Результаты радикальной коррекции атрезии легочной артерии после ранее выполненного системно-легочного анастомоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.44, кандидат медицинских наук Черногривов, Алексей Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ14.00.44
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Черногривов, Алексей Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ДО ОПЕРАТИВНОГО
ВМЕШАТЕЛЬСТВА
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ВЫПОЛНЕНИЯ СИСТЕМНО-ЛЕГОЧНЫХ АНАСТОМОЗОВ
4.1 Характеристика больных после наложения системно-легочного анастомоза
4.2 Гемодинамика малою круга кровообращения после наложения системно-легочного анастомоза
4.3 Ангиографические данные больных после наложения системнолегочного анастомоза
ГЛАВА 5. РАДИКАЛЬНАЯ КОРРЕКЦИЯ АЛА с ДМЖП
5.1 Объем и техника радикальной коррекции после системно-легочного анастомоза
5.2 Непосредственные результаты радикальной коррекции порока
5.3 Течение раннего послеоперационного периода
5.4 Операционные и ранние послеоперационные осложнения
5.5 Анализ ранней послеоперационной летальности
5.6 Обсуждение
ГЛАВА 6. ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАДИКАЛЬНОЙ КОРРЕКЦИИ АЛА с
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Результаты радикальной коррекции атрезии легочной артерии после ранее выполненного системно-легочного анастомоза»
Атрезия легочной артерии (АЛА) с дефектом межжелудочковой перегородки (ДМЖП) включает в себя:
1. Врожденное отсутствие прямого сообщения между правым желудочком (ПЖ) и системой легочных артерий на различных уровнях: инфундибулярном отделе ПЖ, легочного клапанного кольца, ствола легочной артерии, и, правой или левой легочных артерий, 2. Большой ДМЖП, 3. Наличие различных источников коллатерального кровотока в легких, 4. Гипертрофию ПЖ, 5. Декстрапозицию корня аорты, 6. Нормальное взаимоотношение аорты и легочного ствола (Bharathi S., 1975; Laks Н., 1997; Murthy K.S., 1999; Lofland G.K., 2000; Tchervenkov C.I., 2000).
Одним из основных факторов в выборе тактики оперативного лечения является уровень легочного кровотока, который зависит от состояния легочно-артериапьного русла, степени выраженности коллатерального кровотока, нарушения распределения истинных легочных артерий. (McGoon D.C., 1975; Nakata S.Y., 1984).
Радикальная коррекция является оптимальным методом лечения этого сложного контингента больных. Со времени первой радикальной коррекции АЛА с ДМЖП возможности хирургического лечения порока в значительной степени выросли и при правильном отборе пациентов на операцию, можно с большой степенью уверенности рассчитывать на хороший непосредственный и отдаленный результаты, небольшое число осложнений (Lillehei C.W., 1955).
Тем не менее, несмотря на значительные успехи в хирургическом лечении, одномоментная радикальная хирургическая коррекция не всегда возможна. Это заставляет искать новые пути лечения порока (Подзолков В.П., 1993; 2002; Кокшенев И.В., 2002; Metras D. et al., 2001).
Разработка методов этапного лечения, использование новых пластических материалов, успехи перфузиологии, анестезиологии, реаниматологии позволили успешно корригировать ранее неоперабельные формы порока (Ross D.N., 1987;
Bando К., 1995; Sabri M.R.T 1999; Logland G.K., 2000; Potapov E.V., 2001; Maghur H.A., 2002).
Подавляющее большинство типов АЛА, ДМЖП на сегодняшний день подлежит коррекции. Если нельзя выполнить одномоментную радикальную коррекцию порока, то нередко возможно этапное лечение (Подзолков В.П., 1987; Danielson G.K., 1987; Tireli Е., 2002). Последнее включает широкий спектр паллиативных оперативных вмешательств, направленных как на увеличение легочного кровотока и рост гипоплазированных ветвей легочных артерий (различные типы системно-легочных анастомозов (Kirklin J.W., 1977; Waterson K.G, 1997), создание путей оттока из ПЖ без пластики ДМЖП (Зеленикин М.А., 1991; 1993; Gill С.С., 1977; Piehler J.M., 1980; Lecompte Y., 1982; Рида F.J., 1982; 1989; Barbero-Marcial M., 1990; Tano К., 1997), так и на устранение множественных источников кровоснабжения легких, так называемая унифокализация легочного кровотока (Гаджиев А.А., 1997; 1998; Macartney F.J., 1973; 1974; Reddy V.M. et al„ 1995; 2000; Laks H., 1997), Особое место занимают процедуры эмболизации БАЛКА (Алекян Б.Г., 1994; 2000; Landzberg M.J., Lock J.E., 1993; McCrindle B.W. 1994).
Таким образом, в распоряжении современных хирургов имеется большой арсенал способов лечения АЛА с ДМЖП. Но уже сам факт такого разнообразия ставит задачу правильного выбора метода лечения, и лишний раз подчеркивает сложность и тяжесть патологии.
Неоднозначны данные литературы в вопросах выбора метода хирургического лечения: системно-легочный анастомоз или реконструкция путей оттока из ПЖ как первый этап лечения АЛА, ДМЖП с гипоплазией системы ЛА и мультифокальной природой легочного кровотока (Подзолков В.П.,1993; Kirklin J.W., 1988; 1993; DeLeval М., 1994). И тот, и другой метод имеет как свои преимущества, так и недостатки. Системно-легочные анастомозы нередко создают предпочтительный кровоток в одной из ветвей ЛА, приводят к деформации, сужению и кинкингу соответствующей легочной артерии, ограниченной по времени жизнеспособности шунта.
Но представленные в литературе данные не позволяют очертить объективно границы использования данных методик в каждом конкретном случае. Кроме этого, указав недостатки системно-легочных анастомозов, следует вспомнить и о преимуществах последних. Так, для наложения системно-легочного анастомоза не требуется подключение аппарата искусственного кровообращения; после подключично-легочных анастомозов не развивается спаечный процесс в области последующего радикального вмешательства, риск развития гиперфункции анастомоза и других нарушений гемодинамики невысокий. В то же время реконструкция путей оттока из ПЖ, сопровождается более высокой летальностью по сравнению с системно-легочными анастомозами.
Из этого следует, что до настоящего времени не определен оптимальный тип паллиативного вмешательства и не полностью установлены факторы риска, оказывающие влияние на исход этого вмешательства.
В НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН накоплен достаточно большой опыт хирургического лечения пациентов с АЛА с ДМЖП после ранее выполненных системно-легочных анастомозов, который требует своего анализа с целью изучения и оценки возможности проведения радикальной операции и степени ее риска по сравнению с первичной радикальной коррекцией порока с учетом спектра патологии, объема и характера оперативного вмешательства, гемодинамических нарушений, степени гипоксемии, возраста больных. Это, в свою очередь, позволит выявить причины осложнений, летальности и факторы, повышающие риск радикальной коррекции порока.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - разработать показания и оценить результаты радикальной коррекции АЛА с ДМЖП после ранее выполненных системно-легочных анастомозов.
Учитывая все вышеизложенное, были поставлены следующие ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
1. Определить показания и выявить факторы риска выполнения радикальной коррекции АЛА с ДМЖП после ранее выполненных системно-легочных анастомозов с учетом состояния ветвей ЛА, тяжести нарушения гемодинамики, степени гипоксемии и выраженности развития коллатерального кровоснабжения легких.
2. Определить оптимальный объем оперативного вмешательства в зависимости от формы порока.
3. Изучить осложнения и причины летальных исходов при выполнении радикальной коррекции порока после системно-легочных анастомозов.
4. Оценить функциональное состояние больных, внутрисердечную гемодинамику и состояние малого круга кровообращения в ближайшие и отдаленные сроки после операции радикальной коррекции.
5. Провести анализ осложнений, ведущих к необходимости выполнения повторных операций в отдаленные сроки после радикальной коррекции.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Системно-легочный анастомоз является одним из этапов в хирургическом лечении АЛА с ДМЖП, который приводит к значительному уменьшению гипоксемии, полиглобулии, снижению высокого уровня гематокрита, улучшению общего клинического состояния пациентов, развитию системы легочной артерии и левых отделов сердца, позволяет в последующем избавить хирурга от необходимости выполнения пластического расширения ветвей ЛА при радикальной коррекции, что существенно увеличивает вероятность благополучно перенести радикальное оперативное вмешательство. Вопрос выполнения системно-легочного анастомоза ставится при наличии противопоказаний к первичной радикальной коррекции.
2. Отдаленные результаты радикальной коррекции больных после системно-легочного анастомоза как правило, хорошие и удовлетворительные. Наблюдавшиеся неудовлетворительные исходы после выполнения радикальной коррекции не связаны непосредственно с влиянием ранее выполненного системно-легочного анастомоза.
Работа выполнялась в отделении врожденных пороков сердца детей старшего возраста (руководитель - академик РАМН, проф. В.П. Подзолков), в рентген-диагностическом отделении (руковдитель - член-корр. РАМН, проф.
А.В.Иваницкийр, в отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (руководитель д.м.н., проф. Б.Г.Алекян), в клинико -диагностическом отделении (руководитель - д.м.н., профессор Ю.И. Бузиашвили), в научно - консультативном отделении (руководитель - д.м.н., проф. С.Ф. Никонов), в отделении реабилитации (руководитель - д.м.н., проф. Г.И. Кассирский), в лаборатория патанатомии с прозектурой (руководитель - д.м.н., проф. Р.А. Серов).
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Черногривов, Алексей Евгеньевич
выводы
1. Радикальная коррекция АЛА с ДМЖП после ранее выполненного системно-легочного анастомоза является высокоэффективным методом хирургического лечения, сопровождающимся сравнительно низким числом осложнений при соблюдении анатомических и гемодинамических критериев операбельности, обеспечивает хороший и удовлетворительный непосредственный результат коррекции в 88.9%.
2. В качестве первого этапа лечения порока показаниями к наложению системно-легочного анастомоза являются: ранний детский возраст, выраженная гипоксемия, тяжелое соматическое состояние больных при удовлетворительном развитии или умеренной гипоплазии системы ЛА и низком уровне легочного кровотока.
3. Радикальная коррекция АЛА с ДМЖП после системно-легочных анастомозов показана при улучшении общего соматического и клинико-функционального состояния пациента, насыщении капиллярной крови кислородом более 75%, размерах легочных артерий не менее 75% от нормы, отношении (В1+С1)/нисх. Ао более 1.5, ЛАИ более 250 мм/м2, г^ПЛА+ЛЛА более -2, отсутствии множественных или крупных коллатеральных артерий, наличии истинных легочных артерий во всех бронхо-легочных сегментах, увеличившемся уровне легочного кровотока: отношение СИМКК/СИБКК более 0.80, отношение ИЭЛК/СИМКК менее 0.60.
4. Ранее выполненный системно-легочный анастомоз не удлиняет время искусственного кровообращения и время выполнения основного этапа радикальной коррекции, не увеличивает общую летальность и число осложнений в раннем послеоперационном периоде. Ранняя послеоперационная летальность в 25.0% случаев связана с неправильной оценкой объема и роли коллатерального кровотока. Остальные причины связаны с объективными трудностями технического характера, большим объемом вмешательства и превышением показаний к операции. Основным условием эффективности оперативного лечения является адекватность коррекции, а не объем вмешательства.
5. В отдаленные сроки независимо от того, выполнена первичная радикальная операция, или после системно-легочного анастомоза, хорошие и удовлетворительные функциональные результаты наблюдаются в 92.6% случаев.
В 7.4% неудовлетворительные результаты радикальной коррекции порока связаны с неправильным выбором типа кондуита и осложнениями, связанными с погрешностями хирургической техники его имплантации, размером кондуита или превышением показаний к радикальной коррекции.
6. Необходимость повторных вмешательств после ранее выполненного системно-легочного анастомоза и последующей радикальной коррекции в сроки до 11 лет составила 33.3% (эндоваскулярные вмешательства - 25.0%, смена кондуита - 8.3%). Деформаций и стенозов ветвей легочной артерии в области ранее выполненного системно-легочного анастомоза, требующих специальных вмешательств в отдаленные сроки, не выявлено. В 66.7% остаточные стенозы, требующие эндоваскулярных процедур, локализовались в месте соединения ветвей ЛА с кондуитом.
1. Системно-легочный анастомоз следует выполнять в случаях тяжелого клинического состояния больного, обусловленного низким уровнем легочного кровотока как с нормальными размерами системы ЛА, так и с умеренной гипоплазией системы ЛА. Операция улучшает соматическое состояние пациентов, а в последнем случае позволяет добиться адекватного роста системы ЛА и подготовить малый круг кровообращения к радикальной операции.
2. При постановке показаний к радикальной коррекции следует ориентироваться на ангиометрические показатели, из которых наиболее информативными по-прежнему остаются легочно-артериальный индекс (индекс-Nakata) и индекс McGoon - (В1+С1)/нисх.Аорта, ггПЛА+ЛЛА-фактор развития ветвей ЛА. Остальные показатели (нижне-долевой легочно-артериальный индекс, нижне-долевой индекс McGoon и др.) имеют вспомогательное значение и должны использоваться в трудных случаях в комплексе с гемодинамическими показателями. Оптимальными условиями для выполнения радикальной коррекции являются: достаточный уровень легочного кровотока за счет системно-легочного анастомоза или ОАП, наличие незначимых БАЛКА.
3. В качестве факторов риска при выполнении радикальной коррекции АЛА с ДМЖП следует рассматривать: состояние легочно-артериального дерева (не соединяющиеся правая и левая легочные артерии, ЛАИ менее 200 мм/м2, индекс отношения (В1+С1)/нисх.Аорта менее 1.2), выраженный легочный кровоток по БАЛКА. Тяжелое соматическое состояние на момент первой операции при двухэтапной тактике не увеличивает общую летальность при выполнении радикальной коррекции, что объясняется только положительным влиянием системно-легочного анастомоза.
4. При радикальной коррекции объем вмешательства не следует ограничивать, если адекватность лечения ставится под сомнение. При оценке эффективности оперативного лечения необходимо учитывать величины отношения систолического давления ПЖ/ЛЖ, систолическое давление в правом желудочке, остаточный градиент между правым желудочком и легочной артерией после радикальной коррекции и зависимость пациента от кардиотонической поддержки в раннем послеоперационном периоде.
5. Показанием к повторной операции замены кондуита служит высокое давление в ПЖ, приближающееся к системному, с дисфункцией кондуита. При этом отсутствие жалоб и хорошая переносимость физических нагрузок (в пределах 1.5-2.0 Вт/кг) не является противопоказанием к повторному вмешательству. Наличие локальных стенозов J1A с уменьшением диаметра просвета на 50% и более от нормы является показанием к эндоваскулярному вмешательству. В этих случаях, в ранние сроки после операции необходимо проведение эндоваскулярных процедур по устранению остаточных стенозов легочных артерий и кондуита, а при их неэффективности, показана открытая операция по замене кондуита.
1. Алекян Б.Г. Подзолков В.П., Пурсанов М.Г. и др. // Грудная и сердечнососудистая хирургия. - 1994. - N 3. - С.44-49.
2. Алекян Б.Г., Коулсон Д., Подзолков В.П. и др. Первый опыт применения Palmaz стентов фирмы "Jonson and Jonson" в лечении послеоперационных периферических стенозов легочных артерий у больных с цианотическими врожденными пороками сердца // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. - 1995. - N 3. - С.44-49.
3. Алекян Б.Г., Петросян Ю.С., Гарибян В.А. и др. Эндоваскулярная хирургия при лечении врожденных пороков сердца // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. - 1996. - N 3. - С.54-63.
4. Алимбаев С.А. Результаты радикальной коррекции тетрады Фалло после ранее выполненного системно-легочного анастомоза по Блелок-Тауссиг. -Дисс. Канд.мед.наук. - М. - 1991.
5. Амосов Н.М. // Грудная хирургия. - 1959. - N 1. - С.47.
6. Архангельская Н.В. Состояние артериальной системы при врожденных пороках сердца // Грудная хирургия. -1960. - N 6. - С.55-60.
7. Архангельская Н.В. // Грудная хирургия. - 1963. - N 4. - С.37.
8. Архангельская Н.В. Перестройка артерий легких при врожденных пороках сердца и магистральных сосудов. - М. -1971.
9. Бакулев А.Н., Мешалкин Е.Н. Врожденные порока сердца, - М.,-1955.
10. Барчуков А.Ю. Источники коллатерального кровоснабжения легочного сосудистого русла при атрезии легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия. -1986.-N4.-С.73-80.
11. Барчуков А.Ю. Хирургическая анатомия, клиника, диагностика атрезии легочной артерии с дефектом межжелудочковой перегородки-Дисс.канд.мед.наук.- М. -1987.
12.Бокерия Л.А. Современные тенденции развития хирургии сердца // Анналы хирургии. - 1996. - N 1. - С. 10-18.
13.Бокерия Л.А., Голухова Е.З. Лекции по кардиологии. - М., - 2001. - Т.2. -С.227-234.
14.Бураковский В.И., Бокерия Л.А. - Сердечно-сосудистая хирургия. - М., -1996. -С.188-196.