КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СКУЧЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ЗУБОВ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Дудник, Олеся Викторовна

  • Дудник, Олеся Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 144
Дудник, Олеся Викторовна. КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СКУЧЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ЗУБОВ: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2017. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дудник, Олеся Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность, этиология, патогенез и диагностика аномалии скученного положения зубов

1.2. Значение окклюзионных взаимоотношений в динамике ортодонтического лечения

1.3. Диагностика функциональных нарушений зубочелюстных аномалий

1.4. Современные методы устранения скученного положения зубов несъемной ортодонтической техникой

1.5. Выявление ошибок на завершающем этапе ортодонтического лечения.35 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии отбора лечебной группы и общая характеристика клинических наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы клинического обследования

2.2.2. Методы фотометрического анализа

2.2.3. Методика анализа функциональной окклюзии в полости рта и на моделях челюстей

2.2.4. Антропометрическое изучение гипсовых моделей челюстей

2.2.5. Рентгенологические методы обследования пациентов

2.3. Методы ортодонтического лечения скученного положения зубов на верхней и нижней челюсти

2.4. Методы статистической обработки результатов

2

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Данные клинического и фотометрического методов обследования пациентов с аномалией окклюзии зубных рядов

3.2. Результаты антропометрических измерений диагностических моделей челюстей

3.2.1. Результаты антропометрических измерений диагностических моделей челюстей до лечения

3.2.2. Результаты антропометрических измерений диагностических моделей челюстей во время лечения

3.2.3. Результаты антропометрических измерений диагностических моделей челюстей по окончанию лечения

3.3. Результаты анализа функциональной окклюзии в полости рта и на диагностических моделях челюстей

3.3.1. Результаты анализа функциональной окклюзии в полости рта и на диагностических моделях челюстей до лечения

3.3.2. Результаты анализа функциональной окклюзии в полости рта и на диагностических моделях челюстей по окончанию ортодонтического лечения

3.4. Показатели рентгенологических методов исследования

3.4.1. Результаты изучения ортопантомограмм до лечения

3.4.2. Результаты изучения ортопантомограмм по окончанию лечения

3.4.3. Результаты изучения телерентгенограмм до лечения

3.4.4. Результаты изучения телерентгенограмм по окончанию лечения

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КЛИНИКО-РЕНТГЕНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОГО ЭТАПА ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ СО СКУЧЕННЫМ ПОЛОЖЕНИЕМ ЗУБОВ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

За последнее время в отечественной теоретической и практической ортодонтии произошли основательные изменения. Поменялись ортодонтическая конструкция, способы лечения, контингент пациентов и даже философия ортодонтии (Персин Л.С., 2015).

Индивидуальности строения зубных рядов и костей лицевого черепа, диагностика и лечение патологий зубочелюстных аномалий исследованы довольно тщательно (Фадеев Р.А., 2002; Токаревич И.В., 2005; Малыгин Ю.М., 2011; Хорошилкина Ф.Я., 2011; Арсенина О.И., 2012; Персин Л.С., 2013), однако вопрос о критериях окончания ортодонтического лечения остаётся малоизученным.

Один из основоположников ортодонтии Эдвард Энгль в 1879 году первый опубликовал свои статьи по классификации аномалий прикуса, в которых большое внимание уделяется естественной окклюзии зубов. Затем, в 1972 году Лоуренс Эндрюс предложил шесть ключей нормальной окклюзии, которые стали одними из постулатов, на которые ориентируются многие врачи-ортодонты на завершающем этапе ортодонтического лечения.

Наряду с вышеперечисленными авторами, изучением оптимальной окклюзии с 1929 года занимается американское общество ортодонтов (American Board of Orthodontics — АВО), разработав систему критериев оценки завершённых результатов лечения, путём оценки гипсовых моделей и ортопантомограмм. На данный момент эта система имеет достаточно распространённое применение у западных коллег и, мало освещена в нашей стране.

В доступной нам литературе было обнаружено недостаточное количество материала по вопросу критериев окончания ортодонтического лечения. Анализ российской литературы показывает, что ещё предстоит решить ряд тактических задач, посвящённых этому вопросу.

Таким образом, неполнота количества информации о том, как

определить критерии завершённости ортодонтического лечения независимо от предпочтительности исследователя, послужили базой для данного научного изучения.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения пациентов со скученным положением фронтальной группы зубов без нарушения положения челюстных костей, путём совершенствования алгоритма завершающего этапа ортодонтического лечения (юстировки) с применением несъёмной техники.

Задачи исследования

1. Провести анализ завершённых результатов ортодонтического лечения пациентов со скученным положением фронтальной группы зубов без нарушения положения челюстных костей, с применением антропометрической системы количественной оценки.

2. Выявить выраженность и распространённость ошибок в начале завершающего этапа ортодонтического лечения, путём применения антропометрической системы количественной оценки, у пациентов со скученным положением фронтальной группы зубов без нарушения положения челюстных костей.

3. Провести анализ функциональной окклюзии в начале завершающего этапа ортодонтического лечения, путем применения индикатора положения нижней челюсти, у пациентов со скученным положением фронтальной группы зубов без нарушения положения челюстных костей.

4. Сравнить результаты до и после окончания завершающего этапа ортодонтического лечения пациентов первой и второй группы со скученным положением фронтальных зубов без нарушения положения челюстных костей и провести их сравнительный анализ с данными архивных

материалов, путём применения антропометрических и функциональных исследований.

5. Разработать алгоритм выявления и устранения ошибок на завершающем этапе ортодонтического лечения пациентов со скученным положением фронтальной группы зубов без нарушения положения челюстных костей.

Научная новизна

Впервые, разработан алгоритм лечения пациентов с аномалиями окклюзии в период постоянного прикуса с применением на завершающем этапе антропометрических измерений и артикулятора, которые позволяют повысить эффективность проводимого лечения и добиться стабильных отдаленных результатов.

Определена корреляционная связь между корректным положением боковой группы зубов и физиологическим расположением височно-нижнечелюстного сустава.

Практическая значимость

Предложенный алгоритм лечения пациентов в возрасте от 14 до 35 лет с диагнозом скученное положение зубов на верхней и нижней челюсти без нарушения положения челюстных костей с применением на завершающем этапе ортодонтического лечения антропометрических измерений и артикулятора позволяет исправить положение зубов в трех плоскостях и установить ВНЧС в наиболее оптимальную позицию.

Использование в период постоянного прикуса артикулятора в сочетании с лицевой дугой, а также антропометрических измерений с целью коррекции положения зубов является эффективными методами дополнительного обследования и способствуют статистически высоко достоверным изменениям на скелетном и зубоальвеолярном уровнях.

Применение на завершающем этапе ортодонтического лечения индикатора положения нижней челюсти (Mandibular Position Indicator (MPI)) позволяет установить ВНЧС в наиболее оптимальную позицию, добившись тем самым стабильных отдаленных результатов лечения и максимального исключения негативных последствий со стороны ВНЧС.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Проведение дополнительных антропометрических методов диагностики на завершающем этапе ортодонтического лечения.

2. Перефиксация брекетов методом непрямого бондинга в начале завершающего этапа ортодонтического лечения способствует устранению возникновения окклюзионных интерференций.

3. Использование в период постоянного прикуса артикулятора в сочетании с лицевой дугой и индикатором положения нижней челюсти в начале и по окончанию ортодонтического лечения с целью коррекции положения зубов является эффективными методами дополнительного обследования и способствуют статистически высоко достоверным изменениям на скелетном и зубоальвеолярном уровнях.

Диссертационная работа выполнена в ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет) (ректор университета, член-корр. РАН, профессор Петр Витальевич Глыбочко) на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии (заведующий кафедрой, заслуженный врач России, доктор медицинских наук, профессор Адиль Аскерович Мамедов).

Личный вклад автора

Автором самостоятельно разработан план, определены цель и задачи исследования, вклад автора заключается в непосредственном участии на всех этапах процесса в получении исходных данных и самостоятельном выполнении, личном участии в апробации результатов исследования, в подготовке основных публикаций по выполненной работе.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в клинической практике стоматологического отделения клиники детских болезней ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет), а также в учебном процессе на кафедре стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Апробация работы

Результаты исследования доложены и обсуждены на:

1. Научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы детской стоматологии и ортодонтии», посвященной 10-летию кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии (Москва, 2012 г.);

2. Общероссийская научно-практической конференция - эстафета «Вузовская наука - 2013» (Москва, 5-6 декабря 2013 г.);

3. 5 Научно-практическая конференция «Стоматологическое здоровье ребенка» (Москва, 2014);

4. 9 Научно-практическая конференция кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии и кафедры профилактики и коммунальной стоматологии «Актуальные вопросы детской стоматологии» (Москва, 17 декабря 2014 г.);

5. 17 Съезд ортодонтов России (Санкт-Петербург, 26-28 мая 2016 г.);

6. 18 Международный конгресс «Здоровье и образование в 21 веке» (Москва, 2016 г.)

Диссертационная работа апробирована 7 ноября 2016 года на заседании сотрудников кафедры стоматологии детского возраста и ортодонтии ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет).

Публикации

Основные положения работы и выводы, к которым пришла автор, отражены в 11 опубликованных научных работах в центральной и местной печати, в том числе в 3 статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, из них 1 статья входит в МБД Scopus.

Объем и структура диссертации

Работа изложена на 144 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, двух приложений, списка использованной литературы. Диссертация иллюстрирована 34 таблицами, 31 рисунками. Список литературы содержит 172 источников, из которых 114 отечественных и 58 иностранных.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность, этиология, патогенез и диагностика аномалии

скученного положения зубов

Аномалии зубочелюстной системы располагаются на одном из лидирующих мест среди заболеваний челюстно-лицевой области. Они диагностируются наиболее чем в 50% случаев у несовершеннолетних и в 30% случаев среди взрослого населения (59, 107, 108). В.П. Окушко (2005), Л.С. Персин (2015) констатируют, что в настоящее время стремительно растет распространённость 3-х нозологических видов патологии: кариес, болезни пародонта и аномалии прикуса, т.е. для современного человека свойственна популяционная зубочелюстная недостаточность. Она свидетельствует о физиологическом ослаблении человека, выражающимся в нарушении формирования и развитии скелета и, в частности, более хрупкого звена - его зубочелюстной системы (60, 83, 94, 109).

Распространенность аномалий окклюзии 1 -го класса среди взрослого населения чрезвычайно высока и выявляет, по различным данным, от 3,2% до 27,8% от всех аномалий окклюзии (2, 6, 20, 25, 33, 44, 59, 63, 65, 116, 127, 157).

За последние десятилетия внимание к ортодонтическому лечению зубочелюстных аномалий у подростков и взрослых выросло как в России, так и за рубежом (17, 28, 41, 42, 51, 78, 88, 89, 128, 170), и разработка новейших способов лечения данной группы населения обуславливается значимой распространенностью зубочелюстных аномалий, а, следовательно, высочайшей нуждаемостью (20% - 75%) в особом лечении (3, 4, 9, 10, 12, 13, 14, 16, 19, 21, 28, 34, 39, 49, 126, 132).

Скученное расположение зубов — один из более распространенных видов патологии зубочелюстной системы. Распространенность тесного расположения зубов представляет в среднем 33,7 % (Персин Л.С., 2008;

Арсенина О.И., 2011), а частота аномалий окклюзии в сочетании с тесным расположением зубов колеблется в пределах 73%. (Хорошилкина Ф.Я., 2002).

Клинически скученное состояние зубов обнаруживается различными вариациями их неправильного положения при нехватке места в зубной дуге и характеризуется уменьшением лонгитудинальнои длины зубной дуги в сопоставлении с суммой мезиодистальных размеров коронок образующих её зубов (8, 59, 74). Предпосылки некорректного положения отдельных зубов чаще бывают множественными. Аномалии образуются на генном уровне в следствии наследования патологий размеров, количества, формы зубов и величины челюстных костей лицевого черепа (23, 35, 63). В период раннего сменного прикуса может формироваться скученное расположение резцов, в период позднего прикуса — скученное расположение боковых зубов и дистопия клыков. По сведениям отечественной и зарубежной литературы, ряд авторов указывают на случаи обнаружения рассматриваемой аномалии с прорезыванием зубов мудрости (2, 83, 114, 165).

Любой зуб имеет определенное место в зубном ряду, что гарантиует гармонию зубных рядов, общеэстетический эффект и выполнение функции жевания и речи в полной мере (26, 54, 65, 70, 86, 104, 106, 111). При аномалиях и деформациях зубных рядов наблюдается общеэстетические и многофункциональные нарушения, выраженность которых напрямую обуславливается видом аномалии, соотношением зубных рядов, состоянием тканей пародонта (19, 20, 67, 73, 75, 76, 80, 81, 85).

При некорректном расположении зубов пародонт воспринимает окклюзионную нагрузку, не обычную по направлению, в результате которой образуется функциональная травматическая перегрузка пародонта, происходят нарушения кровообращения его тканей (27, 40, 43, 47, 58, 108, 124, 125, 134, 155).

Окклюзионные нарушения, в особенности у зрелых пациентов, как правило, сопровождаются нарушениями артикуляции нижней челюсти (НЧ), которая в свою очередь может способствовать развитию различных

суставных и окклюзионных патологий, таких как стираемость зубов, их спонтанная подвижность, деструктивны изменения в области височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) и прочие. Поэтому, при планировании ортодонтического лечения таких пациентов, одной из основных задач является диагностика нарушений биомеханики НЧ и достижение корректных окклюзионных взаимоотношений (8, 38, 50, 55, 66, 68, 69, 82, 107, 114, 133, 142, 164). Однако, сведения о коррекции окклюзионных взаимоотношений в динамике ортодонтического лечения немногочисленны и противоречивы (46, 60, 91, 95, 107, 113, 137, 159, 167, 172).

В ортодонтии диагноз устанавливается традиционно на основании выборочного опроса пациента, внешнего осмотра, осмотра полости рта, состояния зубов, зубных рядов и их окклюзионных взаимоотношений. При этом учитывают этиологию аномалии, особенности её формирования и степень функциональных расстройств. Дополнительными методами обследования служат антропометрическое исследование диагностических моделей челюстей, рентгенологические, фотометпрические и краниометрические методы исследования (7, 9, 14, 15, 29, 36, 45, 53, 77, 93, 111, 150, 162, 169). Вместе с тем остается открытым вопрос касающийся диагностики и методов лечения, его планировании, эффективности, выбора критериев завершенности, предупреждения рецидивов и предупреждения возникновения различных аномалий челюстно-лицевой области.

1.2. Значение окклюзионных взаимоотношений в динамике ортодонтического лечения

Зубочелюстно-лицевая система работает в результате сложного макро и микровзаимодействия челюстей, зубов, жевательных мышц, ВНЧС. Данный процесс реализовывается системой тройничного нерва с чувствительными и двигательными ядрами, непрерывно объеденёнными с корковыми и подкорковыми центрами головного мозга (8, 16, 30, 94).

Функциональное единство зубочелюстно-лицевой системы обеспечивают следующие структуры: зубы и пародонт; челюсти; ВНЧС и связочный аппарат; мышцы; сосудистая система; центральная и периферическая нервная система. Беспрепятственная совместная функция всех данных структур — признак нормы (23, 35, 57, 65, 100,).

Аномалии зубочелюстной системы занимают одно из лидирующих мест среди существующих заболеваний челюстно-лицевой области. В связи с этим, чрезвычайное значение для достижения высоких качественных результатов ортодонтического лечения, приобретает новейшая разработка результативных принципов диагностики аномалий зубочелюстно-лицевой системы.

Существует большое количество аномалий, которые имеют довольно схожую клиническую картину. Поэтому были предложены всевозможные классификации, позволяющие упорядочить и систематизировать самые различные виды зубочелюстных аномалий. Систематизация дает возможность выбрать правильный подход к их пониманию, изучить все необходимые этиопатогенетические факторы их возникновения и корректно составить план лечения. Классифицируя аномалии окклюзии, общепринято выделяют зубоальвеолярную и скелетную формы (42, 59, 101, 154). И те, и другие аномалии зачастую сопровождаются многофункциональным смещением НЧ, в редких вариантах смещения не наблюдается.

Клинические наблюдения демонстрируют, что смещение НЧ встречается достаточно часто. Это происходит благодаря ассиметричному мышечному балансу, сопутствующему нарушению артикуляции в одном либо в обоих ВНЧС, а также может проявляться одним из симптомов болевой дисфункции ВНЧС, при котором наблюдается большая степень латерального отклонения суставных головок (29, 40, 53, 66, 124).

Материалы зарубежных коллег показывают, что изучение ВНЧС непрерывно связано с биомеханикой и иными вопросами гнатологии (138, 152, 155, 161). Но, до сих пор такие ключевые термины как центральное

соотношение (ЦС) челюстей, центральная окклюзия (ЦО), состояние покоя и т.д., многими врачами на этапе планирования ортодонтического лечения не принимаются во внимание.

В ХХ в. широкую популярность завоевали работы Гросса М.Д. и Мэтьюс Дж.Д., которые занимались вопросом взаимодетвия элементов зубочелюстно-лицевой системы при артикуляции НЧ, применяя биомеханический подход. Однако, они решали эти вопросы, применяя их к протезированию. В ортодонтии большой материал по данной проблеме накоплен Р. Ротом, У.Р. Проффитом, В.А. Хватовой, П.Е. Доусоном и многими др.

ВНЧС формирует направляющие плоскости для движения НЧ. Стабильное положение НЧ в пространстве воссоздают окклюзионные контакты жевательных зубов, гарантируя «окклюзионную защиту» сустава.

ВНЧС соединяет НЧ с основанием черепа и определяет тем самым характер её движений. Суставная головка, производя всевозможные движения сообразно заднему скату суставного бугорка, передает жевательное давление сквозь суставной диск на массивный костный суставной бугорок. Такого типа топографические взаимосвязи поддерживаются в норме окклюзией зубных рядов и функциональным напряжением наружных крыловидных мышц (8, 94, 99, 131).

Целью создания окклюзионных схем при ортодонтическом лечении является обеспечение гармоничных взаимоотношений всех органов и структур полости рта для залога гарантии оптимальной эстетики и наивысшей эффективности функционирования жевательного аппарата. Воссоздание окклюзионной гармонии необходимо как при положении НЧ в ЦО, так и при положении ее в ЦС.

ЦО или максимальное межбугорковое положение - такое смыкание зубных рядов, при котором имеет место наоболее возможное привычное количество межзубных контактов (102, 116, 154, 161).

Именно в положении ЦО производится оценка прикуса в 3-х взаимно перпендикулярных плоскостях: сагиттальной, трансверсальной и вертикальной.

Норма прикуса в сагиттальной плоскости.

Верхние фронтальные зубы расположены впереди фронтальных зубов НЧ с сохранением режуще-бугоркового контакта. Медиальный щечный бугор первого моляра верхней челюсти (ВЧ) располагается в фиссуре между первым и вторым щечными буграми первого моляра НЧ (I класс по Энглю). Клык ВЧ располагается между клыком и первым премоляром НЧ.

Норма прикуса в вертикальной плоскости.

Верхняя группа фронтальных зубов перекрывает нижние зубы не более 1/3 величины коронки. Верхняя боковая группа зубов перекрывает нижние на величину бугра.

Норма прикуса в трансверзальной плоскости.

Средняя линия между центральными резцами на ВЧ и НЧ совпадает. Щёчные бугры нижних боковых зубов размещаются в продольных фиссурах между щечными и небными буграми зубов ВЧ. При смыкании зубных рядов линии, проведенные по вершинам бугров и фиссурам, совмещаются. При этом опорные нёбные бугры зубов ВЧ устанавливаются в фиссурах антагонистов НЧ, а опорные щечные бугры зубов НЧ устанавливаются в фиссурах зубов ВЧ.

Также при ортогнатическом прикусе каждый зуб имеет по 2-а антагониста, кроме центрального резца НЧ и третьего моляра ВЧ.

При нормальном смыкании зубов в положении ЦО небные бугры верхних боковых зубов и щечные бугры нижних боковых зубов сохраняют окклюзионные соотношения по вертикали и называются опорными, или центрическими, - они удерживают высоту окклюзии. Щечные бугры верхних

зубов и язычные бугры нижних зубов называются не опорными, или направляющими, - они защищают щеки и язык от попадания между зубами, а также участвуют в боковых движениях НЧ (92, 94, 127, 133).

Патологические преобразования в зубных рядах (кариес, патологическая стираемость твёрдых тканей зубов, вторичные деформации вслед за потерей зубов, скученное расположение зубов и тп.) являются первостепенным источником потери ЦО и приводят к образованию вынужденной (привычной) окклюзии с максимально возможным контактом зубов. В таком случае суставные головки смещены, отсутствует истинно правильное положение суставного комплекса головка—диск—ямка (96, 140, 171).

При патологии окклюзии, от пародонта преждевременно контактирующих зубов поступают сигналы в чувствительное ядро тройничного нерва, далее в двигательное ядро и соединенный с ним мезэнцефалический корешок, а уже от них к жевательным мышцам. Функция жевательных мышц переобразуется для преодоления окклюзионных препятствий. На стороне наиболее оптимальных окклюзионных контактов выше электромиографии (ЭМГ) - активность жевательной и височной мышц, а на противоположной стороне — наружной крыловидной мышцы. Тем самым сформировывается односторонний тип жевания. Происходит смещение НЧ в вынужденную окклюзию, претерпевает изменения топография элементов правого и левого суставов. На стороне привычного жевания суставная головка претерпевает изменения в виде уплощения, смещается вверх, назад и наружу. Происходит увеличение угла сагиттального суставного пути, при этом, уменьшение угла бокового суставного пути (95, 99, 120, 141).

Отмечается сдавление мягких тканей сустава, нарушене кровообращения и трофики, асептическое воспаление. Усиливают данные процессы раздражение нервных элементов капсулы и задисковой зоны.

На противоположной стороне головка сустава смещается вперед, книзу

и внутрь. Происходит уплощение диска и заднего ската суставного бугорка. Диагностируется уменьшение угла сагиттального суставного пути, а боковой угол при этом увеличивается. Отмечается перерастяжение мягких тканей сустава, раздражение нервных волокон, нарушение иннервации, кровообращения, деструктивные преобразования мягких, а затем и костных тканей сустава (артроз).

Афферентные импульсы от сустава поступают в чувствительное, затем в двигательное ядро тройничного нерва, видоизменяя ЭМГ-активность жевательной мускулатуры, дезорганизовывая их координированную функцию [Bessette R. et al., 1971].

Нейромышечная система, оберегая ткани сустава от чрезмерного сдавления на стороне жевания, обеспечивает повышение активности надподъязычных мышц, а также увеличение времени рефлекторного торможения активности жевательной мускулатуры (суставно-мышечный рефлекс) (69, 82, 84, 95, 96, 100, 111, 171).

Перестройка функции мышц, нарушение гемодинамики и трофики сустава приводят к патологическим изменениям суставных тканей, что в свою очередь усугубляет кровоснабжение и иннервацию ВНЧС. Тем самым, возникает своего рода порочный круг.

Окклюзионные нарушения, впрочем, не всегда приводят к нарушениям функции жевательной мускулатуры и сустава, так как зубочелюстная система обладает функциональной адаптацией, которая демонстрируется изменением нервно-мышечной активности всех звеньев данной системы (Korber К., 1971). В этом отношении главный фактор — психическое состояние. Эмоциональное перенапряжение резко уменьшает возможности функциональной адаптации зубочелюстно-лицевой системы.

При патологических изменениях в зубных рядах и жевательной мускулатуре создаются нефизиологические силы давления и растяжения тканей сустава в виде:

• компрессии суставных тканей;

• дистракции суставных тканей.

При компрессии отмечается сужение суставной щели, травма диска и суставных поверхностей, связки сустава и капсула не подвергаются испытанию нагрузок. При дистракции, наоборот, наблюдается расширение суставной щели, а связочный аппарат выполняет нагрузки на растяжение (8, 40, 57, 98, 161). Эти 2-е формы изменения нагрузки на ВНЧС клинически проявляются по-разному.

Клинически отмечается: гипермобильность в суставе с максимально возможным открыванием рта более 50 мм, повышение амплитуды боковых и передних движений НЧ, угла Беннетта. На рентгенограмме при открывании рта головка располагается впереди от вершины суставного бугорка. Пациента при смыкании зубных рядов беспокоят боли тянущего характера, также отмечается болезненность при пальпации сустава перед внешним слуховым проходом (пальпируется капсула сустава), щелчки (1, 84, 95, 96, 100, 140, 146).

Сообразно мнению исследователей по данному вопросу, проявления компрессии и дистракции обуславливаются направлением смещения головок, состоянием жевательных мышц. Зачастую, на одной стороне наблюдается компрессия (привычная сторона жевания), а на противоположной — дистракция (нерабочая сторона).

L. Deblock, L. Petitpas (2000 г.) причиной нестабильности результатов ортодонтического лечения именуют нарушение баланса челюстей, связанного с нарушением внутрисуставных взаимоотношений элементов в одном или двух ВНЧС.

Анализ литературных данных показал, что имеется взаимообусловленная биосвязь состояния зубов и ВНЧС. Зачастую, компенсаторно-приспособительная система жевательного аппарата создает

предпосылки развития патологий со стороны ВНЧС и наоборот (84, 90, 102, 103).

Оценивая прикус только в положении ЦО, абсолютно не учитываются все эксцентрические движения НЧ, нормализация которых в свою очередь может требовать существенной окклюзионной коррекции. В то же время именно при патологических формах прикуса: мезиальном, дистальном, открытом, глубоком и перекрестном - нарушается биомеханика НЧ как в сагиттальной, так и в трансверзальной плоскостях (64, 71, 93). Поэтому нормализация прикуса в детском возраст является ведущим фактором оптимальной функциональной окклюзии в зрелом возрасте.