Институционализация спорта в трансформирующемся российском обществе: социолого-управленческий анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Давлеткалиев, Денис Куанышевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 354
Оглавление диссертации доктор социологических наук Давлеткалиев, Денис Куанышевич
Введение
1. Теоретико-методологические основания социологе- 28 управленческого исследования институционализации спорта в трансформирующемся российском обществе
1.1. Социальный институт спорта как объект управления
1.2. Методологические основания социального управления 64 институционализацией спорта
2. Социальная практика и тенденции управления 93 институционализацией спорта в России
2.1. Государственная политика развития спорта в 94 Российской Федерации
2.2. Спортивная среда России: факторы воздействия и 122 социальный капитал сетевых взаимосвязей
2.3. Тенденции развития спортивного самосознания 160 социальных групп российского общества
3. Концепция инновирования управления процессами 194 институционализации спорта в развитии человеческого потенциала
3.1. Стратегические аттракторы управления 194 институционализацией спорта
3.2. Качество спортивной жизни: характеристики и 224 стандарты
3.3. Механизмы и ресурсы государственного и 250 общественного управления институционализацией спорта в России
4. Мониторинг институционализации спорта в России
4.1. Показатели и индикаторы мониторинга 293 институционализации спорта в развитии человеческого потенциала России
4.2. Экспертиза эффективности управления 315 институционализацией спорта
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Институционализация спорта в трансформирующемся российском обществе: социолого-управленческий анализ»
Актуальность темы исследования. Институционализация спорта совершается в русле коренной модернизации социально-экономических основ российского государства, в условиях обострения глобальной конкуренции. Для социального и экономического возрождения России необходим высокий человеческий потенциал: здоровые, духовно и интеллектуально развитые граждане. Роль массового спорта безусловно важна в развитии государства и общества. Эффективность управления спортом характеризуют массовость спорта, укрепление здоровья нации и уровень спортивных достижений.
Кризисные явления в управлении спортом вызвали падение спортивных достижений России на рубеже XX - XXI веков и снижение уровня участия россиян в занятиях физкультурой, ослабление здоровья. В общественном сознании постепенно укреплялась мысль о слабости спортивного духа нации, неспособности к высоким спортивным результатам. Особую тревогу вызвали разрушения спортивных сооружений и передачи их для торговых функций, опустевшие спортивные залы и площадки; следствие этих процессов - нарастающая волна детско-юношеских социальных патологий: детской безнадзорности и преступности, наркомании, подросткового алкоголизма и т.д.
Медицинская статистика констатирует резкое снижение качества и распространенности норм здоровой жизни, появление «русского креста», когда смертность превысила рождаемость: «русские ножницы» 12 лет выстригают из России по миллиону человек в год. За всю тысячелетнюю историю России не было столь тревожной тенденции вымирания коренной нации.
Главная опасность для России заключается в недостаточном осознании на государственном уровне острой необходимости чрезвычайных компенсационных мер по восстановлению общественного здоровья и развитию человеческого потенциала; понимания, что одними из наиболее эффективных способов развития являются научно-обоснованные управленческие действия по развитию массового и профессионального спортивного движения.
Таким образом, актуальность изучения и необходимость повышения уровня организованности и социальной эффективности управления институционализацией спорта, определяется тем, что ранее целостная теоретико-социологическая разработка проблемы управления институционализацией спорта на базе современных методологических подходов с позиции развития человеческого потенциала не предпринималась. Это обусловлено следующими обстоятельствами:
- сложностью и противоречивостью формирования методологических взглядов современной социологии и новой парадигмы управления, обусловленных противоречивостью социально-спортивных процессов и нелинейной связью социальной теории и практики;
- длительным господством консервативных методов исследования; спорт изучался как статичное социальное явление, не исследовалась динамика институциональных процессов;
- недостаточностью научного обоснования целеориентирующей и интегрирующей роли управляющих социальных субъектов в процессах институционализации спорта для развития человеческого потенциала.
До настоящего времени комплексный социолого-управленческий анализ процессов институционализации спорта как самостоятельного объекта социального управления не проводился; системно не исследовались источники и механизмы социокультурного воздействия. Отсутствие социолого-управленческого анализа, на который могла бы опереться управленческая деятельность, снижает эффективность этой деятельности и тормозит развитие широкого социального спортивного движения.
Степень теоретической разработанности проблемы.
В исследованиях отечественных и зарубежных авторов раскрыты некоторые концептуальные подходы к решению рассматриваемой проблемы, разработаны отдельные ее аспекты.
Историческое наследие знаний о спорте представлено работами древнегреческих философов: Сократ, Гиппократ, Аристид, Софокл, Платон, ими обоснована идея единства тела и духа.
Классическая западная наука после революционных открытий Декарта раздельно анализировала духовное и физическое, и в этом заключались проблемы понимания единства человеческой личности. В отличие от западной, восточная традиция не разделяла физическое и духовное совершенство, рассматривая психофизиологическое единство человека. Древние мыслители и социальные философы оставили богатое историко-теоретическое наследие знаний о спорте в обществе, раскрыта научная логика развития личности и потенциала общества посредством социального института спорта.
Современная социология оперирует широким спектром методологических подходов к решению проблем трансформирующихся общественных отношений, к которым относятся и специфические социально-спортивные отношения.
Развитие человеческого потенциала посредством социального института спорта, - одна из важных научных и практических проблем человечества. Согласно утверждениям крупнейших отечественных ученых, социологически осмысливающих современные трансформационные тенденции, человеческий потенциал становится одним из трех определяющих факторов развития мирового и национальных сообществ. Разработке теории человеческого капитала посвящены классические труды
А. Маршалла, - он сконцентрировал свое внимание на проблеме инвестирования в человеческий капитал: «самый ценный капитал - это тот, который вложен в человеческие существа». Теории человеческого капитала посвящены работы Ф. Махлупа, В. И. Марцинкевича, А. И. Анчишкина, Ю. В. Яременко, Г. Беккера, О. Нордохога, Дж. Псахаропулоса. Институционализация в спортивном движении морально-этических принципов состязательности и идеалов всестороннего развития личности - социальные ориентиры управления спортом, и, одновременно, -средство развития человеческого потенциала сложных современных обществ.
Теории качества жизни особое внимание уделяют здоровому образу жизни, роли физкультуры и спорта и оценке здоровья индивида и общества. Так, «чикагская школа» (Р.Парк, Э. Берджесс) исследовала городские неблагоприятные факторы, воздействующие на здоровье и социальные установки; «социальные индикаторы» исследовали Ф. Конверс, У. Роджерс, С. Райт; с помощью методики П. Вуолле разрабатаны «социальные параметры спорта»; исследования М. Дупона, К. Петрович раскрыли «спорт как качество жизни молодежи» и т.д.
Институциональный аспект социальных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества (основанный Э.Дюркгеймом, развитый в трудах Т. Парсонса, Э. Гидденса, П. Бурдье, П. Штомпки, Т. Лукмана, Д. Норта) является одной из центральных проблем социологической науки в современный период. Углублению институциональных исследований в России способствуют работы В. Радаева, изучение институционального ядра O.E. Бессоновой, институциональных матриц С.Г. Кирдиной.
Родоначальником системного изучения спорта в социологии был П. Бурдье, в рамках социологии культуры предметом его изучения было «поле культурного воспроизводства» или «производство символических товаров». П.Бурдье убедительно доказал важность развития института спорта и самостоятельных социологических исследований этого социального феномена (См. Bourdieu P. Sociology in Question. - London, Sage, 1993.)
Современные социологические исследования выявили, что в ходе социально-исторических процессов, в рамках национальных культур, существенно изменяются функции и качественные характеристики социального института спорта, под действием как внутренних, так и внешних факторов. Фундаментальные исследования по социально-спортивной проблематике осуществили Р. Грюно, Дж. Лой, Г. Люшен, JI. Петрович, А. Хозек, К. Хаммерих и др. Особое внимание обращено на культурно-нормативное содержание института спорта. Соответствие спорта и олимпийского движения гуманистическим идеалам - предмет внимания H.A. Бердяева, С.Рериха, А. Швейцера П. Макинтоша, Гюнтера Лишена, М. Т. Эллисон, Й. Финдлера, Дж. Т. Пауэлла.
Процессы развития спорта как социально-культурного феномена; методологические подходы и теории, которые дают возможность правильно оценить место спорта в мире культуры, раскрывают идеи основателя современного олимпийского движения Пьера де Кубертена; Хуана Антонио Самаранча и в трудах исследователей олимпизма в разных странах мира: В.Н. Платонова, B.C. Родиченко, В.В. Кузина, Б.А. Никитюка, H.H. Чеснокова, Н.Ю. Мельниковой, Е. Косевича, А.И. Исмаилова, М.Я. Сарафа.
Сложность избранной предметной сферы определила неоднозначность ее проблематизации в современности, - в последнее время появилось значительное количество работ, оценивающих состояние социального института спорта в трансформирующемся российском обществе и прогнозирующих пути его развития.
Институционализация спорта изучается в рамках социологии физической кулыуры и спорта, которая рассматривает спорт как социальное явление, его структуру, функционирование и развитие. Основоположниками данного направления исследований в России являются известные ученые: В.И. Столяров, Л.И. Лубышева, П.А.Виноградов, В.И. Жолдак, И.Е. Пономарев, Н.В. Коротаева; социологические исследования социально-спортивных отношений проводили М.А. Арвисто, Д.К. Жвания, В.М. Карамян, Б.А. Лисицын, И.И. Переверзин и другие. Понимание социологии спорта как области социологии, изучающей структуру, функции и развитие спорта как общественного явления в его связи с различными сферами общества, раскрывается В.Н. Ксенофонтовым.
Социология физической культуры и спорта помогает, с точки зрения исследования избранной проблемы, определить место социального института спорта в современном мире и в общем механизме функционирования и развития социальной системы; обосновывает правомерность отнесения спорта к социальным явлениям, раскрывает социальную природу и взаимосвязи с другими социальными явлениями. В функции социологии физической культуры и спорта входит определение социальной сущности и характеристик спорта, как социального феномена и феномена кулыуры; изучение этапов формирования спорта как социального института и роли спортивных социальных организаций в обществе и др.
Институционализацию социологии физической культуры и спорта как самостоятельной науки, характеризует разработка специальных учебных курсов, подготовка учебников и учебных пособий, выпуск хрестоматий, диссертационная разработка проблем, формирование самостоятельных научных школ в рамках этой отрасли социологии. Анализу исторических и теоретико-методологических оснований развития спорта по пути духовности и культуры посвящены серии сборников Гуманитарного Центра "СпАрт" Российской государственной академии физической культуры, которые представляют в систематизированном виде результаты многолетних российских исследований по теме: «Спорт, духовные ценности, культура» и широкий спектр зарубежных теоретических концепций, программ и технологий.
Основная проблема социально-спортивных отношений, которую глубоко исследует В.И. Столяров - коэволюция общества и спорта, изучение и объяснение социокультурных трансформаций спорта посредством анализа генезиса и функционирования ценностей в спортивном движении и спортивных отношениях. Особую ценность представляют открытия в области гуманизации спортивного соперничества, которые в совокупности представляют социологическую теорию спортивного соперничества. Научная модель гуманного соперничества как образец общения человечества в эпоху глобализации включает: разработку программы соперничества; определение состава участников соревнований; разработку технологий соперничества; определение процедур оценки соперничества; определение критериев оценки соперничества. Сложность и дискуссионность осмысления проблем современного социального института спорта раскрывается в научных работах по социологии физкультуры и спорта учеников и последователей В.И. Столярова: JI.M. Аллакаевой, Г.В. Попова, Д.А. Сагалакова, С.И. Курило, Ю.И. Прокопчука и других. Публикации В.Д. Паначева оценивают состояние социального института спорта и прогнозируют пути его развития. Современные ценностные нормы в спорте, «правиа честной игры» в рамках движения «Фэйр - плэй», аксиологические аспекты спорта раскрываются в трудах B.C. Родиченко и И.С. Кантонистова. Анализ «плюсов» и «минусов» традиционной модели спорта, основанной на жесткой конкуренции спортсменов, обоснование необходимости гуманизации современного спорта, приводит к разработке альтернативных моделей спорта: Р. Юнгк (Австрия) — "Мягкие Игры"; Г. Ленк (Германия) — "Собственное достижение"; Т. Орлик (Канада) — "Игры и спорт, основанные на сотрудничестве"; Л.А. Калинкин — "Экоспорт"; В.А. Сироткин — "Артбол "; Институт Международного спорта США) — "Проект Всемирных Игр школьников-спортсменов"; Спортивный Союз Земли Нордрейн-Вестфален (Германия) — "Проект "Фамилиада": В.И. Столяров — "Спартианские игры ".
Главный вывод современных исследований социально-спортивных отношений сделан относительно глобализационных тенденций развития социального института спорта: система социально-нравственных норм и ценностей в современном социальном институте спорта не разрушается, она эволюционирует, препятствует разрушению изначальных олимпийских идеалов спорта.
Социальную природу и современное социокультурное наполнение физической культуры и спорта возможно исследовать только с позиций социологии, специальным социологическим инструментарием. Социология призвана раскрыть роль, место, механизм одного из важнейших для общества институтов - института спорта, показать его социальные функции и определить вектор развития. Углубленное исследование особых социальных задач, которые стоят перед спортом, в силу которых различным явлениям и процессам спорта присваивают статус социальной деятельности и социальных движений, уточняет предмет и решает вопрос о социокультурной ценности спорта. Понимание социальности природы и необходимости непрерывного совершенствования содержания исследуемого объекта управления -спорта позволяет выделить социолого-управленческий ракурс и предмет исследования.
Управление в обществе, или социальное управление, согласно фундаментальному пониманию данной категории, разработанному в научных трудах О. Конта, Г. Спенсера, М. Вебера, А. А. Богданова, П.М. Керженцева,, Н. Винера, Г. Берталанфи, А. Гвишиани, Н.И. Лапина, Б.З. Мильнера, М.Н. Руткевича, В.М. Шепеля, Г. В. Осипова, Э. Смирнова, Беляева А.А., Короткова Э.М., Р. Эшби, В.Н. Ковалева В.Н.,Иванова, Г.В. Атаманчука, С~Янга и других, в широком смысле понимается как научно обоснованное, целенаправленное, непосредственное и опосредованное воздействие на ход развития социальных процессов, на основе использования системы объективных закономерностей. В узком плане социальное управление рассматривается как совокупность принципов, правил, средств, методов и процедур воздействия на социальных субъектов, социальные организации, необходимых для достижения планируемых результатов, скоординированных с учетом внешней и внутренней среды. Таким образом, внимание исследователей концентрируется на социальных аспектах управляемого объекта, которые могут быть раскрыты, диагностированы и прогнозируемы социолого-управленческими методами. Социокультурное управление предполагает гибкое, ценностно-ориентирующее воздействие на регулируемый процесс, раскрытое в трудах B.C. Егорова, СЛ. Курдюмова, В.Н., В.Н. Иванова, B.JI. Романова. В ходе анализа взаимосвязей и механизмов управления процессами институционализации спорта в социальном контексте важное значение имеет социология социальной политики, как инструмента реализации социального управления (Г.И. Осадчая, С.И.Григорьев). В рамках социологии социальной политики рассматриваются направления государственной социально-спортивной политики России, пути совершенствования модели реформирования социальной сферы в ее спортивном сегменте.
Для определения направленности и характера управления процессами институционализации спорта необходима научная разработка приоритетов и принципов государственной спортивной политики России. Такая работа в сфере спортивного воспитания и культуры общества возможна на основе разработки Социальной доктрины государственной социальной политики, которая осуществляется в русле базовых научных школ социологии социальной политики, которые возглавляют В.И. Жуков (Российский государственный социальный университет) и H.A. Волгин (Российская академия государственной службы при Президенте РФ).
Социология вбирает различные ракурсы изучения спорта как социального объекта: выделение специфики социального явления и процессов физической культуры и спорта происходит с помощью социологии физической культуры и спорта, а раскрытие возможностей управления социальными процессами развития физической культуры и спорта можно осуществить с помощью социологии управления.
Социология управления позволяет использовать социологические методы изучения закономерностей социальных отношений в сфере спорта, определить формы и инструментарий целенаправленного управленческого воздействия на процессы институционализации спорта. Эта отрасль науки, являясь одновременно составной частью социологии и управленческой науки, дает научные знания о социальной сущности управления спортом, его статусе и роли в социально-спортивных процессах, о методологии социального управления развитием человеческого потенциала посредством институционализации спорта. Эти знания позволяют принимать социально обоснованные и действенные управленческие решения по повышению физкультурно-спортивной активности индивидов и социальных групп и определять социальный и культурный эффекты этой активности. Фундаментальные работы по социологии управления Пригожина А.И. Удальцовой М.В., Радугина A.A., Радугина К.А., Фролова
С.С., Бабосова Е.М. и других носят обобщающий характер, выделяют типические черты и закономерности развития социального управления. Особое значение для модернизации современного управления институционализацией спорта имеют идеи А. Мартинелли о новых типах многоуровневого управления, осуществляемого посредством институциональных объединений транснациональных акторов, в качестве которых в спортивной сфере выступают международные олимпийские организации и спортивные конфедерации. Систематизация знаний в рамках социологии управления обеспечивает надежную теоретическую базу исследования управления в специфической сфере жизнедеятельности общества - в сфере спорта.
Тем не менее, анализ научных знаний в сфере институционализации спорта выявил значительную неисследованную нишу - отсутствие комплексных разработок управления сложными и противоречивыми процессами институционализации спорта. Для системного анализа управления институционализацией спорта необходимо формирование специального междисциплинарного подхода. Суть этого подхода можно обозначить на пересечении основных наук, раскрывающих возможности управления социальным институтом спорта: управленческой науки, социологии и спортивных наук, это социолого-управленческий подход к спортивно-социальным процессам.
Объект исследования - спорт как социальный институт.
Предмет - тенденции, взаимозависимости и механизмы управления институционализацией спорта как способа развития человеческого потенциала России.
Цель исследования: разработать концепцию управления институционализацией спорта в трансформирующемся российском обществе. В соответствии с целью поставлены следующие задачи:
• на основе систематизации теоретических исследований социального института спорта, как объекта управления, сформулировать концептуальные идеи управления институционализацией спорта;
• определить методологические основания управления институционализацией спорта;
• раскрыть противоречия институционализации спорта и государственной спортивной политики в России; дать оценку качества управления социально-спортивными отношениями в Российской Федерации;
• выявить особенности и механизмы воздействия внешних и внутренних факторов спортивной среды на институционализацию спорта в России;
• выявить основные тенденции и специфику развития спортивного самосознания личности и социальных групп в процессе институционализации спорта и определить социально-спортивные стратегии россиян в отношении здоровья и занятий спортом;
• разработать стратегические аттракторы управления институционализацией спорта;
• предложить комплекс показателей качества спортивной жизни, рассматриваемой как способ развития человеческого потенциала;
• раскрыть содержание и ресурсы реализации государственной спортивной политики; предложить инновационные механизмы государственного и общественного управления развитием спортивного движения;
• разработать систему основных показателей, технологии и инструментарий мониторинга управления процессами институционализации спорта;
• сформулировать критерии эффективности управления институционализацией спорта, которые можно считать основанием экспертизы управления институционализацией спорта.
Методологические основания исследования
Исследование строится на системной совокупности общетеоретических принципов, которые выстраивают надежный методологический фундамент изучения такого сложного социального процесса, которым является институционализация спорта.
Адекватность методологических подходов реалиям и перспективам общественного развития определена современными социологическими парадигмами. В качестве методологической основы социологических исследований делается выбор в пользу возможностей осознания реальности как комплексов структурированных социальных и культурных систем, с присущими им закономерностями развития, и, наряду с этим -понимания глобальной связанности, коммуникации.
Фундаментальное основание исследования составили методологические принципы системной диалектики, институционального анализа, структурного функционализма, социо-синергетики, которые позволяют раскрыть объект во всем его сложном системном многообразии.
Нарастающую потребность социологического осмысления новой рож и статуса спорта в общественной жизни отражает социологический подход исследования, который обосновывается признанием тесной взаимосвязи спортивных процессов с процессами социальными: образом и качеством жизни, социальными конфликтами, развитием и утверждением социальных норм и ценностей и др. Преимуществом социологическо-управленческого подхода является возможность социального измерения спортивных процессов, как на макроуровне, так и в небольших социальных группах, в регионах России, и, по сопоставимым параметрам, - с зарубежными спортивными процессами.
Особенно перспективными в аналитическом и прогностическом плане для исследования институционализации спорта представляются институциональный, социокультурный, аксиологический, деятельностный и информационный подходы. Институциональный аспект изучения социальных отношений в различных сферах жизнедеятельности общества является одной из центральных проблем социологической науки в современный период. Институционализация спорта рассматривается как закономерный процесс включения социально-спортивных норм и ценностей соответствующих социальных групп в общественную систему.
В ходе исследования применялись как общие теоретические методы научного познания: абстрагирование, анализ и синтез, дедукция и индукция, теоретическое моделирование, так и эмпирические методы исследования: наблюдение, социологические опросы, проектирование, управленческое консультирование и другие.
Информационная база исследования представлена результатами анализа документов: - международных и российских: нормативно-правовых актов, таких, как Всеобщая декларация прав человека 1948 года,; Международная Хартия физического воспитания и спорта 1978 г., Спортивная Хартия Европы 1992 г., Олимпийская Хартия, Европейская хартия «Спорт для всех»; Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» 1999 г., решение Государственного Совета Российской Федерации «О повышении роли физической культуры и спорта в формировании здорового образа жизни россиян» 2002 г., Концепция федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2006 - 2015 годы», утвержденная распоряжением Правительства Российской Федерации от 15.09.2005,№ 1433-р.; - материалов деятельности органов государственной власти; - статистических данных, освещающих социально-спортивные процессы; -публикаций средств массовой информации и др.
Эмпирическая база исследования Ключевыми источниками анализа стали результаты российских и зарубежных исследований в той части, которая касалась анализа развития института спорта и социального контекста. Результаты социологических исследований, проведенных автором или с его участием1:
1. «Институционализация спорта и социальная адаптация спортсменов» - социологическое исследование, проведенное в СевероКавказском и Московском регионе в 1997-1998 гг. Выборочная совокупность 433 респондентов и 14 экспертов. Выборка квотная.
2. «Управление спортом в трансформирующемся российском обществе» социологическое исследование, проведенное в СевероКавказском и Московском регионе в 2000 - 2002 гг. Выборочная совокупность 468 респондентов и 16 экспертов. Выборка квотная.
Результаты авторских исследований опубликованы в научных сборниках и периодической печати.
1 Основные результаты исследований опубликованы. См. Перечень публикаций автора.
Научная новизна диссертационного исследования:
• разработано теоретико-методологическое обоснование социолого-управленческого анализа институционализации спорта в российском обществе; дана социологическая интерпретация категории «институционализация спорта» как социального процесса;
• определены методологические основания управления институционализацией спорта; сформулирован новый концептуальный социолого-управленческий подход к социально-спортивным процессам;
• на основе анализа традиционных и современных подходов к пониманию сути управления дано определение категории «социокультурное управление» применительно к спортивной сфере общества;
• раскрыты возрастающая социальная значимость спортивного движения и его роль как фактора развития человеческого потенциала России в условиях конкуренции в глобальных процессах;
• раскрыты противоречия управления институционализацией спорта; дана оценка качества управления институционализацией спорта в России;
• выявлены особенности и механизмы воздействия внешних и внутренних факторов спортивной среды (политических, экономических, социальных, культурологических), что позволило диагностировать состояние спортивной среды и перспективы управления институционализацией спорта;
• на основе анализа результатов социологических исследований выявлены основные тенденции и специфика развития спортивного самосознания личности и социальных групп в России в период радикальной модернизации; дана классификация основных групп россиян, формирующих собственные стратегии в отношении здоровья и занятий спортом;
• выявлено, что модернизация социальных отношений и процессов в спортивной сфере развития человеческого потенциала России является причиной и важнейшим фактором формирования новой государственно-общественной модели управления институционализацией спорта;
• на основе изучения практического опыта регулирования спортивных процессов и результатов эмпирических социологических исследований, критического анализа теоретических положений разработана авторская концепция управления процессами институционализации спорта в России;
• раскрыты содержание и ресурсы реализации государственной спортивной политики; предложены инновационные механизмы государственного и общественного управления развитием спортивного движения;
• решена методолого-управленческая задача определения значимости и функций каждого субъекта управления институционализацией спорта; определены параметры воздействия конкретных факторов и их совокупности на состояние и возможности развития спортивного движения как средства развития человеческого потенциала;
• определены стратегические аттракторы управления процессами институционализации спорта: социальное здоровье и спортивная культура общества;
• предложен комплекс показателей качества спортивной жизни, рассматриваемой как способ развития человеческого потенциала; указанные показатели могут использоваться как основные параметры организации мониторинга процессов институционализации спорта;
• разработаны технологии и инструментарий мониторинга управления институционализацией спорта в России;
• сформулированы критерии эффективности управления институционализацией спорта в качестве основания экспертизы управления.
Результаты исследования модернизации социально-управленческих процессов в спортивной сфере развития человеческого потенциала России автор формулирует как обладающие научной новизной, и имеющие практическое значение научные положения и выводы, выносимые на защиту:
• социальное управление институционализацией спорта в целостной системе общества определяется как целенаправленное регулярное организующее воздействие совокупности социальных субъектов на социально-спортивные процессы, упорядочение и совершенствование последних на основе использования знания социально-экономических и управленческих закономерностей, для реализации целей развития человеческого потенциала. Социокультурный характер современного управления включает ценностно-ориентирующее и приоритетно-мотивирующее воздействие на процессы институционализации спорта;
• социологическая интерпретация институционализации спорта как социального процесса заключается в понимании закономерностей и определении последовательности этапов реализации общественной потребности в духовно-физическом развитии, разработке культурных образцов состязательности, становлении упорядоченной статусно-ролевой структуры субъектов спортивных движений, включении норм и ценностей спортивной состязательности в общественную систему; защиты прав и интересов участников спортивных движений;
• основными факторами институционализации российского спорта и изменений в состоянии общественного здоровья россиян являются изменившийся характер и новые формы адаптации спортивных отношений к рыночным реалиям и социально-политической модернизации;
• доминирующими тенденциями смены факторов, определяющих развитие и институционализацию спорта, и в целом развитие человеческого потенциала общества, являются: резко выраженное социально-экономическое неравенство; качественные различия возможностей и ресурсов укрепления здоровья и духовно-физического развития у разностатусных социальных слоев населения;
• раскрыты зависимости развития социальной подсистемы спорта от экономического базиса, политической модернизации общества; суть этих зависимостей заключается в том, что, социальная система спорта ориентирована на предоставление внешней среде продуктов своей жизнедеятельности - развитых, духовно и физически усовершенствованных индивидов, более высокие стандарты и образцы межличностных и групповых коммуникаций, новые правила социального общежития, ценности более высокого порядка; при этом условии социальная система спорта получает из внешней среды все виды необходимых ресурсов, - это финансово-экономические вливания, человеческие ресурсы, информацию, правовую базу существования и развития; как следствие этой закономерности, структура и качество управления должны быть преобразованы соответственно новым требованиям общества, на базе новой управленческой парадигмы;
• критическая оценка современного управления институционализацией спорта России, сформулированная на основе научной экспертизы и социологических исследований, позволила сделать вывод, что современная модель управления процессами развития спорта и укрепления общественного здоровья нуждается в значительной корректировке;
• основные противоречия управления институционализацией спорта в России: между потребностями общества и целями управления; между организационными и финансовыми механизмами управления; между действующей правовой базой, конституционными положениями о социальном характере российского государства и реализацией прав граждан России на развитие, занятия физической культурой и спортом; противоречия взаимодействия между федеральными органами, органами субъектов РФ и муниципальными органами, которые концентрируются в распределении предметов ведения, функций, полномочий и ответственности; противоречия между бизнесом, властью и общественными спортивными организациями в сфере организации спортивных отношений;
• сущностными компонентами концепции управления институционализацией спорта являются: определение ценностей новой спортивной культуры общества; раскрытие ресурсов и механизмов государственного и общественного управления процессами институционализации спорта; разработка характеристик качества и стандартов спортивной жизни; модернизация социальных отношений в российском обществе явилась причиной и важнейшим фактором формирования этой концепции;
• суть социокультурного управления процессами институционализации спорта заключается в деятельности социальных субъектов по формированию у индивидов, социальных групп и общества в целом ценностных ориентаций когнитивного, социально-психического и поведенческого плана на всестороннее духовное и физическое совершенствование, наращивание человеческого потенциала и реализации этих установок в активной социально-спортивной деятельности;
• одним из главных механизмов реализации государственной политики в области развития спортивного движения и укрепления общественного здоровья является организация эффективного взаимодействия государственных, общественных институтов и личности;
• стратегическими аттракторами управления институционализацией спорта являются: социальное здоровье, спортивная культура общества, гуманные принципы состязательности и идеалы всестороннего развития личности;
• обобщенными показателями качества спортивной жизни являются характеристики качества спортивной жизни: уровень конкурентоспособности российских социально-спортивных ценностей в мире; степень сформированности у индивидов и социальных групп, всего общества ценностей и норм самосохранительного поведения; здоровье населения; уровень физического и духовного воспитания и образования; ценность российских трудовых ресурсов, их готовность к высокопродуктивной профессиональной деятельности и обороноспособности страны; высококультурный отдых и досуг; эстетика спортивных зрелищ; рост рекордных результатов; качество социальной интеграции и реабилитации в спорте лиц с ограниченными физическими возможностями (инвалидов); уровень спортивной социализации и социальной адаптации; бережное сохранение национальных особенностей и позитивность идентификаций в единую российскую общность;
• сформулированы стандарты качества спортивной жизнщ территориальная и ценовая доступность услуг массового спорта для всех категорий населения; качество спортивно-оздоровительных услуг организаций всех видов собственности; безопасность спортивных сооружений и оборудования; высокая квалификация кадров;
• разработана технология мониторинга институционализации спорта, включающая сбор, переработку и анализ информации и отчетности о реальном состоянии социально-спортивных процессов; предложен комплексный инструментарий мониторинга, включающий: методы анализа статистической информации, бюджетного обследования, анализа административного документооборота; опросы экспертов; анкетирование социально-демографических групп населения;
• разработаны процедуры экспертной оценки эффективности управления: выделение и точное формулирование объекта оценки (это может быть процедура, процесс, элемент, система качества управления в целом); разработка критериев оценки эффективности функционирования (цели непрерывного улучшения, к которым стремится спортивная организация или обучающий спортивный центр); определение методологии и способов измерения и сравнения показателей эффективности функционирования системы управления институционализацией спорта с четкими критериями эффективности.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные в ходе диссертационного исследования положения и выводы составляют теоретико-методологические основы модели анализа и управления институционализацией спорта для развитии человеческого потенциала, способствовуют развитию социологии управления в социально-спортивной сфере.
Теоретико-методологическая разработка основных положений данного исследования способствует формированию нового теоретического направления в отечественной социологии - управлению институционализацией спорта как частной специальной социологической теории, способной выработать в рамках парадигмы антропоцентризма объективное знание о социально-спортивных отношщениях и находить адекватные концептуальные, методологические и практические решения конкретных задач социально-спортивной сферы российского общества.
Рекомендации, имеющиеся в диссертации по разработке и реализации государственной социально-спортивной политики, могут быть использованы заинтересованными государственными и муниципальными органами в области управления спортом. Практическая ценность исследования заключается в том, что адекватным ответом социолого-управленческой науки на вызовы и трансформации современного российского общества может стать технология многоуровнего многофакторного всероссийского мониторинга социально-спортивной сферы общества. Предложенные параметры и схема проведения мониторинга институционализации спорта в трансформирующемся российском обществе могут быть использованы государственными и муниципальными управленческими структурами как для экспертизы эффективности управления институционализацией спорта, так и для совершенствования системы управления.
Теоретико-методологические результаты исследования могут быть использованы в преподавании курсов «Социология управления в сфере спорта», «Менеджер в сфере физкультуры и спорта» й др.
Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация была обсуждена на заседании кафедры социологии социальной работы Российского государственного социального университета и рекомендована к защите.
Основные положения диссертационного исследования апробированы в ходе выступлений автора на международных, всероссийских и межрегиональных научных и научно-практических конференциях, посвященных социальному управлению, социальной спортивной политике и проблемам теории и практики управления институционализацией спорта: на V и VI Международных социальных конгрессах, проведенных Российским государственным социальным университетом (Москва, ноябрь 2005 г., 2006 г.); на Международной научной конференции «Планирование реформ и институциональные изменения в России», проведенной Государственным университетом - Высшей школой экономики, при участии Правительства Санкт-Петербурга, аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе и Санкт-Петербургского центра РАН (Санкт-Петербург, октябрь 2005 г.); на И-й Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения», организованной Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова; на Всероссийской научно-практической конференции
Реконструкция национального опыта благотворительности и его применение в современных условиях» (г. Пятигорск, май 2006 г.); на парламентских слушаниях на тему: «Итоги выступления олимпийской параолимпийской сборных команд России в г. Турине (Италия), а также проблемы подготовки к XXI зимним Олимпийским и X Параолимпийским играм 2010 года в г. Ванкувере (Канада)» (20 апреля 2006 г.), организованными Комитетом по физической культуре, спорту и делам молодежи Государственной Думы Российской Федерации.
Материалы диссертационного исследования, предложения и рекомендации были использованы при разработке комплексных программ развития регионов: «Программа развития физической культуры и спорта Ставропольского края», программы «Развитие физической культуры и спорта в городе Пятигорске на 2006-2010 гг.» (решение Думы г. Пятигорска от 05.10.2006г. № 122-72 ГД), апробированы в процессе реализации городской целевой программы «Развитие футбола в городе Пятигорске на 2006-2008 годы» (решение Думы г. Пятигорска от 17.02.2006 г. № 21-60 ГД).
Разработки автора по теории и практике управления институционализацией спорта внедрены в филиалах Российского государственного социального университета в городах Пятигорск, Сургут, Саратов и других в процессе совершенствования преподавания курса «Социология», «Социология управления», «Социология объектов управления». Основные положения диссертации использованы в процессе разработки учебных пособий, при подготовке учебных курсов, факультативного курса для аспирантов и соискателей.
Методика анализа социальной адаптации бывших профессиональных спортсменов апробирована в ходе социологических исследований, проведенных автором, продемонстрировала свою обоснованность и надежность и может быть рекомендована для широкого применения.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Давлеткалиев, Денис Куанышевич
Выводы 4.2:
Индикаторы оценки параметров организационно-управленческой деятельности в социальном институте спорта чрезвычайно сложны по сравнению с техническими системами (например, по сравнению с системой бухгалтерского учета). С целью вычисления индикаторов эффективности в неопределенной управленческой ситуации, отличающейся многовариантностью, индетерминированностъю управленческих решений, организационных состояний и процессов, в настоящее время активно осуществляется совершенствование Международных стандартов эффективности организации и управления. Существующие «Международные стандарты на элементы системы управления», кодифицирующие управленческую отчетность по четырем направлениям: методология, структура, процесс и техника, нуждаются в значительной доработке.
У каждого из субъектов-партнеров управления институционализацией спорта - свои функции и роль в управлении,
1 Первые расчеты стандартов качества жизни населения подготовил A.A. Богданов. Схема расчета строилась на применении открытых им закона наименьших, конъюгации и подбора: соотношение трудовых ресурсов определенных степеней квалификации и нетрудоспособных: пенсионеров, инвалидов, детей и т.д. Определение норм жизненных бюджетов на расширенное воспроизводство и удовлетворение всех основных социальных потребностей. собственные возможности и ресурсы, которыми не обладают другие субъекты.
Одним из главных направлений социальной политики в области развития спортивного движения и укрепления общественного здоровья должна стать организация эффективного взаимодействия государственных, общественных институтов и личности. Как показал анализ реалий управления и становления социального института спорта, к важнейшим направлениям взаимодействия управляющих субъектов в процессах институционализации спорта можно отнести: информационную, пропагандистскую, просветительскую, воспитательно-образовательную и организационную работу.
Интегральная оценка эффективности управления институционализацией спорта строится как результирующая целевой, нормативной и фактической адекватности субъекта управления, как обновляемого социального, правового, профессионального организационного института, и вместе с тем, согласно управленческому закону необходимого разнообразия, его нарастающей сложности и многосубъектности, дифференцированности, - по отношению к процессам развития объекта - социального института спорта.
Результатами, подтверждающими высокий уровень управления институционализацией спорта, являются: - повышение качества жизни индивида и общества в целом; - конкурентоспособность профессионально-трудовых ресурсов страны на международной арене; - рост влияния и авторитета государства в глобальных процессах.
Заключение
Спортивная подсистема жизнедеятельности общества является мощным фактором развития человеческого потенциала и оказывает значительное воздействие на социально-экономические и политические процессы современного общества.
Многофакторный социологический анализ социального значения и роли спорта в развитии человеческого потенциала России имеет важное теоретическое и практическое значение. Он позволяет определить состояние, перспективы и пути повышения социокультурной ценности социального института спорта, усилить конкурентоспособность человеческого капитала. С помощью многофакторного социологического анализа доказано, что современная модель управления процессами физического развития личности и укрепления общественного здоровья россиян нуждается в значительной корректировке.
Целостный теоретический конструкт социолого-управленческого видения развития института спорта в качестве объекта социального управления строился в данном исследовании на основе методологического осмысления и уточнения основных понятий сложных противоречивых социально-спортивных явлений и процессов. Базовым компонентом теоретического построения было выявление и доказательство социальной закономерности, согласно которой эффективное социальное управление развитием человеческого потенциала осуществляется посредством управленческого воздействия на качество институционализации спорта. Указанная закономерность позволяет определить контуры адекватной целевой системы управления процессами институционализации спорта, комплекс функций управления, задать вектор разработки технологий и инновационных специфических методов управления в сфере спорта.
Разработанное в исследовании комплексное теоретико-методологическое обоснование управления процессами институционализации спорта позволяет провести содержательный анализ существующей практики спортивных отношений с позиции развития человеческого потенциала, в условиях транформирующегося российского общества и формирования рыночной экономики. С другой стороны, критериально-диагностический аппарат, разработанный автором, позволяет оценить состояние социоорганизационной спортивной среды; выявить динамику и качество взаимодействий основных субъектов спортивных процессов.
Таким образом, в ходе анализа эмпирических исследований выявлена противоречивость развития современного института спорта, которая отражается в том, что: с одной стороны, современный социальный институт спорта является механизмом укрепления здоровья, трудоспособности, источником положительных эмоций и закалки волевых качеств; институт спорта позволяет удовлетворить самые разнообразные потребности общества и личностей, в том числе, - личностей с ограниченными физическими возможностями; но, с другой стороны, выявлены отрицательные тенденции и негативное воздействие коммерциализации спорта; отсутствие условий для занятий спортом малообеспеченных слоев населения; снижение культурных норм и ценностных идеалов определенной части спортсменов.
Можно сделать стратегический вывод о том, что позитивность или негативность влияния института спорта на личность и общество зависит не только, и не столько от внутренних характеристик самого спорта, сколько от социального контекста, в который погружен этот социальный институт.
Вектор и характер развития социального института спорта определяется уровнем и типом социально-экономического и политического развития общества; конкретной, исторически сложившейся, и изменяющейся в транзитивном периоде системы ценностей и воспитания в обществе.
Значительное влияние на вектор и характер развития социального института спорта имеет управляющее воздействие ведущих социальных субъектов, - органов государственной и муниципальной власти, структур бизнеса и гражданского общества.
Оценивая адекватность действий властвующих субъектов на практике, автор приходит к выводу о том, что социальный заказ россиян на изменение отношения государственных органов к общественному и личностному здоровью, оформленный в многочисленных научно-практических проектах физического развития нации и развития спорта, в предложениях общественно-спортивных организаций, в настоящем далеко не в полной мере услышан и не реализован властными структурами.
Требуется наращивание нового качества социального управления, для решения новых социальных задач и функций института спорта, обусловленных потребностями личностного и общественного развития, процессами модернизации российского общества. Зрелая социальная потребность отражена в данном исследовании в разработке теоретической модели управления процессами институционализации спорта с позиции развития человеческого потенциала.
В основание концептуальной модели управления институционализацией спорта России положена гуманистическая модель активной социализации здоровой, полноценной, духовно-интеллектуально и физически развитой личности. Отличительной особенностью избранной модели является способ реализации потребности в самоактуализации - на основе наращивания собственного потенциала и его наиболее полной реализации посредством института спорта.
Основными практическими направлениями оптимизации управления спортом и взаимодействия социальных субъектов управления, согласно выводам автора, является совершенствование научной базы Федеральной целевой программы развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации и механизмов ее реализации на базе системного подхода. Условием эффективности целевых программ должны стать совершенствование их правовой базы, обоснованность и реальное реформирование бюджетного процесса, смещение акцентов с управления расходами на управление результатами, переход преимущественно к программно-целевым методам бюджетного планирования.
Автор рассматривает перспективы и делает шаг от разработки теоретической модели управления процессами институционализации спорта к созданию модели социального контроля в форме мониторинга институционализации спорта.
Модель социального контроля в форме мониторинга институционализации спорта строится на основании многофакторного межгосударственного сравнительного анализа ресурсной базы и управленческих механизмов институционализации спорта. Сделаны выводы и предложены рекомендации, направленные на совершенствование параметров управления процессами физического развития личности в интересах укрепления общественного здоровья и всестороннего развития россиян и проведения соответствующей экспертизы.
Определение социальных императивов позволяет сформировать исходные позиции проведения мониторинга институционализации спорта в проекции развития человеческого потенциала России.
Управленческое воздействие на процессы институционализации спорта можно оптимизировать на основе выявленных в ходе социолого-управленческого анализа факторов и средств, которые в наибольшей степени влияют на институционализацию спорта, на процессы формирования здорового образа жизни и развитие человеческого потенциала нации. К основным управленческим факторам формирования здорового активного образа жизни, которые необходимо исследовать с помощью мониторинга, можно отнести: - информационно-пропагандистский фактор; - мотивообразующий и стимулирующий факторы здорового образа жизни и занятий спортом; - нормативный фактор; - материально-технический фактор.
Объективная апробация параметров и индикаторов, уточнение методик определения показателей институционализации спорта в России возможны только в процессе регулярного проведения мониторинга институционализации спорта с позиции развития человеческого потенциала России. Такой мониторинг должен строиться на концептуальной модели управления институционализацией спорта в России; несомненно, должен быть «прозрачным», открытым для прессы и общественного контроля. Исходя из объективного анализа результатов мониторинга, можно комплексно и системно определять пути оптимизации управленческого воздействия на процессы институционализации спорта.
В соответствии со знанием современных парадигм методологии и новейшими достижениями социологических и организационно-управленческих наук, в теории управления институционализацией спорта рационалистические стандарты существенно переработаны и дополнены социосинергетическими принципами и индикаторами.
В ходе эмпирических исследований и теоретических изысканий выявлена закономерность зависимости институциональной деятельности от состава участников, субъектов управления, Эта зависимость в современной российской практике доказывается существованием флуктуаций качества и уровней спортивной жизни общества. Особенно ярко эти флуктуации наблюдаются в транзитивный период жизни общества, который сейчас переживает Россия.
Паритетное ответственное сотрудничество государственных структур, общественных и коммерческих спортивных организаций особенно важно в ходе определения современной роли и функций управления институционализацией спорта. Только взаимовыгодное ответственное партнерство может обеспечивать эффективное использование ими возможностей и ресурсов социального капитала сетевых взаимосвязей для развития человеческого потенциала России.
Социосинергетическая парадигма управления помогает осознать, что установление взаимоответственных партнерских отношений между субъектами управления институционализацией спорта позволяет получить синергийный эффект управленческого взаимодействия.
Общемировой тенденцией институционализации спорта является усиление научного компонента в развитии этого социального института; тенденция проявляется во всех институциональных составляющих, -укреплении научной обоснованности управления спортом; усилении научной базы вооруженности спорта, подготовки спортсменов и проведения соревнований; увеличении количества и сложности регулярных исследований - мониторингов спортивной среды.
В ходе исследования предложены научные рекомендации, направленные на совершенствование управления процессами физического развития личности в интересах укрепления общественного здоровья.
В современной отечественной социологии постепенно формируется новое направление исследований - социология спорта и здорового образа жизни. Определенным вкладом в развитие данного направления являются научные поиски и выводы относительно совершенствования содержания и механизмов управления институционализацией спорта, сделанные с помощью социологии управления.