Выбор тактики лечения пациентов с мезиальной окклюзией в зависимости от стадии формирования зубочелюстной системы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Янушевич Светлана Олеговна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Янушевич Светлана Олеговна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Мезиальная окклюзия и ее распространенность
1.2. Этиология и клинические проявления мезиальной окклюзии
1.3. Диагностика и лечение мезиальной окклюзии
1.4. Периоды сменного прикуса зубов, по данным ВОЗ
1.5. Сроки и причины прорезывания постоянных зубов
1.6. Факторы, влияющие на прорезывание постоянных зубов
1.7. Рост и развитие лицевого черепа
1.8. Скелетное созревание и стадии оссификации тел шейных позвонков
1.9. Скелетное созревание и стадии формирования корней постоянных зубов 27 ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническое обследование пациентов
2.2. Анализ морфометрических показателей телерентгенограммы (ТРГ) головы в боковой проекции
2.3. Определение стадий созревания скелета
2.4. Размеры тел шейных позвонков
2.5. Определение индекса интенсивности
2.6. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Морфометрическая характеристика челюстно-лицевой области пациентов с мезиальной окклюзией в возрасте 6-15 лет
3.2. Анализ количества постоянных зубов в полости рта у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов в возрасте 6-15 лет
3.3. Анализ средних сроков прорезывания постоянных зубов у детей с мезиальной окклюзией зубных рядов на верхней и нижней челюстях
3.4. Особенности роста челюстей во время прорезывания постоянных зубов у детей с мезиальной окклюзией в возрасте 6-15 лет
3.5. Особенности формирования корней постоянных зубов у детей с мезиальной окклюзией в период 6-15 лет
3.6. Интенсивность роста челюстных костей в зависимости от стадии формирования корней постоянных зубов у детей с мезиальной окклюзией в возрасте 6-15 лет
3.7. Интенсивность роста челюстей у пациентов в возрасте 6-15 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов
3.8. Результаты корреляционного анализа стадий формирования корней постоянных зубов
3.9. Анализ корреляционных связей между стадиями формирования корней постоянных зубов и размерами тел шейных позвонков пациентов с мезиальной
окклюзией
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Выбор тактики лечения пациентов с мезиальной окклюзией в зависимости от стадии формирования зубочелюстной системы»
Актуальность темы
По данным ряда некоторых исследователей [20; 73] мезиальная окклюзия, встречающаяся у 1-16% населения, является одной из наиболее сложных зубочелюстных аномалий. Мезиальная окклюзия зубных рядов на ранних этапах формирования зубочелюстной системы сопровождается морфологическими, функциональными и эстетическими нарушениями, что отрицательно влияет на физическое и психоэмоциональное состояние детей, подростков и взрослых [58;
31].
Мезиальная окклюзия зубных рядов характеризуется мезиальным положением коронок первых постоянных моляров и клыков нижней челюсти по отношению к одноименным зубам верхней челюсти, при этом первые постоянные моляры смыкаются по III классу Энгля, образуя мезиальную ступень [20]. Основываясь на морфологических признаках, выделяют две разновидности - зубоальвеолярную и гнатическую формы мезиальной окклюзии [13; 17; 25].
Критерии выбора метода лечения пациентов с мезиальной окклюзией условно разделяют на 2 группы: субъективные - жалобы больного и его ожидания относительно результатов лечения, и объективные - степень выраженности аномалии и ее обусловленность [20].
Несмотря на наличие критериев выбора метода лечения мезиальной окклюзии, недостаточно изучено влияние формирования окклюзии постоянных зубов, а именно - взаимосвязь сроков прорезывания и формирования корней с выбором тактики лечения пациентов с данной аномалией.
Прорезывание зуба - это один из процессов развития зуба, который обусловлен ростом и развитием всего организма и начинается еще во внутриутробном периоде и продолжается в течение нескольких лет после прорезывания [29]. Физиологическое прорезывание зубов характеризуется тремя основными признаками: определенными сроками, парностью и
последовательностью. Прорезывание постоянных зубов начинается в возрасте 68 лет и заканчивается к 12-13 годам [51; 58].
Полный временной диапазон прорезывания постоянных зубов в среднем составляет 4-8 лет, во время которого происходит рассасывание корней молочных зубов, продвижение коронки постоянного зуба из места закладки до альвеолярного края челюсти с одновременным началом роста его корней (внутричелюстной этап прорезывания), выпадение коронок молочных зубов и появление всей коронки постоянного зуба над десной (внечелюстной этап прорезывания) [62; 37]. Также была найдена взаимосвязь между степенью сформированности корня зуба и степенью прорезывания его коронки [65]. Т.А. Точилина (1985), в свою очередь, отмечает, что прорезывание зуба происходит при сформированности корня на 0,5-0,8 его длины.
Нарушение сроков прорезывания постоянных зубов приводит к морфологическим, функциональным и эстетическим нарушениям челюстно-лицевой области, которые отражаются на деятельности других органов и систем организма [72]. Результатом неправильной закладки, задержки смены, преждевременного удаления молочных зубов, врожденной патологии зубочелюстной системы, наличием сверхкомплектных зубов, воспалительных процессов и травматических повреждений челюстей являются аномалии сроков прорезывания постоянных зубов [14; 15].
Данные о сроках формирования окклюзии постоянных зубов варьируются. Нет четких данных о выборе метода лечения и тактике врача-ортодонта при лечении пациентов с мезиальной окклюзией в зависимости от степени формирования корней постоянных зубов. Не выяснена взаимосвязь степени формирования корней постоянных зубов и интенсивности роста челюстных костей, что и послужило поводом для проведения данного исследования.
Цель исследования
Совершенствование методов диагностики и лечения пациентов с мезиальной окклюзией в период смены зубов.
Задачи исследования
1. Уточнить сроки прорезывания и количество постоянных зубов у пациентов в возрасте 6-15 лет с мезиальной окклюзией зубных рядов.
2. Изучить строение лицевого черепа у пациентов с мезиальной окклюзией в период смены зубов.
3. Оценить влияние степени формирования корней зубов в период смены зубов на формирование лицевого черепа у пациентов с мезиальной окклюзией.
4. Разработать рекомендации по тактике лечения пациентов с мезиальной окклюзией с учетом периодов формирования зубочелюстной системы.
Научная новизна
1. Определены средние сроки прорезывания постоянных зубов и диапазон формирования корневой системы постоянных зубов.
2. На основании корреляционного анализа определены взаимосвязи стадий формирования корней постоянных зубов и морфологических показателей телерентгенограммы (ТРГ) головы в боковой проекции.
3. Изучена интенсивность роста челюстных костей у пациентов с мезиальной окклюзией в зависимости от стадии формирования корней постоянных зубов.
4. Впервые проведен анализ и определена взаимосвязь между размером тел шейных позвонков и формированием стадий корней постоянных зубов у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов 6-15 лет.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Определено количество постоянных зубов в полости рта у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов в разных возрастных группах.
2. Проанализированы средние сроки и диапазон прорезывания постоянных зубов у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов в возрасте 6-15 лет в сравнении с возрастной нормой у пациентов без учета зубочелюстных аномалий.
3. Проведена комплексная оценка сроков прорезывания постоянных зубов и сроков формирования корней зубов, интенсивность роста челюстей в период смены зубов в возрасте 6-15 лет, что позволяет повысить качество диагностики зубочелюстных аномалий и оптимизировать выбор сроков начала ортодонтического лечения.
Методология и методы исследования
В ходе работы проанализировано 293 ортопантомограммы (ОПТГ) и ТРГ головы в боковой проекции, сформированы 10 групп по возрастам 6-15 лет, в которых рассматривались группы постоянных зубов (центральные резцы, боковые резцы, клыки, первые и вторые премоляры и первые и вторые моляры).
Проведен анализ 136 литературных источников по вопросам диагностики и лечения мезиальной окклюзии зубных рядов, сроков прорезывания, формирования корней постоянных зубов и интенсивности роста челюстных костей.
У детей с мезиальной окклюзией были изучены средние сроки прорезывания постоянных зубов верхней и нижней челюстей, средние сроки формирования корней, показатели ТРГ головы в боковой проекции, соотношения высот, длин, межпозвонковых расстояний и углублений на нижнем крае II, III и IV тел шейных позвонков, прирост челюстных костей в возрастные периоды 6-15 лет.
Проведен статистический анализ цифровых данных пациентов в возрасте 6-15 лет с мезиальной окклюзией с помощью программ Statistika 8.0. и Microsoft Office Excel 2013, а также корреляционный анализ.
Основные положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с мезиальной окклюзией сроки и последовательность прорезывания постоянных зубов отличаются от возрастной нормы.
2. Формирование корней зубов нижней челюсти происходит быстрее.
3. У мальчиков временной диапазон формирования корней зубов расширен по сравнению с девочками.
4. Интенсивность роста челюстей у детей с мезиальной окклюзией отличается от интенсивности роста при физиологической и дистальной окклюзии и связана с формированием корней постоянных зубов.
Степень достоверности и апробация результатов
Основные результаты выполненного исследования доложены на конференции, посвященной юбилею Лауреата государственной премии СССР, заслуженного врача РФ профессора А.А. Никитина и 20-летию РОО «Московская областная ассоциация стоматологов и челюстно-лицевых хирургов».
Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается достаточным объемом полученных архивных данных рентгенологических исследований, таких как ОПТГ и ТРГ головы в боковой проекции. Достоверность обеспечивается достаточным объемом исследований с применением современного оборудования и средств обработки полученных данных, включающих методы доказательной медицины, корреляционный анализ, с внедрением результатов работы в практическое здравоохранение.
Диссертация апробирована и одобрена на заседании кафедры ортодонтии ГБОУ ВПО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России по специальности «Стоматология» протокол №62 от 18 мая 2017 года.
Личный вклад автора
В ходе исследования автором проанализировано 293 ОПТГ и 293 ТРГ головы в боковой проекции пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов в возрасте 6-15 лет. В процессе исследования были применены методики расчета ОПТГ и ТРГ головы в боковой проекции.
Внедрение результатов исследования
Полученные в процессе исследования результаты способствуют совершенствованию методов диагностики и выбору тактики лечения у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов в возрасте 6-15 лет.
Публикации
1. Янушевич С.О. Анализ сроков прорезывания постоянных зубов у пациентов с зубочелюстными аномалиями / С.О. Янушевич, Ю.А. Гиоева, Е.В. Порохина, М.Б. Масалина// Научно-практический журнал «БейаШогит». -2014. - №4. - С.27 - 28.
2. Янушевич С.О. Сравнительный анализ сроков прорезывания зубов у пациентов с мезиальной окклюзией в возрасте 6-8 лет / С.О. Янушевич, Ю.А. Гиоева, Е.В. Порохина // Сборник материалов республиканской научно-практической конференции стоматологов «Актуальные вопросы стоматологии, и 15-й международной специализированной выставки Дентал-Экспо» - 2014. -С. 271 - 272.
3. Янушевич, С.О. Анализ количества молочных и постоянных зубов у пациентов с мезиальной окклюзией в возрасте 12-15 лет / С.О. Янушевич // Сборник научных трудов «XXXVII итоговая научная конференция молодых ученых» - 2015. - С.104 - 106.
4. Янушевич, С.О. Прорезывание постоянных зубов в возрасте с 9 по 12 лет у пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов / С.О. Янушевич, Ю.А. Гиоева, Е.В. Порохина // Стоматология славянских государств «Труды VII Международной научно - практической конференции» - 2014. - С. 70.
5. Янушевич, С.О. Оценка влияния стадий формирования корней постоянных зубов на изменение лицевого черепа у пациентов с мезиальной окклюзией в возрасте 6-15 лет / С.О. Янушевич, Ю.А. Гиоева, Е.С. Гордина, Е.В. Порохина, Л.Н. Дроботько // Журнал - «Ортодонтия» - №2 - 2017. - С. 22 - 26.
6. Янушевич, С.О. Оценка интенсивности роста челюстей от сроков прорезывания постоянных зубов у пациентов с мезиальной окклюзией в возрасте 6-15 лет / С.О. Янушевич, Ю.А. Гиоева, Е.С. Гордина, Е.В. Порохина, Л.Н. Дроботько // Журнал - «Ортодонтия» - №3 - 2017. - С. 22 - 27.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа представлена на 146 страницах компьютерного текста и состоит из: введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, клинического случая, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (источников: 81 - отечественных и 55 - иностранных). Работа иллюстрирована 20 таблицами 64 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Вопросы диагностики в ортодонтии, о благоприятном возрастном периоде начала лечения зубочелюстных аномалий, о разработке плана лечения, о выборе метода лечения являются ключевыми в обсуждении как отечественных, так и зарубежных авторов [51]. Данные о развитии всего организма пациента являются неотъемлемой частью правильного планирования лечения пациента и определения дальнейшей тактики лечения пациентов с аномалиями зубных рядов [30; 33; 73].
1.1. Мезиальная окклюзия и ее распространенность
Мезиальная окклюзия зубных рядов, которая относится к аномалиям в сагиттальном направлении, характеризуется мезиальным положением первых постоянных моляров и клыков нижней челюсти по отношению к верхним. В боковом отделе в сагиттальной плоскости в области первых постоянных моляров смыкание по III классу Энгля, характеризующееся положением переднего мезиодистального бугорка первого постоянного моляра верхней челюсти позади от межбугорковой фиссуры одноименного зуба нижней челюсти. В переднем отделе резцы нижней челюсти располагаются кпереди по отношению к резцам верхней челюсти, образуя обратную резцовую окклюзию, обратную резцовую дизокклюзию или прямую окклюзию [52; 53].
Мезиальная окклюзия сочетается с другими аномалиями окклюзии зубных рядов в трансверзальной плоскости - 8,3% случаев в боковом отделе и 19,7% случаев в переднем отделе [60], зубоальвеолярное укорочение встречается в 7% случаев [64], с вертикальной резцовой дизокклюзией - в 9,7% случаев, значительно реже с глубокой резцовой окклюзией - в 4,5% случаях [17].
В зависимости от этнической принадлежности пациентов частота встречаемости мезиальной окклюзии варьируется [87; 121]. Среди других видов зубочелюстных аномалий мезиальная окклюзия встречается в 3-6% случаев [1; 93]. В нашей стране мезиальная окклюзия зубных рядов встречается в 1-16% случаев [20; 71].
По данным авторов [1; 24; 61; 133], у пациентов в возрасте 7-12 лет данная аномалия встречается в 5% случаев, а у детей в возрасте 13-15 лет - в 4-9% случаев [27; 42; 134].
1.2. Этиология и клинические проявления мезиальной окклюзии
Мезиальная окклюзия зубных рядов характеризуется различными этиологическими и патогенетическими признаками, сочетаясь с морфологическими, функциональными и эстетическими нарушениями, что отрицательно влияет на физическое и психоэмоциональное состояние детей, подростков и взрослых [20].
Факторами, влияющими на возникновение и развитие данной аномалии, могут стать: наследственный характер (наследуемость мезиальной окклюзии составляет (84%)) [20], размер и положение языка, а также неправильное давление языка при глотании на зубы [71; 21; 74], нарушение дыхания [20], адентия зубов верхней челюсти, наличие вредных привычек (сосание и прикусывание верхней губы) [53], аномалии количества зубов и заниженная высота нижней трети лица.
Мезиальная окклюзия характеризуется внеротовыми лицевыми признаками: переднее положение подбородка; увеличение или уменьшение высоты нижней трети лица; западение средней трети лица; переднее положение нижней губы по сравнению с верхней; сужение лица; углубление носогубных и сглаженность подбородочной складок; увеличенный гониальный
(нижнечелюстной) угол, хотя это является относительным показателем [18; 97; 110; 111; 125].
При осмотре полости рта пациента мезиальная окклюзия характеризуется нарушением смыкания первых постоянных моляров в боковом отделе в сагиттальной плоскости различной степени выраженности (смыкание по III классу Энгля), в переднем отделе обратная резцовая окклюзия или обратная резцовая дизокклюзия с наличием сагиттальной щели, в сочетании с ретрузией резцов нижней челюсти, протрузией резцов верхней челюсти, дистопией зубов [31; 96; 107; 113; 127; 130].
Отмечается, что у детей раннего возраста с мезиальной окклюзией зубных рядов родители чаще и раньше обращают внимание на данный вид аномалии,даже тогда, когда патология еще не резко выражена, по сравнению с другими аномалиями окклюзии зубных рядов, такими как дистальная и глубокая окклюзии[57; 105].
1.3. Диагностика и лечение мезиальной окклюзии
На основании классификации [50] мезиальная окклюзия зубных рядов может быть обусловлена нижней макрогнатией, либо верхней микрогнатией, нижней прогенией, верхней ретрогенией, в сочетании с сужением и укорочением верхней челюсти и расширением, и удлинением нижней челюсти.
На основании имеющихся данных [36; 46; 84; 94;], при мезиальной окклюзии возможно недоразвитие верхней челюсти в сагиттальной и вертикальной плоскостях. При вертикальном недоразвитии верхней челюсти нижняя челюсть ротируется вверх и вперед, в результате чего образуется мезиальная окклюзия, обусловленная в большей степени положением нижней челюсти, чем ее размером [58; 86; 104; 115].
Причиной развития мезиальной окклюзии, по данным ряда исследователей [90; 92], является чрезмерное развитие нижней челюсти и дистальное положение верхней челюсти.
На основании данных ТРГ в боковой проекции [72] выделяются два вида мезиальной окклюзии: гнатическая и зубоальвеолярная. При зубоальвеолярной форме диагностируется протрузия зубов верхней челюсти, ретрузия зубов нижней челюсти, мезиальное смещение боковых групп зубов нижней челюсти. Гнатическая форма характеризуется укорочением базиса верхней челюсти и ее ретроположением по отношению к нижней челюсти, а также нормальным размером нижней челюсти. При гнатической форме возможно увеличение и смещение вперед нижней челюсти. Как правило, в практике встречается сочетание двух данных форм.
Формирование мезиальной окклюзии наблюдается в раннем детском возрасте, до препубертатного периода роста [57]. Однако в постпубертатном периоде тип роста нижней челюсти имеет критическое значение, поскольку в этот период рост верхней челюсти незначителен, а нижняя челюсть смещается вниз и вперед в соответствии со своим потенциалом роста.
Наряду с этим выделяется основная причина развития мезиальной окклюзии - задержка роста верхней челюсти и чрезмерный рост нижней челюсти по сравнению с нормой, а также переднее положение нижней челюсти относительно верхней челюсти и переднего основания черепа [8; 9; 40].
В период формирования окклюзии постоянных зубов отмечается преимущественный рост верхней челюсти в переднем участке, однако в период смены зубов верхняя челюсть увеличивается мало. В то же время в старшем возрасте преимущественно отмечается пролонгированный рост нижней челюсти [131].
Для лечения мезиальной окклюзии применяется ряд методов: ортодонтический и хирургический, а также ортодонтическое лечение в сочетании с отдельными хирургическими мероприятиями.
При выборе тактики и метода лечения пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов значительную роль играет возраст пациента. В подростковом возрасте с незавершенным скелетным ростом лечение мезиальной окклюзии заключается в стимуляции роста верхней челюсти или коррекции вектора роста нижней челюсти. Для этого врачу-ортодонту важно знать направление будущего роста челюстей.
По данным ряда исследователей [7; 10; 41; 45; 47; 57; 106; 135], в период смены зубов для лечения мезиальной окклюзии целесообразно применение функционально-направляющих аппаратов (аппарат Брюкля, аппарат Башаровой и др.) и функционально-действующих аппаратов (регулятор функции Френкеля III типа, аппарат Персина, твин-блок Кларка с губными пелотами, активатор Андрезена-Хойпля, аппараты для лечения мезиальной окклюзии, разработанные доктором М.А. Постниковым (2016)).
Для лечения пациентов с мезиальной окклюзией зубных рядов в возрасте 6-15 лет целесообразно применять функциональные аппараты с целью активизации зон роста верхней челюсти. Среди функциональных аппаратов, применяемых в практике врача-ортодонта, выделяют лицевую маску при верхней ретрогнатии [13; 56]. Показаниями к применению лицевой маски является I—II степени выраженности мезиальной окклюзии [20]. По данным ряда ученых [83; 89; 101; 112; 116; 118; 132; 136], применение лицевой маски в сочетании с минипластинами в области скулового контрфорса дали положительный эффект лечения пациентов с мезиальной окклюзией в период смены зубов. Данный вид лечения в последствии приводит к улучшению скелетных и зубных изменений, а также к переднему положению верхней челюсти по отношению к основанию черепа.
В практике врача-ортодонта в период смены зубов широко применяются такие функциональные аппараты как аппарат Френкеля III типа и функционально-действующий аппарат Персина [52].
Благодаря функционально-действующему аппарату Персина стабилизируется мезиальное смещение нижней челюсти.
В ряде исследований отмечается положительный результат применения индивидуально изготовленной подбородочной пращи с головной шапочкой в сочетании с внеротовой эластической тягой с целью сдерживания роста нижней челюсти в период формирования окклюзии постоянных зубов [66; 108; 116; 117].
Большинство ортодонтов в своей практике успешно применяют ортодонтическое лечение в сочетании с отдельными хирургическими мероприятиями, такими как удаление отдельных зубов (чаще вторых премоляров) на нижней челюсти, за счет чего изменяется осевой наклон центральной группы зубов нижней челюсти [24; 26].
Целью ортодонтического лечения детей с мезиальной окклюзией является создание оптимальных условий для активизации роста верхней челюсти и уменьшения интенсивности роста нижней [67].
При значительном несоответствии размеров апикальных базисов челюстей в сочетании с горизонтальным типом роста целесообразно проводить хирургическое лечение [88; 129].
1.4. Периоды сменного прикуса зубов, по данным ВОЗ
По данным литературы, периодом формирования смешанного прикуса является возраст с 6 до 12-14 лет [37]. В периоде смешанного прикуса выделяют два подпериода:
1. Начальный период (6-9 лет). Первые четыре постоянных моляра прорезываются в возрасте 5,5-6,5 лет и при формировании окклюзионных контактов друг с другом происходит второе физиологическое повышение прикуса. Смена резцов происходит до 8,5 лет. Скачок активного роста наблюдается 6-7,5 лет.
2. Конечный период (9-12 лет). В данный период происходит активная смена 12 временных зубов на 16 постоянных. В возрасте 10,5 - 12 лет
наблюдается пубертатный скачок, который способствует наиболее активному росту костей лица. При прорезывании и формировании окклюзионных контактов вторых постоянных моляров и клыков происходит третье физиологическое повышение прикуса по Шварцу.
Период прикуса постоянных зубов — это возраст 12-14 лет и старше. В периоде постоянного прикуса выделяют три подпериода:
1. Формирующийся постоянный прикус (12-18 лет и старше). В этот период прорезываются вторые и третьи постоянные моляры. В результате активного роста альвеолярных отростков челюстей создается место для третьих моляров.
2. "Доформировывающийся" (по Ю.М. Малыгину) постоянный прикус. Челюсти достигают максимальной длины во время прорезывания третьих постоянных моляров, т. е. после 18 лет.
3. Сформированный постоянный прикус (атрикционная окклюзия) характеризуется физиологической стираемостью твердых тканей зубов и физиологической мезиальной миграцией зубов. По мере стираемости контактирующих боковых поверхностей зубов межапроксимальные контакты из точечных переходят в площадочные, что приводит к укорочению зубных дуг. Горизонтальная стираемость приводит к снижению высоты прикуса и изменению положения суставных головок в суставных ямках височно-нижнечелюстных суставов.
1.5. Сроки и причины прорезывания постоянных зубов
Прорезывание зуба - это процесс вертикального перемещения из места закладки в челюсти до появления коронки в полости рта [37]. Прорезывание зубов - это одно из звеньев сложной цепи процессов физиологического развития ребенка, которое начинается еще во внутриутробном периоде и продолжается в
течение нескольких лет. Прорезывание зубов характеризуется количественными и качественными показателями. Среди количественных критериев выделяют: распространенность и интенсивность [44].
Прорезывание зубов является важным фактором в оценке развития и формирования зубочелюстной системы ребенка [12].
Показатели распространенности являются важными для определения: сроков прорезывания зубов, темпов прорезывания зубов, диапазона сроков прорезывания зубов, периодов формирования окклюзии и времени прорезывания коронковой части зуба. Качественные критерии прорезывания зубов: последовательность прорезывания зубов, гендерные особенности прорезывания зубов и симметричность прорезывания зубов [32].
Выделяют начальный срок прорезывания зубов (постоянный зуб имеется у 5% обследованных детей), средний срок прорезывания зубов (50% детей), конец прорезывания (95% детей) [23; 55; 69; 68; 81].
Одним из важных критериев оценки прорезывания зуба являются сроки прорезывания. На протяжении ряда лет многие авторы изучали количественные показатели прорезывания зубов [23; 69 и др.] и выделили 3 срока прорезывания зубов:
1) начальный срок прорезывания (зуб имеется у 5% обследованных детей);
2) средний срок прорезывания (у 50% обследованных детей);
3) конец прорезывания (у 95% обследованных детей).
Полный временной диапазон прорезывания постоянных зубов составляет в среднем 4-8 лет [37]. Диапазон прорезывания - это время прорезывания каждого зуба, ограниченное началом и концом прорезывания (5-95%) [63 и др.]. Диапазон прорезывания - это растянутый во времени процесс прорезывания зубов, именно он позволяет судить об активности процесса. По данным ряда исследователей, у центральных резцов и первых постоянных моляров диапазон - 4 года, у боковых резцов - 5 лет, у клыков, премоляров и вторых постоянных моляров - от 7 до 8 лет [22]. Отмечается короткий диапазон прорезывания
постоянных зубов нижней челюсти в сравнении с верхней [23]. Также отмечаются различия диапазона прорезывания постоянных зубов у мальчиков и девочек. Выявлено расширение диапазона прорезывания зубов у мальчиков в сравнении с девочками, также отмечается, что у девочек клыки и вторые постоянные моляры нижней челюсти прорезываются значительно дольше, тем самым объясняется одновременное окончательное формирование постоянной окклюзии к 13-14 годам [23; 49; 63].
Сроки прорезывания постоянных зубов, по данным литературы [4; 12; 19] приведены в Таблице 1.1.
Таблица 1. 1 - Средние сроки прорезывания постоянных зубов у пациентов с физиологической окклюзией зубных рядов по данным литературы
№ Авторы, год Зубы
1 2 3 4 5 6 7
1 К.Р. Кучма, А.А.