Метод прогнозирования трансверзальных и сагиттальных изменений зубных рядов при лечении скученного положения зубов у пациентов с использованием системы пассивного самолигирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Тихонов Андрей Викторович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Тихонов Андрей Викторович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и этиопатогенез возникновения скученного положения зубов
1.2. Взаимосвязь между анатомическими и геометрическими параметрами зубных рядов и апикальных базисов
1.3. Медленное небное расширение
1.4. Быстрое небное расширение. Общие данные
1.5. Расширение зубных рядов с применением только несъемной ортодонтической техники
1.6. Протрузия резцов при ортодонтическом лечении скученного положения зубов у нерастущих пациентов с применением самолигирующих и лигатурных брекет-систем
1.7. Зависимость изменений трансверзальных и сагиттальных параметров зубных рядов в ходе ортодонтического лечения от некоторых исходных параметров
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Клинические методы обследования
2.3. Морфометрические методы обследования
2.4. Рентгенологические методы обследования
2.4.1. Ортопантомография
3.4.2. Телерентгенография
2.5. Статистическая обработка материала
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Общая характеристика пациентов, включенных в исследование
3.2. Морфологическая характеристика пациентов со скученным положением зубов
3.2.1. Средние параметры верхнего и нижнего зубных рядов до лечения
3.2.2. Сравнение исследуемых и контрольных групп по исходным параметрам
3.2.3. Сравнение исходных параметров в группах с наличием и отсутствием дефицита места в области резцов
3.3. Взаимные корреляции различных исходных параметров
3.4. Клинические примеры
ГЛАВА 4. ВЫРАВНИВАНИЕ СКУЧЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ СИСТЕМОЙ ПАССИВНОГО САМОЛИГИРОВАНИЯ
4.1. Верхний зубной ряд, исследуемая группа (с общим дефицитом места
3 мм и более)
4.2. Верхний зубной ряд, контрольная группа (с общим дефицитом места менее 3 мм
4.3. Нижний зубной ряд, исследуемая группа (с общим дефицитом места
мм и более)
4.4. Нижний зубной ряд, контрольная группа (с общим дефицитом места менее 3 мм)
ГЛАВА 5. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТРАНСВЕРЗАЛЬНЫХ И САГИТТАЛЬНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ЗУБНЫХ РЯДОВ ПРИ ВЫРАВНИВАНИИ СКУЧЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ ЗУБОВ
5.1. Общие показатели изменений трансверзальных и сагиттальных параметров верхнего и нижнего зубных рядов
5.2. Влияние общего дефицита места на изменение трансверзальных и сагиттальных параметров зубных рядов
5.3. Влияние дефицита места для резцов на изменение трансверзальных и сагиттальных параметров зубных рядов
5.4. Влияние различной локализации дефицита места на изменение трансверзальных и сагиттальных параметров зубного ряда
5.5. Прогнозирование изменения трансверзальных и сагиттальных параметров зубных рядов при выравнивании скученного положения зубов
у взрослых пациентов системой пассивного самолигирования Damon
5.6. Проверка качества регрессионных моделей (формул)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод прогнозирования трансверзальных и сагиттальных изменений зубных рядов при лечении скученного положения зубов у пациентов с использованием системы пассивного самолигирования»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Скученное положение зубов из-за дефицита места в зубном ряду - наиболее частая ортодонтическая аномалия, заставляющая пациентов обращаться за лечением (Малыгин Ю. М., 1990; Персин Л. С., 1998, 2004; Хорошилкина Ф. Я., 1999, 2005, 2010). Скученное положение зубов в постоянном прикусе корректируется с помощью применения несъемной ортодонтической техники (брекет-систем) (Малыгин Ю. М., 1990; Персин Л. С., 1998, 2004; Хорошилкина Ф. Я., 1999, 2005, 2010). В зависимости от величины дефицита места в зубном ряду и предполагаемых эффектов коррекции скученности на ширину и длину зубного ряда, а также от ряда других факторов лечение данной аномалии прикуса может проводиться как без удаления, так и с удалением отдельных зубов (Jackson A. M. 2008; Chen S. S., Greenlee G. M., Kim J. E. et al., 2010). Тенденции последних двух десятилетий направлены на некоторое повышение частоты лечения скученного положения зубов без удаления при пограничной величине дефицита места (Bassarelli T., Dastra M., Melsen B., 2005; Jackson A. M., 2008; Chen S. S., Greenlee G. M., Kim J. E., 2010). Таким образом, изучение эффектов выравнивания скученного положения зубов без удаления является актуальной задачей.
С начала 2000-х годов во всем мире для ортодонтического лечения подростков и взрослых стали широко применяться самолигирующие брекет-системы (Jackson A. M., 2008; Chen S. S., Greenlee G. M., Kim J. E. et al., 2010).
Самолигирование разделятся на активное и пассивное (Chen S. S., Greenlee G. M., Kim J. E. et al., 2010; Fleming P. S., Lee R. T., Marinho V. et al., 2013). Активные самолигирующие системы несмотря на многообразие конструкций, представленных на рынке, обладают общим свойством - наличием активного давления крышки (удерживающего механизма) брекета на дугу в направлении дна паза брекета. Пассивные самолигирующие системы, напротив, сконструированы таким образом, чтобы крышка брекета не оказывала давления
на дугу в направлении дна паза даже при применении дуг максимального размера сечения (Damon D. H., 1998, 2005; Chen S. S., Greenlee G. M., Kim J. E. et al., 2010).
Пассивная самолигирующая система Damon в последние годы становится все более популярной среди практикующих врачей-ортодонтов в России и во всем мире, и изучение механизмов ее работы представляется актуальной задачей (Damon D. H., 1998, 2005; Pandis N., Polychronopoulou A., Eliades T., 2007; Jackson A. M., 2008).
Согласно протоколу лечения, с применением такой технологии при исправлении скученного положения зубов без их удаления ставка делается на расширение зубного ряда с использованием так называемых мягких дуг (Damon D. H., 1998, 2005; Jackson A. M., 2008), сделанных из никель-титанового сплава с добавлением меди (Damon Cooper Ni-Ti). Эти дуги имеют более широкую форму по сравнению с традиционными и по протоколу применения системы одинаковы по форме для верхнего и нижнего зубных рядов.
Традиционными методами коррекции зубных рядов при ортодонтическом лечении в постоянном прикусе являются их расширение с применением дополнительных аппаратов (Handelman, C.S., 1997, 2000; Jackson A. M., 2008; Northway W., 2011), или с использованием так называемых жестких дуг из нержавеющей стали (SS) и сплава титана и молибдена (ТМА) (Jackson A. M., 2008).
Протокол лечения пассивной самолигирующей системой Damon не предполагает применения дополнительных расширяющих приспособлений (Damon D. H., 1998, 2005; Jackson A. M., 2008). Расширение производится очень малыми силами никель-титановых дуг. Это делает процесс более физиологичным, однако, существует некоторая непредсказуемость степени трансверзальных и сагиттальных изменений зубного ряда при выравнивании скученности, что требует исследования закономерностей данных изменений.
При выравнивании скученного положения зубов никель-титановыми дугами как в традиционных, так и в самолигирующих системах происходят трансверзальные и сагиттальные изменения зубного ряда (Pandis N.,
Polychronopoulou A., Eliades T., 2007; Jackson A. M., 2008; Jiang R. P., Fu M. K., 2008; Tao L., Yao R., Tang G. H. et al., 2008; Cattaneo P., Cevidanes L., Treccani M. et al., 2009). Дефицит места для выравнивания зубов при скученности на фоне воздействия никель-титановой дуги заставляет зубной ряд расширяться и удлиняться (за счет протрузии - вестибулярного отклонения резцов). Таким образом, скученное положение зубов реализуется в расширение и протрузию. Нельзя сказать, что это приемлемо для всех случаев, но в большинстве клинических ситуаций расширение является скорее полезным эффектом, а протрузия скорее вредным, хотя бывают и противоположные условия.
В настоящее время, в мировой научной литературе недостаточно информации по вопросам прогнозирования трансверзальных и сагиттальных изменений зубных рядов при лечении скученного положения зубов без их удаления с применением несъемной ортодонтической техники, в том числе,пассивной самолигирующей системы Damon (Jackson A. M., 2008; Jiang R. P., Fu M. K., 2008; Tao L., Yao R., Tang G. H. et al., 2008; Cattaneo P., Cevidanes L., Treccani M. et al., 2009; Tecco S., Teté S., Perillo L. et al., 2009; Lee R. T., Marinho V. et al., 2013).
Врачу-ортодонту было бы весьма важно представлять заранее, в каком объеме будет происходить тот или иной из указанных эффектов: какое расширение стоит ожидать и какую протрузию. Умение прогнозировать эти изменения помогло бы клиницисту уточнить план лечения, способствовало бы улучшению качества ортодонтического лечения пациента, снижению вероятности осложнений и неудач. В связи с этим наше исследование посвящено выработке методики прогнозирования изменения трансверзальных и сагиттальных параметров зубных рядов пациентов при лечении скученности зубов системой пассивного самолигирования.
Степень разработанности темы исследования
В настоящее время, в мировой научной литературе недостаточно информации по вопросам прогнозирования трансверзальных и сагиттальных изменений зубных рядов при лечении скученного положения зубов без удаления с применением несъемной ортодонтической техники, в том числе, пассивной самолигирующей системы Damon (Jackson A. M., 2008; Jiang R. P., Fu M. K., 2008; Tao L., Yao R., Tang G. H. et al., 2008; Cattaneo P., Cevidanes L., Treccani M. et al., 2009; Tecco S., Tetè S., Perillo L. et al., 2009; Lee R. T., Marinho V. et al., 2013). Отсутствуют методики прогнозирования величины расширения зубных рядов в боковых отделах и протрузии резцов при лечении скученного положения зубов системой пассивного самолгигирования Damon, что приводит к снижению эффективности терапии и возникновению осложнений в ряде случаев. Это обусловливает актуальность проведения дальнейшего исследования данного вопроса.
Цель и задачи исследования Цель исследования - разработать методику прогнозирования изменения трансверзальных и сагиттальных параметров зубных рядов на этапе их нивелирования и выравнивания c использованием системы пассивного самолигирования.
Задачи исследования:
1. Оценить степень выраженности изменений трансверзальных и сагиттальных параметров зубных рядов после полного нивелирования и выравнивания зубных рядов с использованием системы пассивного самолигирования.
2. Определить различие в расширении зубного ряда и протрузии резцов в ходе выравнивания зубных рядов системой пассивного самолигирования у пациентов с наличием и отсутствием значимого дефицита места в зубном ряду.
3. Выявить наиболее значимые факторы, влияющие на изменение сагиттальных и трансверзальных параметров зубных рядов при лечении с использованием системы пассивного самолигирования.
4. Разработать научно обоснованную методику прогнозирования механизма выравнивания скученности при лечении без удаления отдельных зубов системой пассивного самолигирования для облегчения выбора оптимального способа лечения.
Научная новизна исследования и полученных результатов
• Доказано влияние наличия скученности на величину расширения зубных рядов при лечении пациентов системой пассивного самолигирования.
• Установлена зависимость изменений трансверзальных и сагиттальных параметров зубных рядов при лечении скученного положения зубов пассивной самолигирующей системой от величины дефицита места и его локализации, степени изначального сужения, ширины апикального базиса челюстей и некоторых других параметров.
• Разработана методика прогнозирования результатов лечения пациентов со скученным положением зубов с применением технологии пассивного самолигирования без удаления отдельных зубов.
Теоретическая и практическая значимость работы
Установлено влияние различных исходных параметров зубного ряда на
величину расширения в боковом отделе и выраженность протрузии резцов при лечении нерастущих пациентов со скученным положением зубов системой пассивного самолигирования
Методология и методы исследования
Работа выполнена в соответствии с правилами и принципами доказательной
медицины с использованием клинических, рентгенологических,
инструментальных и статистических методов исследования. Объектом
исследования явились нерастущие пациенты со скученным положением зубов. Предмет исследования - анализ изменения сагиттальных и трансверзальных параметров зубных рядов при лечении системой пассивного самолигирования без удаления отдельных зубов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Наличие скученного положения зубов (дефицит места в зубном ряду) влияет на величину расширения зубного ряда при ортодонтическом лечении с применением системы пассивного самолигирования.
2. На изменение трансверзальных и сагиттальных параметров зубных рядов при выравнивании скученного положения зубов с применением системы пассивного самолигирования кроме величины скученности влияет ряд исходных характеристик зубного ряда до лечения.
3. Используя разработанный по результатам исследования метод, можно спрогнозировать величину расширения зубного ряда и выраженность протрузии резцов при лечении нерастущих пациентов со скученностью зубов системой пассивного самолигирования.
Личное участие автора в проведенном исследовании
Автором самостоятельно выполнен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации, разработан дизайн исследования. Лично автором проведено лечение всех пациентов, включенных в исследование, самостоятельно осуществлены анализ материала, статистическая обработка и интерпретация полученных результатов, их изложение, а также формулирование выводов и практических рекомендаций.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность проведенного исследования определяется большим количеством пациентов, включенных в исследование (76 пациентов),
проспективным характером исследования, наличием групп сравнения, обработкой полученного материала с использованием методов статистического анализа.
По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 27 авторских листов.
Опубликовано 2 учебных пособия, предназначенных для последипломного обучения ординаторов и врачей-ортодонтов.
Основные результаты проведенного исследования и практические рекомендации внедрены в работу ГУЗ «Стоматологическая поликлиника № 9», стоматологической клиники «Конфиденция», стоматологической клиники «Полный порядок», а также в учебный процесс кафедры ортодонтии ФГБОУ ВО «СЗГМУ им. И.И. Мечникова» Минздрава России.
Объем и структура работы
Диссертация представлена рукописью на русском языке объемом 186 страниц и состоит из: введения, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 246 наименований работ, в том числе 13 отечественных и 233 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 71 таблицей и 74 рисунками.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Распространенность и этиопатогенез возникновения скученного
положения зубов
Скученное положение зубов - очень распространенная ортодонтическая патология с полиэтиологичной природой. По данным ряда отечественных авторов [5, 6, 7, 10], распространенность скученного положения зубов как отдельной патологии составляет в среднем 33,7% от всех обследованных, а частота скученного положения зубов в сочетании с другими аномалиями окклюзии возрастает до 59-73%.
По данным P. H. Buschang, J. D. Shulman, у 50% населения США в возрастной категории 15-50 лет отсутствовало скученное положение зубов или наблюдалась незначительная скученность, у 23% была зарегистрирована средняя по выраженности скученность, у 17% - выраженная [56]. Авторы в проведенном эпидемиологическом обследовании не обнаружили связь между степенью выраженности скученности зубов и прорезыванием третьих моляров. По сведениям P. H. Buschang, J. D. Shulman, при обследовании пациентов, несмотря на значительную выборку, было затруднительно сделать выводы о причинах развития скученности в связи с мультифакториальной этиологией аномалии.
Этиология скученности зубов у взрослых пациентов в научной литературе рассматривалась многими авторами, в том числе и в последнее время. Так, D. Normando, M.A.O. Almeida, C.C.A. Quintado провели эпидемиологическое исследование на изолированно живущей популяции, по результатам которого главная роль отводится авторами генетическим факторам, а физиологическому стиранию зубов придается второстепенное значение [169]. Таким образом, последние исследования противоречат работам, рассматривающим этиологию скученного положения зубов более односторонне. Так, например, это не соответствует классическому взгляду на распространение скученного положения
зубов в современном обществе в связи с обработкой продуктов и снижением физиологического стирания зубов [38, 235].
Традиционно в научной литературе много внимания уделено изучению несоответствия мезиодистальных размеров коронок зубов и пространства, доступного в зубной дуге, как этиологического фактора скученного положения зубов. Так, в исследовании E. Bernabé, C. Flores-Mir при сравнении групп без дефицита места в зубной дуге, с небольшой и умеренной скученностью авторы выявили значимые различия мезиодистальных размеров зубов между выборками. Межгрупповые различия размеров наблюдались по всем зубам на верхней челюсти и по резцам и премолярам на нижней челюсти [43].
Ранее E. Bernabe, C. Biostata, K. M. Villanueva et al. определяли несоответствие мезиодистальной ширины зубов не относительно усредненных размеров зубов в группах без скученности, а относительно индивидуального несоответствия размеров зубов верхней и нижней челюстей [44]. Авторы изучали степень нарушения индекса Болтона в переднем участке и по всей зубной дуге в группах со скученным положением зубов и без такового. По результатам исследования связь между несоответствием размеров зубов по индексу Болтона была признана авторами как статистически значимая, но клинически не существенная, т.к. разница мезиодистальных размеров зубов между группой со скученным положением зубов и без такового составила меньше 1,0 мм. По данным W.R. Proffit, несоответствие размеров зубов до 1,5 мм клинически не значимо [188].
По данным D. Radnzic, корреляция между нарушением мезиодистальных размеров коронок зубов и скученностью обнаруживается только при совместной оценке влияния размеров зубов и трансверзальных и сагиттальных параметров зубных дуг [192].
По данным N. Shigenobua, M. Hisanob, S. Shimac et al., в зависимости от особенностей неровного расположения зубов в переднем участке нижней челюсти у пациентов с постоянным прикусом можно выделить разные превалирующие этиологические факторы, имевшие место при формировании скученности [210].
При симметрично неровном расположении зубов в переднем участке нижней челюсти и преобладании корпусно вытесненных из зубной дуги зубов, чаще боковых резцов, авторы считают преобладающим этиопатогенетическим фактором сужение зубной или базальной дуг. При ротационных смещениях зубов или при преобладании хаотичного характера скученности в переднем участке авторы определяют основную этиологическую роль для функции, связывая такую скученность с большим уровнем окклюзионных сил, особенностей распределения жевательного давления в зубном ряду.
По сведениям некоторых авторов, скученное положение зубов на верхней и нижней челюстях значимо коррелирует с функцией мягких тканей. W. R. Proffit описал теорию равновесия, по которой нарушение баланса между мышечным тонусом губ и щек, с одной стороны, и тонуса языка - с другой может привести к формированию скученного положения передних зубов [188].
F. Pachi, R. Turla, A. P. Checchi считают, что привычное разгибание шейного отдела позвоночника нарушает теорию равновесия, описанную W. R. Proffit и приводит к формированию скученного положения зубов [177]. Авторы опираются также на теорию B. Solow, S. Kreiborg, по которой изменение привычного наклона головы влечет за собой через натяжение мягких тканей также и изменение давления на зубы круговой мышцы рта и языка [212]. Так, по данным E. Hellsing, P.L'Estrange, измерявших тонус губ, щек и языка у взрослых пациентов, при
нормальном положении головы давление со стороны верхней губы составляло 3,5
2 2
г/см и 8,5 г/см со стороны нижней губы, при экстензии головы давление на верхние резцы увеличивалось от 0,8 до 1,4 г/см и на нижние резцы от 1,17 до 1,95 г/см [117]. По данным L. Wood, изучавшим изменение давления языка у пациентов с I классом по Энглю при различных наклонах головы, при экстензии в шейном отделе давление передней части языка на зубы уменьшалось [241].
По сведениям, опубликованным F.Pachi, R.Turla, A. P. Checchi, частично возникновение скученности при нарушениях носового дыхания можно объяснить сопутствующим привычным наклоном головы по часовой стрелке с разгибанием в шейном отделе позвоночника [177].
Таким образом, основными причинами скученного положения зубов можно считать генетический фактор, несоответствие ширины коронок зубов и имеющегося места в зубном ряду, функциональные нарушения с преобладанием давления со стороны губ и щек.
1.2. Взаимосвязь между анатомическими и геометрическими параметрами
зубных рядов и апикальных базисов
По данным G. D. Bell, есть распространенное мнение, что между скученностью и апикальным базисом существует взаимосвязь, однако, по данным научной литературы, это мнение на момент исследования G.D. Bell не было проверено [40]. В исследовании принимали участие 30 пациентов от 12 до 17 лет, не проходивших ранее ортодонтического лечения, у которых на момент проведения исследования прорезались все постоянные зубы. Путем оценки КТ челюстей и диагностических моделей зубных рядов между скученностью и параметрами базальной кости была выявлена статистически значимая корреляция, которая, однако, была настолько мала, что не позволяет использовать эту теорию практически.
С данными, полученными G.D. Bell, согласуются результаты исследования A. Athar. Автор не обнаружил связи между шириной апикального базиса нижней челюсти, скученностью и периметром зубной дуги [31].
Противоположные сведения опубликованы V. Ronay, R. M. Miner, L. A. Will et al.. По наблюдениям авторов, апикальный базис нижней челюсти при его оценке по моделям через условные точки в области границы подвижной слизистой оболочки и прикрепленной десны, в области моляров и клыков может служить для предсказания формы зубной дуги в области этих зубов [197].
Измеряя апикальный базис нижней челюсти на уровне, соответствующем центрам сопротивления зубов, V. Ronay, R. M. Miner, L. A. Will et al. обнаружили значимую корреляцию между параметрами апикального базиса и параметрами зубной дуги в области клыков и моляров [197].
M.A. Montasser , M. Taha показали, что между скученностью зубов и длиной челюстей на базальном уровне нет корреляции [163]. A. Athar регистрировал размер апикального базиса в исследовании с помощью КТ на уровне канала нижней челюсти и также не обнаружил связи со скученностью и длиной зубной дуги [31].
Таким образом, информация о том, есть ли связь исходных параметров зубного ряда с размерами апикального базиса, противоречива. Возможно, это связано с тем, что в литературе нет согласия в отношении того, что принимается за апикальный базис. Вероятно, разные сведения о влиянии апикального базиса на параметры зубных дуг связаны с разными определениями апикального базиса и с регистрацией его на разном уровне.
M.K. Agenter и соавт. обращают внимание, что корни зубов располагаются в костной ткани альвеолярного отростка и не имеют никакого топографического отношения к базальной кости [16].
Если говорить о взаимосвязи зубоальвеолярных параметров зубного ряда между собой, то здесь согласия больше.
По сведениям Д.С. Дмитриенко, существует взаимосвязь между размерами зубов и параметрами зубных дуг, которая может быть выражена математическими формулами, но это касается именно зубоальвеолярных параметров [4].
По данным N.Puri, K.L.Pradhan, A. Chandna et al., существует выраженная корреляция между суммой мезиодистальных размеров резцов и скученностью, а также между суммой мезиодистальных размеров клыков и премоляров и дефицитом места [191].
E.Bernabé, C. E. del Castillo, C. Flores-Mir подтвердили в своем исследовании существующее в литературе классическое мнение о существовании взаимосвязи между выраженностью скученного положения зубов, изначальной шириной зубных дуг в области моляров и длиной зубных дуг [42]. При этом для длины зубных дуг корреляция со скученностью была гораздо более выражена.
1.3. Медленное небное расширение
Согласно некоторым публикациям [25, 75, 155], медленное небное расширение у пациентов после пубертатного пика роста не приводит к разрыву срединного небного шва в связи с тем, что швы у нерастущих пациентов ригидные, а применяемые силы не превышают физиологических значений и не могут быть отнесены к ортопедическим.
Напротив, по данным E. Storey и C. Ekström, C.O. Henrikson, R. Jensen, физиологичный уровень сил при медленном небном расширении приводит к адаптационной перестройке тканей срединного небного шва согласно сообщающейся нагрузке [86, 216]. По сведениям, опубликованным J.R. McAndrew, передача легких постоянных усилий на зоны периостального роста позволяет добиться правильной пропорции зубной дуги без нежелательного наклона опорных зубов в любом возрасте [156]. Однако при типичном медленном расширении силы обычно прерывистые, за исключением протоколов, когда применяются никель-титановые расширяющие конструкции, дающие постоянные слабые силы.
Такая конструкция описана в исследовании A. I. Karaman. Согласно данным автора медленное расширение верхней челюсти должно приводить к увеличению активности фибробластов, остеобластов, остеокластов в области срединного небного шва [129]. Однако из опубликованных результатов гистологического исследования B. Melsen следует, что у девушек после 15 лет и у юношей после 17 лет срединный небный шов состоит из узкой прослойки соединительной ткани с неактивными остеобластами [160].
В исследовании A. I. Karaman изучали эффекты медленного небного расширения постоянными слабыми усилиями у пациентов, средний возраст которых составлял 13,8 лет и разрыв срединного небного шва был зарегистрирован у 4 пациентов, небольшое раскрытие в области срединного небного шва было обнаружено еще у 4 пациентов. У 8 пациентов
рентгенологических признаков расширения в области срединного небного шва выявлено не было.
Согласно систематическому обзору литературы [218], проведенному в 2008 г. L. Suri, P. Taneja, где авторы анализировали противоречивость опубликованных данных по успешности и неудачам выбора того или иного метода расширения с учетом возраста пациента, в исследованиях сообщается паспортный возраст пациентов, что может значительно разниться с биологическими условиями в организме. В исследовании A. I. Karaman также не приводятся данные рентгенографии кисти или шейных позвонков и определение биологического возраста пациентов невозможно.
Скелетное расширение у пациентов в исследовании A.I. Karaman составило в среднем 2,5 мм. Рецидив после ретенционного периода - 0,25 мм, зубоальвеолярное расширение в области верхних первых моляров, в среднем, равнялось 9,2 мм. Рецидив после ретенционного периода - 0,81 мм.
Таким образом, можно предположить, что клинически значимого расширения в области срединного небного шва у пациентов, прошедших пик роста, не происходит. Эффекты медленного небного расширения в основном зубоальвеолярные. Однако использование постоянных слабых сил может представлять интерес и требует дальнейшего изучения.
По данным упомянутого выше исследования A.I. Karaman, в процессе медленного расширения верхней челюсти произошло спонтанное расширение зубного ряда нижней челюсти: в боковых отделах зубы значительно изменили инклинацию, которая раньше была приспособлением к существующему перекрестному соотношению. Подобные сведения были также опубликованы рядом авторов [20, 154].
По данным A. I. Karaman, при медленном расширении у пациентов после пубертатного пика роста происходила авторотация нижней челюсти по часовой стрелке, высота лица увеличивалась за счет наклона верхних моляров и экструзии их небных бугров. Эти данные согласуются со многими проведенными ранее исследованиями [48, 115, 144, 227].
Представляет интерес влияние медленного расширения на состояние тканей пародонта боковой группы зубов, особенно у взрослых пациентов.
Т. ВаББагеШ, М. БаБ^а, В. МеЬеп исследовали связь расширения зубных дуг с помощью несъемной ортодонтической техники и дополнительных приспособлений - квад-хеликса на верхней челюсти и активированных на расширение лингвальных дуг на нижней челюсти - с увеличением длины клинических коронок у взрослых пациентов (18-50 лет), не имеющих пародонтальной патологии [36]. Авторы не обнаружили достоверной связи между степенью расширения и развитием рецессий в этой возрастной группе. Незначительное увеличение длины клинических коронок было связано с происходящим при расширении щечным наклоном зубов. Измерения проводились по моделям и не включали в себя оценку данных КТ. По мнению Т. ВаББагеШ, М. Бав1;га, В. МеЬеп, отсутствие выраженного влияния расширения на увеличение клинических коронок свидетельствует о большой роли пародонтологического здоровья [36]. Авторы делают вывод, что в случаях, пограничных с точки зрения показаний к удалению зубов, умеренное расширение в пределах 1-5 мм является приемлемой альтернативой удалению зубов у взрослых пациентов. Однако это заключение верно только при отсутствии пародонтологической патологии и если расширение проводится под контролем КТ.