Инновационные технологии как фактор повышения качества лечения детей с врожденными пороками сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, доктор медицинских наук Крупянко, Софья Михайловна

  • Крупянко, Софья Михайловна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 350
Крупянко, Софья Михайловна. Инновационные технологии как фактор повышения качества лечения детей с врожденными пороками сердца: дис. доктор медицинских наук: 14.01.05 - Кардиология. Москва. 2010. 350 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Крупянко, Софья Михайловна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История управления качеством в клинической медицине

1.2. Фундаментальная триада качества медицинской помощи: управление процессами; безопасность; информатизация

1.3. Методы управления медицинскими технологическими процессами

1.4. Инструменты обеспечения качества медицинской помощи

1.5. Актуальность проблемы ВПС в РФ

1.6. Организационные технологии в современном российском здравоохранении

1.7.Медико-правовые аспекты обеспечения безопасности пациента

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Характеристика базы исследования

2.2. Источники медико-правовой информации

2.3. Клиническая характеристика пациентов

2.4. Методы исследований

ГЛАВА 3. КОНЦЕПЦИЯ «ВРАЧ-ПАЦИЕНТ-РОДИТЕЛИ» КАК

ИНСТРУМЕНТ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЛЕЧЕНИЯ ДЕТЕЙ С ВПС

3.1 .Проект «Школа для родителей детей с ВПС»

3.2 Горячая линия он-лайн консультаций «Сердце ребенка»

3.3. Форум по врожденным порокам сердца на www.bakulev.ru

3.4. Общероссийская бесплатная телефонная линия «Сердце ребенка» 124 3.5 Книга для родителей детей с ВПС 129 3.6.Медико-правовые аспекты обеспечения безопасности пациента

3.5. Анализ удовлетворенности пациента

ГЛАВА 4. ИНДИКАТОРЫ КАЧЕСТВА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НОВОРОЖДЕННЫМ И ДЕТЯМ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ С ВПС

4.1. Профили индикаторов качества в хирургии ВПС

4.1.1. Показатели эффективности использования коечного фонда

4.1.2. Показатели клинического состояния пациентов до операции

4.1.3. Показатели качества ведения послеоперационного периода

4.1.4. Показатели стационарной летальности

4.1.5. Показатели эффективности оказания медицинской помощи

4.1.6. Показатели технической оснащенности

4.1.7. Показатели кадровой структуры

4.2. Анализ профилей индикаторов качества в клинической практике

4.3. Критерии ранжирования неонатальных кардиохирургических стационаров

ГЛАВА 5. ЭЛЕКТРОННАЯ ИСТОРИЯ БОЛЕЗНИ КАК ИНСТРУМЕНТ

УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

5.1. Структура информационной медицинской системы «Медворк»

5.2. Уровни доступа к информации, права и возможности администратора

5.3. Внешний вид и элементы управления системы «Медворк», работа с формами

5.4. Расширенные возможности информационной медицинской системы «Медворк»

5.5. Вложенные панели администрации

5.6.Анализ выявленных дефектов медицинской документации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Инновационные технологии как фактор повышения качества лечения детей с врожденными пороками сердца»

Актуальность проблемы. Стремительно внедряются в клиническую медицину новые технологии [10,12,17,19,128,129]. Различные виды компьютерной томографии, трехмерные ультразвуковые и интервенционные методики становятся рутинными исследованиями. В лечении одного больного принимают участие множество врачей различных специальностей [16]. Каким образом в этих новых и постоянно меняющихся условиях обеспечить достижение наилучших результатов лечения, правильно организовать междисциплинарное взаимодействие и гарантировать безопасность пациента? [20,127]

К 2000 г. в соответствии с Европейской программой «Здоровье для всех» государства-члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) должны были создать и внедрить в практику соответствующие структуры и механизмы для обеспечения непрерывного повышения качества медико-санитарной помощи; совершенствования, развития и использования современных технологий в здравоохранении [112]. Однако до настоящего времени ни одна и стран, в том числе и Россия, не может похвастаться решением этой задачи [13,15,116].

В 2004 г. ВОЗ объявила о новой глобальной инициативе по обеспечению безопасности пациентов, цель которой - сделать услуги здравоохранения более безопасными и оградить пациентов от побочных эффектов лечения и медицинских ошибок [131].

Область знаний, касающаяся вопросов качества медицинской помощи, в том числе и детям с врожденными пороками сердца, охватывает вопросы социологии, социальной психологии, экономики, а также практику всей системы здравоохранения [122,126]. Уровень оказания высокотехнологичной специализированной кардиохирургической помощи во многом определяет уровень здоровья и качества жизни пациентов [4,107]. При этом повышение качества медицинской помощи - важнейший фактор укрепления здоровья населения [2,90,91].

С 90-х годов прошлого века в стране начались радикальные социальные и экономические реформы, которые не могли не затронуть и сферу здравоохранения [92]. Либерализация государственного устройства, децентрализация федерального управления, разделение единой системы здравоохранения на государственную, муниципальную и частную вызвали необходимость более четкой правовой регламентации медицинской деятельности [14,18].

Переход отечественного здравоохранения к бюджетно-страховой модели финансирования медицинской помощи не мог не отразиться на проблеме качества оказываемых населению лечебно-диагностических услуг [28,35,41,56].

Сформировавшееся за последние десятилетия потребительское отношение населения к медицине на фоне недостаточного текущего финансирования здравоохранения, слабой материально-технической базы и низкого уровня оплаты медицинских работников сопровождается ростом неудовлетворенности пациентов качеством оказываемой помощи [57,61]. Учитывая все это, проводимая реформа финансирования страхования не может быть успешно выполненной без осуществления контроля качества обеспечения государственных гарантий и медицинской помощи. При чем система надзора и контроля должна быть как вневедомственной, так и внутриведомственной [1,62].

Введение в России системы медицинского страхования, развитие рынка медицинских услуг, предоставление лечебно-профилактическим учреждениям большей самостоятельности в лечебной и хозяйственной деятельности, расширение юридической защиты прав пациентов обуславливают высокую значимость и востребованность формирования действенных механизмов обеспечения качества медицинской помощи [59,70]. Очевидно, что на этом фоне в медицине возник острый интерес к изучению медико-правовых вопросов и сравнению положения в России с аналогичным зарубежным опытом [69,77,78,172,246].

Решение проблемы улучшения результатов медицинской помощи лежит на пути внедрения в национальную систему здравоохранения индустриальных методов управления технологическими процессами [102,154,174]. Лечение пациента обеспечивается выполнением целого ряда общих и частных технологических процессов, включающих в себя сложные междисциплинарные взаимодействия [93,97,103,150].

Управление процессами на производстве, в том числе и на таком, каковым является лечение пациента, подразумевает проектирование этих процессов, их мониторинг, анализ выполнения в наиболее уязвимых (контрольных) точках, идентификацию отклонений и при необходимости совершенствование путем внесения изменений в проект технологического процесса [106,111]. Таким образом, речь идет о создании и практическим внедрении в каждой клинике собственного проекта лечения больного, основанного на современных клинических руководствах международных и национальных врачебных ассоциаций, других источниках доказательной медицины, а также государственных стандартов с учетом имеющихся в распоряжении технических и кадровых возможностей [244,245,248].

Не стоит задача подменить врача в выборе наиболее оптимальной тактики ведения пациента [159,170]. Это относится к профессиональной компетенции специалиста, без наличия которой обсуждение проблемы качества медицинской помощи бессмысленно. Задача состоит в том, чтобы организовать правильное взаимодействие и оптимальную последовательность мероприятий в процессе ведения больного тогда, когда врач, используя свои профессиональные знания, уже поставил диагноз [143,145,149,152].

В этом аспекте можно выделить следующие перспективные направления реформирования клинической медицины [175,178,187].

1. Управление и реинженеринг клинических процессов

2. Внедрение информационно-вычислительных технологий

3. Непрерывное обучение персонала, совершенствование знаний и навыков

4. Дифференцированная оплата труда: зависимость заработной платы от повышения качества

Опыт мировой и отечественной практики показывает, что для разработки и реализации такой задачи необходимо создание адекватной медико-организационной и методологической базы, обеспечивающей успешное функционирование системы контроля качества лечения [47,207,212]. Также хочется подчеркнуть, что мировой опыт внедрения индустриальных методов организации лечебного процесса показывает значительное повышение эффективности деятельности клиники и результатов лечения без значительного увеличения финансовых затрат [182,190,202].

Актуальность и востребованность кардиохирургической помощи у детей не вызывает никаких сомнений. Проблема снижения летальности и улучшения прогноза жизни новорожденных с аномалиями развития сердца и сосудов всегда была наиболее актуальной и трудно решаемой в детской кардиохирургии и остается таковой сегодня [3,25,32,176]. По мере накопления опыта совершенствовались тактика и методы лечения, определялись строгие показания к выполнению того или иного типа операции [4,7,8,9,10,53,73].

Разработка стандартов и клинических путей в группе новорожденных с критическими пороками сердца крайне затруднена ввиду ее гетерогенности [125,141]. Соответственно и результаты хирургического лечения и выхаживания крайне вариабельны. Параллельно с этими явными достижениями современная наука идет по пути совершенствования методики принятия решения - выбора типа оперативного вмешательства, модификации интраоперационных технологии и оптимизации ведения ближайшего послеоперационного периода [140,156,164,183].

Выявление факторов, удлиняющих период нахождения новорожденных и детей первых шести месяцев жизни в ОРИТ после операции по коррекции ВПС - разработка профиля ключевых индикаторов качества кардиохирургической помощи детям с врожденными пороками сердца - является важным шагом в улучшении качества оказываемой им медицинской помощи, равно как и одним из методов снижения высокой стоимости лечения и оптимизации ресурсов здравоохранения.

Таким образом, можно заключить, что оценка социальных, медицинских и правовых положений, сложившихся в детской кардиохирургической практике на современном этапе, диктует необходимость совершенствования механизмов оказания медицинской помощи пациентам с врожденными пороками сердца и внедрения различных инновационных технологий для повышения качества лечения и обеспечения информационной безопасности пациентов.

Целью исследования является разработка и внедрение инновационных технологий и определение их роли в повышении качества оказания медицинской помощи детям с врожденными пороками сердца.

Задачи исследования:

1. Разработать инновационные технологии, нацеленные на повышение качества оказываемой в НЦССХ медицинской помощи пациентам с врожденными пороками сердца

2. . Внедрить инновационные технологии, нацеленные на повышение качества оказываемой в НЦССХ медицинской помощи пациентам с врожденными пороками сердца

3. Разработать профиль ключевых индикаторов качества кардиохирургической помощи новорожденным и детям первых лет жизни с врожденными пороками сердца.

4. Оценить эффективность мероприятий, проводимых в НЦССХ по повышению качества медицинской помощи, оказываемой детям с врожденными пороками сердца.

5. Разработать и внедрить инструменты управления качеством оказываемой медицинской помощи на основе автоматизированной истории болезни на основе программного инструмента «Медворк» в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН

6. Оценить степень удовлетворенности пациентов с врожденными пороками сердца и их семей качеством специализированной стационарной медицинской помощи в НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН

7. Разработать и внедрить внутриучрежденческие нормативно-правовые документы по информированному согласию пациентов

Научная новизна исследования:

Впервые создана и апробирована новая модель взаимоотношений в системе «врач-пациент-родители» на основе интеллектуальной платформы с использованием интернет-ресурсов.

Впервые разработана и внедрена школа для родителей детей с врожденными пороками сердца, задача которой - обучение родственников пациентов с врожденными пороками сердца, а также оказание им психологической и юридической помощи.

Впервые в детской кардиохирургической практике разработаны и внедрены ключевые индикаторы качества как эффективные инструменты контроля качества оказания медицинской помощи новорожденным и детям первого года жизни с врожденными пороками сердца.

Впервые в детской кардиохирургической практике использована компьютерная технология ведения историй болезни для управления лечебно-диагностическим процессом с использованием автоматизированной истории болезни на основе программного модуля «Медворк».

Практическая значимость исследования:

Созданная и внедренная модель взаимоотношений в системе «врач-пациент-родители» на основе интеллектуальной платформы с использованием интернет-ресурсов — он-лайн консультации пациентов с врожденными пороками сердца, а также общероссийская телефонная горячая линия «Сердце ребенка» позволяет повысить доступность специализированной медицинской помощи, удовлетворенность потребителей в качестве ее оказания, увеличить конкурентноспособность организации(лечебного учреждения) на рынке медицинских услуг.

Школа для родителей детей с врожденными пороками сердца функционирует в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН, в Пермской краевой клинической больнице №2 «Институт Сердца» и может быть предложена к дальнейшему внедрению в профильных учреждениях страны.

Разработанный профиль индикаторов качества оказания кардиохирургической помощи новорожденным и детям первого года жизни с врожденными пороками сердца может быть использован для оценки эффективности лечебной деятельности специализированных стационаров.

Разработанный унифицированный пакет внутриучрежденческих нормативно-правовых актов, регламентирующих профессиональную деятельность детского кардиохирургического стационара, позволяет повысить качество обслуживания населения и обеспечивает правовую защищенность лечебного учреждения.

Использование автоматизированной истории болезни на основе программного модуля «Медворк» как инструмента контроля качества оказания медицинской помощи позволяет повысить качество оформления медицинской документации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанная и реализованная в практическом здравоохранении дистанционная консультативно-диагностическая помощь (горячая линия интернет-консультаций детей с врожденными пороками сердца, модуль консультаций на сайте Бакулев.ру, общероссийская телефонная линия) обеспечивает повышение эффективности, доступности, качества оказания медицинской помощи.

2. Проведенный анализ уровня правовой осведомленности родителей пациентов показывает его недостаточность. Необходимо наряду с паттерналистической моделью взаимоотношений с родителями пациентов переходить на модель информированного согласия, вовлекать пациентов в доступной им форме в процесс лечения.

3. Достижение высоких результатов лечения сложных врожденных пороков сердца предусматривает постоянное двустороннее взаимодействие с пациентом и его родственниками и на внегоспитальном этапе. Обучение пациента с ВПС, его родителей и семьи в целом является важным механизмом обеспечения его безопасности.

4. Автоматизированная история болезни на основе программного модуля «Медворк» позволяет поддерживать управление лечебно-диагностическими процессами на всех основных этапах стационарного лечения и является эффективным инструментом контроля качества лечения.

5. Измерение лечебно-диагностического процесса с получением количественных характеристик качественных процессов и их результатов является неотъемлемой частью непрерывного совершенствования используемых технологий.

Внедрение результатов исследования:

1. Разработаны и внедрены ключевые индикаторы качества как эффективные инструменты обеспечения качества лечения детям с врожденными пороками сердца.

2. Создана и апробирована новая модель взаимоотношений в системе «врач-пациент-родители» на основе интеллектуальной платформы с использованием интернет-ресурсов - он-лайн консультации пациентов с врожденными пороками сердца.

3. Разработана и внедрена школа для родителей детей с врожденными пороками сердца, задача которой - обучение родственников пациентов с врожденными пороками сердца, а также оказание им психологической и юридической помощи.

4. Разработанные нормативно-правовые документы по информированному согласию пациентов могут быть использованы в лечебных учреждениях педиатрического профиля

5. Основные положения диссертационной работы могут быть включены в программу повышения квалификации детских кардиологов на кафедрах усовершенствования врачей, в цикл лекций сертификационного курса по кардиологии и кардиохирургии.

Работа выполнена в Научном Центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. Анализировались истории болезни пациентов отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца (руководитель отделения — академик РАМН JT.A. Бокерия), отделения неонатальной интенсивной кардиологии (руководитель - д.м.н., М.Р. Туманян), отделения реконструктивной хирургии новорожденных (руководитель — д.м.н., проф. А.И. Ким). Данное исследование было бы весьма сложно реализовать без активной помощи лаборатории автоматизированной истории болезни (руководитель - A.C. Лужецкий).

Хочу от всего сердца выразить глубокую благодарность за неоценимую помощь научному консультанту академику РАМН, директору НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Лео Антоновичу Бокерия.

Также считаю своим долгом выразить благодарность всему коллективу отделений врожденных пороков сердца НЦ ССХ им. А.Н.Бакулева РАМН, особенно - коллективу отделения экстренной хирургии новорожденных и детей первого года жизни с врожденными пороками сердца - команде, которая позволила мне апробировать многие нововведения и методики в области обеспечения и контроля качества лечения.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Крупянко, Софья Михайловна

263 ВЫВОДЫ

1. Разработана и внедрена эффективная модель консультативно-диагностической помощи пациентам с врожденными пороками сердца -горячая линия он лайн консультаций детей с врожденными пороками сердца, форум на сайте www.bakulev.ru, общероссийская бесплатная телефонная линия «Сердце ребенка», Школа для родителей детей с врожденными пороками сердца.

2. Анализ деятельности внедренных инновационных технологий показал повышение доступности специализированной кардиохирургической помощи пациентам с врожденными пороками сердца, рост удовлетворенности пациентов в качестве ее оказания, увеличение конкурентоспособности лечебного учреждения на рынке медицинских услуг.

3. Разработанные технологии дистанционной консультативно-диагностической помощи явились оперативным средством коммуникации между медицинскими работниками в вопросах организации транспортировки и обеспечения перевода пациентов в кардиохирургические стационары. Хирургическое лечение новорожденных с критическими врожденными пороками сердца, доставленных неспециализированными бригадами скорой медицинской помощи, без соответствующего оборудования и опыта работы в детской интенсивной кардиологии сопровождаются неудовлетворительными результатами. В 73,5% случаев пациенты поступают в кардиохирургический стационар со значимыми нарушениями гомеостаза, послеоперационная летальность в этой группе составляет 5,8%.

4. Контент-анализ медицинской информации по вопросам врожденной патологии сердечно-сосудистой системы, представленной в сети Интернет, выявил необходимость создания нормативно-правовых актов федерального значения, регламентирующих ответственность медицинских работников при проведении дистанционного он-лайн консультирования.

5. Анализ опроса родственников пациентов с врожденными пороками сердца, направленного на изучение их удовлетворенности различными составляющими качества оказанной им медицинской помощи, позволил выявить потребности данных семей в психологической и информационной поддержке, улучшении бытовых условий на различных этапах стационарного лечения; получить ряд предложений по улучшению качества деятельности отделения, реализуя таким образом переход с патерналистической модели взаимоотношений на модель информированного согласия и вовлечения пациентов в доступной им форме в процесс лечения.

6. Разработанные индикаторы качества оказания кардиохирургической помощи новорожденным и детям первого года жизни с врожденными пороками сердца, отражающие нозологическую форму патологии, структуру, процесс и результат оказания специализированной медицинской помощи, позволяют проводить сравнительный анализ эффективности профильных клинических подразделений, вносить корректирующие предложения по улучшению их лечебной работы и могут быть использованы для формирования национального рейтинга кардиохирургических клиник.

7. Разработанные модули автоматизированной истории болезни на основе программного инструмента "МесГ\¥огк" позволяют проводить экспертизу качества оказываемой медицинской помощи в реальном масштабе времени. Усовершенствование медицинской информационной системы требует привлечения квалифицированных ИТ-специалистов и не может быть выполнено силами медицинского персонала. Наиболее частыми дефектами ведения истории болезни остаются дефекты оформления медицинской документации (72%), несвоевременное заполнение этапных эпикризов (6%), необоснованное превышение средней длительности лечения (3,9%), дефекты заполнения протоколов операции (2,8%).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Созданная модель дистанционной консультативно-диагностической помощи может быть рекомендована к широкому использованию в лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих медицинскую помощь пациентам с врожденными пороками сердца.

2. К ведению он-лайн консультаций пациентов с врожденными пороками сердца, а также в качестве операторов специализированных колл-центров следует привлекать врачей с достаточным (более 5 лет) стажем работы в детской кардиологии и кардиохирургии.

3. Включение в медицинскую документацию специально разработанных форм добровольно-информированного согласия на медицинское вмешательство, на оперативное вмешательство или отказ от него за подписью пациента или его законного представителя позволит исключить дефекты информационно-деонтологического характера.

4. Разработанные инструменты управления качеством оказываемой медицинской помощи на основе медицинской информационной системы «MedWork» и «MedWork report» могут быть эффективно использованы администрацией лечебно-профилактического учреждения на всех этапах управленческого цикла — планировании, реализации, мониторинге и анализе лечебно-диагностических процессов. Необходимо также активно привлекать средний медицинский персонал к пользованию автоматизированной историей болезни с ограничениями прав доступа.

5. Следует создавать и широко распространять популярные пособия, рекомендации-памятки для пациентов на бумажных и электронных носителях, написанных доступным для неспециалистов языке, об особенностях ухода и образе жизни пациентов с пороками сердца.

6. Необходимо использование современных интернет-технологий в ежедневной практике врачей научно-консультативного звена, кабинетах катамнеза для устранения дефицита обратной связи пациентов с лечебно-профилактическим учреждением.

7. Для оказания психологической поддержки родственников пациентов с врожденными пороками сердца, особенно родителей новорожденных детей и детей первого года жизни, рассмотреть целесообразность введения в штатное расписание клинического психолога. Считаем актуальным психотерапевтическое консультирование не только пациентов, но и персонала подразделений, особенного оперирующих хирургов, а также врачебный и средний медицинский персонал отделений интенсивной терапии и реанимации для профилактики синдрома эмоционального выгорания.

8. Внедрение и эксплуатация автоматизированной истории болезни, позволяющей осуществлять оперативный контроль качества лечения в лечебно-профилактическом учреждении, должны быть регламентированы внутриучрежденческими нормативными актами.