БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕЧЕНИЯ ТОРТОАНОМАЛИИ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Селектор Ольга Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 106
Оглавление диссертации кандидат наук Селектор Ольга Николаевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения. Морфологическая характеристика и диагностика тортоаномалии постоянных зубов
1.2. Этиология развития тортоаномалии
1.3. Применение метода голографической интерферометрии в стоматологии
1.4. Экспериментальные данные изучения перемещения зубов на несъемной технике
1.5. Лечение тортоаномалий постоянных зубов
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Клинические исследования
2.2. Экспериментальные исследования
2.2.1.Определение усилий в ортодонтических дугах в зависимости от размера поперечного сечения
2.2.2. Определение усилий в ортодонтических дугах в зависимости от геометрии поперечного сечения
2.2.3. Определение усилий в ортодонтических дугах в зависимости от видов замковых креплений
2.3. Сравнение величин усилий в ортодонтических дугах (теория)
2.4. Релаксация усилий в ортодонтических дугах при нормализации положения ротированного зуба
2.5. Экспериментальное определение скорости нормализации положения ротированного зуба
2.5.1. Определение скорости нормализации положения ротированного зуба в зависимости от геометрии поперечного сечения ортодонтических дуг
2.5.2. Определение скорости нормализации положения ротированного зуба
в зависимости от вида замковых креплений
2.6. Экспериментальное исследование деформирования зубного ряда методом голографической интерферометрии
2.6.1. Модель верхней челюсти для изучения процессов нормализации положения ротированного зуба
2.6.2. Оптическая схема регистрации голографических интерферограмм
2.6.3. Методика определения перемещений ротированного и опорных зубов
2.6.4. Методика расшифровки голографических интерферограмм
2.7. Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Результаты изучения процессов нормализации положения ротированного зуба в зависимости от размера поперечного сечения дуги
3.2. Результаты изучения процессов нормализации положения ротированного зуба в зависимости от геометрии поперечного сечения дуги
3.3. Изучение процессов нормализации ротированного зуба в зависимости от типа брекет-системы
3.4. Изучение процесса релаксации усилий в ортодонтических дугах при нормализации положения ротированного зуба
3.5. Исследование перемещений ротированного и опорных зубов методом голографической интерферометрии (в зависимости от анатомии зуба и вида замковых креплений)
3.5.1. Исследование зависимости угла поворота ротированного зуба от типа брекет-системы
3.5.2. Исследование зависимости угла поворота ротированного зуба от размера ортодонтических дуг
3.5.3. Исследование зависимости угла поворота ротированного зуба от геометрии поперечного сечения ортодонтических дуг
3.5.4. Исследование зависимости угла поворота ротированного зуба от площади корней
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Лечение тортоаномалии бокового резца верхней челюсти
4.2. Лечение тортоаномалии резцов верхней и нижней челюсти
4.3. Лечение с удалением премоляров
4.4. Лечение скученности и глубокого резцового перекрытия
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
ОПТГ - ортопантомограмма
ТРГ - телерентгенограмма
МТ1 - никелид-титан
МТ1 ББ - никелид-титан суперэластичный
ВНЧС - височно-нижнечелюстной сустав
Введение
Актуальность исследования
Аномалии положения отдельных зубов составляют до 33,7% от общего числа зубочелюстных аномалий (Хорошилкина Ф.Я., 1999). По данным Хе Мё (2013) скученное положение зубов встречается от 5,5 до 47,7%, которое в 17,2% случаев сочетается с патологией прикуса, а в 72,2% - является самостоятельной патологией [49]. В среднем частота аномалий прикуса в сочетании с тесным положением зубов обнаруживается до 59-73% (Персин Л.С., 2004, Чумаков А.Н., 2000, Арсенина О.И. и соавт., 2004 и др.).
Распространенность тортоаномалии постоянных зубов по данным разных авторов встречается от 9,3 до 19,3% случаев от всех зубо-челюстных аномалий (Хорошилкина Ф.Я., 2006, Снагина Н.Г., 1983, Криштаб С.И., Мухина А.Д., 1986). Многообразие причинных факторов тортоаномалии, а также неустойчивость результатов ортодонтической коррекции делают актуальным дальнейшее изучение способов диагностики морфологических нарушений и биомеханики лечения данной аномалии.
Важно учитывать наклоны продольных осей зачатков постоянных зубов (клыков и премоляров), так как они влияют на особенности рассасывания корней временных моляров. Именно эти нарушения ускоряют рассасывание корней первых временных моляров и их раннее выпадение. Ранняя потеря временных моляров в связи с осложнениями кариеса у детей приводит к развитию характерных нарушений: к смещению или повороту вдоль своей оси зубов, ограничивающих дефект, укорочению зубного ряда, смещению первых постоянных моляров мезиально. При поворотах по своей оси зачатков премоляров и клыков их позиции во время прорезывания не подвергаются саморегуляции их положения.
При повороте по оси резцов их коронки занимают в зубной дуге меньше места, что можно часто наблюдать при дефиците места в зубной дуге. При повороте по оси боковых зубов их коронки занимают в зубной дуге больше
места. В связи с этим часто наблюдают неправильное расположение отдельных зубов в зубных рядах, чаще клыков, тесное положение передних зубов, углубление резцового перекрытия [42].
Для устранения поворотов боковых зубов широко используют несъемные ортодонтические аппараты. В результате ошибок, допускаемых при исправлении аномалий положения отдельных зубов, формы зубных рядов и аномалий прикуса, смещаются опорные моляры, что приводит к осложнениям и затрудняет в дальнейшем ортодонтическое лечение.
В литературе встречаются разноречивые данные о морфологических нарушениях на уровне зубоальвеолярных дуг при тортоаномалиях зубов, а также о стабильности результата после ортодонтического лечения. Карасулова Е.Л. (2005) для профилактики рецидива тортоаномалии зубов у школьников рекомендует применять янтарную кислоту[18]. У взрослых пациентов проводится лечение с гиперкоррекцией или хирургическое вмешательство на периодонтальных связках[8].
В связи с вышеизложенным было принято решение провести исследование с элементами эксперимента изучения биомеханики ротации зубов и разработать стратегию лечения тортоаномалии постоянных зубов.
Цель исследования: совершенствование метода лечения тортоаномалии постоянных зубов путем выбора оптимальной аппаратуры с точки зрения биомеханики.
Задачи исследования:
1. Разработать методику изучения биомеханики ротации зубов.
2. Изучить биомеханику поворота зубов на круглых и граненых ортодонтических дугах.
3. Изучить биомеханику постоянных зубов при использовании трех видов брекет-систем с различным механизмом фиксации дуги (Victory (3MUnitek), In-OvationR (GAC) и SmartCHp (3MUnitek)).
4. Изучить процесс перемещения зубов, граничащих с причинным зубом, в сагиттальной, трансверсальной и вертикальной плоскостях.
5. Дать рекомендации по алгоритму лечения пациентов с тортоаномалией зубов.
Научная новизна
Впервые разработана методика изучения биомеханики нормализации положения тортоаномалийных зубов. На основе этой методики впервые экспериментально смоделирован процесс лечения тортоаномалии постоянных зубов, который подтвержден методом математического моделирования.
Впервые оценена зависимость скорости ротации зуба от размера и формы сечения дуги при использовании трех видов брекет-систем (Victory (3MUnitek), In-OvationR (GAC> SmartClip (3MUnitek)).
Впервые изучено влияние поворота ротированного зуба на соседние с ним зубы в сагиттальной, трансверcальной и вертикальной плоскостях.
Впервые разработана экспериментальная модель зубного ряда с имитацией периодонта для изучения перемещений зубов (патент на полезную модель №135253 от 10.07.2013 г.).
Практическое значение работы:
1. Предложенная методика голографической интерферометрии позволяет проводить исследование различных ортодонтических дуг и брекет-систем при лечении тортоаномалии зубов.
2. Дана комплексная оценка биомеханики поворота зуба при лечении тортоаномалии.
3. Разработаны практические рекомендации по совершенствованию методики лечения тортоаномалии постоянных зубов.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Экспериментальная модель зубного ряда, позволяющая изучать различные механики исправления тортоаномалии зубов, а также изучать воздействие ортодонтических перемещений ротированных зубов на соседние зубы в сагиттальной, вертикальной и трансверсальной плоскостях.
2. Биомеханические аспекты лечения тортоаномалии постоянных
зубов.
Внедрение результатов исследования
Результаты, полученные в ходе исследования, используются при чтении лекций и проведении практических занятиях со студентами, ординаторами, врачами на факультете повышения квалификации медицинских работников на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии РУДН.
Внедрение результатов исследования проводилось: на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии медицинского факультета Федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российского университета дружбы народов» (г. Москва); на кафедре детской стоматологии стоматологического факультета Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» (г. Санкт-Петербург); в ортодонтическом отделении Семейного стоматологического центра «Диал-Дент» (г. Москва); частной стоматологической клинике «Доктор Каро» (г. Москва).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «БИОМЕХАНИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛЕЧЕНИЯ ТОРТОАНОМАЛИИ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ»
Апробация работы
Апробация работы проведена на совместном заседании сотрудников кафедр стоматологии детского возраста и ортодонтии, пропедевтики стоматологических заболеваний, общей стоматологии и терапевтической стоматологии РУДН 30 марта 2016 года.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в российских рецензируемых научных журналах, включенных в перечень изданий, рекомендованных ВАК, и 1 патент на полезную модель.
• Селектор О.Н., Осинцев А.В., Косырева Т.Ф. Изучение зависимости величины ротационного момента от типоразмера ортодонтических нитиноловых дуг при тортоаномалии// Российский стоматологический журнал. -2013.- №5.- с. 11-13.
• Селектор О.Н., Осинцев А.В., Косырева Т.Ф. Определение перемещений зубов при тортоаномалии методом голографической интерферометрии// Российский стоматологический журнал.- 2014.- №2.- с. 1718.
• Селектор О.Н., Осинцев А.В., Косырева Т.Ф. Изучение процесса нормализации положения ротированного зуба под действием активных нитиноловых дуг// Российский стоматологический журнал.- 2014.- №4.- с. 1012.
• Селектор О.Н. Применение голографической интерферометрии в стоматологии// SCIENCE4HEALTH 2013. Клинические и теоретические аспекты современной медицины: материалы V Международной научной конференции. - Москва: РУДН.- 2013. - с.47.
• Патент РФ на полезную модель №135253, «Ортодонтический типодонт». Авторы: Васильева М.Б., Косырева Т.Ф., Осинцев А.В., Селектор О.Н., Бирюков А.С. Заявл. от 10.07.2013; опубл. 10.12.2013; Бюл. №34.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из 5 глав: введения, обзора литературы, главы материалы и методы исследований, результатов собственных экспериментальных исследований, результатов клинических исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Текст диссертации изложен на 106 страницах машинописного текста.
Диссертация иллюстрирована 59 рисунками и 9 таблицами. Указатель литературы включает 110 источников, из которых 53 отечественных и 57 зарубежных.
Личный вклад соискателя
Автором сделан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и методология исследования. Автор проделала анализ, интерпретацию и изложение
полученных данных, провела статистическую обработку материала и дала формулировку выводов и практических рекомендаций.
Все клинические и экспериментальные исследования выполнены лично автором. Автором было проведено обследование и лечение 116 пациентов. Автор лично осуществляла сбор материала для лабораторных исследований, принимала участие в проведении исследований в лаборатории когерентно-оптических методов исследования напряжений и деформаций на кафедре Физики прочности Национально-исследовательского ядерного университета МИФИ под руководством доцента, к.т.н. А.В. Осинцева.
Работа выполнена в Российском университете дружбы народов (ректор - член корреспондент РАМН В.М. Филиппов) на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии (заведующая кафедрой, д.м.н., профессор Т.Ф. Косырева). Экспериментальная работа проведена в Национально-исследовательском ядерном университете МИФИ (ректор - профессор М.Н. Стриханов) в лаборатории когерентно-оптических методов исследования напряжений и деформаций на кафедре Физики прочности (и.о. заведующего кафедрой, член-корреспондент РАМН, профессор М.И. Алымов).
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общие сведения. Морфологическая характеристика и диагностика
тортоаномалии постоянных зубов
Тортоаномалия - поворот зуба вдоль своей оси, наиболее часто встречаемая аномалия отдельно стоящих зубов. Следует отметить, что данные о распространенности этой аномалии отличаются у разных авторов. Аномалии положения отдельных зубов составляют до 35% от общего числа зубочелюстных аномалий. Нуждаемость детского и подросткового населения в ортодонтической помощи по данным Алимского А.В. (2002) колеблется от 35 до 42% [2]. Безруков В.М. и соавт. (2000) выявили частоту развития зубочелюстных деформаций у подростков от 41,1% до 95,3% [6]. По данным Барчуковой О.В., Трезубова В.Н., Фадеева Р.А. (2003) до 31,4% тортоаномалия встречается вместе с тесным положением зубов. По МКБ-10 относится в аномалиям положения отдельных зубов (К07.32).
По мере формирования зубочелюстной системы частота развития аномалий увеличивается, что приводит к необходимости использовать несъемную ортодонтическую технику [3].
Диагностика начинается с данных клинического осмотра пациента. Далее проводится полное обследование: выполнение экстра- и интраоральных фотографий, анализ гипсовых моделей челюстей, расчет рентгеновских снимков [19, 21, 29, 34, 52, 80].
Для анализа количества места в зубном ряду применяются антропометрические методы диагностики, позволяющие определить размеры зубов, зубных рядов, апикальных базисов челюстей [17, 24, 25, 27, 33, 39- 42, 44- 46, 53]. Анализ может производиться непосредственно на гипсовых моделях челюстей или с помощью компьютера после ввода соответствующих данных и размеров. Определяют мезиодистальные размеры коронок передних и боковых зубов, сумма которых составляет длину зубного ряда. Если сумма размеров
постоянных зубов больше имеющегося пространства, то будет наблюдаться недостаточность места в зубной дуге и скученность. Если имеющееся пространство больше требуемого, между некоторыми зубами могут появиться промежутки. Также необходимо учитывать степень вестибулоорального наклона резцов. Существует взаимосвязь между скученностью и наклоном резцов: ретрузия - усугубляет скученность, а при протрузии скученность уменьшается[42].
Andrews L.F. (1972) сформулировал свою теорию Шести ключей окклюзии ( «Six keys of occlusion»), изучив 120 моделей челюстей пациентов с «идеальной окклюзией». По ней учитывают соотношение моляров, ангуляцию и торк коронок зубов, ротации, апроксимальные контактные пункты и кривую Шпее [54].
Взаимосвязь между суммой ширины коронок постоянных верхних и нижних резцов выявил Tonn P. Индекс Tonn равен 1,33 при ортогнатическом прикусе [33]. По данным Малыгина Ю.М. при глубоком резцовом перекрытии индекс равен 1,42 [47].
Анализ Bolton [60] проводится посредством измерения мезиодистальных размеров всех постоянных зубов. Далее для сравнения суммы размеров передних зубов верхнего и нижнего зубных рядов, а также суммы всех верхних и нижних зубов (включая вторые и третьи моляры) используется стандартная таблица размеров.
Gerlach H.G. [33] изучал соотношение сегментов зубных дуг, которое позволяет определить индивидуальные различия размеров сегментов зубных рядов, выделенных с учетом их функционального единства; установить пропорциональность соотношения сегментов зубных рядов характерного для "нормального прикуса"; дифференцировать тесное положение зубов, обусловленное несоответствием их величины, от тесного положения зубов, развившегося в результате сужения или укорочения зубного ряда [7].
В постоянном прикусе у пациентов со скученным положением зубов существенным диагностическим значением является установление наличия и
потребности места в зубной дуге. В литературе описаны различные методики анализа места. Nance H.N. [33, 86] исходил из того, что действительная длина зубной дуги на верхней челюсти соответствует индивидуальной форме зубной дуги и измеряется от мезиальной контактной точки первого постоянного моляра через контактные точки на участке боковых зубов до режущих краев передних зубов. Lundstrom A. [33] предлагает разделить зубную дугу на 6 сегментов от дистального края первого моляра справа до дистального края первого моляра слева, измерить эти сегменты и определить разницу между суммой мезиодистальных размеров 12-ти зубов и суммой 6-ти сегментов.
Для определения дефицита места в зубной дуге важно наличие или отсутствие ротации верхних моляров, которое определяется по методике Ricketts R.W. [95]. Через дистальный щечный и мезиальный язычный бугры первых моляров верхней челюсти проводится прямая, которая при нормальном положении моляров пересекает середину коронки клыка с противоположной стороны. Если прямая отклонена в область премоляров, то имеется мезиальная ротация первых моляров. Отклонение этой прямой в область резцов свидетельствует о дистальной ротации первых моляров. Значение переднего внутреннего угла, образуемого при пересечении прямой со срединным небным швом, в норме 59,4±0,25°.
Проводят изучение расположения зубов в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. В трансверcальном направлении для определения индивидуальной нормы ширины зубных дуг используют метод Pont A. [33], который установил зависимость между суммой ширины коронок верхних четырех резцов и шириной зубных дуг в области премоляров и моляров. Linder H. и Harth G. [33] внесли поправки в индексные числа, исходя из этнических особенностей. Снагина Н.Г. [46] вычислила зависимость между суммой мезиодистальных размеров двенадцати постоянных зубов и шириной зубных дуг.
Взаимосвязь ширины зубных рядов в области клыков и суммы четырех нижних резцов, определила Слабковская А.Б. [44, 45].
В сагиттальном направлении для изучения размеров зубных рядов Korkhaus G. [33] предложил определять длину переднего отрезка верхней зубной дуги в зависимости от суммы ширины коронок верхних резцов. Для этого измеряют расстояние от срединной точки между центральными резцами с вестибулярной поверхности или режущего края по срединной линии челюсти до ее пересечения с линией, соединяющей точки Pont на первых премолярах. В норме длина переднего отрезка нижней зубной дуги на 2 мм меньше величины переднего отрезка верхней зубной дуги [37].
Часто наблюдается одностороннее смещение боковых групп зубов, несовпадение средней линии между центральными резцами и средней линией лица. Такое несоответствие в расположении боковых зубов определяют по соотношению касательных, проведенных к дистальной поверхности одноименных премоляров и моляров перпендикулярно срединному небному шву.
К дополнительным методам исследования в ортодонтии относятся лучевые методы: рентгенологическое исследование (ортопантомография (ОПТГ), телерентгенография (ТРГ) головы в прямой и боковой проекциях, компьютерная томография ВНЧС, магнитно-резонансная томография (МРТ) головы и ВНЧС (до и после лечения) [4]. Наиболее часто применяются ОПТГ и ТРГ головы в прямой и боковой проекциях. Многие отечественные и зарубежные авторы занимались исследованием анатомических ориентиров строения черепа и расположением челюстей [6, 10, 11, 13, 15, 42, 50, 51, 82, 85].
1.2. Этиология развития тортоаномалии
Наиболее частыми причинами возникновения тортоаномалии постоянных зубов являются скученность зубов вследствие дефицита места в зубном ряду, неправильное положение зачатка зуба при прорезывании, отклонения в последовательности прорезывания зубов и др. [42].
Скученность зубов - наиболее распространенный вид ортодонтических аномалий. Встречается от 5,5 до 47,7%, которое в 17,2% случаев сочетается с
патологией прикуса, а в 72,2% - является самостоятельной патологией [49]. Возникновение скученности частично зависит от продолжающегося сокращения размеров челюстей и зубов в ходе эволюции, а также объясняется увеличением внешнего скрещивания за последние столетия. В гавайских исследованиях Chung и соавт. показано как внешнее скрещивание может привести к увеличению степени распространения аномалий прикуса даже при отсутствии независимого наследования челюстно- лицевых характеристик [64]. Размеры челюсти действительно подвержены сильному генетическому контролю, а поперечные размеры непосредственно влияют на количество места для зубов.
До конца не выяснено влияние факторов окружающей среды на увеличение скученности зубных дуг в последнее время. Несмотря на предположения о том, что мягкая пища и увеличенный процент ротового дыхания могут объяснить увеличение скученности, результаты исследований далеко не убедительны. Несомненно, что изменение диеты снизило функциональные требования к челюстям и тем самым усилило тенденцию к уменьшению их размеров. Также ротовое дыхание способствует скученности, но не является ее основной причиной.
Формирование скученности резцов происходит в период раннего сменного прикуса. Постоянные резцы значительно больше молочных резцов, которые они заменяют. Например, ширина центрального нижнего резца около 5,5 мм, тогда как ширина молочного центрального резца равна 3 мм. Поскольку другие постоянные резцы и клыки также на 2-3 мм шире, чем их молочные предшественники, промежутки между молочными резцами крайне важны. В противном случае для прорезывания постоянных резцов не будет достаточно места. В ходе прорезывания резцов оба зубных ряда уплотняются. На верхнем зубном ряду в среднем имеется достаточно пространства для расположения всех четырех резцов, тогда как на нижнем зубном ряду при прорезывании резцов обнаруживается дефицит места в среднем около 1,6 мм [42]. Возникает нижнечелюстная резцовая скученность. У нормального ребенка этот этап
проходит в возрасте 8-9 лет. В дальнейшем развитие челюстных дуг улучшит ситуацию и во время прорезывания постоянных клыков пространство возвращается в норму. Если степень скученности была достаточно выражена с самого начала, она может сохраниться и в постоянном прикусе. В действительности скученность резцов - самая распространенная форма аномалий класса I по Энглю и является превалирующей формой зубочелюстных аномалий в целом.
Развитие поздней скученности часто совпадает с прорезыванием третьих моляров. Окклюзионные силы оказывают определяющее влияние на позицию зубов. Затрудненное прорезывание третьих моляров может существенно увеличить эти силы, что при окклюзионной интерференции клыков ведет к деформации зубной дуги нижней челюсти в области резцов [5, 94]. Для многих ортодонтов кажется очевидным, что давление, возникающее при прорезывании этих зубов, приводит к поздней скученности резцов. Однако поздняя скученность зубов может наблюдаться и у людей с полным отсутствием третьих моляров. Таким образом совершенно очевидно, что давление не может быть основной причиной скученности [42].
Периодонтальная связка является высокоспециализированной соединительной тканью, которая заполняет пространство между зубным корнем и его альвеолой. Связка стабилизирует зуб и поставляет основные питательные вещества, также содержит множество клеток, которые стимулируют периодонтальную регенерацию (Berkovitz, 1990). Периодонтальная связка самая непрочная ткань в периодонтальной системе, учитывая подвижность зуба под действием функциональных нагрузок. Необходимо понимание биомеханики начальных перемещений зуба. Когда нагрузка уменьшается, зуб возвращается к первоначальному положению. Это возвращение вызвано силами восстановления окружающей кости и мягких тканей, а также наполнением кровеносных сосудов и интестициальной жидкости. После периода быстрого восстановления следует медленная фаза, пока зуб полностью не вернется в первоначальное положение [32].
Однако, если перемещение зуба будет поддержано в течение длительного времени, то напряжение в периодонтальной связке вызовет процессы реконструкции кости и приведет к постоянному изменению в положении зуба.
Довольно часто встречается тортоаномалийное положение зубов с углом поворота от 45° до 90°. Однако ротация вокруг продольной оси зуба на 180° встречается редко. Costa et al описал клинический случай ротации нижнего правого резца на 180°, которая была выявлена на осмотре у стоматолога[63]. В литературе описано несколько причин возникновения тортоаномалии такие как разделение нормального зачатка зуба, гиперактивность зубной пластинки, отсутствие места для нормального прорезывания, генетические мутации, вызванные травмой, инфекцией или радиацией и др.
Baccetti T. исследовал распространенность тортоаномалии с аплазией несмежных зубов у 1620 субьектов (средний возраст 14 лет 9 месяцев) [56]. Изучалась ротация верхних боковых резцов в сочетании с аплазией премоляров и ротация премоляров в сочетании с аплазией верхних боковых резцов. Показано, что наличие ротации верхнего бокового резца было также связано с аплазией гомологичного зуба с противоположной стороны зубного ряда. Такой же результат был для премоляров. Эти данные позволяют предположить генетический компонент в этиологии ротации зубов, который может рассматриваться как переменная величина в комплексе генетически контролируемых стоматологических нарушений, включающих аплазию зуба.
Peretz B., Machtei E. в своем исследовании на черепах людей измеряли убыль костной ткани вокруг тортоаномалийных зубов [90]. Показано, что наибольшая потеря костной ткани идет при ротации зуба более, чем на 20° и составляет 4,03 мм, тогда как у зубов ротированных менее, чем на 20° - 3,49 мм.
1.3. Применение метода голографической интерферометрии в
стоматологии
Для определения перемещений зубов использовался метод голографической интерферометрии, позволяющий определять величины и
характер перемещений исследуемых зубов с высокой точностью. Метод голографической интерферометрии часто применяется для решения задач в стоматологии [9, 12, 14, 22, 23, 26, 31, 36, 62, 66-70, 72, 78, 79, 83, 89, 92, 93, 97, 100, 105-108].
Голографическая интерферометрия включает в себя получение, наблюдение и интерпретацию интерференционных картин, образованных волнами, из которых, по крайней мере, одна записана и восстановлена голограммой. Наиболее распространенным методом получения голографических интерферограмм является метод двух экспозиций [9, 12], существо которого заключается в последовательной регистрации на одной фотопластинке двух голограмм различных состояний поверхности тела, например, до и после нагружения. Одновременно восстанавливаясь волны, являющиеся копиями объектных волн двух сравниваемых состояний, интерферируют и с помощью образованной картины интерференционных полос позволяют оценить с оптической точностью величины изменений, которые произошли с объектом между экспозициями.
Одно из важнейших применений голографической интерферометрии связанно с определением перемещений точек поверхности деформируемого тела. В отличие от классической интерферометрии, голографическая интерферограмма несет информацию о полных векторах перемещений точек поверхности исследуемого тела.
Dermaut и Van den Bulcke [65] изучали деформацию проволочной системы, которая использовалась для коррекции глубокого прикуса. Было показанно, что для уменьшения вращения зубов необходимо соединять большее количество зубов.
Wedendal P.R., Bjelkhagen H.I. [105, 106] предложили использовать импульсную голографическую интерферометрию у пациентов для съемки до и после протезирования мостовидными протезами и коронками. В этом случае измерялись перемещения отдельных зубов и жесткость мостовидных протезов.
Т.Ма1Бито1:о [78] использовал голографическую интерферометрию для измерения трехмерных перемещений зубов на нижней челюсти собаки при различных вариантах нагружения. Была показана буферная роль периодонтальной мембраны. Более поздние эксперименты Т.Ма1Бито1:о [79] проводились на нижней челюсти человека. На основе наблюдения за деформацией корней зубов при удалении части вестибулярной стенки было выявлено влияние контактных пунктов на подвижность зубов.
РауНп Р., Уикюеую Р., Яа^с 7. [88, 89] исследовали влияние ортопедического аппарата на костную ткань верхней челюсти. Проведенный сравнительный анализ перемещений показал, что смещение костной ткани альвеолярного отростка в области боковых зубов больше, чем фронтальных.
Искусственно созданные переломы черепа исследовались ВогИе1ёе X е1 Ноуег Н.С. [70], используя голографическую виброметрию.
Кроме изучения механических свойств зубочелюстной системы метод голографической интерферометрии использовался для исследования процесса деформирования зубных протезов.
Деформации паяных соединений мостовидных протезов на основе использования голографической интерферометрии изучали авторы в следующих работах [14, 67, 68]. Было показано, что мостовидные протезы с дефектами пайки обладают большой упругой деформацией и авторы рекомендовали увеличивать площадь паяного соединения.
В работе Морозова К.А. [31] метод голографической интерферометрии использовался для оптимизации длины мостовидных протезов. Морозов К.А. (1993) изучал деформирование костной ткани нижней челюсти с дефектами зубных рядов различной протяженности и под влиянием различных видов мостовидных протезов. Автор пришел к выводу, что зубной ряд нижней челюсти при физиологической норме представляет собой предварительно напряженную систему. Удаление хотя бы одного зуба прерывает передачу горизонтальной составляющей нагрузки и уменьшается жесткость нижней
челюсти. Зубы, крайние к дефекту, при нагружении смещаются и поворачиваются в сторону дефекта.
Методом голографической интерферометрии изучались не только мостовидные, но съемные протезы. Жарков А.И. [14], изучая полные съемные протезы, обнаружил концентрацию деформаций базиса протеза в области центральных резцов.
В диссертационной работе Марковой Г.Б. метод голографической интерферометрии использовался для обоснования применения внутрикорневых магнитных фиксаторов с целью стабилизации съемных протезов. Анализируется использование магнитного крепления пластиночных протезов на корнях клыков с нормальным пародонтом и II степени его атрофии. Рассмотрены следующие случаи нагружения протеза, имитирующие функции «сдавливания», «откусывания» и «дробления» пищи на нижнюю челюсть при наличии на ней пластиночного протеза [26].
Размерная стабильность слепочных силиконовых масс изучалась методом голографической интерферометрии рядом авторов [83, 97, 100], которые отмечали влияние на размеры образцов количества отвердителя, толщины материала, а также воздействия температуры и влажности.
Многочисленные исследования по изучению деформирования костной ткани и различных материалов, применяемых в стоматологии, были проведены методом голографической интерферометрии (Азизов М.А., Бахтин В.Г., Полухина С.П., 1985; Маркова Г.Б., 1998; Морозов К.А., 1993; Букаев М.Ф. с соавт., 2002; Кирюшин М.А., 2007, Кудина Л.Б., 2009) [1, 22, 26, 31].
Практически во всех отмеченных выше работах голографический интерферометр обладал максимальной чувствительностью к компоненте вектора перемещения нормальной к поверхности тела.
В настоящей диссертационной работе метод голографической интерферометрии использовался для экспериментального исследования перемещений опорных и ротированного зубов под действием усилий
ортодонтических дуг с «памятью формы» разных типоразмеров и трех видов замковых креплений.
1.4. Экспериментальные данные изучения перемещения зубов на
несъемной технике
Движение первого порядка, такое как ротация зуба производится точками контакта между брекетом, дугой и лигатурой (Smith and Burstone, 1984). Традиционные эластические или металлические лигатуры, используемые для фиксации дуги в пазе брекета, плотно удерживают дугу и, тем самым, убирают необходимость контроля ротации (Bednar and Gruendeman, 1993). Если ортодонтическая дуга не полностью погружена в паз брекета, возникает потеря контроля ротации (Yeh et al, 2007). Это происходит при использовании самолигирующихся брекетов [59, 98, 109].
В последние годы самолигирующиеся брекет-системы получили широкое распространение среди ортодонтов как улучшающие эффективность лечения (Eberting et al, 2001). Большое количество исследовательских работ по самолигирующимся брекетам сосредоточено на потенциале снижения трения и улучшении механики скольжения(Thorstenson and Kusy, 2001, 2002, 2003, 2004). Механизм фиксации дуги влияет на глубину паза брекета и установку дуги и, казалось бы, играет активную роль в контроле ротации. Однако, научных данных не достаточно в оценке самолигирования и его влияния на контроль ротации (Pandis et al., 2008) [71,87, 101, 102, 103, 104,].
Pesce et al (2014) исследовали влияние на ротационный контроль различных типоразмеров ортодонтических дуг в сочетании с лигатурными и самолигирующимися брекетами. В эксперименте применяли самолигирующиеся брекет-системы Damon 3MX, SmartClip, Carriere, In-Ovation R и лигатурные брекеты Victory, а также ортодонтические дуги 0.014", 0.016", 0.018", 0.016" х 0.022" NiTi термоактивный, 0.016", 0.018" SPEED Supercable и 0.017" х 0.025" Turbo. Показано, что ротационный контроль увеличивается с увеличением размеров ортодонтических дуг. Лучший контроль ротации для
одних и тех же размеров дуг у брекет-системы In-Ovation R, худший - у систем Carriere и Damon 3MX. Также авторы указывают на недостаток исследования in vitro: невозможность учесть влияние слюны в ротовой полости и растяжения эластических лигатур [91].
Моделирование биомеханики движения зуба для исследования в трех плоскостях описаны Badawi еt al [58]. Была создана модель зубного ряда, позволяющая точно измерять силы и моменты, создаваемые при выравнивании положения высоко расположенного клыка при использовании различных брекетов как самолигирующих, так и традиционного лигирования. Этот метод позволяет проводить изучение биомеханики при моделировании различных клинических ситуаций.
Достаточно большая часть исследований посвящена свойствам ортодонтических дуг из различных сплавов. На экспериментальной модели трех брекетов Matarese G. et al изучали влияние силы трения, возникающие при различных комбинациях брекетов и ортодонтических дуг [77]. Тестировали пассивные самолигирующие брекеты и обычные в сочетании с дугами из нитинола, стали и бета-титана. Показано, что сила трения во время выравнивания может быть уменьшена за счет использования самолигируемых брекетов, малых размеров и сниженой жесткости дуги, что позволяет ортодонтической дуге легче скользить в пазе брекета.