Особенности лечения мезиальной окклюзии у пациентов с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Ульянова Людмила Григорьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат наук Ульянова Людмила Григорьевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Распространенность мезиальной окклюзии с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти
1.2 Диагностика нарушений в зубочелюстно-лицевой области у пациентов с мезиальной окклюзией, сочетающейся с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти
1.3 Лечение пациентов с мезиальной окклюзией, осложненной вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Клиническое обследование пациентов
2.2 Антропометрическое изучение гипсовых моделей челюстей
2.3 Рентгенологическое обследование пациентов
2.4 Исследование функционального состояния жевательных и височных мышц методом электромиографии
2.5 Способы ортодонтического лечения пациентов в возрасте 15-18 лет с мезиальной окклюзией и обратной резцовой окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти
2.5.1 Устройство для дистализации премоляра верхней челюсти
2.5.2 Устройство для оптимизации положения моляра нижней челюсти
2.5.3 Ретенционный аппарат для верхней челюсти
2.6 Методы доказательной медицины и статистической обработки данных
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗУБОЧЕ-ЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ 15-18 ЛЕТ С МЕЗИАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ И ОБРАТНОЙ РЕЗЦОВОЙ ОККЛЮЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ВЕСТИБУЛЯРНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ПОСТОЯННЫХ КЛЫКОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ДО ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1 Результаты изучения трансверсальных и сагиттальных размеров зубных рядов на гипсовых моделях челюстей у пациентов 15-18 лет с мезиальной окклюзией и обратной резцовой окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти до ортодонтического лечения
3.2 Результаты изучения линейных и угловых параметров телерентгенорамм головы в боковой проекции у пациентов 15-18 лет с мезиальной окклюзией и обратной резцовой окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти до ортодонтического лечения
3.3 Результаты изучения показателей функционального состояния мышц челюстно-лицевой области у пациентов 15-18 лет с мезиальной окклюзией и обратной резцовой окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти до
ортодонтического лечения
ГЛАВА 4. АППАРАТУРНОЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ У ПАЦИЕНТОВ 15-18 ЛЕТ МЕЗИАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИИ И ОБРАТНОЙ РЕЗЦОВОЙ ОККЛЮЗИИ В СОЧЕТАНИИ С ВЕСТИБУЛЯРНЫМ
ПОЛОЖЕНИЕМ ПОСТОЯННЫХ КЛЫКОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ
4.1 Клинический пример аппаратурного ортодонтического лечения пациентов 15-18 лет мезиальной окклюзии и обратной резцовой окклюзии в сочетании с вестибулярным положением постоянных
клыков верхней челюсти основной группы (1 группа)
ГЛАВА 5. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ЗУБОЧЕ-ЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ У ПАЦИЕНТОВ 15-18 ЛЕТ С МЕЗИАЛЬНОЙ ОККЛЮЗИЕЙ И ОБРАТНОЙ РЕЗЦОВОЙ ОККЛЮЗИЕЙ В СОЧЕТАНИИ С ВЕСТИБУЛЯРНЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ПОСТОЯННЫХ КЛЫКОВ
ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ ПОСЛЕ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
5.1 Результаты изучения трансверсальных и сагиттальных размеров
зубных рядов на гипсовых моделях челюстей у пациентов 15-18 лет с мезиальной окклюзией и обратной резцовой окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти
5.2 Результаты изучения линейных и угловых параметров телерентгенограмм головы в боковой проекции у пациентов 15-18 лет с мезиальной окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти после ортодонтического лечения
5.3 Результаты изучения показателей функционального состояния мышц челюстно-лицевой области у пациентов 15-18 лет после ортодонтического лечения мезиальной окклюзии и обратной резцовой окклюзии в сочетании с вестибулярным положением постоянных
клыков верхней челюсти
5.4 Сравнительный анализ традиционного и усовершенствованного методов ортодонтического лечения с позиции доказательной
медицины
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности лечения мезиальной окклюзии у пациентов с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
По данным ряда авторов распространенность зубочелюстно-лицевых аномалий растет с каждым годом (Хамадеева А.М. с соавт., 2018; Аверьянов С.В. с соавт., 2019, Персин Л.С. с соавт., 2019). C возрастом у детей и подростков частота встречаемости зубочелюстных аномалий увеличивается и формируется на фоне нарушения сроков прорезывания и положения постоянных зубов, что и является причиной высокой нуждаемости в ортодонтическом лечении (Гиоева Ю.А., 2004; Бимбас Е.С с соавт., 2016; Дмитриенко С.В., 2016,.; Попов С.А., 2018; Арсенина О.И., 2019; Rossi M., 2015).
Отечественные ортодонты отмечают, что мезиальная окклюзия (МО) составляет до 15% случаев от числа обследованных (Харке В.В., 2007, Хорошилкина Ф.Я., 2010; Гиоева Ю.А. с соавт., 2014, 2019). В Самарской области распространенность МО у детей 6-15 лет по данным М.А. Постникова (2016) составляет 10,5% случаев.
МО встречается в виде зубоальвеолярной или гнатической формы (Козлова А.В. с соавт., 2013; Водолацкий В.М., 2013; Малыгин Ю.М., 2016, Agarwal S. еt al., 2014; Liu C. еt al., 2015). Вопросы диагностики нарушений зубочелюстной системы (ЗЧС) и ортодонтического лечения пациентов с МО являются одними из актуальных и сложных в современной ортодонтии.
О морфологических и функциональных изменениях в ЗЧС в возрастном аспекте писали многие авторы (Степанов Г.В., 2011; Русакова Е.Ю., 2014; Филатова О.С. с соавт., 2016; 2017; Климова Т.В. с соавт., 2016; Алимова А.В., 2017; Янушевич С.О., 2017; Суетенков Д.Е. с соавт., 2019). Результаты анализа изменений показателей морфофункционального состояния ЗЧС до и после ортодонтического лечения (Персин Л.С. с соавт., 2019; Masucci C. еt al., 2014) позволяют выделить наиболее изменчивые в ходе лечения параметры у пациентов с МО и вестибулярным положением постоянных клыков вехней челюсти (ВППКВЧ).
Для лечения детей с МО и ВППКВЧ используют съемные и несъемные ортодонтические аппараты (Митчел Л., 2015; Персин Л.С., 2016, 2019; Мягкова Н.В., 2017; Постников М.А., 2018; Арсенина О.И., 2019; ОБрайен Кевин, 2019; Польма Л.В., 2019; Clark W.J., 2015; Man Qamruddin et al., 2017; Kwak H.J., 2018).
Поиск и разработка новых ортодонтических аппаратов, способов лечения пациентов с МО и ВППКВЧ, остаются актуальными, как в отечественных, так и в зарубежных исследованиях (Алимова А.В., 2015, 2017; Короткова Н.Л., 2018; Постников М.А., 2018; Арсенина О.И., 2019; Гиоева Ю.А., 2019; Brunetto A.R., 2015; Dean J. A. et al., 2015; Ngan P., 2015; Fleming P.S., 2017). Вопрос стабильности полученных результатов остается также весьма актуальным на сегодняшний день, так как рецидив после лечения составляет до 60% случаев.
В научной литературе недостаточно данных о критериях эффективности проведенного ортодонтического лечения пациентов с МО и ВППКВЧ у детей в возрасте 15-1 8 лет.
Степень разработанности темы
В литературе не освещены диагностика и лечение пациентов с изучаемой аномалией. Не освещены вопросы возможных вариантов ВППКВЧ при МО. Нет четких показаний и противопоказаний к использованию ортодонтической аппаратуры в ходе активной фазы ортодонтического лечения и в ретенционном периоде.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения мезиальной окклюзии у пациентов с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти с использованием ортодонтических аппаратов собственной конструкции.
Задачи исследования
1. Определить распространенность вестибулярного положения постоянных клыков верхней челюсти у пациентов с мезиальной окклюзией.
2. Выявить и систематизировать разновидности вестибулярного положения постоянных клыков верхней челюсти при мезиальной окклюзии.
3. Разработать ортодонтические устройства для оптимизации положения постоянных клыков верхней челюсти у пациентов с мезиальной окклюзией.
4. Проанализировать изменение морфофункциональных параметров зубочелюстной системы у пациентов с мезиальной окклюзией и вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти до и после лечения.
5. Оценить результаты лечения авторскими и традиционными методами.
Научная новизна
По данным изучения архивного материала выявлена высокая распространенность ВППКВЧ у пациентов с МО, которая составила 83% случаев от числа лиц, обратившихся на кафедру стоматологии детского возраста СамГМУ.
В комплексной диагностике предложено использовать девять разновидностей ВППКВЧ при МО.
Разработаны: устройство для дистализации премоляра верхней челюсти, патент РФ на полезную модель №131599 от 27.08.2013г.; ретенционный аппарат для верхней челюсти, патент РФ на полезную модель №137739 от 05.02.2014г.; устройство для оптимизации положения моляра нижней челюсти, патент РФ на полезную модель №153077 от 05.06.2015г.
Научно доказаны преимущества использования ортодонтических аппаратов собственной конструкции по сравнению с традиционными методами лечения пациентов с МО и ВППКВЧ.
Теоретическая и практическая значимость работы
Результаты исследования позволили теоретически обосновать применение выявленных девяти разновидностей ВППКВЧ у пациентов с МО и применить
новый подход к ортодонтическому лечению, используя аппараты собственной конструкции.
Проведена сравнительная оценка результатов ортодонтического лечения пациентов с МО и ВППКВЧ с применением аппаратов собственной конструкции и общеизвестными.
Полученные данные позволили расширить научные представления о значимости комплексного лечения с применением аппаратов собственной конструкции (патент РФ №131599 от 27.08.2013г., патент РФ №153077 от 05.06.2015г.).
Проведение комплексного лечения пациентов с МО и ВППКВЧ способствует сохранению благоприятного стабильного положения зубов с применением ретенционного аппарата собственной конструкции после активной фазы ортодонтического лечения (патент РФ №137739 от 05.02.2014г.).
Методология и методы исследования
Обследовано и пролечано 102 пациента в возрасте 15-18 лет с МО с обратной резцовой окклюзией в сочетании с ВППКВЧ. Эта группа пациентов была дополнительно обследована и разделена на 2 группы: основную 51 человек (1-ая группа) и контрольную 51 человек (2-ая группа). Распределены пациенты в группы по принципу проведения лечебных мероприятий - в основной группе (1 группа) у пациентов лечение мезиальной окклюзии проводилось аппаратами собственной конструкции и стандартной методикой несъемной аппаратуры -техники «прямой дуги»; в контрольной группе (2 группа) - лечение проводилось только по стандартной методике с использованием несъемной аппаратуры -техники «прямой дуги».
Критерии включения в научно-исследовательскую группу. Пациенты в возрасте 15-18 лет с мезиальной окклюзией и обратной резцовой окклюзией в сочетании с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти. Пациенты, которые не проходили ортодонтическое лечение ранее.
Критерии не включения. В период смены зубов и в период формирования прикуса постоянных зубов; пациенты в возрасте до 15 лет и после 18 лет.
Критерии исключения пациентов из процесса исследования. Пациенты, которые не проходят ортодонтическое лечение. Пациенты с врожденными пороками челюстно-лицевой области. Пациенты, у которых не было получено согласия для участия в исследовании. Пациенты, которые имеют в истории болезни челюстно-лицевые травмы. Пациенты с признаками и симптомами дисфункции височно-нижнечелюстных суставов.
Дана оценка клинического обследования 102 пациентов с МО и ВППКВЧ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Распространенность вестибулярного положения постоянных клыков верхней челюсти у пациентов с мезиальной окклюзией.
2. Девять разновидностей ВППКВЧ у пациентов с МО на основании данных клинико-рентгенологического анализа.
3. Новые ортодонтические устройства, используемые для лечения пациентов с МО и ВППКВЧ.
4. Результаты комплексного лечения пациентов с МО и ВППКВЧ.
Степень достоверности
Подтверждена достаточным объемом клинических, рентгенологических, антропо-функциональных исследований, методами статистической обработки и доказательной медицины.
Внедрение результатов исследования
Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс стоматологического факультета и стоматологического института СамГМУ, в ортодонтических отделениях ГБУЗ СО «Самарская стоматологическая поликлиника №2 Промышленного района», ГБУЗ СО «Самарская стоматологическая поликлиника №5 Куйбышевского района», на кафедре стоматологии детского возраста ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России.
Полученные в процессе диссертационного исследования результаты способствуют совершенствованию диагностики и лечения пациентов с МО в сочетании с обратной резцовой окклюзией и ВППКВЧ.
Апробация результатов
Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на: 90, 91, 92, 93 Европейских ортодонтических конгрессах (Варшава, 2014; Венеция, 2015; Стокгольм, 2016; Монтре, 2017); на ХУШ Всероссийском форуме «Стоматология XXI века», (Самара, 2015); на симпозиуме по ортодонтии и детской стоматологии с международным участием «Актуальные вопросы практической ортодонтии и детской стоматологии» (Тольятти, 2017); на международном конгрессе по ортодонтии (Ереван, 2018); на международном симпозиуме по ортодонтии и детской стоматологии «Актуальные вопросы практической ортодонтии и детской стоматологии» (Самара, 2018, 2019); на 19 Национальном конгрессе стоматологической ассоциации республики Молдова (Кишинев, 2018); на XIV международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов, посвященной «Годам развития села, туризма и народных ремесел (2019-2021)» (Душанбе, 2019).
Диссертация апробирована в ФГБОУ ВО СамГМУ Минздрава России на совместном заседании коллективов кафедр стоматологии ИПО, стоматологии детского возраста, кафедр терапевтической, ортопедической стоматологий, челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, медицинского права и биоэтики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (протокол №20 от 22.11. 2019 года).
Личный вклад автора
Автором определены цель и задачи научного исследования, осуществлен подробный анализ современной отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Разработаны новые эффективные методы лечения пациентов
с изучаемой аномалией. Применены запатентованные ортодонтические аппараты. Автором лично проведены диагностика и ортодонтическое лечение аппаратами собственной конструкции 51 пациента с МО и ВППКВЧ. Проведена сравнительная характеристика изменений параметров зубочелюстной системы до и после лечения 102 пациентов с МО и ВППКВЧ в двух группах. Сформулированы достоверные обоснованные выводы, практические рекомендации.
Связь исследования с проблемными планами
Работа выполнена по плану научно-исследовательских работ ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России. Номер государственной регистрации темы-АААА-А16-116042010061-8 от 20.04.2016.
Публикации
По теме диссертации опубликованы 16 печатных работ, из них 15 статей в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 - в Scopus. Новизна разработанных предложений подтверждена 3 патентами РФ на полезные модели.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа представлена на 126 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, основной части, включающей обзор литературы, материалы и методы исследования, 3-х глав результатов собственного исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, перспектив дальнейшей разработки темы, списка литературы (203 источника: 129 отечественных и 74 иностранных); диссертация содержит 19 таблиц и 45 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность мезиальной окклюзии с вестибулярным положением
постоянных клыков верхней челюсти
М.Л. Чернобай, А.Н. Бедункевич, А.М. Половой, Т.И. Матвеева (2018) представили очень подробный анализ, по возрастным периодам развития зубочелюстной системы анализируя распространенность различного анамалийного положения клыков, как на верхней, так и на нижней челюстях. В группе младшего школьного возраста (7-12 лет) вестибулярное положение верхних клыков составляет 52% случаев, в группе старшего школьного возраста (12—17 лет) встречается в 44% случаев. Вестибулярное положение верхних клыков составляет 38% случаев.
Согласно индексу IOTN пациенты с нарушением прорезывания постоянных зубов относятся к группе с высокой степенью нуждаемости в лечении (Аюпова Ф.С. с соавт. 2016, Сайпеева М.М., 2018).
Распространенность мезиальной окклюзии достигает 8-16% среди зубочелюстных аномалий (Гиоева Ю.А., Персин Л.С., 2008; Григорьева О.Ш., 2013). 30,0-32,8% пациентов с мезиальной окклюзией в возрасте 16-61 год нуждаются в комбинированном ортогнатическом лечении (Toll D.E.et al., 2010).
По данным зарубежных исследований, частота встречаемости мезиальной перекрестной окклюзии в период временного и смешанного прикуса составляет от 2,2% до 11,9% (Karaiskos N., Wiltshire W, 2005; Lux C., Ducker B., Prittsch 2009).
Распространенность зубочелюстных аномалий (ЗЧА), ассоциированных с постуральными нарушениями, среди лиц молодого возраста составляет 56,25±0,37% (Аверьянов С.В., Кадырбаев Г.Ф., 2019). В результате изучения структуры и распространенности ЗЧА у лиц молодого возраста выявили наиболее часто встречающиеся виды патологии окклюзии (74,2%). Аномалии окклюзии в сагиттальной плоскости установили у 46,8% обследованных: дистальную окклюзию - у 29%, мезиальную - у 17,8%. Аномалии окклюзии в вертикальной плоскости выявили у 26,6% обследованных: глубокую резцовую дизокклюзию в
сочетании с дистальной окклюзией - у 20,2%, в сочетании с мезиальной - у 7,3%. Вертикальную резцовую дизокклюзию диагностировали у 4,8% пациентов. Трансверсальные аномалии окклюзии обнаружили у 25,8% обследованных, из них у 12,1% перекрестную окклюзию в переднем отделе, у 4,8% - двустороннюю палатоокклюзию и у 8,9% - лингвоокклюзию. Наиболее часто отмечали скученность передних зубов. Диагностировали аномалии положения отдельных зубов: вестибулярное - у 22,5%, оральное - у 15,3%, супраположение - у 18,5% и тортоаномалию - у 13,8% обследованных. У 12,1% пациентов выявили аномалии размера зубов и у 5,4% аномалии прорезывания зубов.
М.Л. Чернобай с соавт. (2018) определили у детей до 12 лет на верхней челюсти вестибулярное положение клыков в 52% случаев, небное положение клыков - 28% случаев, ротация клыков - 20% случаев. В группе старшего школьного возраста (12—17 лет) на в/ч вестибулярное положение клыков встречается в 44% случаев, а небное положение клыков - 20% случаев и ротация клыков - 14% случаев. В группе пациентов молодого возраста (18-44 года), согласно результатам исследования, установлено: на верхней челюсти частота встречаемости вестибулярного положения клыков составляет 38% случаев, небное положение клыков - 22% случаев, ротация клыков - 10% случаев.
Зубочелюстные аномалии деформации формируют стоматологический статус индивидуума и определяют общее состояние организма (Алимова М.Я. с соавт., 2015; Зубарева А.В., Аверьянов С.В., 2016; Бимбас Е.С., Мягкова Н.В., 2017). Изменения, происходящие в психосоматической сфере и состоянии полости рта, находятся в тесной взаимосвязи. Авторы провели стоматологическое обследование 1398 студентов (372 юноши и 1026 девушек) в возрасте от 16 до 22 лет. Определили распространенность, структуру ЗЧА, нуждаемость в их коррекции с помощью индексов DAI и компонента DHC индекса IOTN. Оценили уровень санитарно-гигиенических знаний и мотивацию к ортодонтическому лечению у данного контингента. Высокие показатели распространенности ЗЧА, низкий уровень санитарно-гигиенических знаний в вопросах стоматологического
просвещения диктуют необходимость проводить ортодонтическую помощь поэтапно.
По данным эпидемиологического обследования 100 детей г. Новокузнецка в возрасте 12 и 15 лет Ю.С. Липовой с соавт. (2016) была выявленна у детей 12 лет скученность зубов во фронтальном отделе в/ч (16% случаев), антепозиция н/ч (12% случаев), в группе детей 15 лет - скученность зубов в переднем отделе в/ч (30% случаев), антеположение н/ч (16% случаев). В ортодонтическом лечении нуждались 90% обследованных детей в возрасте 12 лет и 84% - в возрасте 15 лет.
В.А. Дрок (2019) клинически обследовал 1920 подростков в возрасте от 16 до 17 лет по общепринятому стандартному протоколу в соответствии с международной статистической классификацией болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10), а также классификацией зубочелюстных аномалий по Энглю и установил, что распространенность зубочелюстных аномалий у подростков 16-17-ти лет составляет 64,32±1,09% случаев - 1235 человек. Мезиальный прикус (III класс по Энглю) выявлен у 58 осмотренных - 3,02±0,39% случаев.
Таким образом, несмотря на то, что процент встречаемости мезиальной окклюзии в сочетании с неправильным положением отдельных зубов среди пациентов с зубочелюстно-лицевыми аномалиями невысок, подход к своевременному выявлению изучаемой аномалии, диагностике и соответствующему комплексному лечению должен соответствовать современным требованиям в стоматологии и ортодонтии.
1.2. Диагностика нарушений в зубочелюстно-лицевой области у пациентов с мезиальной окклюзией, сочетающейся с вестибулярным положением постоянных клыков верхней челюсти
Причинами мезиальной окклюзии, в сочетании с вестибулярным прорезыванием постоянных клыков верхней челюсти являются чрезмерное развитие нижней челюсти, а также изменение размеров и положения верхней челюсти, считает ряд авторов (Гиоева Ю.А., 2004; Персин Л.С., 2007; Митчелл
Л., 2015; Орешникова, Е.Ю., 2015; Мягкова Н.В., 2017; Постников М.А., 2018; Польма Л.В., 2019; Celikoglu M., 2014; Chatzoudi M.I.et б1., 2014; Ovsenik M., 2014; Krneta B., 2015; Kwak H. J., 2018).
Из изученных аномалий положения зубов в вестибуло-оральном направлении выделили аномалии положения зубов и обозначили терминами «эндопозиция» и «экзопозиция»: эндопозиция зубов - смещение внутрь от геометрической репродукции зубной дуги, экзопозиция - кнаружи. Может наблюдаться корпусное смещение зубов или их наклон - эндоинклинация или экзоинклинация: эндопозицией боковых зубов - смещение отдельных зубов или групп зубов внутрь от геометрической репродукции зубной дуги, в сторону срединно-сагиттальной плоскости. Термином «экзопозиция» обозначают расположение отдельных зубов вне зубной дуги кнаружи или смещение групп боковых зубов в сторону от срединно-сагиттальной плоскости. В случаях смещения групп боковых зубов в оральном или вестибулярном направлениях в практической ортодонтии при описании клинической картины говорят о сужении или расширении зубных рядов.
Описаны случаи транспозиции постоянных клыков (РШ Р., Filonenko V., Doroshenko М, 2018), отмечено, что чаще всего верхние клыки меняются местами с первыми премолярами. Целью работы у авторов было определить и аргументировать тактику врача-ортодонта при лечении пациентов с транспозицией зубов.
J. Hourfar et б1. (2016) анализировали изменения положения клыков за счет измерения осей зубов и коронок клыков с помощью критерия Колмогорова-Смирнова. Обследовано 167 пациентов: 56 мужчин и 11 женщин. Быль установлен буккальный наклон для обоих полов с максимальными значениями для верхнечелюстных и нижнечелюстных клыков. Статистически значимые различия были обнаружены только для верхнечелюстных клыков ф = 0,025).
Н.Л. Короткова с соавт. (2018) сопоставляли изменения внешних признаков с увеличением и удлинением носа у пациентов с мезиальной окклюзией, авторы
учитывали в лечении клинику пациентов с зубочелюстными аномалиями III класса по классификации Энгля.
Е.Ю. Ефимова, А.И. Краюшкин, Ю.В. Ефимов (2014) провели сравнительную характеристику морфометрических особенностей строения костной ткани зубочелюстных сегментов резцов и клыков верхней челюсти.
L. Marcussen et al. (2017) изучили изменения в объеме верхних дыхательных путей после ортогнатической хирургии. Ретроспективное пилотное исследование было разработано с 30 случайно выбранными пациентами (10 мужчин и 20 женщин в возрасте 23,1 ± 6,8 лет, вид смыкания в области моляров: нейтральный -15, дистальный - 8, и мезиальный - 7). Сканирование с помощью конусно-лучевой компьютерной томографии проводилось до операции и через 1 неделю после операции, и провели измерения общего объема верхних дыхательных путей, получив срезы толщиной 1 мм на вертикальных уровнях и наименьшего видимого поперечного сечения. Измерения до и после операции сравнивались с использованием t-критерия Стьюдента. После ортогнатической хирургии минимальная площадь поперечного сечения на вертикальном уровне увеличилась с 83 ±33 мм до 102 ± 36 мм (P = 0,019). У 57% пациентов с мезиальной окклюзией минимальный объем поперечного среза увеличился. Результаты свидетельствуют о том, что ортогнатическая хирургия увеличивает параметры объема верхних дыхательных путей, но у некоторых пациентов после ортогнатической хирургии сохраняются нарушения.
В диагностике нарушений зубочелюстной системы у пациентов с вестибулярным положением постоянных клыков при мезиальной окклюзии применяют основные и дополнительные методы обследования (Потапов В.П., 2010; Хорошилкина Ф.Я., 2005, 2010; Магомедов Т.Б., с соавт., 2012; Дорошенко С.И., 2013; Персин Л.С., 2013; Степанов Г.В., 2014; Садыков М.И., 2014; Гиоева Ю.А. с соавт., 2014, 2016; Дмитриенко С.В. с соавт., 2016; Филатова О.С., 2016; Попов С.А., 2018; Агашина М. А., 2018; Янушевич С.О., 2017; Яровенко Г.В., 2018; Потапов В.П., 2019; Слабковская А.Б., 2019; Suk K.E. et al., 2013; Igic M., Krunic N., 2015; Singh G., 2015). Морфологическую структуру костей черепа и
прогнозирование расположения постоянных клыков в зубном ряду определяются при помощи компьютерной томографии, краниометрии, телерентгенографии, ортопантомографии (Персин Л.С., 2007; Кузнецова Г.В. с соавт., 2016; Филатова, О.С., 2016; Янушевич О.О., 2016; Иванова, О. П., 2017; Kim E.J. et al., 2013).
В лечении мезиальной окклюзии у пациентов с гнатической формой А.В. Алимова (2017) указывает на необходимость дифференциальной диагностики, так как требуется детальное обследование в связи с несимметричной деформацией лицевого скелета. Необходимо проводить анализ телерентгенограмм головы в боковой проекции с помощью компьютерной программы «Simply Ceph», анализ телерентгенограмм головы в прямой проекции, мультиспиральную компьютерную томографию, утверждает автор.
При выборе ортодонтического аппарата врачу-ортодонту необходимо учитывать возраст, генетическую предрасположенность (Дорошенко С.И., 2013; Малыгин Ю.М., 2016; Маркарян Л.Г., 2016; Постников М.А., 2016; Данилова М.А., Ишмурзин П.В., 2017, 2019; Агашина М. А., 2018; Арсенина О.И., 2019; Masucci C., 2014; De Clerck H.J., 2015; Fleming P.S., 2017).
Арушанян А.Р. (2015) рекомендует учитывать нарашуния в височно-нижнечелюстном суставе у пациентов с МО в сочетании с дефектами зубных рядов. Для предотвращения вестибулярного положения постоянных клыков верхней челюсти ряд авторов (Лазарева Е.А., 2015; Бимбас Е. С., Сайпеева М. М., 2016) уделяют большое внимание вопросу первичной профилактики и прогнозированию ретенции верхних постоянных клыков. Е.Н. Жулев с соавт. (2013) обращает внимание на строение лицевого скелета у пациентов с МО с учетом положения клыков. Большое значение имеет настрой пациента на сотрудничество с врачом и выполнение рекомендаций по использованию ортодонтических устройств (Постников М.А., 2016; Черненко С.В., 2018; Суетенков Д.Е., 2019; Fleming P.S., 2017; Abreu L.G., 2018).
Особую значимость имеют эмоционально-социальные проблемы, формирующиеся в семье пациента с МО и ВППКВЧ (Гиоева Ю.А., 2004; Арсенина О.И., 2019; Ashok N., 2014). Проявление нарушений внешне у
пациентов с мезиальной окклюзией и вестибулярным положением клыков представляют очевидный дефект (Рублева, И.А., 2014; Полякова, В.В., 2017; Постников М.А., 2018; Слабковская А.Б., 2019; Mauricio de Almeida Cardosoa, 2016; Abreu, L.G., 2018). Микробная загрязненность полости рта сопровождается образованием мягкого зубного налета, что оказывает неблагоприятное влияние на ткани пародонта (Хамадеева А.М., 2017, 2018; Wainwright J., 2014; Consolaro A., 2016). При МО измененяется звукопроизношение (Харке, В.В., 2007; Хорошилкина Ф.Я., 2010; Igic M., 2015).
Сравнительный анализ параметров осанки на этапах комбинированного лечения был проведен пациентам с мезиальной окклюзией третьей степени выраженности (Гиоева Ю.А. с соавт., 2019). Обследованы 36 пациентов с мезиальной окклюзией третьей степени выраженности (женщин - 72,22%, мужчин - 27,78%) в возрасте от 18 до 44 лет, обратившихся на кафедру ортодонтии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И.Евдокимова МЗ РФ. Отмечается ухудшение осанки у 11,12% пациентов за счет сколиоза I степени, кифоза и круглой спины, что обосновывает необходимость для получения стабильного результата дальнейшей реабилитации, включающей ортодонтическую ретенцию; нормализацию осанки, функционального состояния мышц.
У пациентов с МО и ВППКВЧ отмечаются нарушения в височно-нижнечелюстном суставе (Арушанян А.Р., 2015; Доменюк Д.А., 2017; Потапов В.П., 2010, 2019; Wen L., 2015).
При диагностике аномалии кроме данных морфометрии (Бимбас Е. А., 2011; Дмитриенко С.В., 2013, 2016; Гиоева Ю.А., 2014; Ефимова Е.Ю., 2014; Полякова В.В., 2016, 2017; Ведешина Э.Г., 2016; Бородина В.А., 2017; Данилова М.А., 2017; Агашина М. А., 2018; Кштинська, О. В., 2013; Vanlaecken R. еt al., 2014), учитываются и данные функциональных методов (Тлустенко В.П., 2013, 2014; Садыков М.И., 2014; Ишмурзин П.В. с соавт., 2017; Климова Т.В., 2016; Набиев Н.В., 2016; Климова Т.В. с соавт., 2019; Потапов В.П., 2019; Clark W.J., 2015). Для выявления направления окклюзионной плоскости у пациентов с мезиальной
окклюзией зубных рядов проводят компьютеризированную оценку окклюзии (Филатова, О.С., 2017).
Нарушение работы мышечного комплекса зубочелюстной системы оказывает силовое воздействие на состояние височно-нижнечелюстного сустава (Потапов В.П., 2010, 2019; Тлустенко В.П. с соавт., 2013, 2014; Климова Т.В., 2014, 2016; Арушанян А.Р., 2015; Набиев Н.В. с соавт., 2016; Данилова М.А., 2017; ДоменюкД. А., 2017; Rossi M., 2015; Wen L., 2015). Информативным методом исследования является метод электромиографии (Тлустенко В.П. с соавт., 2013; De Farias B.U. et al., 2013).