Становление и развитие органов и факторов резистентности у свиней и крупного рогатого скота в онтогенезе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, доктор биологических наук Григорьев, Василий Семенович
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 366
Оглавление диссертации доктор биологических наук Григорьев, Василий Семенович
1. Общая характеристика работы.
2. Обзор литературы.
2.1. Структурно-функциональное становление органов.
2.2. Онтогенетическое и функциональное развитие центральных и периферических органов иммунной системы.
2.2.1. Клетки иммунной системы.
2.3. Роль внешних факторов и возраста на формирование естественной резистентности организма животных.
2.4. Влияние методов разведения на продуктивность свиней.
3. Материал и методика исследований.
3.1. Условия проведения исследований.
3.2. Характеристика подопытных животных.
3.3. Изучение органогенеза тимуса и лимфатических узлов.
3.4. Определение морфологического состава крови.
3.5. Определение биохимических показателей в плазме крови.
3.6. Определение (клеточных и гуморальных) факторов резистентности свиней.
4. Результаты собственных исследований.
4. 1. Особенности формирования, развития тканевых структур и клеточного состава тимуса и лимфатических узлов у свиней и крупного рогатого скота в онтогенезе.
4.1.1. Формирование, развитие тканевых структур и клеточного состава тимуса и лимфатических узлов у свиней и крупного рогатого скота в антенатальном онтогенезе.
4.1.1.1. Гистогенез, органогенез и изменения клеточного состава вилочковой железы в предплодную и плодную фазы антенатального периода развития крупного рогатого скота.
4.1.1.2. Гистогенез, органогенез и изменения клеточного состава вилочковой железы в эмбриональную и плодную фазы антенатального периода развития свиней.
4.1.1.3. Гистогенез, органогенез и изменения клеточного состава лимфатических узлов в предплодную и плодную фазы антенатального онтогенеза крупного рогатого скота.
4.1.1.4. Гистогенез, органогенез и изменения клеточного состава лимфатических узлов в плодной фазе антенатального онтогенеза у свиней.
4.1.2. Формирование, развитие тканевых структур и клеточного состава центральных (вилочковой железы) и периферических (лимфатических узлов) органов иммунной системы у свиней и крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе.
4.1.2.1. Формирование и развитие тканевых структур и клеточного состава вилочковой железы у крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе.
4.1.2.2. Формирование, развитие тканевых структур и клеточного состава вилочковой железы у свиней в раннем постнатальном онтогенезе.
4.1.2.2. Формирование, развитие тканевых структур и клеточного состава лимфатических узлов у крупного рогатого скота в раннем постнатальном онтогенезе.
4.1.2.4. Формирование и развитие тканевых структур и клеточного состава лимфатических узлов у свиней в раннем постнатальном онтогенезе.
4.1.3. Различия в формировании и развитии тканевых структур и клеточного состава вилочковой железы и лимфатических узлов у свиней и крупного рогатого скота в онтогенезе.
4.2. Особенности формирования и развития системы крови у . чистопородных и помесных свиней в раннем постнатальном онтогенезе.
4.2.1. Особенности становления морфологического и биохимического состава крови у чистопородных и помесных свиней в раннем постнатальном онтогенезе.
4.2.1.1. Становление морфологического состава крови у чистопородных и помесных поросят в раннем постнатальном онтогенезе.
4.2.1.2. Становление морфофизиологических и биохимических показателей крови поросят в раннем постнатальном онтогенезе.
4.2.1.3. Особенности формирования и становления ферментного профиля крови у чистопородных и помесных свиней в раннем постнатальном онтогенезе.
4.3. Особенности формирования и развития систем клеточных и гуморальных факторов резистентности у чистопородных и помесных свиней в раннем постнатальном онтогенезе.
4.3.1.Становление клеточных и гуморальных факторов резистентности в крови у чистопородных и помесных свиней в раннем постнатальном онтогенезе.
4.4. Физиологические особенности чистопородных и помесных свиноматок в зависимости от срока супоросности и лактации.
4.4.1. Морфологические и биохимические показатели крови у чистопородных и помесных свиноматок в зависимости от срока супоросности и лактации.
4.4.1.1. Морфологические показатели крови чистопородных и помесных свиноматок в зависимости от срока супоросности и лактации.
4.4.1.2. Биохимические показатели крови чистопородных и помесных свиноматок в зависимости от срока супоросности и лактации.
4.4.1.3. Клеточные факторы резистентности в крови чистопородных и помесных свиноматок в зависимости от срока супоросности и лактации.
4.4.1.4. Гуморальные факторы резистентности в крови чистопородных и помесных свиноматок в зависимости от срока супоросности и лактации.
4.4.1.5. Ферментный профиль крови чистопородных и помесных свиноматок в зависимости от срока супоросности и лактации.
4.5. Возрастные морфофизиологические особенности полового созревания чистопородных и помесных свинок и хряков в постнатальном онтогенезе.
4.6. Показатели продуктивности чистопородных и помесных свиноматок.
4.7. Физиологические параметры откорма чистопородных и помесных свиней и определение качества их мяса.
4.7.1. Качество мяса чистопородных и помесных свиней.
4.8. Экономическая эффективность выращивания потомства, полученного от чистопородных и помесных свиноматок.
5. Обсуждение результатов исследования.
6. Выводы.
7. Практические предложения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Становление и развитие органов и факторов резистентности у свиней и крупного рогатого скота в онтогенезе»
Актуальность темы. В настоящее время все более очевидной становится важная и многообразная роль иммунологических факторов, участвующих в регуляции и интеграции процессов развития и жизнедеятельности организма. С их участием реализуется наследственная информация, регуляция роста и развития, гомеостаза и продуктивности животных (К.Б. Свечин, И.А. Аршавский, A.B. Квасницкий и др., 1967; В.Ф. Лысов, 1977, 1982, 1996; А.И. Кузнецов, 1986; В.И. Максимов, 1999, 2001, 2002, 2003, 2004; Н.Г. Игнатьев, 2002; Х.Б. Баймишев, 2003; Г.Г. Ефремов, 2004; S.R. Torronteras, J.P. Castaño, Y. Almaden et al., 1993).
В свою очередь иммунологические факторы подвержены значительным изменениям в связи с воздействием на организм животного внешней среды, условий его существования. Ф. Бернет (1971), A.C. Степановских (2001), А.Ф. Кузнецов, М.С. Найденский, А.А.Шуканов, Б.Л.Белкин (2001), Е.С. Воронин, А.М. Петров, М.М. Серых, В.А. Девришов (2002), Ю.П. Фролов, М.М. Серых, О.Н. Макурина и др. (2004 отмечают, что содержание сельскохозяйственных животных в условиях интенсивных технологий сопровождается все меньшим влиянием на них биотических (внутривидовых, межвидовых, поведенческих и других эффекторов) и абиотических (воздушный, водный, тепловой, радиационный и др. режимы) факторов естественной среды и все увеличивающейся зависимостью организма от искусственно созданной среды обитания (неудовлетворительный микроклимат, несбалансированное кормление и т.п.).
Однако искусственно созданные условия часто нарушаются, что несомненно сказывается на механизмах как краткосрочной, так и долговременной адаптации животного. При этом, по данным A.B. Жарова, В.П. Шишкова (1998), Г.З. Идрисова, 1998, комплексно на уровне воздействия или патогенетически в процессе развития нарушений сочетаются предрасполагающие и сопутствующие, экзогенные и эндогенные причины болезней дисадаптации, нарушений обмена веществ, токсикозов, метаболической иммунодепрессии, тех-нопатий, эндокринных заболеваний, послеродовых и других органопатологий. Морфофункциональная основа восприимчивости к этим патологическим последствиям определяется состоянием иммунной системы и ее связью с другими системами организма. На этот счет имеется множество доказательств как экспериментального, так и клинического характера (А.А. Ярилин, 1989; P.M. Хаитов, 2000; В.Г.Галактионов, 2005), по ним выведены общие закономерности, но чтобы пользоваться этими закономерностями для прогнозирования и разработки конкретных превентивных мер, необходимо иметь системную модель мор-фофункциональных параметров организма с учетом видовых, породных, возрастных и других особенностей животного. Для конструирования такой модели имеющихся в литературе сведений недостаточно.
В связи с этим вполне очевидна актуальность и целесообразность изучения становления и развития органов, систем и степени совершенства механизмов резистентности, влияния их на развитие и продуктивность животных в по-стнатальном онтогенезе.
Цель работы - выявление особенностей становления иммунокомпетент-ных органов и степени совершенствования их коррелятов у свиней крупной белой породы поволжского, эстонского типов и их помесей.
Для достижения цели были поставлены следующие задачи:
- изучить особенности общеструктурного и цитологического становления вилочковой железы и лимфатических узлов у свиней в антенатальный и ранний постнатальный периоды;
- сравнить полученные данные с теми же параметрами у крупного рогатого скота в антенатальный и ранний постнатальный периоды;
- выявить возможные особенности формирования и развития системы крови и иммунологической защиты по морфологическим и биохимическим показателям: эритроциты, лейкоциты, концентрация гемоглобина и общий белок, белковые фракции (альбумин, альфа-, бета-, гамма- глобулины), Т и В - лимфоциты и иммуноглобулины, кальций, фосфор, резервная щелочность, ферменты переаминирования (аланинаминотрансфераза, аспартатаминотрансфе-раза, щелочная фосфатаза) у чистопородных и помесных свиней в постнаталь-ный период онтогенеза;
- определить изменения физиологических показателей у чистопородных и помесных свиноматок в зависимости от сроков их супоросности и лактации;
- изучить развитие гонад у свиней в постнатальный период онтогенеза;
- выявить взаимосвязь между физиологической зрелостью, воспроизводительной способностью и продуктивностью свиноматок и хряков (по развитию фолликулов, качеству спермиев, многоплодию);
- изучить физиологические параметры откорма чистопородных и помесных свиней и качество их мяса.
Научная новизна работы. Она состоит в том, что впервые:
- установлена возрастная динамика гематологических и иммунобиологических показателей свиней крупной белой породы поволжского и эстонского типов и их помесей; в постнатальный период онтогенеза определены показатели системы крови: число эритроцитов и лейкоцитов, концентрация гемоглобина, общего белка и его фракций - альбуминов, альфа-, бета-, гамма- глобулинов, кальция и фосфора, резервная щелочность;
- выявлены особенности становления структуры и клеточного состава ви-лочковой железы и лимфатических узлов у свиней в антенатальном и постна-тальном периодах онтогенеза и дана сравнительная оценка их с такими же показателями у крупного рогатого скота;
- оценена степень совершенства динамики механизмов иммунобиологического статуса свиней крупной белой породы поволжского и эстонского типов и их помесей в зависимости от возраста;
- установлено влияние физиологической зрелости организма свиней на становление их воспроизводительной и продуктивной способности.
- научно установлены формирование, развитие органов, систем гуморальной и клеточной резистентности у свиней в онтогенезе в зависимости от физиологической зрелости организма, их воспроизводительной и продуктивной способности.
Научно-практическая значимость работы. Выполненное исследование носит фундаментальный характер и содержит новое решение актуальной научной проблемы - выяснение специфики совершенствования органов, систем гуморальной и клеточной резистентности чистопородных и помесных свиней в онтогенезе, что является новым направлением в физиологии сельскохозяйственных животных.
Установленные особенности становления морфофизиологических параметров иммунокомпетентных органов и факторов гуморальной и клеточной резистентности организма животных в различные фазы антенатального и постна-тального периодов развития организма необходимы для решения практических задач по созданию нормальных условий содержания животных, обеспечивающих полное проявление их генетически потенциальных возможностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для каждой фазы антенатального и постнатального периода онтогенеза свиней и крупного рогатого скота свойственны определенные морфофункцио-нальные особенности формирования, развития и функционирования органов и систем гуморальной и клеточной защиты организма.
2. Эти особенности имеют возрастные различия у чистопородных и помесных свиней.
3. Физиологическая зрелость свиней, их воспроизводительная и продуктивная способности зависят от состояния ферментов переаминирования и факторов гуморальной и клеточной защиты организма.
Апробация работы. Результаты проведенных исследований доложены на научной конференции, посвященной 100-летию Казанского Ордена Ленина ветеринарного института (Казань, 1974), на XIII Всесоюзном съезде физиологов
Алма-Ата, 1978), Всесоюзной конференции «Физиология вегетативной нервной системы (Куйбышев, 1979), на 1-ом Всероссийском съезде анатомов, гистологов и эмбриологов (Оренбург, 1980), на Республиканской конференции «Биологические основы освоения, реконструкции и органы животных мира» (Киев, 1982), Всесоюзной конференции «Функциональная морфология лимфатических узлов и других органов иммунной системы» (Москва, 1983), Республиканской научно-производственной конференции «Достижения ветеринарной и зоотехнической науки в животноводстве» (Казань, 1985), на научно-производственной конференции по вопросам повышения продуктивности животноводства (Ульяновск, 1985), на научно-производственной конференции «Опыт и проблемы повышения продукции агропромышленного комплекса» (Куйбышев, 1987), на научной конференции морфологов Западной Сибири и Дальнего востока (Омск, 1987), на Республиканской научно-производственной конференции «Теоретические и практические вопросы ветеринарии и зоотехнии» (Казань, 1989), на Республиканской научной конференции «Теоретические и практические вопросы ветеринарии и зоотехнии» (Казань, 1991), на Межвузовской научной конференции «Новое в разведении, селекции, кормлении и технологии содержания свиней по проблеме «Свинина» (Кинель, 1991), на научно-производственной конференции профессорско-преподавательского состава Самарской государственной сельскохозяйственной академии «Проблемы животноводства и пути их решения» (Самара, 1998), на научной конференции научно-педагогического коллектива МВА им. Скрябина «Актуальные проблемы ветеринарной науки» (Москва, 1999), на Международной конференции «Актуальные проблемы производства и переработки продуктов животноводства (Уфа, 2000), на научной конференции профессорско-преподавательского состава Самарской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы производства продуктов животноводства» (Самара, 2001), на научной конференции Самарской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы и перспективы развития животноводства» (Самара, 2002), на научной конференции Самарской государственной сельскохозяйственной академии «Актуальные проблемы и перспектива развития ветеринарии и зоотехнии» (Самара, 2003), на Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса (Казань, 2003), на Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Ульяновск, 2003), на заседании двадцатого Межвузовского координационного совета по свиноводству и Республиканской научно-практической конференции «Актуальные проблемы производства свинины в Российской Федерации» (пос. Персиановский, 2003), на Межвузовской научно-практической конференции посвященной 85-летию Самарской государственной сельскохозяйственной академии (Кинель, 2004), на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию факультета технологического менеджмента Ставропольского ГАУ (Ставрополь, 2005), на II Международной научно-практической конференции по актуальным проблемам сельскохозяйственной науки и образования (Самара, 2005), на Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2005).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 37 научных работ, из них 10 в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 350 страницах компьютерного текста и состоит из общей характеристики работы - 6 страниц, обзора литературы - 47, материала и методики исследований - 21, результатов собственных исследований - 176, обсуждения полученных результатов -34, выводов - 6, предложений производству - 2, списка литературы - 50, включающего 503 источника, в том числе зарубежных 144, приложения - 4 страницы. Работа иллюстрирована 88 таблицами и 36 рисунками. и
Заключение диссертации по теме «Физиология», Григорьев, Василий Семенович
6. Выводы
1. У свиней и крупного рогатого скота становление и последующее развитие иммунокомпетентных органов и факторов резистентности начинается в антенатальном периоде развития с формирования вилочковой железы и лимфатических узлов, содержащих иммуннокомпетентные клетки.
1.1. Вилочковая железа формируется в эмбриональную фазу антенатального периода у свиней в 30-суточном, у крупного рогатого скота - в 45-суточном возрасте. В эту фазу длина железы у свиней составляет 1,2 см, ширина - 0,3 см, у крупного рогатого скота - соответственно 3,20 и 0,25 см; строма состоит из мезенхимной ткани, рыхло расположенных соединительнотканных волокон и отдельных волокон гладкой мышечной ткани; паренхима долек еще не дифференцирована на корковое и мозговое вещество. В составе клеточной популяции вилочковой железы свиней определены ретикулярные клетки (9,72%), гемоци-тобласты (0,36%), лимфоциты большие (1,82%), средние (19,20%), малые (68,61%), делящиеся клетки (0,23%), макрофаги (0,01), в вилочковой железе крупного рогатого скота идентифицированы те же клетки, но в соотношении 4,60, 0,18, 0,72, 57,57, 36,52, 0,36, 0,05%.
1.2. Лимфатические узлы формируются в плодную фазу антенатального периода: у свиней (левый предлопаточный и заглоточный) - на 50-е сутки развития плодов и представляют собой скопление ретикулярных, средних и малых лимфоцитов; у крупного рогатого скота (левый предлопаточный и задний сре-достенный) - в 2-месячном возрасте плодов и содержат в паренхиме ретикулярные клетки (42,0%), лимфоциты большие (0,19%), средние (12,9%), малые (41,5%), эозинофилы (1,62%), делящиеся клетки (1,36%), макрофаги (0,43%).
1.3. Паренхима долек вилочковой железы дифференцируется на корковое и мозговое вещество в плодную фазу антенатального периода: у свиней - в 50-суточном возрасте плодов, у крупного рогатого скота - в 60-суточном. К этому времени дольки железы у обоих видов животных ограничиваются хорошо сформированной соединительнотканной капсулой. В их корковом веществе клеточный состав представлен у свиней - ретикулярными клетками (7,94%), гемоцитобластами (1,37%), лимфоцитами большими (1,35%), средними (27,96%), малыми (60,78%), тучными клетками (0,05%), делящимися клетками (0,54%), макрофагами (0,01%); у крупного рогатого скота физиологическое соотношение клеточного состава несколько отличается (7,44, 2,00, 9,23, 42,89, 36,99, 1,41, 0,04%); увеличение числа молодых форм клеток свидетельствует об относительно высокой степени участия вилочковой железы в продуцировании клеток лимфоидного ряда.
1.4. Вилочковая железа участвует в формировании иммунного статуса у свиней с 70-суточного, а у крупного рогатого скота - со 150-суточного возраста антенатального периода развития. К этому времени в мозговом веществе долек вилочковой железы плодов свиней ретикулярные клетки составляют 4,27%, ге-моцитобласты - 0,69%, лимфоциты большие - 3,19, средние - 28,96, малые -61,60, эозинофилы - 0,36, нейтрофилы - 0,06, тучные клетки - 0,06, делящиеся клетки - 0,18, макрофаги - 0,63%; у крупного рогатого скота - 19,06, 0,82, 3,31, 28,30, 43,54, 1,56, 0,8, 0,16, 1,38, 0,75% соответственно, тучные клетки - 0,16% и моноциты - 0,16%.
1.5. Дифференцировка паренхимы в лимфатических узлах на корковое и мозговое вещество происходит в плодную фазу антенатального онтогенеза у свиней в возрасте 100 суток, у крупного рогатого скота - в возрасте 150 суток. В фолликулах левого предлопаточного лимфоузла плодов свиней ретикулярные клетки составляют 15,25%, гемоцитобласты - 1,10, лимфоциты большие - 3,94, средние - 45,29, малые - 32,25, плазматические клетки - 0,29, нейтрофилы -0,37, делящиеся клетки - 1,31, макрофаги - 0,18%; у крупного рогатого скота -12,99, 0,63,4,97, 54,29, 26,07, 0,24, 0,77, 0,04%.
2. Поросята и телята рождаются со сформированной вилочковой железой и сформированными лимфатическими узлами. В последующие возрастные фазы постнатального онтогенеза происходит совершенствование их морфофизиоломк мол/мг/ч
0,69±0,04 0,66±0,02 0,65±0,03 0,57±0,02 0,56±0,02 0,29±0,08 0,22±0,02 п щ I п
1-ая группа
Н-ая группа
Ш-я группа
1У-ая группа 1
15
30
60
21 ^ Возраст, суток
Рис. 31. Активность АсАТ крови чистопородных и помесных поросят
Активность исследуемых ферментов в организме животных различна у чистопородных и помесных животных, а также зависит от формы питания. По нашим данным, активность в крови ферментов, таких как АсАТ, АлАТ, и щелочной фосфатазы выше в крови помесных животных, чем в крови чистопородных.
Так, в крови 60-ти суточных поросят в 1-ой группе составляет 0,67±0,06 мк моль/мл/ч, а у помесных поросят этот показатель выше на 29%, то есть наши данные согласуются с данными (Д.Н. Евнин, 1980; В.Дж. Маршалл, 2000).
Основную функцию клеточных факторов резистентности животных выполняют лимфоциты.
В периферической крови 1-суточных поросят количество лейкоцитов составляет от 5,13±0,17-109/л до 5,15±0,17-109/л, из них лимфоциты составляют от гических показателей, сопровождающееся значительными изменениями количественного и качественного состава клеточных форм.
2.1. В раннем постнатальном онтогенезе в корковом плато тимуса свиней ретикулярные клетки составляют 2,86±0,24, гемоцитобласты - 0,17±0,02, лимфоциты большие - 3,84±0,12, средние - 36,74±1,14, малые - 55,31±2,34%, эо-зинофилы - 0,11±0,01, нейтрофилы - 0,12±0,02, делящиеся клетки - 0,21±0,04, макрофаги - 0,51±0,03, базофилы - 0,08±0,02, тучные клетки - 0,05±0,01; а у крупного рогатого скота - 5,57±0,31, 0,97±0,08, 2,77±0,18, 17,19±1,21, 72,10±2,31, 0,17±0,01, 0,09±0,02, 0,97±0,02, 0,13±0,01 соответственно, моноциты - 0,04±0,01. По мере морфофункциональной дифференцировки вилочковой железы происходит нарастание количества иммуноцитов.
2.2. В ранний постнатальный период развития в корковом веществе левого предлопаточного лимфатического узла содержание ретикулярных клеток -7,74±0,68, гемоцитобластов - 0,57±0,04, лимфоцитов больших - 1,20±0,06, средних - 38,46±2,34, малых - 43,62±1,72, плазматических - 0,62, эозинофилов - 1,09, нейтрофилов - 4,35, базофилов - 0,32±0,02, тучных клеток - 0,10±0,02, моноцитов - 0,14±0,01, делящихся клеток - 1,20±0,06, макрофагов -0,59±0,02%; в фолликулах доля ретикулярных клеток была больше в 2,01 раза, гемоцитобластов-в 3,54 раза, лимфоцитов больших-в 3,42 раза, средних-в 1,13 раза, малых - в 1,32 раза. В мозговом веществе лимфоузла число малых лимфоцитов составляет у свиней от 36,60±2,16 до 40,20±3,26%, крупного рогатого скота - от 38,86±2,11 до 40,19±2,24%. Основная масса гранулоцитов, тучных клеток и моноцитов локализована в мозговом веществе лимфоузлов.
3. Адаптация новорожденных поросят к новым условиям окружающей среды, изменившемуся способу и характеру питания сопровождается выраженными фазными, сменяющимися увеличениями и уменьшениями количества лимфоцитов в крови, что свидетельствует об их участии в адаптации организма к новым условиям и в изменении потребности организма в них.
3.1. У поросят крупной белой породы поволжского типа до 15-суточного возраста отмечаются повышенные показатели клеточных факторов резистентности: фагоцитарного индекса, фагоцитарной емкости и фагоцитарного числа, что объясняет их высокую жизнеспособность в раннем возрасте по сравнению с другими породными группами.
3.2. С переходом животных на растительную форму питания фагоцитарная активность лейкоцитов регистрируется более высокой у помесных свиней. У помесей [(крупная белая поволжского типа х крупная белая эстонского типа) х дюрок] она была наивысшей и на 120-е сут жизни составила 52,6±3,41% при бактерицидной активности - 83,32±2,11, лизоцимной активности -40,6±0,36%***, содержания в крови Т-лимфоцитов - 7,98±0,28-109/л, В-лимфоцитов - 1,09±0,06-109/л и IgG в плазме - 21,75±0,24г/л***.
3.3. Число В-лимфоцитов в первые 5 сут после рождения поросят минимальное (3,6±0,06%). За 3 недели жизни оно повышается до 10,7±0,02%, а через 7 мес составило 12,30±0,46%. Содержание IgM низкое в первые 5 сут жизни поросят - 1,68±0,08 г/л, к 30-суточному возрасту повышается - 3,36±0,06 г/л и в период растительной формы питания стабилизируется по породным группам в пределах от 4,81±0,17 до 6,70±0,03 г/л***. Бактерицидная активность плазмы крови минимальная в 1-е сут жизни поросят (10,78±0,74%), за 30-суточный период повышается до 31,46±1,34%, у 120, 180 и 210 сут находится на уровне от 81,32±1,36*** до 82,8±1,44%. Лизоцимная активность в подсосный период поддерживается в пределах 4,89±0,56% - 7,68±0,64%, а в 120, 180 и 210 сут фактически стабилизируется, ее колебания составляют 39,30±0,44*** 43,20±0,26%***; у помесных поросят она выше на 3,2% - 4,6%.
4. Интенсивное структурно-функциональное развитие свиней в раннем постнатальном онтогенезе сопровождается изменениями в морфологическом и биохимическом статусе крови и ферментного профиля.
4.1.У 10-суточных поросят повышенное число эритроцитов (13,40±0,66
10
•10 /л***) сочетается с низкой концентрацией в крови гемоглобина (47,15±2,37 г/л*). В фазу растительной формы питания число эритроцитов снижается в 2 раза, а концентрация в крови гемоглобина увеличивается в 2,13 раза. Если в фазу новорожденности доля гранулярных лейкоцитов не превышает 13,80, лимфоцитов - 80,43%, то с переходом животных на растительную форму питания доля гранулярных форм увеличивается до 45,71, а лимфоцитов уменьшается до 53,32%. Доля нейтрофилов у 60- и 210-суточных помесных поросят на 0,5-1,5% выше, чем у чистопородных.
4.2. Количество общего белка и альбумина выше в плазме крови животных крупной белой поволжского типа и помесных [(крупная белая поволжского типа $ х крупная белая эстонского типа <$) х дюрок и составляет - общий белок- 59,20±3,11%, альбумин - 49,30±4,2%. Доля у-глобулина в общем белке крови чистопородных животных в период растительной формы питания на 13,5% больше, чем у помесных, а активность ферментов переаминирования наоборот выше на 32%.
5. Интенсивное структурно-функциональное развитие свиней в раннем по-стнатальном онтогенезе сопровождается изменениями живой массы, различными по породным группам. Уже в фазу молозивной формы питания за 5-суточный период максимальные приросты живой массы наблюдались у помесных поросят. Однако с переходом их на молочную форму питания среднесуточные приросты снижались на 18,1%, по сравнению с чистопородными.
6. Структурно-функциональное развитие свиней, находящихся на разных сроках супоросности и лактации, зависит от типа свиней крупной белой породы.
Содержание общего кальция в плазме крови свиноматок находится в пределах 9,4-9,7 мг%, неорганического фосфора - 6,5-6,6 мг%, общего белка - 79,480,0 г/л и межгрупповые различия находятся от 0,3 до 1,3 г/л. В крови свиноматок (крупная белая поволжского типа $ х крупная белая эстонского типа <$) и (крупная белая эстонского типа $ х крупная белая поволжского типа <$) фагоцитарная активности лейкоцитов выше на 7, лизоцимная активность - на 1,5, бактериальная - на 2,7%, чем у свиноматок крупной белой породы поволжского типа.
Максимальные показатели клеточной и гуморальной защиты организма у всех свиноматок отмечены на 60-е, минимальные - на 30-е сут супоросности, а у подсосных свиноматок - соответственно на 10-е и 30-е сутки.
7. Крупная белая порода поволжского типа оказывает положительное влияние на структурно-функциональное становление половой системы помесных животных, полученных с ее участием.
7.1.У помесных свинок с 9- по 12-месячный возраст длина рогов матки увеличена в 2, длина яйцеводов - в 1,5, масса рогов матки - в 3 раза, количество развитых желтых тел больше на 0,4 шт., по сравнению с чистопородными. У хряков крупной белой породы поволжского типа количество нормальных спер-миев в эякуляте составляет от 83,4 до 93,5%.
7.2.При скрещивании помесных свиноматок с хряками породы дюрок плодовитость маток повышается на 0,4-0,5 поросенка, крупноплодность - на 0,15 кг относительно свиноматок крупной белой породы поволжского и эстонского типов.
8. По мясным качествам гибридные животные превосходят чистопородных: толщина шпика уменьшается на 15,7%, содержание протеина и незаменимых аминокислот в мышечной ткани увеличивается на 3,8 и 20%, уровень ненасыщенных жирных кислот в жировой ткани - на 11,3%.
9. Помесный молодняк более полно проявляет генетический потенциал продуктивности в условиях хозяйственного откорма и превосходит чистопородных сверстников по среднесуточному приросту на 11%, по скороспелости -на 10-15 сут, при этом затраты корма на 1 кг прироста массы тела снижаются на 8%.
10. Экономическая эффективность выращивания потомства, полученного от помесных свиноматок при их скрещивании с хряками породы дюрок, составила 2129 руб. в расчете на 1 гнездо.
7. Практические предложения
Установленные показатели макромикроскопического строения и клеточного состава вилочковой железы и лимфатических узлов свиней и крупного рогатого скота, морфологического, биохимического, иммунологического состава крови чистопородных и помесных свиней в различные возрастные сроки антенатального и раннего постнатального онтогенеза, морфологического и биохимического состава крови, показателей клеточной и гуморальной резистентности чистопородных и помесных свиноматок в зависимости от их физиологического (холостые, супоросные, подсосные) состояния рекомендуется использовать в качестве нормативных (базовых) при изучении возрастных особенностей свиней, а также в селекционной работе для раннего отбора особей с высоким потенциалом продуктивных и мясных качеств и при выборе способов коррекции иммунного статуса животных.
При использовании результатов исследований необходимо учитывать:
- с момента рождения поросят до 5-суточного возраста имеет место минимальная иммунобиологическая реактивность, максимальная наблюдается у 10-и 15-суточных и стабилизируется к 21-30-суточному возрасту;
- ферментный профиль крови резко возрастает в период молочно-растительной формы питания животных;
- у свиноматок максимальные показатели естественной резистентности выражены на 60-е , минимальные - на 30-е сутки супоросности, а у подсосных свиноматок - соответственно на 10-е и 30-е сутки лактации;
- иммунобиологические показатели более стабильны у свиней крупной белой породы поволжского типа, чем крупной белой породы эстонского типа свиней.
Результаты исследований внедрены в свинокомплексах ООО «Алексеев-ский» на 108 тыс. свиней, СВ «Поволжский» на 216 тыс. свиней, «Северный ключ» на 36 тыс. свиней и «Бородинское» на 25 тыс. свиней ГУПУЭР 65/10
Самарской области и рекомендуются к внедрению в условиях товарных свиноводческих хозяйств различных форм собственности в целях более полного использования потенциальных возможностей животных (Решение министерства сельского хозяйства и продовольствия Самарской области от 20 января 2006 г).
Получены авторские свидетельства России на темы:
1. Органогенез и клеточный состав вилочковой железы в предплодную и плодную фазы развития крупного рогатого скота, свидетельство № 48 68, 4апр.2006г.
2. Содержание общего белка и его фракций в плазме крови чистопородных и помесных поросят в постнатальном онтогенезе, свидетельство № 98 69, 4апр.2006г.
3. Особенности полового созревания чистопородных и помесных свинок, свидетельство № 9870,4 апр. 2006г.
Основные положения диссертации используются в учебном процессе по физиологии, иммунологии и свиноводству при овладении специальностями «Ветеринария» и «Зоотехния» в Самарской ГСХА, Российском ГАУ - МСХА, Чувашской ГСХА, Московской ГАВМиБ, Казанской ГАВМ, Оренбургском ГАУ, Ульяновской ГСХА, Башкирском ГАУ, Пензенской ГСХА.