Эпидемиологические и организационные аспекты функционирования системы обращения с медицинскими отходами в городе Москве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Зудинова, Елена Алексеевна

  • Зудинова, Елена Алексеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.02.02
  • Количество страниц 181
Зудинова, Елена Алексеевна. Эпидемиологические и организационные аспекты функционирования системы обращения с медицинскими отходами в городе Москве: дис. кандидат наук: 14.02.02 - Эпидемиология. Москва. 2017. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зудинова, Елена Алексеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Эпидемиологические принципы организации системы обращения с медицинскими отходами: мировая практика

1.2. Подходы к организации работы с медицинскими отходами в крупных городах Российской Федерации

1.3. Анализ подходов к изучению количества образования медицинских отходов в Российской Федерации: количественные и качественные характеристики

1.4. Подходы к изучению микробиологической эффективности

обеззараживания медицинских отходов

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. Научно-методические основы изучения количественных показателей образования эпидемиологически опасных и чрезвычайно эпидемиологически опасных медицинских отходов в организациях государственной системы здравоохранения города

Москвы

3.1. Динамика количества образования медицинских отходов в городе Москве

3.2. Методика расчета количества образования медицинских отходов, опасных в эпидемиологическом отношении

3.3. Особенности учета в медицинской организации отходов, опасных в

эпидемиологическом отношении

ГЛАВА 4. Изучение эффективности обеззараживания медицинских

отходов, опасных в эпидемиологическом отношении, на специализированных автоматизированных установках по микробиологическим показателям

4.1. Методика оценки эффективности аппаратных способов обеззараживания медицинских отходов

4.2. Эффективность обеззараживания медицинских отходов на автоматизированных установках, основанных на физическом методе

воздействия

ГЛАВА 5. Эпидемиологические требования к организации работы участков обеззараживания медицинских отходов в медицинских организациях государственной системы здравоохранения

5.1. Классификация участков обеззараживания медицинских отходов, действующих в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы

5.2. Организационно-эпидемиологические принципы функционирования различных типов участков обеззараживания медицинских отходов, опасных в эпидемиологическом отношении

5.3. Характеристика производственного травматизма медицинского

персонала, связанного с обращением с медицинскими отходами

ГЛАВА 6. Методологические и эпидемиологические основы функционирования оптимальной для мегаполиса системы обращения с медицинскими отходами (на примере города Москвы)

6.1. Совершенствование региональной системы обращения с медицинскими отходами: подходы к формированию комбинированной системы в городе Москве

6.2. Разработка организационных мероприятий по обеспечению функционирования комбинированной системы обращения с медицинскими отходами в городе Москве

6.3. Сравнительный анализ стоимости обеззараживания на участках

обеззараживания медицинских отходов

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и организационные аспекты функционирования системы обращения с медицинскими отходами в городе Москве»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Интенсивный рост количества образования медицинских отходов в Российской Федерации в последнее десятилетие напрямую связан с модернизацией здравоохранения, следствием которой в том числе явилось изменение морфологического состава отходов: увеличение в структуре отходов доли медицинских изделий и инструментов однократного использования, инвентаря и средств личной гигиены [Солдатенко Н.А., Вайсман Я.И., 2009; Акимкин В.Г., Бормашов А.В., 2013; World health organization, 2013]. В мегаполисах, городах-миллионниках, где сосредоточены крупные медицинские учреждения, а также размещены клинические базы институтов, ведомственные медицинские организации, сети частных медицинских клиник, проблема ежегодного роста количества образования эпидемиологически опасных медицинских отходов представляет особую актуальность и требует разработки комплексных решений в части организации системы обращения с этим видом отходов производства и потребления [Акашкина Л.В., Акимкин В.Г. и др., 2013; Акимкин В.Г., Бормашов А.В., 2015].

Эпидемиологическая опасность медицинских отходов, как известно, заключается в повышенной контаминации их микроорганизмами, содержание которых в необеззараженных отходах в 1000 раз выше, чем в иных отходах производства и потребления, в частности - твердых бытовых отходах [Опарин П.С., 2001].

Признано, что медицинские отходы представляют опасность как для пациентов и персонала, принимающего участие в сборе, хранении и транспортировании медицинских отходов, так и для населения, живущего в непосредственной близости от мест первичного образования отходов (медицинских организаций), а также мест их обезвреживания (полигоны, предприятия/установки по сжиганию отходов) [Русаков Н.В.,

Рахманин Ю.А., 2004; Щербо А.П., Мироненко О.В., 2008]. Кроме того, очевиден экологический риск загрязнения окружающей среды, связанный с содержанием в отходах таких компонентов, как токсичные лекарственные средства (цитостатики, антибиотики и пр.), ртутьсодержащие вещества, токсичные полимерные материалы и др.

Управление медицинскими отходами является острой мировой проблемой по причине методологических сложностей, неопределенностей в подходах к оценке воздействия отходов на здоровье человека и окружающую среду [Миронова В.А., Котлярова Е.И., 2009]. В подавляющем большинстве стран, ратифицировавших в 1992 г. Базельскую конвенцию, нормы и правила сбора медицинских отходов и их обеззараживания основываются на ее положениях, предполагающих использование современных технологий обеззараживания, благодаря которым можно добиться уничтожения около 90% от общего количества отходов и дезинфекции оставшихся 10% с последующей полной утилизацией [12].

В большинстве регионов РФ в настоящее время применяется химический метод дезинфекции отходов в местах их образования с последующим захоронением на полигонах ТКО1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека подчеркивает необходимость внедрения в медицинских организациях прогрессивных, экономически эффективных методов аппаратного обеззараживания медицинских отходов, опасных в эпидемиологическом отношении. При этом требуется разработка региональных программ по управлению медицинскими отходами, в т.ч. по развитию централизованных систем обращения с отходами в населённых пунктах с количеством

1 В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2014 г. № 458-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» твердые бытовые отходы (ТБО) переименованы в твердые коммунальные отходы (ТКО).

медицинских организаций, экономически целесообразных для внедрения данной системы [Онищенко Г.Г., 2012].

В Москве с 2006 года реализуется комплекс мероприятий по переходу от повсеместно распространенного в РФ метода химической дезинфекции эпидемиологически опасных и чрезвычайно эпидемиологически опасных отходов к рекомендованному Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) физическому методу обеззараживания. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы (СанПиН) 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», вступившие в силу в 2011 году, впервые в РФ ввели понятие аппаратного обеззараживания, установили четкие требования к порядку сбора, хранения, транспортирования и обезвреживания медицинских отходов. Одновременно данный нормативный документ поставил целый ряд теоретических и практических задач по реализации перехода на аппаратное обеззараживание.

В первую очередь, к таким задачам следует отнести разработку системного подхода к решению проблемы внедрения аппаратного обеззараживания отходов в субъектах РФ, имеющих существенные различия в организационной системе оказания медицинской помощи, уровне оснащенности медицинским оборудованием, а также степени удаленности мест образования отходов друг от друга и от конечных мест обезвреживания.

Выбор оптимальной системы обращения с медицинскими отходами зависит от ряда факторов, из которых основополагающими являются морфологический состав и количество образования эпидемиологически опасных и чрезвычайно эпидемиологически опасных отходов в каждом учреждении здравоохранения региона/области/города. Определение количественных показателей образования отходов расчетным или экспериментальным способом является важным шагом при переходе к

системе аппаратного обеззараживания медицинских отходов на выбранной административной территории.

Количественные показатели образования отходов, изложенные в 2007 году в методических рекомендациях «Определение количества образования отходов лечебно-профилактических учреждений, опасных в эпидемиологическом отношении» [9], учитывают лишь различия в профильности медицинских организаций, оказывающих помощь в стационарных или амбулаторных условиях. Сегодня в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 06.08.2013 г. № 529н «Об утверждении номенклатуры медицинских организаций» необходимо определение ориентировочного количества образования медицинских отходов в соответствии с номенклатурой медицинских организаций, принимая во внимание их функциональное предназначение и спектр оказываемых услуг.

Кроме того, существует множество задач, требующих внеочередного решения, например: разработка организационных и эпидемиологических принципов деятельности участков обеззараживания медицинских отходов различных типов, определение основных требований к проектным, архитектурно-строительным, инженерным решениям, позволяющим сделать работу данных участков на территории медицинской организации безопасной для окружающей среды и комфортной для персонала. Наиболее распространенный тип участков обеззараживания медицинских отходов на текущий момент - децентрализованный, остро нуждается в разработке системы мер, обеспечивающих их безаварийную и бесперебойную работу. В случае вынужденной приостановки функционирования децентрализованного участка обеззараживания медицинских отходов по причине поломки/профилактического ремонта специализированного

автоматизированного оборудования для обеззараживания отходов,

организация вынуждена временно не только вернуться к химическому методу обеззараживания, но и оперативно решить непростую задачу по смене транспортной компании, осуществляющей доставку отходов к местам обеззараживания/обезвреживания. Это требует разработки альтернативных путей обеззараживания/обезвреживания медицинских отходов как временной меры с целью предотвращения возврата к методу химической дезинфекции.

Централизованные участки для обеззараживания медицинских отходов, размещенные на расстоянии от мест первичного образования и сбора отходов, также ставят перед исследователями ряд вопросов, касающихся обеспечения их эпидемиологической безопасности для населения, организации хранения необеззараженных медицинских отходов и их транспортировки из медицинских организаций на участок обеззараживания.

Также, до настоящего времени не решена проблема оценки эффективности обеззараживания медицинских отходов, ежегодное проведение которой в рамках производственного контроля регламентировано действующим законодательством. Ввиду отсутствия четких представлений о критерии оценки микробиологической эффективности, а также отсутствия методики проведения оценки до настоящего времени не проводится микробиологический контроль эффективности обеззараживания на автоматизированных установках.

Таким образом, проблема обращения с медицинскими отходами в РФ является многокомпонентной и многоуровневой. Изучение эпидемиологических аспектов данной проблемы, а также поиск современных организационных форм и методов ее решения особенно актуально для административных территорий с населением свыше 1 миллиона жителей.

Степень разработанности темы исследования.

В отечественной научной литературе в области гигиены, санитарии, эпидемиологии и экологии достаточно широко представлены публикации по

теме обращения с медицинскими отходами. Вопросам роста образования отходов в крупных городах посвящено много работ [Щербо А.П.. Мироненко О.В., 2008; Онищенко Г.Г., Верещагин А.И., 2009; Акимкин В.Г., Бормашов А.В., 2013 и др.]. Имеются данные об усредненных нормативах образования медицинских отходов [Опарин П.С., 2001; Русаков Н.В., Щербо А.П., Мироненко О.В., 2003; Акимкин В.Г., 2004; Щербо А.П., Мироненко О.В., 2008], в том числе учитывающие профильность медицинской организации по виду оказания медицинской помощи [Акимкин В.Г., 2007]. Оценка многолетней динамики увеличения количества отходов, опасных в эпидемиологическом отношении, до настоящего времени не проводилась.

Следует особо отметить, что после вступления в силу СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению медицинскими отходами» изменилось отношение к требуемому качеству обеззараживания отходов: переход на аппаратные методы обеззараживания принципиально изменил схему обращения с отходами в медицинских организациях, что потребовало от ученых и специалистов-практиков проведения исследований, связанных с решением как практических, так и организационных вопросов [Акашкина Л.В., Акимкин В.Г. и др., 2012; Мироненко О.В. и др., 2013; Акимкин В.Г., Тимофеева Т.В., 2015]. При этом остаются неосвещенными многие проблемы, например, оценка эффективности обеззараживания отходов, опасных в эпидемиологическом отношении, при аппаратном способе. Законодательные требования к порядку оценки эффективности аппаратного обеззараживания медицинских отходов по микробиологическим показателям не установлены. В научной литературе имеются публикации, отражающие результаты микробиологических и токсикологических исследований отходов, оценена степень их безопасности для человека и окружающей среды

после применения аппаратных методов обеззараживания [Прюсс А., Тоуненд В.К., 1998; Опарин П.С. 2002; Русаков Н.В., 2002; Мироненко О.В., 2012; Сопрун Л.А., 2014]. Тем не менее, отсутствует единый подход к оценке микробиологической эффективности обеззараживания отходов физическим методом, в связи с чем невозможно сделать однозначный вывод об эпидемиологической безопасности обеззараженных медицинских отходов.

Самыми неразработанными в научном плане на сегодня можно считать эпидемиологические и организационные вопросы создания и функционирования участков обеззараживания медицинских отходов. СанПиН 2.1.7.2790-10 регламентировано, что обеззараживание может проводиться децентрализованным и централизованным способом. Однако требования в организации работы децентрализованных и централизованных участков в настоящее время не определены.

При наличии информационных и научно-исследовательских материалов о формировании региональных систем обращения с медицинскими отходами, а также систем обращения с отходами в отдельных городах [Князева Л.И. и др., 2009; Щербо А.П., Мироненко О.В., 2008; Акашкина Л.В., Акимкин В.Г., 2012; Мироненко О.В. и др., 2013; Марченко А.Н., 2013, 2015; Сопрун Л.А., 2014; Акимкин В.Г., Тимофеева Т.В., 2015], практически отсутствуют аналитические работы, содержащие выводы и рекомендации по принципам организации системы обращения с медицинскими отходами в современных условиях.

Вышеизложенное определило актуальность и цель настоящей работы.

Цель исследования. Оптимизация научно-методических основ организации и функционирования системы эпидемиологически безопасного обращения с медицинскими отходами в мегаполисе (на примере города Москвы).

Задачи исследования.

1. оценить динамику количественных показателей образования медицинских отходов в организациях Департамента здравоохранения города Москвы и разработать методику количественной оценки образования медицинских отходов, опасных в эпидемиологическом отношении, в соответствии с номенклатурой медицинских организаций;

2. разработать методику оценки микробиологической эффективности аппаратного способа обеззараживания и проанализировать эффективность обеззараживания эпидемиологически опасных медицинских отходов на специализированных автоматизированных установках различного типа, эксплуатирующихся в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы;

3. сформулировать эпидемиологические и санитарно-гигиенические требования к организации деятельности различных типов участков обеззараживания медицинских отходов, разработать технологические регламенты работы децентрализованных и централизованных участков обеззараживания, как структурных компонентов комбинированной системы обращения с отходами в городе Москве;

4. разработать методологические основы эпидемиологически безопасного функционирования системы обращения с медицинскими отходами, оптимальной для мегаполиса (на примере города Москвы).

Научная новизна.

Выявлен рост количества образования эпидемиологически значимых классов медицинских отходов (более чем на 20%) в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы за последние 10 лет (2007-2016 гг.).

Разработаны научно-методические основы организации обращения с медицинскими отходами, опасными в эпидемиологическом отношении,

позволяющие определить оптимальный вид системы обращения с медицинскими отходами (централизованная, децентрализованная, комбинированная) для региона в зависимости от уровня развития системы здравоохранения, объема и технологичности оказания медицинской помощи населению, а также распределения медицинских организаций по территории региона.

Разработана методика лабораторно-инструментальной оценки эффективности аппаратного способа обеззараживания медицинских отходов на специализированных автоматизированных установках различного типа в рамках производственного контроля в медицинских организациях, включающая оценку бактерицидного, вирулицидного, туберкулоцидного и спороцидного воздействия.

Разработан системный подход к организации обращения с медицинскими отходами в мегаполисе, основанный на обеспечении эпидемиологической безопасности и экономической целесообразности функционирования системы.

Определена значимость эффективного функционирования эпидемиологически безопасной системы сбора, хранения и удаления отходов медицинских организаций как важного направления профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Установлено, что производственный травматизм медицинских работников в 29,8% случаев связан с нарушением требований при обращении с медицинскими отходами.

Теоретическая и практическая значимость.

Установлены количественные нормативы образования отходов классов Б (эпидемиологически опасные) и В (чрезвычайно эпидемиологически опасные) в сутки в медицинских организациях с учетом их типа и специфики деятельности, которые составили для многопрофильных и скоропомощных больниц 0,35±0,21 кг на койку, для больниц инфекционного профиля

1,01±0,54 кг на койку, для прочих специализированных больниц 0,39±0,12 кг на койку, для родильных домов 1,52±0,31 кг на койку, для консультативно-диагностических поликлиник 0,05±0,015 кг на посещение, для стоматологических поликлиник 0,15±0,02 кг на посещение и др. Предложена методика расчета количественных показателей образования отходов, опасных в эпидемиологическом отношении, для организаций Департамента здравоохранения города Москвы, учитывающая оборот койки и посещаемость учреждения.

Разработаны эпидемиологические и санитарно-гигиенические требования, технологические регламенты функционирования децентрализованных и централизованных участков обеззараживания медицинских отходов.

В результате научного анализа эффективности деятельности децентрализованных и централизованных участков обеззараживания медицинских отходов в медицинских организациях Департамента здравоохранения города Москвы получены научно-практические данные, свидетельствующие о целесообразности создания комбинированной системы обращения с медицинскими отходами в мегаполисе, при которой 75% образующихся отходов подлежит обеззараживанию на местах образования (на децентрализованных и передвижных участках), 25% - на централизованных участках.

Разработаны специализированные программы, методические и практические рекомендации для обучения персонала медицинских организаций, ответственного за сбор, перемещение и обеззараживание отходов, в целях обеспечения требований санитарных правил в части соблюдения санитарно-противоэпидемического режима в медицинских организациях, снижения профессиональной заболеваемости и производственного травматизма персонала.

Внедрение. Материалы исследования использованы при создании следующих методических документов:

- Проект Методических указаний «Оценка эффективности обеззараживания эпидемиологически опасных и чрезвычайно эпидемиологически опасных медицинских отходов на автоматизированных установках» (направлен на утверждение в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека 31.05.2017 г.).

- Методические рекомендации «Определение количественных показателей образования эпидемиологически опасных отходов в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы», утвержденные Департаментом здравоохранения города Москвы 02.09.2015 г.;

- Методические рекомендации «Совершенствование системы обращения с медицинскими отходами на основе внедрения методов аппаратного обеззараживания децентрализованным и централизованным способами в медицинских организациях государственной системы здравоохранения города Москвы», согласованные руководителем организационно-методического отдела по эпидемиологии и профилактике инфекционных заболеваний Департамента здравоохранения города Москвы 30.04.2014 г.;

- Методические рекомендации «Инструктаж и обучение персонала медицинских организаций государственной системы здравоохранения Департамента здравоохранения города Москвы, участвующего в обращении с медицинскими отходами, опасными в эпидемиологическом отношении», согласованные руководителем организационно-методического отдела по эпидемиологии и профилактике инфекционных заболеваний Департамента здравоохранения города Москвы 06.11.2013 г.;

- Методические рекомендации «Организация производственного контроля за безопасным обращением с медицинскими отходами в

медицинских организациях», согласованные главным внештатным специалистом-эпидемиологом Департамента здравоохранения горда Москвы 01.10.2015 г.

Материалы диссертационной работы используются в учебно-педагогическом процессе кафедры дезинфектологии Института профессионального образования ФГАОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), а также при проведении специализированных циклов дополнительного профессионального образования, проводимых на базе ФБУН НИИ Дезинфектологии Роспотребнадзора.

Методы исследования. Для реализации поставленных задач применялись эпидемиологические, бактериологические и вирусологические методы исследования. Все результаты исследования обрабатывались с использованием современных статистических методов и программных продуктов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В последнее десятилетие отмечается тенденция к росту медицинских отходов, основную эпидемиологическую опасность в структуре которых представляют классы Б (эпидемиологически опасные) и В (чрезвычайно эпидемиологически опасные). Методика количественной оценки образования эпидемиологически опасных классов отходов должна быть основана на номенклатуре медицинских организаций, строиться на основе ориентировочных количественных показателей с учетом оборота койки и посещаемости учреждения.

2. Существующие способы обезвреживания (размещение на полигонах) или утилизации (вторичное использование) требуют качественного контроля эффективности обеззараживания эпидемиологически опасных отходов, обеззараженных физическим методом. Разработанная

методика оценки микробиологической эффективности аппаратного способа обеззараживания позволяет гарантировать как эпидемиологическую безопасность медицинских отходов, поступающих для обезвреживания и утилизации, так и обеспечить единый подход к проведению производственного контроля.

3. Соблюдение эпидемиологических и санитарно-гигиенических требований к организации работы участков обеззараживания медицинских отходов (централизованные, децентрализованные) определяется технологическими регламентами работы, основой для которых могут послужить разработанные типовые образцы.

4. При выборе типа системы обращения с медицинскими отходами приоритетной является эпидемиологическая безопасность, что диктует необходимость формирования в условиях мегаполиса комбинированной системы обращения с отходами, включающей децентрализованный и централизованный компоненты.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации представлены и доложены на VI Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Роспотребнадзора (г. Ставрополь, 2014 г.), V научно-практической сестринской конференции с международным участием «Инфекция, связанная с оказанием медицинской помощи. Формирование безопасного поведения медицинских специалистов» (г. Москва, 2014 г.), Ежегодных Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Контроль и профилактика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи» (г. Москва, 2015, 2016 г.), Международном форуме научного совета РФ по экологии человека и гигиене окружающей среды «Современные методологические проблемы изучения, оценки и регламентирования факторов окружающей среды, влияющих на здоровье человека» (г. Москва,

2016 г.), Научно-практической конференции «Внутрибольничные инфекции в стационарах различного профиля, профилактика, лечение осложнений» (г. Москва, 2017 г.).

Личный вклад автора в проведенное исследование. Автор принимал непосредственное участие на всех этапах исследования. Проведен сбор и анализ научной литературы и действующих нормативно-правовых документов в области санитарного законодательства, регламентирующих вопросы обращения с медицинскими отходами. Автором разработаны: проект раздела плана (программы) организации и проведения производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий на участке обеззараживания отходов, технологические регламенты работы участков обеззараживания медицинских отходов. Самостоятельно проведена статистическая обработка, анализ и обобщение результатов исследования, внедрение их в практику. Доля участия автора в накоплении информации - 80%, в обработке полученных результатов -100%.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 статьи, в том числе 7 статей в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации. Работа изложена на 181 листе машинописного текста, в соответствии с логикой цели и задач исследования состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, иллюстрирована 20 рисунками, 11 таблицами. Список литературы включает 107 источников, в том числе - 31 зарубежный.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические принципы организации системы обращения с медицинскими отходами: мировая практика

Проблема безопасного обращения с медицинскими отходами (МО) является актуальной для всех развитых и развивающихся стран. По данным Комиссии Европейского союза, количество образующихся МО в различных странах зависит от принятых методов обращения с данной категорией отходов, а также от уровня национального дохода: в странах со средним и низким уровнем образование МО обычно ниже, чем в странах с высоким уровнем дохода [34]. Несмотря на существенные различия в нормативно-правовой базе, регламентирующей сбор, хранение, обеззараживание (обезвреживание) и транспортирование отходов, эпидемиологические принципы организации этих процессов носят общий характер и направлены на уменьшение опасности патогенного воздействия МО на персонал, непосредственно участвующий в обращении с отходами, а также на пациентов и население [32]. Так, ЮНЕП на конференции стран, ратифицировавших Базельскую конвенцию о контроле за трансграничной перевозкой опасных грузов и их удалением (Женева, 2002), приняла «Технические руководящие принципы экологически обоснованного регулирования биомедицинских и медицинских отходов». В данном документе обозначены основные принципы и подходы к надлежащему обращению с данными видами отходов. ВОЗ относит МО к группе опасных и рекомендует создание специальных служб по обращению с ними [102,104].