Структурно-функциональные изменения головного мозга при врожденной гидроцефалии у детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Степакина, Екатерина Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Степакина, Екатерина Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ВОПРОСЫ ЭТИОПАТОГЕНЕЗА, КЛАССИФИКАЦИИ, КЛИНИКИ, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ ГИДРОЦЕФАЛИИ. ОСОБЕННОСТИ ЦЕРЕБРАЛЬНОГО КРОВОСНАБЖЕНИЯ ПРИ ГИДРОЦЕФАЛИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Этиопатогенез гидроцефалии.
1.2. Представления о классификации гидроцефалии на современном этапе.
1.3. Кровоснабжение головного мозга в физиологических условиях и особенности церебрального кровотока у детей с врожденной гидроцефалией.
1.4. Клинические проявления водянки головного мозга.
1.5. Нейрорадиологические методы в диагностике гидроцефалии.
1.6. Современные подходы к лечению гидроцефалии.
ГЛАВА II. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
ПЛ. Объем исследования.
П.2. Клиническая характеристика обследуемых больных.
П.З. Методы исследования.
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ (АКТИВНОЙ И ПАССИВНОЙ)
III. 1. Данные клинического обследования больных с активной и пассивной гидроцефалией.
Ш.2. Результаты параклинического и инструментальных методов исследования больных с активной и пассивной гидроцефалией.
ГЛАВА IV. КЛИНИКО-НЕЙРОРАДИОЛОГИЧЕСКАЯ
ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ С ВРОЖДЕНННОЙ ГИДРОЦЕФАЛИЕЙ (АКТИВНОЙ И ПАССИВНОЙ)
IV. 1. Корреляционный анализ нарушений со стороны высших психических и двигательных функций с нейрорадиологическими характеристиками у детей, страдающих ГДЦ.
1У.2. Оценка клинических данных у детей с симптоматической эпилепсией в сопоставлении с результатами нейрорадиологических методов исследований.
1У.З. Анализ корреляционной связи результатов нейровизуализационных, радиоизотопного и электроэнцефалографического методов исследования.
ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Структурно-функциональные изменения головного мозга при врожденной гидроцефалии у детей»
Гидроцефалия - увеличение против нормы объема ликворосодержащих пространств мозга [56].
Гидроцефалия (ГДЦ), или водянка головного мозга имеет высокий удельный вес в структуре заболеваемости и смертности детей. Частота данной формы церебральной патологии составляет от 0,28 до 3,0 на 1000 новорожденных. К годовалому возрасту частота выявления заболевания увеличивается до 1%.
Первые признаки нарушения ликвородинамики могут проявляться на различных этапах развития ребенка, приводя к формированию нервно-психических и двигательных расстройств, и во многом определяя прогноз психо-неврологического развития.
В патогенезе гидроцефалии, связанной с перинатальной патологией мозга, важная роль принадлежит внутричерепным кровоизлияниям гипоксически-ишемического или травматического генеза, которые впоследствии могут трансформироваться в ложные порэнцефалические кисты или кальцификаты [73, 35, 59, 60, 150]. В основе гидроцефалии, развивающейся вследствие внутричерепных кровоизлияний, лежит недостаточная резорбция ликвора, возникающая по причине повышения его осмотического давления [56, 134, 150, 183].
Многие врожденные пороки развития головного мозга сочетаются, а зачастую приводят к развитию гидроцефалии, тем самым утяжеляя течение и прогноз заболевания. Говоря о механизмах возникновения гидроцефалии следует отметить, что в одних случаях мальформации, способствуя нарушению резорбции ликвора, приводят к развитию открытой гидроцефалии, в других случаях, являясь ведущим фактором в развитии гидроцефалии они нарушают и отток ликвора и его резорбцию [54, 45, 162, 183].
Высокий процент инвалидизации детей рожденных с церебральной аномалией развития обуславливает ряд медико-социальных и экономических проблем.
В свете изложенного важное значение приобретают методы ранней диагностики ГДЦ, оценка взаимосвязи ее клинических симптомов со структурными и метаболическими изменениями в нервной системе, совершенствование консервативных и оперативных методов лечения, реабилитация больных детей.
Внедрение в медицинскую практику нейрорадиологических методов исследования, применение их в обследовании детей с патологией нервной системы является большим достижением современной медицинской науки [92, 93, 130]. Оно перспективно не только с точки зрения идентификации этиопатогенеза и дальнейшего прогноза неврологического заболевания, но также действенно в отношении выбора медикаментозного или хирургического лечения этих сложных больных [134,137].
Широко применяемые в последнее время прижизненные неинвазивные методы нейровизуализации (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография, нейросонография) позволили изучить структуры головного мозга в морфологическом аспекте. Клинические аспекты исследований детей с гидроцефалией (активной и пассивной) требуют функциональной прижизненной верификации особенностей васкуляризации структур головного мозга, что определяет актуальность настоящего исследования.
Цель исследования: изучить структурно-функциональные особенности головного мозга у детей с врожденной активной и пассивной гидроцефалией с использованием комплекса клинических, электроэнцефалографических и нейрорадиологических методов исследования.
Задачи исследования:
1. Изучить анамнестические данные и определить характерные клинико-функциональные особенности у детей с врожденной активной и пассивной гидроцефалией.
2. Исследовать и систематизировать структурно-морфологические и сосудистые изменения головного мозга при активной и пассивной гидроцефалии у детей.
3. Выявить взаимосвязь психо-речевых и двигательных нарушений у детей с врожденной гидроцефалией с характером структурно-морфологических и сосудистых изменений головного мозга.
4. Определить клинические и нейрорадиологические корреляции при симптоматической эпилепсии у детей с врожденной водянкой головного мозга.
5. Провести корреляционный анализ между структурно-морфологическими изменениями, нарушениями мозгового кровотока и электроэнцефалографическими характеристиками у детей с врожденной гидроцефалией.
6. Оценить влияние шунтирующих операций у детей с врожденной водянкой головного мозга на церебральную гемодинамику, электроэнцефалографические характеристики и частоту инициации судорожных припадков.
Научная новизна.
Установлено, что наиболее значимыми причинами возникновения врожденной активной и пассивной гидроцефалии в настоящее время являются: патология беременности (89,2%) и родового периода (47,7%), недоношенность (40%), внутриутробное инфицирование плода (10,8%). При этом дети с пассивной водянкой головного мозга испытывают нейроонтогенетически более раннее воздействие этиологических факторов на еще не завершившие свое формообразование мозговые структуры.
Путем клинического анализа у пациентов с врожденной пассивной гидроцефалией выявлены более грубые (в сравнении с активной формой заболевания) и малообратимые нарушения со стороны психо-речевой и двигательной сферы.
Благодаря использованию методов нейровизуализации у детей с врожденной водянкой головного мозга установлен характер наиболее часто встречающихся структурно-морфологических изменений головного мозга, сочетающихся с вентрикуломегалией: атрофия коры больших полушарий (49,2%), гипоплазия мозолистого тела (46,2%), перивентрикулярная лейкомаляция (41,4%) и нарушения миелинизации (40%). У детей с врожденной гидроцефалией обнаружена прямая зависимость тяжести нарушений со стороны высших психических и двигательных функций от объема и характера патологических структурно-морфологических изменений головного мозга.
Впервые на репрезентативной группе пациентов методом однофотонной эмиссионной компьютерной томографии (ОФЭКТ) исследован характер изменений мозгового кровоснабжения при врожденной активной и пассивной гидроцефалии. У больных с данной патологией головного мозга установлена высокая частота встречаемости сниженного кровотока во всех церебральных зонах. При этом выраженность нарушений мозгового кровоснабжения, выявляемых при ОФЭКТ-исследовании, не отражала клиническую тяжесть состояния больных.
Проведен корреляционный анализ результатов нейровизуализационного (магнитно-резонансная томография - МРТ), радиоизотопного (ОФЭКТ) и электроэнцефалографического (ЭЭГ) исследований. У детей с врожденной водянкой головного мозга определена прямая корреляционная связь между выраженностью вентрикуломегалии и степенью снижения церебральной перфузии в височных и теменных долях. В случаях с выраженной вентрикуломегалией частота встречаемости сниженного кровотока по всем зонам мозга соответственно преобладала над таковой при умеренном расширении желудочков мозга. При асимметричной вентрикуломегалии на стороне преобладающего бокового желудочка мозга в 83,3% случаев определялась церебральная гипоперфузия по всем областям полушария и в 78,6% случаев в зонах данного полушария мозга регистрировалась эпилептическая активность. Эпилептиформные (61,8%) и ирритативные изменения (73,5%) на ЭЭГ у детей с врожденной водянкой мозга топографически коррелировали с зонами сниженного мозгового кровотока на ОФЭКТ.
Практическая значимость.
Представленный в работе детальный анализ анамнестических, клинических особенностей, а также данных нейрорадиологических и электроэнцефалографического методов исследования при врожденной активной и пассивной водянке головного мозга у детей различного возраста способствует максимально ранней диагностике гидроцефалии, симптоматической эпилепсии в педиатрической практике, а также обеспечивает адекватный подход к тактике лечения ликвородинамических нарушений и дифференцированный выбор ноотропных, сосудистых, противосудорожных препаратов.
Разработан диагностический алгоритм для обследования больных с врожденной водянкой головного мозга. Детям с данной церебральной патологией в ранние сроки развития заболевания необходимо проведение комплексного диагностического исследования (клинического, НСГ, МРТ или КТ головного мозга, ЭЭГ) в целях своевременной выработки адекватных подходов к тактике лечения. ОФЭКТ-исследование головного мозга явилось ценным вспомогательным диагностическим методом, так как позволило реально оценить функциональную активность церебральных структур. ОФЭКТ наиболее эффективна при использовании в качестве завершающего метода исследования после НСГ, КТ и/или МРТ головного мозга.
Установлено, что у 100% пациентов с активной гидроцефалией шунтирующие операции привели к снижению церебрального кровотока в области шунта, у 29,4% больных инициировали эпилептические припадки. Это свидетельствует о необходимости оптимизации нейрохирургического вмешательства при гидроцефалии у детей именно в аспекте возникающих нарушений мозгового кровоснабжения и возможности развития постоперационной эпилепсии.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Степакина, Екатерина Ивановна
ВЫВОДЫ
1. Этиологически значимыми причинами возникновения врожденной активной и пассивной гидроцефалии являются: патология беременности (89,2%) и родового периода (47,7%), недоношенность (40%), внутриутробное инфицирование плода (10,8%). Дети с пассивной водянкой головного мозга испытывают нейроонтогенетически более раннее воздействие этиологических факторов на еще не завершившие свое формообразование мозговые структуры, в том числе, на перивентрикулярную область.
2. Клинически у пациентов с врожденной пассивной гидроцефалией, в сравнении с детьми с активной формой заболевания, имеют место более грубые и малообратимые нарушения со стороны психо-речевой и двигательной сфер. У больных с пассивной водянкой мозга в 75% случаев определяется третья степень тяжести состояния и в два раза чаще встречается симптоматическая эпилепсия, а эпилептические припадки у 87,5% детей характеризуются ранним дебютом и у 62,5% - резистентностью к антиконвульсантам.
3. У 81,3% больных с пассивной и у 71,4% с активной врожденной гидроцефалией МРТ-исследование головного мозга выявляет расширение ликворных пространств в сочетании с различными структурно-морфологическими изменениями головного мозга в виде: атрофии коры больших полушарий (49,2%), гипоплазии мозолистого тела (46,2%), перивентрикулярной лейкомаляции (41,4%) и нарушения миелинизации (40%).
4. Тяжесть нарушений со стороны высших психических и двигательных функций у детей с врожденной гидроцефалией зависит от объема и характера патологических структурно-морфологических изменений головного мозга. У пациентов с третьей степенью тяжести состояния при МРТ-исследовании головного мозга верифицировались тотальная гипоплазия мозжечка, агенезия мозолистого тела, дисгенезии кортикальной пластинки; с большей частотой у этих больных определялись нарушения миелинизации, явления перивентрикулярной лейкомаляции, атрофические процессы коры больших полушарий мозга.
5. У 60% детей с врожденной водянкой головного мозга, страдающих симптоматической эпилепсией, наблюдается выраженная вентрикуломегалия. У больных с резистентными к антиконвульсантам эпилептическими припадками доминируют следующие структурно-морфологические изменения: выраженная вентрикуломегалия, нарушения миелинизации, перивентрикулярная лейкомаляция, атрофия коры больших полушарий мозга, гипоплазия мозолистого тела.
6. Однофотонная эмиссионная компьютерная томография головного мозга выявляет высокий процент встречаемости сниженного кровотока во всех церебральных зонах у пациентов с врожденной активной и пассивной гидроцефалией: в лобных долях в 95,9% и 93,8% случаев соответственно, в височных - в 93,9% и 93,8%, в теменных - в 81,7% и 75,1%, в затылочных - в 83,7% и 87,5% случаев. При этом выраженность нарушений мозгового кровотока у детей с врожденной гидроцефалией, выявляемых методом ОФЭКТ, не отражает клиническую тяжесть состояния больных.
7. У детей с врожденной водянкой головного мозга определена прямая корреляционная связь между выраженностью вентрикуломегалии и степенью снижения мозгового кровотока в височных и теменных долях. В случаях с выраженной вентрикуломегалией частота встречаемости сниженного церебрального кровотока по всем зонам мозга, соответственно, преобладает над таковой при умеренном расширении желудочков мозга.
8. Асимметричная вентрикуломегалия или одностороннее расширение бокового желудочка головного мозга в 83,3% случаев сопровождаются снижением церебрального кровотока по всем зонам полушария на стороне преобладающего бокового желудочка. При асимметричной вентрикуломегалии в 78,6% случаев эпилептическая активность регистрируется в зонах полушария на стороне большего бокового желудочка мозга.
9. Эпилептиформные (61,8%) и ирритативные изменения (73,5%) на ЭЭГ у детей с врожденной гидроцефалией топографически коррелируют с зонами сниженного мозгового кровотока на ОФЭКТ. Симптоматические эпилептические припадки у больных с активной и пассивной водянкой головного мозга, вне зависимости от характера изменений церебрального кровотока в зонах с неспецифической патологической и эпилептиформной активностью, характеризуются выраженным полиморфизмом и не имеют каких-либо дебютных и динамических приоритетов.
10. Шунтирующие операции у детей с активной гидроцефалией в 100% случаев приводят к снижению мозгового кровотока в области шунта, в 35,3% - обусловливают появление эпилептиформных изменений на ЭЭГ, а у 29,4% больных инициируют эпилептические припадки.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Детям с врожденной гидроцефалией в ранние сроки развития заболевания необходимо проведение комплексного диагностического обследования (клинического, НСГ, МРТ или КТ головного мозга, ЭЭГ) в целях своевременной выработки адекватных подходов к тактике лечения. НСГ-исследование рекомендуется проводить лишь у детей с незакрытым большим родничком.
2. ОФЭКТ-исследование головного мозга является ценным вспомогательным диагностическим методом, так как позволяет реально оценить функциональную активность церебральных структур. ОФЭКТ наиболее эффективна при использовании в качестве завершающего метода исследования после НСГ, КТ и МРТ головного мозга, что позволяет рекомендовать ОФЭКТ в качестве дополнительной диагностической процедуры.
3. У больных с врожденной гидроцефалией в проекции долей с кортикальной атрофией ОФЭКТ-исследование выявляет характерные конвекситальные зоны гипоперфузии мозговой ткани, что дополняет арсенал нейровизуализирующих методов диагностики при указанном виде патологии.
4. Пациенты с ликвородинамическими нарушениями нуждаются в индивидуальном подборе гиполикворной, сосудистой и ноотропной терапии, раннее начало которой позволяет оптимизировать прогноз развития детей с гидроцефалией, способствует снижению инвалидизации и улучшает качество жизни больных при данной церебральной патологии.