Хирургическое лечение новорожденных с врожденной обструктивной патологией дуги аорты в сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.26, кандидат медицинских наук Есаян, Александр Арменович
- Специальность ВАК РФ14.01.26
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Есаян, Александр Арменович
ПЕРЕЧЕНЬ АББРЕВИАТУР
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность
Цель исследования
Задачи исследования-----------------------------—
Научная новизна.
Основные положения, выносимые на защиту.
Практическая значимость.-.-.
Внедрение .~
Публикации.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Классификация врожденной обструктивной патологии дуги аорты
1.2. ДМЖП при врожденной обструктивной патологии дуги аорты
1.3. Эмбриологические аспекты формирования врожденной обструктивной патологии дуги аорты.--------------------------------------.
1.4. Особенности анатомии ВТЛЖ при сочетаниях ВОПДА с ДМЖП.
1.5. Хирургическое лечение сочетаний ВОПДА с ДМЖП.-.-.—.
1.5.1. Одномоментная коррекция сочетаний ВОПДА с ДМЖП.
1.5.2. Двухэтапная коррекция сочетаний ВОПДА с ДМЖП.-.
1.5.3. Выбор тактики хирургического лечения новорожденных с сочетаниями ВОПДА с
ДМЖП.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.-.
2.1. Методы исследования
2.2. Клинический материал—
ГЛАВА 3. ХИРУРГИЕЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ.
3.1. Предоперационная подготовка--------------------- ------------------------.—
3.2. Принципы хирургического лечения------------------ ■.
3.3. Техника выполнения хирургических вмешательств
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ.
4.1. Непосредственные результаты хирургического лечения
4.2. Отдаленные результаты хирургического лечения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Хирургическое лечение новорожденных с врожденной обструктивной патологией дуги аорты в сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки.»
Под врожденной обструктивной патологией дуги аорты (ВОПДА) подразумевается совокупность сходных по эмбриогенезу аномалий ее развития, характеризующихся наличием гемодинамически значимого препятствия антеградному магистральному кровотоку: перерыв дуги аорты (ПДА); атрезия перешейка; гипоплазия дуги аорты (локальная и тубулярная); коарктация аорты (КА). Предполагается, что в основе их формирования лежит единый патогенетический механизм, связанный с уменьшением величины кровотока по, так называемому, «предуктальному» отделу эмбриональной аорты (Ао)[29107115]. Вне зависимости от природы обструкции различные формы ВОПДА у новорожденных вызывают сходные нарушения магистрального кровотока, нередко характеризующиеся дуктус-зависимым кровоснабжением системы нисходящей аорты, которое определяет принадлежность ВОПДА к группе критических ВПС периода новорожденности[4].
Самым распространенным ВПС, сопутствующим ВОПДА, является
ДМЖП. В грудном возрасте он встречается при КА в 53 % случаев, а при
ПДА - более чем в 90% случаев^7'22'231. Хотя доминирующим ВПС в этих сочетаниях у младенцев считается обструктивная патология ДА, наличие крупного ДМЖП значительно усугубляет тяжесть их состояния, определяя развитие легочной гиперволемии и объемной перегрузки левых отделов [661 сердца1 J.
Отмечено, что при ПДА чаще встречаются крупные дефекты типа «malalignment», не склонные к спонтанному закрытию и нередко сопровождающиеся обструкцией выводного тракта ЛЖ. Напротив, до 70% ДМЖП, сочетающихся с КА, принадлежат к морфологическим типам, часто проявляющим тенденцию к самопроизвольному закрытию (трабекулярные и перимембранозные)[29-39-43'78107-115|40|70156]. Данную особенность следует учитывать при выборе хирургической тактики. Еще одним обстоятельством, 6 способным повлиять на этот выбор, является субаортальная обструкция. Известно, что при ПДА она встречается в 20 % случаев и наиболее характерна для типа «В-2». Коарктации субаортальная обструкция, напротив,
23,148,44,99.111,59,105] не свойственна1 .
КА и ПДА являются абсолютными показаниями к хирургическому лечению14'7'231. Тубулярную гипоплазию одного или нескольких сегментов ДА, как правило, сопутствующую КА, следует корригировать одновременно с последней. Необходимость коррекции локальной гипоплазии определяется ее гемодинамической значимостью.
Будучи критическими ВПС периода новорожденное™, КА и ПДА определяют тяжесть состояния пациентов и необходимость их неотложного хирургического лечения. Закрывающийся после рождения ОАП у младенцев с ДЗК в НАо, зачастую, является показанием к экстренной операции. В предоперационной подготовке таких больных (временная стабилизация клинического состояния) сложно переоценить роль препаратов ПГЕЬ препятствующих естественному закрытию ОАП[7'17"22'23'44'122'148'1441.
Наличие у младенцев с ВОПДА гемодинамически значимого ДМЖП требует определения хирургической тактики в отношении данного ВПС уже в периоде новорожденности. Необходимо отметить, что подход к лечению изолированных ДМЖП, при эффективности консервативной терапии НК, обычно не предусматривает их хирургическую коррекцию в первые месяцы жизни ребенка[7Л6'22-23'44'122'144'148].
Существует 2 принципиально разных подхода к хирургическому лечению новорожденных с сочетаниями ВОПДА с ДМЖП:
• одномоментная коррекция (ОМК) обоих ВПС в периоде новорожденности - выполняется из единого доступа (срединная стернотомия) в условиях ИК
• последовательная двухэтапная коррекция (ДЭК) патологии дуги и септального дефекта - подразумевает выполнение, как минимум, 2-х оперативных вмешательств в разном возрасте
Исторически сложилось, что ДЭК, предложенную раньше, со временем начала вытеснять из клинической практики ОМК, считавшаяся более рациональной. Вескими аргументами в ее пользу служили меньшая общая продолжительность лечения и более физиологичные рост и развитие сердца и магистральных сосудов после операции. Совершенствование методов экстракорпорального кровообращения, анестезиологического обеспечения и интенсивной терапии в кардиохирургии новорожденных позволило ОМК получить широкое распространение и стать операцией выбора при лечении младенцев с сочетаниями ВОПДА с другими ВПС, поддающимися бивентрикулярной коррекции.
Тем не менее, ДЭК не утратила практического значения, оставаясь стандартным подходом к лечению таких пациентов во многих клинических центрах мира. Основными преимуществами ДЭК перед ОМК принято считать меньший объем единовременно выполняемого хирургического вмешательства и отсутствие необходимости ОК и глубокого охлаждения больного (как и ИК, в целом) при реконструкции дд["124114-86127131-76-79] Кроме того, выполнение ОМК недоношенным и новорожденным с низкой массой тела сопряжено с рядом трудностей, в первую очередь - обеспечения ИК[86'127].
Отдельный интерес представляют исследования, поставившие под сомнение целесообразность использования метода ОМК в качестве стандартного подхода к лечению всех (большинства) новорожденных с сочетаниями ВОПДА с ДМЖП. Возможность самопроизвольного закрытия некоторых морфологических типов ДМЖП (трабекулярных и перимембранозных) делает неоправданным их хирургическое устранение в периоде новорожденное™ (одновременно с коррекцией ВОПДА). При такой анатомии двухэтапный подход может позволить избежать операции с ИК в случае естественного закрытия дефекта, в чем выражается его неоспоримое гчл ^[29.39.43.57.76.107.115.126.131.140] преимущество перед ОМЮ .
Цель исследования
Изучить результаты хирургического лечения новорожденных с сочетаниями врожденной обструктивной патологии дуги аорты с ДМЖП, проводившегося путем одномоментной (ОМК) и двухэтапной (ДЭК) коррекции, и сформулировать показания к каждому из этих методов.
Задачи исследования
1. Обозначить особенности морфологии и гемодинамики, определяющие склонность к развитию «критических» состояний в периоде новорожденное™ у пациентов с сочетаниями врожденной обструктивной патологии дуги аорты с ДМЖП.
2. Провести сравнительную оценку результатов хирургического лечения новорожденных с сочетаниями различных форм врожденной обструктивной патологии дуги аорты с ДМЖП, выполняемого методами одномоментной и двухэтапной коррекции.
3. Обосновать необходимость дифференцированного подхода к выбору метода хирургического лечения вышеуказанной категории пациентов.
4. Сформулировать показания к каждому из двух методов (одномоментной и двухэтапной коррекции) хирургического лечения сочетаний врожденной обструктивной патологии дуги аорты с ДМЖП.
5. Определить показания к процедуре бэндинга легочного ствола на первом этапе двухэтапной коррекции.
Научная новизна Изучены результаты хирургического лечения новорожденных с ВПС -сочетаниями обструктивных аномалий развития дуги аорты с ДМЖП - в НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН за последние 10 лет.
Разработан алгоритм выбора оптимальной тактики хирургического лечения младенцев с сочетаниями врожденной обструктивной патологии дуги аорты с ДМЖП в периоде новорожденности.
Обозначены особенности течения отдаленного послеоперационного периода у пациентов, перенесших первый этап двухэтапной коррекции, и определены показания и сроки выполнения хирургических вмешательств второго этапа.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Хирургическое лечение новорожденных с врожденными обструктивными аномалиями дуги аорты, сочетающимися с ДМЖП, может быть проведено как путем одномоментного устранения обоих ВПС, так и путем последовательной двухэтапной коррекции.
2. При выборе метода хирургического лечения новорожденных с обструктивными аномалиями развития дуги аорты, сочетающимися с ДМЖП, следует придерживаться дифференцированного подхода.
3. Дифференцированный подход должен строиться с учетом анатомии ВПС (в первую очередь - формы обструктивной патологии дуги аорты), веса и степени недоношенности новорожденного, а также факторов, определяющих величину операционно-анестезиологического риска.
Практическая значимость
Данная работа обобщает опыт НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН по проблеме хирургического лечения новорожденных с сочетаниями врожденной обструктивной патологии дуги аорты с ДМЖП. Проведенный анализ позволил сформулировать показания к выполнению одномоментной или двухэтапной коррекции сочетаний врожденной обструктивной патологии дуги аорты с ДМЖП у новорожденных, а также показания к процедуре бэндинга ЛА на 1-м этапе двухэтапного лечения.
Приведенные положения актуальны для кардиохирургии новорожденных, в связи с чем их изучение представляет практическую и научную ценность.
Внедрение
Результаты исследования используются в лечебной работе клинических отделений НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН, специализирующихся на оказании кардиохирургической помощи новорожденным и младенцам с врожденными пороками сердца.
Публикации
1. Абрамян, М.А. Экстренное хирургическое лечение пациентов с критической коарктацией аорты. / Абрамян М.А., Туманян М.Р., Андерсон А.Г., Есаян A.A., Харькин A.B., Шихранов A.A., Елизаров М.Ю., Бутрим Е.В. // Сердечно-сосудистые заболевания. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - 2004. - №5. - С. 335.
2. Бокерия, JI.A. Тактика хирургического лечения новорожденных с обструктивными поражениями дуги и перешейка аорты в сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки. / Бокерия Л.А., Туманян М.Р., Абрамян М.А., Есаян A.A. // Сердечно-сосудистые заболевания. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - 2006. - №3. - С. 219.
3. Бокерия, Л.А. Обструктивные поражения дуги аорты в сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки у новорожденных: эмбриология, классификация, хирургическая тактика. / Бокерия Л.А., Туманян М.Р., Абрамян М.А., Есаян A.A. // Детские болезни сердца и сосудов. - 2006. -№6. - С. 31-36.
4. Туманян, М.Р. Особенности анатомии выводного тракта левого желудочка при сочетании обструктивных поражений дуги аорты с дефектом межжелудочковой перегородки. / Туманян М.Р., Есаян A.A. // Детские болезни сердца и сосудов. - 2008. - №2. - С. 6-14.
5. Бокерия, Л.А. Результаты хирургического лечения новорожденных с дефектом межжелудочковой перегородки в сочетании с врожденными обструктивными поражениями дуги аорты. / Бокерия Л.А., Туманян М.Р., Чечнева В.В., Абрамян М.А., Андерсон А.Г., Есаян A.A., Лобачева Г.В., Бутрим Ю.В. // Сердечно-сосудистые заболевания. Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН. - 2009. - №3. - С. 186.
6. Туманян, М.Р. Эхокардиографическое исследование пациентов с обструктивными поражениями дуги аорты в сочетании с гипоплазией полости левого желудочка. / Туманян М.Р., Абрамян М.А., Идрисова М.А., Плахова В.В., Холманская Е.В., Есаян A.A. // Детские болезни сердца и сосудов. - 2009. - №3. - С. 61-63.
7. Abramyan, М.А. 10 years experience in surgical correction of coarctation of the aorta in infants. / Abramyan M.A., Tumanyan M.R., Trunina 1.1., Esayan A.A., Gandgaliev A.A., Kharkin A.V., Netalieva G.S. // Interactive Cardiovascular and Thoracic Surgery. - 2011. - Vol. 12 Suppl. 1. - P. S94.
Работа была выполнена в отделении интенсивной кардиологии недоношенных и грудных детей (рук. - проф. Туманян М.Р.), отделении экстренной хирургии новорожденных и детей 1-го года жизни (рук. - академик Бокерия Л.А.), отделении реконструктивной хирургии новорожденных и детей 1-го года жизни (рук. - проф. Ким А.И.), отделении реанимации и интенсивной терапии (рук. - проф. Лобачева Г.В.), отделении рентгенохирургических методов исследования и лечения сердца и сосудов (рук. - академик Алекян Б.Г.), отделе рентгенодиагностики (рук. - проф. Макаренко В.Н.) и научно-консультативном отделе (рук. - проф. Никонов С.Ф.). Сотрудникам подразделений, принимавших участие в совместных исследованиях, автор выражает глубокую признательность.
Автор бесконечно благодарен своим научным руководителям: академику РАМН Бокерия Л.А. и профессору Туманян М.Р. Особую благодарность автор выражает к.м.н. Абрамяну М.А. за помощь и поддержку при написании данной работы.
Заключение диссертации по теме «Сердечно-сосудистая хирургия», Есаян, Александр Арменович
выводы
1. Клиническую картину сочетаний врожденной обструктивной патологии дуги аорты с дефектом межжелудочковой перегородки у новорожденных определяют наличие препятствия выбросу в аорту, гиперволемия малого круга кровообращения и объемная перегрузка левого желудочка, а также дуктус-зависимый характер кровотока в системе нисходящей аорты, с которым связано развитие критических состояний. Естественное течение большинства сочетаний врожденной обструктивной патологии дуги аорты с дефектом межжелудочковой перегородки отличают склонность к ранней декомпенсации клинического состояния и высокая летальность в периоде новорожденное™.
2. Ограниченный опыт выполнения в нашей клинике одномоментной коррекции сочетаний врожденной обструктивной патологии дуги аорты с дефектом межжелудочковой перегородки в периоде новорожденности не позволил нам объективно оценить данный метод в сопоставлении с двухэтапной коррекцией. Двухэтапная коррекция врожденной обструктивной патологии дуги аорты в сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки является эффективным методом хирургического лечения данной категории пациентов.
3. Дифференцированный подход к выбору метода коррекции (одномоментная или двухэтапная) должен строиться с учетом морфологии ВПС (как врожденной обструктивной патологии дуги аорты, так и дефекта межжелудочковой перегородки), а также ряда факторов, определяющих величину операционно-анестезиологического риска (исходная тяжесть состояния, вес, степень недоношенности, характер сопутствующей внесердечной патологии).
4. При сочетании с дефектом межжелудочковой перегородки перерыва дуги аорты или коарктации с тубулярной гипоплазией всей дуги показана одномоментная коррекция обеих врожденных аномалий из единого доступа. Показаниями к двухэтапной коррекции являются сочетания дефекта межжелудочковой перегородки с коарктацией аорты, в том числе при сопутствующей гипоплазии дистальных отделов дуги аорты. При перерыве дуги аорты дистальной локализации (тип «А», в меньшей степени - тип «В») альтернативой одномоментной коррекции может служить двухэтапный подход.
5. Наличие у пациентов с врожденной обструктивной патологией дуги аорты большого дефекта межжелудочковой перегородки (соразмерного или превышающего диаметр аортального клапана) является показанием к процедуре бэндинга легочной артерии на первом этапе двухэтапной коррекции. При наличии дефекта средних размеров (превышающего '/г диаметра аортального клапана) или нескольких мелких (менее 3 мм) дефектов для решения вопроса о необходимости бэндинга легочной артерии следует оценить их гемодинамическую значимость.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Пациентам с сочетанием перерыва дуги аорты с дефектом межжелудочковой перегородки следует выполнять одномоментную коррекцию обоих ВПС в периоде новорожденное™.
2. При сочетании коарктации аорты (в том числе, с гипоплазией дистальных отделов дуги) с дефектом межжелудочковой перегородки рекомендована двухэтапная коррекция.
3. При высоком операционно-анестезиологическом риске выполнения новорожденному одномоментной коррекции альтернативой ей может служить первый этап двухэтапной коррекции, но лишь в тех случаях, когда реконструкция дуги аорты технически выполнима без искусственного кровообращения.
4. При наличии гемодинамически значимого дефекта межжелудочковой перегородки реконструкцию дуги аорты на 1-м этапе двухэтапной коррекции следует дополнять процедурой бэндинга легочного ствола. Во избежание смещения манжеты на бифуркацию легочной артерии, первую рекомендуется фиксировать к его стенке (адвентиции) одним или несколькими швами.
5. При любой врожденной обструктивной аномалии дуги реконструкцию аорты следует стремиться выполнять путем создания непосредственного («прямого») расширенного анастомоза. Во избежание развития в отдаленном послеоперационном периоде рекоарктации аорты дуктальная ткань в составе аортальной стенки должна быть полностью иссечена.
6. Выжидательная тактика после операции 1-го этапа двухэтапной коррекции оправдана в тех случаях, когда дефекты межжелудочковой перегородки проявляют тенденцию к самопроизвольному закрытию.