Эпидемиологическое и клинико-генетическое исследование наследственного гипотрихоза в Республике Чувашия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Абрукова, Анна Викторовна
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абрукова, Анна Викторовна
1. ВВЕДЕНИЕ
1.1. Актуальность проблемы
1.2. Цель и задачи исследования
1.3. Научная новизна и практическая значимость.
1.4. Положения, выносимые на защиту:
1.5. Апробация работы.
1.6. Публикации.
1.7. Внедрение в практику здравоохранения.
ГЛАВА 2. НАСЛЕДСТВЕННЫЙ ГИПОТРИХОЗ (обзор литературы).
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Этногенез чувашского народа
3.2. Сбор материала
3.2.1. Протокол генетико-эпидемиологического обследования
3.2.2. Выявление больных с гипотрихозом на всей территории Чувашии
3.3. Методы обработки данных
3.3.1. Клинико-лабораторные методы обследования пациентов с наследственным гипотрихозом
3.3.2. Сегрегационный анализ
3.3.3. Оценка распространенности наследственного гипотрихоза
3.3.4. Анализ равномерности распределения гипотрихоза по районам Чувашии.
3.3.5. Установление молекулярно-генетической природы наследственного гипотрихоза в группе больных. страницы
3.3.6. Изучение частоты делеции 4 экзона гена LIPHв группе больных с наследственным гипотрихозом.
3.3.7. Оценка частоты делеции 4 экзона гена LIPH и гетерозиготности популяций среди здоровых 58 индивидуумов
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
4.1. Оценка распространенности гипотрихоза и частоты гена среди чувашей и марийцев по результатам генетикоэпидемиологического исследования двух республик.
4.2. Клинико-лабораторное обследование пациентов с 64 гипотрихозом:
4.2.1. Клиническое описание гипотрихоза
4.2.2. Исследование волос
4.2.3. Исследование функции желез кожи
4.3. Сегрегационный анализ для семей с предположительно аутосомно-рецессивной патологией.
4.4. Картирование гена, ответственного за развитие изолированного наследственного гипотрихоза
4.5. Исследование больных и их родителей на 89 носительство делеции 4 экзона гена LIPH.
4.6. Частота гена LIPH среди здорового населения различных этнических групп России
4.7.Гепетико-эпидемиологическое изучение гипотрихоза 1 95 типа, обусловленного делецией 4 экзона гена L1PH.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическое и клинико-генетическое исследование наследственного гипотрихоза в Республике Чувашия»
Волосам в жизни человека отводится всего несколько функций, из которых терморегуляционная в ходе эволюции потеряла свое первостепенное значение, но социальная и косметическая функции настолько значимы, что потеря волос может быть равноценна утрате части тела. И вместе с тем, различным нарушениям роста волос уделяется в настоящее время недостаточно внимания вследствие их малой изученности и недостаточности знаний у врачей.
Клинические описания семей с наследственной потерей или дефицитом волос известны давно, но лишь с внедрением лабораторных методов диагностики (световая и электронная микроскопия) стали проводиться более подробные исследования. Немало существует синдромов, компонентом которых является гипотрихоз или дистрофия стержня волоса. Развитие молекулярно-генетических методов диагностики позволило выделить несколько новых самостоятельных изолированных форм наследственной патологии волос. В основном, генетическое изучение и описание новых форм изолированного поражения волос происходит при обнаружении его накопления в географических изолятах.
В России комплексные клинико-генетические исследования редких семейных случаев изолированного гипотрихоза или дефицита роста волос ранее не проводились. Мало изучены и до конца не ясны молекулярные механизмы, контролирующие рост и потерю волос у человека, хотя гипотрихоз является частым симптомом многих наследственных синдромов. В настоящий момент в каталоге наследственных болезней человека В. МакКьюсика (McKusick V.A. — Online Mendelian Inheritance in Man) зарегистрировано уже более 250 различных наследственных синдромов и состояний, ассоциированных с гипотрихозом [McKusick V.A., http://www.ncbi.nlm.nih.gov/OMIM, 2007].
В процессе комплексного генетико-эпидемиологического исследования республик Марий Эл (7 районов) и Чувашия (6 районов) была выявлена группа семей со схожими клиническими проявлениями, характерными для гипотрихоза. Патология распространялась только на волосяной покров и носила семейный характер поражения, что дало возможность постановки диагноза изолированного наследственного гипотрихоза. По клинико-генеалогическим данным и проведенному сегрегационному анализу удалось установить рецессивный тип наследования гипотрихоза, распространенность которого составила 1:14298 у марийцев и 1:9529 у чувашей.
Необходимость в настоящем исследовании обусловлена тем, что эта форма гипотрихоза не была зарегистрирована ни в одной из ранее обследованных этнических групп России, включая русских, что позволяет рассматривать изолированный рецессивный гипотрихоз, как заболевание, приуроченное к этим этническим группам. Кроме того, данное клиническое описание, не встречается ни в одной популяции мира и выделено В. МакКьюсиком в отдельную нозологическую форму - тотальный гипотрихоз, марийский тип (OMIM № 604379), т.к. впервые эта форма зарегистрирована в Республике Марий Эл.
Была предпринята попытка установления молекулярной природы заболевания, выявленного среди марийского и чувашского населения. Для этого был проведен анализ сцепления гипотрихоза с двумя локусами: 8р21-22 (маркеры D8S298 и D8S1786) и 3q26.33-q27.3 (маркеры D3S2314 и D3S1602), ответственными за различные, уже известные формы атрихии или гипотрихоза. В семьях из Чувашии и Марий Эл с данным заболеванием не выявлено доказательств сцепления с указанными маркерами, что подтверждает предположение о ранее не описанном в литературе заболевании. Заболевание характеризуется своеобразной клинической картиной. Клинические проявления гипотрихоза затрагивают только волосяной покров больных, и наиболее выражено они проявляются на волосистой части головы. Морфологические изменения волос могут быть описаны как проявления дистрофии.
Наше исследование предусматривало комплексное генетико-эпидемиологическое, клинико-генеалогическое и лабораторное изучение наследственного изолированного гипотрихоза всего населения Республики Чувашия. На территории Чувашии, характеризующейся полиэтническим составом населения и своеобразием генофонда отдельных этнических групп, подобное исследование ранее не проводилось.
Помимо научной основы данное исследование позволит решить ряд клинических вопросов, касающихся данного заболевания, в том числе и медико-генетическое консультирование семей с гипотрихозом в регионе. Кроме того, данное исследование позволит планировать проведение эффективной профилактики повторных случаев заболевания в семьях с гипотрихозом.
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Абрукова, Анна Викторовна
выводы
1. На территории Республики Чувашия выявлена группа семей с клинической картиной врожденного гипотрихоза. Все больные по национальности чуваши. В семьях с аутосомно-рецессивным наследованием гипотрихоза подтверждена сегрегация генетическим анализом.
2. Проведение полного клинико-лабораторного обследования соматического статуса и исследование волос пациентов позволило классифицировать выявленную патологию как изолированный наследственный гипотрихоз и выделить 2 клинически различающихся типа гипотрихоза: тип 1 и 2. Для гипотрихоза 1 типа (84% больных) характерно нарушение цикла роста волос (большинство в стадии телогепа), структурные изменения стержня, дистрофические изменения кутикулы, нарушение дифференцировки кератиноцитов на уровне фолликулов. При гипотрихозе 2 типа (16% больных) структурные и циклические изменения волос менее выражены. Поражение волос лица и тела одинаковое у больных с различными типами гипотрихоза.
3. На семьях больных выполнено картирование и идентификация гена LIPH, ответственного за развитие гипотрихоза 1 типа. Обнаружена мутация — деления 4 экзона гена LIPH (985 п.н.). В гомозиготном состоянии она найдена у всех больных гипотрихозом 1 типа, в гетерозиготном состоянии у их родителей. Исследование больных гипотрихозом 2 типа и их родителей на носительство делеции 4 экзона гена LIPH не показало этого мутационного изменения.
4. Проведена оценка частоты делеции 4 экзона гена LIPH среди здорового населения различных этнических трупп России, которая составила 2,72% у чувашей, 1,76% у марийцев, 0,44% у удмуртов и 0,31% у башкир. Частота гипотрихоза 1 типа, обусловленного делецией 4 экзона, должна составлять среди чувашей 1:1350, среди марийцев 1:2746, среди удмуртов 1:51020, среди башкир 1:103092.
5. Распространенность гипотрихоза 1 типа, оцененная на детское чувашское население республики, составила 1:2857. Анализ мест рождения больных, их родителей, бабушек и дедушек показал статистически достоверно большее распределение гипотрихоза 1 типа у средне-низовых чувашей. Эта группа в процессе этногенеза сложилась первой с меньшим влиянием соседних этнических групп; для нее характерен наибольший (почти 1%) инбридинг среди чувашей.
6. На основании клинико-лабораторного и инструментального обследования больных разработаны дифференциально-диагностические критерии и алгоритм обследования, позволяющие диагностировать различные формы изолированного наследственного гипотрихоза на территории Республики Чувашия. Создана основа для регионального регистра и мониторинга больных наследственным гипотрихозом.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Врачам-дерматовенерологам, педиатрам, терапевтам рекомендуется направлять пациентов с клиническими проявлениями гипотрихоза в МГК для обследования больных и совместного уточнения диагноза (гипотрихоз 1 и 2 типа) с учетом предложенного алгоритма.
2. Учитывая высокую распространенность в Республике Чувашия наследственного гипотрихоза 1 типа, связанного с del 4 ex гена LIPH, и высокую частоту гетерозиготного носительства данной мутации среди чувашей, всем пациентам с изолированным наследственным гипотрихозом в Республике Чувашия рекомендуется ДНК-диагностика для уточнения диагноза и прогноза потомства.