Сравнение эффективности методов хирургической коррекции сердечной недостаточности ишемического генеза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Айманов, Руслан Васильевич
- Специальность ВАК РФ14.01.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Айманов, Руслан Васильевич
Оглавление
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Хирургическое лечение хронической сердечной недостаточности ишемического генеза (обзор литературы)
1.1 Ишемическая кардиомиопатия
1.2. Постинфарктное ремоделирование левого желудочка в патогенезе сердечной недостаточности
1.3. Клинические методы оценки ремоделирования сердца
1.4. Хирургические методы лечения ишемической кардиомиопатии
2.1. Объект исследования
2.2. Дизайн исследования
2.3. Клиническая характеристика обследованных больных
2.4. Методы исследования
2.5. Медикаментозная терапия хронической сердечной недостаточности
2.6. Хирургическое лечения пациентов с ишемической сердечной недостаточностью
2.7. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. Анализ эхокардиографических показателей у больных с ишемической кардиомиопатией, перенесших различные виды хирургического лечения
3.1. Анализ различий в исходном состоянии пациентов
3.2. Сравнительная оценка основных эхокардиографических параметров после различных видов оперативного лечения
3.3. Результаты митральной аннулопластики в сочетании с хирургической реконструкцией левого желудочка и коронарным шунтированием
3.4. Сравнение эффективности методов хирургической реконструкции левого желудочка по Dor и Menicanti
ГЛАВА 4. Клиническая оценка результатов хирургического лечения пациентов с ишемической сердечной недостаточностью
4.1. Динамика тяжести хронической сердечной недостаточности после оперативного лечения
4.2 Ранняя и среднесрочная послеоперационная летальность у пациентов с ишемической кардиомиопатией
ГЛАВА 5. Пиковое потребление кислорода у пациентов с ишемической кардиомиопатией после хирургического лечения
5.1 Анализ динамики пикового потребления кислорода у пациентов с ишемической кардиомиопатией в зависимости от вида оперативного лечения
5.2. Клинические примеры
ГЛАВА 6. Обсуждение полученных результатов
6.1. Анализ состояния изучаемой проблемы
6.2. Обсуждение результатов исследования
Выводы
Практические рекомендации
Список использованной литературы
Список сокращений
АИК — аппарат искусственного кровообращения
АКШ — аортокоронарное шунтирование
АЛЖ — аневризма левого желудочка
АПФ — ангиотензинпревращающий фермент
ВАБК — внутриаортальная баллонная контрпульсация
ДЗЛК — давление заклинивания легочных капилляров
ДКМП — дилатационная кардиомиопатия
ИБС — ишемическая болезнь сердца
ИК — искусственное кровообращение
ИКМП — ишемическая кардиомиопатия
ИЛЖ — искусственный левый желудочек
ИМ — инфаркт миокарда
ИНЛС — индекс нарушения сократимости
ИС — индекс сферичности левого желудочка
КА — коронарная артерия
КДИ — конечно-диастолический индекс
КДО — конечно-диастолический объем
КДР — конечно-диастолический размер
КМЦ — кардиомиоцит
КСИ — конечно-систолический индекс
КСО — конечно-систолический объем
КСР — конечно-систолический размер
КШ — коронарное шунтирование
ЛЖ — левый желудочек
ЛП — левое предсердие
МЖП — межжелудочковая перегородка
МК — митральный клапан
МН — митральная недостаточность
МОК — минутный объем кровообращения
МРТ — магнитно-резонансная томография
MP — митральная регургитация
НК — недостаточность кровообращения
ОНМК — острое нарушение мозгового кровообращения
ПИРЛЖ — постинфарктное ремоделирование левого желудочка
ПлМК — пластика митрального клапана
ПрМК — протезирование митрального клапана
СИ — сердечный индекс
ТЗСЛЖ — толщина задней стенки левого желудочка ТМДП — трансмитральный допплеровский поток ТМЖП — толщина межжелудочковой перегородки УО — ударный объем ФК — функциональный класс ФВ — фракция выброса
ХИМН — хроническая ишемическая митральная недостаточность
ХРЛЖ — хирургическая реконструкция левого желудочка
ХСН — хроническая сердечная недостаточность
ЧТКА — чрескожная транслюминальная коронарная ангиопластика
ЭКГ — электрокардиография
ЭхоКГ — эхокардиография
ERO — effective regurgitant orifice, эффективное отверстие регургитации PISA — proximal isovelocity surface area, площадь формирующейся струи митральной регургитации
PSM — propensity score matching, подбор по индексу соответствия V02 max — максимальное потребление кислорода
Щ,
К* •
й'5 . I
I
Р> '
р*
|г- I
Р1
- I Й! • |
Г 1 Ц| ■
|я- I
и- I
и
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнение эффективности методов хирургической коррекции сердечной недостаточности ишемического генеза»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы
На сегодняшний день сердечно-сосудистые заболевания доминируют над другими патологиями по заболеваемости и причинам смертности среди населения развитых стран, несмотря на значительные достижения в области их профилактики и лечения. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) — это одна из наиболее распространенных патологий среди сердечнососудистых заболеваний. В Российской Федерации распространенность в популяции клинически выраженной ХСН составляет 4,5% (5,1 млн. человек), распространенность терминальной стадии ХСН достигает 2,1% случаев [1]. Однолетняя летальность пациентов с клинически выраженной ХСН достигает 12%, даже при условии лечения в специализированном стационаре, то есть за один год в Российской Федерации умирают до 610000 больных ХСН [17]. Ишемическая болезнь сердца (ИБС) является причиной формирования ХСН в 60% случаев [23].
Долгое время для пациентов с сердечной недостаточностью ишемического генеза «золотым стандартом» хирургического лечения считалась трансплантация сердца [84]. Однако, в последнее время количество пересадок сердца в мире уменьшается, так как сохраняются основные проблемы пересадки сердца — ограниченное количество донорских органов и необходимость иммуносупрессии [144]. Учитывая увеличивающееся влияние ишемической кардиомиопатии (ИКМП) на здоровье населения, экономическую и социальную сферы жизни, необходим поиск более доступных методов лечения.
Коронарное шунтирование (КШ) является наиболее распространенной операцией в кардиохирургической практике. На сегодняшний день достижения в области кардиохирургии и анестезиологии позволяют оперировать пациентов с резко выраженной дисфункцией миокарда и с ярко
выраженными симптомами застойной сердечной недостаточности [14, 102, 161]. В первом этапе рандомизированного многоцентрового исследования Surgical Treatment for Ischemic Heart Failure (STICH) не было выявлено достоверных различий по летальности от любой причины между группами пациентов с ИКМП получавших оптимальную медикаментозную терапию, и пациентов, перенесших коронарное шунтирование в сочетании с оптимальной медикаментозной терапией в пятилетнем периоде наблюдения. Однако у пациентов подвергнутых КШ наблюдалась более низкая летальность от сердечно-сосудистых причин и меньшая частота повторных госпитализаций [152].
Относительно новой является концепция комплексного хирургического лечения — хирургическая реконструкция левого желудочка (ХРЛЖ). ХРЛЖ представляет собой сочетание реваскуляризации миокарда, вентрикулопластики и восстановления запирательной функции митрального клапана. Целями ХРЛЖ являются восстановление нормального объема и формы ЛЖ, и, как следствие, уменьшение симптомов сердечной недостаточности и улучшение выживаемости пациентов [107].
По данным недавно завершенного второго этапа исследования STICH не было найдено статистически значимых различий по летальности, частоте госпитализаций, толерантности к физической нагрузке и качеству жизни между группами пациентов, перенесших изолированное КШ и ХРЛЖ в сочетании с КШ [84]. Одним из недостатков исследования STICH является отсутствие разделения пациентов по методам ХРЛЖ.
В современной хирургии постинфарктных аневризм используются линейные методики с простой резекцией аневризмы ЛЖ и линейным ушиванием дефекта [58, 145] и более продвинутые методики геометрической реконструкции ЛЖ [87, 68], позволяющие воздействовать на дилатацию во всех ее компонентах и более точно восстанавливать форму и размер ЛЖ. Из методик геометрической реконструкции, наибольшее распространение получила методика Dor [67, 68]. С нашей точки зрения наиболее
В-ч '
I
№
№ • ■
1г!
оптимальной является модифицированная методика ХРЛЖ предложенная Мешсапй [110], так как позволяет более точно определить объем и восстановить физиологичную эллиптическую форму ЛЖ. Вопрос эффективности хирургического лечения в зависимости от использования той или иной методики ХРЛЖ в иностранной и отечественной литературе не освещен.
У больных ИБС с тяжелым нарушением функции левого желудочка часто встречается митральная недостаточность (МН). Хирургическая коррекция выраженной и тяжелой ишемической митральной недостаточности, сопровождается улучшением показателей размера и функции ЛЖ [35]. Недавно опубликованы результаты исследований, подтверждающие эффективность восстановления функции митрального клапана в сочетании с КШ у больных ИКМП, имеющих умеренную митральную регургитацию [55, 66]. Влияние ХРЛЖ на результаты митральной аннулопластики у больных с хронической ишемической митральной недостаточностью до сих пор не изучено.
На сегодняшний день вопросы эффективности различных методик геометрической реконструкции ЛЖ изучены недостаточно. Неизвестно то, какой эффект оказывает реконструкция левого желудочка на результаты митральной аннулопластики.
Изложенное выше подтверждает актуальность цели и задач и является предметом дальнейшего изучения.
Цель работы
Сравнить эффективность различных методик хирургической коррекции хронической сердечной недостаточности по клиническим и
; эхокардиографическим показателям у больных с ишемической
м- 1
кардиомиопатией в среднесрочном периоде наблюдения.
Задачи исследования
■ Сравнить эффективность хирургической реконструкции левого желудочка по методикам Dor и Menicanti с помощью эхокардиографии.
■ Сравнить течение сердечной недостаточности у больных через 12 и 24 месяца после хирургической реконструкции левого желудочка по методикам Dor, Menicanti и изолированного коронарного шунтирования у больных с ишемической кардиомиопатией.
■ Оценить эффективность реконструкции левого желудочка по методикам Dor, Menicanti и изолированного коронарного шунтирования по данным эргоспирометрии.
■ Оценить результаты митральной аннулопластики в сочетании с хирургической реконструкцией левого желудочка и коронарным шунтированием в сравнении с митральной аннулопластикой в сочетании только с коронарным шунтированием.
Научная новизна
■ Впервые получено клиническое и эхокардиографическое подтверждение большей эффективности методики хирургической реконструкции левого желудочка по Menicanti по сравнению с методикой Dor в плане восстановления формы и объема левого желудочка.
■ Выявлено, что пациенты после процедуры Menicanti имеют больший уровень пикового потребления кислорода по сравнению с пациентами перенесшими коронарное шунтирование, что свидетельствует о большей гемодинамической эффективности хирургической реконструкции левого желудочка.
■ Доказана большая эффективность митральной аннулопластики в сочетании с ХРЛЖ и КШ по сравнению с митральной аннулопластикой в сочетании только с КШ в плане возврата митральной регургитации в среднесрочном периоде наблюдения.
Практическая значимость работы
■ При выборе метода ХРЛЖ выбор необходимо делать в пользу методики Menicanti, так как она сопровождается лучшими клиническими и эхокардиографическими характеристиками в сравнении с методикой Dor в периоде 2 года после операции.
■ При возможности выполнения ХРЛЖ у больных с ИКМП показана процедура Menicanti, как более гемодинамически эффективная по сравнению с коронарным шунтированием, что подтверждается данными эргоспирометрии.
■ Больным с выраженной ишемической митральной регургитацией показано проведение митральной аннулопластики в сочетании с ХРЛЖ (при возможности ее выполнения) и КШ, так как это более эффективно, чем митральная аннулопластика в сочетании с только с КШ.
Внедрение результатов исследования
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения сердечно-сосудистой хирургии Федерального государственного бюджетного научного учреждения «Научно-исследовательский институт кардиологии».
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с ишемической кардиомиопатией реконструкция левого желудочка по методике Menicanti лучше восстанавливает объем и форму левого желудочка по сравнению с методикой Dor, что подтверждается КСИ, КДИ и ИС в периоде наблюдения 2 года после операции.
2. Процедура Menicanti в сочетании с коронарным шунтированием гемодинамически более эффективна по сравнению с изолированным коронарным шунтированием, что отражено в уменьшении функционального
класса ХСН и увеличении максимального потребления кислорода в среднесрочном периоде наблюдения.
3. У пациентов с ишемической митральной регургитацией митральная аннулопластика в сочетании с хирургической реконструкцией левого желудочка и коронарным шунтированием имеет лучший результат по сравнению с митральной аннулопластикой в сочетании только с коронарным шунтированием в периоде наблюдения 2 года после операции.
Апробация работы
Основные положения работы доложены и обсуждены:
■ на международном конгрессе 60lh JUBILEE INTERNATIONAL CONGRESS of the European Society for Cardiovascular and Endovascular Surgery (ESCVS), May 20—22, 2011, Moscow, Russia;
■ на четвертом всероссийском съезде аритмологов, 16—18 июня 2011, Москва;
■ на восемнадцатом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, 25—28 ноября 2012, Москва;
■ на научно-практическом семинаре молодых ученых НИИ кардиологии, 12 декабря, 2011, Томск;
■ на десятом международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «КАРДИОСТИМ», 16—18 февраля 2012, Санкт-Петербург;
■ на тринадцатом ежегодном семинаре «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии», 2 марта 2012, Томск;
■ на международном конгрессе 61th INTERNATIONAL CONGRESS of the European Society for Cardiovascular and Endovascular Surgery (ESCVS), April 26—28, 2012, Dubrovnik, Croatia;
■ на отчетной научной сессии ФГБУ «НИИ кардиологии» СО РАМН, 13—14 марта 2012, Томск;
■ на всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Сахарный диабет, метаболический синдром и сердечно-сосудистые заболевания. Современные подходы к диагностике и лечению», 24—26 октября 2012, Томск.
■ на восемнадцатом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, 25—28 ноября 2012, Москва;
■ на всероссийской конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной кардиологии», 29—30 марта 2013, Томск;
■ на восемнадцатом всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов, 24—27 ноября 2013, Москва;
Личный вклад автора
Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан, проанализирован и описан лично автором. Автор самостоятельно проводил спирометрию, курировал пациентов, участвовал в операциях. Эхокардиография проводилась совместно с сотрудниками отделения ультразвуковой и функциональной диагностики. Лично автором проведена статистическая обработка полученного материала с помощью современных статистических методов и интерпретация полученных данных.
Все научные результаты получены автором или при его личном
участии.
Публикации
По научной тематике диссертации опубликовано 20 печатных работ, из них 4 статьи в журналах рецензируемых ВАК, а также глава «Diagnostics and Surgical Treatment of Left Ventricular Aneurysm with Ventricular Tachycardia» в
зарубежной коллективной монографии «Principles and practice of cardiothoracic surgery» под редакцией MD FACC Firstenberg M.S. - Croatia: InTech, 2013 — C. 321—338.
Объем и структура диссертации
Диссертация представлена на 130 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и иллюстрирована 20 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, материала и методов, обсуждения результатов исследования, выводов и списка использованной литературы. Список литературы включает 165 источников (30 - на русском и 135 - на английском языках).
ГЛАВА 1. Хирургическое лечение хронической сердечной недостаточности ишемического генеза (обзор литературы)
РН '!
I
I »
1» I
1.1 Ишемическая кардиомиопатия
Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) является одной из острейших проблем современной кардиологии. Впервые ХСН стала восприниматься как серьезная проблема для медицины в 1960 году, когда госпитальной статистикой США был зарегистрирован своеобразный рекорд: количество пациентов с ХСН превысило 1% от общего числа больных госпитализированных в лечебные учреждения, а частота впервые выставленного диагноза ХСН составила 2 на 1000 всех обращений в год [142]. Вместе с тем общее количество больных ХСН по всей стране составило 1,4 миллионов человек. По расчетам число больных с ХСН, в 80-е годы должно было увеличиться до 1,7—1,9 миллионов случаев [77]. Однако реалии 80-х годов оказались намного хуже: в 1989 году число госпитализаций по поводу ХСН увеличилось в 2 раза, а число впервые выявленных случаев заболевания возросло до 2,5—2,7 на 1000 [82]. На сегодняшний день наблюдается рост распространенности ХСН. В США число больных, выписанных из клиники с диагнозом ХСН, за последние 20 лет возросло на 155% [80]. В настоящее время в США более чем у 550000 пациентов в год впервые диагностируется ХСН, общее количество людей страдающих сердечной недостаточностью составляет приблизительно 5 миллионов человек, за один год от сердечной недостаточности умирает 53000 человек [85], заболеваемость сердечной недостаточностью приближается к 10 на 1000 населения после 65 лет [153]. В Европейской популяции при населении более 800 млн человек, по меньшей мере 10 млн страдают от СН [147]. По данным исследования ЭПОХА-О-ХСН в РФ на 2002 год насчитывалось 8,1 миллионов больных ХСН, из них 3,4 миллиона
больных имели терминальный, III—IV функциональный класс (ФК) заболевания [2]. Однолетняя смертность больных с клинически выраженной ХСН достигает 26—29%, то есть за один год в РФ умирает от 880 до 986 тысяч больных ХСН [17]. В настоящее время считается доказанным, что основной этиологической причиной ХСН является ИБС, на долю которой приходится 60% случаев.
Частично, причиной увеличения распространенности и встречаемости сердечной недостаточности является улучшение диагностики и лечения заболеваний сердца (особенно ИБС), но есть и другой фактор — старение населения [138]. Таким образом, по скорости распространения и масштабам ХСН сравнима с опасными инфекционными эпидемическими заболеваниями [80].
Несмотря на совершенствование медикаментозного лечения с 1960-х годов и введения новых патентованных препаратов, прогноз для пациентов с сердечной недостаточностью остается чрезвычайно плохим. Некоторые стандартные методы медикаментозного лечения не показали значительного улучшения выживаемости пациентов с сердечной недостаточностью.
После установки диагноза ИКМП, несмотря на медикаментозное лечение, пятилетняя летальность составляет 60% для мужчин и 45% для женщин. Для пациентов с поздней стадией заболевания (IV по NYHA) однолетняя летальность составляет по крайней мере 20%; за 10 лет выжившие — редкость, даже при условии получения больными оптимального лечения [120, 126, 148].
В 1969 году Raftery и соавторы сделали предположение о наличии причинно-следственных отношений между поражением коронарных артерий и застойной кардиомиопатией. В 1970 году Burch ввел и популяризировал термин «ишемической кардиомиопатии», подчеркивая что «ишемическая кардиомиопатия — истинная кардиомиопатия» [50, 56]. С тех пор понятие ИКМП претерпело достаточно длительную терминологическую эволюцию.
В 2002 году Felker предложил следующие стандартизированные критерии ИКМП:
• ФВ ЛЖ < 40%;
• инфаркт миокарда или реваскуляризация (чрескожная транслюминарная коронарная ангиопластика или коронарное шунтирование) в анамнезе;
• и/или стеноз более 75% ствола левой коронарной артерии, либо проксимальный стеноз передней нисходящей артерии;
• и/или стенозы более 75% двух и более коронарных артерий. Причем было выявлено, что ангиографически диагностированная
ИКМП характеризуется меньшей выживаемостью, чем неишемическая кардиомиопатия с сердечной недостаточностью [73].
Ниже представлена выживаемость пациентов с сердечной недостаточностью функциональных классов NYHA III и IV в зависимости от различных видов лечения согласно данным Di Donato (таблица 1) [64].
Таблица 1—Выживаемость больных с сердечной недостаточностью функциональных классов NYHA III и IV при разных методах лечения
Терапия 1 год (%) 5 лет (%) 10 лет (%)
Медикаментозное лечение 63 35 9
Трансплантация сердца 94 78 46
Митральная аннулопластика 84 50 —
Хирургическая реконструкция левого желудочка 95 82 62
Различают острую и хроническую СН. Острая СН проявляется появлением острой одышки, которая связанна с быстрым развитием застоя в сосудах малого круга кровообращения вплоть до возникновения отека легких или кардиогенного шока (с артериальной гипотонией, олигурией и т.д.). Как
1»
I I л
№ Р
М I ! I
Р
(Й ' I
Ш 1
¡и I»
5 -1 Л
правило острая СН, является следствием повреждения миокарда, чаще всего острого инфаркта миокарда. Хроническая форма СН встречается чаще. Для течения ХСН характерны периодические обострения (декомпенсации), которые проявляются внезапным, но чаще постепенным усилением выраженности симптомов и признаков ХСН.
Кроме острой и хронической, различают систолическую и диастолическую СН. По формулировке из Европейских рекомендаций по диагностике и лечению ХСН, СН — «это патофизиологический синдром, при котором в результате того или иного заболевания сердечно-сосудистой системы происходит снижение насосной функции, что приводит к дисбалансу между гемодинамической потребностью организма и возможностями сердца» [23]. Первопричиной является нарушение способности сердца к наполнению или опорожнению, обусловленное изменением морфо-функционального состояния ЛЖ.
Р"1- !
I
№
1.2. Постинфарктное ремоделирование левого желудочка в патогенезе
сердечной недостаточности
В основе развития ишемической СН лежит ремоделирование левого желудочка — сложный, динамический процесс, который включает изменения на молекулярном, клеточном, интерстициальном, генном уровне, и сопровождается изменением размера, формы и функции сердца после повреждения миокарда [57].
Повреждения кардиомиоцитов:
• гибель кардиомиоцитов;
• некроз;
р | • апоптоз.
1*
Изменения в межклеточном матриксе миокарда:
• деградация межклеточного матрикса;
• заместительный фиброз.
Изменения в геометрии левого желудочка:
• дилатация ЛЖ;
• увеличение сферичности ЛЖ;
• истончение стенок ЛЖ;
• недостаточность митрального клапана.
Текущие рабочие модели СН включают кардиоренальную модель (чрезмерная задержка солей и воды), гемодинамическую модель (недостаточность насосной функции и чрезмерная вазоконстрикция), и нейрогормональную модель (чрезмерная экспрессия биологически активных веществ, способных к неблагоприятному влиянию на сердце и кровообращение). Каждая из них в отдельности не объясняет все причины развития болезни при сердечной недостаточности. После повреждения миокарда и первичного снижения насосной функции, включается множество компенсационных механизмов для ее восстановления. Адренергическая, ренин-ангиотензиновая, и система цитокинов активизируются системно и местно в миокарде в ответ на снижение сердечного выброса [98, 121]. Множество циркулирующих и тканевых белков и пептидов (норэпинефрин, ангиотензин, эндотелии, альдостерон, фактор некроза опухоли, интерлейкины), образуются в начальной стадии повреждения. Однако, длительный чрезмерный выброс этих биологически активных веществ может существенно усилить экспрессию генов, изменяя синтез белка в миоцитах и фибробластах [121]. Медикаментозная терапия, подавляющая нейрогормональную активацию, имеет тенденцию замедлять, но не в состоянии остановить процесс ремоделирования [64].
Биомеханическая модель сердечной недостаточности, предложенная Mann и Bristow, рассматривает развитие сердечной недостаточности, в независимости от нейрогормонального статуса пациента. В основе этой модели лежат изменения размеров и нарушения геометрии ЛЖ, которые
м
¡i Ul
Jit ÍM
i) i i
i~¡ i
■ i
ШЫ
¡1 '
p»<
9IU
'tr
M
и i > i
íf
ведут к развитию болезни. Геометрические изменения приводят к структурным нарушениям миоцитов и миокарда, которые ухудшают работу сердца и усиливают нейрогормональную активацию; что может сделать сердечно-сосудистую систему менее чувствительной к нормальным гомеостатическим механизмам регулирования [105].
Основные характеристики геометрии ЛЖ — это форма, объем, и масса миокарда. Ишемическое поражение миокарда приводит к последовательности структурных изменений в результате увеличившейся нагрузки, за счет появления нефункционирующих акинетичных или дискинетических сегментов [47].
В течение нескольких суток после острого инфаркта миокарда непропорционально истончается и «растягивается» инфарктная зона, так как уже не выдерживает внутрижелудочкового давления, что приводит к выпячиванию поврежденного участка миокарда (так называемая «экспансия инфаркта») [3, 108] иногда вплоть до образования острой аневризмы либо разрыва сердца [9, 21]. При этом структурные и функциональные изменения миокарда желудочка затрагивают одновременно поврежденные и изначально здоровые участки сердечной мышцы, эти изменения характеризуются этапным течением адаптивных, а в дальнейшем и дезадаптивных процессов [3, 10, 43].
По мнению Р. J. Gandron на начальном этапе постинфарктного ремоделирования левого желудочка (ПИРЛЖ) растяжение интактных участков миокарда необходимо для поддержания адекватной насосной функции сердца, это компенсирует отсутствие сократимости «выбывших» миокардиальных сегментов [75]. Неповрежденная часть сердечной мышцы вынуждена брать на себя функции сегментов пострадавших от ишемии, адаптация к создавшимся условиям идет по пути компенсаторной гипертрофии [3, 13, 21], развитию гипертрофии способствует снижение потребления кардиомиоцитами гликогена, которое развивается в условиях
хронической ишемии [146]. Мышечная масса ЛЖ растет без увеличения числа кардиомиоцитов, то есть без их гиперплазии [13].
Увеличивающийся после ИМ размер ЛЖ сопровождается развитием адаптивной тоногенной дилатации и нарастанием мышечной массы без утолщения стенки ЛЖ (эксцентрическая гипертрофия миокарда) [21, 27, 43, 141]. '
Следовательно, по современной теории сначала постинфарктное ремоделирование является компенсаторным процессом, который направлен на поддержание насосной функции сердца за счет гипертрофии миокарда и увеличения объема камер сердца [10, 21, 27, 96]. Однако в дальнейшем увеличение объема остаточной крови ведет к прогрессирующей дилатации полости ЛЖ. С течением времени компенсаторные возможности миокарда по преодолению возрастающей нагрузки истощаются, и у значительного количества больных тоногенная дилатация переходит в прогрессирующую миогенную дилатацию, которая ведет к изменению физиологичной геометрической формы желудочка, увеличению напряжения его стенок, и, как следствие, снижению насосной функции сердца и развитию ХСН [13]. Темп прогрессирования дилатации ЛЖ зависит от объема поражения миокарда и его локализации [154], от наличия и количества жизнеспособного миокарда, а также от выраженности гипертрофии миокардиальных клеток и интерстициальных изменений [94]. Если скорость дилатации преобладает над процессом гипертрофии миокарда, то истончается стенка ЛЖ, нарушается геометрическая форма его полости со сдвигом к гемодинамически невыгодной сферичной форме [13]. В такой ситуации постинфарктное ремоделирование ЛЖ становится дезадаптивным [3, 21, 156], это чаще встречается при крупноочаговом инфаркте, сопровождающимся выраженной гиперактивацией нейрогуморальной системы [111, 140].
Нарушение сократимости и удлинение кардиомиоцитов в зоне
инфаркта ведет к дисфункции ремоделированного желудочка. Скорость сокращения кардиомиоцитов и степень их укорочения значительно снижается, что ведет к уменьшению утолщения стенки во время систолы в пораженных участках миокарда по сравнению с сохранными миокардиальными сегментам. Вышеописанное «выключение» обширного участка сердечной мышцы из активного сокращения и «экспансия» постинфарктного рубца ведут к регионарной механической неоднородности [13, 26].
Подверженные ишемии и интактные сегменты значительно различаются не только по величине систолического утолщения, но и по последовательности сокращения и расслабления волокон миокарда в хронологическом порядке. В результате этого явления появляется и постепенно нарастает кинетическая асинхронность между поврежденными и сохранными отделами стенки ЛЖ, такая асинхрония требует больших энергетических затрат с использованием коронарного резерва. На фоне недостаточного кровоснабжения регионарная механическая перегрузка, сопровождающаяся напряжением и растяжением стенки ЛЖ, ведет к нарушению сегментарной сократимости и кинетики отдаленных участков нормального миокарда: не только тех, которые кровоснабжаются пораженными коронарными артериями, но и тех, перфузия которых остается нормальной [13].
Сила двух миокардиальных фрагментов при асинхронном сокращении, меньше, чем сила синхронного сокращения, что вызывает понижение сократительной и насосной функций ЛЖ в целом, а также приводит к снижению сократимости всего сердца. Гипоконтрактильность является одной из причин, которые могут привести к декомпенсации сердечной деятельности.