Эвфемизм в политической коммуникации: На материале английского языка в сопоставлении с русским тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат филологических наук Обвинцева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Обвинцева, Ольга Владимировна
Введение.
Глава 1. Явление эвфемии в политической коммуникации.
1.1. Определение эвфемизма.
1.2. Явление эвфемии в лингвистической литературе.
1.2.1. Речевое общение и эвфемия.
1.2.2. Табу и эвфемия.
1.2.3. Мотивы эвфемизации.
1.2.4. Способы эвфемизации.
1.2.5. Структурная характеристика эвфемизмов.
1.3. Эвфемия в ряду смежных языковых явлений.
1.4 Политический язык и политическая коммуникация.
1.5. Политическая эвфемия как разновидность эвфемии в политической коммуникации.
1.5.1 Значение слова "political".
1.5.2. Понятие политического табу.
1.5.3. Мотивы политической эвфемизации.
1.5.4. Политическая эвфемия и политическая корректность.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Систематизация словаря политических эвфемизмов методом тезауруса.
2.1. Возможности анализа политической эвфемии в рамках теории языкового поля.
2.2. Тезаурус как метод системного представления словаря политических эвфемизмов.
2.2.1. Понятие тезауруса.
2.2.2. Особенности структуры тезауруса.
2.2.3. Сферы использования тезауруса.
2.3. Систематизация политических эвфемизмов английского языка методом тезауруса.
2.3.1. Формирование словника тезауруса политических эвфемизмов
2.3.2. Выбор дескрипторов тезауруса политических эвфемизмов.
2.3.3. Формирование дескрипторных статей тезауруса политических эвфемизмов.
2.3.3.1. Ассоциативная фаза формирования дескрипторных статей тезауруса.
2.3.3.2. Семантическая фаза формирования дескрипторных статей тезауруса.
2.4. Возможности классификации политических эвфемизмов внутри дескрипторных статей.
2.4.1. Классификация по алфавиту.
2.4.2. Классификация по типу структуры политического эвфемизма.
2.4.3. Классификация по способу образования политических эвфемизмов.
2.4.4. Классификация по принципу естественной парцелляции поля.
2.5. Общая схема тезауруса политических эвфемизмов английского языка.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Сопоставительная характеристика политической эвфемии в английском и русском языках.
3.1. Особенности изучения явления эвфемии в русском языке в сравнении с английским.
3.2. Сравнение значений слов «political» и «политический».
3.3. Сферы использования политических эвфемизмов в русском языке в сравнении с английским.
3.4. Политические эвфемизмы и языковое воздействие на массовую аудиторию в политической коммуникации.
3.5. Тезаурус политических эвфемизмов как отражение фрагмента «языковой картины мира» на современном этапе развития.
3.5.1. Сравнение классификационных схем тезаурусов политических эвфемизмов английского и русского языков.
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвфемизм в политической коммуникации: На материале английского языка в сопоставлении с русским»
Настоящая диссертация посвящена исследованию эвфемии в политической коммуникации в английском и русском языках.
Явление эвфемии в лингвистической литературе исследуется в нескольких аспектах: социолингвистическом (табу, понятийные сферы использования), функциональном (мотивы эвфемизации), грамматическом и семантическом (структура эвфемизмов, способы эвфемизации) [Капу 1960; Lawrence 1973; Spears 1982; Partridge 1964; Allan 1986; Burridge 1996; Neaman, Silver 1990; Holder 1995; Видлак 1967; Кацев 1989; Крысин 1996; Павлова 1996; Гумирова 1997; Москвин 1998; Боргояков 1998; Кудряшова 2000] и др.
Многие аспекты эвфемии остаются дискуссионными. Так, по-разному определяются и классифицируются мотивы эвфемизации (причины замен некоторых слов и выражений эвфемизмами), имеются различные классификации способов образования эвфемизмов, нет единого мнения по вопросу о месте эвфемии среди смежных языковых явлений.
Политическая коммуникация в современной лингвистике рассматривается как «речевая деятельность, ориентированная на пропаганду тех или иных идей, эмоциональное воздействие на граждан страны и побуждение их к политическим действиям для выработки общественного согласия, принятия и обоснования социально-политических решений в условиях множественности точек зрения в обществе» [Чудинов 2003: 4].
Политическая коммуникация включает довольно широкий спектр как устных, так и письменных текстов: (служебный политический документ, выступление в парламенте или на митинге, политическое интервью, аналитическая статья в газете, программа политической партии и др.). Для исследования роли эвфемии в политической коммуникации наибольший интерес представляют те разновидности политической коммуникации, которые ориентированы на массовую аудиторию. Вид вербальной коммуникации, адресатом которой является массовая аудитория также называют - публичной коммуникацией [Нещименко 2001].
Современная публичная политическая коммуникация, благодаря использованию средств массовой информации (СМИ), занимает главенствующее положение в системе коммуникации по влиянию на аудиторию. По мнению отечественных и зарубежных ученых, в настоящее время политический язык и язык средств массовой информации имеет нормотворческую значимость, то есть формирует стереотипы публичного речевого поведения [Воробьева 2000; Нещименко 2001; Чудинов 2003; Dominick 1993; Harms 1974].
Политический язык - язык текстов, относящихся к политической коммуникации, активно изучается в аспекте возможностей влияния на общественное мнение. Этот вопрос детально освещен в зарубежной литературе [Edelman 1977; Geis 1987; Bennett 1992; Denton 1990; Ensink 1986; Keane 1993; Phelan 1977; Rothman 1992; Stappers 1986; van Lint 1986].
В настоящее время в России язык политики также активно исследуется в различных аспектах [Баранов, Караулов 1991; Бокмельдер 2000; Дорлигийн 1999; Дорожкина 1997; Ильин 1997; Воробьева 2000; Китайгородская 2000; Овчарова 2001; Паршин 1997; Покровская 1997; Чудинов 2001; 2003].
Существование особой группы эвфемизмов, которые используются в текстах политической коммуникации, отмечают многие отечественные и зарубежные лингвисты, исследовавшие проблему эвфемии [Holder 1995; Lawrence 1973;, Neaman, Silver 1990; Bolinger 1981; Burridge 1996; Гальперин 1981; Крысин 1996; Москвин 1998; 2001; Павлова 2000]. Термин «политический эвфемизм» для обозначения этой группы эвфемизмов не является вполне устоявшимся, но активно используется в современной лингвистике.
В настоящее время в лингвистической литературе имеется несколько определений политического эвфемизма [Гальперин 1981; Москвин 2001; Павлова 2000], в которых обозначены особенности, выделяющие их среди других эвфемизмов: функционирование в текстах политической коммуникации с целью сокрытия неприятных сторон действительности за счет смягчения и искажения смысла описываемого факта.
Широкое использование политических эвфемизмов в текстах политической коммуникации обусловлено несколькими факторами:
• рядом ограничений правового характера на использование языковых средств выражения прямой негативной оценки в текстах политической коммуникации [Дедюлина 2000; Понятие чести и достоинства, оскорбления и ненормативности в текстах права 1999];
• необходимостью соблюдения правил культурной корректности, существующих в современном обществе [Тер-Минасова 2000; Бессарабенко 2000; Burridge 1996];
• большей эффективностью воздействия на аудиторию при имплицитном способе передачи информации [Имплицитность в языке и речи 1999; Geis 1987].
Актуальность настоящего исследования состоит в том, что в современной ситуации, когда воздействие на массовую аудиторию через политический язык является целенаправленным и должно осуществляться в соответствии с требованияими правовой и культурной корректности, использование политических эвфемизмов приобретает особую значимость. Однако до сих пор не имеется четких критериев выделения словаря политических эвфемизмов, определения сфер политической эвфемизации, политические эвфемизмы не систематизированы. Актуальной остается и проблема сопоставления политической эвфе-мии в различных языках.
Цель настоящего диссертационного исследования - выявить особенности использования политических эвфемизмов в английской политической коммуникации в сопоставлении с русской политической коммуникацией.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1. уточнить определение политического эвфемизма;
2. определить критерии выделения политических эвфемизмов из общего словаря эвфемизмов;
3. провести систематизацию словаря политических эвфемизмов английского языка методом тезауруса;
4. построить классификационные схемы тезаурусов для английского и русского языков;
5. провести сопоставительный анализ классификационных схем тезаурусов для двух языков;
6. сравнить особенности политической эвфемии в английской и русской политической коммуникации.
Объектом исследования настоящей диссертации являются политические эвфемизмы в английском и русском языках.
Предмет исследования - сопоставление политической эвфемии в английском и русском языках.
Материалом исследования послужили более 1000 политических эвфемизмов английского и русского языков. Политические эвфемизмы английского языка были отобраны из текстов английских и американских газет (Daily Telegraph, Guardian, Times, New York Times, Washington Post) за 1999-2002 гг., a также путем сплошной выборки из двух специальных словарей эвфемизмов [Holder 1995; Neaman, Silver 1990] толковых словарей [Longman Advanced American Dictionary 2000; Oxford Advanced Learner's Dictionary of Current English 1999]. Политические эвфемизмы русского языка были отобраны из текстов российских газет {Известия, Комсомольская правда, Независимая газета, Новая газета) за 2000-2002 гг. и путем сплошной выборки из словарей «Толковый словарь языка совдепии» [Мокиенко 1998], «Новый русский лексикон» [Бенюх 2002].
Методы исследования. Для достижения поставленной цели в работе в качестве основного применялся метод тезауруса. Для решения конкретных исследовательских задач в работе использовались метод анализа словарных дефиниций, метод контекстуального анализа и сопоставительный метод.
Научная новизна данного исследования определяется тем, что в нем впервые осуществляется сопоставительный анализ политических эвфемизмов английского и русского языков на уровне классификационных схем тезаурусов и выявляются особенности политической эвфемии в английской и русской политической коммуникации. Разработана оригинальная методика построения тезауруса политических эвфемизмов. Кроме того, уточняется понятие политического эвфемизма, определяются критерии выделения политических эвфемизмов из общего словаря эвфемизмов.
Теоретическая значимость настоящего исследования заключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку проблем политической лингвистики, систематизации эвфемизмов и их лексикографического представления с учетом их специфики в английском и русском языках. Разработанная оригинальная методика построения тезауруса политических эвфемизмов может быть применена для составления тезаурусов политических эвфемизмов других языков.
Практическая ценность данного исследования заключается в возможности использования его материалов в преподавании ряда лингвистических курсов, в частности, лексикологии, стилистики, теории и практики перевода, сравнительной типологии. В результате применения разработанной методики был составлен словарь-справочник (англо-русский тезаурус политических эвфемизмов), который может быть использован при изучении других аспектов политической эвфемии, а также в качестве справочного пособия теми, кто читает англоязычную прессу или работает с ней.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены в докладах, сделанных автором на научных конференциях в
Уральском государственном педагогическом университете (2001, 2002, 2003 гг.).
Материалы диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Обвинцева О. В. Англо-русский тезаурус политических эвфемизмов: словарь-справочник. - Екатеринбург: Издательство ИПК УГТУ, 2003. - 84 с.
2. Обвинцева О. В., Знаменская Т. А. Политический газетный текст и эвфемия // Сопоставительная лингвистика: Бюллетень Уральского лингвистического общества / Урал. гос. пед. ун-т; Ин-т иностранных языков / Отв. ред. В. И. Томашпольский. - Екатеринбург, 2001. -№ 1. - С. 82-86.
3. Обвинцева О. В., Знаменская Т. А. Понятие политического эвфемизма // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения-2001: Материалы ежегодной региональной научной конференции, Екатеринбург, 1-2 февраля 2001 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2001. - № 14. - С. 72-73.
4. Обвинцева О. В. Эвфемия и дисфемия: прагматический аспект // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения-2002: Материалы ежегодной региональной научной конференции, Екатеринбург, 1-2 февраля 2002 г. / Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2002. - № 15. - С. 81-83.
5. Обвинцева О. В. Эвфемия в ряду других языковых явлений // Проблемы филологического образования в вузе и школе: Тезисы докладов региональной научно-практической конференции. - Шадринск: ШГПИ, 2002. - С. 30-31.
6. Обвинцева О. В. Политическая эвфемия: предметно-понятийные сферы употребления // VI Царскосельские чтения: Материалы международной научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 23-24 апреля 2002 г. / Лен. гос. обл. ун-т. - СПб., 2002 - С. 178-180.
7. Обвинцева О. В. Некоторые аспекты взаимодействия слова-табу и эвфемизма // Перевод и межкультурная коммуникация: Материалы Четвертой научно-практической конференции ИМС / Институт международных связей. -Екатеринбург, 2002. - Вып. 3. - С. 57-59.
8. Обвинцева О. В. Использование метода тезауруса для овладения специальным словарем в процессе обучения английскому языку // Образование XXI века. Космос и одаренность. Инновационные технологии, диагностика и управление развитием в условиях модернизации образования: Материалы IV международной научно-практической конференции. Железногорск, 16-17 октября 2002 г. - Красноярск: РИО КГПУ, 2002. - С. 108-109.
9. Обвинцева О. В. Тезаурус как метод систематизации словаря политических эвфемизмов // Человек. Язык. Искусство (памяти профессора Н. В. Черемиси-ной): Материалы международной научно-практической конференции. - М.: МПГУ, 2002.-С. 98-99.
10. Обвинцева О. В. Некоторые возможности исследования политических эвфемизмов методом тезауруса // Актуальные проблемы лингвистики: Уральские лингвистические чтения-2003: Материалы ежегодной региональной научной конференции, Екатеринбург, 3-4 февраля 2003 г. / Урал. гос. пед. ун-т. -Екатеринбург, 2003. - № 16. - С. 78-80.
11. Обвинцева О. В. Политический эвфемизм как средство языкового воздействия в газетном тексте // Перевод и межкультурная коммуникация / Материалы V международной научно-практической конференции / Институт международных связей. - Екатеринбург, 2003. - Вып. 4. - С. 72-74.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Политические эвфемизмы составляют особую группу эвфемизмов, которые используются в политической коммуникации для замены слов или выражений, являющихся в данном обществе, на данном историческом этапе его развития политическими табу, с целью избежать прямого наименования всего, что может вызвать негативную оценку или оскорбить чувства адресата политической коммуникации, а также целенаправленно воздействовать на общественное мнение.
2. Метод тезауруса позволяет эффективно провести систематизацию словаря политических эвфемизмов, учитывая особенности данного явления в сопоставляемых языках.
3. Тезаурусное представление политических эвфемизмов отражает фрагмент национальной языковой картины мира в аспекте идеологии. В схеме тезауруса политических эвфемизмов английского языка отразилась идеологическая тенденция ставить во главу угла проблемы человека в обществе. В аналогичной схеме тезауруса русского языка проявилась противоположная идеологическая тенденция - считать проблемы государства в целом важнее проблем отдельного человека.
Структура диссертации отражает основные этапы и логику предпринятого исследования: диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографии, списка источников и Приложения.
Заключение диссертации по теме «Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание», Обвинцева, Ольга Владимировна
Выводы по третьей главе
1. Структура значения многозначного слова «политический» в английском и русском языках имеет определенные отличия: в русском языке данное слово в большей степени связано с понятиями «государства», и «власти государства», чем в английском и не связано с понятиями «гласность», «открытость перед массовой аудиторией».
2. Различия в значении слова «политический» в английском и русском языках связаны с различиями в сферах использования политических эвфемизмов в этих языках: в русском языке политическая эвфемия охватывает, прежде всего, сферы государственной власти и управления (4 семантических составляющих: «государственная власть», «государственное управление», «государственно-правовой», «экономический»), в английском языке политические эвфемизмы широко используются в сферах, связанных с публичными действиями, жизнью общества (3 семантических составляющих: «публичные мероприятия», «общество», «группа»).
3. С помощью политических эвфемизмов в текстах политической коммуникации может осуществляться целенаправленное воздействие на адресата политической коммуникации. Оно осуществляется путем изменения оценки определенных явлений, событий, тотальной заменой понятий в некоторых сферах жизни и направлено на изменение мировоззренческих, идейных, политических, нравственных установок личности, то есть носит идеологический характер.
4. Национальная языковая картина мира находит свое отражение в структуре тезауруса национального языка. Тезаурус политических эвфемизмов можно считать одним из фрагментов языковой картины мира, а сравнение классификационных схем тезаурусов политических эвфемизмов разных языков может рассматриваться как сравнение адекватных фрагментов языковых картин мира этих языков, несовпадения в схемах тезаурусов отражают различия, существующие в языках.
5. Отраженный в тезаурусе политических эвфемизмов фрагмент национальной языковой картины мира, представляет ее в аспекте идеологии, различия в сферах использования политических эвфемизмов в английском и русском языках отражают различия в государственных идеологиях.
6. Противоположные идеологические тенденции отразились в схемах тезаурусов политических эвфемизмов английского и русского языков: в схеме тезауруса политических эвфемизмов английского языка отразилась идеологическая тенденция ставить во главу угла проблемы человека в обществе; в аналогичной схеме тезауруса русского языка проявилась идеологическая тенденция -считать проблемы государства в целом важнее проблем отдельного человека.
Заключение
Анализ лингвистической литературы, посвященной проблемам эвфемии в языке политики и публичной вербальной коммуникации, показал, что политические эвфемизмы активно используются в текстах политической коммуникации, так как они помогают поддерживать баланс между двумя противоположными тенденциями: реализацией целевой установки текстов политической коммуникации на оценку, пропаганду и убеждение и соблюдением правил правовой и культурной корректности, существующих в современном обществе.
Как показало настоящее исследование, критериями выделения политических эвфемизмов из общего словаря эвфемизмов являются их функционирование в публичной политической коммуникации и особые сферы использования в языке, которые связаны с значением слова «политический»: государственная власть, жизнь общества, социальные вопросы, публичные действия политиков и чиновников.
Однако для словаря политических эвфемизмов характерна размытость границ, структурная разнородность и сравнительно высокая подвижность элементов, что затрудняет систематизацию и исследование данного явления.
Анализ характеристик эвфемии показал, что они находят свое отражение в признаках языкового поля, следовательно, явление эвфемии и политической эвфемии может быть описано в терминах языкового поля, а словарь политических эвфемизмов можно представить в виде полевой структуры - тезауруса.
На основе тезаурусного метода систематизации словаря Ю. Н. Караулова была разработана методика, использованная для систематизации словаря политических эвфемизмов английского языка. Данная методика была реализована в англо-русском тезаурусе политических эвфемизмов (словаре-справочнике).
Тезаурусная систематизация словаря дала возможность раскрыть его внутреннюю структуру и представить явление политической эвфемии на более высоком уровне абстрагирования - в виде единой классификационной схемы. Выделение в словарных статьях тезауруса микрополей (парцелл) по принципу естественной парцелляции поля, позволило раскрыть внутреннюю структуру словаря, соотнести ее с экстралингвистической реальностью.
Последующий анализ англо-русского тезауруса политических эвфемизмов и его общей классификационной схемы показал, что в английском языке:
• структурно политические эвфемизмы большей частью представляют собой бинарные словосочетания;
• семантические способы образования - перефразирование с генерализацией значения и метафорический перенос значения являются наиболее продуктивными способами образования политических эвфемизмов;
• наиболее значимыми сферами употребления политических эвфемизмов являются Politics / Политика и Warfare / Военная сфера;
• наиболее «уязвимыми» аспектами публичной жизни, требующими смягчения и вуалирования, для носителя английского языка являются: деятельность в экономике и бизнесе, вызывающая негативную реакцию, негативные характеристики и качества (общественно значимых людей), подавление свободы в государстве, тоталитарные (коммунистические, нацистские и др.) режимы.
Сопоставительный анализ структуры значения многозначного слова «политический» в английском и русском языках показал, что в русском языке данное слово в большей степени связано с понятиями «государства», и «власти государства», чем в английском и не связано с понятиями «гласность», «открытость перед массовой аудиторией». Это позволило сделать вывод, что различия в значении слова «политический» в английском и русском языках связаны с различиями в сферах использования политических эвфемизмов в этих языках.
В русском языке политическая эвфемия охватывает, прежде всего, сферы государственной власти и управления, в английском языке политические эвфемизмы широко используются в сферах, связанных с публичными действиями, жизнью общества.
Тезаурусная систематизация политических эвфемизмов позволила выявить некоторые особенности механизма целенаправленного воздействия на массовую аудиторию с помощью политических эвфемизмов в текстах политической коммуникации (в английском и русском языках).
Воздействие осуществляется путем использования адресантом политической коммуникации политических эвфемизмов для целенаправленного изменения оценки некоторых явлений, событий. Кроме того, воздействие осуществляется путем тотальной замены понятий в некоторых сферах жизни на политические эвфемизмы. Это приводит к целенаправленному изменению мировоззренческих, идейных, политических, нравственных установок адресата массовой коммуникации, то есть прагматический эффект такого воздействия носит идеологический характер.
Сопоставление политических эвфемизмов английского и русского языков, осуществленное на уровне классификационных схем тезаурусов, обнаружило, что различия в сферах использования политических эвфемизмов в английском и русском языках отражают противоположные идеологии.
В схеме тезауруса политических эвфемизмов английского языка отразилась идеологическая тенденция ставить во главу угла проблемы человека в обществе; в аналогичной схеме тезауруса русского языка проявились основные принципы другой идеологии - считать проблемы государства в целом важнее проблем отдельного человека.
Проведенная систематизация словаря политических эвфемизмов английского языка методом тезауруса и исследование их в сопоставительном аспекте с русским языком дает основания обозначить перспективы дальнейшего изучения политических эвфемизмов.
Во-первых, представляется целесообразным на основе систематизированного словаря провести исследование механизмов политической эвфемизации, в каждой сфере использования политических эвфемизмов, которые могут иметь практическое значение при целенаправленном использовании политических эвфемизмов в текстах политической коммуникации.
Во-вторых, перспективным представляется составление словников политических эвфемизмов других языков.
В-третьих, разработанная методика построения тезауруса политических эвфемизмов английского языка может быть использована при составлении аналогичных тезаурусов в других языках.