Антиоксидантный статус и неспецифическая резистентность организма свиней при использовании различных соединений селена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Кузнецова, Татьяна Сергеевна

  • Кузнецова, Татьяна Сергеевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Боровск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 122
Кузнецова, Татьяна Сергеевна. Антиоксидантный статус и неспецифическая резистентность организма свиней при использовании различных соединений селена: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Боровск. 1999. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кузнецова, Татьяна Сергеевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

1. Обзор литературы.

1.1. Факторы неспецифической резистентности и антиоксидантный статус организма животных.

1.1.1. Строение и свойства активных форм кислорода.

1.1.2. Характеристика некоторых ферментов и продуктов антиоксидант-ной системы (супероксиддисмутаза, церулоплазмин, каталаза, глутатионпероксидаза, малоновый диальдегид).

1.2. Биологическая роль селена в организме животных.

1.2.1. Метаболизм селена.

1.2.2. Селенсодержащие белки.

1.2.3. Селен и тяжелые металлы.

1.2.4. Концентрация селена в организме, выделение селена из организма.

1.2.5. Селен в патогенезе.

1.2.6. Применение селенита натрия и селенопирана в свиноводстве.

2. Материал и методы исследований.

2.1. Методы гематологических и биохимических исследований.

3. Результаты собственных исследований и их обсуждение.

3.1. Гематологические показатели (эритроциты, лейкоциты, гемоглобин, гематокрит) в связи с физиологическим состоянием свиней при использовании различных соединений селена.

3.2. Динамика и взаимосвязь биохимических показателей крови свиней при различной обеспеченности селеном и в постнаталь-ном онтогенезе.

3.2.1. Антиоксидантная активность, содержание малонового диальдеги-да, каталитическая активность супероксиддисмутазы, глутатион-пероксидазы и каталазы в крови свиней в связи с физиологическим состоянием и обеспеченностью организма селеном.

3.2.2. Активность церулоплазмина, щелочной фосфатазы и содержание белка в плазме крови свиней в связи с физиологическим состоянием и обеспеченностью организма селеном.

3.2.3. Биохимические критерии обеспеченности организма свиноматок и их потомства селеном.

3.3. Репродуктивная функция свиноматок, рост и развитие поросят при использовании различных соединений селена.

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Антиоксидантный статус и неспецифическая резистентность организма свиней при использовании различных соединений селена»

Актуальность темы. При организации полноценного питания животных важная роль отводится минеральным веществам, в том числе селену (Ермаков В. В., Ковальский В. В., 1974). Содержание этого микроэлемента в рационах должно строго контролироваться (Георгиевский В. И. и др., 1979; Кальницкий Б. Д., 1985, 1988, 1997). Селен является составной частью глутатионперокси-дазы, принимает участие в синтезе глицинредуктазы, липоатдегидрогеназы, коэнзимов А и Q. Обмен селена в организме тесно связан с метаболизмом витамина Е, полиненасыщенными жирными кислотами и другими компонентами антиоксидантной системы организма. Дефицит этого элемента в кормах вызывает нарушения в обмене белков, жиров, углеводов и приводит к возникновению многих заболеваний: беломышечной болезни, некрозу печени, эксу-дативного диатеза, анемии, гемолизу эритроцитов, дегенерации яичников, снижению резистентности и восприятия света (Никитина J1. П., Иванова В. Н., 1995). Особенно страдают из-за недостатка селена интенсивно растущие и беременные животные. Не менее опасен для организма и избыток селена в рационе, при котором наблюдаются хронические или острые отравления в результате блокирования SH-групп и нарушения синтеза ряда аминокислот. Установлено, что селен обеспечивает нормальную деятельность антиоксидантной, иммунной и детоксифицирующей систем организма (Георгиевский В. И., 1979, 1990; Двинская Л. М. и др., 1986; Мишанин Ю. Ф., 1992; Золотов П. А. и др., 1999).

В качестве дополнительных источников этого элемента в основном используются неорганические препараты: селениты и селенаты. Однако эти соединения являются достаточно токсичными, поэтому ведется поиск более безопасных препаратов (Wolffram S., Scharrer Е., 1988; Larsen Н. J., 1993; Chan S. et al., 1988). К их числу относится органическое соединение селенопиран, которое показало высокую эффективность в опытах на поросятах, овцах и птице (Харитонова И. Г., 1991, 1992; Боряев Г. И., 1987, 1993; Горбунова Н. В., 1997; Блинохватов А. Ф., 1997). Влияние пролонгированной формы селенопи-рана на организм свиней по существу не изучено. 6

Обязательный атрибут нормальной аэробной жизни - генерация активизированных кислородных метаболитов, известных как прооксиданты. Развитие и функционирование клеток в кислородсодержащем окружении возможно лишь при существовании защитных систем, к которым относятся специализированные ферментативные и неферментативные антиоксид анты. В живых организмах антиоксидантная защита представлена различными веществами и системами, которые находятся во взаимокомпенсаторных отношениях, благодаря чему сохраняется общая активность радикальных окислительных процессов. Отсутствие или сбои непрерывной регенерации антиоксидантной способности приводит к развитию окислительного стресса (Владимиров Ю. А., Арчаков А. И., 1972; Карпуть И. М., 1981; Журавлев А. И., Пантюшенко В. Т.,1989; Галочкин В. А., 1990, 1998; Макарова С. М., 1990; Klayman D. L., Günther W. Н., 1982 Feher J. et al., 1987).

Однако взаимосвязь различных звеньев антиоксидантной системы организма свиней в онтогенезе и при использовании пролонгированной формы отечественного органического соединения селенопирана не изучена.

Цель и задачи исследований. Цель работы - изучить зоотехнические показатели, взаимосвязь комплекса гематологических и биохимических параметров, характеризующих антиоксидантный статус и неспецифическую резистентность организма свиней в постнатальном онтогенезе при различной обеспеченности селена и использовании органической и минеральной форм селена свиноматками и их потомством. Для достижения поставленной цели решались следующие конкретные задачи:

1. Сравнить влияние селенопирана и селенита натрия на гематологические и биохимические показатели, характеризующие неспецифическую резистентность и состояние антиоксидантной системы организма свиноматок и их потомства.

2.Установить динамику и взаимосвязь в крови содержания белка, гемоглобина, гематокрита, лейкоцитов, эритроцитов, их размеров и насыщенности гемоглобином, малонового диальдегида, каталитической активности суперок-сиддисмутазы, глутатионпероксидазы, церулоплазмина, каталазы, щелочной 7 фосфатазы, общей антиокислительной активности в течение полного воспроизводительного цикла у свиноматок и их поросят от рождения до отъема.

3.Уточнить биохимические критерии обеспеченности организма свиней селеном.

4. Изучить показатели репродуктивной функции свиноматок, роста и развития поросят при использовании различных соединений селена.

Научная новизна исследований. Впервые изучен механизм действия парентерального введения пролонгированной формы селенопирана, разработанной во ВНИИФБиП, на факторы неспецифической резистентности и анти-оксидантный статус организма свиноматок и их потомства.

Проведен сопоставительный анализ действия селенита натрия и селенопирана на ряд гематологических, биохимических и зоотехнических показателей свиней в постнатальном онтогенезе. Показано, что влияние препаратов селена на изученные параметры свиноматок в целом было менее выраженным по сравнению с их воздействием на потомство. Установлено, что добавки в рацион свиноматок в течение всего воспроизводительного цикла селенита натрия и особенно инъекции селенопирана способствуют повышению неспецифической резистентности путем коррекции свободнорадикальных процессов в организме их поросят.

Описана динамика и выявлена взаимосвязь комплекса биохимических показателей, объективно отражающих состояние антиоксидантной защиты организма свиней в различные физиологические периоды.

Практическая значимость и реализация результатов работы. Добавки селенита натрия в селендефицитный рацион супоросных и подсосных маток и особенно инъекции (в начале и конце супоросности и в первый день жизни поросят) пролонгированной формы селенопирана повышают резервы антиоксидантной защиты, неспецифической резистентности, интенсивность роста и сохранность поросят. Отобраны, апробированы и продемонстрирована высокая информативная ценность совокупности биохимических критериев обеспеченности организма свиноматок и их потомства селеном. Материалы работы использованы при разработке наставлений по применению се8 ленопирана в животноводстве. Полученную новую информацию по динамике и взаимосвязи показателей, характеризующих антиоксидантный статус организма свиней в постнатальном онтогенезе, целесообразно использовать в курсе лекций по биохимии и физиологии животных.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Гематологические и биохимические показатели, характеризующие состояние антиоксидантной системы и неспецифической резистентности организма свиноматок и их потомства при использовании различных соединений селена.

2. Динамика и взаимосвязь содержания белка, гемоглобина, гематокри-та, лейкоцитов, эритроцитов, малонового диальдегида, каталитической активности супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, церулоплазмина, катала-зы, щелочной фосфатазы, антиокислительной активности в крови свиней в постнатальном онтогенезе.

3. Биохимические критерии обеспеченности организма свиноматок и поросят селеном.

4. Показатели репродуктивной функции свиноматок, роста и развития поросят при включении в селендефицитный рацион селенита натрия и подкожных инъекций пролонгированной формы селенопирана.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации доложены на межлабораторном заседании научных сотрудников ВНИИФБиП (Боровск, 1999 г.) и научной конференции «Вклад молодых ученых и специалистов пищевой промышленности в решение проблемы здорового питания XXI века» (Москва, 1999 г.)

Публикация результатов работы. Материалы диссертации опубликованы в центральных журналах и научных трудах ВНИИФБиП (8 статей). 9

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кузнецова, Татьяна Сергеевна

выводы

1. В организме свиноматок и их потомства протекают сложные компенсаторные взаимоотношения различных систем антиокислительной защиты, действие которых направлено на поддержание динамического антиоксидант-ного гомеостаза. В отдельные периоды жизни свиноматок (опорос, конец лактации) и поросят (рождение, отъем от маток) отмечаются значительные усиления свободно-радикальных процессов, что непременно сопровождается снижением неспецифической резистентности организма. Эти периоды следует рассматривать как критические и принимать все доступные меры для оптимизации условий содержания и кормления животных.

2. Включение селенита натрия в дозе 0,2 мг 8е/кг корма в селендефи-цитный рацион (0,055 мг 8е/кг корма) свиноматок в течение всего воспроизводительного цикла (от осеменения до отъема поросят) способствовало повышению крупноплодности на 4,7%, увеличение общей массы гнезда при отъеме в 28 суток на 12% и росту сохранности поросят в подсосный период на 8,7% по сравнению с группой животных без добавок этого микроэлемента.

3. Подкожные инъекции пролонгированной формы селенопирана свиноматкам в день осеменения и за 10 суток до опороса, а также поросятам в первый день жизни не оказали существенного влияния на многоплодность и крупноплодность, но достоверно повысили интенсивность роста поросят в подсосный период на 16%, улучшили развитие сердца и печени, повысили массу гнезда при отъеме на 14%, сохранность поросят на 10% по сравнению с контролем. Инъекции селенопирана способствовали повышению прироста живой массы свиноматок в среднем за опыт на 27% (Р > 0,05), при одинаковом потреблении корма.

4. Применение минеральной и органической форм селена оказало дифференцированное воздействие на изучаемые показатели. Добавки селенита натрия более выражено влияли на крупноплодность, размеры эритроцитов, их насыщенность гемоглобином, активность супероксиддисмутазы, антиокси-дантную активность крови свиней, а инъекции селенопирана - на интенсив

101 ность роста и жизнеспособность поросят, образование лейкоцитов, активность глутатионпероксидазы, церулоплазмина, щелочной фосфатазы, содержание малонового диальдегида в крови (количество селена, полученное свиноматками за счет селенита натрия и селенопирана, было одинаковым).

5. Влияние применяемых препаратов селена на изученные гематологические, биохимические и зоотехнические показатели свиноматок в целом было менее значительным по сравнению с их воздействием на потомство, за исключением объема эритроцитов, общей антиокислительной активности и каталитической активности глутатионпероксидазы крови.

6. Инъекции селенопирана оказали стойкое воздействие на клеточное звено неспецифической резистентности, существенно повысив количество лейкоцитов у свиноматок и их потомства, а также общее содержание белка в крови новорожденных. В процессе постнатального онтогенеза число лейкоцитов положительно и достоверно коррелировало с активностью церулоплазмина (г = 0,80) и концентрацией белка в плазме крови свиней (г = 0,70). Количество лейкоцитов было наименьшим у новорожденных поросят, к 4-недельному возрасту оно увеличилось на 30% и далее изменялось несущественно. В период беременности и лактации число лейкоцитов в крови свиноматок неуклонно возрастало.

7. Для новорожденных поросят характерно наименьшее количество эритроцитов, однако они макроцитарны и гиперхромны. В течение первого месяца жизни поросят показатели красной крови изменялись несущественно. К середине супоросности число эритроцитов у свиноматок значительно увеличилось, но они становились микроцитарными и гипохромными. Далее, вплоть до отъема поросят, содержание эритроцитов у маток неуклонно падало, а их размеры и насыщенность гемоглобином возрастали. В процессе постнатального онтогенеза свиней количество эритроцитов достоверно коррелировало с их объемом и концентрацией в них гемоглобина (г = - 0,9), а также с величиной гематокрита (г = + 0,70).

8. Беременность, роды и последующая лактация сопровождаются значительным образованием сверхактивных метаболитов кислорода. В ответ

102 на это резко повышается активность щелочной фосфатазы и оксидоредуктаз, участвующих в антирадикальной защите (супероксиддисмутаза, глутатиопе-роксидаза, церулоплазмин), снижается активность каталазы и стабилизируется уровень конечных продуктов перекисного окисления липидов. Данная направленность изменений ферментативных активностей, по нашему мнению призвана обеспечить компенсаторно-адаптивные реакции и осуществлять координацию всех звеньев системы антиоксидантной защиты организма свиней при различных физиологических условиях.

9. Активность супероксиддисмутазы и глутатионпероксидазы в крови была довольно высокой у новорожденных поросят. К концу подсосного периода она снижалась на 20-40%, а активность щелочной фосфатазы - в 5 раз, что сопровождалось увеличением в 1,5 раза продуктов перекисного окисления липидов. В этот период значительно повышалась активность каталазы и церу-лоплазмина, что следует рассматривать как компенсаторную реакцию организма на снижение каталитической активности двух основных ферментов защиты клеток от накопления активизированных кислородных метаболитов. Добавки в рацион свиноматок селенита натрия и особенно инъекций селенопи-рана способствовали повышению неспецифической резистентности организма поросят за счет коррекции совокупности реакций, ответственных за формирование и поддержание антиоксидантного статуса.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Включение селенита натрия (ТУ 6-09-17-209-88) в дозе 0,2 мг 8е/кг корма в селендефицитный рацион супоросных и подсосных маток и особенно подкожные инъекции пролонгированной формы селенопирана (24% Бе) в период покрытия животных и за 8-12 суток до опороса в дозе 280 мг и 135 мг, а также поросятам в первые сутки жизни в дозе 14 мг препарата на голову следует использовать для повышения резервов антиоксидантной защиты, неспецифической резистентности, интенсивности роста и сохранности поросят.

103

2. В качестве биохимических критериев обеспеченности организма свиноматок и их потомства селеном рекомендуется определять в крови содержание малонового диальдегида, активности глутатионпероксидазы, суперок-сиддисмутазы и церулоплазмина.

3. Материалы по динамике и взаимосвязи показателей, характеризующих ан-тиоксидантный статус организма свиней в постнатальном онтогенезе (супероксид-дисмутазы, глутатионпероксидазы, каталазы, церулоплазмина, малонового диальдегида, антиоксидантной активности крови), целесообразно использовать в курсе лекций по биохимии и физиологии животных.