Этапность ортодонтического лечения скученного положения зубов в зависимости от стадий формирования нижних клыков и премоляров. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Кротова, Юлия Николаевна

  • Кротова, Юлия Николаевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 144
Кротова, Юлия Николаевна. Этапность ортодонтического лечения скученного положения зубов в зависимости от стадий формирования нижних клыков и премоляров.: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2013. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кротова, Юлия Николаевна

ОГЛАВЛЕНИЕ стр.

Введение

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Частота распространенности скученного положения передних зубов, степень выраженности сужения зубных рядов у пациентов в период формирования прикуса постоянных зубов

1.2. Определение скелетного созревания по стадиям формирования корней зубов

1.3. Ортодонтическое лечение скученного положения передних зубов

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническое обследование

2.2. Изучение параметров зубных рядов

2.2.1. Изучение размеров зубов

2.2.2. Изучение размеров зубных рядов

2.3. Рентгенологическое обследование пациентов

2.3.1 Ортопантомография челюстей

2.4. Аппаратурное ортодонтическое лечение скученного положения передних зубов

2.5.Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Морфометрические показатели параметров зубных рядов, определенных до и после ортодонтнческого лечения скученного положения передних зубов у пациентов 9-12 лет

3.1. Морфометрические показатели параметров зубных рядов до ортодонтического лечения скученного положения передних зубов у пациентов 9-12 лет

3.2. Стадии формирования корней постоянных клыков и вторых премоляров нижней челюсти у пациентов 9-12 лет со скученным положением передних зубов

3.3. Морфометрические показатели параметров зубных рядов после ортодонтического лечения скученного положения передних зубов у пациентов 9-12 лет

3.4. Результаты изучения корреляционных связей морфометрических показателей параметров зубных рядов до и после ортодонтического лечения скученного положения передних зубов у пациентов 9-12 лет

Глава 4. Морфометрические показатели параметров зубных рядов, определенных до и после ортодонтического лечения скученного положения передних зубов у пациентов 12-15 лет

4.1. Морфометрические показатели параметров зубных рядов до ортодонтического лечения скученного положения передних зубов у пациентов 12-15 лет

4.2. Стадии формирования корней постоянных клыков и вторых премоляров нижней челюсти у пациентов 12-15 лет со скученным положением передних зубов

4.3. Морфометрические показатели параметров зубных рядов после ортодонтического лечения скученного положения передних зубов у пациентов 12-15 лет

4.4. Стадии формирования корней нижних постоянных клыков и вторых премоляров у пациентов 12-15 лет со скученным положением передних зубов после ортодонтического лечения

4.5. Результаты изучения корреляционных связей морфометрических показателей параметров зубных рядов до и после ортодонтического лечения скученного положения передних зубов у пациентов 12-15 лет

Глава 5. Сравнительная характеристика морфометрических показателей параметров зубных рядов, определенных до и после ортодонтического лечения скученного положения передних зубов у пациентов 9-12 лет и 12-

15 лет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Этапность ортодонтического лечения скученного положения зубов в зависимости от стадий формирования нижних клыков и премоляров.»

Введение

Скученное положение передних зубов считается наиболее распространенной аномалией зубов и зубных рядов и является, в основном, следствием сужения зубных рядов (Снагина Н.Г., 1966; Образцов Ю.Л., 1991).

Вопрос о продолжительности ортодонтического лечения пациентов с различными видами зубочелюстных аномалий, в том числе скученным положением передних зубов, а также о наиболее благоприятном периоде начала лечения достаточно широко обсуждается как в отечественной, так и в зарубежной литературе.

По данным Ф.Я. Хорошилкиной (1999) для выбора метода лечения и определения ретенционного аппарата и сроков ретенционного периода целесообразно уточнять степень оссификации скелета и её соответствие возрасту. K.M. Шишкин (2007) отметил клинико- рентгенологические симптомы в обосновании стратегии и тактики ортодонтического лечения пациентов со скученным положением зубов.

Продолжительность ортодонтического лечения скученного положения зубов, как установлено многими авторами (Каламкаров Х.А., 1973; Окушко В.П., 1975; Слабковская А.Б., 1995; Персии Л.С., 2005), зависит от степени её выраженности и тяжести, от обусловленности её формирования. Однако в литературе нет конкретных данных о связи возраста пациента и степени формирования его скелета со сроками ортодонтического лечения.

Цель исследования

Совершенствование методов диагностики скученного положения передних зубов у пациентов 9-15 лет и оценка связи сроков ортодонтического лечения и стадий формирования корней нижних клыков и вторых премоляров.

Задачи исследования

1. Изучить морфометрические показатели зубочелюстной системы пациентов со скученным положением передних зубов, степень выраженности сужения зубных рядов и стадии формирования нижних клыков и вторых премоляров у пациентов 9-15 лет.

2. Сопоставить стадии формирования корней постоянных зубов и степень выраженности сужения зубных рядов у пациентов 9-12 лет и 12-15 лет со скученным положением передних зубов.

3. Изучить взаимоотношения степени выраженности сужения зубных рядов и стадий формирования нижних клыков и вторых премоляров со сроками активного ортодонтического лечения в обеих группах пациентов.

4. Определить продолжительность лечения пациентов со скученным положением зубов в зависимости от стадии формирования корней нижних клыков и вторых премоляров.

5. Определить оптимальные сроки начала ортодонтического лечения, в зависимости от стадии формирования корней нижних клыков и вторых премоляров.

6. Сформулировать алгоритм ортодонтического лечения скученного положения зубов с учетом стадии формирования нижних клыков и вторых премоляров.

Научная новизна

Впервые были сопоставлены этапы формирования корней постоянных зубов нижней челюсти и сроки начала ортодонтичского лечения скученного положения зубов у пациентов 9-15 лет.

На основании изученных морфометрических данных пациентов и по изменению стадий формирования корней нижних клыков и вторых премоляров определен возможный костный прирост. Сопоставлены степень формирования корней нижних клыков и вторых премоляров, степень выраженности скученного положения передних зубов и сроки его ортодонтического лечения у пациентов 9-15 лет. Установлено, что сроки ортодонтического лечения пациентов со скученным положением передних зубов имеют прямую зависимость со степенью сужения верхнего зубного ряда и обратную связь со стадией формирования корней нижних вторых премоляров. Создан алгоритм для обследования пациентов 9-15 лет со скученным положением передних зубов, обусловленным сужением зубных рядов.

Практическая ценность работы

Проведенная автором комплексная оценка параметров продолжительности ортодонтического лечения скученного положения передних зубов, степени выраженности аномалии, стадий формирования корней нижних клыков и вторых премоляров позволяет конкретизировать методы диагностики скученного положения зубов и оптимизировать выбор сроков начала ортодонтического лечения.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Морфометрические показатели зубочелюстной системы (степень формирования корней нижних клыков и вторых премоляров) пациентов 9-12 лет со скученным положением передних зубов, обусловленным

сужением зубных рядов, взаимосвязаны со сроками активного аппаратурного ортодонтического лечения. 2. Морфометрические показатели зубочелюстной системы (степень формирования корней нижних клыков и вторых премоляров) пациентов 12-15 лет со скученным положением передних зубов, обусловленным сужением зубных рядов, взаимосвязаны со сроками активного аппаратурного ортодонтического лечения.

Внедрение результатов работы

Результаты настоящего исследования внедрены в лечебный процесс ортодонтического отделения ЦС и ЧЛХ и в учебный процесс кафедры ортодонтии ГБОУ ВПО «МГМСУ имени А.И. Евдокимова» Минздрава Российской Федерации.

Личный вклад автора

Автором обследовано 60 пациентов, обратившихся в клинику МГМСУ на кафедру ортодонтии в возрасте 9-15 лет со скученным положением передних зубов до и после проведенного аппаратурного ортодонтического лечения.

Апробация работы

Материалы исследования представлены в форме доклада на IX международной конференции по ортодонтии (Минск, Беларусь-май 2009); на VI международной научно практической конференции «Актуальные аспекты ортодонтии» (Одесса, Украина, сентябрь 2009); на XII Всероссийский Конгресс с международным участием « Стоматология XXI века» (Самара, ноябрь 2009).

Были представлены стендовые доклады на английском языке на:

87-м конгрессе EOS (Стамбул, Турция, июнь 2011);

88-м конгрессе EOS (Саньтяго-де-Компостелло, Испания, июнь 2012);

89-м конгрессе EOS (Рейкьявик, Исландия, июнь 2013).

Основные материалы исследования доложены на 35-ой конференции молодых ученых МГМСУ (март 2013).

По теме диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ, в том числе 5 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Публикации по теме диссертации:

1. Кротова Ю.Н., Панкратова Н.В., Персии JT.C., Максимов Н.В. Взаимосвязь стадий формирования корней клыков и премоляров нижней челюсти и сроков ортодонтического лечения // Ортодонтия.- М.- 2013,- № 2 (62).- С. 49.

2. Кротова Ю.Н., Морозова К.М., Пожар Е.С. Стадии формирования корней нижних клыков и премоляров у пациентов 9-12 лет со скученным положением

зубов и сроки ортодонтического лечения // Dental Forum.- M.- 2013.- № 3. -С. 55-56.

3. Krotova J., Pankratova N., Persin L. Relationship between maturation stages of the lower canines and premolars and orthodontie treatment duration //89 EOS.-2013.-Reykjavik.-N205

4. Кротова Ю.Н., Тян JI.T., Беридзе H.T. Сроки ортодонтического лечения скученного положения зубов в зависимости от стадий формирования нижних клыков и премоляров // Dental Forum.-M.- 2012.- № З.-С. 54.

5. Krotova J., Pankratova N., Persin L.S., Maksimov N. Treatment duration of anterior crowding according to maturation stages of the lower canines and premolars // 88 EOS.- 2012,- Spain.- P. 205

6. Кротова Ю.Н., Панкратова H.B., Персии JI.C., Морозова К.М. Ортодонтическое лечение скученного положения зубов в зависимости от стадии формирования корней клыков и премоляров нижней челюсти //М. Ортодонтия.- 2012 .- № 1 (57). - С.73

7. Кротова Ю.Н., Панкратова Н.В., Максимов Н.В., Репина Т.В., Колесов М.А. Формирование корней постоянных зубов и ортодонтическое лечение // Достижения ортодонтии, ортопедической и общей стоматологии по специальности и ее преподаванию: сб. научно- практ. материалов.- М. - 2012. -С. 202-206

8. Pankratova N., Krotova J., Maksimov N., Kolesov M. Influence of Orthodontic treatment with fixed appliances on the formation of the permanent teeth // 87 EOS.-2011, Istanbul.- P.252

9. Кротова Ю.Н., Панкратова H.B., Максимов H.B. Формирование корней постоянных зубов в ходе ортодонтического лечения // матер, конф. молодых ученых.- М,- 2010,- С.87-89.

10. Петров А.А., Панкратова Н.В., Максимов Н.В., Кротова Ю.Н., Колесов М.А. Взаимосвязь стадий формирования скелета и корней зубов у пациентов с дистальной и физиологической окклюзией // Ортодонтия.- М.- 2009,- 1 (45).-С.75-76.

Глава 1. Обзор литературы

Вопрос о наиболее благоприятном периоде начала лечения и его продолжительности пациентов с различными видами зубочелюстных аномалий, в том числе скученным положением зубов, достаточно широко обсуждается как в отечественной, так и в зарубежной литературе. В настоящее время существует множество средств и способов диагностики аномалий зубов, зубных рядов и окклюзии, которые способствуют постановке диагноза и выбору метода лечения (Персии Л.С., 2007). Для выбора метода лечения и определения сроков ретенционного периода целесообразно иметь информацию как об этапе формирования скелета, так и всего организма пациента (Хорошилкина Ф.Я., 1999, Картон Е.А., Ленденгольц Ж.А., 2008).

1.1. Частота распространенности скученного положения передних зубов, степень выраженности сужения зубных рядов у пациентов в период формирования прикуса постоянных зубов.

Клиническим проявлением скученного положения зубов является неправильное расположение зубов в зубном ряду и нарушение окклюзионных контактов пар зубов- антагонистов. Частота распространения скученного положения зубов изучали А.Д. Осадчий (1957), Г.Ю. Пакалнс (1964), Х.А. Каламкаров (1973) и указывали на то, что эта аномалия занимает первое место по распространению. А.Д. Осадчий (1957) отмечал, что по частоте различных видов зубочелюстных деформаций 1-е место занимает неправильное положение зубов и указал, что с возрастом частота увеличивается. Сужение зубных рядов среди всех встречается от 8,04 до 31,8% (Снагина Н.Г., 1966; Пушкарь Э.И., 1968; Образцов Ю.Л., 1991). Авторы (Варес Э.Я. и соавт., 1968; Василенко З.С., 1968; Зощук О.Н., 1970; Демнер Л.М., Шарафутдинова А.Г., 1977; Хамитова Н.Х., 1986) рассматривали скученное положение передних зубов как отдельную аномалию, при изучении распространенности которой установлено, что

скученное положение зубов встречается от 5,5 до 47,7 % случаев. При этом в разные возрастные периоды формирования зубочелюстной системы распространенность этой аномалии не одинакова.

В литературе имеются данные, указывающие на увеличение встречаемости скученного положения зубов с возрастом. В зависимости от региона проживания распространенность скученного положения зубов может достигать 85% (Burke Р., 1984). Э.Я. Варес и соавт. (1968) отмечают, что скученное положение зубов у пациентов 7-9 лет встречается в 3,96% случаев, а у пациентов 7-11 лет, по данным JI.H. Мирчук (1981) данная аномалия составляет 9,49- 46,02 % случаев. При обследовании пациентов 10-15 лет выявила скученное положение зубов в 43,1% случаев. По данным К.С. Тристень, H.H. Тристень (1974) у детей в возрасте 7-10 лет аномалии положения отдельных зубов встречаются в 16 % случаев, а в возрасте 11-13 лет - в 37,3% случаев. При этом скученное положение зубов на верхней челюсти установили в 9,49- 16,02% случаев, а на нижней челюсти в 47,4% случаев (Мамеков А.Д., 1971).

Проведя обследование лондонских школьников B.S. Сгуег (1965 установил скученное положение зубов у 62% обследованных пациентов в возрасте 14 лет.

По данным Г.И. Саблиной и соавт. (1990) у детей в период сменного прикуса скученное положение зубов определено на верхней челюсти в 22,5% случаев, на нижней челюсти- в 50,7% случаев. У пациентов в возрасте 18-25 лет скученное положение зубов установлено на верхней челюсти в 56,7% случаев, на нижней в 37,8% случаев.

Г.Ю. Пакалнс (1964) выделяет два варианта аномалий положения отдельных зубов с наличием (9,5% случаев) и отсутствием (33,6% случаев) места в зубном ряду, выделяя еще скученность зубов- 58,2% случаев.

G. Schmuth (1954), W. Schubert (1964) выделяли две формы скученности: причиной первой является недоразвитие альвеолярной дуги, вторая возникает вследствие мезиального смещения боковых зубов.

По мнению ряда отечественных авторов, распространенность аномалий положения зубов увеличивается до 12-13 лет, а в период 13-18 лет несколько уменьшается (Хорева Н.В., 1968; Тристень H.H., Тристень К.С., 1974).

Напротив, увеличение степени скученности в возрасте 13-18 лет отмечали исследователи ( Siatkowski R.E., 1974, Sakuda М. et al., 1976; Richardson M.E., Sampson W.J. et al., 1979).

Скученное положение зубов является наиболее распространенной аномалией среди аномалий зубочелюстной системы. По данным W.R. Proffit (2008) только половина детей в возрасте 8-11 лет имеет «ровные» резцы. У остальных присутствует та или иная степень скученности передних зубов. Процент правильного расположения резцов по данным автора снижается к 1217 годам при прорезывании всех постоянных зубов, после чего остается относительно стабильным для верхнего зубного ряда и увеличивается на нижнем зубном ряду у взрослых. Только 34% взрослых имеют ровные нижние резцы. Около 15 % подростков и взрослых имеют выраженную степень скученности резцов, для коррекции которой требуется значительное расширение зубного ряда или удаление отдельных зубов.

Так как одним из симптомов скученного положения зубов является недостаток места для зубов в зубном ряду, то необходимо измерить его дефицит (Begg P.R., 1965; Berkowitz S., 1982).

Определение дефицита места в переднем отделе и в пределах всего зубного ряда позволяет установить степень скученного положения зубов и тем самым служить показанием к удалению отдельных зубов (Сологуб О.В., 2006; Спатарь Т.К., 1990; Теперина И.М., 2004).

А.Б. Слабковская (1995), проводя анализ корреляционных связей между морфометрическими показателями зубов и зубных рядов у детей 7-12 лет с физиологической окклюзией и у пациентов со скученным положением передних зубов и физиологической окклюзией в боковых отделах, выявила, что наиболее сильные и достоверные корреляционные связи ширина зубных рядов в области клыков имеет с суммой мезиодистальных размеров зубов. При этом у ширины зубных рядов в области клыков очень сильные корреляционные связи лишь с суммами мезиодистальных размеров нижних резцов. Установлено, что ширина зубных рядов в области клыков в группе обследованных детей уменьшена по сравнению с нормой на 0,5-6,5 мм. Автором выделено три степени сужения зубных рядов: первая степень сужения характеризуется уменьшением ширины зубных рядов до 2 мм, вторая до 4 мм и третья степень более 4 мм.

1.2. Определение скелетного созревания по стадиям формирования корней зубов.

Продолжительность ортодонтического лечения скученного положения зубов, как установлено многими авторами (Каламкаров Х.А., 1973; Окушко В.П., 1975; Слабковская А.Б., 1995; Персии Л.С., 2007), зависит от степени её выраженности и тяжести, от обусловленности её формирования. Однако в литературе нет конкретных данных о влиянии возраста пациента и степени формирования его скелета на сроки ортодонтического лечения.

Для определения стадий развития организма человека наиболее часто применяются показатели хронологического возраста развития зубов и формирования скелета. Термины биологический возраст, костный возраст, скелетный возраст, скелетное созревание - являются синонимами. Определение костного возраста необходимо для эффективного планирования ортодонтического лечения, так как у каждого человека время начала

интенсивного роста, его продолжительность и скорость индивидуальны (Mitani Н., 1977; Bishara S.E., 1981; Moore R.N., 1990; Gomes A.S., 2006; Alkhai H., 2008; Nanda R.S., 2009).

Оценка возможного прироста в предпубертатный и пубертатный периоды по стадиям формирования организма, по мнению авторов (Петров A.A. 2009; Hunter С.J., 1966; Bergersen Е., 1972; Fishman L.S. et al., 1979, 1982, 1987; Flores-Mir С., 2006), должна быть включена в ряд диагностических мероприятий, проводимых при планировании ортодонтического лечения.

Показателем физиологического созревания индивида служит степень формирования скелета. Так же необходимо знать степень созревания скелета, чтобы установить оптимальное время начала лечения пациентов.

Изучая и определяя пик роста, и анализируя достоверный прирост костей челюстно-лицевой области W.W.Greulich, S.I.Pyle (1959), J.M. Tanner и соавторы (1975) отметили, что с каждой костью в период роста происходит ряд изменений, которые можно увидеть рентгенологически. Авторы обнаружили взаимосвязь между ростом тела в длину и ростом скелета, которая подтвердилась при статистическом анализе сильными корреляционными связями.

Ранее для оценки ожидаемого прироста и определения пубертатного скачка роста использовали рентгенограмму кисти руки. Точность этого метода подтверждена многочисленными исследованиями. Однако, этот метод требует дополнительной дозы ионизирующего излучения для пациента в дополнение к необходимым рентгенограммам. Были продолжены поиски более простого и безопасного способа определения костного возраста и вскоре предложено использовать анализ тел шейных позвонков на телерентгенограмме головы в боковой проекции

Этот метод применим для оценки скелетного возраста, так как тела шейных позвонков проходят определенные стадии оссификации, по которым можно определить степень формирования скелета (Lamparski D., 1972).

D. Lamparski, (1972) изучил изменения размеров и формы шейных позвонков и выработал схему, по которой проходит их созревание. Учитывая результаты исследований T.W. Todd (1937), R. Lanier (1939), Е. Bick, J. Copel (1950) и V. Hinck (1962), он выделил 6 стадий формирования шейного отдела позвоночника.

М. O'Reilly и G.J. Yanniello (1988) взяли за основу эти стадии формирования тел шейных позвонков, сравнили их с ростом нижней челюсти в период пубертата и выявили прямую связь.

Использование защиты щитовидной железы во время ТРГ может скрыть от врача некоторые позвонки шейного отдела. И, в 1995 году В. Hassel и А. Farman предложили новую схему для определения степени созревания тел шейных позвонков, которые точно будут видны даже при использовании защиты, т.е. по второму, третьему и четвёртому. Стадий было так же шесть, как и у D. Lamparski (1972). Они сопоставили изменения размеров, формы тел шейных позвонков с 11 стадиями формирования костей кисти по L.S. Fishman (1987) и определили, что изменения проходят параллельно. Это позволило им сделать вывод, что изменение формы тел позвонков (углубление на нижнем крае и рост передней высоты тела) может служить показателем скелетного созревания и остаточного роста.

L. Franchie с соавторами (2000) провели научное исследование, подтверждающее достоверность метода определения костного созревания по степени формирования тел шейных позвонков. Одновременно в этой работе было показано, что увеличение роста пациентов проходило одновременно с изменением шейных позвонков. Авторы так же установили, что пик роста тела в длину и пик роста нижней челюсти совпадают.

Взаимосвязь между скелетным, соматическим и половым созреванием пациентов довольно широко и полно представлена в специальной литературе, но до сих пор свидетельства о связи скелетного возраста с формированием зубов довольно противоречивы (Marshall D. , 1976; Coutinho S., 1993).

Лёгкость и доступность получения прицельных снимков или ортопантомограмм для определения стадий формирования корней зубов явились основными причинами поиска новых методов определения скелетного созревания, не прибегая к дополнительной рентгенографии запястья.

Л.Б. Лепорская (1977) установила, что продолжительность формирования корней после прорезывания коронки зуба составляет в среднем 1,61-3,67 года, по возрасту для корней нижних клыков к 12 годам, для корней нижних вторых премоляров- после 12 лет.

Диапазон времени формирования корней клыков и премоляров по данным автора от 2,48-3,67 года, а средние сроки формирования корней нижних клыков составляет 12,15±0,04 лет, нижних вторых премоляров-13,1 ±0,04 года.

До недавнего времени не было достаточно информации о связи пика пубертатного роста и стадиями формирования зубов. Авторы (Green L.J., 1961, Garn S.M. и Lewis A.B.,1962; Anderson D.L, Thompson G.W, Popovitch F.,1975; Sierra A.M., 1987) указывают на небольшой коэффициент корреляции между минерализацией зубов и другими параметрами, характеризующими физическое развитие индивида, однако, между прорезыванием зубов и пиком пубертатного роста существует нечто большее, чем незначительная корреляция (Meredith H.V., 1959, Chertkow S.,1980).

В тоже время другие ученые (Lamons F.F., 1958; Green L.J.,1961) обнаружили взаимоотношения между стадиями формирования зубов и костным возрастом. Они нашли связи между стадиями кальцификации отдельных зубов и этапами скелетного формирования.

Проведя исследование этого вопроса S.M. Garn и A.B. Lewis (1962), установили слабые корреляционные зависимости между развитием третьих моляров и стадиями формирования всего скелета, тогда как С. Engstrom с соавторами (1983) нашли между этими показателями более сильные связи.

В ходе своего исследования S. Chertkow (1980) сравнил степени формирования корней всех постоянных зубов со степенью формирования костей кисти и установил, что все зубы имеют разные связи по силе. Однако самые сильные связи были показаны между стадиями формирования нижних клыков и остальными индикаторами скелетного созревания. При этом не было выявлено различий по полу.

S. Cautinho (1993) продолжила исследование в этой области и подтвердила достоверность метода, предложив его в дальнейшем в качестве первого диагностического инструмента для определения скелетного возраста пациентов.

В ходе своего исследования A.A. Петров (2010), учитывая вышеприведенные сведения, установил корреляционную связь между степенью созревания скелета (по уровню формирования тел шейных позвонков) и степенью формирования корней нижних клыков и премоляров, что позволило предложить таблицу для экспресс- диагностики скелетного возраста пациента. Также, обобщив данные ряда авторов, проводивших исследования по определению костного возраста на основании анализа костей на рентгенограмме кисти и запястья (Björk А., 1967, 1972; Brown Т., 1971; Helm S., 1971; Chapman S.M, 1972; Greulich W.W, Pyle S.I, 1959; Helm S, 1971; Chertkow S, 1979; Fishman L.S, 1979, 1982, 1987) в таблицу внесена информация о возможном приросте костной ткани, что имеет существенное значение при выборе плана лечения.

1.3. Ортодонтическое лечение скученного положения передних зубов пациентов 9-15 лет.

Основой современной ортодонтии, определяющей эффективность ортодонтического лечения, является грамотно поставленный диагноз, определение обусловленности аномалии и составленный индивидуальный план лечения. Выбор адекватных методов диагностики, на основании которых осуществляется планирование лечения, является чрезвычайно важным этапом для всей последующей работы (Uribe F., Nanda R., 1997; Фадеев P.A., 2001; Косырева Т.Ф., 1999).

Критериями для оценки эффективности проведенного ортодонтического лечения могут служить: его длительность ( Skimore K.J., Brook K.J., 2006), полученный результат, проанализированный с помощью специальных ортодонтических методик (Аль-Харази Г., 2004; Персии Л.С., 2003; Хорошилкина Ф.Я., 1999; Svedstrom- Oristo, 2001) и стабильность во времени (Бажанова С.Н., 2002; Гущина Н.В., 1999; de Oliveira С.М., 2003).

При диагностике и планировании лечения, по мнению Т.Ф. Косыревой (1999), врачу ортодонту необходимо:

1 .Выявить симптомокомплекс нарушений строения зубных рядов и лица; 2.Определить этиологические факторы и обусловленность аномалии окклюзии;

3.Выбрать стратегию и тактику лечения;

4.Прогнозировать степень сложности лечения, его длительность, включая ретенционный период, предложить возможные альтернативные методы лечения.

Безусловно, целью диагностики является уточнение клинической формы аномалии, ее локализации и построение адекватной врачебной тактики,

направленной на достижение оптимального результата лечения (Куроедова В.Д., 1998; Фадеев P.A., 2001; Персии Л.С, 2007).

Для лечения зубочелюстных аномалий применяют следующие методы: аппаратурный, хирургический, физиотерапевтический и лечебную гимнастику. Основным методом лечения аномалий зубочелюстной системы является аппаратурный. Ортодонтические аппараты бывают внеротовыми, внутриротовыми (одно- и двучелюстными). В зависимости от способа крепления их делят на съемные и несъемные (Персии Л.С., 2003).

По мнению как отечественных, так и зарубежных авторов ( Гунько В.И, 1993; Гуненкова И.В, Оспанова Г.Б.,1993; Cohen A.M., 1980; Hoffman Р, 1980; Witt Е, 1991; Masae Arimoto, 1995) успех ортодонтического лечения скученного положения передних зубов, сформировавшегося вследствии сужения зубных рядов, зависит от многих факторов: от возраста пациента, диагностики, выбора метода лечения. Существует несколько направлений при выборе метода лечения.

Первое направление - увеличение размеров зубного ряда: в трансверсальном направлении (расширение); в сагиттальном направлении (переднее и заднее удлинение); создание условий для физиологического роста (устранение вредных привычек и нормализация миодинамического равновесия).

Второе направление- уменьшение количества зубов или их размеров включает в себя последовательное удаление зубов по Хотцу, одномоментное удаление молочных зубов с зачатками постоянных, удаление постоянных зубов после их прорезывания.

Третье направление- уменьшение размеров зубов за счет сошлифовывания эмали с контактных поверхностей (сепарация) и придания им новой формы и размеров.

Четвертое направление - изменение положения зубов относительно своей продольной оси -тортоаномалии и ангуляции.

Основными методами устранения скученного положения передних зубов по данным J1.C. Эхте (1988), являются удаление отдельных зубов и одновременное дистальное перемещение моляров и премоляров. При симметричной удалении первых премоляров F.A. Moorres (1988), достигал хороших результатов. Промежутки, оставшиеся после перемещения клыков на место первых премоляров не всегда закрывались после прорезывания вторых и третьих моляров. В дальнейшем их устраняли путем мезиального перемещения боковых зубов.

Лечение с удалением зубов имеет ряд преимуществ: сокращение сроков лечения и риска развития рецидива (Аюпова Ф.С., 2000; Норкунайте В.П., 1992; Amelotti С., 1979; Stephens C.D., 1983).

Тем не менее метод лечения скученного положения передних зубов, предполагающий удаление зубов имеет и недостатки. Чаще всего удалять приходится интактные зубы, иногда клыки (Дубивко С.А. с соавт., 1982), сокращается длина верхнего зубного ряда и площадь окклюзионных поверхностей (Гашимов Р.Г., 1969).