Эпидемиологические характеристики инфекции, вызванной вирусом герпеса человека 6-го типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат биологических наук Калугина, Мария Юрьевна

  • Калугина, Мария Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 169
Калугина, Мария Юрьевна. Эпидемиологические характеристики инфекции, вызванной вирусом герпеса человека 6-го типа: дис. кандидат биологических наук: 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2009. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Калугина, Мария Юрьевна

1.ВВЕДЕНИЕ.

П.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Глава 1. ИНФЕКЦИЯ, ВЫЗВАННАЯ ВГЧ-6: ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, КЛИНИКА, ПРОБЛЕМЫ ДИАГНОСТИКИ.

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИДЕМИОЛОГИИ И ПРОФИЛАКТИКИ ВГЧ-6-ИНФЕКЦИИ.

III.СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

3.1. Материалы исследования.

3.2. Методы:

3.2.1. Серологические методы исследования.

3.2.2. Иммунобиологические методы исследования.

3.2.3. Молекулярно-генетические методы (ПТIP).

3.2.4. Эпидемиологические методы исследования.

3.2.5. Статистические методы исследования.

Глава 4. РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ТЕСТ-СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ МЕТОДА НЕПРЯМОЙ ИММУНОФЛЮОРЕСЦЕНЦИИ (НРИФ) ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АНТИГЕНОВ ВГЧ-6 В БИОЛОГИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛАХ ЧЕЛОВЕКА.

Глава 5. ЧАСТОТА ВЫЯВЛЕНИЯ МАРКЕРОВ ВГЧ-6-ИНФЕКЦИИ

СРЕДИ НАСЕЛЕНИЯ ОТДЕЛЬНЫХ ГОРОДОВ РОССИИ.

Глава 6. ПРИЗНАКИ ВГЧ-6-ИНФЕКЦИИ И ДРУГИХ ГЕРПЕСВИРУС-НЫХ ИНФЕКЦИЙ У ДЕТЕЙ С «ВНЕЗАПНЫМИ ЭКЗАНТЕМАМИ» И УЧАСТИЕ ИХ В НЕОНАТАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ

6.1. Признаки ВГЧ-6-инфекции и других герпесвирусных инфекций у детей с диагнозом «внезапная экзантема».

6.2. ВГЧ-6-инфекция и другие герпесвирусные инфекции у детей с неона-тальной патологией.

Глава 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАРКЕРОВ ВГЧ-6 У ЛИЦ С ИММУНОДЕФИЦИТНЫМИ СОСТОЯНИЯМИ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ НА СТАДИИ ВТОРИЧНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ

7.1. Герпесвирусные инфекции у больных с ВИЧ-инфекцией, осложненной туберкулёзом, у больных туберкулёзом.

7.2. Герпесвирусные инфекции у ВИЧ-инфицированных беременных.

7.3. Характеристика герпесвирусных инфекций у взрослых и детей младшего возраста с гематологическими заболеваниями.

7.4. Динамическое наблюдение за гематологическими больными в отношении герпесвирусных инфекций.

Глава 8. ГЕРПЕСВИРУСНЫЕ ИНФЕКЦИИ У ЛИЦ С БОЛЕЗНЬЮ ШЕГ-РЕНА(БШ).

Глава 9. ПРИЗНАКИ ВГЧ-6-ИНФЕКЦИИ У ВЗРОСЛЫХ БОЛЬНЫХ С

ДЕПРЕССИЯМИ И УДЕТЕЙ С ЗАДЕРЖКОЙ ПСИХОМОТОРНОГО РАЗВИТИЯ.

Глава 10. МЕДИЦИНСКИЙ ПЕРСОНАЛ КАК ГРУППА РИСКА В ОТ

НОШЕНИИ ГЕРПЕСВИРУСНЫХ ИНФЕКЦИЙ.

Глава 11. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИКИ

ВГЧ-6-ИНФЕКЦИИ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические характеристики инфекции, вызванной вирусом герпеса человека 6-го типа»

Актуальность темы

Герпесвирусы широко распространены в человеческой популяции, пан-тропны, способны поражать все органы и системы организма хозяина, вызывая латентную, острую и хроническую формы инфекции. Количество лиц с иммунодефицитами разной природы (ВИЧ - инфицированные, пациенты после трансплантации органов и костного мозга, онкологические больные и др.), на фоне которых герпетические инфекции являются оппортунистическими, постоянно возрастает, поэтому изучение особенностей клинических проявлений, диагностики, терапии и профилактики герпесвирусных инфекций у таких людей имеет важное значение. Наименее изучена инфекция, вызываемая ВГЧ-6 (ВГЧИ-6), которая способна поражать больных с иммунодефицитами различной природы (Баринский И.Ф., 1992; Долгих М.С., 2001; Исаков В.А., 2006; Панченко Л.А., 1999; Akashi К. 1993). Вирусы герпеса способны пожизненно персистировать в организме, формируя нестерильный иммунитет. При этих заболеваниях развиваются иммунодефицитные состояния, обусловленные недостаточностью различных звеньев иммунной системы и ее неспособностью элиминировать вирус из организма. Сохраняющиеся в течение всей жизни вируснейтрализующие антитела не предупреждают возникновение рецидивов (Баринский И.Ф., 1992). Уже не вызывает сомнения неблагоприятное влияние герпетических инфекций на течение беременности и родов, патологию плода и новорожденных.

Эпидемиологический надзор за герпетическими инфекциями в полном объеме (учет абсолютного числа заболевших и заболеваемости в интенсивных показателях, выявление факторов и групп риска, проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий) осуществляется только в отношении официально регистрируемых герпесвирусных инфекций (ветряная оспа, инфекционный мононуклеоз, генитальный герпес). Другие формы герпесвирусных инфекций не регистрируются, поэтому противоэпидемические мероприятия проводятся весьма ограниченно. В отношении инфекции, вызванной ВГЧ-6, система эпиднадзора пока не сформирована из-за трудности диагностики и учета этой инфекции, разнообразия её клинических проявлений и отсутствия мер специфической профилактики (Баринский И.Ф., 1992; Каражас Н.В., 2002; Исаков В.А., 2004).

Из 8-ми известных типов герпесвирусов, вирус герпеса человека 6-го типа (ВГЧ-б), выделенный в 1986г., по патогенетическим свойствам недостаточно изучен. Эпидемиологические характеристики инфекции, вызванной этим вирусом, также малоизвестны. Предполагается участие ВГЧ-6 в этиологии рака, хронических заболеваний ЦНС, рассеянного склероза, синдрома хронической усталости, внезапных экзантем у детей (Палецкая Т.Ф. и др., 1998; Komaroff A.L., Bucwald D.S., 1998). Однако существуют сложности в дифференциации причины и следствия, необходимых для окончательного установления роли ВГЧ-6 в патогенезе этих заболеваний. В последние годы за рубежом активно изучают различные аспекты эпидемиологии, клиники и профилактики инфекций, вызванных относительно мало известными герпес-вирусами человека - ВГЧ-6, ВГЧ-7 и ВГЧ-8 (вирус саркомы Капоши) (Ward K.N., 2005). В настоящее время российские производители диагностических тест-систем выпускают только наборы для выявления антител класса IgG к ВГЧ-6. Из-за высокой рыночной стоимости импортные тест-системы практически недоступны отечественному здравоохранению, что не только затрудняет своевременную и правильную диагностику ВГЧ-6-инфекции, но и не позволяет проводить эпидемиологические исследования.

В настоящее время среди коммерческих диагностических тест-систем практическому здравоохранению доступно только выявление антител класса IgG и ДНК вируса, что не всегда свидетельствует об острой инфекции. Метод культуры клеток, позволяющий выявлять ранние антигены ВГЧ-6 и репродукцию вируса, а также культивирование ВГЧ-6 на различных питательных средах описано только в научной литературе (Yasuko Mori, Masato Koike, Eiko Moriishi, 2008). Учитывая вышеизложенное, необходимо создание и внедрение в практику отечественных высокоэффективных лабораторных методов диагностики ВГЧ-6-инфекции. Цель и задачи исследования

Цель работы: изучение эпидемиологических характеристик инфекции, вызванной ВГЧ-6: определение широты территориального распространения ее в России, выявление наиболее поражаемых контингентов (групп риска), выяснение возможной связи с другими ГИ в целях обоснования противоэпидемических и профилактических мероприятий в отношении ВГЧ-6-инфекции.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать экспериментальную диагностическую тест-систему на основе метода непрямой иммунофлюоресценции для определения антигенов ВГЧ-6 в биологических материалах человека.

2. Определить частоту выявления маркеров ВГЧ-6-инфекции среди населения отдельных городов России с помощью серологического метода (ИФА).

3. Установить частоту встречаемости признаков ВГЧ-6-инфекции и других ГИ у детей с внезапными экзантемами и с неонатальной патологией.

4. Определить признаки ВГЧ-6-инфекции у лиц с иммунодефицитными состояниями различной природы на стадии вторичных осложнений.

5. Определить инфицированность ВГЧ-6 лиц с болезнью Шегрена.

6. Выявить признаки ВГЧ-6-инфекции у взрослых больных с депрессиями и детей с задержкой психомоторного развития.

7. Выявить частоту наличия маркеров ВГЧ-6-инфекции среди медицинского персонала стационаров различного профиля.

8. Разработать алгоритм диагностики инфекции, вызванной ВГЧ-6.

Научная новизна

1. Разработана экспериментальная диагностическая тест-система на основе метода непрямой иммунофлюоресценции для выявления антигенов ВГЧ-6, позволяющая диагностировать активную форму инфекции.

2. Показана высокая частота выявления маркеров ВГЧ-6 (от 71,2% до 93,8%) среди населения разных городов России. Не выявлено различий в числе серопозитивных среди мужчин и женщин.

3. Впервые определены признаки инфицирования ВГЧ-6 у детей с «внезапными экзантемами» и с «иммунными нейтропениями». Показано присутствие в биологических материалах новорожденных, погибших от тяжелой неонатальной патологии, маркеров ВГЧ-6, а также ВЭБ, ЦМВ и вируса краснухи, что позволяет предположить возможное участие этих возбудителей в патогенезе неонатальной патологии. Антигены ВГЧ-6 были обнаружены в тканях печени (15,2%), сердца (19,0%) и головного мозга (23,8%).

4. Определены признаки острой и латентной инфекции, вызванной ВГЧ-6, у ВИЧ-инфицированных (от 52,6% до 55,4%), больных с гемобластозами (от 5,0% до 25,0%), у лиц с болезнью Шегрена (57,5%).

5. Впервые выявлены маркеры острой (от 17,1% до 31,4%) и латентной (от 31,4% до 57,1%) ВГЧ-6-инфекции у медицинского персонала различных стационаров, что дает основание отнести обследованный медперсонал к группе риска по инфицированию ВГЧ-6.

6. Впервые разработан алгоритм лабораторной диагностики ВГЧ-6-инфекции.

Практическая значимость

Разработана экспериментальная диагностическая тест-система на основе НРИФ для диагностики антигенов ВГЧ-6 в биологических материалах.

Разработан алгоритм лабораторной диагностики ВГЧ-6-инфекции.

По результатам работы опубликованы и утверждены в 2007 г. Департаментом здравоохранения г. Москвы Методические указания «Герпесвирус-ная инфекция». Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедрах эпидемиологии РМАПО Росздрава и инфектологии ММА им. И.М. Сеченова. Подготовлены и опубликованы Методические указания «Инфекция, вызванная вирусом герпеса человека 6-го типа (эпидемиология, клиника и диагностика)», утвержденные на совете по внедрению научных достижений в практику НИИЭМ им. Н.Ф.Гамалеи РАМН (протокол №2 от 26.06.2008г.).

Внедрение результатов диссертационной работы в практику

Полученные результаты используются в работе детской консультации при Федеральном научно-клиническом центре детской гематологии, онкологии и иммунологии на базе Морозовской Детской Городской Клинической Больницы г.Москвы. Изданы методические рекомендации для врачей инфекционистов, эпидемиологов, педиатров и врачей других специальностей лечебно-профилактических учреждений г. Москвы, кафедр эпидемиологии инфекционных болезней высших учебных заведений и факультетов последипломного образования (утверждено Комитетом Здравоохранения при правительстве Москвы), 2007 год. Материалы диссертации используются в лекциях по курсу эпидемиологии на кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии ММА им. Сеченова И.М., на кафедре эпидемиологии РМАПО, на кафедре детских инфекционных болезней и кафедре микробиологии, вирусологии, иммунологии РГМУ.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 0 II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье», Рязань 2007г.; О II Международном молодежном медицинском Конгрессе "Санкт-Петербургские научные чтения", Санкт-Петербург, 2007г.;

Всероссийской научной конференции, посвященной 80-летию со дня основания ФГУ «48 ЦНИИ Минобороны России» «Диагностика, лечение и профилактика опасных и особо опасных инфекционных заболеваний. Биотехнология», Киров, 2008г.;

0 Научных конференциях отдела эпидемиологии НИИЭМ им.Н.Ф.Гамалеи РАМН (протокол №17), Москва, 2008г.

Апробация диссертационной работы состоялась 03.06.2009г на научной конференции отдела эпидемиологии ГУ НИИЭМ им. Н.Ф. Гамалеи РАМН (протокол №24).

Опубликованные материалы

По теме диссертации опубликованы 23 работы: 16 тезисов докладов в сборниках российских конференций, 2 методических рекомендаций и 5 статей в рекомендованных ВАК российских научных журналах.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, изложения результатов собственных исследований в 9 главах, заключения, выводов и библиографического указателя, включающего ссылки на 72 отечественные и 85 иностранных работ (всего 157 источников). Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, иллюстрирована 39 таблицами и 35 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Калугина, Мария Юрьевна

V. выводы

1. Впервые в России разработана диагностическая тест-система на основе метода непрямой иммунофлюоресценции, отличающаяся высокой чувствительностью и специфичностью, для определения ВГЧ-6 и его антигенов в биологических материалах человека, позволяющая усовершенствовать экспресс-диагностику ВГЧ-6-инфекции. Показана необходимость использования комплекса методов, позволяющих выявлять антитела, ДНК вируса и его антигены для установления конкретной стадии заболевания.

2. Установлена высокая частота выявления IgG к ВГЧ-6 среди населения городов, расположенных в различных климатогеографических регионах России: в Москве (78,8%), в Омске (93,8%), в Челябинске (71,2%) и в Чебоксарах (92%), что свидетельствует о широкой повсеместной циркуляции ВГЧ-6.

3. Выявлено значение смешанных и моно-герпесвирусных инфекций при «внезапных экзантемах». Установлено, что наибольшей способностью к сосуществованию обладают ВГЧ-6-инфекция и ЦМВИ (q=10,5). Моно-ВГЧ-6-инфекция диагностирована в 3,75% случаев.

4. Впервые обнаружены антигены ВГЧ-6 в тканях головного мозга (23,8%), сердечной мышцы (19%) и печени (15,2%) детей, умерших от неонатальной патологии, что свидетельствует о возможном участии этого вируса в развитии данной патологии.

5. Определена значимость ВГЧ-6-инфекции у больных различными им-мунодефицитными состояниями: доказана необходимость проведения диагностики ВГЧ-6-инфекции для больных ВИЧ-инфекцией на стадии вторичных заболеваний и больных туберкулезом, т.к. она отягощает течение основного заболевания; впервые выявлено наличие признаков свежего инфицирования ВГЧ-6 у детей с иммунными нейтропениями в возрасте до 4-х лет (25,0%), что было значительно чаще, чем у взрослых больных острым лейкозом (5,0%). установлено, что у ВИЧ-инфицированных беременных выявляли маркеры острой ВГЧ-6-инфекции чаще (76,0%), чем у других ВИЧ-инфицированных; выявлено наличие маркеров ВГЧ-6-инфекции у лиц с болезнью Шегрена (57,5%), а также сочетание ВГЧ-6-инфекции с цитомегало-вирусной инфекцией у данной категории больных (17,5%);

6. Установлено наличие маркеров острой ВГЧ-6-инфекции у больных с нервно-психическими расстройствами и депрессиями (48,4%) и детей с задержкой психомоторного развития (45,2%).

7. Впервые определена частота наличия маркеров ВГЧ-6-инфекции (свежей и перенесенной) у медицинского персонала противотуберкулезного стационара (31,4%), гематологического отделения (17,1%), отделения респираторных инфекций (17,2%) и приемного отделения городского стационара (17,2%).

8. Впервые разработан алгоритм диагностики ВГЧ-6-инфекции, необходимый как для определения стадии и тяжести развития инфекции в клинической практике, так и для совершенствования системы эпидемиологического надзора за этой инфекцией.

IV. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значимость герпетических инфекций по сравнению с другими инфекционными заболеваниями в последние годы возрастает, что объясняется их широким распространенением, эпидемиологической ролью и сложностью диагностики. За последние 15 лет выделены три новых антропонозных представителя семейства герпесвирусов— ВГЧ-6, ВГЧ-7 и ВГЧ-8, которые также характеризуются многообразием клинических проявлений и бессимптомным носительством. Количество эпидемиологических исследований в отношении ВГЧ-6-инфекции в нашей стране очень ограничено из-за недостатка пациентов, имеющих ВГЧ-6 в качестве единственного патогена.

До настоящего времени ВГЧ-6-инфекция не регистрируется как самостоятельная нозоформа и официально не учитывается из-за многообразия клинических форм и ограниченности методов лабораторной диагностики в практическом здравоохранении РФ. Основой диагностики инфекции является наличие выраженных клинических симптомов, что встречается достаточно редко. Учитывая все вышеизложенное, возникла необходимость создания и внедрения в практику высокоэффективных лабораторных методов диагностики ВГЧ-6-инфекции.

В связи с этим целью настоящей работы было изучение эпидемиологических характеристик ВГЧ-6-инфекции с использованием комплекса современных иммунобиологических методов диагностики.

Для совершенствования методов диагностики ВГЧ-6-инфекции, а также проведения эпидемиологических исследований нами была разработана и апробирована диагностическая тест-система на основе метода непрямой реакции иммунофлюоресценции для детекции антигенов ВГЧ-6 в различных биологических жидкостях организма человека. Были показаны преимущества разработанной тест-системы, которые заключались в небольшой затрате времени на постановку (около 2 ч), высокой специфичностью (97,2%) и чувствительностью (88,0%) данной системы. В связи с тем, что каждый метод (ИФА, ПЦР, НРИФ) дополняет другой, мы рекомендуем проводить комплексные исследования с использованием всех предложенных методов. Именно так можно достичь 100% выявления маркеров острой ВГЧ-6-инфекции.

Использование комплекса методов позволяет выявлять конкретную стадию заболевания. Основываясь на выявлении разнообразных маркеров можно констатировать встречу с возбудителем в прошлом, острую инфекцию, стадию реконвалесценции, латентную инфекцию, носительство или реактивацию инфекции.

Так как ВГЧ-6-инфекция не регистрируется и официально не учитывается, нами было проведено изучение распространения ее среди различных возрастных групп за период с 2004 по 2008 годы. Исследование показало, что инфицирование ВГЧ-6 происходит постепенно, начиная с 1-ых дней жизни, количество серопозитивных среди детей до года составляло 83,3% (такой высокий процент объясняется наличием у большинства детей материнских антител). От года до 7 лет наблюдалось уменьшение количества детей с антителами к ВГЧ-6 и в возрастной группе от 3 до 7 лет составляло 55,0%. От 7 до 15 лет отмечалась стабилизация эпидемического процесса. Начиная с 15 лет, отмечался резкий подъем количества серопозитивных до 83,3%. Эта тенденция сохранялась и в других возрастных группах, включая 60 лет и старше. Исследования в различных регионах мира свидетельствуют о широком распространении ВГЧ-6 (85%) в человеческой популяции (Исаков В.А., 2001), что полностью согласуется с результатами наших исследований. Полученные данные свидетельствуют о проявлении эпидемического процесса, как среди детского, так и среди взрослого населения. Наши результаты по изучению широты распространения ВГЧ-6-инфекции среди населения отдельных городов России с помощью методов серологического контроля свидетельствуют о достаточно широком распространении ВГЧ-6 среди населения в изучаемых городах. В Челябинске и в Москве количество серопозитивных составило 71,2% и 78,8% соответственно, в Чебоксарах и в Омске их количество было существенно выше-92,0% и 93,8%.

На сегодняшний день проблема герпесвирусных инфекций в педиатрии стоит наиболее остро. Как известно, наиболее частым проявлением ВГЧ-6-инфекции у иммунокомпетентных детей является внезапная экзантема и острая лихорадка без видимого очага инфекции. При обследовании детей высыпания обычно появлялись сначала на спине, а затем на животе, груди, разгиба-тельных поверхностях конечностей. На лице сыпь встречалась редко. Через 2-3 дня сыпь исчезала, не оставляя следов. Данные литературы свидетельствуют о том, что ВГЧ-6 играет главную роль в возникновении внезапных экзантем. На сегодняшний день мало изучено значение других ГВ в их этиологии, поэтому перед нами и встала задача провести работу для определения значения ВПГ, ВЭБ, ЦМВ, по-мимо ВГЧ-6 у данной категории больных детей. Острая ВГЧ-6-инфекция и острая ВПГ-инфекция определялись приблизительно у одинакового количества больных детей (31,25% и 28,75%), что было в 6 раз чаще, чем в группе сравнения. Наиболее часто - у 47,5% детей с внезапными экзантемами была выявлена острая ЦМВИ и в 45,0% случаев - острая ВЭБИ, в то время как маркеры острой ЦМВИ и ВЭБИ у практически здоровых детей определялись реже (в 9,5 и 4,5 раза соответственно). Острые формы ВГЧ-6-инфекции наблюдали у 25 детей, среди них у 13 (16,25%) антигены вируса выделялись со слюной, у 5-х (6,25%) их обнаруживали в клетках крови и у 7-х (7,75%) в обоих исследуемых материалах, что говорит о преобладании воздушно-капельного пути передачи ВГЧ-6 у данной категории больных детей. Несмотря на то, что маркеры острой ВГЧИ-6 определялись у одной трети обследуемых детей (31,25%), моно-инфекция отмечалась всего лишь у 3,75% детей, у остальных наблюдалась микст-инфекция. Проведенные исследования показали огромную роль ГИ в возникновении внезапных экзантем. Если по данным литературы существенная роль отводилась ВГЧ-6 как этиологическому агенту в возникновении внезапных экзантем, то наши исследования показали лидирующее положение ВЭБ и ЦМВ у данной категории больных.

Герпесвирусные инфекции являются одной из актуальных проблем в педиатрии, так как они занимают ведущее место в причине мертворождаемости, преждевременных родов, младенческой смертности, заболеваемости новорожденных и ранней инвалидизации (Гриноу А., Осборн Д., Сазерленд Ш. и др., 2000). Это обусловлено убиквитарным распространением герпесвирусов, многообразием вызываемых заболеваний, часто принимающих хроническое течение. Внутриутробная инфекция развивается у 27-36,6% детей, рожденных живыми у матерей группы высокого инфекционного риска, обусловливая от 11% до 45% перинатальных потерь, достигая по данным разных авторов 65,6% (Ца-регородцев А.Д, Рюмина И.И. и др., 2001). По данным исследований за 2001 год среди детей, заболевших в ранний неонатальный период, инфекционные заболевания выявляются у 50 - 60%, а у 37,5% умерших новорожденных инфекционная патология явилась основной причиной смерти. Сложной задачей остается выявление конкретной этиопатогенетической причины заболевания, несмотря на широкий арсенал современных методов диагностики, включающих ПЦР, серодиагностику. Данные литературы по этиологической роли ВГЧ-6 в младенческой смертности отсутствуют. Наши исследования по обнаружению ВГЧ-6, ЦМВ, ВЭБ и вируса краснухи актуальны и позволили установить присутствие маркеров всех упомянутых возбудителей в органах и тканях детей, умерших от тяжелой неонатальной патологии. ВГЧИ-6 как моноинфекцию наблюдали в 5 случаях (4,8%), ВЭБИ как моно-инфекцию диагностировали в 3 случаях (2,8%), ЦМВИ как моно-инфекцию удалось зафиксировать в 5 случаях (4,8%), антигены вируса краснухи без антигенов всех исследуемых герпетических вирусов не определяли. Во всех остальных случаях наблюдалась микст-инфекция. Антигены ВГЧ-6 определялись значительно чаще, чем антигены других ГВ в сердечной мышце - в 19%случаев, в печени в 15,2% и головном мозге - в 23,8% случаев. Проведенные исследования показали огромную роль ВГЧ-6 и других ГВ в неонатальной патологии детей. Передача вирусов от матери к ребенку возможна как за счет реализации трансплацентарного пути передачи инфекции, так и при прохождении плода по родовым путям. Поэтому необходимо обследовать беременных женщин на ГИ и при выявлении таковых своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия.

Для пациентов с иммунодефицитными состояниями герпесвирусные инфекции являются оппортунистическими и могут приводить к тяжелой болезни, а в некоторых случаях - к летальному исходу. Количество ВИЧ-инфицированных лиц в стране составляет на сегодняшний день 433 827тыс и их число постоянно возрастает, поэтому исследование особенностей клинических проявлений, диагностики, профилактики и терапии герпесвирусных инфекций у таких больных имеет большое значение.

По данным литературы известно, что ВГЧ-6-инфекция, а также другие ГВИ широко распространены среди больных ВИЧ-инфекцией и больных туберкулезом. В нашем исследовании впервые показана роль ВГЧ-6, ВПГ, ВЭБ и ЦМВ в возникновении вторичных осложнений среди больных ВИЧ-инфекцией и больных туберкулезом с различными формами туберкулеза.

Показано, что в группе ВИЧ-инфицированных, больных туберкулезом, так же как и в группе лиц, больных туберкулезом, не отягощенным ВИЧ-инфекцией, доминировали лица с маркерами острой ВГЧ-6-инфекции (55,4% и 52,6%). Маркеры острой ВГЧИ-6 в указанных группах встречались в 22 и 21 раз чаще, чем в группе сравнения.

Сочетание туберкулеза, ВИЧ-инфекции и острых ГВИ значительно отягощает клиническое течение этих заболеваний, что необходимо учитывать при выборе средств медикаментозной терапии и противоэпидемических мероприятий. При этом больной нередко инфицирован одновременно герпесвирусами нескольких типов, что обусловливает непрерывно-рецидивирующий характер заболевания. Исследования показали, что наиболее уязвимыми среди этих больных оказались подгруппы ВИЧ-инфицированных с диссеминированной (24,6%) и инфильтративной формой туберкулеза (21,0%).

Показано распространение маркеров ВГЧИ-6 также и среди ВИЧ-инфицированных беременных г.Москвы и г.Челябинска. Выявлено 76,0% и 56,0% острых случаев соответственно, в то время как среди здоровых беременных и здоровых женщин фертильного возраста как Москвы, так и Челябинска, маркеры острой ВГЧ-6-инфекции определяли значительно реже - в 11,0% и 3,2% случаев соответственно, что свидетельствует о поражении изучаемой инфекцией иммунокомпрометированных лиц. Выявление острых форм ГВ-инфекций даже у здоровых беременных еще раз подчеркивает необходимость обследования не только беременных с патологией, но и здоровых для предупреждения развития внутриутробной инфекции плода.

Результаты обследования гематологических больных-детей и взрослых показали, что существует особенность в распределении маркеров ГИ: в группе взрослых больных острым лейкозом выявлены признаки инфицирования ЦМВИ и ВПГИ, тогда как в группе больных детей доминировали маркеры ВЭБИ, ВГЧИ-6 и ЦМВИ. Полученные данные свидетельствуют о необходимости учитывать опасность развития герпесвирусных осложнений, в том числе ВГЧИ-6 у больных гемобластозами. Вероятно, что в ряде случаев клинического проявления ВГЧИ-6 имело место трансфузионное заражение вирусом больных при проведении у них гемокомпонентной терапии. Это указывает на необходимость тестирования донорской крови и ее компонентов, предназначенных для трансфузий больным с ослабленным иммунитетом, на содержание ДНК или антигенов ВГЧ-6, с целью исключения вероятности их трансфузионного заражения.

С целью предотвращения внутрибольничного распространения ВГЧ-6-инфекции, а также для предупреждения развития осложнений после курса лечения проводилось наблюдение за взрослыми гематологическими больными в динамике.

1 -ое обследование проводилось при поступлении больных в стационар и пациенты, у которых были выявлены маркеры острой ВГЧ-6-инфекции или другой герпетической инфекции изолировались в отдельные палаты как представляющие эпидемиологическую опасность, тем самым предотвращалось развитие внутрибольничной инфекции. Назначенные до химиотерапии противовирусные препараты исключали развитие острых форм инфекции при нарастании иммунодефицита, который неизбежно развивается при лечении таких больных. 2-ое обследование проводилось уже после курса химиотерапии. Выявление маркеров острой герпетической инфекции, сопровождающееся развитием клинических симптомов, требовало проведения, как противоэпидемических мероприятий, так и срочного назначения противовирусных препаратов. В случае выявления лишь персистенции вируса можно ограничиться проведением противоэпидемических мероприятий, направленных на профилактику внутрибольничных инфекций. Данные обстоятельства диктуют необходимость контроля за ГИ как до начала лечения, так и во время его проведения. Именно так можно выявить и купировать острые формы ВГЧ-6-инфекции, а также препятствовать внутрибольничному распространению ее среди остальных больных и медицинских работников данного отделения.

Помимо взрослых пациентов впервые были обследованы и дети с диагнозом «иммунная нейтропения». Показана высокая инфицированность этих детей изучаемыми ГИ, с превалированием острых форм, по сравнению с контрольной группой. При первом обследовании маркеры ВГЧ-6-инфекции выявлялись у 40,0%, при этом отмечено, что при втором обследовании они выявлялись в 32,5% случаев. Обследование детей показало, что существует необходимость регулярного эпидемиологического мониторинга за этими больными. Из динамики наблюдения следует, что эти пациенты подвержены риску активации скрытой инфекции, либо новому инфицированию ГВ, которое возможно как в пределах лечебного учреждения, так и внутри семьи, что диктует необходимость изменения тактики ведения таких больных, а также своевременного проведения санитарно-эпидемических мероприятий.

Для выявления возможных источников заражения ВГЧ-6-инфекцией было обследовано 40 детей с иммунными нейтропениями и их матери.

Из результатов обследования следует, что преобладали пары (35,0%) у которых маркеры острой ВГЧ-6-инфекции определяли среди детей, матери при этом были серонегативными или с анамнестическими тирами антител к ВГЧ-6. В данном случае матери находятся в группе риска, поэтому необходим постоянный контроль над ними, санация детей и строгое соблюдение противоэпидемического режима, для предотвращения заражения. У 2,5% обследованных пар маркеры острой ВГЧ-6-инфекции определяли только среди матерей. В этой ситуации наоборот дети находятся в группе риска, что требует контроля над ними, а матерям проводят лечебно-профилактические мероприятия.

Маркеры острой ВГЧ-6-инфекции и у матери, и у ребенка определяли в 20,0%. Установить источник инфекции в данном случае не удалось. Лечебно-профилактические мероприятия проводили как в отношении матери, так и ребенка.

Из полученных результатов следует, что внутри семьи идет активная циркуляция возбудителей герпетических инфекций от матери к ребенку и от ребенка к матери, что подтверждает контактный путь передачи вирусов в раннем периоде жизни, первично от матери к ребенку, а также возможное инфицирование ребенка в ЛПУ при проведении лечения.

В связи с противоречивыми данными литературы о роли ВГЧ-6 в этиологии болезни Шегрена, нами были обследованы 40 женщин с этим заболеванием и было показано частое выявление маркеров, свидетельствующих о активной ВГЧИ-6 у них (57,5%). Наряду с выявлением ВГЧ-6-инфекции, у этих же больных обнаруживали маркеры острых форм ЦМВИ в 25% случаев и ВЭБИ в 15% случаев. У лиц с болезнью Шегрена ВГЧИ-6 наиболее часто протекала в сочетании с цитомегаловирусной инфекцией. Наши исследования подтвердили существенную роль ВГЧ-6 в развитии или отягощении БШ. Обнаружение антигена ВГЧ-6 в слюне является важным диагностическим признаком. Однако получение слюны от пациентов с болезнью Шегрена не всегда возможно, так как при данной аутоиммунной патологии значительно снижена функция слюноотделения, поэтому целесообразно исследовать клетки крови на ВГЧ-6 и его антигены методом НРИФ.

Поскольку в последнее время в средствах массовой информации и научной литературе живой интерес вызывает участие ВГЧ-6 в развитии СХУ, было проведено обследование 98 взрослых с различными формами депрессий и 40 детей с задержкой психомоторного развития. Следует отметить, что у взрослых с депрессиями и детей с задержкой психомоторного развития острые формы ВГЧ-б-инфекции диагностировали практически в равной степени (48,4% и 45,2% соответственно). Факторами риска для них, по-видимому, можно считать воздействия, ослабляющие общую, иммунологическую и нервно-психическую сопротивляемость организма, а также наследственную предрасположенность, на фоне которых и проявляются ГИ. Известно, что ВГЧ-6 способен вызывать СХУ, что крайне негативно отражается на психике и может вызывать длительные депрессивные состояния у больных. Своевременное выявление и лечение указанной инфекции будет способствовать стабилизации психоэмоционального состояния.

Обследование персонала медицинских учреждений различных профилей показало, что маркеры острых и недавно перенесенных ГИ среди персонала всех медицинских учреждений определялись значительно чаще, чем в контрольной группе. У медицинских работников противотуберкулезного стационара острые формы ВГЧИ-6 составили 31,4%, в то время как острые формы ВГЧИ-6 присутствовали практически в одинаковом количестве у медработников гематологического отделения, отделения респираторных инфекций и приемного отделения КБ № 86 (в 17,1%, 17,2%, 17,2% соответственно). Достаточно высокий процент выявления острых форм ВГЧИ-6 свидетельствует, что медперсонал является группой риска по развитию острых форм, а также может быть источником изучаемой инфекции, поэтому для своевременного выявления заболевания и предотвращения ВБИ целесообразно проводить контроль за наличием ГИ у медработников по эпидемическим показаниям и своевременно проводить санацию или лечение в зависимости от стадии выявленной инфекции.

На основе существующих, на сегодняшний день тест-систем, включая авторский вариант НРИФ, разработан алгоритм диагностики ВГЧ-6инфекции необходимый как для использования его в клинической практике, так и для системы эпидемиологического надзора за указанной инфекцией.

Профилактика изучаемой инфекции должна включать в себя:

1. Выявление и санацию противовирусными препаратами женщин, планирующих беременность, для исключения вертикальной передачи ВГЧ-6.

2. Проведение скринингового исследования больных с иммунодефи-цитами различной природы (ВИЧ-инфицированных, гематологических и онкологических пациентов) на наличие изучаемой инфекции.

3. В случае постановки диагноза «внезапная экзантема» у ребёнка необходимо исключить у него ВГЧИ-6.

4. Обследование медицинских работников на ВГЧИ-6 и другие ГИ и своевременную санацию противовирусными препаратами.

Таким образом, с использованием комплекса современных методов диагностики были проведены широкие иммунобиологические и серо-эпидемиологические исследования и показаны следующие эпидемиологические характеристики ВГЧ-6-инфекции: установлено проявление эпидемического процесса при ВГЧ-6-инфекции как среди детского, так и среди взрослого населения: начиная с 15 лет отмечается резкое увеличение количества инфицированных, эта тенденция сохраняется и в других возрастных группах, включая 60 лет и старше; определены группы риска в отношении ВГЧ-6-инфекции; установлено сочетание ВГЧ-6 с другими ГВ; подтверждена высокая значимость ВГЧ-6-инфекции у больных с различными иммунодефицитными состояниями; показана активная циркуляция возбудителей герпетических инфекций внутри семьи от матери к ребенку и от ребенка к матери, что подтверждает контактный путь передачи в раннем периоде жизни; показана роль медицинских работников, как группы риска внут-рибольничной инфекции; разработан алгоритм диагностики ВГЧ-6-инфекции.