Дифференцированная хирургическая тактика у детей со спинномозговыми грыжами в раннем возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.35, кандидат медицинских наук Ефременко, Александр Дмитриевич

  • Ефременко, Александр Дмитриевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.35
  • Количество страниц 194
Ефременко, Александр Дмитриевич. Дифференцированная хирургическая тактика у детей со спинномозговыми грыжами в раннем возрасте: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.35 - Детская хирургия. Москва. 2004. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ефременко, Александр Дмитриевич

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава II. Общая характеристика собственных клинических наблюдений и методов исследования.

2.1 .Характеристика собственных клинических наблюдений.

2.2.Характеристика методов исследования.

Глава III. Анализ результатов клиникоморфологических исследований у детей со спинномозговыми грыжами.,

3.1. Особенности ультразвуковой диагностики пороков развития центральной нервной системы у детей.

3.2.Рентгеноморфологические параллели у детей со спинномозговыми грыжами.

Глава IV. Оптимизация хирургической тактики у детей со спинномозговыми грыжами в раннем возрасте.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированная хирургическая тактика у детей со спинномозговыми грыжами в раннем возрасте»

Вопросы диагностики и адекватного хирургического лечения пороков развития центральной нервной системы и в частности спинномозговых грыж у детей в раннем возрасте, на сегодняшний день остаются в числе актуальных проблем детской хирургии.

Пороки развития позвоночника и спинного мозга составляют около 4% от всех пороков развития детского возраста и, как правило, чаще всего проявляются спинномозговыми грыжами (1,7, 18, 28, 45, 64, 75).

Сложность лечения больных с данным видом патологии определяется не только многогранностью ее клинических проявлений, трудностями диагностики, но и необходимостью решения в процессе лечения целого ряда задач: устранение косметического недостатка, восстановление анатомической целостности тканей позвоночного канала, нормализация жизненно важных функций организма (акт мочеиспускания, дефекации, стабилизации позвоночного столба, парезов и деформаций нижних конечностей), а также профилактики и лечения сопутствующей гидроцефалии (12, 19, 23, 59, 62, 90, 93, 101).

В качестве основной причины нарушения иннервации тазовых органов при спинномозговых грыжах, в ряде случаев, считают длительное сдавление спинного мозга и корешков конского хвоста, на фоне недоразвитием терминального отдела спинного мозга (17, 18, 31, 44, 66, 104, 116, 144, 153).

Исключительное значение приобретает у данной группы больных необоснованное в ряде случаев оперативное пособие в периоде новорожденности, приводящее к разрушению нервных образований во время операции (иссечение спинномозговой грыжи), что подтверждается возникновением или усугублением расстройств акта мочеиспускания у многих больных уже после первичной операции (77, 81, 101, 144).

Среди проблем хирургического лечения спинномозговых грыж у детей, реконструктивная хирургия каудальных отделов спинного мозга выделяется в самостоятельный раздел детской хирургии. Для достижения успеха при использовании микрохирургической техники важными являются все этапы лечебного процесса: диагностика, составление рационального плана лечения и точное его выполнение. Внедрение в практику хирургического лечения спинномозговых грыж микрохирургической техники открыло новые возможности в лечении больных (59, 62, 77, 82, 148, 153).

Однако опубликованные в отечественной и зарубежной литературе многочисленные сведения о применения микрохирургических возможностей в восстановлении нервного волокна отражают лишь общие принципы адекватного шва нерва без указаний на специфические особенности восстановления проводникового аппарата спинного мозга у детей в условиях миелодисплазии. В доступной литературе мы не обнаружили исчерпывающих сведений о синдроме миелодисплазии с позиций клинической морфологии, нет анализа сопоставления клинических результатов оперативного лечения детей в периоде новорождениости и в более поздние сроки.

В связи со сложностями выявления, такие спинальные мальформации, как липома, фиброма, кисты, спайки, остеофиты и т.д. длительно (на протяжении ряда лет) остаются нераспознанными.

Все вышеизложенное обусловило настоятельную необходимость проведения углубленного изучения клинических проявлений спинномозговых грыж в сочетании с врожденными мальформациями каудальных отделов позвоночника и спинного мозга у детей, определения характерных морфологические изменений в стенке грыжевого мешка и регионарных тканях, уточнения ряда диагностических методов в комплексе обследования для выбора тактики хирургического лечения.

Таким образом, основанием для проведения данного научного исследования послужили неудовлетворительные результаты хирургического лечения спинномозговых грыж у детей в периоде новорождениости.

Цель исследования - улучшение диагностики и повышение эффективности хирургического лечения детей раннего возраста со спинномозговыми грыжами.

Задачи:

1. Выяснить диагностические возможности и значимость методов нейровизуализации спинальных мальформаций у детей раннего возраста.

2. На основании полученных данных определить показания к хирургическому лечению детей раннего возраста со спинномозговыми грыжами и оптимизировать технику оперативного пособия.

3. Провести анализ результатов хирургического лечения больных и определить план их дальнейшей реабилитации.

Научная новизна работы.

Впервые показано, что допплеровское ультразвуковое исследование и магнитно-резонансная томография, как одни из основных методов комплексного обследования детей со спинномозговыми грыжами в раннем возрасте, являются на сегодняшний день наиболее информативными методами диагностики. Ультразвуковое исследование структур позвоночного канала у детей раннего возраста в диагностике спинальных мальформаций позволяет определить форму заболевания, тактику оперативного пособия и прогнозировать исход заболевания.

Впервые анализ результатов клинико-морфологического исследования позволил установить, что у детей со спинномозговыми грыжами в сочетании с врожденными тканевыми мальформациями, нарушения иннервации и функции тазовых органов обусловлены компренирующим характером последних. Длительное сдавление с ишемией спинного мозга и корешков конского хвоста обусловливает значительные неврологические выпадения и в ряде случаев приводит к развитию синдрома первично или вторично фиксированного спинного мозга.

Впервые доказано, что большое значение имеет ятрогенное повреждения нервных элементов конского хвоста во время операций иссечения спинномозговой грыжи в периоде новорожденности, что подтверждается возникновением или усугублением расстройств акта мочеиспускания, появлением двигательных нарушений нижних конечностей, трофических расстройств у многих больных уже после операции.

Впервые систематизированы и обоснованы основные оперативные приемы, для дифференцированной хирургической тактики при врожденной патологии спинного мозга у детей.

Практическая ценность работы:

Показана диагностическая ценность и доказана целесообразность использования ультразвукового исследования для оценки различных форм спинальных мальформаций у детей раннего возраста.

Ультразвуковые методы обязательно должны использоваться у детей родившихся со спинномозговой грыжей, а также в случаях неэффективности ранее проведенной герниопластики, что позволяет целенаправленно расширить показания к оперативному лечению.

Доказано, что эффективность лечения детей со спинномозговыми грыжами определяется морфологическими изменениями в стенке грыжевого мешка и регионарных тканях, а также адекватностью методов диагностики.

На основании клинико-диагностических и морфологических критериев тяжести поражения каудальных отделов позвоночника и спинного мозга, обоснованы варианты и методы хирургического лечения детей с врожденными мальформациями каудальных отделов позвоночника и спинного мозга.

Структура диссертации.

Диссертация изложена на 194 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы включает 127 отечественных и 79 зарубежных источника. Текст иллюстрирован 26 рисунками, 10 таблицами и 1 диаграммой.

Заключение диссертации по теме «Детская хирургия», Ефременко, Александр Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Ультразвуковое исследование и магнитно-резонансная томография структур позвоночного канала является высокоинформативным методом в диагностике спинальных мальформаций, так как позволяет определить форму заболевания, что определяет тактику оперативного пособия и прогноз заболевания.

2. При определении показаний к оперативному вмешательству у детей со спинномозговыми грыжами необходимо придерживаться четкого диагностического алгоритма, который включает кроме лучевых методов исследования, применение функциональных проб оценки состояния периферической иннервации нижних конечностей и органов малого таза.

3. На основании клинико-рентгенологических и морфологических данных доказано, что для ребенка оптимальным сроком оперативного вмешательства является возраст старше 6 месяцев. При осложненном течении (разрыв оболочек грыжевого мешка, ликворрея) показано экстренное оперативное вмешательство.

4. На основании анализа морфологических изменений в стенке грыжевого мешка после первичных герниопластик у детей доказан высокий уровень ятрогенных повреждений проводникового аппарата спинного мозга, что является одной из основных причин стойких неврологических нарушений.

5. Установлено, что при первичной герниопластике ведущим компонентом является устранение первичной фиксации спинного мозга и интрадуральных тканевых мальформаций.

6. Анализ результатов хирургического лечения детей со спинномозговыми грыжами показал, что одной из главных составляющих успеха в лечении является применение микрохирургической техники на всех этапах, так как позволяет добиться адекватного восстановления гемо -и ликвородинамики, снятия очагов патологической ирритативной импульсации.

7. На основании анализа клинического материала доказано, что при наличии сопутствующей гидроцефалии, сроки выполнения ликворошунтирующих операций определяются степенью декомпенсации церебральной ликвородинамики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании использования клинико-морфологических методов обследования детей с сочетанными врожденными мальформациями каудальных отделов позвоночника, предложена программа, позволяющая объективизировать выбор тактики лечения.

2. Показанием к углубленному обследованию пациентов со спинномозговыми грыжами, включающему магнитно-резонансную томографию и ультразвуковое исследование является отсутствие эффекта от консервативной терапии в течение 1,5-2-х лет.

3. Наличие нарушений ликвородинамики и дополнительных мягкотканых интрадуральных образований является показанием к оперативному лечению. Операция должна быть направлена на восстановление гемодинамики, улучшение ликворотока, удаление дополнительных образований и радикулолиз. Использование микрохирургической техники на всех этапах операции является обязательным и позволяет в дальнейшем значительно компенсировать нейротрофические и уродинамические расстройства.

4. Комплексный подход к диагностике и лечению детей с сочетанными врождёнными мальформациями каудальных отделов позвоночника и спинного мозга позволяет значительно улучшить социальную адаптацию данной категории больных.