Гигиенические особенности формирования гнойно-септической инфекции в хирургических отделениях онкологического стационара (на примере Липецкой области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.01, кандидат медицинских наук Ясная, Елена Степановна
- Специальность ВАК РФ14.02.01
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ясная, Елена Степановна
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Современные представления о развитии и распространении гнойно-септических осложнений в онкологических стационарах
Обзор литературы).
1.1 .Факторы, влияющие на формирование и распространенность гнойно-септических инфекций у больных с онкологической патологией.
1.2.Уровень заболеваемости и этиология гнойно-септических осложнении у пациентов онкологических стационаров.
1.3 .Принципы профилактики возникновения и распространения гнойно-септических осложнений у больных онкологического профиля.
Резюме.
ГЛАВА 2. Организация, объем и методы исследования.
2.1 .Направление и содержание исследования.
2.2.Методы статистической обработки и объем исследований
ГЛАВА 3. Санитарно-гигиеническая характеристика областного онкологического стационара.
3.1.Гигиеническая оценка архитектурно-планировочных решений стационара, состояния атмосферного воздуха в зоне размещения стационара.
3.2.Гигиеническая характеристика внутрибольничной среды хирургических отделений онкологического стационара. ^ Особенности циркуляции микроорганизмов.
3.2.1.Микробиологическая оценка воздушной среды и качества стерилизации. ^
3.2.2.Гигиеническая оценка обсемененности поверхностей больничной среды в различных хирургических отделениях стационара и рук персонала.
Резюме.
ГЛАВА 4. Возникновение и распространение гнойно-септических осложнений у больных хирургических отделений онкологического профиля.
4.1 .Уровень и структура заболеваемости гнойносептическими инфекциями в Липецком областном онкологическом стационаре.
4.2.Изучение этиологических возбудителей гнойносептических осложнений в стационаре.
4.2.1.Значение P.aeruginosa в развитии гнойносептических осложнений у больных хирургических отделений онкологического профиля.
4.3 .Характеристика гнойно-септических осложнений у больных с различной локализацией онкологического процесса.
Резюме.
ГЛАВА 5. Оценка риска развития гнойно-септических осложнений у пациентов хирургических отделений онкологического стационара в условиях факторного влияния.
5.1.Выявление взаимосвязи между микроорганизмами из объектов больничной среды и возбудителями гнойновоспалительных осложнений.
5.1.1.Оценка распространенности штаммов микроорганизмов с множественной устойчивостью к антибактериальным препаратам.
5.1.2.0ценка резистентности микроорганизмов, выявленных в объектах внутрибольничной среды хирургических отделений к дезинфицирующим jq^ средствам.
5.2.Результаты корреляционного анализа развития гнойно-септических осложнений с отдельными санитарно-гигиеническими факторами. ц j
5.3.Оценка и анализ эпидемиологического риска развития гнойно-септической патологии в хирургических отделениях стационара.
Резюме.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Гигиенические особенности формирования гнойно-септической инфекции в хирургических отделениях онкологического стационара (на примере Липецкой области)»
Актуальность темы
Здоровье нации является важнейшей общественной ценностью и приоритетом государственной политики. Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения является неотъемлемым элементом системы национальной безопасности (Онищенко Г.Г., 2004-2009; Потапов А.И., Беляев Е.Н., 1996-2004).
Одной из важных, стратегических задач здравоохранения во всем мире является обеспечение качества медицинской помощи, безопасность медицинских вмешательств и создание безопасной больничной среды (Семина Н.А., Ковалева Е.П., 2009, Акимкин В.Г., 2008, 2009, Стародубов, В.И., Щепин О.П., Щепин В.О., 2007). В силу глобального характера распространения, негативных последствий для здоровья пациентов и экономики государства, внутрибольничные инфекции (ВБИ) являются важнейшей составляющей этой проблемы (Покровский В.И., 2007).
По различным оценкам госпитальные инфекции (ГИ) поражают 5-10% пациентов стационаров и занимают десятое место в ряду причин смертности населения. В США ежегодно регистрируется до 2 млн. ВБИ, в Великобритании и Венгрии — 100 тыс., в ФРГ 500 - 700 тыс., что составляет примерно 1% населения этих стран (Dixon R, 1976- 1978, Венцел Р.П., Яфаев Р.Х., Зуева Л.П., 1989; White М.С., 1993; Weinstein R.A., 2004). По европейским данным среднем не менее 8% лиц, прошедших через стационар, переносят такую инфекцию.
В этом отношении наша страна не является исключением. Бурные темпы роста лечебных учреждений, создание новых видов медицинского (терапевтического и диагностического) оборудования, применение новейших препаратов, обладающих иммунодепрессивными свойствами, и многие другие факторы усиливают угрозу распространения инфекций в лечебных учреждениях. В России ежегодно от внутрибольничных инфекций страдают 2-2,5 млн. человек. Принимая во внимание государственный масштаб проблемы и важность ее решения в России, под руководством В.И. Покровского была разработана концепция профилактики внутрибольничных инфекций, утвержденная главным государственным санитарным врачом РФ Г.Онищенко. Она стала базовым документом при создании конкретных программ по оптимизации мер профилактики в регионах России. Экономический ущерб, причиняемый ВБИ России, по самым скромным подсчетам, может составлять от 5 до 15 млрд. рублей. (Акимкин В.Г, 20022007, Тарасенко С.В., Г.М.Трухина, А.М Лакшин, 2002). Пациенты с внутрибольничными инфекциями находятся в больнице в 2,5 раза дольше, чем пациенты без признаков инфекционного процесса, что повышает риск летального исхода у таких пациентов в 7 раз (Онищенко Г.Г., 2002; Покровский В.И., 2003; Семина Н.А., Ковалева Е.П., Акимкин В.Г., 20022007).
На долю хирургических больных приходится половина всех встречающихся осложнений хирургических вмешательств (Зуева Л.П., Яфаев Р.Х., 2005). 95% случаев ВБИ в учреждениях хирургического профиля занимают гнойно-септические инфекции (Онищенко Г.Г., 2007)
Особого внимания заслуживает изучение инфекционно-воспалительных осложнений у больных онкологическими заболеваниями.
Несмотря на несомненные достижения в области диагностики и лечения онкологических заболеваний, тенденция к росту заболеваемости распространенными формами злокачественных новообразований сохраняется во всем мире (Двойрин В.В., Тропарева В.Д., 1989; Трапезников Н.Н, 2001). Онкологическая заболеваемость в России, также имеет тенденцию к росту. В нашей стране ежегодно регистрируется свыше 400 тыс. новых случаев заболеваемости раком. Каждые 5 лет число заболевших увеличивается на 4,5% (Сухачев В.Я, 2001; Скворцова В.Н, 2009). В течение последних десятилетий продолжительность жизни многих больных онкологического профиля увеличилась, что обусловлено повышением эффективности хирургического лечения, лучевой, противоопухолевой лекарственной и иммунотерапии. В онкологических стационарах хирургического профиля уровень гнойно-септических инфекций (ГСИ) достигает 70%. В зависимости от локализации опухолевого процесса инфекционные осложнения развиваются у 12-50% онкологических больных (Горячкин А.А.,1990; Gorbach Sh.L, 1991; Дмитриева Н.В и соавт., 2001).
Среди факторов, влияющих на развитие и распространение ВБИ, особое место занимают нарушения правил больничной гигиены (Венцел Р.П., Щербо А.П., 2000; Покровский В.И., Семина Н.А., 2000; С.В.Тарасенко, Г.М.Трухина, 2002; Saiman L, Cimiotti, 2003).
Это обстоятельство делает крайне актуальным на региональном уровне поиск причин возникновения гнойно-септических осложнений и обоснование целенаправленных профилактических мероприятий по снижению их риска в отделениях хирургического профиля. Необходимость проведения данных исследований определило и то, что углубленное изучение факторов госпитальной среды, способствующих формированию гнойно-септических осложнений при оказании хирургической помощи пациентам с онкологической патологией, в Липецкой области не проводилось.
Работа выполнена в Федеральном научном центре гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана и в Управлении Роспотребнадзора по Липецкой области в рамках отраслевой программы «Гигиеническая безопасность России: проблемы и пути обеспечения» (2006 -2010).
Цель исследования: изучение влияния гигиенических факторов внутрибольничной среды на формирование гнойно-септических осложнений в хирургических отделениях онкологического профиля и научное обоснование комплекса профилактических мероприятий по снижению риска их распространения. Задачи исследования:
1.Провести комплексную санитарно-гигиеническую оценку состояния объектов больничной среды стационара и выявить гигиенические факторы, способствующие формированию гнойно-септических осложнений среди пациентов онкологического диспансера.
2. Изучить циркуляцию и состав микрофлоры, изолированной из объектов внутрибольничной среды и различных видов клинического материала от пациентов с гнойно-септическими инфекциями. Определить чувствительность выделенных микроорганизмов к противомикробным средствам и дезинфектантам и обосновать приоритетное значение циркулирующей микрофлоры в возникновении гнойно-септических осложнений.
3. Определить уровень заболеваемости внутрибольничными инфекциями в хирургических отделениях онкологического профиля и установить причинно-следственные связи между развитием гнойно-воспалительных осложнений и состоянием госпитальной среды.
4. Оценить степень риска возникновения и распространения гнойно-септических осложнений в различных хирургических отделениях онкологического стационара по результатам сравнительной характеристики санитарно-гигиенического, микробиологического состояния больничной среды и качества услуг, оказываемых медицинским персоналом.
5. Разработать целенаправленный комплекс профилактических мероприятий, основанный на выявленных приоритетных гигиенических факторах, влияющих на поддержание микробиоценоза в госпитальной среде и результатах ранжирования подразделений по степени риска развития гнойно-септических осложнений.
Научная новизна исследования
1. Впервые на территориальном уровне дана комплексная санитарно-гигиеническая и микробиологическая оценка внутрйбольничной среды хирургических отделений областного стационара онкологического профиля и выявлена взаимосвязь влияния показателей больничной среды на развитие гнойно-воспалительных осложнений у пациентов.
2. Получены новые данные о видовом составе микрофлоры, особенностях формирования микробиоценозов и широкой циркуляции госпитальных штаммов во внутрибольничной среде хирургических отделений онкологического стационара.
3. Доказана ведущая роль грамотрицательных условно-патогенных микроорганизмов с множественной устойчивостью к антибактериальным и дезинфицирующим препаратам в возникновении и распространении гнойно-септических осложнений у онкологических больных, определившая смену этиологических возбудителей и позволившая научно обосновать тактику ротации противомикробных средств в онкологическом стационаре.
4. Впервые разработаны методические подходы оценки относительного риска возникновения гнойно-септических осложнений в хирургических отделениях онкологического профиля, основанные на выборе приоритетных неблагоприятных гигиенических факторов, оказывающих влияние на уровень формирования гнойно-септической патологии. Проведено ранжирование хирургических отделений по степени риска развития гнойно-септических инфекций с использованием показателей относительного эпидемиологического риска и вероятностных величин.
5. Предложена модель управления по снижению риска возникновения и распространения осложнений гнойно-септического характера в областном стационаре онкологического профиля, включающая научно обоснованные целевые профилактические мероприятия для каждого хирургического отделения.
Практическая значимость работы:
Полученные данные позволили совершенствовать систему социально-гигиенического мониторинга в части санитарно-микробиологического контроля объектов внутрибольничной среды хирургических отделений онкологического профиля. Предложено определение расширенного спектра этиологических значимых возбудителей ГСИ и дополнительные схемы внутривидовой дифференциации микроорганизмов, выделенных из биологического материала и госпитальной среды.
Разработаны и внедрены в практическую работу лаборатории референс центра методы забора проб и условия транспортировки биологического материала и объектов больничной среды, метод оценки чувствительности микроорганизмов, выделенных из объектов больничной среды к дезинфектантам и антисептикам, что дало возможность повысить эффективность микробиологического контроля и обоснованность применение противомикробных препаратов в онкологическом стационаре.
В целях получения оперативной информации о состоянии внутрибольничной среды и формировании госпитальных штаммов был введен микробиологический паспорт для каждого хирургического отделения и разработан раздел «Микробиологический мониторинг микрофлоры» в рамках программы «Автоматизированное рабочее место бактериолога». Пополняется информационный банк данных, позволяющий проводить анализ состояния гигиенической и эпидемиологической ситуации в конкретном хирургическом отделении стационара за любой временной промежуток.
Результаты исследования нашли отражение в региональных целевых программах и инструктивно-методических документах для врачей медикопрофилактических и лечебно-профилактических учреждений. Наиболее значимые из них:
1 .Областная целевая программа «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера 2007 — 2010 гг.» с подпрограммой «О мерах по развитию онкологической помощи населению Липецкой области».
2,Областная целевая программа "Профилактика внутрибольничных инфекций на 2006-2010 гг.", утверждена Постановлением Липецкого областного совета депутатов №1139-ПС от 09.02.2006 г.
3.Ведомственная целевая программа «Профилактика инфекционных и паразитарных заболеваний в Липецкой области 2008 - 2010 гг.» (СТОП ИНФЕКЦИЯ)
По результатам работы изданы и внедрены:
1.Методические рекомендации МЗ РФ № 1100/25-0-17 от 10.01.2000г. «Методические рекомендации по определению чувствительности микроорганизмов к дезинфектантам и антисептикам методом диффузии в агар с использованием дисков»;
2. МУ 2/3.004-07 «Правила отбора и доставки проб объектов внешней среды, пищевой продукции, промышленной группы товаров, материалов для лабораторных испытаний», утверждены главным государственным врачом по Липецкой области, введены в действие с 01.08.2007 г.
3.Учебное пособие «Положение о процедуре работы с объектами испытаний», г.Липецк, - 2007 г.
4.Материалы к Государственному докладу «О санитарно-эпидемиологической обстановке в Липецкой области в 2005 г., 2006 г»
Материалы исследований используются для чтения курса лекций на циклах повышения квалификации специалистов госсанэпидслужбы на кафедре гигиены и эпидемиологии с основами лабораторного дела ФДПО Санкт-Петербургской медицинской академии им. И. И. Мечникова.
Положения, выносимые на защиту:
1. Приоритетные гигиенические факторы, способствующие формированию и распространению гнойно-септических инфекций: среди больных хирургических отделений онкологического профиля, основанные на комплексной оценке гигиенических показателей и микробиологических критериев качества больничной среды.
2. Закономерности формирования; микробиоценозов в объектах внутрибольничной среды и установление их взаимосвязи с развитием гнойно-септических осложнений у хирургических больных различной онкологической патологией. Методические подходы к оценке риска распространения гнойно-септических осложнений в хирургических отделениях онкологического стационара по степени гигиенического неблагополучия.
3. Модель управления по снижению риска заболеваемости гнойно-септическими инфекциями в хирургических отделениях онкологического стационара с научным обоснованием комплекса гигиенических, медико-профилактических мероприятий.,
Апробация диссертации проведена на межотдельческой научной конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф. Эрисмана Федеральной службы по надзору в сфере защиты нрав потребителей и благополучия человека «08» декабря 2009 г.
Материалы исследований доложены и обсуждены на: - Межрегиональных научно-практических конференциях «Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья», Белгород, 2000; «Гигиена: прошлое, настоящее, будущее», Липецк, 2001;
Региональные гигиенические проблемы сохранения здоровья населения», Липецк, 2007.
- X Российской конференции «Современные проблемы антимикробной терапии», Москва, 2008.
- III Международной конференции «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биотехнологический потенциал», Пермь, 2008.
- V Всероссийском форуме «Здоровье нации — основа процветания России», Москва, 2009.
- конференции молодых ученых «Гигиеническая безопасность и здоровье населения», Москва, 2009.
Публикации. По результатам исследований опубликовано 17 печатных работ в центральной печати и изданиях, рекомендованных ВАК.
Заключение диссертации по теме «Гигиена», Ясная, Елена Степановна
ВЫВОДЫ
1. Факторами гигиенического неблагополучия, влияющими на возникновение и распространение гнойно-септических осложнений в хирургических отделениях онкологического стационара, являются нарушения архитектурно-планировочных решений (размещение стационара в зоне влияния Новолипецкого металлургического комбината - К атм.воздуха = 8,9), гигиенических требований (недостаток набора и площадей помещений в хирургических отделениях, отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, увеличение скорости воздушных потоков на 10%, снижение относительной влажности воздуха до 32%, значительная обсемененность микроорганизмами объектов внутрибольничной среды, рук медицинского персонала и воздуха помещений - 40,3% проб не соответствует гигиеническим требованиям), низкая укомплектованность кадрового состава (врачей — 60%, средних медицинских работников — 77%, младшего медицинского персонала — 53%).
2. Выявлены особенности и частота развития послеоперационных гнойно-септических осложнений при различной локализации опухолевого процесса (в отделении абдоминальной хирургии регистрируется 45% осложнений, общей хирургии - 17%, онкогинекологии — 33%, урологии -5%). В структуре гнойно-септических осложнений преобладают нагноение послеоперационного рубца — 32%, абсцессы брюшной полости — 19%, постинъекционные абсцессы — 14%.
3. Приоритетными этиологическими агентами гнойно-воспалительных осложнений определены представители грамотрицательной микрофлоры: энтеробактерии (E.coli, Klebsiella spp.) — в 35%, неферментирующие микроорганизмы (P.aeruginosa) — в 18% случаев. Среди грамположительной микрофлоры в 25% этиологической причиной инфекции являлись стафилококки, из них - 82,4% - коагулазонегативные штаммы (S. epidermidis, S.haemolyticus).
4. Мониторинг за циркуляцией микроорганизмов во внутрибольничной среде хирургических отделений выявил формирование госпитальных штаммов, полирезистентность которых к антибактериальным препаратам составила 75% (Р<0,05), к дезинфицирующим средствам - 17% (Р<0,05). Показан ежегодный прирост устойчивости приоритетных возбудителей ГСИ (Pseudomonas aeruginosa и метициллинрезистентных штаммов золотистого стафилококка) на 5% к новым поколениям антибиотиков, вводимым в схемы лечения больных.
5. Установлена взаимосвязь формирования гнойно-септических осложнений с обсемененностью микроорганизмами воздушной среды помещений хирургических отделений (г= 0,44-0,54), рук персонала (г= 0,360,51), различных поверхностей палатных помещений (г= 0,6-0,71), постельного белья пациентов (г= 0,5-0,8)
6. Обоснована степень риска возникновения и распространения гнойно-септических осложнений в хирургических отделениях онкологического диспансера по модифицированной нами методике, позволившая отнести отделение общей хирургии в зону минимального риска (OPi=0,807), отделение абдоминальной хирургии (OPi=l,240), и урологии (OPi=l,100), - умеренного риска, отделение хирургической гинекологии (OPi=l,142), — повышенного риска и определить целенаправленные профилактические мероприятия.
7. Научно обоснована модель управления по снижению риска гнойно-септических осложнений в хирургических отделениях онкологического профиля, включающая поэтапную систему оптимизации гигиенических параметров внутрибольничной среды, совершенствование лабораторного контроля и повышение мотивации медицинского персонала к соблюдению мер по антиинфекционной защите, что способствовало снижению удельного веса положительных смывов по качеству проводимой дезинфекции в 5,8 раза, достижению высокого гигиенического качества стерилизации и обеззараживания воздушной среды, отсутствию генерализованных форм осложнений после оперативных вмешательств.
СПИСОК НАУЧНЫХ РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ливанова Н.Д., Ясная Е.С. О повышении роли коагулазоотрицательных стафилококков в этиологии внутрибольничных инфекций детей раннего возраста.//Информационный бюллетень "Здоровье населения и среда обитания", Липецк, - 1998. - №3 (8). - С.15-18.
2.Либанова Н.Д., Поповичева Т.А., Богданова Н.В., Ясная Е.С. Анализ штаммов Salmonella typhimurium, выделенных в Липецкой области за период с декабря 1997г. по июль 1999г.//Информационный бюллетень "Здоровье населения и среда обитания", Липецк, - 1999. - №4 (13). - С.12-14.
3.Хитрова Р.И, Либанова Н.Д., Щукина И.А., Поповичева Т.А., Богданова Н.В., Ясная Е.С. Эпидемиологические особенности нозокомиального сальмонеллеза в Липецкой области//Информационный бюллетень "Здоровье населения и среда обитания", Липецк, - 1999. - №4 (13). - С.11-12.
4.Либанова Н.Д., Поповичева Т.А., Ясная Е.С, Богданова Н.В. Анализ этиологической структуры возбудителей из биологического материала и внешней среды ЛПУ с 1994 по 1998 годы.//Информационный бюллетень "Здоровье населения и среда обитания", Липецк, - 1999. - №3 (12). - С.11-14.
5.Хитрова Р.И., Либанова Н.Д., Щукина И.А., Поповичева Т.А., Богданова Н.В., Ясная Е.С. Эпидемиологические особенности нозокомиального сальмонеллеза в Липецкой области.//Внутрибольничные инфекции - проблемы эпидемиологии, клиники, диагностики, лечения и профилактики: Тез.докл. 2-й Российской науч.-практ. конф. с международным участием. - М.: РАМН - ЦНИИЭ МЗ РФ, 1999.- С.257.
6.Савельев С.И., Либанова Н.Д., Поповичева Т.А., Ясная Е.С. Мониторинг за резистентностью микроорганизмов к действию дезинфицирующих препаратов.//Региональные проблемы охраны здоровья населения Центрального Черноземья. Материалы научно-практической конференции, Белгород - 2000. - С.419-424.
7.Савельев С.И., Либанова Н.Д., Щукина И.А., Хитрова Р.И., Поповичева Т.А., Богданова Н.В., Ясная Е.С., Фатина Н.М., Игонина И.В. Мониторинг в профилактике внутрибольничного сальмонеллеза.//Гигиена на рубеже XXI века. 4.2. Материалы научно-практической конференции (под ред. акад. РАМН, проф.А.И.Потапова), Воронеж, - 2000. - С.339-343.
8.Савельев С.И., Лебедев Н.В., Федюнина Л.Ю., Малыхин П.Н., Либанова Н.Д., Поповичева Т.А., Ясная Е.С., Жданова В.В. Грабовский П.М., Комар Л.И. Профилактика внутрибольничных инфекций в акушерском стационаре.//«Гигиена: прошлое, настоящее, будущее» Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана, выпуск №1 (под ред. академика РАМН, проф.А.И.Потапова), Москва, - 2001. - С.633-635.
9.Савельев С.И., Либанова Н.Д., Поповичева Т.А., Ясная Е.С. Анализ микрофлоры и ее антибиотикорезистентности из биологического материала перинатального центра.// Информационный бюллетень Здоровье населения и среда обитания.№2, Липецк, - 2001. - С. 11-13.
Ю.Поповичева Т.А., Богданова Н.В., Ясная Е.С. Анализ деятельности бактериологических лабораторий центров Госсанэпиднадзора Липецкой области за 2002 год //Информационный бюллетень Здоровье населения и среда обитания, Липецк.- 2003,- 1(24).- С.31-39.
П.Богданова Н.В., Христенко Т.А., Поповичева Т.А., Ясная Е.С. Результаты микробиологического мониторинга в ЛПУ за 2003 год //Информационный бюллетень Здоровье населения и среда обитания, Липецк.- 2004.- 1(28).- С.56-59.
12.Ясная Е.С., Поповичева Т.А., Христенко Т.А., Зубчонок Н.В. Микробиологический мониторинг в хирургических отделениях.//Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана выпуск под ред. акад. РАМН, проф.А.И.Потапова) №19, Липецк, - 2007. — С. 501505.
13.Трухина Г.М., Наполова И.В., Ясная Е.С. Характеристика сальмонелл, циркулирующих на территории области.//Научные труды Федерального научного центра гигиены им. Ф.Ф.Эрисмана выпуск (под ред. акад. РАМН, проф.А.И.Потапова) №19, Липецк, - 2007. - С.466-469.
14.Трухина Г.М., Савельев С.И., Ясная Е.С. Клиническое значение синегнойной палочки при септических осложнениях у больных с онкологической патологией./ЛГезисы X Российской конференции «Современные проблемы антимикробной терапии», Москва, - 2008. - С. 41.
15. Трухина Г.М., Ясная Е.С., Бондарев В.А. Этиологическая структура микроорганизмов — возбудителей гнойно-септической патологии в стационаре онкологического профиля.//Тезисы докладов III Международной конференции «Микробное разнообразие: состояние, стратегия сохранения, биотехнологический потенциал», Пермь, - 2008. — С. 102.
16.Трухина Г.М., Савельев С.И., Ясная Е.С., Алисова Н.П. Особенности гнойно-септической заболеваемости в стационаре онкологического профиля.// Материалы научно-практических мероприятий V Всероссийского форума «Здоровье нации — основа процветания России», т.1, Москва, - 2009. — С.215
17.Ясная Е.С., Трухина Г.М., Савельев С.И. Таксономическая структура возбудителей гнойно-септических инфекций у больных с различной онкологической патологией//Информационный бюллетень ЗНиСО, ФГУЗ «Федеральный центр гигиены и эпидемиологии» Роспотребнадзора, — № 2.- 2010. — С. 18-23.