Энергосберегающие системы электродного термосифонного нагрева объектов АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, доктор технических наук Багаев, Андрей Алексеевич

  • Багаев, Андрей Алексеевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2001, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 349
Багаев, Андрей Алексеевич. Энергосберегающие системы электродного термосифонного нагрева объектов АПК: дис. доктор технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Барнаул. 2001. 349 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Багаев, Андрей Алексеевич

1. Состояние электротеплоснабжения объектов АПК и постановка задач исследования'

1.1 .Анализ и особенности электротеплоснабжения сельскохозяйственных процессов

1.2.Характеристика устройств, используемых в сельском хозяйстве для нагрева воды, воздуха и генерации пара

1.3.Научно-техническая проблема, цель и задачи исследования

2. Синтез систем низкотемпературного электронагрева, оптимальных по управлению

2.1. Основы системного подхода к созданию оптимальных по управлению систем низкотемпературного нагрева объектов АПК

2.1.1.Иерархическая структура систем низкотемпературного электронагрева

2.1.2.0сновные характеристики функционирования систем низкотемпературного электронагрева

2.1.3.Постановка задачи оптимизации

2.2. Математическое моделирование процесса оптимального функционирования систем низкотемпературного нагрева

2.2.1.Оптимальная диаграмма мощности при постоянном тепловом потоке потерь

2.2.2.Сравнение режимов функционирования систем низкотемпературного нагрева

2.2.3.Оптимальные диаграммы мощности при постоянном тепловом потоке потерь по заданному среднеквадратичному отклонению температуры нагреваемой среды при постоянном тепловом потоке потерь

2.2.4. Оптимальные диаграммы мощности по заданному среднеквадратичному отклонению температуры при тепловом потоке потерь, зависящем от времени

2.3. Требования к техническим средствам систем низкотемпературного нагрева

2.4.Переходные характеристики технического средства нагрева

2.5.Вывод ы

3. Математическое моделирование процессов теплообмена в закрытых испарительно-конденсационных системах с внутренним источником энергии

3.1. Принципы функционирования закрытых электродных испарительно-конденсационных систем с внутренним источником энергии

3.2. Математические модели теплообмена в закрытых электродных испарительно-конденсационных системах

3.3. Особенности и проблемы исследования процессов в закрытых электродных испарительно-конденсационных системах

3.4. Выводы

4. Модели термо- и электрогидродинамических процессов в системе электроды-парожидкостная среда"

4.1. Основы электрогидродинамики электролитов на этапе разогрева

4.2. Математическое моделирование двухфазных парожидкостных систем при кипении в электрическом поле

4.3. Математическая модель цикла "зарождение-эвакуация" паровой фазы в межэлектродном пространстве.

4.4. Межфазная граница электрод-электролит как лимитирующая стадия электропроводности

4.5. Математическое моделирование электрических полей в электродной системе и их оптимизация

4.5.1. Математическая постановка задачи расчета и оптимизации электрических полей в электролитах

4.5.2. Анализ распределения тока на плоскопараллельных электродах в неоднородном электролите

4.5.3.Оптимизация формы электродов

4.6. Мощность электродного термосифонного нагревателя текучих сред

4.7.Выводы

5.Экспериментальные исследования электрогидродинамических процессов в электродном термосифонном нагревателе текучих сред

5.1 .Цель и программа экспериментальных исследований

5.2. Исследование лимитирующей стадии электропроводности

5.3. Исследование влияния геометрии электродной камеры на электрофизические параметры парожидкостной смеси и распределение тока на плоскопараллельных электродах

5.3.1. Исследование удельного электрического сопротивления парожидкостной смеси и равномерности распределения тока на плоскопараллельных электродах

5.3.2. Исследование составляющих геометрического коэффициента сопротивления электродной камеры

5.4. Исследование системы электродов круглого сечения

5.5. Исследование влияния параметров повторно-кратковременного режима включения на электрогидродинамические характеристики кипения

5.6. Исследование динамических характеристик электродного термосифонного нагревателя текучих сред

5.6.1. Временные переходные характеристики электродного термосифонного нагревателя текучих сред

5.6.2. Частотные характеристики электродного термосифонного нагревателя текучих сред

5.7.Выводы

6. Методика расчета систем низкотемпературного нагрева на базе электродных термосифонных нагревателей текучих сред, результаты внедрения и оценка эффективности предлагаемых технологий

6.1. Основные положения методики инженерного расчета электродного термосифонного нагревателя для систем низко температурного нагрева

6.2. Электрический расчет электродной группы с плоскопараллельными электродами

6.3. Электрический расчет электродной группы с электродами круглого сечения

6.4.Технические средства осуществления повторно-кратковременного режима включения электродов и электрические схемы управления

6.5.Регулирование мощности при постоянном объеме паровой фазы

6.6.Практическое использование результатов научноисследовательских работ

6.6.1. Устройства нагрева воздуха для систем центрального и местного воздушного отопления

6.6.2.Электродный термосифонный конвектор для систем отопления производственных, вспомогательных и жилых помещений с локальным источником тепла

6.6.3. Устройства для нагрева воды в системах водяного отопления и горячего водоснабжения сельскохозяйственных объектов

6.4.4. Электродный термосифонный подогреватель кормовых смесей

6.7. Методика и результаты оценки эффективности электродных термосифонных систем низкотемпературного нагрева сельскохозяйственного назначения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Энергосберегающие системы электродного термосифонного нагрева объектов АПК»

Вопросы энергосбережения для России приобретают особую актуальность: до 40% (450-540 млн.т.у.т.) всех используемых энергоносителей расходуется нерационально или в виде прямых потерь, или в тех отраслях экономики, которые не дают конкретного полезного эффекта у потребителя.

Рост энергоемкости отечественной экономики за последние годы соответствует непроизводительному потреблению 400 млн.т.у.т. в год. Так для сравнения в России на единицу выпускаемой продукции расходуется энергии в 2,5 раза больше, чем в США, в 3 раза больше, чем в странах Западной Европы .

Современная энергетическая стратегия РФ провозглашает курс на социальную ориентированность развития топливно-энергетического комплекса, целью которого является повышение жизненного уровня населения. Альтернативой крупномасштабному наращиванию производства энергоносителей при этом считается более эффективное их использование. Главными направлениями стратегии энергосбережения являются:

-организационно-хозяйственные мероприятия в области более рационального использования имеющихся тепло- и энергоресурсов;

-структурно-технологическая перестройка энергоемких отраслей за счет перехода на менее энергоемкие технологии;

-оптимизация потребления тепловой и электрической энергии на каждой технологической линии;

-разработка программ по энергосбережению, определяющих последовательность проведения мероприятий с учетом их эффективности и окупаемости.

Вместе с тем достижение целей энергосбережения не должно негативно сказываться на количественных и качественных показателях основного производства.

Все выше сказанное непосредственно относится к важнейшему сектору экономики России - сельскохозяйственному производству и его инфраструктуре. Сельское хозяйство страны является крупным потребителем тепловой энергии, значительная доля потребности в которой покрывается за счет низкотемпературного электронагрева. По сравнению с топливными установками электронагрев обладает рядом преимуществ, обеспечивающих его широкое и разнообразное применение в системах создания микроклимата и горячего водоснабжения объектов коммунально-бытового и производственного назначения.

Коммунальное хозяйство и быт сельского населения являются важными и перспективными областями применения электронагрева, однако производство остается основой экономики сельского хозяйства, в совокупном доходе которого весьма существенна доля животноводства, где в последние годы отмечается увеличение удельных затрат энергии на производство всех видов продукции. В структуре совокупных энергозатрат на производство продукции животноводства 68.75% приходится на корма, 15.41% - на тепловые процессы обогрева помещений и получение горячей воды, используемой в технологических процессах приготовления кормов, доения, охлаждения, первичной обработки молока и т.д. Известно, что продуктивность на 50.60% определяется уровнем кормления, на 15.20% условиями содержания и на 10.30% условиями микроклимата, который, по существу, является производственным фактором. Из-за резкого увеличения цен на энергоносители энергетическая составляющая в себестоимости продукции животноводства возросла с 3.5%-в 1985 г. до 12. 18% и более - в 1996-1999 гг.

Анализ современного состояния электротеплоснабжения сельскохозяйственных объектов и процессов показал, что игнорирование причинно-следственных связей, устанавливающихся в процессе функционирования технических средств нагрева в составе единой биотехнической системы "нагреватель-нагреваемая среда", приводит к низкой эффективности использования существующих и проектируемых систем низкотемпературного нагрева, результатом чего является рост удельных затрат энергии на производство с.х. продукции, что порождает проблемную ситуацию, решение которой представляет собой актуальную научно-техническую задачу.

В связи с этим целью диссертационной работы является разработка научных основ и инженерных методов расчета, способствующих созданию систем низкотемпературного электродного термосифонного нагрева для отопления и горячего водоснабжения сельскохозяйственных объектов и процессов, обеспечивающих повышение экономической эффективности производства с.х. продукции при снижении энергозатрат.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-провести технико-экономический анализ современного состояния электротеплоснабжения объектов АПК, на основе которого выявить причины экстенсивного развития отрасли и низкой эффективности применения существующих и разрабатываемых технических средств электронагрева;

-определить место систем низкотемпературного электронагрева текучих сред в иерархической системе внешних и внутренних взаимодействий, обосновать с позиций системного подхода оптимальные режимы функционирования систем низкотемпературного электронагрева текучих сред сельскохозяйственного назначения и сформулировать требования к техническим средствам электронагрева для их реализации;

-разработать научные основы и осуществить синтез энергосберегающих систем электротеплоснабжения на базе технических средств нагрева воды и воздуха, предназначенных для реализации оптимальных режимов функционирования, путем теоретического моделирования и экспериментального исследования функциональных взаимосвязей между энергетическими, электрофизическими, гидродинамическими, термодинамическими, геометрическими и конструктивными параметрами подсистем устройства;

-на основании теоретических и экспериментальных исследований разработать инженерную методику расчета технических средств нагрева текучих сред, реализующих оптимальные режимы функционирования;

-разработать и изготовить промышленные образцы электронагревателей для нужд сельского хозяйства, провести их испытания в производственных условиях и дать оценку эффективности использования предлагаемых технических решений, а также подготовить их серийное производство.

Таким образом, объектом исследования является процесс функционирования системы низкотемпературного нагрева текучих сред (воды и воздуха) сельскохозяйственного назначения, предметом исследования-закономерности и режимы функционирования электродных термосифонных систем низкотемпературного нагрева.

Методы исследования. Для решения поставленных задач применялись основные положения теории электромагнитного поля, термодинамики, теплообмена и тепломассопереноса; методы электрофизики, электрохимии; методы системного анализа, математической статистики и теории вероятностей; дифференциальное и интегральное исчисление; методы численного решения краевых задач, вариационного исчисления и автоматического регулирования. При выполнении работы использовались математические методы оптимизации, численные методы аппроксимации функций. Достоверность основных положений диссертации обеспечена применением методов математической обработки и статистического анализа результатов исследований, экспериментальной проверкой на физических моделях и промышленных установках, опытной эксплуатацией в хозяйствах.

Научная новизна исследований определяется тем, что разработаны:

- принципы оптимального сопряжения мощности системы низкотемпературного нагрева и температуры нагреваемой среды;

- научно-методические основы создания и проектирования энергосберегающих технических средств систем низкотемпературного нагрева, позволяющих реализовать сформулированные оптимальные законы сопряжения, повысить количество и качество продукции животноводства, а также улучшить условия труда и жизни сельского населения;

- принципы и схемы временной и пространственной организации стабильного процесса кипения двухфазных парожидкостных смесей в условиях ограниченного объема электродных систем электропарогенераторов;

- технические средства систем низкотемпературного нагрева, защищенные патентом на изобретение;

- способ и технические средства организации повторно-кратковременного режима кипения во вращающемся электрическом поле, защищенные авторским свидетельством на изобретение

На защиту выносятся следующие основные положения:

1 .Модель оптимального управления мощностью системы низкотемпературного электронагрева, позволяющая по целевым функциям энергозатрат с единых методологических позиций оценить и выбрать энергетически совершенный режим функционирования системы низкотемпературного электронагрева:

2.Математические модели, описывающие основные закономерности функционирования электродного термосифонного нагревателя текучих сред и устанавливающие количественные связи явлений энергетического, электрофизического, гидродинамического, термодинамического характера с геометрическими и конструктивными параметрами подсистем устройства;

3.Методика расчета и проектирования основных параметров электродного термосифонного нагревателя текучих сред, предназначенных для работы в системах низкотемпературного электронагрева;

4.Результаты практического решения, заключающиеся в применении электродных термосифонных нагревателей в системах отопления и горячего водоснабжения сельскохозяйственных объектов, обеспечивающих повышение эффективности производства продукции животноводства и улучшение быта населения.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что разработанная методическая база позволила создать ряд технических средств нагрева, обеспечивающих сбережение энергии путем реализации оптимальных режимов функционирования, подготовить их серийное производство.

Реализация и внедрение результатов исследований. Разработанные методики (научно-методическая и проектно-технологическая) приняты к использованию Главным управлением сельского хозяйства администрации Алтайского края, Алтайским научно-исследовательским и проектно-технологическим институтом животноводства (АНИПТИЖ) СО РАСХН, Сибирским научно-исследовательским и проектно-технологическим институтом переработки сельскохозяйственной продукции (СибНИПТИП) СО РАСХН, Сибирским институтом механизации и электрификации сельского хозяйства (СибИМЭ).

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при изучении дисциплин "Электротехнологические установки сельскохозяйственного производства" и "Теоретические основы электротехники", а также в курсовом и дипломном проектировапнии в Алтайском государственном техническом университете им. И.И.Ползунова (АлтГТУ), Алтайском государственном аграрном университете (АГАУ), Новосибирском государственном аграрном университете (НГАУ), Красноярском государственном аграрном университете (КрГАУ), Иркутской сельскохозяйственной академии.

На ОАО "Барнаултрансмаш-Холдинг" с использованием разработанных инженерных методик расчета проведен цикл опытно-конструкторских работ, разработана конструкторская документация, изготовлены макетные и опытные образцы, проведены лабораторные и заводские испытания ряда систем и устройств для низкотемпературного электродного термосифонного нагрева воды и воздуха, предназначенных для применения в системах водяного или воздушного отопления и горячего водоснабжения производственных, общественных и жилых помещений агропромышленного комплекса.

Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях и выставках, в частности: на международной научно-практической конференции "СИБРЕСУРС-7-2001" и выездного Общего собрания САН ВШ (г.Барнаул, АлтГТУ, АНЦ САН ВШ, 2001 г.); на международной научно-практической конференции "Механизация сельскохозяйственного производства в начале XXI века (г. Новосибирск, Новосибирский ГАУ, 2001 г.); на XL научно-технической конференции "Челябинскому государственному агроинженерному университету - 70 лет" (г.Челябинск, ЧГАУ,2001 г.); на 12 th INTERNATIONAL CONFERENCE "ELECTRICAL SAFETY" (г.Вроцлав, Польша, 1999 г.); на ежегодных научно-технических конференциях АлтГТУ (г.Барнаул, 1996-2001 гг.); на всероссийской научно-практической конференции "Горы и человек: в поисках устойчивого развития" (г.Барнаул, НИИ Горного природопользования, 1996 г.); на Всемирном салоне изобретений "Брюссель - Эврика - 2000" (г. Брюссель,

Бельгия, 14-20 ноября 2000 г.); на ежегодных выставках "Алтайская нива. Алтайагротех"(г.Барнаул).

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 40 печатных работах, в том числе в авторском свидетельстве на изобретение и патенте РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и основных выводов по диссертации, списка литературы, включающего 191 наименований, и приложений. Диссертационная работа изложена на 325 страницах.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Багаев, Андрей Алексеевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований, полученных универсальных математических моделей и предложенных инженерных методик расчета, в диссертационной работе решена актуальная научная проблема по разработке научных основ расчета и создания энергосберегающих систем низкотемпературного нагрева, выполненных на базе электродного термосифонного нагревателя и способствующих повышению экономической эффективности животноводства.

По результатам проведенных исследований сделаны следующие выводы:

1. Отсутствие оптимальных законов управления техническими средствами нагрева в условиях непрерывного воздействия внешних и внутренних возмущений, а также критериев, позволяющих сравнивать различные режимы функционирования системы, приводит к значительному росту затрат энергии при производстве животноводческой продукции, опережающему рост продуктивности.

2. Только при системном подходе становится возможным устранение многокритериальное™ задачи управления параметрами процесса низкотемпературного нагрева и решение задачи оптимизации управления. При этом закон управления мощностью нагревательного устройства во времени предполагает минимизацию функционала затрат электроэнергии при постоянстве среднего значения температуры нагреваемой среды.

3. Результатом оптимизации с применением математического аппарата классического вариационного исчисления явилась величина ожидаемого снижения энергозатрат на 33% и требования к техническим средствам нагрева, сущность которых заключается в том, что с целью повышения экономичности систем низкотемпературного нагрева путем реализации оптимальных законов регулирования, мощность нагревательного устройства должна находиться в функциональной зависимости от температуры нагреваемой среды, а само устройство как элемент автоматической системы регулирования должно являться дифференциальным звеном первого порядка.

4. Наиболее эффективно оптимальные законы регулирования могут быть реализованы с помощью нового, предложенного автором технического средства - электродного термосифонного нагревателя, в котором передача тепла нагреваемой среде осуществляется в результате реализации термодинамического цикла "испарение-конденсация", а функцию нагревательного элемента выполняет электропроводная двухфазная парожидкостная среда, анализ и расчет которой представляет собой значительную проблему.

5. Стабильность электрогидродинамических характеристик кипения может быть обеспечена путем использования нового, предложенного в диссертации на основе теоретических и экспериментальных исследований, принципа временной и пространственной организации процесса кипения двухфазных парожидкостных смесей в условиях ограниченного объема электродных систем электропарогенераторов.

6. Разработанные в диссертации и внедренные в ряде учебных, научно-исследовательских учреждений и на ОАО

307

Барнаултрансмашхолдинг" методические рекомендации позволили выполнить цикл опытно-конструкторских работ, разработать конструкторскую документацию, изготовить макетные и опытные образцы, провести лабораторные и заводские испытания ряда систем и устройств для низкотемпературного электродного термосифонного нагрева, потребность в которых оценивается десятками тысяч, и подготовить их серийное производство.

7. Средний расчетный экономический эффект от внедрения электродного термосифонного калорифера в системе воздушного отопления молочной фермы на 100 голов составляет 600 руб. на корову в год в ценах 2001 г. за счет поддержания нормируемых температурных параметров помещения, бесступенчатого регулирования мощности, снижения в среднем на 12% потерь готовой продукции и расхода кормов, а также уменьшения затрат электрической энергии в среднем на 25%, следствием чего является снижение себестоимости 1 кг готовой продукции на 6. .7%.