Редукция зубных рядов в ходе ортодонтического лечения и способ ее устранения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Климова Татьяна Витальевна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 388
Оглавление диссертации доктор наук Климова Татьяна Витальевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. АНОМАЛИИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ СОПРОВОЖДАЮЩИЕСЯ РЕДУКЦИЕЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ И АПИКАЛЬНЫХ БАЗИСОВ ЧЕЛЮСТЕЙ В РЕЗУЛЬТАТЕ
ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ
ОБЗОР
ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Скученное положение зубов
1.1.1. Причины развития скученного положения зубов
1.1.2. Диагностика скученного положения зубов
1.1.3. Лечение скученного положения зубов
1.1.4. Эффективность ортодонтического лечения скученного
положения зубов
1.2. Дистальная окклюзия
1.2.1. Лечение дистальной окклюзии
1.3. Адентия первичная и вторичная. Терминология. Распространенность. Причины
1.3.1. Последствия первичной и вторичной адентии
1.3.2. Методы коррекции первичной и вторичной адентии
1.4. Лечение пациентов с ортодонтической патологией
несъемной аппаратурой
1.4.1. Ортодонтические дуги последнего поколения
Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Изучение морфологических и функциональных параметров зубочелюстной системы в отдаленные сроки по окончанию ортодонтического
лечения с наличием редукции зубных рядов
2.2. Изучение эффективности лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы при помощи брекет-системы с
использованием четырехгранных дуг
2.3. Принцип работы ортодонтическх дуг круглого и четырехгранного сечения. Выбор сечения дуги
2.4. Методы исследования
2.4.1. Клиническое обследование пациентов
2.4.2. Изучение параметров диагностических гипсовых моделей челюстей
2.4.3. Исследование сегментов зубныхрядов
2.4.4. Лучевые методы диагностики
2.4.5. Кинезиографическое исследование нижней челюсти
2.4.6. Исследование биоэлектрической активности мышц челюстно-
лицевой области
2.4.7. Дифференциальная диагностика нарушений движений
нижней челюсти миогенной и атерогенной этиологии
2.5. Статистическая обработка данных, полученных в ходе исследования
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ И ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПАРАМЕТРОВ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ
В ОТДАЛЕННЫЕ СРОКИ ПО ОКОНЧАНИЮ ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ С НАЛИЧИЕМ РЕДУКЦИИ ЗУБНЫХ РЯДОВ
3.1. Общая характеристика пациентов по видам исходной ортодонтической патологии, по гендерному составу и отсутствию зубов
3.1.1. Распределение пациентов по видам исходной ортодонтической патологии
3.1.2. Распределение пациентов по гендерному составу, локализации
и количеству отсутствующих зубов
3.1.3. Резюме
3.2. Результаты исследования сегментов зубных рядов у пациентов в отдаленные сроки по окончанию ортодонтического лечения
с наличием редукции зубных рядов
3.3. Результаты исследования функционального состояния зубочелюстной
системы пациентов по показателям кинезиографии нижней челюсти
3.3.1. Результаты кинезиографии нижней челюсти у лиц с нормальной окклюзией и интактыми зубными рядами
3.3.2. Результаты кинезиографии нижней челюсти я у пациентов с жалобами на нарушение функции зубочелюстной системы в отдаленные сроки по окончанию ортодонтического лечения с редукцией зубных рядов
3.3.2.1. Результаты кинезиографии нижней челюсти у пациентов с адентией и перемещением рядом стоящих зубов
на места отсутствующих
3.3.2.2. Результаты кинезиографии нижней челюсти у пациентов
со скученным положением зубов с удалением комплектных зубов
3.3.2.3. Результаты кинезиографии нижней челюсти у пациентов с дистальной окклюзией с удалением комплектных зубов
3.3.2.4. Резюме
3.3.2.5. Клинический пример
3.4. Диагностика состояния височно-нижнечелюстного сустава у
пациентов с жалобами на ограничения движений нижней челюсти в отдаленные сроки по окончанию ортодонтического лечения с
редукцией зубных рядов
3.4.1. Клинические примеры проведения дифференциально-
диагностического теста и его анализ
ГЛАВА IV. ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С АНОМАЛИЯМИ ЗУБОЧЕЛЮСТНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ ПОМОЩИ БРЕКЕТ-СИСТЕМЫ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЧЕТЫРЕХГРАННЫХ
ДУГ
4.1. Изучение эффективности лечения при помощи брекет-системы с использованием четырехгранных дуг пациентов с жалобами на нарушение функции зубочелюстной системы в отдаленные сроки по окончанию ортодонтического лечения с наличием редукции
зубных рядов без органических и с органическими
изменениями височно-нижнечелюстного сустава
4.1.1. Клинический пример
4.2. Изучение эффективности лечения при помощи брекет-системы с использованием четырехгранных дуг пациентов со скученным положением зубов
4.2.1. Клинический пример
4.3. Оценка методом компьютерной томографии состояния корней зубов при лечении скученного положения зубов при помощи брекет-системы
с использованием четырехгранных дуг
4.3.1. Клинический пример
4.4. Оценка методом кинезиографии функции жевания у пациентов со скученным положением зубов до и после лечения при помощи брекет-системы с использованием четырехгранных дуг
4.4.1. Клинический пример
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редукция зубных рядов в ходе ортодонтического лечения и способ ее устранения»
Актуальность темы исследования
Несмотря на успехи ортодонтического лечения, по данным Е.С. Виноградовой и С.И. Виноградова (2016) треть пациентов, получивших ортодонтическую помощь, остаются недовольны результатом лечения, у 44% пациентов по завершению ортодонтического лечения выявляются зубочелюстные аномалии (ЗЧА). И как отмечает О.Б. Спицына (2018) в настоящее время наметилась четкая тенденция к увеличению числа жалоб пациентов на качество оказания услуг.
Сложившаяся ситуация обусловлена неправильным планированием лечения и малой эффективностью используемых способов ортодонтического лечения.
Планирование ортодонтического лечения и динамическое наблюдение за процессом лечения проводится путем антропометрического анализа морфологических показателей гипсовых моделей и ортопантомограмм [6, 26, 121, 147, 237, 386]. Оценка полученных результатов, как отмечают В.В. Полякова (2017) и А.С. Архангельская (2018) проводится в конце ортодонтического лечения и зачастую только по эстетическим показателям. А критерием окончания ортодонтического лечения являются морфологические метрические показатели без исследования функционального состояния зубо-челюстной системы (ЗЧС) [138], т.е. без изучения адаптации мышечного аппарата к новым условиям функционирования. Между тем, по мнению ряда авторов, исходя из морфологических характеристик начальной аномалии окклюзии, не представляется возможным прогнозировать, у кого из пациентов возникнут отдаленные осложнения в результате лечения, а у кого нет [3, 9, 645]. Поэтому назрела насущная необходимость в оценке функционального состояния ЗЧС при планировании и по окончанию ортодонтического лечения.
Также до сих пор остаются дискуссионными и требующие окончательного решения вопросы применения ряда способов устранения ЗЧА.
Л.В. Польма и соавт. (2019) отмечают, что используемый до настоящего времени способ лечения пациентов с дистальной окклюзией зубных рядов,
обусловленной нижней ретрогнатией, путем удаления комплектных зубов (премоляров) на верхней челюсти, для сокращения верхнего зубного ряда и устранения скелетного несоответствия часто усугубляет дистальное положение нижней челюсти (н/ч) и способствует повышению дисфункции височно-нижнечелюстного сустава (ВНЧС) [355, 607]. Кроме того по данным О.Б. Виноградовой и А.Н. Еловиковой (2010, 2016) удаление премоляров на верхней челюсти при лечении дистальной окклюзии приводит к уменьшению длины и ширины зубного ряда, укорочению апикального базиса верхней челюсти, и в результате в большинстве случаев к изменению профиля лица за счет смещения передних зубов верхней челюсти кзади, западения верхней и нижней губ.
Нет единого мнения относительно использования способа ортодонтического лечения скученного положения зубов (СПЗ) с удалением комплектных зубов. Ряд авторов указывает на развитие негативных последствий данного способа лечения [42, 43, 66, 67, 337, 600]. Отмечается, что со временем у таких пациентов могут появиться жалобы на боли в области ВНЧС, щелчки при опускании н/ч, ощущение напряженности в мышцах во время и после приема пищи, нарушение движения н/ч. Причем удаление зубов часто проводится либо эмпирически, либо с использованием отдельных морфологических характеристик лицевого скелета по данным анализа телерентгенографии (ТРГ) [121, 386, 550, 510].
Однако, несмотря на потенциальную опасность развития неблагоприятных последствий, на практике в процессе ортодонтического лечения отмечается большой процент (у 17-48% пациентов) удаления комплектных зубов [65, 337, 407]. Последнее, вероятно, связано с тем, что ряд авторов отмечает положительные результаты ортодонтического лечения после удаления зубов при их скученном положении [112].
Использование способа ортодонтического лечения путем перемещения рядом стоящих зубов на места отсутствующих также является предметом дискуссии. Наряду с информацией о достижении оптимального баланса морфологии, эстетики и функции при применении данного способа лечения [266] есть наблюдения о недоразвитии челюсти в области перемещенных зубов, нарушении окклюзии,
асимметрии лица и нередко формирующейся, при перемещении клыков на место отсутствующих латеральных резцов на верхней челюсти, рецессии профиля лица в виде уплощения лицевого угла, снижения нижней высоты лица, плоского профиля губ.
Рассмотренные способы лечения столь различных видов ЗЧА завершаются сохранением или созданием уменьшенного зубного ряда, что позволяет объединить их в единую группу, обозначенную нами как способы ортодонтического лечения сопровождающиеся редукцией зубных рядов. Термин «редукция» как указано в «Толковом словаре русского языка» С.И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой (1997) обозначает - уменьшение, ослабление, а в «Энциклопедическом словаре медицинских терминов» (главный редактор Б.В. Петровский, 1984) -уменьшение размеров, упрощение структуры.
Решение вопроса целесообразности применения способов лечения СПЗ, дистальной окклюзии зубных рядов с удалением комплектных зубов и первичной или вторичной адентии путем перемещения зубов на места отсутствующих, сопровождающихся редукцией зубных рядов является актуальным.
Также актуальным остается вопрос разработки наиболее рациональных способов ортодонтического лечения без удаления комплектных зубов и предотвращающих ряд осложнений, вплоть до потери зубов, которые возникают в результате лечения ЗЧА при помощи брекет-системы.
Учитывая актуальность и практическую значимость данных проблем, проведено настоящее исследование.
Цель исследования
Совершенствовать ортодонтическое лечение зубочелюстных аномалий путем морфофункционального анализа отдаленных результатов применения методов ортодонтического лечения сопровождающихся редукцией зубных рядов, разработать и внедрить способ ортодонтического лечения при помощи брекет-системы.
Задачи исследования
1. Дать общую характеристику пациентов с жалобами на нарушение функции зубочелюстной системы в отдаленные сроки по окончанию ортодонтического лечения с наличием редукции зубных рядов по видам исходной ортодонтической патологии, по гендерному составу и нарушению целостности зубных рядов.
2. Оценить, основываясь на результатах изучения морфофункционального состояния зубочелюстной системы, целесообразность использования методов ортодонтического лечения сопровождающихся редукцией зубных рядов.
3. Изучить возможность применения теста с использованием метода чрескожной электронейростимуляции мышц челюстно-лицевой области и кинезиографии нижней челюсти для выявления структурных изменений в височно-нижнечелюстном суставе у пациентов в отдаленные сроки по окончанию ортодонтического лечения с наличием редукции зубных рядов.
4. Провести лечение брекет-системой с использованием четырехгранных дуг легких сил и оценить его эффективность у пациентов, с жалобами на нарушение функции зубочелюстной системы в отдаленные сроки по окончанию ортодонтического лечения с наличием редукции зубных рядов.
5. Разработать создать компьютерную программу для автоматического расчета коэффициента координации мышц челюстно-лицевой области и шеи.
6. Оценить эффективность применения брекет-системы с использованием четырехгранных дуг легких сил при лечении пациентов со скученным положением зубов без их удаления.
7. Оценить методом дентальной компьютерной томографии влияние способа лечения брекет-системой с использованием четырехгранных дуг легких сил на состояние корней зубов при лечении скученного положения зубов.
8. Оценить методом кинезиографии нижней челюсти жевательную эффективность у пациентов со скученным положением зубов до и после лечения брекет-системой с использованием четырехгранных дуг легких сил.
9. Разработать алгоритм ортодонтического лечения пациентов с аномалиями зубочелюстной системы брекет-системой с использованием четырехгранных дуг легких сил.
Научная новизна исследования
Впервые установлены характер и степень морфофункциональных нарушений у пациентов предъявляющих жалобы на нарушение функции зубочелюстной системы в отдаленные сроки по окончанию ортодонтического лечения скученного положения зубов, дистальной окклюзии зубных рядов с удалением комплектных зубов и лечения первичной или вторичной частичной адентии путем перемещения зубов на места отсутствующих, вызывающих или сохраняющих редукцию зубных рядов.
Впервые получены научно обоснованные данные объективного обследования функционального состояния мышц челюстно-лицевой области и движений нижней челюсти, которые позволяют обосновать отказ от использования методов лечения вызывающих или сохраняющих редукцию зубных рядов.
Впервые разработан научно обоснованный метод устранения негативных последствий ортодонтического лечения, вызывающего редукцию зубных рядов.
Впервые разработан научно обоснованный метод лечения всех степеней скученного положения зубов без удаления комплектных зубов предложенным нами способом ортодонтического лечения брекет-системой с использованием четырехгранных дуг легкой силы, установленных с самого начала активного этапа ортодонтического лечения.
Впервые на основании морфо-функциональных исследований разработана классификация причин нарушения движений нижней челюсти миогенной и артрогенной этиологии.
Впервые на основании предложенной нами классификации причин нарушения движений нижней челюсти разработана последовательность диагностических мероприятий позволяющая провести дифференциальную диагностику между мышечной дисфункцией и патологией височно-нижнечелюстного сустава.
Впервые, для повышения точности и информативности диагностики функционального состояния зубочелюстной системы, предложена и научно-обоснована формула расчета коэффициента координации мышц челюстно-лицевой области и шеи в фазе жевательного движения по показателям их биопотенциалов (Патент РФ на изобретение № 2729446 Способ функциональной диагностики зубочелюстной системы с помощью анализа биопатенциалов мышц и оценки их координированной деятельности).
Впервые для оценки работы мышц челюстно-лицевой области и шеи разработана и внедрена компьютерная программа, преобразующая в графики электромиографические показатели биопотенциалов мышц челюстно-лицевой области и шеи в фазе жевательного движения и осуществляющая автоматический расчет периода покоя и активности каждой мышцы и расчет коэффициента координации мышц за жевательный период (Свидетельство РФ на программу для ЭВМ № 2019612704).
Теоретическая и практическая значимость работы
Впервые получены результаты морфофункциональных исследований, которые углубляют знания по вопросу эффективности ортодонтических методов лечения вызывающих редукцию зубных рядов и апикальных базисов челюстей.
Впервые, по данным объективного обследования пациентов в отдаленные сроки по окончанию ортодонтического лечения дистальной окклюзии зубных рядов, скученного положения зубов с удалением комплектных зубов и лечения частичной адентии путем перемещения зубов на места отсутствующих, выявлены негативные последствия, позволяющие обосновать отказ от использования указанных методов лечения.
Впервые нами предложен способ ортодонтического лечения зубочелюстно-лицевых аномалий при помощи брекет-системы с установкой четырехгранных никель-титановых дуг легких сил с самого начала и до завершения активного этапа лечения предотвращающий развитие осложнений (Патент РФ на изобретение
№2695023 Способ ортодонтического лечения зубочелюстно- лицевых аномалий при помощи брикет-системы).
Впервые нами разработаны и применены оригинальные протоколы лечения пациентов при помощи брекет системы с установкой четырехгранных никель-титановых дуг легких сил с самого начала и до завершения активного этапа лечения предъявляющих жалобы на нарушение функции зубочелюстной системы в отдаленные сроки по окончанию ортодонтического лечения скученного положения зубов, дистальной окклюзии зубных рядов с удалением комплектных зубов, лечения первичной или вторичной частичной адентии путем перемещения зубов в область дефекта, вызывающих или сохраняющих редукцию зубных рядов.
Впервые доказана высокая эффективность использования органосохраняющего способа ортодонтического лечения при помощи брекет-системы, с установкой четырехгранных никель-титановых дуг легких сил, в ходе лечения всех степеней скученного положения зубов без их удаления (за исключением абсолютных показаний к удалению) с предотвращением неконтролируемого перемещения зубов, развития осложнений и значительным сокращением продолжительности приема пациента, что повышает экономичность лечения и интенсифицирует работу врача.
Впервые, для оценки функционального состояния зубочелюстной системы до и после ортодонтического лечения, предложенным нами способом с использованием четырехгранных дуг легких сил, проведено исследование жевательной эффективности при помощи кинезиографической регистрации движений нижней челюсти.
Впервые нами предложен дифференциально-диагностический тест, с использованием метода чрескожной электронейростимуляции мышц челюстно-лицевой области и кинезиографической записью движения нижней челюсти, позволяющий выявить степень вовлечения в патологический процесс височно-нижнечелюстного сустава при нарушении движений нижней челюсти (Патент РФ на изобретение №2709249 Способ дифференциальной диагностики нарушений движений нижней челюсти миогенной и артрогенной этиологии).
Предложенный тест основан на устранении мышечного спазма и восстановлении миодинамического равновесия мышц челюстно-лицевой области при помощи метода чрескожной электронейростимуляции ганглиев тройничных нервов. Улучшение показателей движения нижней челюсти, по данным кинезиографии после миостимуляции, свидетельствует об отсутствии структурных изменений в височно-нижнечелюстном суставе, отсутствие изменений показателей движения указывает на морфологические поражения в суставе.
Впервые предложен способ лечения пациентов с нарушением функциии височно-нижнечелюстного сустава, ограничением движений нижней челюсти и наличием различных нарушений положения суставного диска (Патент РФ на изобретение №2730995 Внутриротовый окклюзионный аппарат).
Указанное определяет теоретическое и практическое значение представленной работы.
Высокая эффективность разработанных диагностических методик и протоколов лечения различных зубочелюстных аномалий позволяет рекомендовать их для широкого применения в практике лечебно-профилактических учреждений стоматологического профиля, в учебном процессе медицинских ВУЗов, в системе последипломного образования.
Степень разработанности темы
В настоящее время, в мировой научной литературе недостаточно информации по вопросу отдаленных неблагоприятных последствий ранее проведенного ортодонтического лечения скученного положения зубов, дистальной окклюзии зубных рядов и адентии, сопровождавшегося созданием или сохранением редукции зубных рядов. Отсутствует единое мнение по вопросу удаления комплектных зубов по ортодонтическим показаниям при лечении скученного положения зубов и дистальной окклюзии зубных рядов, и по вопросу ортодонтического лечения первичной или вторичной адентии путем перемещения зубов в область дефекта.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Объектом исследования были пациенты в возрасте 18-40 лет с жалобами на нарушение функции зубочелюстной системы в отдалённые сроки по окончанию ортодонтического лечения с наличием редукции зубных рядов и пациенты 17-35 лет впервые обратившиеся со скученным положением зубов. Предмет исследования - зубные ряды, зубочелюстные аномалии, движения нижней челюсти, височнонижнечелюстной сустав, мышцы челюстно-лицевой области, корни зубов. Клиническая часть работы проведена в соответствии с планом, утвержденным Этическим комитетом МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Все лица, включенные в исследование, дали добровольное информированное согласие на участие в диссертационной работе с клиническим и функционально-диагностическим обследованием.
Использовались следующие методы исследования:
- клинические методы - сбор анамнеза, внешний осмотр, осмотр полости рта;
- антропометрия моделей челюстей;
- телерентгенография (ТРГ) головы в боковой проекции;
- компьютерная томография (КТ) челюстей;
- магнитно-резонансная томография (МРТ) ВНЧС;
- кинезиографический метод исследования движений н/ч;
- метод поверхностной ЭМГ мышц ЧЛО;
- метод чрескожной электронейростимуляции (transcutaneous electrical nerve stimulation - TENS) в области ганглиев тройничного нерва;
- статистические методы исследования.
Положения, выносимые на защиту
1. Способы ортодонтического лечения скученного положения зубов, дистальной окклюзии с удалением комплектных зубов (премоляров) и лечения первичной или вторичной адентии с перемещением зубов на места отсутствующих, вызывают или
сохраняют редукцию зубных рядов, маскируя патологию (так называемое «камуфляжное лечение») с возможным развитием, в отдаленные сроки, морфофункциональных нарушений зубочелюстной системы.
2. У пациентов, с ранее проведенным ортодонтическим лечением вызвавшем редукцию зубных рядов, применение теста с использованием чрескожной электронейростимуляции с кинезиографической записью движений н/ч позволяет провести дифференциальную диагностику между функциональными мышечными и структурными нарушениями височно-нижнечелюстного сустава.
3. Применение способа ортодонтического лечения зубочелюстно-лицевых аномалий при помощи брекет-системы с использованием четырехгранных дуг позволяет нормализовать морфофункциональное состояние зубочелюстной системы у лиц с ранее проведенным лечением, вызвавшем редукцию зубных рядов, и добиться стабильного результата при лечении всех степеней скученного положения зубов без удаления комплектных зубов.
4. Планирование, динамическое наблюдение и завершение ортодонтического лечения необходимо осуществлять с использованием кинезиографического метода исследования движений нижней челюсти и электромиографического исследования биопотенциалов мышц челюстно-лицевой области с расчетом коэффициента координации мышц за жевательный период с учетом показателей биопотенциалов мышц шеи.
Личный вклад автора
Автором лично сделан аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, составлена программа и методология исследования. Самостоятельно проведены клинические, антропометрические, функциональные исследования зубочелюстной системы (кинезиографические, электромиографические исследования, чрескожная электронейростимуляция), проведен анализ результатов зарегистрированных показателей, статистическая обработка результатов исследования.
Автором лично пролечены пациенты с ранее проведенным ортодонтическим лечением с наличием редукции зубных рядов с жалобами на нарушение функции зубочелюстной системы и первично обратившиеся пациенты со скученным положением зубов предложенным новым способом ортодонтического лечения зубочелюстно-лицевых аномалий при помощи брекет-системы с использованием четырехгранных дуг легких сил.
Автором лично проводилось оформление и подготовка научных публикаций и докладов, научных работ по теме диссертации, документов для получения патентов Российской Федерации.
Автором самостоятельно написаны диссертация и автореферат, сформулированы выводы и практические рекомендации.
Внедрение результатов исследования
Материалы и результаты диссертационного исследования внедрены в лечебный процесс клинического центра стоматологии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Результаты диссертационной работы и теоретические положения используются в программах обучения специалистов на кафедре ортодонтии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова, в том числе программах подготовки кадров высшей медицинской квалификации в ординатуре и аспирантуре, а также на практических занятиях и лекциях для студентов и врачей, проходящих цикл усовершенствования, на кафедре ортодонтии стоматологического факультета ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Материалы и результаты диссертационного исследования внедрены в клиническую практику Центра Стоматологии и челюстно-лицевой хирургии ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова.
Апробация результатов исследования
Результаты и основные положения диссертационной работы доложены на совместном заседании сотрудников кафедр ортодонтии и ортопедической
стоматологии стоматологического факультета ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Министерства Здравоохранения РФ, протокол № 213 от 25 ноября 2021 года.
Результаты и основные положения диссертационной работы представлены на 31-ом конгрессе и симпозиуме в России и за рубежом:
- 87-м съезде общества ортодонтов Европы, European Orthodontic Society Congress (Стамбул, 2011г.),
- Научной конференции Российского Стоматологического Общества (Москва, 2011 г.),
- 15-м Съезде профессионального общества ортодонтов России (Москва, 2012г.),
- 89-м съезде общества ортодонтов Европы, European Orthodontic Society Congress (Рейкьявик, 2013г.),
- 16-м Съезде профессионального общества ортодонтов России (Санкт-Петербург, 2014 г.),
- Симпозиуме «Функциональная диагностика и инновационные технологии в стоматологии», в рамках Всероссийскоого стоматологического форума «Дентал-ревю» (Москва, 2014г.),
- 17-м Ежегодном научном форуме "Стоматология 2015", "Функциональная диагностика в стоматологии" (Москва, 2015г.),
- 91-м съезде общества ортодонтов Европы, European Orthodontic Society Congress (Венеция, 2015г.),
- Итальянской ассоциации ортодонтов, 46th Congress SIDO (Милан, 2015г.),
- 17-м Съезде профессионального общества ортодонтов России (Санкт-Петербург, 2016г.),
- 9-м конгрессе ассоциации функциональной стоматологии «IFUNA Congress» (Турин, 2016г.),
- Международном симпозиуме «DTCD» Междисциплинарные аспекты диагностики и лечения кранио-мандибулярных дисфункций (Санкт-Петербург, 2016г.),
- 92-м съезде общества ортодонтов Европы, European Orthodontic Society Congress (Стокгольм, 2016г.),
- Международном конгрессе «Obiettivo Funzione Co.Ma.Re.Club» (Читта ди Кастелло, Италия, 2016г.),
- Международном конгрессе «Obiettivo Funzione Co.Ma.Re.Club» (Читта ди Кастелло, Италия, 2017г.),
- 1-ой национальной научно-практической конференции "Дис-функциональные неврологические и нейростоматологические расстройства в общеклинической практике" (Москва, 2017г.),
- Итальянской Академии черепно-нижнечелюстной кинезиографии и электромиографии (Accademia Italiana Di Kinesiografia Ed Elettromiografia Cranio Mandibolare) "Gnatologia Neuromuscolare" (Палермо, 2017г.),
- 19-ом Конгрессе Международного Колледжа кранио-мандибулярных нарушений «Congresso International del ICCMO» (Буэнос-Айрес, 2017г.),
- Научном симпозиуме по функциональной диагностики в стоматологии в рамка Всероссийскоого стоматологического форума «Дентал-ревю». (Москва, 2018г.),
- Международном конгрессе «Obiettivo Funzione Co.Ma.Re.Club» (Читта ди Кастелло, Италия, 2018г.),
- 94-м съезде общества ортодонтов Европы, European Orthodontic Society Congress (Эдинбург, 2018г.),
- 20-м Конгрессе Международного Колледжа краниомандибулярных нарушений «Congresso International del ICCMO» (Москва, 2019г.),
- 95-м съезде общества ортодонтов Европы, European Orthodontic Society Congress (Ницца, 2019г.),
- Международном конгрессе «Obiettivo Funzione Co.Ma.Re.Club» (Читта ди Кастелло, Италия, 2019г.),
- Международном конгрессе "Osteopathy open" (Москва, 2019г.),
- Симпозиуме «Междисциплинарный подход в лечении зубочелюстной патологии - ортодонт, остеопат, логопед» (Москва, 2019г.),
- 20-м Съезде профессионального общества ортодонтов России (Сочи, 2019),
- 2-ой международной научно-практической конференции «Современная гнато-логия» (Санкт-Петербург, 2019г.),
- XLIII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы стоматологии» и «Стоматология XXI века» (Москва, 2020г.),
- 21-м Съезде профессионального общества ортодонтов России (Санкт-Петербург, 2021г.),
- 11-м конгрессе AREO «Orthodontics in Digital Era New Challenges» (Кишинев, 2021г.).
Соответствие диссертации паспорту научной специальности
Диссертация соответствует паспорту научной специальности 3.1.7 -Стоматология (медицинские науки); группе научных специальностей: 3.1. Клиническая медицина, направлениям исследований - изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний пародонта, разработка и обоснование новых клинико-технологических методов в ортодонтии и ортопедической стоматологии, экспериментальные исследования по изучению этиологии, патогенеза, лечения и профилактики основных стоматологических заболеваний, разработка и совершенствование стоматологических материалов, инструментов и оборудования. Совершенствование методов лечения стоматологических заболеваний будет способствовать сохранению здоровья населения страны; направления исследований согласно пунктам 1, 2, 5, 8, 9; отрасли наук: медицинские науки.
Публикации
По материалам диссертационной работы опубликован 31 научный труд, в том числе 26 из них в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации, из них 4 патента на изобретение и 1 свидетельство на программу для ЭВМ, опубликованных в центральной печати, 4 публикации в международных изданиях.