Эколого-гигиеническое обоснование системы обращения с больничными отходами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Мироненко, Ольга Васильевна

  • Мироненко, Ольга Васильевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 431
Мироненко, Ольга Васильевна. Эколого-гигиеническое обоснование системы обращения с больничными отходами: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Санкт-Петербург. 2004. 431 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мироненко, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР - ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА БОЛЬНИЧНЫХ ОТХОДОВ, ТЕХНОЛОГИЙ И СИСТЕМ ОБРАЩЕНИЯ С НИМИ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Программа исследований.

2.2. Характеристика объектов и состава работ.

2.3. Методы исследования.

ГЛАВА 3. ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

МОРФОЛОГИЧЕСКОГО СОСТАВА, ОБОСНОВАНИЕ ТЕРМИНОЛОГИИ И КЛАССИФИКАЦИИ БОЛЬНИЧНЫХ ОТХОДОВ.

3.1. Гигиеническая оценка морфологического состава больничных отходов.

3.2. Сравнительная характеристика морфологического состава больничных отходов исследованных регионов.

3.3. Гигиеническая оценка и обоснование факторов потенциальной опасности больничных отходов.

3.4. Обоснование терминологии и классификации больничных отходов.

3.5. Гигиеническая оценка морфологического состава отходов ЛПУ различных классов и требований их раздельного сбора.

ГЛАВА 4. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНИЧНЫХ ОТХОДОВ, ОБЪЕКТОВ БОЛЬНИЧНОЙ СРЕДЫ И ОБОСНОВАНИЕ НОРМАТИВОВ ИХ ОБРАЗОВАНИЯ (НАКОПЛЕНИЯ).

4.1. Гигиеническая оценка санитарно-эпидемиологических показателей отходов и элементов больничной среды лечебно-профилактических учреждений.

4.2. Экспериментальное обоснование ориентировочных нормативов образования отходов по классам и подразделениям ЛПУ.

ГЛАВА 5. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ

МЕТОДОВ ОБЕЗЗАРАЖИВАНИЯ ОТХОДОВ.

5.1. Характеристика технологий для переработки больничных отходов.

5.2. Эколого-гигиеническая оценка метода химического обеззараживания отходов ЛПУ.

5.3. Эколого-гигиеническая оценка новых методов обеззараживания отходов ЛПУ.

ГЛАВА 6. САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА УСЛОВИЙ ТРУДА И ЗДОРОВЬЯ-МЕДИЦИНСКОГО ПЕРСОНАЛА, ЗАНЯТОГО В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ С ОТХОДАМИ.

6.1. Гигиеническая оценка условий труда при работе с больничными отходами.

6.2. Характеристика и оценка общей заболеваемости персонала стационаров.

6.3. Оценка риска здоровью медперсонала при выполнении дезинфекционных мероприятий.

6.4. Исследования и санитарно-эпидемиологический анализ пораженности персонала стационаров гемоконтактными гепатитами.

ГЛАВА 7. КОМПЛЕКСНОЕ МЕДИКО-ЭКОЛОГИЧЕСКОЕ И

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ СИСТЕМ ОБРАЩЕНИЯ С БОЛЬНИЧНЫМИ ОТХОДАМИ.

7.1. Анализ системы управления больничными отходами в г. Санкт-Петербурге.

7.2.анализ системы управления больничными отходами в г. Сургуте. .213'

7.3. Анализ системы обращения с больничными отходами в г. Смоленске.

7.4. Экономика системы обращения с отходами.229^

ГЛАВА 8. КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ ПО МЕДИКО

ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ ОБОСНОВАНИЮ И ВНЕДРЕНИЮ СИСТЕМЫ ОБРАЩЕНИЯ С БОЛЬНИЧНЫМИ ОТХОДАМИ НА УРОВНЕ СТАЦИОНАРА И РЕГИОНА (АНАЛИЗ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВНЕДРЕНИЮ).

8.1. Комплекс мероприятий по медико-экологическому обоснованию системы обращения с больничными отходами в ЛПУ.

8.2. Комплекс мероприятий по медико-экологическому обоснованию и внедрению системы обращения с больничными отходами в регионе.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эколого-гигиеническое обоснование системы обращения с больничными отходами»

Актуальность темы исследования.

Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения — состояния среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие факторов на здоровье человека и обеспечиваются благоприятные условия его жизнедеятельности — является приоритетом государственной, политики и гарантируется Федеральными законами [219, 232, 329].

Значительным фактором, формирующим среду обитания человека, является система обращения с отходами производства и потребления, включающая многообразные вопросы динамики больничных отходов [201, 202, 203, 333]. Анализ действовавшей в этой области в конце 90-х годов нормативно-методической базы показал, что вопросы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ) оставались недостаточное проработанными и не регламентированными документами Федерального уровня. Нормативные документы системы Минздрава этого периода*, содержат информацию о том, что все специфические отходы (послеоперационные, патологоанатомические и т.д.) лечебных учреждений подлежат обязательному централизованному сжиганию в специальных печах, размещенных с учетом санитарных разрывов до лечебных корпусов и жилой застройки [208,310,364].

Это представляется совершенно недостаточным, тем более, что действующие нормативные документы не вводят ни терминологии, ни классификации медицинских отходов, не выделяют факторов их потенциальной опасности и не предусматривают создания и функционирования единой системы сбора, сортировки, маркировки, транспортировки, хранения и утилизации таких полиморфных и проблемных отходов, как медицинские отходы [6, 223, 262, 280].

Впервые в России только в Федеральном законе № 89-ФЗ 1998 года «Об отходах производства и потребления» к категории «опасные отходы» были отнесены отходы, «обладающие опасными свойствами (токсичностью, высокой реакционной способностью) или содержащие возбудителей инфекционных заболеваний», которые могут представлять непосредственную опасность для окружающей природной среды и здоровья человека. В 1994 году Россия ратифицировала Базельскую конвенцию 1992 года о предотвращении трансграничного перемещения опасных отходов. Список этих отходов открывается «клиническими» отходами [225, 230].

В отечественных публикациях прошлых лет представлены сведения лишь о некоторых эколого-гигиенических аспектах обращения с больничными отходами. 20 лет назад информационный уровень и характер технической оснащенности российских ЛПУ позволял предотвратить негативные последствия от влияния больничных отходов как без выделения потока этих отходов, так и без систематизации терминологии, поэтому в литературе встречаются различные определения и термины для обозначения характеристик обсуждаемого вида отходов [4, 5, 48, 50, 109, 301, 326].

Надежность рекомендованной химической дезинфекции использованных перевязочных материалов в то время не вызывала сомнения, а сведения об устойчивости ведущих возбудителей инфекционных заболеваний принимались как исключающие вероятность опасной эпидемиологической ситуации при условии обеззараживания отходов до их присоединения к общему потоку бытовых отходов. Экологической составляющей пренебрегали в пользу обеспечения эпидемиологической [43, 46,58,76, 179,214].

Однако, в последующем, в химическом обеззараживании основных групп медицинских отходов выявились объективные трудности, поставившие под сомнение надежность этого метода. Сомнения в эффективности обеззараживания потенциально инфицированных отходов стали психологической предпосылкой для «экономии» дезинфицирующих реагентов в условиях кризисной экономики. Удаление «обеззараженных» таким образом отходов в потоке бытовых отходов создало условия для потенциального распространения возбудителей инфекций (главным образом, гепатитов В и С и ВИЧ-инфекции) среди наркоманов и увеличения риска профессионального инфицирования при обращении с отходами [8, 16, 17, 51, 68, 120, 124, 145,248].

Специфичность отходов ЛПУ связана с присутствием в них, в той или< иной степени, патогенной микрофлоры. Потенциально инфицированные отходы отличаются высокой полиморфностью, т.е. большим разнообразием морфологического состава, который может быть представлен остатками пищи и упаковочных материалов, находившихся в контакте с инфекционными больными, использованными перевязочными средствами, предметами личной гигиены, посудой и инструментами для отбора анализов, шприцами, иглами и т.д. По степени потенциальной опасности отходов ЛПУ для персонала клиник и служб, занимающихся их транспортировкой и обезвреживанием, отходы можно объединить в два основных потока.

К первому потоку относят отходы, не имевшие контакта с биологическими жидкостями от пациентов, инфекционными больными; нетоксичные отходы; пищевые отходы всех подразделений лечебно-профилактических учреждений, кроме инфекционных; использованные мебель и инвентарь; неисправное диагностическое оборудование, не содержащие токсичных элементов; не инфицированная бумага; смет; строительный мусор и т.д. Обычно данный тип отходов не представляет непосредственной угрозы персоналу, обезвреживание таких материалов может осуществляться совместно с бытовыми отходами.

Второй поток составляют потенциально опасные отходы, создающие очевидный или скрытый риск для здоровья персонала ЛПУ, а также для персонала, обеспечивающего систему их удаления. Они образуются в инфекционных, хирургических, акушерских отделениях и операционных, отделениях патологической анатомии и трансплантации, пунктах переливания крови и т.д. При этом особое внимание уделяется трем следующим категориям отходов: иглам, шприцам, скальпелям и другим, режущим и колющим инструментам; крови и материалам, содержащим выделения больных; и, наконец, анатомическим отходам. Транспортировка таких отходов к местам переработки или захоронения должна осуществляться с обеспечением комплекса мер предосторожности [242, 263, 328, 363, 365, 443,467, 469].

Нормативными, документами в 90-х годах регламентировалось применение сжигания- определенных категорий отходов на территории больниц, но ввиду усиления экологических требований применение данной* технологии широкого развития не получило [3,15,20, 28, 39, 69, 72, 85, 88; 96, 165, 186, 239, 336, 370,376, 395, 396, 424, 428].

Других способов обеззараживания- потенциально инфицированных отходов, кроме химической дезинфекции с последующим их направлением в общий поток ТБО; не предлагалось, что привело к широкому распространению совместной обработки бытовых и медицинских отходов. Предложения об изменении требований,к выбору препаратов для химической дезинфекции больничных отходов ввиду низкой эффективности применяемых препаратов, а также о необходимости разработки альтернативных методов обезвреживания - плазмохимического и СВЧ-обработки, появились позже [2,21, 29; 81, 92, 95, 100, 144, 157, 193].

Кроме потенциально опасных (инфицированных) отходов в состав больничных отходов входят радиоактивные, ртутьсодержащие, содержащие соли металлов и фармацевтические препараты на основе токсичных элементов,, токсичные химические вещества и вещества с высокой окислительной- способностью. Несмотря на то, что их накопление в ЛПУ невелико, нельзя исключить их вредного потенциального воздействия на здоровье людей [1,30, 56; 64, 89, 112, 115, 122, 133, 162, 244, 265,303].

В зарубежной литературе представлены обширные сведения о международном опыте реализации систем обращения с инфицированными отходами, причем для законодательства европейских стран характерно некоторое различие классификаций и терминологии, но единым направлением является разделение потоков отходов в зависимости от ведущего фактора потенциальной опасности [61, 237, 451, 460, 463, 468].

В США внимание к проблеме отходов здравоохранения было привлечено в результате возмущения^ общественности загрязненностью пляжей использованными одноразовыми шприцами в 1988-1989 годах [469]. В 1992 году Европейская Комиссия включила отходы здравоохранения' в список шести приоритетных, проблемных потоков отходов, для которых требуется разработать специальные правила обращения. Группа ведущих европейских специалистов в области обращения с отходами, в т.ч. здравоохранения, после трех лет изучения проблемы в 1996 году выпустила рекомендации; основной смысл которых сводится к выделению в отдельные потоки отходов, представляющих особую опасность для человека и окружающей среды [266, 458].

В России пока отсутствует сбалансированная, эпидемиологически и экологически безопасная и экономически обоснованная система обращения с больничными отходами. Одним из существенных препятствий' на пути ее становления является дефицит нормативно-правовой базы, согласующейся с международными стандартами [3, 280, 361].

Однако актуальность проблемы медицинских отходов постоянно увеличивается в связи с ростом объемов их накопления, что обусловлено следующими причинами: развитием медицинской науки и техники; расширением номенклатуры изделий одноразового использования, не подлежащих стерилизации и повторному применению; ростом внутрибольничного инфицирования больных и персонала в учреждениях здравоохранения; новыми методами лечения и диагностики, предполагающими и расширение ассортимента отходов.

Проблемы сбора, удаления, обезвреживания и утилизации различных видов отходов, защиты населения и окружающей среды от их вредного воздействия, должны занимать одно из самых значительных мест в стратегических планах развития любого региона. Это в полной мере, помимо, бытовых и промышленных отходов, касается и отходов лечебно-профилактических учреждений (ЛПУ), управление которыми- остается* достаточно несовершенной сферой хозяйства, особенно в странах с переходной экономикой. При этом, по мнению специалистов, решение проблемы медицинских отходов в масштабах лишь отдельно взятого лечебного учреждения невозможно [113, 118, 136, 226].

Отсутствие официально принятых определений и классификации больничных отходов в действующих отечественных нормативных документах, где были бы приведены иные, кроме химической дезинфекции, более надежные способы обеззараживания потенциально инфицированных отходов, не позволяет органам санэпидслужбы эффективно осуществлять надзор в рассматриваемой области.

Оценка эколого-гигиенического значения медицинских отходов, определяющая актуальность исследований, складывается из: опасности воздействия этих отходов на здоровье персонала, пациентов и посетителей лечебно-профилактических учреждений; опасности для здоровья профессиональных групп, связанных с транспортировкой, обезвреживанием и утилизацией отходов; последствий (эколого-гигиенических, социальных, экономических и иных) применения различных методов удаления и обезвреживания отходов.

При всей очевидной актуальности проблемы больничных отходов, систем обращения с ними, способствующих защите медицинского персонала и пациентов ЛПУ и предотвращающих распространение патогенного начала в окружающей среде, по существу, не предлагалось. Вместе с тем, такие системы крайне необходимы и должны разрабатываться с учетом их гигиенической надежности, эпидемиологической и экологической безопасности на всех этапах обращения с отходами (сбор, хранение, транспортировка и применение специальных технологий обезвреживания), как на государственном уровне, так и на уровнях регионов и конкретных лечебных учреждений.

Применяемая практически повсеместно, совместная обработка бытовых и медицинских отходов не отвечает современным представлениям об управлении отходами. Для решения проблемы медицинских отходов необходимо введение новых правил обращения с ними, выполнение которых гарантирует эпидемиологическую и экологическую безопасность населения, снижение неблагоприятной нагрузки на медицинский персонал и пациентов ЛПУ, а также оздоровление окружающей среды в регионах и в стране.

Цель исследования.

Целью исследования являлась разработка научно обоснованной системы управления больничными отходами, обеспечивающей оптимальные гигиенические и экологические условия в процессе ее функционирования с учетом международных нормативов и региональных эколого-гигиенических и экономических показателей.

Задачи исследования.

1. Провести анализ отечественного и зарубежного опыта по созданию и функционированию различных систем обращения с больничными отходами за период 1991-2001 гг.;

2. Выполнить эколого-гигиеническую оценку фракционного и морфологического состава, санитарно-эпидемиологических характеристик и масштабов дифференцированного накопления больничных отходов на основе натурных исследований;

3. Выявить факторы потенциальной опасности, разработать и обосновать терминологию, классификацию и нормативно-методическую базу t системы обращения с больничными отходами;

4. Экспериментально обосновать нормативы образования отходов по классам опасности для различных регионов и типов ЛПУ и их-подразделений;

5. Провести эколого-гигиенические исследования основных технологий обезвреживания опасных рискованных отходов ЛПУ;

6. Разработать и обосновать эпидемически и экологически безопасную систему сбора, хранения и транспортировки отходов ЛПУ;

7. Разработать систему мер профилактики для персонала, занятого в системе обращения с больничными отходами;

8. Выполнить экономическую оценку и обосновать выбор технологий переработки больничных отходов для ряда характерных регионов России;.

9. Разработать алгоритм мероприятий по внедрению надежной и безопасной системы обращения с больничными отходами, как для регионов, так и конкретных ЛПУ.

Научная новизна и теоретическая значимость.

Научное и теоретическое значение диссертационной работы заключается в разработке и обосновании терминологии и классификации больничных отходов, осуществленных на основе многолетних масштабных научных исследований. Впервые проанализирован и обобщен международный опыт и разработаны методические основы для решения проблемы больничных отходов в России. Обоснована необходимость и выполнена коррекция отечественной нормативной базы, определены принципы использования вариантов региональных систем обращения с больничными отходами для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Впервые в отечественной практике: предложены нормативы образования больничных отходов по классам опасности — как основа для создания безопасной системы раздельного сбора отходов с выделением опасных (рискованных) медицинских отходов; разработана и введена в действие новая (региональная, а затем и федеральная) нормативная база по обращению с больничными отходами. Выполнено научное обоснование безопасной системы сбора, хранения, транспортировки и переработки больничных отходов. Эта система применима для отдельного ЛПУ и для регионального уровня в целом.

Теоретически обоснованы и апробированы в ряде регионов России экологически безопасные технологии обезвреживания опасных больничных отходов. Выполнена их экономическая оценка, необходимая для выбора^ системы обращения с этими отходами в регионах в зависимости от медико-социальных, экологических и климатических условий. Разработана система мер профилактики профессионального заражения медперсонала, занятого в сфере обращения с больничными отходами. Обоснованы рекомендации по; разработке проектов- предельного размещения отходов для ЛПУ. Разработаны алгоритм единой унифицированной системы производственного -контроля движения отходов ЛПУ и пакет программ обучения персонала, вовлеченного в процесс обращения с больничными отходами. Результаты исследований являются основой для подготовки методических рекомендаций по управлению больничными отходами в регионах.

Практическая значимость и внедрение в практику.

Впервые в России выполнены исследования, позволившие разработать нормативно-правовую базу и организационные мероприятия по реализации, системы обращения с больничными отходами, как региона, так и конкретного ЛПУ и контролю ее эпидемической и экологической безопасности. Предложенная система отвечает требованиям санитарного и природоохранного законодательства и направлена на обеспечение санитарно-эпидемиологической и экологической безопасности. Она может быть использована при составлении региональных (городских) программ по управлению твердыми бытовыми и больничными отходами и для разработки целевых программ профилактики внутрибольничных инфекций. По результатам диссертационной работы сформулированы и прошли апробацию эколого-гигиенические рекомендации для формирования адресных административных решений в секторе обращения с больничными отходами. Показано, что разработанная система позволяет существенно снизить неблагоприятную санитарно-эпидемиологическую нагрузку на медицинский персонал и пациентов ЛПУ и уровень общей и внутрибольничной заболеваемости, а также улучшить эколого-гигиеническую ситуацию- в регионе.

Разработана, обоснована и апробирована терминология и классификация, больничных отходов, система их раздельного сбора по классам опасности, хранения, транспортировки и переработки, что особенно важно для опасных (рискованных) и особо опасных больничных отходов. Предложенная • автором терминология и систематика использована в официальных нормативных документах:

Региональный нормативный документ — «Временные рекомендации по правилам обращения с отходами здравоохранения», утвержденные I

Главным государственным санитарным врачом по г. Санкт-Петербургу'24 марта 1998 года;

Федеральный директивный документ — Санитарные нормы и правила СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений», утвержден Министерством здравоохранения России.

По результатам многолетних исследований автором предложены ориентировочные нормативы образования отходов по классам опасности, в т.ч., для различных типов ЛПУ и их подразделений. Разработаны варианты систем обращения с опасными (рискованными) отходами ЛПУ для регионов с различными медико-социальными, климатическими, экономическими и экологическими условиями, что нашло отражение, в следующих региональных документах:

Практическое пособие по обращению с отходами лечебно-профилактических учреждений", разработанное совместно с Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Администрации Санкт-Петербурга, 2001 г, официально рекомендованное Главным государственным санитарным врачом по Санкт-Петербургу и Председателем Комитета по-здравоохранению для использования на территории Санкт-Петербурга;

Методические указания "Санитарная очистка населенных пунктов' от твердых бытовых отходов" МУ 2.1.7.005-2001, Смоленск, 2001 г., утверждены Главным государственным санитарным врачом Смоленской области.

Практические рекомендации по формированию системы обращениям е. отходами в лечебно-профилактических учреждениях г. Смоленска, утверждены Главным государственным санитарным врачом Смоленской области, 2003 г.

Предложена система производственного лабораторного контроля обращения с отходами ЛПУ, которая представлена в следующих нормативных документах Федерального уровня:

Методические рекомендации по организации проведения и объему лабораторных исследований, входящих в комплекс мероприятий по производственному контролю над обращением с отходами производства и потребления.— М.: ФГУ ЦГСЭН МЗ РФ, 2003 г.

МУ МЗ РФ 3.2.1756-03 "Эпидемиологический надзор за паразитарными болезнями".

Для лечебных учреждений разработан комплекс первичных мероприятий по внедрению СанПиН 2.1.7.728-99 «Правила сбора, хранения и удаления отходов лечебно-профилактических учреждений». Комплекс включает: обучение персонала всех уровней факторам потенциальной опасности при обращении с отходами, введение в действие системы должностных обязанностей, выпуск типовых должностных инструкций, профилактические мероприятия, для персонала ЛПУ при обращении с больничными отходами, а также графики оборота специальной тары для сбора и временного хранения отходов.

Разработана компьютерная' система информации и контроля — база-данных "Медотходы" для применения руководителями структурных единиц: ЛПУ — Комитет по здравоохранению Администрации — Центр ~ Госсанэпиднадзора территории - Департамент природных ресурсов* территории — Комитет по природопользованию Администрации' — специализированное предприятие по обращению с больничными отходами.

По инициативе и при научном руководстве автора создан и функционирует Федеральный специализированный Учебный центр по обращению с больничными отходами на базе СПб МАЛО и Городской многопрофильной больницы №2, в котором, за период 1998-2003 гг. обучено более 2500 человек медицинского персонала ЛПУ и специалистов Центров Госсанэпиднадзора страны с использованием пакета учебных программ для персонала четырех уровней ответственности.

Накопленный в ходе исследований и внедрения в Санкт-Петербурге, Смоленске и Сургуте, обобщенный автором, опыт по становлению систем обращения с больничными отходами, одобрен Резолюцией совместного заседания Бюро Научного Совета РАМН и Минздрава РФ по экологии человека и гигиене окружающей среды и Проблемной Комиссии "Научные основы гигиены окружающей среды" от 4 сентября 2003 г.

Разработанные автором материалы используются в. практической деятельности специалистами Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора (ЦГСЭН) в г. Санкт-Петербурге, в Ленинградской области, в Смоленской области, в. Ростовской области, в Тюменской области, и в г. Сургуте.

Результаты работы используются Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Комитетом по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга, Комитетом по природопользованию Администрации г. Сургута, при составлении целевых программ по обращению с отходами и профилактики-внутрибольничных инфекций.

Материалы диссертации внедрены в педагогический процесс ряда, кафедр Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, Смоленской государственной медицинской академии, Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова, Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им. И.И. Мечникова, Российской Военно-медицинской академии.

Апробация результатов работы.

Работа прошла апробацию и рекомендована к защите Головным научным учреждением ГУ НИИ экологии'человека и гигиены окружающей к среды им. А.Н. Сысина РАМН в 2003 г. (выписка из решения Проблемной комиссии "Научные основы гигиены окружающей среды" от 27.01.03 г №145-1/03).

Результаты исследований доложены автором на: совместном заседании Бюро Научного Совета РАМН и Минздрава РФ по экологии человека и гигиене окружающей среды и Проблемной Комиссии "Научные основы гигиены окружающей среды" в Санкт-Петербурге в сентябре 2003 г.; совещании у вице-губернатора г. Санкт-Петербурга с Председателями Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности и Комитета по здравоохранению, посвященном вопросам экологии и здравоохранения (протокол № 6 от 18.02.2004 г.); совещании у вице-мэра г. Сургута с Председателями Комитетов по вопросам экологии и здравоохранения (протокол рабочего совещания №23 от 19.10.2002 г.);

Международных конгрессах "Вейст-Тек 2001", "Вейст-Тек 2003", Москва в 2001 и в 2003 гг.,

Международной конференции «Инфекционный контроль в ЛПУ», СПб ГМУ им. И.И. Мечникова, СПб в 2000 г,

3-й Российской научно-практической конференции "Современные проблемы эпидемиологии, диагностики и профилактики внутрибольничных инфекций" в 2003;

1-й и 2-й Российской научно-практической конференции «Проблемы обращения с отходами лечебно-профилактических учреждений» в 2001 и 2003 гг.,

VII Российской онкологической конференции, Москва, ноябрь 2003,

32-й, 35-й и 37-й, научных конференциях «Хлопинские чтения», СПб МАПО, 1999, 2002 и 2004 гг., заседаниях Общества контроля госпитальных инфекций Санкт-Петербурга в 2000 и 2003 гг., совещании начмедов ЛПУ Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга в 2003 г.

Положения, выносимые на защиту.

1. Существующая в России система обращения с больничными отходами не отвечает требованиям гигиенической, эпидемиологической и экологической безопасности.

2. Полиморфизм морфологического и фракционного состава и санитарно-эпидемиологические свойства больничных отходов определяют их потенциальную опасность — риски инфекционного, токсического, травматического и радиоактивного воздействия на здоровье человека в ЛПУ, а также вне территории ЛПУ.

3. Создание безопасной системы обращения с больничными отходами должно быть обеспечено внедрением современной директивно-методической базы, классификации, нормативов образования отходов, что позволит организовать их раздельный сбор с обязательным выделением потока опасных (рискованных) отходов, в отношении которых должны применяться эффективные технологии термического обезвреживания.

4. Введение системы обращения с больничными отходами на уровне ЛПУ обеспечивает оптимизацию внутрибольничной среды, снижение уровня внутрибольничной заболеваемости, возможность организации эффективной системы производственного контроля в секторе отходов внутри учреждения и интеграцию внутрибольничной системы в муниципальную сеть обращения с отходами ЛПУ.

5. Обеспечение оптимального в медико-экологическом плане функционирования системы обращения с отходами ЛПУ в масштабах региона предполагает разработку единой, согласованной стратегии управления больничными отходами со стороны административных структур и органов надзора на базе научно обоснованной настоящими исследованиями технологии сбора, временного хранения, удаления и надежного обезвреживания больничных отходов.

Публикации.

По теме диссертации опубликована 61 научная работа, в том числе монография и главы в 2 монографиях, 11 статей в центральной печати, 3 публикации на международном уровне.

Объем и структура работы.

Работа состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, главы обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 479 работ, в том числе 368 на русском языке и 111 на иностранных языках) и приложений. Диссертация изложена на 431 страницах машинописного текста, из них 313 страниц основного текста, иллюстрированного 80 таблицами и 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Мироненко, Ольга Васильевна

281 ВЫВОДЫ

1. Действующая в городах России система обращения с больничными отходами не обеспечивает эпидемической и экологической безопасности для пациентов, персонала ЛПУ и для населения.

2. Больничные отходы являются выраженным источником и фактором передачи инфекции, что подтверждено санитарно-эпидемиологическими и паразитологическими исследованиями: величина общего микробного числа составляет 200-250 млрд. клеток, против этого показателя для ТБО — 0,15-1,0 млрд.кл; исследования почвы вблизи контейнерных площадок ЛПУ позволяют квалифицировать ее как высокозагрязненную в радиусе до 15 м (превышение допустимых уровней содержания санитарно-показательных микроорганизмов в почве составляет от 59,1% до 78,7%), число положительных гельминтологических проб составляет 73,3%.

3. Характер обращения с больничными отходами влияет на состояние воздушной среды ЛПУ, что подтверждено данными микробного загрязнения воздуха при манипуляциях с упакованными и неупакованными отходами, причем загрязнение воздуха выше допустимых уровней регистрируется в 67,2 % проб и распространяется на расстояние до 20 метров от места работы с неупакованными отходами, оказывая неблагоприятное влияние на чистые лечебно-диагностические помещения.

4. Анализ морфологического состава больничных отходов, проведенный в трех регионах, свидетельствует об их полиморфизме; различия по составу отходов обусловлены видом оказываемой медицинской помощи в ЛПУ в целом или его подразделении и условиями финансирования; доля медотходов класса А для стационаров различных регионов варьирует от 73,2+6,9 % до 81,5+7,6%, для амбулаторно-поликлинических учреждений — от 77,4+6,0 % до 78+6,0 %.

5. Выявленные факторы потенциальной опасности больничных отходов, легли в основу разработанной новой их классификации; на этой базе обоснована необходимость их раздельного сбора с выделением отходов классов Б и В, доля которых в стационарах изученных регионов варьирует от 11,2+1,7 % до 19,2+1,7%, в амбулаторно-поликлинических учреждениях от 13,3±1,1 % до 16,7+1,3 %.

6. На проведение химической дезинфекции отходов медицинский персонал затрачивает 24,4 % от общей продолжительности дезинфекционных мероприятий, при превалирующей в ассортименте доле хлорсодержащих препаратов (76,7 %), что обусловливает длительное воздействие названного химического фактора на здоровье медперсонала: рассчитан в этой связи прогноз роста общей заболеваемости — 26-58 % в зависимости от вида подразделения ЛПУ.

7. Установлена ограниченная эффективность химической дезинфекции отходов в отношении бактериальной флоры и возбудителей гепатитов В и С, что вызывает необходимость усиления санитарно-противоэпидемических мероприятий в данной сфере, изменения режимов применения современных препаратов для обеззараживания отходов, или внедрения методов термического обеззараживания отходов классов Б и В, исследования которых подтвердили их высокую противоэпидемическую эффективность.

8. Обоснованы и предложены нормы накопления отходов по классам для различных регионов: отходы класса Б стационаров составляют от 0,146 до 0,25 кг на койку/сутки, установлена и верифицирована жесткая корреляционная связь между условиями финансирования учреждений здравоохранения и масштабом накопления отходов класса Б в регионе.

9. Установлено, что травматизация персонала за счет порезов и уколов в 33,3% всех случаев происходит вследствие контакта с отходами; при этом выявлена прямая корреляционная связь между масштабами накопления отходов класса Б в «отделениях риска» по гемоконтактному пути передачи инфекции и частотой выявления маркеров гепатита В у персонала этих подразделений.

10. Внедрение комплексной системы профилактики профессионального заражения персонала, в том числе, занятого в сфере обращения с больничными отходами, способно привести к достоверному снижению общей заболеваемости медперсонала «отделений риска» по показателю ВУТ в 1,3 раза. При этом система должна включать два уровня мероприятий: организационно-административный — структурирование системы обязательных профилактических мероприятий, обучение персонала по индивидуальным программам, четкую иерархию должностной ответственности, введение раздельного сбора отходов в герметичную специальную тару; индивидуальный уровень — коррекция проводимых дезинфекционных мероприятий, вакцинация персонала и выполнение мер индивидуальной безопасности на основе специальных стандартов.

11. Экономические исследования и оценка вариантов обезвреживания отходов классов Б и В в Санкт-Петербурге выявили эффективную в финансовом отношении альтернативу химической дезинфекции отходов — централизованное сжигание в потоке токсичных отходов. Этот способ оказался самым экономичным для Санкт-Петербурга — 2 407,5 руб. за тонну, тогда как стоимость повсеместно применяемого метода химической дезинфекции составляет 4 290 рублей за тонну. Эти данные способствуют выбору Администрацией регионов оптимальных решений проблемы управления медицинскими отходами.

12. Разработан и обоснован комплекс мероприятий в ЛПУ и регионе для введения безопасной в эпидемическом и экологическом плане системы обращения с больничными отходами, основой которого является раздельный сбор отходов в специальную герметичную тару без химической дезинфекции в местах их образования, безопасное хранение, транспортировка и применение технологий термического обеззараживания, а также создание единой унифицированной системы контроля и управления больничными отходами в регионе.