Иммунный статус крупного рогатого скота и свиней при наиболее распространенных болезнях и его коррекция тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Масьянов, Юрий Николаевич

  • Масьянов, Юрий Николаевич
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 409
Масьянов, Юрий Николаевич. Иммунный статус крупного рогатого скота и свиней при наиболее распространенных болезнях и его коррекция: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Воронеж. 2009. 409 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Масьянов, Юрий Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Иммунная система организма и регуляция иммунного ответа

2.1.1. Взаимосвязь нервной, эндокринной и иммунной систем в регуляции иммунного ответа.

2.1.2. Функции Т-лимфоцитов в иммунном ответе.

2.1.3. Функции В-лимфоцитов в иммунном ответе.

2.1.4. Роль антигенпредставляющих клеток в иммунном ответе.

2.1.5. Роль растворимых медиаторов в иммунном ответе.

2.1.6. Особенности локального иммунитета: система ^А.

2.2. Факторы неспецифической защиты, их роль в возникновении воспаления.

2.3. Иммунный статус и иммунодефицита животных.

2.3.1. Оценка иммунного статуса и его коррекция.

2.4. Факторные болезни животных.

3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИИ.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1. ВЛИЯНИЕ НОРМАЛИЗАЦИИ ОБМЕНА ВЕЩЕСТВ НА ИММУННЫЙ СТАТУС КОРОВ И ПОЛУЧЕННЫХ ОТ НИХ ТЕЛЯТ

4.1.1. Сравнительный анализ метаболического статуса коров при его нарушении и нормализации.

4.1.2. Влияние нормализации обмена веществ на иммунный статус коров.

4.1.3. Влияние нормализации обмена веществ у коров на иммунный статус телят.

4.2. ИММУННЫЙ СТАТУС И МОРФОЛОГИЯ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ КОРОВ В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД

4.2.1. Иммунный статус коров, заболевших эндометритом.

4.2.2. Локальный иммунитет у коров, больных эндометритом.

4.2.3. Морфология локального иммунитета в матке у коров, больных эндометритом.

4.2.4. Иммунный статус коров при мастите.

4.2.5. Локальный иммунитет в молочной железе у коров при мастите.

4.2.6. Морфология локального иммунитета в молочной железе у коров при мастите.

4.3. ИММУННЫЙ СТАТУС И МОРФОЛОГИЯ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ ТЕЛЯТ

4.3.1. Формирование и причины нарушения колострального иммунитета у телят, его связь с заболеваемостью колибактериозом.

4.3.2. Иммунный статус телят при омфалите.

4.3.3. Иммунный статус телят при диарейном синдроме.

4.3.4. Морфология локального иммунитета в тонком кишечнике телят при колибактериозе.

4.3.5. Иммунный статус телят при респираторном синдроме.

4.3.6. Морфология локального иммунитета при бронхопневмонии у телят.

4.4. КОРРЕКЦИЯ ИММУННОГО СТАТУСА КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

4.4.1. Коррекция иммунного статуса коров лигфолом, лигавирином и селедантом при специфической профилактике эшерихиоза и сальмонеллёза у телят.

4.4.2. Влияние лигфола, лигавирина и селеданта на иммунный статус телят, формирование колострального иммунитета.

4.4.3. Коррекция иммунного статуса телят лигфолом, лигавирином и селедантом при специфической профилактике сальмонеллёза, парагриппа-3 и инфекционного ринотрахеита.

4.4.4. Влияние коррекции иммунного статуса на продуктивность телят.

4.5. ИММУННЫЙ СТАТУС И МОРФОЛОГИЯ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ СВИНОМАТОК В ПОСЛЕРОДОВОЙ ПЕРИОД 4.5.1. Иммунобиологический статус свиноматок в зависимости от возраста, сроков супоросности и его влияние на качество приплода, заболеваемость и сохранность поросят.

4.5.2. Иммунный статус свиноматок, заболевших послеродовым эндометритом. .21Г

4.5.3. Локальный иммунитет при послеродовом эндометрите у свиноматок.216;

4.5.4. Морфология локального иммунитета в матке у свиноматок, больных послеродовым эндометритом.

4.5.5. Иммунный статус свиноматок при мастите.

4.5.6. Морфология локального иммунитета в молочной железе у свиноматок при мастите.

4.6. ИММУННЫЙ СТАТУС И МОРФОЛОГИЯ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНИТЕТА ПРИ БОЛЕЗНЯХ ПОРОСЯТ

4.6.1. Формирование колострального иммунитета у поросят.

4.6.2. Ультраструктурные особенности всасывания иммуноглобулинов в тонком отделе кишечника у новорожденных поросят.

4.6.3. Иммунный статус поросят-сосунов, больных трансмиссивным гастроэнтеритом.

4.6.4. Морфология локального иммунитета в тонкой кишке у поросят при ТГС.

4.6.5. Иммунный статус поросят при респираторных болезнях.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунный статус крупного рогатого скота и свиней при наиболее распространенных болезнях и его коррекция»

Актуальность темы. Перевод животноводства на промышленную технологию, особенностью которой является новые методы содержания, кормления и эксплуатации, и связанное с этим-увеличение концентрации поголовья; потенциально патогенных микроорганизмов в помещениях, изменение-первоначальных их свойств, влияние на организм животных технологических стресс-факторов (механизация животноводства,, перегруппировки, транспортировка, отъём), экологическое неблагополучие внешней среды, обусловленное загрязнением её диоксидами азота, серы, оксидами углерода, солями тяжёлых металлов и другими ксенобиотиками, усугубляющееся практически повсеместным дефицитом в кормах микроэлементов, ставит перед ветеринарными специалистами новые сложные задачи по охране здоровья животных (Шахов А.Г., 2005).

Воздействие этих факторов влияет на приспособительно-адаптационные механизмы животных, изменяя их, что приводит к снижению неспецифической резистентности и иммунитета, или, наоборот, повышению реактивности.

Возникновение нарушений функций иммунной системы является одним из патогенетических механизмов любого патологического' процесса (Фёдоров Ю.Н., 2006).

В связи с этим приобрели широкое распространение так называемые факторные инфекции, проявляющиеся у маточного поголовья нарушениями воспроизводительной функции, эндометритами, маститами, а у молодняка диарей-ным и респираторным синдромами (Макаров В.В., 2005; Шахов А.Г., 2005).

Многими исследователями отмечается высокая заболеваемость коров и свиноматок эндометритами и маститами (Турченко А.Н., 1999; Шахов А.Г. с соавт., 2000; Париков В.А. с соавт., 2000; Кузьмич Р.Г., Пилейко В.В., 2002; Нежданов А.Г., Шахов А.Г., 2005; Мисайлов В.Д. с соавт., 2005).

Повсеместно регистрируется массовое проявление диарейного синдрома у новорожденных телят (Шегидевич Э.А., 1993; Бурдейный В.В., 1998; Субботин В.В., Сидоров М.А., 2001; Мищенко В.А. с соавт., 2001-2005; Апатенко В.М.,

4.6.6. Морфология локального иммунитета при бронхопневмонии у поросят.263

4.7. КОРРЕКЦИЯ ИММУННОГО СТАТУСА СВИНЕЙ

4.7.1. Коррекция иммунного статуса свиноматок лигфолом, лигавирином и селедантом при специфической профилактике эшерихиоза и сальмонеллёза у поросят.268

4.7.2. Коррекция иммунного статуса поросят лигфолом, лигавирином и селедантом при специфической профилактике эшерихиоза и сальмонеллёза.275

4.7.3. Влияние коррекции иммунного статуса на продуктивность поросят.283

5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.285

6. ВЫВОДЫ.340

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.347

8. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.349

9. ПРИЛОЖЕНИЕ.398

2003) и поросят (Никольский-В.Б. с соавт., 1978; Романенко В.Ф:, 1984; Сюрин В:Н. с соавт., 1998;'Шахов А.Г., 1999; Орлянкин Б.Г., Алипер.Т.И., 2001; Гафа-ров Х.З. с соавт., 2002).

Значительный удельный вес приходится'на респираторные болезни телят (Краско П.А., 1997; Апатенко В.М. с соавт., 1999; ШимкоВ.В: с соавт., 2000; Глотов А.Г. с соавт., 2003; Юров К.П. с соавт., 2006) и поросят (Орлянкин Б.Г. с соавт., 2005; Кукушкин С.А. с соавт., 2005; Ковалишин В.Ф. с соавт., 2006; Щербаков A.B. с соавт., 2006; Русалеев B.C. с соавт., 2006).

Возникновение этих болезней обусловлено, как правило, ассоциациями микроорганизмов.

Вирусы вызывают альтерацию и иммуносупрессию, что наряду с грибами и простейшими является пусковым механизмом для<развития вторичной бактериальной инфекции (Андреев Е.В., 1985; Мищенко В.А*. с соавт., 2001; Brysorr D.G., 1996).

При этом в каждом случае среди животных, находящихся в равных условиях, имеются особи, которые не болеют или переболевают в относительно лёгкой форме. Кроме того, в неблагополучных хозяйствах среди больных и здоровых животных регистрируются серопозитивные и серонегативные, а также контаминированные и свободные от тех или иных патогенов особи.

Это, безусловно, сидетельствует о сложном характере взаимоотношений между микроорганизмами и состоянием защитных систем, обусловленных адаптационными возможностями организма животных к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды.

Во многом остаются не до конца решёнными и морфологические аспекты, связанные как с физиологическим состоянием систем органов, так и патологическими изменениями.

В связи с этим изучение иммунного статуса здоровых, предрасположенных к заболеванию, и больных животных при подтверждении диагноза патоморфо-логическими исследованиями, позволит осуществить прогнозирование, диагностику болезней и контроль эффективности профилактики их у взрослых и молодняка сельскохозяйственных животных на основе устранения действия вышеназванных негативных факторов и применения средств иммунокоррекции.

Поэтому в настоящее время является актуальной оценка состояния иммунной системы у крупного рогатого скота и свиней в зависимости, от возраста, физиологического состояния и воздействия патогенных факторов, обусловливающих возникновение болезней, и изучение возможности коррекции иммунного статуса препаратами, обладающих антиоксидантным и, опосредованно, имму-номодулирующим свойствами.

1.2. Цель и задачи исследований. Изучить иммунный статус крупного рогатого скота и свиней при наиболее распространённых болезнях и возможность его коррекции препаратами, обладающими антиоксидантным и иммуно-модулирующим действием.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить влияние нормализации обмена веществ на иммунный статус в системе мать-плод-новорожденный.

2. Изучить иммунный статус в зависимости от возраста маточного поголовья и его влияние на качество приплода.

3. Изучить иммунный статус при послеродовой патологии матки и молочной железы у коров и свиноматок.

4. Изучить иммунный статус у телят и поросят при болезнях, проявляющихся диарейным и респираторным синдромом.

5. Провести сравнительную оценку коррекции иммунного статуса взрослого поголовья и молодняка крупного рогатого скота и свиней лигфолом, селедантом и лигавирином при специфической профилактике болезней молодняка.

6. Разработать и дать оценку информативности методам тестирования системного и локального иммунитета животных.

1.3. Научная новизна исследований. Впервые у крупного рогатого скота и свиней разного возраста изучен иммунный статус, уровень факторов неспецифической защиты и морфология локального иммунитета в органах первичного поражения при распространённых факторно-инфекционных болезнях.

Изучено'модулирующее влияние лигфола, селеданта* и- лигавирина- на- иммунный статус и ответ к бактериальным и вирусным антигенам при вакцинации' коров, свиноматок и молодняка. Разработаны методы^ тестирования локального и системного иммунитета, дана оценка' их информативности пр№ некоторых болезнях животных послеродового периода.

Научная новизна исследований подтверждена получением шести патентов («Способ профилактики колибактериоза телят» №2275935 от 10.05.2006; «Способ профилактики респираторных болезней телят» №2287986 от 27.11.2006; «Способ профилактики вирусных респираторных болезней телят» №2287992 от 27.11.2006; «Способ профилактики острых респираторных болезней телят» №2292916 от 10.02.2007; «Способ профилактики желудочно-кишечных болезней телят» №2295975 от 27.04.2007; «Способ повышения неспецифической резистентности и иммунологической реактивности свиней при вакцинации»-№2321414 от 10.04.2008).

1.4. Практическая значимость исследований. Дана доклиническая оценка иммунного статуса взрослого поголовья и молодняка крупного рогатого скота и свиней и при развитии патологии с учётом влияния факторов окружающей среды, этиологической структуры инфекционных болезней и морфологии локального иммунитета в поражённых органах, что позволило установить нарушения, обусловливающие их возникновение, а таюке статус, характеризующий' норму. На этой основе проведена оценка коррекции иммунного статуса животных препаратами, обладающими антиоксидантным и иммуномодулирующим, действием, установлена её роль в повышении эффективности специфической профилактики болезней молодняка.

Материалы диссертации вошли в одобренные секцией «Патология, фармакология и терапия» Россельхозакадемии «Методические рекомендации по оценке и коррекции естественной резистентности животных» (протокол №2 от 8 июля 2005 года), «Методические рекомендации по оценке и коррекции иммунного статуса организма животных» (протокол №3 от 21 сентября 2005 года), «Методические рекомендации по оптимизации формирования колострального иммунитета у новорожденных животных» (протокол №3'от 16 октября 2009 года), разработано методическое пособие «Методы морфологических исследований» (протокол №1 от 30 марта 2000 года).

1.5. .Публикации. По материалам.диссертации опубликовано 39 научных работ, из.них 16 в рекомендованных ВАК РФ изданиях.

1.6. Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Международной научно-практической конференции «Свободные радикалы, ан-тиоксиданты и здоровье животных» 21-23 сентября, Воронеж, 2004; на Международной научно-практической конференции посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ Я:Р. Коваленко «Актуальные проблемы инфекционной патологии и иммунологии животных» 16-17 мая, Москва, 2006; на Всероссийском ветеринарном конгрессе «XV. Московский ветеринарный конгресс по болезням мелких животных» 21-23 апреля, Москва, 2007.

1.7. Объём и структура диссертации. Материал диссертации изложен на 410 страницах текста в компьютерном исполнении, включает обзор литературы, материал и методы исследований, результаты собственных исследований и их анализ, выводы, практические предложения, список литературы, содержащий 478 источников, в том числе 211 зарубежных авторов > и приложения. Диссертация содержит 48 таблиц и 81 рисунок.

1.8. Основные положения, выносимые на защиту:

- влияние иммунного статуса в системе мать-новорожденный на заболеваемость и продуктивность молодняка крупного рогатого скота и свиней;

- иммунный статус и морфогенез в поражённых органах при массовых бо-1 лезнях у взрослого поголовья и молодняка крупного рогатого скота и свиней;

- сравнительная оценка влияния коррекции иммунного статуса крупного рогатого скота и свиней лигфолом, селедантом и лигавирином при специфической профилактике желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология», Масьянов, Юрий Николаевич

6. ВЫВОДЫ

1. Маточное поголовье и молодняк крупного рогатого скота и свиней в. условиях промышленной технологии ведения животноводства испытывают повышенную антигенную нагрузку, что приводит к нарушениям в иммунном" статусе и развитию' воспалительных процессов, проявляющихся эндометритами и маститами, диарейным и респираторным синдромами.

2. Иммунный статус коров, предрасположенных к заболеванию после родов эндометритом и маститом, за 2-2,5 месяца до отёла характеризуется повышенным содержанием в крови лейкоцитов, лимфоцитов, абсолютного числа Т- и В-клеток, уровня в крови; за 1-2 недели до отёла - тенденцией к снижению числа лейкоцитов, лимфоцитов, вследствие усиления процессов миграции, а также лизоцимной, комплементарной активности сыворотки крови и поглотительной способности нейтрофилов (ФЧ), усилением дифференцировки -процента Т-клеток; на 3-6 день после родов - мобилизацией неспецифических факторов защиты, но снижением процента Т-клеток, обусловленным дезадаптацией их к родовому стрессу; через 2 недели после отёла - активацией вторичного и локального иммунитета, снижением ФЧ, а у больных клиническим маститом при отсутствии лечения, кроме того — лейкопенией, и лимфоцитопенией.

3. У больных эндометритом коров через неделю после отёла многократно увеличивается содержание в маточной слизи ^О и 1§М вследствие усиления гемодинамических расстройств; через 2 недели повышается уровень ^А за счёт транссудации из сыворотки крови и местного образования, снижается соотношение 8^А/с1§А - 1:0,62 против 1:0,52 в норме, что морфологически подтверждается стазом в сосудах, отёком и эмиграцией в эндометрий нейтрофилов, и активацией локального иммунитета - диффузной и очаговой лимфоидной инфильтрацией и плазмоклеточной реакцией.

4. У коров на ранней стадии заболевания маститом иммунная защита осуществляется за счёт локального образования 1§М и ^А, что морфологически подтверждается увеличением количества лимфоцитов и плазмоцитов в межальвеолярной соединительной ткани очага поражения. Развитие воспалительного процесса при скрытом, и особенно клиническом мастите, сопровождается усилением транссудации из сыворотки крови в поражённые доли 1§М и ^А, снижением соотношения 81§А/с1§А - 1:0,85 и 1:1,22 против 1:0,67 и 1:0,48 в здоровых долях соответственно.

При клиническом мастите на фоне интенсивной внутри- и междольковой нейтрофильной инфильтрации и снижении числа плазмоцитов, происходит повышение уровня иммуноглобулинов в секрете наряду с~ транссудацией, за счёт увеличения объёма поражения молочной железы.

5. Иммунный статус свиноматок, предрасположенных к заболеванию послеродовым эндометритом, на 50-60 дни супоросности характеризуется повышенным уровнем в крови лейкоцитов, В-лимфоцитов, соотношением Ттфр/тфч-клеток, ЛАСК, ФАЛ и дефицитом содержания ^М и ^А; на 100-105 день супоросности - увеличением соотношения Ттфр/тфч-клеток, БАСК, поглотительной способности лейкоцитов (ФЧ), а у больных животных на 2-4 день после опороса - лейкоцитозом, активацией локального иммунитета (^А в крови), лимфоцитопенией, дефицитом уровня Т-клеток.

В маточной слизи у больных свиноматок на 2-4 день после родов многократно повышается содержание ^М и ^А вследствие транссудации и локального их синтеза, что морфологически проявляется стазом в сосудах, отёком и инфильтрацией эндометрия нейтрофилами, лимфоцитами и интенсивной плазмоклеточной реакцией.

6. Иммунный статус свиноматок при заболевании в период супоросности маститом, на 50-60 день после оплодотворения, характеризуется лейкоцитозом, высоким соотношением Ттфр/тфч-клеток, содержанием ^М и ^А в крови, ЛАСК, пониженным уровнем лимфоцитов, Т-клеток,

V- ■ ■■ ' ' , 342:

KACK, ФАЛ и ФЧ; .на 100-105 день - повышением БАСК, ФАЛ и ФЧ, снижением уровня; IgA; на 2-4 день после опороса: - повышением ЛАСК, уровня IgM и IgA, лимфоцитопенией, дефицитом; количества Т-клеток, угнетением поглотительной способности лейкоцитов (ФЧ).

Возникновение: мастита в период супоросности. проявляется поражением- молочных протоков: и альвеол - скоплением в их просвете нейтрофилов, а также повышением, локального иммунитета: - лимфоидной инфильтрацией и илазмокл сточной реакцией.

7. При своевременной выпойке молозива телятам (не позднее 1,5 часов после рождения) колостральный иммунодефицит у них чаще всего обусловлен. низким содержанием иммуноглобулинов; в молозиве, недостаточным его; потреблением: вследствие слабого сосательного рефлекса; низкой абсорбцией; иммуноглобулинов в тонком кишечнике.

Приём молозива обеспечивает ; местную; защиту слизистой; оболочки верхних дыхательных путей; телят в первые дни жизни, которая осуществляется за счёт перехода из сыворотки крови антител G класса, а в 2-х недельном возрасте - вследствие местной-продукции1 IgA.

8. Процесс абсорбции' иммуноглобулинов у новорожденных животных универсален . и обусловлен интенсивным образованием эндоцитозных инвагинаций апикальной мембраны энтероцитов тонкой; кишки. Отпочковываясь, мелкие везикулы, содержащие белки;' в виде тонкодисперсных веществ низкой электронной плотности, транспортируются к базолатеральной мембране, по ходу объединяясь в более крупные вакуоли различной электронной плотности - осмиофильные и светлые, представляющие собой липидно-белковый комплекс и белковый - в виде структурированной сеточки вследствие сепарации компонентов молозива при продвижении в дистальные отделы тонкого кишечника. Путём экзоцитоза содержимое везикул выходит через базолатеральную мембрану энтероцита в межклеточное пространство, базальную мембрану эпителиального пласта в строму ворсинок и обнаруживаются в просвете фенестрированных кровеносных капилляров. ••

9. Более тяжёлое течение омфалита и колибактериоза у телят наряду с возбудителями, обусловливают нарушения обмена веществ у коров. Иммунный статус 2-4 дневных телят до проявления 'клинических признаков, болезней; особенно при тяжёлом их течении, характеризуется; лейкоцитозом^ лимфоцитозом, дефицитом относительного числа Т-клеток, относительного и абсолютного уровня В-(ЕАС)- и К^М-клеток, ^О, ^М и,1§А в крови, БАСК, ЛАСК и С1 с], но более высоким уровнем СЗ, ФЧ и ФИ; у переболевших телят месячного возраста к тому же - дефицитом абсолютного уровня Т-клеток, более ранним первичным, а при тяжёлом; течении болезней — и вторичным, гуморальным ответом.

У телят, полученных от коров' с нормализованным метаболизмом, заболеваемость омфалитом и диареей снижается соответственно — в 2,1 и 1,48 раза; а средняя продолжительность болезни — в 2,5 и 2,0 раза.

10;. Воспалительный процесс при колибактериозе у телят характеризуется кровоизлияниями в< строму кишечных ворсинок, наличием нейтрофилов в просвете сосудов и- слизистой, разрушением: ворсинок, выходом и скоплением нейтрофилов в углублениях крипт, а локальный иммунитет - увеличением количества межэпителиальных лимфоцитов, появлением в собственном слое слизистой* плазмоцитов, светлых центров в лимфоидных фолликулах пейеровых бляшек подвздошной кишки.

11. Массовую заболеваемость телят респираторными болезнями наряду с возбудителями обусловливают нарушения метаболического статуса у коров, переболевание молодняка диареей, неудовлетворительные условия" содержания животных. У телят 2-х недельного возраста до клинического проявления респираторного синдрома отмечается лейкоцитоз и лимфоцитоз, дефицит относительного количества Т- и В-(ЕАС)-клеток, у них и телят, полученных от коров с оптимальным метаболизмом - колостральный иммунодефицит, низкий уровень БАСК, ФАЛ, Clq и повышенное количество» B-RIgG-клеток, ФЧ и ФИ.

Неудовлетворительные условия содержания телят после перевода на доращивание приводят к возникновению у них в возрасте 1,5< месяцев, дефицита уровня Т- и B-RIgM-клеток, снижению синтеза IgG и IgM при усилении локального иммунитета (уровень IgA в крови), а в возрасте 2,5-3 месяцев - угнетению первичного и вторичного гуморального ответа.

Активация местного иммунитета у больных телят 1,5 месячного возраста проявляется - образованием вокруг крупных бронхов, а при развитии катарально-гнойной бронхопневмонии - во всех структурах лёгких, лимфоидно-макрофагальной инфильтрации и плазмоклеточнойфеакции.

12. У больных TFC 3-5 дневных поросят при энзоотическом его течении отмечается лейкоцитоз, выраженный дефицит относительного и абсолютного уровня Т-, Ттфр-, В- и Рс+-лимфоцитов, IgG, IgM' и IgA в крови, отсутствие Ттфч-клеток, высокий уровень О-лимфоцитов и ЦИК, содержащих вирус ТГС, и бактерицидной, комплементарной и, лизоцимной активности сыворотки крови вследствие лимфоконцентрации.

В отличие от полного разрушения кишечных ворсинок на большом* протяжении у 1-3-х дневных поросят при острой вспышке ТГС, при энзоотическом его течении, поражаются отдельные участки тонкой кишки. У переболевших поросят на 6-7 день жизни ворсинки восстанавливаются, но они короче нормальных в 2,5-7 раз, и регистрируется активная плазмоклеточная дифференцировка в собственном слое слизистой оболочки.

13. Иммунный статус 35-дневных поросят, предрасположенных к респираторным болезням, характеризуется повышенным содержанием в крови лейкоцитов, лимфоцитов, IgM, ФЧ и ФИ, дефицитом относительного количества Т-, Ттфч- и B-клеток, КАСК и ФАЛ; у больных поросят 70-дневного возраста - увеличением числа Т-клеток за счёт Т-супрессоров, уровня IgA, при незначительном повышении - IgM и IgG; у 3-3,5-месячных поросят, больных хронической бронхопневмонией - лейкопенией, лимфоцитопенией, дефицитом уровней Т-, Ттфч-, В- и Рс+-клеток, IgG, IgM и" IgA в крови, ЛАСК, и повышением КАСК, ФЧ и ФИ.

Локальный иммунный ответ при развитии катарально-гнойной бронхопневмонии проявляется инфильтрацией интерстициальной ткани, просвета бронхов и альвеол лимфоцитами, гистиоцитами, нейтрофилами и интенсивной плазмоклеточной реакцией.

14. Коррекция рациона и применение сухостойным коровам витаминно-минерального премикса способствует нормализации белкового, углеводного, жирового и минерального обмена, повышению дифференцировки Т-клеток, уровня IgM и IgG, нормальных антител, бактерицидной, лизоцимной и-комплементарной активности сыворотки крови, снижению напряжённости локального иммунитета (IgA в крови), а! у новорожденных телят до приёма молозива - уровня Т- и B-клеток с СЗ и IgM-рецепторами, БАСК, ЛАСК, KACK, Clq и СЗ, снижению числа лейкоцитов, напряжённости фагоцитоза, а также уровней IgG, IgM и IgA в крови, что отражает уменьшение фетоплацентарной недостаточности.

15. Иммунный статус свиноматок 1-2 опоросов на 35 день супоросности, по сравнению с животными 3-6 и 7-8 опоросов, характеризуется более низким i уровнем Т-клеток и гуморального иммунитета, ЦИК, повышенным уровнем, лимфоцитов в крови, лейкоцитов и их фагоцитарной ёмкости, ЛАСК; на 100105 день супоросности - увеличением абсолютного числа Т-клеток за счёт Fc+-лимфоцитов (супрессоров), О-лимфоцитов, более низким синтезом IgA, уменьшением у них и животных 7-8 опороса числа B-клеток. Среди них и свиноматок 7-8 опоросов выявляется наибольшее количество животных с' низкими титрами поствакцинальных антител к парво-, артери- и коронавирусу, в их помётах регистрируется наибольшее число заболевших, павших и с низкой упитанностью поросят.

16. Двукратное применение лигфола, лигавирина и селеданта в сочетании с вакцинацией сухостойных коров против эшерихиоза и сальмонеллёза оказывает модулирующее действие на уровень гуморальных и клеточных факторов неспецифической и иммунной защиты, способствуют повышению в, 1,5-2 раза титров поствакцинальных антител в сыворотке крови, и особенно в молозиве, а у новорожденных телят - показателей неспецифической резистентности, уровня Т- и В-клеток, пролонгации абсорбции молозива до 3-х суток.

Двукратное применение препаратов заметно стимулирует антителогенез при вакцинации телят в месячном возрасте против сальмонеллёза. При введении вакцины «Бивак» против инфекционного ринотрахеита и парагриппа-3 крупного рогатого скота животным в этом возрасте, иммуномодулирующее действие лигфола на антиген вируса ИРТ проявляется после первой, а селеданта и лигавирина - после второй вакцинации.

17. Двукратное применение лигфола, лигавйрина и селеданта при иммунизации свиноматок на 48-50 дни супоросности против эшерихиоза и сальмонеллёза способствует нормализации до и в первые дни после опороса количества лейкоцитов и лимфоцитов в крови, стабилизации относительного уровня Т-клеток, увеличению синтеза 1§А, а назначение селеданта и лигавирина - числа Ттфр-клеток, ФЧ и ФИ, титров поствакцинальных антител в сыворотке крови в 2-3 раза, а молозиве - в 2,69-5,97 раза.

Двукратное применение препаратов при вакцинации 20-дневных поросят против эшерихиоза и сальмонеллёза оказывает модулирующее влияние на показатели естественной резистентности, способствует повышению в крови числа лимфоцитов, Т- и Ттфр-клеток (Т-хелперов), снижению процента Ттфч-клеток (Т-супрессоров), а также при назначении селеданта и лигфола -увеличению содержания в крови и и в 2-3 раза титров, поствакцинальных антител.

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Иммунный статус животных рекомендуема изучать комплексно с учётом* индивидуальных, видовых, физиологических, возрастных особенностей, клинического их состояния, метаболического^ статуса, технологии выращивания с помощью стандартных и унифицированных методов исследования, что позволит наиболее объективно выявить отклонения в различных звеньях иммунной системы.

2. Проводить коррекцию иммунного статуса:

- у коров с целью повышения эффективности специфической профилактики колибактериоза и сальмонеллёза телят - в комплексе с-двукратной вакцинацией их за 1-1,5 месяца до-отёла - лигфолом в дозе 5 мл внутримышечно, лигавирином в дозе 5 мл подкожно и селедантом в дозе 20 мкг/кг внутримышечно; у телят с целью повышения абсорбции колостральных иммуноглобулинов - до приёма молозива однократно указанными препаратами, соответственно в дозах - 2 мл, 1 мл и 20 мкг/кг;

- у телят с целью повышения эффективности специфической профилактики сальмонеллёза, парагриппа-З и инфекционного ринотрахеита при вакцинации в их месячном возрасте - препаратами в тех же дозах, что и. при рождении, двукратно с интервалом 10 дней.

3. Проводить коррекцию иммунного статуса:

- у свиноматок с целью повышения специфической профилактики колибактериоза и сальмонеллёза поросят - в комплексе с двукратной вакцинацией за 1,5 месяца до опороса - лигфолом в дозе 5 мл внутримышечно, лигавирином в дозе 2,5 мл подкожно и селедантом в дозе 20 мкг/кг внутримышечно;

- у поросят с целью повышения специфической профилактики колибактериоза и сальмонеллёза — в комплексе с вакцинацией в возрасте 3-х недель указанными препаратами, соответственно в дозах - 1 мл, 0,5 мл и 20 мкг/кг.