Эпидемиологические и молекулярно-генетические аспекты гепатитов В и С (по материалам Владимирской области) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат медицинских наук Заботина, Екатерина Евгеньевна
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Заботина, Екатерина Евгеньевна
ВВЕДЕНИЕ.5.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.12.
1.1. Характеристика возбудителя и основные закономерности эпидемического процесса гепатита В.12.
1.2. Гепатит С — эпидемиологическая характеристика, гетерогенность вируса и особенности серологической диагностики.27.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.41.
ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ГЕПАТИТОВ В и С НА
ТЕРРИТОРИИ ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ.46.
3.1. Динамика заболеваемости регистрируемыми формами гепатита В во Владимирской области в период с 1999 по 2008 годы.46.
3.2. Динамика заболеваемости регистрируемыми формами гепатита В детей во Владимирской области в период с 1999 по 2008 годы.50.
3.3. Динамика заболеваемости регистрируемыми формами гепатита С во Владимирской области в период с 1999 по 2008 годы.55.
3.4. Динамика заболеваемости регистрируемыми формами гепатита С детей во Владимирской области в период с 1999 по 2008 годы.59.
3.5. Структура путей передачи вирусов у больных острыми гепатитами В и С во Владимирской области с 2000 по 2008 годы.64.
3.6. Динамика структуры путей передачи вирусов ГВ и ГС среди населения
Владимирской области за 2000-2008 годы.70.
ГЛАВА 4. ЧАСТОТА ОБНАРУЖЕНИЯ МАРКЕРОВ ГЕПАТИТОВ В и С У РАЗЛИЧНЫХ КОНТИНГЕНТОВ
ВО ВЛАДИМИРСКОЙ ОБЛАСТИ.78.
ГЛАВА 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ГЕНЕТИЧЕСКОЙ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ ВИРУСОВ У ВЗРОСЛЫХ ПАЦИЕНТОВ С
ХРОНИЧЕСКИМИ ГЕПАТИТАМИ В и С И ОЦЕНКА ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ИММУНОФЕРМЕНТНЫХ ТЕСТ-СИСТЕМ
ДЛЯ ДЕТЕКЦИИ HBsAg и анти-ВГС.87.
5.1. Молекулярно-генетическая характеристика изолятов ВГВ по PreSl/PreS2/S-reHaM.87.
5.2. Структура генотипов и подтипов вируса гепатита С у взрослых пациентов с хронической НС-вирусной инфекцией в периоды с 1993 по 1995 и с 2005 по 2007 годы.94.
5.3. Оценка диагностических возможностей коммерческих тест-систем для детекции HBsAg с образцов, содержащих HBsAg с аминокислотными заменами в области главного гидрофильного региона.98.
ОБСУЖДЕНИЕ.103.
ВЫВОДЫ.118.
УКАЗАТЕЛЬ ЛИТЕРАТУРЫ.120.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
РФ — Российская Федерация
США — Соединенные Штаты Америки
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
МЗ и СР РФ — министерство здравоохранения и социального развития РФ ФО - федеральный округ АО - административный округ
МУЗ - муниципальное учреждение здравоохранения
ЛПУ - лечебно-профилактическое учреждение
ВГ - вирусные гепатиты
ГВ — гепатит В
ГС - гепатит С
ОГВ - острый гепатит В
ОГС - острый гепатит С
ХГВ - хронический гепатит В
ХГС - хронический гепатит С
ВГВ - вирус гепатита В
ВГС - вирус гепатита С
ВИЧ - вирус иммунодефицита человека
ИФА - иммуноферментный анализ
ИФТС - иммуноферментная тест-система
ПЦР — полимеразная цепная реакция
ОСО - отраслевой стандартный образец
НУЯ - гипервариабельный регион
МНЯ - главный гидрофильный регион
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эпидемиологические и молекулярно-генетические аспекты гепатитов В и С (по материалам Владимирской области)»
В Российской Федерации гепатиты В и С (ГВ и ГС) продолжают оставаться серьезной медицинской и социальной проблемой, решение которой требует государственного вмешательства [57, 58]. По широте распространения, ущербу здоровья населения экономическим потерям государства гепатиты В и С занимают одно из ведущих мест среди инфекционных заболеваний (И.Л.Шаханина с соавт. 2002, 2005). Важной особенностью проблемы ГВ и ГС в России являются различия в уровнях заболеваемости и широте распространения вирусов гепатитов В и С (ВГВ и ВГС) в отдельных регионах страны. Это обусловлено, с одной стороны, их климато-географическим и медико-социальным своеобразием, с другой -эволюцией эпидемического процесса в формирующихся новых социальных условиях [4, 25, 34, 77, 78, 82, 93, 104]. В связи с этим чрезвычайно важным является проведение эпидемиологических исследований по изучению современных особенностей эпидемического процесса гепатитов В и С в различных субъектах РФ.
Одним из ведущих аспектов проблемы гепатита В является генетическая вариабельность возбудителя, которая, по мнению ряда исследователей, лежит в основе недостаточной эффективности вакцинации против ГВ, лечения противовирусными препаратами, а также трудностей серологической диагностики [105, 127, 129, 142, 168, 192, 195]. В настоящее время исследования по выявлению на территории России «ускользающих» вариантов ВГВ, определению структуры генотипов вируса проводятся все более активно [5, 13, 16, 23, 32, 43, 48, 68, 89]. Представляет также значительный интерес определение диагностических возможностей тест-систем, используемых в России, выявлять HBsAg, различной генотипической и субгенотипической принадлежности, в том числе и с наличием аминокислотных замен, связанных с диагностическим «ускользанием». В исследованиях А.И.Баженова с соавт. 2005 [30] и Л.Е.Кузиной с соавт. 2007 [52] показано, что некоторые тест-системы определяют с пониженной чувствительностью НВбА§ с заменами Р1208, М1331, 0145Ы. Очевидна необходимость продолжения исследований в этих направлениях, что позволит получить новые данные о гетерогенности ВГВ в России и повысить качество серологической диагностики ГВ.
Вирус гепатита С также обладает высокой гетерогенностью. Хорошо известно существование нескольких генетических групп ВГС и разработаны варианты классификаций, среди которых наиболее распространенной является номенклатура Р.Знптопёз е1 а1. [115], принятая в 1994 году, которая основывается на области генома ВГС, кодирующей белок N8513, где генотипы ВГС обозначены арабскими цифрами от 1 до 6, а подтипы — буквами латинского алфавита. В настоящее время идентифицировано, как минимум, шесть генотипов ВГС. Согласно данным О.МаеЛепБ е1 а1. (1997) [166] наиболее часто встречаются в европейских странах следующие подтипы ВГС - 1а, 1Ь, 2а, 2Ь, За.
Проведенные в 90-х годах 20 века на территории России исследования показали преобладание подтипа ВГС 1Ь, чей удельный вес, по данным Д.К.Львова с соавт. (1995) [71] в среднем составлял 68,9%. Остальные подтипы ВГС встречались значительно реже - За обнаружен в 5,6%-18,9%, 2а и 2Ь - в 4,7% и 0,5% случаев. Следует отметить, что последнее время многие авторы фиксируют некоторые изменения в структуре генотипов ВГС, циркулирующих в различных регионах Российской Федерации. Сообщается об уменьшении доли подтипа 1Ь и увеличении - За [12, 38, 86, 189]. С учетом существенных социально-демографических различий регионов России представляется целесообразным изучать структуру генотипов и подтипов ВГС и динамику ее изменений по отдельным субъектам Российской Федерации.
Изложенное выше обосновывает целесообразность выполнения исследований по изучению современных проявлений эпидемического процесса гепатитов В и С во Владимирской области, определения. гетерогенности ВГВ и ВГС, а также оценки способности современных тестсистем определять HBsAg с наличием аминокислотных замен, ассоциированных с диагностическим «ускользанием».
Цель и задачи исследования.
Цель работы - изучение эпидемиологических, молекулярно-генетических аспектов гепатитов В и С по материалам Владимирской области, а также определение диагностических возможностей тест-систем для детекции HBsAg.
Для достижения указанных целей были поставлены следующие задачи:
1. Рассчитать многолетние тенденции заболеваемости регистрируемыми формами гепатитов В и С во Владимирской области за период с 1999 по 2008 годы.
2. Охарактеризовать структуру путей передачи вирусов гепатитов В и С и провести ее сравнительный анализ в периоды 2000-2003 и 2004-2008 годы.
3. Изучить генетическую вариабельность ргеБ 1/рге82/8-генов вируса гепатита В у лиц с хронической НВ-вирусной инфекцией, а также структуру генотипов ВГС, циркулирующих во Владимирской области.
4. Определить диагностические возможности коммерческих тест-систем для детекции НВзА§ с аминокислотными заменами в области главного гидрофильного региона.
Научная новизна.
В результате проведенного эпидемиологического анализа рассчитаны многолетние (в период с 1999 по 2008 годы) тенденции в динамике заболеваемости регистрируемыми формами гепатитов В и С на территории Владимирской области: а/ для совокупного населения установлено:
- выраженное снижение заболеваемости ОГВ и показателей носительства ВГВ (Тснш/се/шя=-18,0% и -14,9% соответственно), умеренное снижение заболеваемости ХГВ (Тснижения=-1,2%) при выраженном снижении суммарной заболеваемости гепатитом В (Тснижения =-14,6%);
- умеренное снижение заболеваемости ОГС (Т снижения--1,4%), выраженный рост заболеваемости ХГС (Троотю=+8,1 %), стабильный уровень носительства ВГС (Троста=+0,\1%) при стабильной суммарной заболеваемости ГС (Троста=+0,39%); б/ для детей:
- выраженное снижение заболеваемости ОГВ, ХГВ, показателей носительства ВГВ и суммарной заболеваемости ГВ - (Тснижения=-26,7%, -7,1%, -10,5% и -13,3% соответственно);
- умеренное снижение заболеваемости ОГС ('Тст4жения=-\,6%), выраженный рост заболеваемости ХГС (Т'роста =+7,1%), выраженный рост носительства ВГС (Троста=+20,в%) и суммарной заболеваемости ГС (Троста- +19,1%).
Получены новые данные о генетической вариабельности вируса гепатита В - установлено, что в рге81/рге82/8 области генома ВГВ нуклеотидные замены с наибольшей частотой сосредоточены в промоторном участке 82/8-гена (30,8%). Впервые в изолятах, выделенных от пациентов с ХГВ (N=27), в главном гидрофильном регионе (МНЯ) и С'-конце 8-белка обнаружены аминокислотные замены (С145А, М1331, 8132Т, Р217Ь, 82071<Г, VI84А), связанные с вакцинным и диагностическим ускользанием (3 образца), а также замена Р127Н (2 образца), не позволяющая идентифицировать серотип НВзА§ по первичной аминокислотной последовательности МНЯ 8-белка.
Впервые выявлены различия в структуре генотипов/подтипов ВГС у взрослых пациентов с хроническими формами инфекции, связанные с тендерным признаком. У пациентов-мужчин с наибольшей частотой определен подтип ВГС За (45,9%), удельный вес подтипа ВГС 1Ь составил 36,8%. У женщин с ХГС первая рейтинговая позиция у подтипа ВГС 1Ь (63,4%), тогда как частота определения подтипа ВГС За составляла 23,9%.
Положения, выносимые на защиту.
Владимирская область является регионом Российской Федерации с благополучной эпидемиологической ситуацией в отношении гепатитов В и С, о чем свидетельствует уровень суммарной заболеваемости ГВ и ГС, зафиксированный на уровне стабильно ниже среднероссийского как для совокупного населения, так и детей.
Зафиксированы изменения структуры генотипов/подтипов ВГС у пациентов с хроническим гепатитом С во Владимирской области в 2005-2007 годы по сравнению с 1993-1995 годами - средний удельный вес подтипа ВГС 1Ь снизился с 72,9% до 48,2%, подтипа За вырос - с 15,7% до 36,2%.
Обнаружена высокая частота аминокислотных замен, ассоциированных с вакцинным и диагностическим ускользанием, в области главного гидрофильного региона и С'-конца Э белка — из 27 изолятов в 5 (18,5%) определены такие замены.
Практическая значимость.
Проведенные исследования позволили определить тенденции многолетней динамики заболеваемости гепатитами В и С во Владимирской области для совокупного населения и детей, установить интенсивность вовлечения различных возрастных групп населения в эпидемический процесс гепатитов В и С, выявить особенности и динамику изменений структуры путей передачи ВГВ и ВГС. Полученные данные позволяют оптимизировать действующую систему надзора за гепатитами В и С с учетом выявленных изменений.
Обоснована целесообразность включения в алгоритм обследования детей до 1 года с наличием анти-ВГС динамического наблюдения и дополнительного исследования на наличие РНК ВГС с целью исключения из регистрации детей с «материнскими» анти-ВГС.
Показано, что современные иммуноферментные тест-системы способны определять без потерь в концентрации варианты НВбА§, имеющие аминокислотные замены в области МНИ и С'-конце 8 белка, ассоциированные с диагностическим и вакцинным ускользанием, - 8132Т, 0145А, Р217Ь, 820714, У184А.
Внедрение полученных результатов.
Материалы диссертационной работы нашли отражение в следующих организационно-методических и нормативных документах:
- приказах Главного врача МУЗ «Городская больница 6» №4 от
10.01.2006 «О выполнении Федерального Закона 157 - ФЗ от 17.09.98 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» ст.9 Санитарных Правил 3.1 958-99 «Профилактика вирусных гепатитов» п. 6,4 приказа 229 от 27.06.01 «О национальном календаре профилактических прививок по эпидемическим показаниям», №31 от 20.03.2006 «О профилактических медицинских осмотрах сотрудников ЛПУ и обязательном проведении вводного инструктажа»; приказе Департамента здравоохранения администрации Владимирской области и ЦГСЭН во Владимирской области №81/30 от
06.03.2007 «Об улучшении диагностики вирусного гепатита С»;
- информационном письме ЦГСЭН по Владимирской области «О профилактике вирусного гепатита В среди больных с почечной патологией» Исх. 22.02.2006 №315-Э. Вх. 20.03.2006 №102.
Результаты работы используются в педагогическом процессе кафедры эпидемиологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию. Апробация работы.
Материалы диссертации доложены на: научной конференции «XV Российская Гастроэнтерологическая Неделя» (Москва, 2009); 15 Российской конференции «Гепатология сегодня» (Москва, 2010 год); VII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Молекулярная диагностика-2010» (Москва, 2010 год). и
Апробация диссертации состоялась 2 марта 2010 года (протокол №1) на заседании научной конференции отдела вирусологии им. О.Г.Анджапаридзе учреждения Российской академии медицинских наук Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАМН.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации.
Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов и указателя литературы, состоящего из 199 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц и 14 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Заботина, Екатерина Евгеньевна
ВЫВОДЫ.
1. Анализ многолетней (с 1999 по 2008 годы) динамики заболеваемости гепатитами В и С во Владимирской области позволил выявить: выраженное снижение суммарной заболеваемости ГВ для совокупного населения и детей — Тснижения=-14,6% и -13,3% соответственно;
- стабильный уровень суммарной заболеваемости ГС (для совокупного населения) - Троста=+0,39%;
- выраженный рост суммарной заболеваемости ГС (для детей) — Троста=+19,1%.
2. Установлено, что основными путями передачи ВГВ и ВГС у пациентов с ОГВ и ОГС в период с 1999 по 2008 годы являлись: заражение при внутривенном введении наркотиков (17,0% и 34,0%), при проведении лечебно-диагностических процедур в ЛПУ (17,5% и 14,3%) и бытовая передача (16,4% и 16,6%).
3. Выявлено сокращение удельного веса заражения ВГВ и ВГС, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков в 2004-2008 годы по сравнению с 2000-2003 годами с 19,4% до 12,0% у пациентов с ОГВ и с 39,8% до 22,3% - у пациентов с ОГС.
4. Выявлены изменения в возрастной структуре пациентов с ОГВ и ОГС в сравниваемые периоды 2000-2003 и 2004-2008 годы;
- снижение удельного веса детей с ОГВ и ОГС с 27,7% и 27,9% (20002003 годы) до 13,4% и 10,9% соответственно в 2004-2008 годы;
- увеличение удельного веса пациентов с ОГС в возрасте 31-50 лет с 23,1% (2000-2003 годы) до 39,9% (2004-2008 годы).
5. Показано, что все изоляты ВГВ, выделенные от пациентов с хроническим гепатитом В, принадлежат генотипу D, представленному субтипами Dl, D2 и D3, определенных в 18%, 26% и 56% соответственно, при этом HBsAg относится к серотипам ayw2 (71%) и ayw3 (29%).
6. Зафиксированы изменения структуры генотипов/подтипов ВГС у взрослых пациентов с ХГС во Владимирской области в 2005-2007 годы по сравнению с 1993-1995 годами - удельный вес подтипа ВГС 1Ь сократился с 72,9% до 48,2%, удельный вес подтипа ВГС За вырос — с 15,7% до 36,2%.
7. Выявлены различия в структуре генотипов/подтипов ВГС среди взрослых пациентов, связанные с тендерным признаком: у мужчин наиболее часто определен подтип ВГС За (45,9%), тогда как подтип ВГС 1Ь - в 36,8%; у женщин отмечена обратная ситуация - подтип 1Ь зарегистрирован у 63,4% пациенток и За - в 23,9%.
8. Констатировано отсутствие различий в диагностических возможностях тест-систем при определении НВзА§ с наличием аминокислотных замен в области главного гидрофильного региона, описанных ранее как ассоциированные с диагностическим ускользанием.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В результате выполненных исследований по изучению гетерогенности вирусов гепатитов В и С у взрослых пациентов г. Владимира с хроническими формами инфекций, вызванных этими вирусами, установлено следующее: анализ нуклеотидных последовательностей всех изолятов, выделенных у хронически инфицированных пациентов в г. Владимире, показал наличие только генотипа Б вируса гепатита В, представленного тремя субгенотипами - Б1, Б2 и БЗ, определенными соответственно в 18%, 26% и 56% случаев;
- установлено неравномерное распределение нуклеотидных замен в исследуемых функциональных участках генома ВГВ. Преимущественно (в 30,8% случаях) замены были сосредоточены в промоторном участке 82/8-гена;
- анализ аминокислотных последовательностей, предсказанных с использованием программы М^аЫпе, показал, что из 187 нуклеотидных замен у выделенных изолятов только 74 приводили к замене аминокислоты (39,6%);
- в общей структуре генотипов и подтипов ВГС в обследованных группах пациентов в сравниваемые временные периоды (1993-1995 и 20052007 годы) первую рейтинговую позицию занимает подтип ВГС 1Ь, определенный в 72,9% и 48,2% соответственно;
- зафиксированы изменения в общей структуре генотипов и подтипов ВГС в 2005-2007 годах по сравнению с периодом с 1993 по 1995 годы, которые свелись к уменьшению удельного веса подтипа ВГС 1Ь с 72,9% до 48,2% и увеличению подтипа ВГС За - с 15,7% до 36,2%;
- выявлены различия в распространении подтипов ВГС 1Ь и За среди пациентов мужчин и женщин. У пациентов-мужчин первое рейтинговое место занимает подтип За (45,9%) и второе - подтип 1Ь (36,8%). В группе пациенток-женщин обратная ситуация — наибольшая частота отмечена у подтипа ВГС 1Ь (63,4%) и значительно реже определен подтип ВГС За (23,9%);
- у мужчин старше 30 лет первую рейтинговую позицию занимает подтип ВГС 1Ь (43,7%>), вторую - подтип ВГС За (38,3%);
- у мужчин до 30 лет первую рейтинговую позицию занимает подтип ВГС За (52,9%), вторую - подтип ВГС 1Ь (30,4%);
- у женщин чаще обнаружен подтип ВГС 1Ь: у пациенток до 30 лет в 54,9% случаев, у пациенток старше 30 лет - в 70,0%; констатировано отсутствие различий в диагностических возможностях тест-систем при определении НВзА§ с наличием аминокислотных замен в области главного гидрофильного региона, описанных ранее как ассоциированные с диагностическим ускользанием.
ОБСУЖДЕНИЕ.
Гепатиты В и С в Российской Федерации продолжают оставаться серьезной медицинской и социальной проблемой, решение которой требует государственного вмешательства [56, 57, 58]. Важность этой проблемы обусловлена широким распространением этих заболеваний, огромным ущербом здоровью населения и значительными экономическими потерями, отсутствием эффективных средств специфической профилактики (гепатит С). Эпидемиологические исследования конца 90-х годов 20 века - начала 21 века показали, что основным контингентом, заболевающим гепатитами В и С, являются молодые люди 15-29 лет, то есть наиболее работоспособная часть населения. Отмечен рост заболеваемости хроническими формами гепатитов В и С, приводящими не только к инвалидности, но к летальным исходам.
Такая ситуация была детерминирована, главным образом, комплексом социальных причин - распад Советского Союза, резкое снижение уровня жизни населения и качества оказания медицинской помощи, усиление миграционных потоков. Широкое распространение среди молодежи получили наркомания, токсикомания, алкоголизм, а также инфекции, передающиеся половым путем (И1111П). Во многом, именно этот контингент явился основной движущей силой, обусловившей интенсификацию эпидемического процесса.
В новых социальных условиях эпидемический процесс данных инфекций претерпел значительную эволюцию [34, 35, 76, 90, 186]. С 2000 по 2005 годы отмечается устойчивое снижение заболеваемости острыми гепатитами В и С. В отношении ГВ этот процесс, прежде всего, связан с массовой вакцинацией населения России, проводимой в рамках Национальной программы «Здоровье». Вместе с тем, продолжает формироваться значительная когорта больных хроническими вирусными гепатитами и так называемых «носителей» вирусов ГВ и ГС, являющихся потенциальными источниками возбудителей этих инфекций. Как правило, при углубленном обследовании данных «носителей» у них удается диагностировать хроническую форму гепатитов В или С с малой активностью. Сегодня известно, что пациенты с хроническими манифестными и скрытыми формами ГВ и ГС являются основным резервуаром возбудителей в популяции и определяют социальную значимость этих инфекций, а также тенденции развития эпидемического процесса [29, 39, 64, 76, 81, 98]. Важной особенностью проблемой вирусных гепатитов в России являются различия в уровнях заболеваемости и широте распространения ВГВ и ВГС в отдельных регионах [3, 4, 25, 59, 76].
Проведенный в рамках данной работы анализ многолетней динамики заболеваемости регистрируемыми формами гепатитов В и С во Владимирской области позволил констатировать ряд закономерностей, в целом также присущих и большинству регионов России. Выполненные расчеты общей многолетней тенденции за анализируемый период (1999-2008 годы) констатировали наличие выраженного (значительного) снижения заболеваемости ОГВ в регионе: - I снижения =-18,0%. Однако при этом во Владимирской области показатель 2008 года в 1,6 раза выше, чем общероссийский (4,0 на 100 тысяч населения). Тенденция динамики заболеваемости ХГВ во Владимирской области свидетельствует о ее умеренном (средне-выраженном) снижении - Т атжетш—-1,2%. Тенденция динамики носительства ВГВ во Владимирской области соответствует выраженному (значительному) снижению - Тснижения=-\А,9%. Показано, что в динамике носительства ВГВ во Владимирской области и Российской Федерации выявлена сходная тенденция, но уровень вирусоносительства в области ниже, чем в среднем по России. Важно отметить, что во Владимирской области в течение всего анализируемого периода суммарный показатель заболеваемости регистрируемыми формами ГВ был значительно ниже общероссийского и рассчитанная многолетняя тенденция свидетельствует о значительном снижении (Тснижения--!4,6%). Выявленные закономерности динамики заболеваемости регистрируемыми формами ГВ во
Владимирской области дают основания оценивать эпидемиологическую ситуацию как относительно благополучную.
Анализ динамики заболеваемости регистрируемыми формами гепатита С во Владимирской области в 1999-2008 годы показал наличие умеренного снижения заболеваемости ОГС {Т снижения--1,4%), выраженного роста заболеваемости ХГС (Трос7ш=+8,1%) и стабильный уровень носительства ВГС (Т/?осшо=+0,17%). При этом уровень заболеваемости ХГС и носительства ВГС во Владимирской области был стабильно ниже, чем в среднем по Российской Федерации. По нашему мнению уровень и динамика заболеваемости регистрируемыми формами гепатита С во Владимирской области отражает относительно благополучную эпидемиологическую ситуацию, за исключением роста заболеваемости хроническим гепатитом С. Эта форма гепатита С, также как и носительство ВГС являются наиболее эпидемиологически значимыми, что создает потенциал для роста количества лиц во Владимирской области инфицированных вирусом гепатита С в ближайшие годы.
В течение анализируемого периода заболеваемость регистрируемыми формами гепатита В детей во Владимирской области характеризовалась общей тенденцией к выраженному снижению: ОГВ - Тснижения=-26,7%; ХГВ - Ташжения=-7,1% и носительство ВГВ - Т снижения--10,5%. Динамика суммарного показателя заболеваемости гепатитом В также характеризовалась тенденцией к выраженному снижению - Тснижения=-3,3%.
Динамика заболеваемости регистрируемыми формами гепатита С детей во Владимирской области имела другие закономерности. Заболеваемость ОГС умеренно снижалась - Тсниженгш=-1,6%, заболеваемость ХГС и уровень носительства ВГС характеризовались выраженным ростом - Троста-+1,1% и Троста-+20,6% соответственно. Как весьма неблагоприятный можно рассматривать тот факт, что удельный вес детей среди заболевших всеми формами гепатита С за анализируемый период вырос с 1,0% до 6,6%. Возможно, что часть этого роста обусловлена некорректной диагностикой гепатита С у детей до 1 года, когда наличие анти-ВГС в крови является основанием для регистрации такого ребенка как носителя ВГС и не проводится динамического наблюдения для исключения возможности выявления материнских анти-ВГС. Подробный анализ такой ситуации выполнен в исследовании Н.В.Садиковой [76], где схожая ситуация отмечена и в целом по России. Можно согласиться с предложением автора диагностировать ГС у детей до 1 года только при выявлении РНК ВГС. В то же время нет оснований считать, что во Владимирской области рост носительства ВГС у детей детерминирован только неточной диагностикой. С нашей точки зрения, это может быть связано и с активизацией в последние годы артифициальных путей передачи ВГС и представляется необходимым усиление противоэпидемической работы в этом направлении.
В результате проведенного анализа многолетней динамики заболеваемости регистрируемыми формами гепатитов В и С во Владимирской области можно констатировать относительное эпидемиологическое благополучие в отношении гепатита В, связанное во многом с реализацией областной программы вакцинопрофилактики ГВ, и наличие проблем с гепатитом С к числу которых следует отнести высокий удельный вес детей среди заболевших всеми формами гепатита С и рост заболеваемости ХГС детей.
Важной задачей эпидемиологического исследования по проблеме гепатитов В и С является определение основных путей передачи вирусов, что дает возможность для разработки и внедрения наиболее эффективных противоэпидемических мероприятий. В рамках данной работы во Владимирской области установлена структура путей передачи ВГВ и ВГС за период с 2000 по 2008 годы у пациентов с острыми ГВ и ГС. Важно отметить, что одной из наиболее частых ситуаций было отсутствие возможности идентифицировать возможный путь передачи у пациента. При ОГВ таких случаев было 35,1%, при ОГС - 25,3%). Такие ситуации проанализированы уже многими авторами [22, 25, 29, 32, 37, 62, 76, 77, 79,
87, 88] и, по их мнению, в этих случаях уместно предполагать или половой путь передачи или заражение при внутривенном введении наркотиков. Как подтверждение этой точки зрения можно рассматривать тот факт, что неопределенные пути передачи зарегистрированы в подавляющем большинстве случаев у взрослых пациентов. Так, доля взрослых пациентов с ОГВ составляла 33,9%, тогда как детей до 14 лет - лишь 1,2% (исходя из общей структуры путей передачи ВГВ). Наиболее высокий удельный вес среди пациентов с неустановленными путями передачи ВГВ отмечен в группах 18-30 и 31-50 лет - 15,2% и 10,0% соответственно. При ОГС взрослые пациенты с неопределенными путями передачи ВГС составляли 25,0% в том числе пациенты возрастных групп 18-30 и 31-50 лет - 8,4% и 11,3%. Удельный вес детей до 14 лет составлял 0,3%.
Анализ предполагаемых путей передачи в период с 2000 по 2008 годы (по данным эпидемиологического анамнеза) у пациентов с острыми гепатитами В и С во Владимирской области показал, что к наиболее частым можно отнести варианты передачи вирусов при проведении медицинских лечебно-диагностических манипуляций. У пациентов с ОГВ удельный вес этих путей передачи в общей структуре, включая неопределенные пути передачи, составил 17,5%, с ОГС - 14,3%. Следует отметить наличие посттрансфузионных гепатитов В и С выявленных в 1,0% и 2,0% соответственно. Близкая частота ПТГ отмечена во многих регионах России [22, 25, 62, 87], что дает основания к предположению о недостаточности существующих методов профилактики. Видимо, данная проблема требует дальнейшего изучения и, возможно, внедрения новых мероприятий. Возможно, при тестировании донорской крови следует дополнительно к существующим методам и маркерам использовать ПЦР для детекции ДНК ВГВ и РНК ВГС. Исследования о целесообразности использования этих методик в службе крови в мире и России уже проведены и показано, что дополнительно выбраковывается небольшое количество доноров.
По-прежнему важную роль в передаче ВГВ и ВГС играет путь, ассоциированный с внутривенным введением наркотиков, зафиксированный в 16,9% и 34,0% случаев. В данной работе проанализирован период с 2000 по 2008 год, когда заболеваемость гепатитами В и С в России и Владимирской области снижалась. В то же время хорошо известно, что в конце 20 и начале 21 веков удельный вес наркоманов, среди заболевших ОГВ и ОГС, достигал в отдельных регионах 65%-70% [8, 28, 34, 36, 80, 91, 103].
Следует отметить, что значительный удельный вес в структуре путей передачи ВГВ и ВГС во Владимирской области принадлежит так называемой бытовой передаче, включающей половой путь, немедицинские манипуляции с повреждением кожных покровов и другие варианты передачи вирусов в условиях домашнего проживания. Суммарно удельный вес перечисленных вариантов инфицирования составил у пациентов с ОГВ 28,8% и пациентов с ОГС - 25,6%. Проблема в том, что возможности профилактики бытовой передачи весьма ограничены и связаны, главным образом, с мероприятиями, направленными на разрыв механизма передачи вирусов. Для профилактики полового пути - это только механическая контрацепция, что требует определенной культуры от партнеров. Распространение ВГВ и ВГС в семьях также происходит при несоблюдении обычных гигиенических норм, как правило, у людей с невысоким уровнем материального благополучия, что для современной России характерно.
Обращает на себя внимание наличие профессионального заражение медицинских работников, удельный вес которых в общей структуре путей передачи составлял при ОГВ 1,5% и при ОГС - 0,8%.
Представлялось важным изучить динамику изменений структуры путей передачи ВГВ и ВГС в течение анализируемого периода (2000-2008 годы) у пациентов с острыми гепатитами В и С Владимирской области. С этой целью проанализирована структура путей передачи этих вирусов за два временных интервала - 2000-2003 и 2004-2008 годы. Были выявлены ряд изменений в структуре путей передачи ВГВ и ВГС, с нашей точки зрения, адекватных общим медико-социальным переменам в стране. У пациентов с ОГВ в 20042008 годы неустановленные пути передачи зафиксированы чаще, чем в 20002003 годы - 49,6% и 27,9% соответственно. Схожая ситуация отмечена и в отношении группы пациентов с ОГС. В 2004-2008 по сравнению с 2000-2003 годами также увеличился удельный вес неустановленных путей передачи ВГС-с 18,4% до 39,1%.
Отмечены изменения в удельном весе наиболее социально-значимого пути передачи ВГВ и ВГС, а именно, ассоциированного с внутривенным введением наркотиков. Так в 2000-2003 годы доля заражений этими вирусами была достоверно выше 19,4% (у пациентов с ОГВ) и 39,8% (у пациентов с ОГС), чем в 2004-2008 годы - 12,0% и 22,3% соответственно. Вместе с тем, при достоверном снижении «наркозависимой» передачи ВГВ и ВГС ее удельный вес по-прежнему следует расценивать как высокий. На сохраняющуюся актуальность проблемы наркомании среди молодежи указывает Н.В.Садикова (2008) [76], показавшая, что в настоящее время имеет место омоложение лиц, впервые применивших внутривенное введение героина. По мнению автора такая ситуация свидетельствует о негативной социальной среде и обусловливает формирование инфицированной ВГВ и ВГС популяции. В рамках нашей работы установлено, что, с одной стороны, удельный вес наркоманов с ОГВ и ОГС во Владимирской области уменьшился, с другой - увеличилась доля лиц с неустановленными путями передачи, которые, как представляется, в значительной части являются скрытыми наркоманами. Таким образом, несмотря на выявленное во Владимирской области уменьшение передачи ВГВ и ВГС, посредством внутривенного введения наркотиков, данная проблема, с нашей точки зрения остается весьма актуальной.
Следует также отметить различия в динамике заражения вирусами ГВ и ГС при проведении лечебно-диагностических процедур в стационарах и амбулаториях, включая гемотрансфузии. Если у пациентов с ОГВ зарегистрировано снижение их удельного веса в период с 2004 по 2008 годы
10,9%) по сравнению с 2000-2003 годами (20,8%), то у пациентов с ОГС - он оставался стабильным — 14,7% и 13,4%) соответствия. С нашей точки зрения это связано с тем, что во Владимирской области проводится плановая вакцинопрофилактика гепатита В, тогда как в отношении гепатита С специфической профилактики нет.
Анализ возрастного распределения случаев ОГВ и ОГС во Владимирской области в сравниваемые периоды (2000-2003 и 2004-2008 годы) позволил выявить некоторые закономерности. Наибольший удельный вес среди всех заболевших принадлежит группе пациентов в возрасте 18-30 лет - в 2000-2003 и 2004-2008 годы их доля составляла: при ОГВ 42,6% и 50,4%>; при ОГС - 41,9% и 45,0%. Кроме того, выявлено уменьшение в 20042008 годы удельного веса детей в возрастной структуре заболевших острым гепатитом В (с 21,1% до 13,4%) и острым гепатитом С (с 27,9%) до 10,9%).
Важным разделом эпидемиологического исследования в отношении гепатитов В и С является изучение широты распространения их маркеров в различных группах населения - как «здорового», так и групп риска. В рамках данной работы проведены соответствующие исследования. В качестве индикаторных групп «здорового» населения Владимирской области обследованы в течение 2003-2007 годов 36708 беременных женщин и 2174 донора крови. Частота обнаружения HBsAg составила 1,1% и 0,05%, а анти-ВГС - 0,8%) и 1,9%) соответственно. По критериям, предложенным
F.Deinhardt и A.Gust, такая частота обнаружения HBsAg соответствует промежуточному уровню «носительства». Как дополнительный критерий, подтверждающий эту позицию, можно рассматривать частоту обнаружения анти-HBcore (сумм.), которые обнаружены у беременных женщин в 28,2% и у доноров - в 23,4% случаев.
По частоте обнаружения анти-ВГС в данных группах «здорового» населения Владимирская область, в соответствии с классификацией
G.M.Dusheiko [99], относится к территориям со средней интенсивностью эпидемического процесса гепатита С.
Представляет интерес сравнение полученных данных с результатами исследований, выполненных во Владимирской области в 1998 году. В подобном исследовании Е.В.Лисициной [109] HBsAg и анти-ВГС в этих группах определены практически с той же частотой. HBsAg у доноров и беременных женщин выявлен в 2,0% и 1,3%, анти-ВГС - 2,4% и 1,4% соответственно. Очевидно, что существенных изменений в сравниваемых показателях не произошло и по данному критерию ситуацию во Владимирской области можно считать стабильной.
Проведены также исследования группы детей до 14 лет, находящихся на лечении в инфекционном, гастроэнтерологическом и некоторых других отделениях МУЗ «Городская больница №6» Г.Владимира, а также по направлению инфекциониста детской поликлиники на наличие маркеров гепатитов В и С. Очевидно, что данная группа детей не может быть отнесена к «здоровому» населению и по уровню их инфицированности можно оценить степень риска заражения. В результате установлено, что HBsAg и анти-ВГС обнаружены у 3,0% и 5,8% детей соответственно. Кроме того, анти-НВсоге (суммарные) определены у 22,4% детей, что соответствует уровню инфицированности взрослого населения Владимирской области (доноры крови и беременные женщины). Полученные результаты свидетельствуют о том, что для этой группы населения факторы риска, связанные с их заболеваниями, весьма активны.
Важно отметить, что в группе детей, обследованных по клиническим признакам, то есть при наличии симптомов поражения печени, анти-ВГС обнаружены с весьма высокой частотой - 25,4%. Из этого следует, что вирус гепатита С весьма активно участвует в формировании популяции детей с поражением печени. Как подтверждение этому можно рассматривать наши данные о значительном увеличении в последние годы удельного веса детей в возрастной структуре заболевших различными формами гепатита С во Владимирской области. В совокупности это свидетельствует, с нашей точки зрения, об активизации эпидемического процесса гепатита С и более активном вовлечением детей, что является весьма неблагоприятным обстоятельством.
Отдельную группу составили дети, родившиеся у женщин с хроническими формами гепатита С. В этой группе анти-ВГС обнаружены в 30,9%. Дополнительное исследование на наличие РНК ВГС позволило диагностировать перинатальное инфицирование лишь у 8,0% детей. Очевидно, что в большинстве случаев у детей определяли материнские анти-ВГС, которые, в данном случае, нельзя рассматривать как диагностический признак гепатита С. С учетом небольшой выборки (N=25) частоту перинатальной передачи ВГС, полученной в данном исследовании, можно считать не отличающейся от результатов О.Н.Ершовой [126], которая выявила перинатальную передачу ВГС в 3,6% случаев.
Одной из основных групп высокого риска заражения вирусами гепатитов В и С, несмотря на все усилия медиков, остаются пациенты отделений хронического гемодиализа, что констатировано многими исследователями в мире и России [33, 37, 39, 41, 44, 50, 72, 102, 134, 141, 147, 178]. Проведенные нами исследования показали, что ситуация к лучшему изменилась мало. Среди обследованных 111 пациентов МУЗ «Городская больница №6» Г.Владимира в 11,8% выявлен HBsAg и в 25,9% - анти-ВГС. Важно отметить, что столь высокая частота обнаружения данных маркеров связана не только с основным заболеванием, но и самой процедурой гемодиализа, а также сопровождающими его переливаниями эритроцитарной массы и свежезамороженной плазмы. Проведенная оценка корреляционной связи между длительностью нахождения на гемодиализе и частотой определения маркеров гепатитов В и С показала наличие прямой сильной связи. Очевидно, что действующая система противоэпидемических мероприятий в отделениях хронического гемодиализа, включая вакцинацию против ГВ, в настоящее время не способна обеспечить полную инфекционную безопасность данного контингента.
Важной задачей эпидемиологических исследований по проблеме вирусных гепатитов В и С в настоящее время является определение генетической вариабельности возбудителей этих заболеваний в исследуемом регионе. В рамках данной работы изучена молекулярно-генетическая характеристика 27 изолятов вируса гепатита В, выделенных от взрослых пациентов с хронической НВ-вирусной инфекцией Г.Владимира. Филогенетический анализ нуклеотидных последовательностей всех изолятов показал наличие только генотипа Б, представленного тремя субгенотипами -Б1, Т)2 и БЗ, которые определили в 19%, 26% и 55% соответственно. Следует отметить, что превалирование генотипа О ВГВ для европейской части России является характерным и полученные нами результаты хорошо согласуются с данными других исследователей [16, 32, 43, 47, 48, 73]. Анализ нуклеотидных замен в участках регё 1/рге82/8-гепов у 27 выделенных изолятов показал, что нуклеотидные замены в основном сосредоточены в Рге82/8 промоторном участке (30,8%). Участок 8-гена, соответствующий главному гидрофильному региону HBsAg являлся менее вариабельным (16,4%). На схожие закономерности в локализации нуклеотидных замен указывал Н.Н.Забелин [23], анализировавший изоляты из Якутии, Кабардино-Балкарии, Череповца. По-видимому, есть основания считать, что это общая закономерность, присущая вирусу гепатита В независимо от региона. Установлено, что 187 нуклеотидных замен, в общей сложности выявленных в 27 изолятах, привели к 74 аминокислотным заменам. Важно, что даже в столь небольшой случайной выборке были обнаружены замены, ассоциированные с вакцинным (изолят 135, замена в 145А) [140] и диагностическим ускользанием (изоляты 46 и 52, замены Р217Ь, 8207И, VI84А) [149]. По нашему мнению это свидетельствует о значительной широте распространения в популяции вариантов ВГВ, содержащих ускользающие замены.
В настоящее время становится очевидной необходимость включения в систему эпидемиологического надзора за гепатитом С в России мониторинга генетических вариантов ВГС. Их многообразие, необходимость определения подтипа ВГС для выборе схемы лечения пациентов с хронической НС-вирусной инфекцией, преобладание некоторых подтипов ВГС среди отдельных контингентов, обусловливает целесообразность внедрения системы молекулярно-генетического мониторинга ВГС на территории России. Наличие доступной методики определения генотипов ВГС с помощью типоспецифических праймеров, достаточная квалификация персонала и оснащение лабораторий в большинстве регионов России делают доступной реализацию такой программы. Подобная система уже разработана и показана ее эффективность в отношении ВИЧ-инфекции. Информация, полученная с помощью такой программы, позволит повысить качество серологической диагностики гепатита С, которая лежит в основе всей системы эпиднадзора, а также может быть использована при прогнозировании развития эпидемии гепатита С в России. В рамках настоящей работы изучена структура генотипов ВГС у взрослых пациентов Владимирской области в два временных отрезка - 1993-1995 и 2005-2007 годы. В результате было установлено, что удельный вес двух основных подтипов ВГС (1Ь и За) изменился. В 1993-1995 годы удельный вес подтипа 1Ь составлял 72,9%, тогда как подтип ВГС За был определен у 15,5% пациентов. Следует отметить, что подобные результаты примерно в это же время были получены и по другим регионам России [41, 42, 148, 179]. Через 10-12 лет во Владимирской области констатировано уменьшение доли подтипа ВГС 1Ь (48,2%>) и увеличение - За (36,2%). На подобные изменения структуры генотипов/подтипов ВГС указывали также и другие авторы [12, 38, 86, 189]. Есть основания полагать, что такая тенденция носит общероссийский характер. Представляет интерес определить, насколько продолжительной она будет, и какое соотношение вариантов ВГС через 1015 лет в различных регионах России будет преобладающим.
В период 2005-2007 годы структуру генотипов/подтипов ВГС во Владимирской области определяли, в том числе, и в отдельных группах пациентов, разделенных по тендерному и возрастному признаку. В результате были выявлены значительные различия в частоте определения основных подтипов ВГС - 1Ь и За. У пациентов мужчин первое рейтинговое место занимает подтип За (45,9%) и лишь на втором месте подтип 1Ь (36,8%). В группе пациенток-женщин обратная ситуация - наибольшая частота отмечена у подтипа ВГС 1Ь (63,4%) и значительно реже определен подтип ВГС За (23,9%>). В отечественной литературе нет данных о распределении подтипов ВГС у пациентов, разделенных по половому признаку.
Разделение пациентов-мужчин на две группы по возрасту (до 30 и старше 30 лет) позволило также выявить различия. У пациентов в возрасте до 30 лет подтип ВГС За выявлен значительно чаще (52,9%), чем 1Ь (30,4%). У пациентов старше 30 лет наоборот, подтип ВГС 1Ь определен чаще, чем подтип За - 43,7% и 38,3% соответственно. У женщин с ХГС в обеих возрастных группах с наибольшей частотой определен подтип ВГС 1Ь, но у женщин старше 30 лет частоту его определения можно квалифицировать как подавляющую - 70,0%>.
Изучение молекулярпо-генетических характеристик 27 изолятов вируса гепатита В, выделенных от пациентов с хронической НВ-вирусной инфекцией во Владимирской области, показало наличие только одного генотипа ВГВ - Б, представленного субтипами 1)2 и БЗ, определенных в 18%, 26% и 56% соответственно. Следует отметить, что о преобладании генотипа Б вируса гепатита В сообщают также ряд других отечественных исследователей [16, 32, 43, 47, 73]. Подобное распределение субтипов ВГВ обнаружил также Н.Н.Забелин у пациентов в Москве [23].
На основе нуклеотидных последовательностей с использованием программы Ме§а1лпе были предсказаны последовательности аминокислот в белках, кодируемых данным регионом. Сюда вошли область Рге-81 белка (за исключением 9 концевых аминокислот для генотипа Б), Рге-82 и 8 белков. Анализ полученных аминокислотных последовательностей в пределах генотипа показал, что из 187 нуклеотидных замен у изолятов генотипа D только 74 приводили к замене аминокислоты. Следует отметить, что в рамках данного исследования в 27 изолятах, выделенных от пациентов с хронической HB-вирусной инфекцией Г.Владимира, обнаружен ряд аминокислотных замен, которые ранее были описаны как ассоциированные с различными видами «ускользания» - Gl45A, P217L, S207N, V184A [140, 149].
Определение HBsAg с помощью современных диагностических тест-систем лежит в основе эпидемиологического надзора за гепатитом В (ГВ) и достоверность получаемых результатов обусловливает качество противоэпидемических и профилактических мероприятий. В то же время наличие мутаций в вирусном геноме, особенно участке, соответствующем S-геиу, начало или окончание инфекционного процесса может сопровождаться снижением концентрации HBsAg в крови до уровня ниже предела чувствительности тест-систем, составляющую в настоящее время 0,05-0,1 ME/мл. Изменения в геноме вируса гепатита В могут приводить к «диагностическому» ускользанию, что показано в ряде исследований []. Сегодня известны варианты ВГВ с заменами в S-гене, которые приводят к изменениям в аминокислотной последовательности в позициях 120, 123, 124, 126, 131, 133, 141 и 144 «а»-детерминанты и pre-S участка.
В рамках данной работы были отобраны 13 образцов сывороток крови от пациентов с хронической НВ-вирусной инфекцией с известными заменами, в том числе и описанными ранее как ассоциированные с диагностическим ускользанием. Использованы шесть тест-систем: «Bio-Rad Monolisa HBsAg ULTRA», (Bio-Rad, США); «ДС-ИФА-HBsAg», (НПО «Диагностические системы», Россия); «Вектогеп-ИВБ-антиген» (ЗАО «ВекторБест», Россия); «Гепаскан HBsAg» (БТК «Биосервис», Россия); «ИФА-HBsAg» («Эколаб», Россия); «Architect HBsAg Reagent» («Эббот Лабораториз», США). Исследования в тест-системе «Architect HBsAg
Reagent» выполняли на автоматическом хемилюминесцентном анализаторе ARCHITECT I 200 SR. Следует отметить, что перечисленные тест-системы -основные, с помощью которых в России проводятся как скрининговые, так и диагностические исследования. В результате не было выявлено значительных расхождений в конечных концентрациях HBsAg в сравниваемых образцах, что дало основания констатировать примерно одинаковую.способность шести сравниваемых тест-систем выявлять HBsAg с наличием аминокислотных замен в области главного гидрофильного региона, в том числе и описанных ранее как обусловливающие диагностическое ускользание.