Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Дзокаева, Юлия Майрамовна

  • Дзокаева, Юлия Майрамовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 118
Дзокаева, Юлия Майрамовна. Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Дзокаева, Юлия Майрамовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1. Современные этиопатогенетические аспекты развития гестоза.

1.2. Значение эндогенной интоксикации при гестозах.

1.3. Применение энтеросорбции в комплексной терапии гестозов.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика клинических групп.

2.2.Методы исследования. 2,З.Определение концентрации антител. 2.4.Статистическая обработка результатов.

Результаты собственных исследований и их обсуждение.

ГЛАВА 3. Эндотоксинемия и степень ее специфической компенсации при гестозе.стр.

3.1. Концентрация эндотоксина у беременных с гестозом.

3.2. Напряженность антиэндотоксинового иммунитета при гестозе.

ГЛАВА 4. Содержание молекул средней массы в зависимости от тяжести гестоза.стр.

ГЛАВА 5 Уровень антител к условно-патогенным микроорганизмам у беременных с гестозом.стр.69.

ГЛАВА 6. Влияние энтеросорбции на результаты комплексной терапии беременных с гестозом.стр.

ВЫВОДЫ.стр.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.стр.100.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энтеросорбция в комплексном лечении беременных с гестозом»

Актуальность проблемы.

Гестоз беременных занимает одно из ведущих мест в акушерской патологии и, как правило, оказывает неблагоприятное влияние на плод и состояние здоровья матери, что требует поиска новых путей интенсивной терапии и совершенствования лечебной тактики с учетом современных достижений науки и практики.

Основными причинами тяжелых последствий гестоза являются изменения в системах гемостаза и микроциркуляции с последующим развитием гипоксии и эндогенной интоксикации. Ишемия и повреждения слизистых оболочек приводят к нарушению биоценоза и снижению барьерных функций кишечного и мочеполового тракта. Тем самым создаются благоприятные условия для поступления в системный кровоток избыточного количества токсинов аутофлоры, что может способствовать нарастанию уровня интоксикации и тяжести гестоза.

Эндотоксин грамотрицательных микроорганизмов способен индуцировать характерные для гестоза гемодинамические расстройства и диссеминированную внутрисосудистую коагуляцию, усиливать адгезивные свойства тромбоцитов, активизировать систему сывороточного комплемента, вызывать преждевременное прерывание беременности, развитие энцефалопатии и токсической дистрофии печени.

Было установлено, что эндотоксин одновременно действует на периферическое сосудистое русло, систему поддержания постоянства артериального давления и кишечную проницаемость, вызывая деструкцию эндотелия и микротромбоз капиллярной сети, что также может оказывать негативное влияние и на течение гестоза.

Особо следует подчеркнуть способность эндотоксина активизировать В-звено иммунитета и оказывать угнетающее действие на Т-клетки, что, с учетом установленной взаимосвязи развития гестоза с выработкой антифосфолипидных антител, может привести к усилению аутоиммуных процессов и стать причиной повреждения клеточных мембран, нарушения маточно-плацентарного кровообращения и идиопатической задержки внутриутробного развития плода.

Широкий спектр действия эндотоксина связан с его биологическими характеристиками, химическая структура которого включает полисахарид, определяющий О-антигенную специфичность и липид А, имеющий сходную структуру у всех грамотрицательных бактерий и обеспечивающий его иммуногенные и токсические свойства.

В последние годы было показано повышение концентрации эндотоксина у беременных с гестозом, установлено его значение в формировании иммунных нарушений и развитии осложнений в раннем периоде адаптации новорожденных и матерей.

Вышеизложенное диктует необходимость разработки методов терапии, направленных на элиминацию эндотоксина и ограничение его поступления в организм из естественных резервуаров мочеполового и кишечного тракта, путем подключения к комплексу лечения сорбционных методов терапии.

Использование в этих целях экстракорпоральных методов детоксикации ограничено их сложностью и возможностью развития осложнений, а также частыми противопоказаниями в интересах здоровья матери и плода. Имеют значение доступность и экономические аспекты их применения при гестозах.

В этой связи, особую актуальность имеют неинвазионные методы детоксикации, которые не имеют противопоказаний и могут широко использоваться в клинической практике. К ним относятся энтеросорбция, а также лечебные процедуры, направленные на нормализацию микробиоценоза и элиминации токсинов, что должно способствовать снижению уровня эндогенной интоксикации и коррекции иммунных нарушений.

Эффективность их применения и влияние на эндотоксикоз при гестозах изучены недостаточно, особенно в аспекте купирования возможных патофизиологических эффектов эндотоксина, что и определило цель и задачи настоящих исследований.

Целью исследования явилось улучшение лечения гестозов беременных путем включения в комплексную терапию энтеросорбции.

Для достижения цели работы были поставлены задачи:

Изучить уровень эндогенной интоксикации у женщин с гестозом по концентрации эндотоксина и молекул средней массы.

Определить диагностическую значимость эндотоксинемии, молекул средней массы, напряженности антиэндотоксинового и антибактериального гуморального иммунитета в оценке эффективности лечения гестозов.

Установить клинико-лабораторные критерии развития патологической эндотоксинемии у беременных с гестозом.

Исследовать влияние сорбционной терапии и гемосорбции на динамику изучаемых показателей.

Оценить эффективность применения энтеросорбции в комплексно*! лечении гестозов.

Научная новизна.

Впервые проведен анализ выраженности эндогенной интоксикации при гестозах по уровню эндотоксина и молекул средней массы, показана взаимосвязь между их концентрациями в крови и тяжестью заболевания.

Впервые дана количественная оценка напряженности антиэндотоксинового и антибактериального гуморального иммунитета у беременных в зависимости от тяжести гестоза, разработаны диагностически прогностические критерии развития патологической эндотоксинемии.

Впервые установлено, что включение комбинированной сорбционной терапии в программу комплексного лечения гестозов, приводит к снижению уровня системной эндотоксинемии и способствует восстановлению антиэндотоксинового и антибактериального гуморального иммунитета.

Практическая значимость.

Выявленные закономерности концентрации эндотоксина и молекул средней массы в системном кровотоке, состояния антиэндотоксинового и антибактериального гуморального иммунитета у беременных с гестозом позволяют оценить выраженность эндогенной интоксикации, устанавливать доступными для клиники методами развитие патологической эндотоксинемии и оценивать эффективность проводимого лечения.

В результате исследований доказана эффективность использования энтеросгеля per os в комплексном лечение беременных с гестозом.

Снижение уровня системной эндотоксинемии и восстановление систем антибактериальной защиты на фоне применения энтеросорбента, снижает вероятность реализации патофизиологических эффектов эндотоксина у больных женщин, что в свою очередь способствует снижению нарушений реакций адаптации у новорожденных детей.

Положения, выносимые на защиту.

Эндогенная интоксикация при гестозе способствует избыточному поступлению эндотоксина в системный кровоток, нарушает его выделение из организма и ведет к истощению антиэндотоксинового иммунитета.

Проведение сорбции per os в дородовом и послеродовом периодах у беременных с гестозом является патогенетически обоснованным, приводит к снижению выраженности эндотоксинемии и восстановлению антиэндотоксинового и антибактериального гуморального иммунитета, что клинически проявляется положительной динамикой течения гестоза и реакций адаптации новорожденных и матерей.

Внедрение.

Тема диссертации входит в план исследований Московского Государственного Медико-стоматологического Университета. Результаты выполненной работы внедрены в клиническую практику отделения патологии беременных родильного дома 15 ГКБ им.Филатова и используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии ФПДО МГМСУ, а также на лекциях и семинарах для врачей акушеров-гинекологов.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на научно-практическом семинаре «Сорбционные технологии в акушерстве и гинекологии» (г.Москва, 2003 г.) и на форуме «Мать и дитя»(г. Москва, 2003г). Основные положения работы рассмотрены на заседании кафедры акушерства и гинекологии ФПДО МГМСУ(г. Москва, 2004г).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам исследования, раздела, отражающего результаты, полученные в ходе выполнения данной работы, главы с обсуждением результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Работа изложена на 117 машинописных страницах, содержит 23 таблицы и 8 рисунков. Библиография включает 89 отечественных и 86 зарубежных источника.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Дзокаева, Юлия Майрамовна

выводы

1. Нарастание эндогенной интоксикации при гестозе сопровождается повышением концентрации эндотоксина и снижением содержания антиэндотоксиновых антител.

2. Выраженность эндотоксинемии, степень ее специфической компенсации и тяжесть гестоза находятся в прямой зависимости от отягощенногоакушерского анамнеза, хронических воспалительных процессов гениталий, экстрагенитальной патологии и перенесенных инфекционных заболеваний.

3. Динамика уровня эндотоксинемии и напряженности антиэндотоксинового иммунитета отражает тяжесть гестоза и позволяет оценивать эффективность проводимого лечения.

4. Традиционная дезинтоксикационная терапия гестозов не всегда бывает результативной, что подтверждается высоким уровнем молекул средней массы и эндотоксина, а также пониженным содержанием у больных антител к гликолипиду и условно-патогенной микрофлоре (E.Coli, Ps.aerugenosa, Candida albicans, St.aureus).

5. Включение комбинированной сорбции per os в комплексное лечение беременных с гестозом является патогенетически обоснованным, приводит к снижению эндотоксина и молекул средней массы, способствует формированию сбалансированных реакций антиэндотоксинового и противомикробного гуморального иммунитета у родильниц.

6. Применение комбинированной энтеросорбции у беременных с гестозом способствует положительной динамике основных клинико-лабораторных показателей и приводит к снижению нарушений реакций адаптации у новорожденных детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Для оценки эффективности дезинтоксикационной терапии у беременных с гестозом рекомендуется исследовать в динамике концентрацию антител к гликолопиду и E.Coli и определять показатель их соотношения.

2. Назначать больным гестозом сорбционные лечебные препараты per os.

3. Проводить комбинированную сорбционную терапию при гестозе и в послеродовом периоде.