Эпидемиологическая и клинико-иммунологическая характеристика актуальных оппортунистических инфекций в группах высокого риска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, кандидат медицинских наук Запарий, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.00.30
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Запарий, Наталья Сергеевна
Список принятых сокращений.
Введение.
Глава 1. Современные представления об оппортунистических инфекциях (обзор литературы).
1.1. Эпидемиология оппортунистических инфекций.
1.2. Клинические проявления оппортунистических инфекций у взрослых на фоне вторичных иммунодефицитных состояний.
1.3. Представление о современных методах лабораторной диагностики оппортунистических инфекций.
1.4. Представление об эпидемиологическом надзоре как системе профилактики оппортунистических инфекций.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
2.1. Методы исследования.
Глава 3. Эпидемиологическая характеристика оппортунистических инфекций в Омской области.
3.1. Эпидемиологические аспекты токсоплазмоза в Омской области.
3.2. Лабораторная диагностика - основа информационного обеспечения системы эпидемиологического надзора за токсоплазмозом.
3.3.Эпидемиологические аспекты цитомегаловирусной инфекции в Омской области.
Глава 4. Клинические исследования.
4.1. Клиническая и лабораторная характеристика герпетической, цитомегаловирусной и токсоплазменной инфекции у лиц с иммунодефицитными состояниями.
4.2. Клинико - лабораторная характеристика герпесвирусной инфекции и цитомегаловирусной инфекции у ВИЧ-инфицированных лиц.
4.3. Оптимизация лечения больных с герпетической инфекцией с применением препарата кагоцел.
Глава 5. Совершенствование системы эпидемиологического надзора за актуальными оппортунистическими инфекциями в группах высокого риска.
5.1. Медико-социальные аспекты инвалидности при врожденных формах токсоплазмозной и вирусных инфекциях.
5.2. Информационное обеспечение - основа эффективности системы эпидемиологического надзора за оппортунистической патологией.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологическая и клинико-иммунологическая характеристика актуальных оппортунистических инфекций в группах высокого риска»
Актуальность проблемы
В последние годы на фоне повсеместного роста иммунодефицитных состояний оппортунистические инфекции приобрели характер глобальной медико-социальной проблемы вследствие их убиквитарного распространения и крайне неблагоприятного влияния на уровень общего и репродуктивного здоровья населения. (Г.Г. Онищенко, 2002; Е.И. Архипова, О.В. Азовцева, 2006).
Конец 20 века отмечен ростом иммунозависимых заболеваний, с их реструктуризацией в сторону превалирования хронических патологических процессов, развивающихся на фоне дезадаптации иммунной системы и увеличения числа преморбидных состояний. (Э.К.Айламазян, 2000; Е.И. Барановская, 2001; Т.Е. Белокрицкая, Ю.А. Витковский, 2003; В.М. Гранитов, 2001; В.Н. Нелюбин, В.П. Мудров, 2004).
К группе оппортунистических принято относить те инфекции, которые развиваются на фоне сниженной иммунорезистентности и манифестно проявляют себя у лиц с иммунодефицитными состояниями любой природы. (А.Г. Рахманова, 2000; Б.В. Пинегин, 2001; В.В. Покровский, 2002, 2003; В.Н. Снопков, 2004; М.А. Стенина, 2004; F.X. Boseh, 2002).
Наибольший интерес среди данной группы представляют токсоплазменная инвазия, герпетическая и цитомегаловирусная инфекции (Т.Н. Долгих, 2000; Н.П. Омельченко, 2000; А.В.Сундуков, 2006). Это связано, прежде всего, с их широким распространением среди населения репродуктивного возраста, разнообразием клинических проявлений заболеваний и, как правило, хроническим течением (В.А. Исаков, 2000; Н.В. Каражас, 1998; Г.И. Кричевская, В.О. Анджелов, А.Ю. Звонарев, 2006; Е.П. Шувалова, 2001).
Актуальность проблемы токсоплазмоза обусловлена широким распространением возбудителя в природе, высокой частотой инфицированности населения токсоплазмами и ролью этой инфекции в перинатальной патологии. Так, известно, что на планете инфицированы токсоплазмами более 1,5 млрд человек (А.Я. Лысенко с соавт., 2002; Д.Б. Гончаров, 2006; М.Н. Кутарева, 2006). Показатели инфицированности населения в различных регионах России колеблются от 15 до 30%, а частота врожденного токсоплазмоза составляет в среднем 3-8 детей на 1000 рождений (Д.Б. Гончаров, 2005). Жители сельской местности инфицируются гораздо чаще, чем городское население. В Омском регионе пораженность токсоплазмами составляет 10-14% среди городского населения и 32-45% среди сельского населения и нарастает с возрастом (Т.И. Долгих, 2000). До настоящего времени нет данных о соотношении инфицированных и заболевших как взрослых, так и детей.
Европейское региональное бюро ВОЗ относит герпесвирусные инфекции в группу болезней, которые определяют будущее инфекционной патологии. Инфицированность и заболеваемость герпесом в общей популяции опережает скорость прироста населения Земли (А.А. Руденко, 2006; Т.В Тутушкина, 2004). В настоящее время генитальный герпес считается наиболее распространенной инфекцией, передаваемой половым путем (А.Г. Рахманова, В.К. Пригожина, В.В. Неверов, 2000). Установлено, что вирус простого герпеса (ВПГ) могут активировать геном вируса иммунодефицита человека, находящийся в стадии провируса (Г.И. Кричевская с соавт., 2005; О.В. Куценко, 2006; С.А. Масюкова, 2003; Ю.В. Лобзин, 2000). Участие ВПГ в развитии иммунодефицитных состояний позволяет считать герпесвирусные инфекции важной медико-социальной проблемой практического здравоохранения (Т.В. Тутушкина, 2004).
В последние 10 лет появились многочисленные публикации, свидетельствующие о росте частоты инфицирования и заболеваемости герпетической и цитомегаловирусной инфекциями. (Э. К. Айламазян с соавт., 2000; Л.Б. Борисов, 2001 г.; Т.Б. Семенова, 2003; Н.Б. Серебряная, 2005; Е.И. Архипова 2006). В нашей стране обязательная регистрация заболеваний всеми формами герпетической инфекции отсутствует, однако, согласно опубликованным оценочным данным, вирусом простого герпеса ежегодно 5 инфицируется до 20 млн человек (Ф.И. Ершов, Т.П. Оспельникова, 2000; В.А. Исаков В.Г. Чайцев, 2000). По данным американских исследователей, 30 млн взрослых в США страдают генитальным герпесом (В.Н. Серов, 2000; В.А. Исаков, Д.В. Исаков, 2001; G. Armstrong, 2001).
Актуальность проблемы токсоплазмоза определяется высоким уровнем инфицированности населения паразитом Toxoplasma gondii: от 10-37% в возрасте от 7 до 20 лет до 60-80% к возрасту 50-60 лет (Л.И. Грачева, 1999; JI.A. Колесникова 1998). Для этой инвазии характерна относительно низкая спорадическая заболеваемость. Преобладающей формой инфекционного процесса при токсоплазмозе является бессимптомное носительство, реже — субклиническое течение, обычно выявляемое случайно у взрослых и чаще у женщин, чем у мужчин. Клинически выраженные случаи заболевания обычно развиваются на фоне сниженной иммунорезистентности как у детей, так и у взрослых (A.W.L . Joss et al., 1988; D.N.M. Joynson et al., 1990).
В последнее десятилетие в связи с повсеместным ростом вторичных иммунодефицитов, в том числе ВИЧ-инфекции, проблема токсоплазмоза приобрела особую медико-социальную значимость (М. Koskiniemi et al., 1989). Развиваясь в организме с выраженным иммунодефицитом, токсоплазмоз формирует тяжелую патологию с возможным летальным исходом. Выделяют две клинико-эпидемиологические формы токсоплазмоза: приобретенную и врожденную. Врожденный токсоплазмоз требует к себе особого внимания в связи с трудностью диагностики и возможных тяжелых последствий заболевания.
Рост заболеваемости оппортунистическими инфекциями обусловлен рядом факторов. Для нашей страны особое значение имеет следующее: антропогенная трансформация внешней среды и низкий социально-экономический уровень жизни (по официальным данным, более трети наших жителей находятся за чертой бедности).
Особую значимость приобретает проблема оппортунистических инфекций в связи с распространением на территории Российской Федерации
ВИЧ-инфекции. По данным Российского научно-методического центра по 6 профилактике и борьбе со СПИДом, по состоянию на 1 сентября 2006 г. в России зарегистрировано 327 790 случаев ВИЧ-инфекции. Большую часть ВИЧ-инфицированных (87%) составляют лица, употребляющие наркотические вещества внутривенно. В Омской области зарегистрировано 557 ВИЧ-инфицированных. У данной группы лиц оппортунистические инфекции являются маркерами иммунологического неблагополучия, развивающегося у ВИЧ-инфицированного по мере прогрессирования основного заболевания (Н.Н. Воробьева, 2003; М.М. Хакимов, 2002; В.И. Шахгильдян, 2003).
Клиническая диагностика оппортунистических инфекций у лиц с вторичными иммунодефицитами затруднена и базируется на результатах лабораторных исследований биоматериала (В.А. Исаков, А.Е. Гущин, Г.А. Шипулин, 2002; В.И. Шахгильдян, 2001; 2003). Лидирующую позицию в группе оппортунистических инфекций занимают цитомегаловирусная и герпетическая инфекции. Менее изучена роль токсоплазмоза как персистирующей инфекции при иммунодефицитах. Поскольку ВИЧ склонен к персистенции, на этом фоне может изменяться роль герпесвирусов, это представляет большой научный интерес изучение таких ассоциаций вирусов по мере прогрессирования ВИЧ-инфекции и других иммунодефицитов.
Вирусы семейства Herpesviridae, обладая тропизмом к иммунокомпетентным клеткам и вызывая иммунодепрессию у взрослых (R. Duerst, 2003), способствуют наслоению других возбудителей (Л.Ф. Шабанова, 2006). Создание ассоциаций приводит к изменению клинической картины и своеобразному течению инфекции. Это и приводит к определенным трудностям ранней и своевременной диагностики и лечения смешанных оппортунистических инфекций, что и определяет исход заболевания (Л.Н. Хахалин, 2000; 2002). Несмотря на значительную долю микстинфекций, особенности их клинической картины у взрослого населения изучены недостаточно. Выявление особенностей течения микстинфекций позволит оптимизировать диагностику, лечение, а также проводить мониторинг этих инфекций в группах высокого риска.
Изучение особенностей эпидемического процесса при оппортунистических инфекциях в группах высокого риска позволит разработать комплекс мероприятий по их профилактике. Необходимость данных исследований мотивировалась запросами практического здравоохранения с целью оптимизации диагностики, лечения и профилактики оппортунистических инфекций с учетом эпидемиологических и клинико-иммунологических особенностей их течения.
Все это определяет актуальность проблемы оппортунистических инфекций, свидетельствует об их важном вкладе в формировании патологии у лиц с иммунодефицитными состояниями и обосновывает целесообразность дальнейшего изучения особенностей этих инфекций на конкретных территориях во времени для совершенствования системы эпидемиологического надзора.
Цель исследования
Совершенствование системы эпидемиологического надзора на основе установления эпидемиологических и клинико-иммунологических особенностей течения оппортунистических инфекций в группах высокого риска, оптимизации их диагностики, лечения и профилактики.
Задачи исследования
1. Изучить распространенность токсоплазменной инвазии и цитомегаловирусной инфекций (ЦМВИ) в группах высокого риска заболевания.
2. На основе эпидемиологической и клинико-иммунологической характеристики оппортунистических инфекций, совершенствования лабораторной диагностики оптимизировать мониторинг оппортунистических инфекций в группах высокого риска и разработать предложения по совершенствованию информационного обеспечения системы эпидемиологического надзора.
3. Провести анализ первичной инвалидизации у лиц вследствие оппортунистических инфекций на примере детей со статусом «ребенок-инвалид» (с врожденной формой заболевания) и разработать мероприятия по снижению влияния факторов риска формирования детской инвалидизации на региональном уровне.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В Омской области отмечается рост оппортунистических инфекций (токсоплазмоза, цитомегаловирусной инфекции) в группах высокого риска.
2. Комплексный подход к диагностике оппортунистических инфекций у лиц с иммунодефицитными состояниями, в том числе у ВИЧ-инфицированных, на этапах клинико-иммунологического мониторинга позволяет своевременно устанавливать реактивацию инфекционного процесса, степень которой зависит от выраженности иммунодефицита, и проводить адекватную терапию.
3. Анализ показателей первичной инвалидизации среди детского населения с врожденными формами оппортунистических инфекций показал необходимость длительного мониторинга состояния их здоровья с периодическим определением активности инфекционного процесса и установлением ведущего патогена на этапах обследования с оценкой реабилитационного потенциала, что позволяет своевременно снизить риск манифестации основного и сопутствующих заболеваний и улучшить реабилитационный прогноз у детей с ограниченными возможностями.
4. Разработанные предложения по улучшению информационной базы повышают эффективность эпидемиологического надзора за актуальными оппортунистическими инфекциями в группах высокого риска
Научная новизна работы
Для оценки эпидемиологической ситуации по оппортунистическим инфекциям в г. Омске при помощи иммуноферментного анализа (ИФА), реакции иммунофлюоресценции (РИФ), полимеразной цепной реакции (ПЦР), иммуноблотинга (ИБ) установлена распространенность и частота оппортунистических инфекций у взрослых и определены группы риска развития заболевания. На основании комплексного обследования взрослых выявлены особенности клинической картины оппортунистических инфекций, разработаны рациональные методические приемы и алгоритмы комплексной лабораторной диагностики оппортунистических инфекций у лиц с иммунодефицитными состояниями. Доказано, что ранняя верификация диагноза и своевременное начало адекватной терапии позволяют снизить риск развития последствий при ассоциированных формах инфекции у лиц с иммунодефицитными состояниями, включая инвалидизацию.
Практическая значимость исследования
Результаты исследований позволили разработать критерии прогнозирования течения оппортунистических инфекций у лиц с иммунодефицитными состояниями в остром периоде заболевания и обосновать необходимость диспансерного наблюдения для выявления активации инфекционного процесса и необходимости использования повторных и профилактических курсов противовирусного и иммуномодулирующего лечения. Результаты исследования применяются в учебном процессе кафедр инфекционных болезней и эпидемиологии Омской государственной медицинской академии (ОмГМА), внедрены в работу Академического центра лабораторной диагностики ОмГМА и МУЗ «Городская инфекционная клиническая больница №1 им. Далматова Д.М.» г. Омска, ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Омской области», ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области», ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Смоленской области».
Апробация работы и публикации
Материалы диссертации доложены на форуме «Дни иммунологии в
Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2005; 2006), окружной научно
10 практической конференции «Диагностика ВИЧ-инфекции и СПИД-индикаторных заболеваний: проблемы и перспективы» (Омск, 2005), итоговой конференции «О состоянии и профилактике инвалидности в Омской области» (Омск, 2005), итоговой научной конференции инфекционной службы Омской области «Итоги работы инфекционной службы Омской области в 2004 году и задачи на 2005 год» (Омск, 2005), конференции, посвященной 75-летию кафедры инфекционных болезней ОмГМА (Омск, 2005). По материалам диссертации опубликовано 20 работ, в том числе одна монография «Герпетическая инфекция: клиника, диагностика, некоторые аспекты терапии у ВИЧ-инфицированных» (Санкт-Петербург, 2005). Диссертационная работа апробирована на совместном заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология, эпидемиология, общественное здоровье и здравоохранение» и кафедр гигиены, эпидемиологии, медицинской экологии, общественного здоровья и здравоохранения, инфекционных болезней, детских инфекционных болезней и Центральной научно-исследовательской лаборатории Омской государственной медицинской академии 26 октября 2006 г.
Структура и объем диссертации
Материал изложен на 145 страницах машинописного текста, иллюстрирован 22 таблицами, 10 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 1 монография.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Запарий, Наталья Сергеевна
ВЫВОДЫ:
1. В Омской области за последние 15 лет отмечается рост инфицированности возбудителями оппортунистическими инфекциями: токсоплазмами в 2 раза (31,6%) и ЦМВ в 1,3 раза (88,8%). При этом в группах высокого риска антитела к токсоплазмам стали выявляться чаще у детей - в 2,1 раза, а у взрослых в 1,7- 2,7 раза. Инфицированность к ЦМВ у взрослых пациентов возросла в 1,1-1,3 раза и составило 89,3-98,2%, что обосновывает изменение стратегии перинатального скрининга на ЦМВИ.
2. Для оперативной верификации диагноза и клинико-лабораторного мониторинга целесообразно применять следующие методы диагностики: прямые методы (РИФ, ПЦР), направленные на детекцию антигена или ДНК возбудителя, определение низкоавидных антител и Western-blot, а при токсоплазмозе дополнительно IgA.
3. У ВИЧ-инфицированных лиц интенсивный показатель по распространенности токсоплазмоза составил 405,06; ЦМВИ и ВПГ-инфекции -966,24 на 1000 ВИЧ-инфицированных. Использование прямых методов показало, что факт обнаружения ДНК или антигенов возбудителей в крови больных ВИЧ-инфекций является неблагоприятным прогностическим признаком, несмотря на отсутствие клинических появлений и свидетельствует о возможной манифестации как при половом, так и при парентеральном пути передачи.
4. Установлено влияние токсоплазм, ЦМВ и ВПГ на формирование персистирующей инфекции у детей с врожденными формами оппортунистических инфекций, имеющих статус «ребенок-инвалид», что обосновывает необходимость комплексного лабораторного обследования детей на этапах мониторинга здоровья с целью установления активности инфекционного процесса, реабилитационного прогноза и своевременной коррекции индивидуальных программ реабилитации.
5. Для оптимизации системы эпидемиологического надзора за токсоплазмозом и герпесвирусными инфекциями сформировано 12 информационных потоков, комплексная оценка которых позволит проследить за
123 течением эпидемического процесса, оценить эпидемиологический риск и своевременно принять адекватные меры.
6. Основными уровнями профилактики оппортунистических инфекций служат вторичный и третичный уровни, позволяющие снизить частоту осложнений, улучшить исходы и прогноз.
Практические рекомендации
1. Для адекватной оценки эпидемиологической ситуации по оппортунистическим инфекциям в Омской области, оптимизации скрининга и диагностики целесообразно изменить стратегию и тактику обследования детского и взрослого населения на ЦМВИ и включить в алгоритм их обследования прямые методы диагностики (ПЦР, РИФ), а также выявление антител к отдельным белкам ЦМВ и токсоплазм методом Western-blot.
2. Диспансеризацию детей со статусом «ребенок-инвалид» вследствие ВУИ в Омской области следует проводить в течение длительного времени по месту стационарного лечения в консультативно-диагностическом кабинете инфекционного стационара с осмотрами необходимых специалистов, проведением лабораторно-инструментальных исследований и реабилитационной терапии.