Пролиферирующая лейомиома матки: особенности клиники, оптимизация диагностики и лечения. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Мищенко, Евгения Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.01.01
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мищенко, Евгения Владимировна
СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ЛЕЙОМИОМЫ ТЕЛА МАТКИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Значимость лейомиомы матки в структуре опухолевых заболеваний женских половых органов
1.2. Этиопатогенетические особенности и факторы риска лейомиомы тела матки
1.3. Клинико - морфологические характеристики лейомиом тела матки
1.4. Особенности ультразвуковой и эндоскопической диагностики лейомиомы тела матки
1.5. Морфологические и гистохимические критерии миом матки
1.6. Современное состояние вопроса о методах лечения различных типов лейомиом тела матки
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Изучаемые группы
2.2. Клинические методы обследования больных
2.3. Ультразвуковое исследование
2.4. Гистероцервикоскопия
2.5. Гистологическое исследование
2.6. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПРОЛИФЕРИРУЮЩЕЙ ЛЕЙОМИОМЫ МАТКИ
3.1. Возрастная характеристика и длительность заболевания
3.2. Клиническая характеристика групп сравнения
ГЛАВА 4. ОСОБЕННОСТИ ДИАГНОСТИКИ РАЗЛИЧНЫХ ВИДОВ ЛЕЙОМИОМ ТЕЛА МАТКИ
4.1. Ультразвуковые методы диагностики простой и пролиферирующей лейомиомы матки
4.2. Цервикогистероскопия и морфологическое исследование эндометрия
4.3. Морфологические особенности пролиферирующей и простой лейомиомы тела матки
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОЛИФЕРИРУЮЩЕЙ ЛЕЙОМИОМЫ ТЕЛА МАТКИ
5.1. Клинико-морфологические особенности пролиферирующей лейомиомы матки в зависимости от возраста, нарушений репродуктивной функции и клинических проявлений
5.2. Клинико-морфологические особенности пролиферирующей лейомиомы матки в зависимости от становления менструальной функции, количества родов, абортов и контрацепции
5.3. Клинико-морфологические особенности пролиферирующей лейомиомы матки в зависимости сопутствующей генитальной патологии и предшествующего лечения
ГЛАВА 6. ПРОГНОСТИЧЕСКИЕ ПРИЗНАКИ И ТАКТИКА ВЕДЕНИЯ ПАЦИЕНТОК С ПРОЛИФЕРИРУЮЩЕЙ ЛЕЙОМИОМОЙ МАТКИ 106 ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Пролиферирующая лейомиома матки: особенности клиники, оптимизация диагностики и лечения.»
Актуальность проблемы. Самой распространенной доброкачественной опухолью репродуктивной системы женщины, встречающейся в 20-50% случаев и имеющей тенденцию к омоложению, является лейомиома тела матки [15,98, 136].
Лейомиома матки представляет собой неоднородную доброкачественную опухоль, которая различается размерами, локализацией, темпами роста, соотношением паренхимы и стромы, морфологическими и клиническими проявлениями. В настоящее время существует мнение, подтвержденное морфологическими исследованиями, что процессы пролиферации в миоматозных узлах протекают с разной степенью активности. В зависимости от их активности выделяют два клинико-морфологических варианта миомы матки: простая (медленнорастущая, малосимптомная опухоль) и пролиферирующая (быстрорастущая, множественная, симптомная, по морфологическим критериям - клеточная миома матки) [52, 60, 109]. Пролиферирующие миомы встречаются у каждой четвертой больной с миомой матки, а при быстром её росте - у каждой второй [58, 79].
Несмотря на большое количество исследований посвященных изучению клинической эффективности различных методов консервативного и хирургического лечения лейомиомы матки, лишь единичные работы основаны на оценке результативности терапии и объемов операции в зависимости от морфологии опухоли. Известно, что разные гистологические типы лейомиом обладают различным пролиферативным потенциалом, и вследствие этого могут требовать дифференцированного подхода к диагностике, лечению и профилактике возможных рецидивов. До настоящего времени не существует клинической классификации миомы матки, которая бы позволила определить вид лечения для каждой конкретной больной [19].
При выборе тактики лечения, как правило, учитывают только локализацию, размеры и темпы роста лейомиомы матки [97, 188].
По поводу данного заболевания выполняется до 50-70% оперативных вмешательств, из которых 61-95,5% приходится на радикальные операции, в том числе 24-26,8% в репродуктивном возрасте. У большинства женщин подобный радикализм не обоснован, так как в организме нет лишних органов, ряд женщин не выполнили репродуктивную функцию, а часть желают любой ценой сохранить орган и в переменопаузальном периоде [36,116,191].
Положительным моментом последнего десятилетия является органо сохраняющий подход к лечению миом матки (агонисты гонадотропинрелизингормонов, эмболизация маточных артерий, миомэктомия) [80, , 106, 121, 146, 180, 198]. Однако частота рецидивов после реконструктивно-пластических операций составляет от 15 до 37%, а необходимость повторного хирургического лечения возникает в 1,3-27% случаев, прогрессивно возрастая через 3 года после операции [111, 123].
При выборе метода лечения не всегда учитывается гистохимический тип опухоли, её размеры и клинико-морфологические особенности. До сих пор не существует единого мнения по поводу пролиферирующей лейомиомы матки: возможно ли её относить к потенциально агрессивным опухолям, имеет ли она особенности клинического течения от простой миомы и целесообразно ли выполнять органо сохраняющие операции при подозрении на лейомиому пролиферативного типа.
В связи с вышеизложенным, мы сочли необходимым изучить своеобразную по клиническому течению пролиферирующую лейомиому матки с определением её морфологических особенностей, частоты рецидивов и возможных подходов к лечению.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
Улучшить результаты диагностики и лечения пациенток с пролиферирующей лейомиомой матки на основе клинико-анамнестических и морфологических критериев.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить клинико-анамнестические и диагностические особенности пролиферирующей лейомиомы тела матки.
2. Изучить некоторые морфологические критерии пролиферирующей лейомиомы тела матки в зависимости от размера узлов.
3. Оценить клинико-морфологические корреляционные взаимоотношения, основанные на клинико-анамнестических и морфологических признаках.
4. Разработать шкалу факторов риска развития пролиферирующей лейомиомы тела матки и выработать подход к лечению больных с данной патологией.
Научная новизна
Определены основные клинико-анамнестические и диагностические признаки пролиферирующей лейомиомы матки (обильные и длительные месячные, позднее менархе, использование в анамнезе ВМК сочетание с полипами эндометрия, мультифокальный рост и активный кровоток в миоматозном узле по результатам УЗИ).
Изучен ряд морфологических особенностей пролиферирующей лейомиомы матки, в том числе от размера узлов (в малых - менее 2 см и больших - более 6 см узлах): наличие множества истинных капиллярно-сосудистых петель, более 10 растущих новообразованных капилляров в 1 поле зрения, повышение активности СДГ (сукцинатдегидрогеназы) в митохондриях, амплификация рибосомальных генов.
Установлены корреляционные клинико-морфологические взаимосвязи и разработана шкала рисков развития пролиферирующей лейомиомы матки для определения тактики ведения и улучшения результатов лечения.
Практическая значимость работы
Выявленные клинико-морфологические особенности пролиферирующей лейомиомы матки и разработанная шкала факторов риска позволили определить новый подход к лечению данной патологии.
Доказана нецелесообразность выжидательной тактики ведения пациенток с подозрением на пролиферирующую лейомиому матки по совокупности клинических, анамнестических и ультразвуковых методов исследования, вне зависимости от размера узлов.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Прогностически значимыми факторами пролиферирующей лейомиомой матки являются: позднее менархе, жалобы на длительные и обильные месячные, частое использование внутриматочных контрацептивов, наличие полипов эндометрия у каждой пятой пациентки.
2. Разные по размеру пролиферирующие опухоли имеют свои клинико-морфологические особенности. Опухоль размером до 2 см специфична для пациенток с поздним становлением менструальной функции и сопровождается увеличением числа гранул серебра в эндотелиальных клетках. Большая по размеру опухоль (более 6 см) характерна для женщин, имеющих в анамнезе раннее менархе (40,9%) и отличается по количеству сосудов (по данным СБ-31 и Ag-QЯOP - белков эндотелия сосудов).
3. Обоснован активный подход к ведению пациенток с пролиферирующей лейомиомой матки, основанный на клинико-морфологических критериях и выработанной шкале факторов риска развития пролиферативного варианта лейомиомы.
Апробация работы и публикации
Работа проведена в рамках основного направления научно-исследовательской работы кафедры- акушерства и гинекологии №2 ГОУ ВПО «Алтайский государственный медицинский университет Росздрава», «Здоровье женщин репродуктивного и перименопаузального периода» номер государственной регистрации 01200504043, шифр темы 284-77.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной научно-практической конференции «Эффективные перинатальные технологии в улучшении репродуктивного здоровья» (Алматы - Актау, июль 2010), краевых научно-практических конференциях «Здоровье женщины в пери- и постменопаузальном периоде» (Барнаул, октябрь 2008), «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии» (Барнаул, июль 2010); расширенном межкафедральном заседании кафедр акушерства и гинекологии №1, №2, ФНК и ППС ГОУ ВПО «АГМУ Росзрава».
По теме диссертации опубликовано 15 работ. Среди них 6 статей в журналах, рекомендуемых ВАК: «Бюллетень сибирской медицины», «Вопросы онкологии», «Сибирский онкологический журнал».
Объем и структура диссертации.
Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложения. Библиографический указатель включает 139 отечественных и 86 зарубежных источников.
Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мищенко, Евгения Владимировна
выводы
1. Пролиферирующая лейомиома тела матки наиболее часто;встречается, у пациенток с поздним (более 15 лет) менархе, длительными и обильными месячными и их сочетанием. Её возникновение значимо чаще происходит у женщин с редкими нарушениями репродуктивной функции и невынашиванием беременности, при длительном применении внутриматочных контрацептивов.
2. Пролиферирующие лейомиомы матки в 48,7% случаев имеют множественный характер роста с интерстициосубсерозной (60%) и субмукозной (14,7%) локализацией миоматозных узлов. Характерным эхографическим их признаком является активный кровоток в опухоли (62,7%), сочетание с тонкостенными кистами яичников' со взвесью (68,4%) и полипами эндометрия (у каждой пятой пациентки).
3. Основные гистохимические особенности пролиферирующей лейомиомы: увеличение метаболической активности с преобладанием аэробного гликолиза по, данным сукцинатдегидрогеназы (СДГ) и уменьшение анаэробного пути (ЛДГ). Увеличение количества сосудов в них влечет за собой усиление окислительно-восстановительных процессов и пролиферативной активности.
4. Определены сильные корреляционные клинико-морфологические взаимосвязи возраста наступления менархе с числом гранул серебра эндотелия сосудов и пролиферативной активности ГМК; числа медицинских абортов и Ю-67 гладкомышечных клеток (малого по размеру миоматозного узла); скорости кровотока в лейомиоме по результатам ультразвукового исследования и количества сосудов по данным СП-31. Получена корреляционная взаимосвязь метаболизма опухоли (НАДН2 -диафоразы), числа гранул серебра эндотелия сосудов (AgNOR) и пролиферации гладкомышечных клеток (Кл-67).
5. Признаками, связанными с большей по размеру (более 6 см) гладкомышечной опухолью являются: повышение количества сосудов и пролиферация гладкомышечных клеток, молодой возраст и раннее менархе. Позднее наступление менструальной функции (более 15 лет) и большое количество медицинских абортов в анамнезе характерно для больных с малыми (менее 2 см) миоматозными узлами.
6. Разработанная шкала риска развития пролиферирующей миомы матки имеет 100% специфичность и позволяет найти индивидуальный подход к лечению пациенток с данной патологией.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для предоперационной диагностики пролиферирующей лейомиомы матки необходимо использовать комплекс мероприятий включающих сбор клинико-анамнестических данных, а также последовательное использование дополнительных методов диагностики (эхография органов малого таза, допплерометрия, гистероскопия и диагностическое выскабливание полости матки).
2. Тактика ведения женщин с лейомиомой матки должна определяться по шкале факторов риска развития пролиферативного варианта опухоли.
3. Количество баллов от 6 до 9 по шкале факторов риска, говорит о вероятном развитии пролиферирующей лейомиомы матки в 50 % случаев и предполагает назначение противорецидивной гормональной терапии после органосохраняющих методов лечения по общепринятым стандартам.
4. При количестве баллов равном 10 и более по шкале факторов риска можно говорить о пролиферирующей лейомиоме матки, что влечет за собой проведение хирургического лечения вне зависимости от размера миоматозного узла. Необходимость в проведении органосохраняющих методик должна сопровождаться назначением противорецидивного гормонального лечения.
5. В комплекс реабилитационных мероприятий с целью снижения рецидивов пролиферирующей лейомиомы матки необходимо включать: агонисты ГнРГ 3,75 мг 1 раз в 28 дней не менее 4-х инъекций с последующим назначением комбинированных оральных контрацептивов на 3 месяца приема.
6. Для морфологической верификации послеоперационного материала и определения типа лейомиомы матки целесообразно использовать
130 показатели метаболизма в опухоли (НАД(Ф)-зависимые дегидрогеназы, СДГ, ЛДГ), исследование микроциркуляторнош русла (количество сосудов по данным СО-31, активность аргирофильных белков области ядрышковых организаторов AgNOR эндотелия сосудов) и пролиферативная активность ГМК по уровню экспрессии белка Ю-67.