Естественная резистентность у свиней разных физиологических групп в зависимости от продуктивных показателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Петрова, Марина Геннадиевна

  • Петрова, Марина Геннадиевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 147
Петрова, Марина Геннадиевна. Естественная резистентность у свиней разных физиологических групп в зависимости от продуктивных показателей: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Воронеж. 2005. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Петрова, Марина Геннадиевна

1. Введение

2. Обзор литературы

3. Собственные исследования

3.1.Материалы и методы исследований

3.2. Общевидовые закономерности проявления защитных факторов

3.2.1. Общевидовые закономерности развития защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза

3.2.2.Развитие защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза в зависимости от размеров гнезда

3.2.3. Связь факторов неспецифической резистентности с живой массой и среднесуточными привесами поросят в период доращивания и откорма

3.2.4. Развитие защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза в зависимости от половой принадлежности

3.3.1 Общевидовые закономерности изменения защитных факторов у свиноматок в зависимости от физиологического состояния

3.3.2. Различие гематологических, биохимических и показателей естественной резистентности у здоровых свиноматок и свиноматок с послеродовой патологией до ее клинического проявления

3.3.3. Особенности изменения защитных факторов свиноматок различной продуктивности в динамике беременности

3.3.4.0собенности изменения защитных факторов супоросных свиноматок в зависимости от их возраста (числа опоросов)

4. Обсуждение результатов

5. Выводы и практические предложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Естественная резистентность у свиней разных физиологических групп в зависимости от продуктивных показателей»

1.1. Актуальность темы.

Эффективность развития отрасли свиноводства зависит от многих факторов. Основополагающим среди них является генетически обусловленный уровень продуктивности, особенно при промышленном производстве свинины, когда свиноматки превращаются в фабрику по производству поросят.

Опыт работы промышленных комплексов и ферм России и в зарубежных странах показал, что интенсивная промышленная технология требует новых подходов к методам селекционной работы. Животные должны быть не только высокопродуктивными, но и относительно выровненными, обладающими крепкой конституцией и хорошим здоровьем, способным длительное время выдерживать условия интенсивной эксплуатации, что во многом обусловлено их резистентностью. Это особенно важно для свиней как многоплодного вида с ранней физиологической зрелостью и быстрым темпом воспроизводства.

Проблема повышения естественной резистентности сельскохозяйственных животных не утратила своей актуальности в сформировавшейся в настоящее время сложной экономической ситуации в России, т.к. она интересует не только зооинженеров-селекционеров, но и ветеринарных специалистов, занимающихся разработкой мероприятий по борьбе с маститами, эндометритами, уродствами, а также с малоплодием, низкой продуктивностью и коротким сроком хозяйственного использования (С.В. Шатилов 1983, 1984, 1999; Н.Н. Белкина и др. 1985; А.П. Арутюнян и др. 1985; В.И.Степанов и др. 1999).

1.2.Цели и задачи исследований.

Целью исследования являлось изучить закономерности развития защитных факторов у свиней в постнатальный период.

В задачи исследования входило:

1. Изучить развитие неспецифических защитных показателей у поросят в период раннего постнатального онтогенеза.

2. Определить влияние эндогенных факторов (возраст, пол, продуктивность) на показатели естественной резистентности поросят

3. Изучить проявление защитных факторов у свиноматок разного физиологического состояния.

4. Определить влияние возраста и продуктивности на естественную защиту организма свиноматок.

1.3. Научная новизна.

Впервые в сравнительном аспекте установлена закономерность становления и развития резистентности организма у поросят в постнатальный период и у свиноматок репродуктивного возраста. Определено влияние эндогенных факторов на состояние естественной резистентности свиноматок и поросят.

1.4. Практическая значимость.

Определены временные периоды неустойчивого состояния неспецифической защиты организма и влияющие на нее факторы в постнатальном развитии поросят и репродуктивном возрасте свиноматок. Это позволит не только оказывать фармакологическое, экологическое или другое воздействие на организм с целью восстановления уже нарушенной резистентности организма, но и проводить профилактику этих нарушений в установленных неблагополучных группах животных, более дифференцированно подбирать средства, укрепляющие устойчивость организма.

Результаты исследований вошли в материалы разработанные в отделе «Методические рекомендации по диагностике и коррекции иммунного статуса организма продуктивных животных», «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии снижения неспецифической резистентности животных»

1.5.Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных статей.

1.6. Апробация работы. Материалы диссертации доложены на ежегодных отчетных сессиях Всероссийского НИВИ патологии, фармакологии и терапии в период 2000 - 2004 г.г.

1.7. Основные положения, выносимые на защиту:

• О формировании неспецифических защитных факторов поросят в период раннего постнатального онтогенеза

• О влиянии продуктивных факторов на неспецифическую резистентность поросят в период раннего постнатального онтогенеза

• О состоянии общей неспецифической резистентности свиноматок в крупных специализированных хозяйствах на разных стадиях супоросности

• О влиянии возрастных и продуктивных факторов на состояние защитных показателей в разные стадии супоросности

• О роли обменных процессов и показателей неспецифической резистентности в патогенезе послеродовых болезней свиноматок.

1.8. Объем и структура диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 таблицами и 42 рисунками. Библиография содержит 219 источников, в том числе 28 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Петрова, Марина Геннадиевна

6. Выводы и практические предложения.

1. БАСК, ЛАСК, КАСК, ФАЛ, ФИ, ФЧ регистрируются у поросят до приема молозива, то есть являются продуктами аутосинтеза развивающихся животных.

2. У поросят первого месяца жизни уровни иммуноглобулинов и клеточных факторов (ФАЛ, ФИ, ФЧ) имеют прямую, тогда как БАСК и ЛАСК -обратную связь с показателями специфической защиты.

3.Неспецифическая резистентность в отличие от гуморального иммунитета, у поросят имеет большую физиологическую зрелость и не так значительно отличается от таковой в сравнении со взрослыми.

4.Высокие показатели лизоцимной активности сыворотки крови безмолозивных поросят, родившихся от иммунизированных свиноматок, также как и высокие показатели иммуноглобулинов, свидетельствуют внутриутробном инфицировании плодов.

5. Состояние неспецифической резистентности и ее изменения в ответ на действие повреждающих факторов зависят от физиологических параметров поросят в этот период (веса, энергии роста, половой принадлежности)

6. У поросят, с живой массой накануне отъема 5,5 кг и менее, в последующий период доращивания, более длительный период адаптации, слабый по сравнению с более крупными сверстниками иммунный ответ на проведенную ранее вакцинацию.

7. У активно растущих поросят (среднесуточный привес более 250 г) в начальный период доращивания, показатели КАСК, IgG, IgM и IgA ниже, чем у животных с меньшей энергией роста. В возрасте 70-75 дней происходит стабилизация гуморальных факторов у животных обеих групп, а у животных, активнее росших во время доращивания, более высокие клеточные (ФИ на 22,5% и ФЧ на 22,1%) и иммуноглобулиновые (IgG на 18,1%„ IgM на 35,9%, IgA на 26%) показатели.

8. Свинки и хрячки в период доращивания имеют различия иммунологических показателей. Хрячки испытывают более сильное стрессвоздействие в отъемный период, проявляющееся в снижении неспецифических факторов защиты (БАСК, КАСК, ФИ), достоверном увеличении показателя ЛАСК. Показатели иммуноглобулинов выше у боровков: в первую неделю после отъема IgG - на 22,2% , IgM- на 42%, IgA-на 14,4%, во вторую - на 22,1%, 53,2% (Р<0,05) и 33,8%, соответственно, и в возрасте 70-75 дней IgG - на 43,4 % (Р<0,005), IgM- на 22,6%, IgA- на 32,7%.

9. Молодые свиноматки и свиноматки с большой продуктивностью (более 12-ти поросят) имеют низкую естественную защиту в периоды физиологического стресса (первую половину супоросности, перед- и после опороса).

10. У поросят, полученных от многоплодных свиноматок, отмечен дефицит факторов неспецифической защиты на протяжении 70-75 дней жизни.

Практические предложения: Соотношения фагоцитарных показателей и уровня лизоцимной активности могут характеризовать различные стадии стресса:

• увеличение ЛАСК при некотором снижении ФАЛ характеризует стадию мобилизации защитных сил организма,;

• увеличение ФАЛ при некотором снижении ЛАСК- восстановление защитных сил организма;

• одновременное увеличение ФАЛ и ЛАСК характеризуют высшую стадию напряжения защитных функций и может быть результатом применения иммуномодулирующих препаратов;

• одновременное снижение фагоцитарных показателей и ЛАСК свойственно стадии истощения;

• наиболее низкие показатели заболеваемости среди свиней отмечали у особей, в динамике показателей естественной резистентности которых отсутствуют значительные изменения БАСК, ЛАСК и регистрировали высокие показатели фагоцитоза.

Определенные периоды неустойчивого состояния неспецифической защиты организма и влияющие на нее факторы в постнатальном развитии поросят и репродуктивном возрасте свиноматок позволят не только оказывать фармакологическое, экологическое или другое воздействие на организм с целью восстановления уже нарушенной резистентности организма, но и профилактировать эти нарушения в установленных неблагополучных группах животных, более дифференцированно подбирать средства, укрепляющие устойчивость организма.

Результаты исследований вошли в материалы разработанные в отделе «Методические рекомендации по диагностике и коррекции иммунного статуса организма продуктивных животных», «Методические рекомендации по диагностике, профилактике и терапии снижения неспецифической резистентности животных».

Заключение.

Из данных литературы следует, что естественная резистентность, не является иммунологической реакцией, но защищает организм против патогенов разной природы и осуществляет связь со специфическими иммунными механизмами, поскольку подготавливает для их развертывания антиген и его сигнализацию на В-клетки.

Изучаемые для определения устойчивости организма показатели активности фагоцитов, комплемента, лизоцима, лейкина, фагоцитина, биохимические соединения, препятствующие делению микробных клеток и другие средства, действующие не избирательно, правильнее называть антигеннеспецифическими факторами противоинфекционной защиты организма.

Считается, что эти факторы сформировались у биологических видов на более раннем этапе эволюционного процесса, так как обнаруживаются у более низших классов животных, не имеющих иммунной системы (.«доиммунные механизмами защиты от патогенов» - Г.А. Игнатьева, 2003).

Факторы противоинфекционной защиты организма, также как все системы организма, находятся между собой и с другими системами организма в сложных, упорядоченных взаимодействиях, связаны с деятельностью гормональной и вегетативной нервной систем, регулируемых центральной нервной системой.

Динамика гуморальных факторов неспецифической антиинфекционной резистентности зависит от множества факторов внешней среды - природно-климатические условия, почвы, воздушная среда животноводческих помещений, состав и санитарное качество воды и кормов, кормление, технологии содержания.

Кроме этого, существует ряд внутренних факторов, влияющих на показатели неспецифической противоинфекционной защиты организма на фоне их проявления в условиях внешней среды: это прежде всего видовые, возрастные особенности, физиологическое состояние, продуктивность животных. Большое значение имеет наследственный характер проявления показателей резистентности.

Многие авторы отмечают возможность использования показателей резистентности для селекции и прогнозирования. Выявлено, что некоторые иммунологические и биохимические показатели в крови, молоке и других биологических жидкостях организма наследуются и в то же время сопряжены с определенными хозяйственно- полезными признаками, а следовательно могут служить индикаторами предрасположенности (устойчивости) к заболеваниям, другие проявляются только при конкретных хозяйственно- полезных признаках или болезнях.

Большой объем исследований естественной резистентности организма не утратил своей актуальности в настоящее время, так как разнообразное сочетание воздействий большого количества факторов, изучение показателей в различные периоды времени и при применении различных методов, зачастую приводят к абсолютно противоположным результатам, как между различными исследователями, так и у одних и тех же авторов. До сих пор не установлены точные нормативные показатели неспецифических факторов защиты для животных разных видов и возрастных групп, мало изучены физиологические факторы, влияющие на неспецифическую устойчивость организма.

Имеется много нерешенных проблем и в вопросах иммунокоррекции животных. Одной из главных, наряду с диагностикой иммунодефицитных состояний, отсутствием широко доступных и информативных методов оценки иммунного статуса, является определение объективных критериев его оценки (правильное толкование отдельных параметров иммунологической реактивности, знание ее возрастной динамики и иммунологических механизмов, понимании роли отдельных лимфоидных органов в поддержании гомеостаза. (Ю.Н. Федоров, О.А. Верховский, И.В. Слугин, 2000).

Большой интерес представляет изучение взаимодействия неспецифических механизмов защиты и специфических факторов иммунитета при проведении вакцинации. Знание его закономерностей позволит вносить коррективы в сроки профилактических вакцинаций для достижения более напряженного иммунитета против инфекционных заболеваний (Г. А.Грошева, Н. Р. Еськова, 2000).

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Материалы и методы исследований.

Работа выполнена в отделе микробиологии, вирусологии и иммунологии и отделе физико-химических методов исследования Всероссийского научно-исследовательского ветеринарного института патологии, фармакологии и терапии в период с 2001 по 2004 год.

Исследования проводили на свиньях 2-х хозяйств: ОАО спецхоз «Вишневский» Верхнехавского района Воронежской области и ЗАО племзавод-агрофирма «Краснодонское» Иловленского района Волгоградской области.

Для изучения резистентности в начале каждого опыта подбирали клинически-здоровых животных.

• В первом опыте подобраны три группы свиноматок- аналогов (по живой массе). Первая группа - свиноматки 1-2х опоросов (п=10), вторая - 3-6 опоросов (п=10) и третья - 7-8 опоросов (п=7). Кровь от свиней брали дважды на 35 и 105-й дни супоросности. Сравнивали иммунологические показатели как в динамике супоросности, так и в возрастном аспекте (по числу опоросов). Проводили клинические исследования подопытных животных на наличие послеродовых патологий, учитывались показатели качества потомства при рождении и к моменту отъема

• Во втором опыте кровь от свиноматок крупной белой породы (аналоги по живой массе, числу опоросов) брали на 30-35 день супоросности, перед опоросом и через 10-14 дней после опороса. Сравнивали иммунологические показатели в динамике супоросности и в зависимости от уровня продуктивности. Учитывали показатели качества потомства при рождении и к моменту отъема

• В третьем опыте исследовали кровь от свиноматок-помесей крупной белой породы и ландраса (аналоги по живой массе, числу опросов) в сроки, аналогичные второму опыту. В обратной связи составили анализ показателей здоровых свиноматок и свиноматок, у которых отмечали послеродовые патологии. Учитывали показатели продуктивности, качества потомства при рождении и к моменту отъема.

• В четвертом опыте исследовали кровь от поросят, полученных от свиноматок второго опыта в сроки: новорожденности (безмолозивные), 3-5 дневные, 1-2 недельные и 1-2 недели после отъема. В опытах учитывали факторы продуктивности матерей, поросят.

• В пятом опыте исследовали кровь от поросят крупной белой породы в по-слеотъемный период (первые дни после отъема- 30-35 дней с момента рождения, 10 дней после отъема (начало доращивания)-40-45 дней с момента рождения, в конце доращивания -в возрасте 70-75 дней. Обследованные животные были разбиты на несколько групп: по живой массе в возрасте 25 дней - более 6кг и менее 6 кг, по среднесуточным привесам в первую неделю после отъема - более 250г/сутки и менее 250 г/сутки, по размеру гнезда в момент рождения - менее 8-ми голов в гнезде, 9-11 голов, более 12 голов в гнезде

В опытах на свиноматках учитывали факторы сезонности.

Всех обследованных животных подвергали плановым вакцинациям в дозах и сроки, установленные для соответствующих групп.

Свиноматок прививали против сальмонеллеза и колибактериоза за 45 дней до опороса, и повторно- за 30 дней до опороса;

Поросят иммунизировали дважды - на 21-й и 28-й дни жизни: против сальмонеллеза живой вакциной из аттенуированных штаммов сальмонелла тифимуриум №3 и сальмонелла холерасуис №9; против колибактериоза -инактивированной вакциной против колибактериоза и анаэробной энтероток-семии свиней. Отъем поросят осуществлялся на 30-32 дни жизни.

Для характеристики клинического состояния наблюдали за поведением животных, приемом корма и воды, измеряли температуру тела, частоту пульса и дыхания. У свиноматок учитывали продолжительность супоросности, характер и течение родов и послеродового периода, качество новорожденного приплода и дальнейшее его развитие.

Для изучения неспецифической резистентности определяли:

• бактерицидную(бактериостатическую) активность сыворотки крови - по методике О.В. Смирновой и Т.А. Кузьминой (1966);

• лизоцимную активность - по методике Копроматовой К., Ермольевой З.В. (1966г.);

• комплементарную активность - по Вагнеру (1963);

• фагоцитарную активность лейкоцитов определяли с антигеном Staph, aureus, вычисляя процент фагоцитоза (ФАЛ), фагоцитарное число и индекс (ФЧ и ФИ);

• титры нормальных гемагглютининов - с эритроцитами барана в РГА;

• иммуноглобулины классов - G, М и А - методом иммунодиффузии в агаровом геле по Манчини (1965).

Дополнительно в некоторых опытах определяли: лимфоциты (выделяли на фиколл-верографине (плотность- 1,077г/см3)); Т- и В-лимфоциты определяли методом Е- и ЕАС-розеткообразования; лимфоциты с рецепторами к Fc - фрагменту Ig G -с помощью ЕА- розеткообразова-ния; О-лимфоциты - по разнице от общего количества лимфоцитов суммы Е-и ЕАС-РОК; титры специфических антител к антигенам эшерихий и сальмонелл в пробирочной реакции агглютинации (РА).

Совместно с отделом физико-химических исследований определяли: содержание эритроцитов и лейкоцитов на счетчике частиц Культер Каунтер (Франция); количество гемоглобина - гемоглобинцианидным методом и с помощью гемометра Сали; общий белок рефрактометрическим методом; глюкозу, мочевину, кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, АЛАТ, АСАТ -колориметрическим методом с использованием спектрометра Specol 211; микроэлементы методом атомно-абсорбционной спектрометрии.

Статистическую обработку полученных данных проводили с использованием персонального компьютера (программа «Microsoft Excel 2000»)

3.2. Общевидовые закономерности развития защитных факторов в постнатальном онтогенезе

Общевидовую закономерность развития защитных факторов у поросят изучали в двух опытах: 1-й - в ранний постнатальный период (с момента рождения до 1,5 месячного возраста); 2-й - в послеотъемный период (первые дни после отъема), 10 дней после отъема (начало доращивания), в конце доращи-вания .

Общевидовую закономерность изменения защитных факторов у свиноматок: супоросных, разных генотипов, возрастных групп, при разных условиях содержания в динамике беременности (первая половина супоросности, за 1-2недели до опороса, перед опоросом и через 1-2 недели после опроса, 1-2 недели после отъема поросят.

3.2.1. Общевидовые закономерности развития защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза

Для определения закономерностей развития неспецифических защитных факторов в период раннего постнатального онтогенеза проведено изучение возрастной динамики показателей естественной резистентности, иммуноглобулинов в сыворотке крови, а также некоторых биохимических и гематологических показателей организма поросят с момента рождения до послеотъ-емного периода (в первые часы жизни, 3-5-ти дневном возрасте, 20-25 дневном возрасте, 40-45 дней).

Бытовавшие ранее представления об ареактивности новорожденного организма отвергнуты, поскольку установлено, что на любом этапе развития организм обладает набором иммунологических факторов, имеющих ряд особенностей, зависимых от возраста. При этом различают процесс закладки иммунной системы, реализацию ее потенциальных возможностей в развертывании специфических реакций и достижении зрелости. Здоровый новорожденный, рожденный здоровой матерью с физиологическим течением беременности, имеет определенный иммунный статус и соответствующий уро

Р0ШЖШЗ гооэдАРегвевнАЯ

41 бИБЛВОТЕКА вень факторов неспецифической антиинфекционной резистентности (А.В. Караулов, 2002).

Роды, сами по себе, являются физиологическим стрессом как для матери, так и для новорожденного организма, который, кроме того, мгновенно сталкивается с рядом других стресс-факторов окружающей среды, поэтому новый организм испытывает сильную нагрузку на еще неполностью сформировавшуюся систему защиты организма. Иммунитет новорожденного носит пассивный характер, имеющий как положительные, так и отрицательные стороны(А.В. Караулов, 2002), так как лимфоидная ткань плода незрелая (Sterzl, 1966, Sterzl, Silvevstein, 1967, Wellmann ef al, 1972, Chaniagoetal, 1978), что указывает на особую роль факторов доиммунной защиты (Игнатьева Г.А., 2003) в этот период развития организма. Формы ее проявления представлены данными таблицы 1 ирис. 1-6:

Бактерицидная и комплементарная активности сыворотки крови новорожденных были достаточно высокими, имели некоторые колебания между отдельными особями, но не достигали показателей взрослых свиней и составляли: БАСК от 85,85±5,86% до 90,76±3,5% (в среднем 88,65%), КАСК от 3,39=Ь1,35 до 4,18±0,76 (в среднем 3,6% гем). Лизоцимная активность сыворотки крови у безмолозивных поросят очень низкая (от 0,015 до 0,277 мкг/мл), единичные особи имеют гиперфункциональные значения этого показателя. Фагоцитарные показатели крови были достаточно высокими (в среднем 96 %) и даже превышали уровень среднего показателя фагоцитарной активности их матерей. Иммуноглобулины у безмолозивных поросят обнаруживаются в незначительном количестве (IgG в среднем 0,05 г/л, Ig М в среднем 0, 34 г/л и следы IgA).

После приема молозива, на 3-5 день жизни, бактерицидная и комплементарная активности возрастали на 2,5 % и 33,7% соответственно по сравнению с безмолозивными и составляли в среднем: БАСК- 90,43%; КАСК-4,8%) гем; ЛАСК(от 0,015 до 0,15 мкг/мл), активность фагоцитоза практически не изменялась, но увеличивалась поглотительная способность лейкоцитов (ФЧ и ФИ) на 22,3% и 22,5% соответственно. На 3-5 дни жизни количество иммуноглобулинов резко возрастало, что связано с поступлением их в организм новорожденного с молозивом матери, но также имелись некоторые колебания между особями: IgA от 1,37±0,22 до 1,56±0,69 г/л; IgG от 17,37±1,49 до 20,43±3,53 г/л; IgM от 0,96±0,22 до 1,33±0,83 г/л. Такие колебания между отдельными особями могут быть следствием разного количества молозива, полученного от матерей и его качественного состава.