Этиопатогенетические и клинические особенности течения спинномозговых грыж у детей, совершенствование методов хирургической коррекции и реабилитации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Кузнецова, Татьяна Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кузнецова, Татьяна Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Место спинномозговых грыж в общей структуре врожденных пороков развития.
1.2. Современный взгляд на этиопатогенез спинномозговых грыж.
1.3. Особенности клинической картины спинномозговых грыж на современном этапе.
1.4. Методы диагностики и лечения спинномозговых грыж.
1.5. Отдаленные результаты лечения.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Этиопатогенетические факторы формирования спинномозговых грыж.
3.2. Особенности клинического течения спинномозговых грыж у детей на современном этапе.
3.3. Сравнительная характеристика различных подходов к лечению спинномозговых грыж у детей.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этиопатогенетические и клинические особенности течения спинномозговых грыж у детей, совершенствование методов хирургической коррекции и реабилитации»
Одной из важных проблем современной перинатологии является проблема врожденных пороков развития, которые Всемирной Организацией Здравоохранения признаны индикаторами качества окружающей среды и включены в группу экоассоциированных заболеваний. Врожденные пороки развития встречаются примерно у 5% новорожденных детей. В половине случаев это летальные или тяжелые пороки, лидирующие по ухудшению качества здоровья и неблагоприятному прогнозу жизнеспособности среди таких заболеваний как онкологические и сердечнососудистые. Их вклад в структуру причин перинатальной, неонатальной и младенческой смертности достигает 25%.
Большинство ученых констатируют тот факт, что в течение последних десятилетий нет тенденции к снижению частоты пороков развития, несмотря на совершенствование методов профилактики и перинатальной диагностики. Более того, есть указания, что в последние годы идет значительный рост частоты рождения детей с врожденными пороками развития и в первую очередь с пороками развития центральной нервной системы [22, 27, 32, 50, 51, 81, 120]. Аналогичная ситуация отмечается и в Кыргызстане. Так по данным отечественных авторов за пять лет число пороков в Кыргызстане возрастает в среднем в 1,5 раза.
Среди врожденных пороков развития наиболее частой патологией являются пороки развития центральной нервной системы, привлекающие внимание многих исследователей. Так по данным Геппе Н.А. с соав. аномалии развития ЦНС составляют около 25% всех врожденных пороков развития и обусловливают выраженную неврологическую симптоматику, задержку психомоторного развития [26].
Кроме того, длительное и сложное лечение больных с пороками развития центральной нервной системы, необходимая медико-педагогическая коррекция дефектов и социальная помощь детям-инвалидам требуют значительных моральных и экономических затрат. Которые в свою очередь не оправдываются в силу тяжести их последствий для здоровья и жизнеспособности больного ребенка.
Отмечается рост летальности среди пациентов с пороками развития центральной нервной системы, и в первую очередь со спинномозговыми грыжами. Аналогичная ситуация отмечается и в Кыргызстане. Так по данным Громовой 3.3. в структуре перинатальной смертности ВПР в г. Бишкек составляют в год 13,7% с явной тенденцией к повышению, из них 15,8% приходится на пороки развития центральной нервной системы [50].
В условиях экономического кризиса и неблагоприятных тенденций в экологических и демографических процессах в Кыргызстане все вышеуказанное ставит изучение данной темы в разряд важнейших проблем отечественного здравоохранения.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Наиболее частым пороком развития ЦНС является спинномозговая грыжа. Частота рождения детей с данным пороком развития составляет в среднем один случай на 1 ООО новорожденных детей. Поэтому большую актуальность представляет своевременная диагностика врожденных пороков развития, в частности спинномозговых грыж, и оптимизация методов их лечения.
В настоящее время общепризнанно, что в катастрофическом росте врожденных пороков развития, в том числе и спинномозговых грыж, значительную роль играет большой комплекс неблагоприятных экологических факторов: медико-биологических, техногенных, антропогенных и социальных.
По мнению ряда авторов, большинство пороков развития центральной нервной системы обусловлены взаимодействием генетических и средовых факторов, среди которых важная роль принадлежит внутриутробным инфекциям. Внутриутробные инфекции являются одной из наиболее важных проблем перинатологии в силу катастрофического роста болезней передающихся половым путем.
В этиоструктуре инфекций, встречающихся при более серьезных поражениях ЦНС, особая роль придается вирусам семейства Herpesviridae. Частота внутриутробных инфекций колеблется от 6 до 53%, достигая 70% среди недоношенных детей. В структуре перинатальной смертности их удельный вес составляет от 2 до 65,6%. Такие разноречивые показатели объясняются трудностями диагностики данной патологии, которая часто скрывается за другими диагнозами. Несомненно, что внедрение новых методов диагностики внутриутробных инфекций и изучение их роли в формировании врожденных пороков развития центральной нервной системы имеет большую значимость.
Одной из важнейших проблем, находящейся на стыке интересов педиатров, детских хирургов и неврологов, является проблема лечения и реабилитации детей с пороками развития центральной нервной системы, в силу неуклонного роста их частоты, тяжести течения и исхода.
Наиболее неблагоприятными исходами спинномозговых грыж, и в медицинском, и в социальном плане, являются прогрессирующая гидроцефалия, периферические парезы и параличи нижних конечностей, недержание мочи и кала, приводящие к инвалидизации детей. Гидроцефалия наиболее частый спутник спинномозговой грыжи, утяжеляющий прогноз заболевания, а также довольно часто развивающийся после устранения спинномозговой грыжи. Вопросы восстановления и компенсации нарушенных структур и функций спинного и головного мозга являются наиболее актуальными.
Единственный радикальный метод лечения спинномозговых грыж — хирургическое лечение. До сих пор ведутся споры о сроках оперативного лечения и эффективности существующих методик. Сложность хирургической тактики заключается и в том, что с устранением спинномозговой грыжи лечение у большинства больных не заканчивается. Зачастую, ребенку со спинномозговой грыжей, с целью коррекции сопутствующих заболеваний и осложнений требуется проведение нескольких хирургических операций.
Таким образом, изучение этиоструктуры, особенностей клинического течения, разработка оптимальных сроков и методов хирургического лечения и реабилитации детей с данным пороком развития на современном этапе является крайне актуальным и представляет большую научную и практическую значимость.
Целью исследования явилось изучение средовых факторов риска формирования у детей спинномозговых грыж, особенностей их клинического течения на современном этапе, оптимизация хирургических методов лечения и реабилитации.
Задачи исследования:
1. Изучить средовые факторы риска формирования спинномозговых грыж и этиоструктуру внутриутробных инфекций у больных со спинномозговыми грыжами.
2. Определить особенности клинического течения спинномозговых грыж на современном этапе, разработать оценочную таблицу тяжести клинического течения спинномозговых грыж у детей.
3. Оптимизировать методику оперативного вмешательства с сохранением оболочек грыжевого мешка и прецизионным выделением элементов спинного мозга для восстановления гемо - и ликвородинамики.
4. Внедрить и усовершенствовать методику вентрикуло-перитонеального шунтирования для хирургической коррекции гидроцефалии сопутствующей спинномозговой грыже.
Научная новизна:
Установлено, что группами риска по рождению детей со спинномозговой грыжей являются матери с экстрагенитальной и генитальной заболеваемостью, отягощенным акушерским анамнезом по частым медицинским абортам, самопроизвольным выкидышам, рождением предыдущих детей с пороками развития, патологическим течением беременности с угрозой ее прерывания, ранним токсикозом, мало- и многоводием.
Определено, что в этиоструктуре внутриутробных инфекций у детей со спинномозговой грыжей преобладают инфекции вирусной этиологии и в первую очередь цитомегаловирусной (35,53%) и герпетической (25,00%).
Выявлено, что особенностью течения спинномозговых грыж в современных условиях является преобладание тяжелых форм (65,17%), сочетанных с гидроцефалией (74,13%) и другими пороками развития (57,71%).
Разработанная балльная таблица с вычислением индекса Пк позволяет объективно оценить тяжесть клинического течения, эффективность лечения и прогноз заболевания.
Впервые разработан алгоритм ведения ребенка со спинномозговой грыжей в зависимости от формы грыжи, степени выраженности гидроцефалии и сопутствующих пороков развития.
Усовершенствована и адаптирована к выполнению в периоде новорожденности методика оперативного лечения спинномозговых грыж с сохранением оболочек грыжевого мешка и микрохирургическим прецизионным выделением элементов спинного мозга.
Усовершенствован способ оперативного лечения гидроцефалии, позволяющий избежать в послеоперационном периоде наиболее частого осложнения при шунтирующих операциях - закупорки дистального катетера шунта.
Разработана схема поэтапного восстановительного лечения детей со спинномозговыми грыжами в послеоперационном периоде. Практическая значимость исследования:
Выявленные медико-биологические и социальные факторы риска позволяют прогнозировать и нивелировать их влияние на формирование спинномозговых грыж, в частности внутриутробные инфекции герпес-вирусной этиологии.
Разработанная таблица балльной оценки тяжести заболевания доступна и проста в использовании, может применяться в различных звеньях научного и практического здравоохранения.
Оперативное лечение пациентам со спинномозговыми грыжами должно проводиться в периоде новорожденности.
Результаты проведенной работы позволяют расширить показания к проведению вентрикуло-перитонеального шунтирования при спинномозговых грыжах, сочетанных с гидроцефалией.
Последовательность операций решается, следуя алгоритму ведения ребенка со спинномозговой грыжей, принимая во внимание наличие и выраженность гидроцефалии, сопутствующих пороков развития.
В послеоперационном периоде, после устранения спинномозговой грыжи необходимо проведение длительного поэтапного восстановительного лечения, с привлечением команды мультидиспансерного наблюдения. Основные положения, выносимые на защиту:
1. Медико-биологическими и социальными риск-факторами формирования спинномозговых грыж являются: низкий социальный статус матерей, экстра- и генитальная заболеваемость, отягощенный акушерский анамнез, отягощенное течение беременности внутриутробными инфекциями, преимущественно герпес-вирусной этиологии.
2. Особенностями клинического течения спинномозговых грыж в современных условиях является преобладание в их структуре тяжелых и крайне тяжелых форм порока, сочетанных с гидроцефалией и другими пороками развития, отягощающих течение, лечение и прогноз заболевания.
3. Выполнение оперативного лечения пациентам со спинномозговыми грыжами в периоде новорожденности, следуя разработанному алгоритму с проведением последовательных усовершенствованных операций и поэтапного восстановительного лечения в послеоперационном периоде, позволяет снизить летальность и инвалидизацию среди пациентов со спинномозговыми грыжами. Личный вклад соискателя:
Сбор, анализ ретроспективных и проспективных клинико-лабораторных исследований, оперативное и реабилитационное лечение, создание базы данных на основании полученных результатов и ее статистическая обработка проводились лично соискателем.
Апробация диссертации:
Результаты работы доложены и обсуждены: на научно-практической конференции «Медицинские кадры XXI века» (г.Бишкек, 2004); на научной конференции «Сотрудничество медиков России и Кыргызстана в период Великой Отечественной Войны и в последующие годы» (г.Бишкек, 2005); на научной конференции «Физиология, морфология и патология человека и животных в условиях Кыргызстана» (г.Бишкек, 2008). Внедрение результатов исследования:
В отделениях патологии и реанимации новорожденных и отделении нейрохирургии ГДКБ СМП внедрены следующие методики:
1. Алгоритм ведения ребенка со спинномозговой грыжей.
2. Таблица «Оценка тяжести состояния больного с ВПР ЦНС спинномозговой грыжей».
3. Способ оперативного лечения спинномозговых грыж.
4. Способ оперативного лечения гидроцефалии.
Данные, полученные в результате проведенного исследования, используются в обучающих программах КРСУ и КГМА. Публикации:
По теме диссертации опубликовано 9 работ, в том числе 7 журнальных статей, 1 методическое пособие, 1 рационализаторское предложение. Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, 3 основных глав, главы «Заключение», выводов, практических рекомендаций, библиографического списка использованной литературы; изложена на 137 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 31 таблицами, 24 рисунками, 3 клиническими наблюдениями. Библиографический список использованной литературы включает 157 источников, из которых 71 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Кузнецова, Татьяна Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Средовыми факторами риска формирования спинномозговых грыж являются: низкий социальный статус матерей, отягощенный акушерский анамнез по самопроизвольным выкидышам (31,25%), рождению детей с ВПР (22,66%) и патологическим течением беременности по БППП (70,00%), токсикозам (37,81%), ОРВИ (43,28%), угрозе прерывания беременности (30,09%) и приему лекарств (23,66%). У 68,09% обследованных супружеских пар выявляется генетический дефект.
2. Особенностью клинического течения спинномозговых грыж в современных условиях является преобладание тяжелых и крайне тяжелых форм (65,17%), сочетанных с гидроцефалией (74,13%) и другими пороками развития (57,71%).
3. Проведение оперативного лечения в периоде новорожденности, следуя разработанному алгоритму, по усовершенствованной методике, с проведением в послеоперационном периоде поэтапного восстановительного лечения приводит к восстановлению в зоне поражения нормальной гемо- и ликвородинамики, снижению нейротрофических расстройств (со 100% до 21,88%), улучшению функций тазовых органов (от р<0,05 до р<0,001).
4. Выполнение операции вентрикуло-перитонеального шунтирования при прогрессировании гидроцефалии позволяет в 100% стабилизировать гидроцефалию и снизить послеоперационную летальность с 20,00% до 3,03%. Создание тоннеля из дубликатуры брюшины для дистального катетера шунта позволило избежать повторной операции по поводу окклюзии дистального катетера шунта.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для объективной оценки клинической тяжести течения, прогноза и эффективности лечения рекомендуется использование разработанной оценочной таблицы с вычислением индекса тяжести (Пк).
2. Рекомендуется решать вопрос о сроках и последовательности операций у пациентов со спинномозговыми грыжами, следуя разработанному алгоритму ведения ребенка со спинномозговой грыжей.
3. Рекомендуется проводить операцию устранения спинномозговой грыжи с сохранением оболочек по разработанной методике в периоде новорожденности.
4. В послеоперационном периоде рекомендуется проведение поэтапного восстановительного лечения, с привлечением специалистов различного профиля.
5. При спинномозговых грыжах, сочетанных с гидроцефалией и отсутствии стабилизации размеров желудочковой системы головного мозга по данным нейросонографии, рекомендуется проведение операции вентрикуло-перитонеального шунтирования по разработанному способу, в максимально ранние сроки.