Историко-экономический анализ методов регулирования спорта в России с древнейших времен до наших дней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Никифоров, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 174
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Никифоров, Александр Александрович
Введение.
Глава 1. Место и роль физического воспитания и спорта в истории народнохозяйственного развития России.
1.1. Физическая культура и состязательность в России на различных исторических этапах общественного развития восточнославянских объединений до Октябрьского переворота 1917 г.
1.2. Советская система организации и управления физической культурой и спортом.
1.3. Состояние физической культуры и спорта в условиях коренных социально-экономических и общественно-политических реформ.
Глава 2. Понятийный аппарат как инструмент понимания проблем в области физической культуры и спорта в современной России.
2.1. Смысловое содержание понятий «физическая культура», «спорт», «профессиональный спорт», «массовый спорт» как инструмент познания проблемы.
2.2. Институциональный подход к исследованию отраслевых аспектов, социальной направленности спорта и роли государства в его развитии.
Глава 3. Развитие олимпийского движения и влияние процессов глобализации на экономическую составляющую в российском спорте.
3.1. Исторический анализ возрождения Олимпийских игр и оценка их финансовых результатов для экономики стран-организаторов.
3.2. Влияние глобализации и макроэкономических факторов на развитие спорта в современной России.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-экономический анализ методов регулирования спорта в России с древнейших времен до наших дней»
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена усилением роли спорта в глобальной экономике и степени его влияния на различные стороны общественно-политической жизни страны, укрепление ее экономического потенциала и происходящие в ней социальные процессы. Как известно, на протяжении столетия наша страна пережила два глубоких и быстрых переворота 1917и 1991 годов. В условиях резкой революционной смены общественных систем создалась ситуация, когда оказались разрушенными старые институты, благодаря которым человеческий капитал мог реализовываться и конвертироваться в другие виды капитала, а новые институты еще не были созданы. В такой ситуации знания и умения во многих сферах социально-экономической деятельности человека, включая и спорт, с одной стороны, остаются нужными обществу, а с другой - институты, с помощью которых эти знания и умения могут получить общественное признание, разрушены. Поэтому, от того, произойдут ли изменения в обществе, будут ли созданы новые институты, позволяющие раскрыться старому человеческому капиталу, зависит и то, сможет ли он реализоваться в новых условиях.
Актуальность проведенного исследования подтверждается также тем обстоятельством, что физкультурно-спортивная деятельность является предметом неоднократных обсуждений в Совете президента РФ по развитию физкультуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке и проведению XXII зимних Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 г. в Сочи, XVII Всемирной летней Универсиады 2013 г. в Казани, чемпионата мира по футболу 2018 г., правительстве РФ, Комитете Государственной Думы по физической культуре и спорту. Высшие органы государственной власти и управления РФ обращают внимание на необходимость еще раз проанализировать положение дел в сфере физической культуры и спорта в России, уточнить приоритетные направления государственной политики в этой сфере, совершенствовать действующее законодательство РФ в целях обеспечения здорового образа жизни населения, создания благоприятных условий для развития спорта высших достижений, осуществления иных мер государственной поддержки спорта.
В нашей стране возрастает значение гармоничного развития общества на основе использования принципов рыночной экономики, повышения роли человеческого фактора в социально-экономическом развитии общества. Очевидно, что сами по себе экономические показатели в виде объема ВВП или макроэкономической стабилизации не имеют смысла, если в стране ухудшается здоровье населения, сокращается продолжительность жизни, а среди молодежи растут преступность и наркомания. Огромным социальным значением и потенциалом в этом отношении обладает массовый спорт. Профессиональный спорт также важен для общественно-политической жизни страны, укрепления ее экономического потенциала. Представляя коммерческий вид предпринимательской деятельности, он призван пополнять доходную часть бюджетов разных уровней, однако не способен сам по себе стать инструментом решения демографических и социальных проблем страны без взаимосвязи с развитием массового спорта.
И хотя основные полномочия в сфере физической культуры и спорта закреплены за субъектом РФ, актуальной научно-практической проблемой остается создание комплексной и эффективной системы государственного регулирования разных видов спорта.
Отсутствие сложившегося понятийного аппарата в области спорта, а также целостного системного представления о спорте, как специфическом социально-экономическом явлении, затрудняют поиск эффективных решений, направленных на формирование российской модели сферы спортивных услуг. Эти обстоятельства также обусловливают актуальность настоящего исследования социально-экономических проблем в области спорта в Российской Федерации.
Степень разработанности научной проблемы. Различные аспекты истории, экономики и методов регулирования спорта рассматривали в своих работах такие зарубежные исследователи как Д. Димитров, А. Кляйснер, П. де Кубертен, Б. Мозер, Л. Хельменштайн, Й. Шиндлер и др., а также отечественные экономисты как Л. Аристова, А. Волков, С. Гуськов, Л. Жестянников, Е. Жильцов, В. Жолдак, В. Леднев, А. Починкин, П. Рожков, Ю. Фомин, Л. Якобсон и другие.
Несмотря на значительное количество работ, посвященных развитию спорта, в настоящее время нет единого подхода к определению и классификации видов спорта, недостаточно исследованы возможности использования массового спорта как фактора, обеспечивающего социально-экономическое развитие российского общества. Проблемы спорта рассматриваются в основном в организационно-правовом контексте, либо в педагогическом, культурологическом аспектах, в то время как системная роль спорта требует их анализа в контексте обеспечения общественно-политической жизни страны. Важным является учет той роли, которую государство должно выполнять в регулировании различных видов спорта. Требуют исследования также те механизмы, которые оно может использовать для стимулирования инвестиций в сферу спорта. Актуальность, социально-экономическая значимость и недостаточная степень научной разработанности проблемы определили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.
Целью исследования данной диссертационной работы является периодизация истории развития физической культуры и спорта, обоснование закономерностей и особенностей функционирования экономических структур и институтов в данной сфере на отдельных исторических этапах в нашей стране, разработка на этой основе принципов, подходов и направлений социально-экономической политики государства и необходимости институциональных изменений в этой сфере на современном этапе.
В соответствии с целью исследования диссертант в работе были поставлены следующие задачи:
- исследовать место и роль физического воспитания и спорта в истории народнохозяйственного развития России и их воздействие на различные сферы жизнедеятельности общества;
- на основе анализа работ отечественных и зарубежных авторов, существенно дополнить и уточнить содержание понятий «физическая культура», «профессиональный спорт», «спорт высших достижений», «массовый спорт» и др.;
- раскрыть, с современных позиций, теоретические основы построения и функционирования советской системы физической культуры и спорта с использованием административно-командных рычагов управления;
- обосновать выбор теоретической платформы и обобщить практический опыт в области формирования институтов и методов регулирования спорта в России;
- осуществить исторический анализ экономических показателей олимпийского движения, влияния процессов глобализации на экономику современного российского спорта;
- определить факторы, имеющие ключевое значение для достижения эффективности регулирования спорта на примере олимпийского движения с использованием партнерства между государством и бизнесом;
- развить принципы, подходы по совершенствованию физкуль-турно-спортивной политики, повышения ее места в общей социально-экономической стратегии государства.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются процессы формирования экономики спорта, институциональной среды, системы государственной политики в области спорта как одного из важнейших составляющих социально-экономического развития российского общества.
Предметом исследования выступают социально-экономические отношения по поводу создания эффективно функционирующей экономической политики государства в области спорта в условиях глобализации, усиления конкуренции на глобальных и национальных рынках спортивных услуг.
Теоретической и методологической основами исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической истории, классиков экономической теории, монографии, научные статьи, доклады ведущих ученых в области теории конкуренции и государственного участия в экономике, теории финансов и финансовых рынков, а также публикации ученых-экономистов в области экономики спорта, социальной сферы.
При проведении исследования были применены исторический метод, методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, синтеза и обобщения, методы статистической обработки данных, метод экспертных оценок и другие общепризнанные методы научного анализа.
Информационной базой исследования послужили материалы Федерального архивного агентства России, данные органов Федеральной службы государственной статистики, материалы международной статистики, законодательные акты различных уровней власти и управления в РФ, другие официальные документы, а также данные периодической печати и Интернета.
Научная новизна диссертационной работы состоит в совершенствовании понятийного аппарата, обосновании направлений институциональных изменений в сфере спорта; в разработке направлений повышения эффективности методов регулирования спорта как условия ускорения социально-экономического развития страны.
Основные положения научной новизны диссертационного исследования, соответствующие специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», заключаются в следующем:
- раскрыты хозяйственные и национально-исторические предпосылки зарождения разных видов физического воспитания и спорта в России, выявлены особенности формирования спорта как элемента национальной экономики, который становится все более важным элементом социально-экономической стратегии развития общества;
- дана современная оценка историческим этапам эволюционного развития спорта в России, раскрыты отличительные черты и закономерности командно-административной системы управления спортом в советский и постсоветский периоды развития общества;
- обоснован выбор теоретической платформы для исследования экономикой и социальной направленности институтов сферы спорта, анализа роли государства в обеспечении функционирования спорта как фактора качества жизни нации, сохранения и приумножения человеческого капитала в качестве ресурса национальной экономики;
- обоснована необходимость изменения приоритетов экономической политики государства в области спорта, связанная с повышением приоритетности массового спорта; даны рекомендации по повышению эффективности системы регулирования и оказания государством финансовой поддержки в сфере спорта с учетом общемировых тенденций;
- дана оценка финансовых показателей олимпийского движения в глобальной экономике и окупаемости расходов на первом и втором этапах олимпийского делового цикла с учетом социального эффекта, способного оказать влияние на макроэкономику страны.
Основные положения научной новизны диссертационного исследования, соответствующие специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)», заключается в следующем:
- раскрыта социально-экономическая сущность спорта, уточнены понятия «профессиональный спорт», «коммерческий спорт», «любительский спорт», «массовый спорт» и др.; предложен авторский подход к формированию понятийного аппарата;
- предложены направления совершенствования экономического регулирования рынка спортивных услуг, позволяющие использовать эффект взаимодействия государственного и рыночного механизмов, а также ориентированные на экономический результат и социальный заказ;
- разработаны рекомендации по совершенствованию использования института партнерства между государством и бизнесом, направленные на решение проблем, связанных с развитием олимпийского спорта в нашей стране; обоснована целесообразность ориентации профессионального спорта на американскую модель ведения бизнеса, использования многоканальной системы финансирования и государственной поддержки массового спорта.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется развитием теоретических и методических положений в области экономического регулирования спорта как фактора социально-экономического развития общества. Методические рекомендации, разработанные по результатам исследования, ориентированы на решение стратегических задач развития спорта.
Практическое значение работы состоит в том, что результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами власти при разработке государственной политики в сфере спорта, принятии мер, направленных на институциональные изменения в этой сфере, в развитии социально-ориентированного общества; органами государственного управления для повышения эффективности методов регулирования спорта в России в процессе усиления влияния глобализации на экономику.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались автором на: двух международных научных конференциях, ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава научных работников и аспирантов по итогам НИР Санкт-Петербургского университета экономики и финансов (2008-2010 г.г.); трех межвузовских конференциях аспирантов и докторантов (Санкт-Петербург, 2008, 2009, 2010 г. г.).
Публикации. Основные результаты исследования опубликованы автором в 8 печатных работах по теме диссертации, общим объемом 2,85 п.л.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и оптимальной форме отразить актуальность и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Никифоров, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основе проведенного диссертационного исследования системы функционирования и государственного регулирования спорта как социально-экономического комплекса нами сформулированы следующие положения и рекомендации:
1. Сделан вывод о заметной зависимости различных этапов развития массового спорта от наиболее значимых качественных преобразований в развитии производительных сил. Так, очевидна связь появления массового спорта с такими итогами промышленного переворота как пароходное и железнодорожное сообщения, которые сделали возможным массовое перемещение больших групп туристов и спортсменов-любителей к согласованным местам проведения соревнований. Очевидна также связь самого появления идеи проведения таких масштабных международных соревнований, как олимпийские игры, международные первенства по отдельным видам спортивных соревнований, и т.д. с результатами технической революции последней трети XIX - первой половины XX в.в. Наконец, научно-техническая революция (или, по западной терминологии, новая технологическая революция) окончательно выделила спорт в особую сферу социально-экономической жизни, включающую в себя особый род бизнеса, особое направление государственной социально-экономической политики, специфический облик человеческого капитала и вместе с тем особую составную часть общественно-политических отношений. Одновременно спорт в растущей степени превращается в инструмент национально-государственных амбиций, в инструмент достижения определенных политических целей, повышения международного имиджа страны, имеющей высокие достижения в спорте.
Роль промышленного переворота в формировании предпосылок для появления современного спорта становится очевидной при анализе такого факта, что родиной современного спорта является Англия - первая страна индустриального капитализма. Стол же очевидной является рубежная роль реформы 1861 г. в России. Если до отмены крепостного права увлечение спортом и физической культурой было уделом и привилегией дворянской молодежи, и особенно офицерского сословия, то после реформы 19 февраля 1861 г. занятия физической культурой и спортом проникли во все социальные слои российского общества.
2. Формирование первоначальных основ национальной системы физического воспитания, ориентированной, прежде всего, на военно-физическую подготовку, отмечается с Х1-ХП веков по мере утраты связи игрищ с физическим трудом и языческими культами, которая, однако, не характеризовалась целостностью ввиду феодальной раздробленностью России. С проведением реформ Петром I (в первой четверти XVIII века) физическое воспитание получает государственную регламентацию и финансовую поддержку, вводится в учебные планы различного рода школ, а также теоретическое осмысление как элемента педагогической практики, средства ведения здорового образа жизни.
3. Как показало исследование, по мере развития общественного производства, военного дела, культуры, государственного устройства и межгосударственных связей в России стали создаваться предпосылки для зарождения организованных спортивных состязаний, появления разновидностей спорта, характерных для западноевропейских стран, в начале XX века формируются первые государственные органы по централизованному управлению развитием физического воспитания и спорта (российский олимпийский комитет, Канцелярия Главнонаблюдающего за физическим развитием народонаселения Российской империи). В конце 80-х годов XX века официальное признание получает профессиональный коммерческий спорт, который, однако, не получил такого распространения, как в Англии, США и других странах, не имел сложившихся организационных форм управления, в том числе инфраструктуры.
4. Октябрьский переворот (1917 г.) способствовал разрушению дореволюционной системы физического воспитания, определил оздоровление населения и подготовку к труду в качестве главных целей формирования и развития советской системы спорта, которые осуществлялись как одно из направлений «культурной революции», основанной на марксистско-ленинской идеологии. В результате, был утрачен международный опыт, нарушены международные связи в области спорта, высшие органы управления спортом стали совместно с комсомолом организовывать военно-спортивные клубы при военкоматах, на заводах и фабриках, комплекс ГТО составил основу деятельности физкультурных организаций, профессиональный спорт был практически ликвидирован. Анализ публикаций в области научно-методических основ отдельных видов спорта показал, что в советский период был коренным образом изменен взгляд на задачи и содержание организации спортивной деятельности, в которой основное место заняла тренировка, превращенная из узкотехнического во всесторонний педагогический процесс.
5. По мере усиления противостояния между социалистическими и капиталистическими странами, в СССР в 30-е годы прошлого столетия вводится планирование в организацию спортивных соревнований, возрождаются международные связи и с ними профессиональный спорт через развитие спорта высших достижений, однако, без пересмотра базовых теоретических положений советской спортивной науки. Экономические устои советского общества не позволяли узаконить профессиональный статус спортсменов и признать спорт как профессиональный вид деятельности, хотя и допускали использование отдельных элементов хозрасчета, в результате, подавляющая часть расходов на ведение этой деятельности покрывалась за счет государственного бюджета.
6. Политический переворот 1991 г., обусловивший рыночные преобразования в нашей стране, способствовал изменениям в аппарате управления спортом, а также структурным изменениям в физкультурноспортивном комплексе за счет стимулирования развития профессионального коммерческого спорта, практически полной ликвидации любительского спорта. В условиях сложной макроэкономической ситуации в целом, существенной утраты спортивной инфраструктуры и кадрового потенциала в спорте и иных потерь, связанных с созданием СНГ, профессиональный спорт получал значительную финансовую поддержку за счет бюджетных средств разного уровня и через компании с высокой долей участия государства. Что касается массового спорта, то отмечается постепенная утрата им связи с профессиональным спортом, а финансирование вплоть до 2000-х годов - по «остаточному принципу», в результате чего, огромное количество тренеров и педагогов было вынуждено сменить профессию, эмигрировать за границу; сократился объем предоставляемых услуг населению, чему в определенной степени способствовали ухудшению таких показателей качества жизни населения, как средняя продолжительность жизни, уровень наркомании, и т.п.
7. В диссертации анализируются вопросы экономической эффективности использования растущих объемов бюджетных средств на финансирование всего спортивного комплекса в нашей стране и профессионального спорта, в частности. Автором делается вывод о снижении положительного эффекта вследствие отсутствия надлежащей спортивной инфраструктуры, несовершенной системы управления спортом, системы отбора, контроля и стимулов в подготовке национальных спортивных кадров (чемпионов).
8. На основе ретроспективного исследования представлений о спорте и обобщения современных научных представлений о физической культуре и спорте в России и за рубежом, автором выявлены тенденции формирования, изменения и существенных расхождений в отношении терминологии. По мнению диссертанта, несмотря на то, что представления о спорте, как социально организованной обществом сфере подготовки отдельного человека или команды к соревнованиям с целью достижения спортивного результата, сформировались еще в древние века, первое научное осмысление понятия «спорт» получает лишь в начале XVIII века в трудах французских ученых (в нашей стране - в 50-х годах XIX века), а в конце XIX века в Англии появляется термин «физическая культура» (в нашей стране - в 20-х г.г. XX века). Следует отметить, что понятия «спорт» и «физическая культура» нередко отождествлялись, встречаются также взгляды, согласно которым спорт рассматривается как составная часть физической культуры, либо культуры в широком смысле слова.
9. В диссертации формулируется представление о спорте как историческом социально-экономическом явлении, имеющем немного общего с физической культурой, для которого характерны специфическая система организации инфраструктуры и регламентации со стороны государства. По мнению диссертанта, понятие «оздоровительный спорт» есть подкатегория массового спорта, в состав которого должен входить и детский спорт, для решения, прежде всего, оздоровительных задач. Что касается понятия «олимпийский спорт», то оно не связано с понятием «олимпизм», а представляет составную часть мирового профессионального спорта, характеризующегося зрелищностью и коммерциализацией. Не включение рядом отечественных ученых олимпийского спорта в состав профессионального в основном связано, на наш взгляд, с тем, что в нашей стране профессиональный спорт по существу не стал коммерческим, т.е. экономически самостоятельным. В диссертации обосновываются условия и целесообразность использования мультипликатора Р. Кана для оценки эффективности привлечения инвестиций в область оздоровительного спорта на основе приращения занятости в обществе и сфере массового спорта вследствие инвестиций.
10. Для обоснования выводов, оценки отраслевых аспектов и социальной направленности спорта, а также разработки рекомендаций по совершенствованию системы его функционирования и регулирования, автором выбран институциональный подход, полагая, что закономерности развития инфраструктуры и правовых норм, с учетом общемировых тенденций, должны стать институциональными факторами роста спорта в России. По мнению диссертанта, применение термина «отрасль» к спорту является ошибочным, поскольку в нем реализуется не только социальная программа государства по формированию и развитию массового спорта, но и предпринимательская деятельность спортсменов-профессионалов и спортивных функционеров (профессиональный спорт), между которыми, хотя и сохраняется некоторое взаимодействие, но все в большей мере проявляется относительная обособленность, характеризующаяся разными целевыми установками, мотивациями участников спорта, подходами к управлению, инфраструктуре, ресурсному обеспечению, системе отбора спортсменов, построения системы подготовки, планирования и проведения соревнований и т.п.
11. В диссертации раскрывается связь спорта с государством, с политической борьбой, обосновывается целесообразность отказа от использования институтов и правил управления спортом, сохранившихся с периода командно-административного управления экономикой, даются рекомендации по изменению целей, реализуемых государством на федеральном и региональном уровнях в сфере спорта, приоритетными среди которых становятся не политические, а социально-экономические и культурно-общественные. В этих условиях предусматривается создание многоканальной системы финансирования массового спорта с использованием налоговых льгот, компенсаций процентных платежей по кредитам, акционирования и т.п., а также создание государством правил ведения бизнеса в сфере профессионального спорта, включая защиту прав собственности, и механизма принуждения к соблюдению этих правил через институты регулирования и саморегулирования.
12. На основе анализа инвестиционных проектов в связи с проведением в России Олимпийский зимних игр 2014 г., Паралимпийский игр, чемпионата мира по футболу 2018 г. и других мероприятий международного значения, реализуемых на основе государственно-частного партнерства, дается оценка эффективности разделения рисков в осуществлении этих спортивных мероприятий и получения преимуществ от объединения финансовых усилий государства и частного бизнеса. По мнению диссертанта, модель государственно-частного партнерства можно использовать и в сфере уже действующих объектов спорта на основе передачи государством таких объектов в долгосрочную аренду (концессию) частному бизнесу с сохранением контроля над их деятельностью. При этом, выбор партнера и распределение рисков и обязательств должно учитывать уровень обеспечения существенной экономии бюджетных средств, в частности, за счет более эффективного использования бюджетных средств, направляемых на функционирование объекта государственной собственности.
13. Развитие института государственно-частного партнерства в сфере спорта предполагает создание равноправных отношений между государством и бизнесом, для чего необходим федеральный закон, регламентирующий порядок организации и регулирования партнерских отношений, риски, льготы и гарантии, связанные с этими отношениями. По мнению диссертанта, недостаточное использование налоговых льгот, корпоративных методов управления привело к тому, что сегодня основными партнерами государства в строительстве Олимпийских объектов стали крупные акционерные компании с высокой долей участия в них государства, которым для обеспечения софинансирования выделяются бюджетные средства в качестве взноса в уставный капитал. Можно полагать, что по мере усиления регулирующей роли государства в экономике и его отхода от участия в строительстве и эксплуатации спортивных объектов, как субъекта максимизации прибыли за счет особого положения в системе частно-государственного партнерства, роль корпоративных методов управления должна усиливаться. В диссертации обосновывается целесообразность ориентации профессионального спорта на американскую модель ведения бизнеса, обеспечивающей преодоление противоречий между целями ведения бизнеса и спортивного соперничества.
14. Как показал анализ, перспективным направлением развития спорта в России может стать применение бизнес-модели финансирования, основанной на спонсорстве и использовании акционирования, что предусматривает изменения в системе законодательных норм регулирования, системе налогообложения, страхования спортивного бизнеса. По мнению диссертанта, российские спортивные клубы, владеющие коммерческой недвижимостью, имеют определенные экономические предпосылки для акционирования, позволяющего сформировать институт реальных собственников, упростить взаимоотношения с будущими инвесторами клуба на основе повышения уровня прозрачности бюджетов этих акционерных компаний, хотя реализация этих предпосылок во многом зависит от состояния макроэкономики страны. Недостаточная сбалансированность и развитость инфраструктуры финансовых рынков не способствуют ожидаемому притоку иностранных инвестиций, характеризуются недостатком долгосрочных ресурсов и высокими инвестиционными рисками. Кроме того, негативное влияние на выход спортивных клубов на рынок IPO могут оказать высокий уровень коррупции, недостаточная либерализация финансового сектора и др.
15. В диссертации на основе анализа спортивной деятельности в узком и широком смысле слова делается вывод о том, что спорт оказывает влияние на макроэкономику и, прежде всего покупательную способность и занятость населения страны в целом, однако, количественная оценка этого влияния применительно к российскому спортивному комплексу затруднена ввиду того, что данный комплекс, как правило, представлен статистическими данными, включающими показатели туристического бизнеса, а также в связи с тем, что он не формирует достаточных собственных доходов для финансирования собственных расходов. В то же время выявлена взаимосвязь между спортивными событиями и фондовым рынком, осуществлением деятельности по строительству олимпийский объектов г. Сочи и ростом занятости населения, налоговых поступлений в бюджеты разных уровней и другие, связанные с приростом отечественного рынка спортивных товаров, изменением структуры спроса на спортивное оборудование и т.п.
16. На основе ретроспективного анализа финансовых показателей прошедших летних и зимних Олимпиад, делается вывод о том, что окупаемость затрат (с учетом затрат на инфраструктуру) обеспечивается, как правило, при паритетном соотношении государственных и частных инвестиций, либо преимущественном использовании последних. По мнению диссертанта, исходя из сложившейся структуры расходов операционного бюджета проведения Олимпийский зимних игр в г. Сочи, а также планируемых расходов на развитие инфраструктуры олимпийских территорий и достижения соотношения государственных расходов и частных инвестиций на уровне 60:40, можно ожидать окупаемость расходов на первом и втором этапах олимпийского делового цикла без учета социального эффекта, реализуемого в стране, и способного оказать влияние на макроэкономику России.