Электротепловые процессы в плазменно-напыленных нагревательных системах и разработка технических требований к их конструкциям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Хацевская, Татьяна Владимировна

  • Хацевская, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 157
Хацевская, Татьяна Владимировна. Электротепловые процессы в плазменно-напыленных нагревательных системах и разработка технических требований к их конструкциям: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Новосибирск. 2003. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Хацевская, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ РАБОТЫ ПЛОСКИХ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ И ФОРМИРОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ИХ КОНСТРУКТИВНОМУ ИСПОЛНЕНИЮ И ТЕХНОЛОГИИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ. КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНЫХ СИСТЕМ НАГРЕВА И ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НАГРЕВАТЕЛЕЙ.

1.1. Области применения электротехнологических установок для нагрева воды и воздуха.

1.2. Технический уровень современного оборудования для нагрева воды и воздуха.

1.3. Плоские нагревательные системы.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПЛОСКИХ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

2.1. Конструкция и электротехнология плазменного напыления покрытий нагревательных элементов.

2.2. Физические основы электротехнологии нанесения порошковых покрытий на подложку.

2.3. Плазмоструйная термообработка напыленных покрытий.

2.4. Обоснование перспективности плазмоструйной термообработки напыленных покрытий.

2.5. Постановка экспериментальных исследований.

2.6. Эксплуатационные характеристики и температурное поле нагревательных систем.

2.7. Предельные режимы работы плоских электронагревательных систем.

2.8. Анализ результатов экспериментальных исследований и выводы.

ГЛАВА 3. ТЕПЛОВЫЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ПЛОСКИХ

НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.

3.1. Постановка задачи исследований.

3.2. Математическая модель теплового состояния плоского нагревательного элемента.

3.3. Безразмерная запись уравнений.

3.4. Особенности применения метода решений.

3.5. Анализ результатов расчета и выводы.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ПЛОСКИХ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

4.1. Обобщенная математическая модель электромагнитных процессов в плоских электронагревательных системах.

4.2. Анализ электрических схем включения нагревателей и групп нагревателей.

4.3. Анализ результатов расчетов и выводы.

ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ

ПЛОСКИХ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

5.1. Исследование накипеобразования при электронагреве воды

5.2. Инженерный метод расчета

5.3. Рекомендации по конструированию плоских плазменно-напыленных нагревателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротепловые процессы в плазменно-напыленных нагревательных системах и разработка технических требований к их конструкциям»

Неблагоприятные климатические условия Западной Сибири объективно вызывают повышение энергозатрат на поддержание температурного режима домов и зданий в период отопительного сезона, среднегодовая производительность которого составляет 8-9 месяцев.

В этих условиях закономерно проявляется большое внимание специалистов к использованию индивидуальных систем вентиляционного обогрева помещений и получения горячей воды для бытовых нужд.

Сравнительный анализ решения этой задачи для условий Сибири показал существенные преимущества систем обогрева помещений с использованием электронагрева. Важнейшими из них являются: повышение комфортности, соблюдение санитарно-гигиенических условий, снижение фактического расхода энергии за счет оперативного автоматического управления, повышение пожаробезопасности (по сравнению с газовыми или мазутными системами индивидуального обогрева), возможность аккумуляции тепловой энергии в ночное время, хорошее сопряжение с системами очистки и охлаждения воздуха в летнее время.

Индивидуальный электронагрев воздуха и воды имеет эксплуатационные преимущества по сравнению с нагревом в устройствах другого типа (на твердом и газообразном топливе):

1. Высокий КПД (порядка 95 %), исключаются тепловые потери в трубопроводах, снижается расход металла и труб, существенно сокращается расход энергии, так как повышается заинтересованность потребителей в контроле за ее расходом (оплата за электронагрев осуществляется по счетчику).

2. Повышение комфортности и соблюдение санитарно-гигиенических условий в помещениях за счет оперативного управления и автоматического поддержания температурного режима в них. Важнейший фактор - возможность использования низкопотенциальной лучистой энергии. Такие системы нагрева обеспечивают минимальное содержание пыли в воздухе помещений.

Удобство совмещения с системами кондиционирования при герметизации помещений.

3. Возможность аккумуляции тепловой энергии в ночное время, в часы провалов графиков нагрузки электрических сетей.

Высокий уровень комфортности при обогреве помещений обеспечивается индивидуальными системами электрообогрева. Различают системы с прямым нагревом воздуха с использованием теплоносителя - воды. Различные технические решения хотя и имеют индивидуальные показатели экономичности и комфортности, но обеспечивают современные требования. Проведенный анализ показал, что лучшие показатели обеспечивают системы с аккумуляцией тепла.

При использовании электронагрева возникает вопрос расхода первичной энергии на обогрев. Поэтому при общем анализе проблемы необходимо учитывать возникающие потери при генерировании тепла, при распределении тепла, при работе системы управления (несоответствие между вырабатываемой тепловой энергией и необходимой). Потери в генераторе тепла в этом случае отсутствуют из-за прямого преобразования электрической энергии в тепловую. Потери при распределении тепла также отсутствуют, так как тепло генерируется непосредственно в помещениях. Потери, связанные с управлением, могут иметь место из-за несовершенства систем управления и регулирования.

Системы электрообогрева с аккумулированием тепла отдают энергию двумя путями: через поверхность (не более 60 %) и через воздушный поток, создаваемый вентилятором. Такой нагреватель следующими преимуществами:

1. Приток тепла от внутренних источников (солнечное излучение, проходящее через окна, осветительные лампы и др.) немедленно приводит к снижению подачи тепловой энергии.

2. Может иметь большую производительность и широкий диапазон управления. Требуется несколько минут, чтобы нагреть помещение до требуемой температуры при возвращении жильцов в холодную квартиру.

3. Возможность обогрева каждой комнаты отдельно и поддержания температуры, необходимой для сохранения строений, до температуры комфортности.

4. Система позволяет точно определить потребление энергии. Каждый пользователь может получить информацию сколько энергии он израсходовал.

Перспективность и конкурентноспособность электронагрева воздуха и воды до температур 50.70 °С по сравнению с другими методами получения тепловой энергии определяются техническим уровнем электротехнологических систем для низкотемпературного нагрева. Наибольшая потребность в таких установках имеется в бытовом нагреве (обогрев жилых и производственных помещений) и для нагрева воды (коммунальное и сельскохозяйственное производство).

В конце 80-х и начале 90-х годов в Институте теплофизики РАН (г. Новосибирск) впервые в России была разработана электротехнология изготовления плоских электронагревателей на основе плазменного напыления тонких электроизоляционных и электропроводящего слоев, наносимых на основу-подложку. Нагреватель, изготовленный по этой технологии, оказался перспективным для создания установки локального теплоснабжения, индивидуального электрообогрева помещений, нагрева воды для сельскохозяйственного назначения, применения подогрева в зимнее время при производстве строительно-бетонных работ, для использования в парниковых производствах при отсутствии централизованного теплоснабжения и других областях человеческой деятельности. Появление принципиально нового технического решения - возможности изготовления плоского нагревателя на основе электропроводных покрытий, потребовало комплексного исследования эксплуатационных характеристик (электрических режимов, теплотехнических параметров, экологических показателей и др.) с целью определения сроков службы, областей рационального использования и усовершенствования технологии изготовления новых нагревательных устройств. Теоретические и экспериментальные исследования нагревательных систем, разрабатываемых на основе плазменно-напыленных тонких слоев, проводятся с 1995 года на кафедре автоматизированных электротехнологических установок Новосибирского государственного технического университета. Развитие этих работ положено в основу излагаемой диссертации.

Целью настоящей работы является в научном плане - комплексные экспериментально-теоретические исследования электрических и теплотехнических процессов в системе нагревателей с распределенными резистивными слоями на теплопроводных подложках при изменениях условий энергообмена в рабочем пространстве электротехнологических установок; в практическом плане - разработка инженерных методов расчета эксплуатационных параметров и оптимизации конструктивно-технологических решений плоских нагревателей, изготовляемых методом плазменной электротехнологии путем нанесения электроизоляционных и электропроводных покрытий на теплопроводную основу.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Хацевская, Татьяна Владимировна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом выполненных исследований являются следующие выводы.

1. Установлена новая область использования плазменно-напыленных нагревателей для нагрева воды в аккумуляционных системах широкого использования для сельскохозяйственного и бытового применения.

2. Рекомендовано с целью увеличения срока службы и безаварийности работы плазменно-напыленных нагревателей электроизоляционные и рези-стивные слои после нанесения обрабатывать ламинарным потоком плазмы без подачи порошка для снижения пористости и разнотолщинности с одновременным повышением уровня сплавления порошковых материалов (ликвидация микротрещин и повышение сплошности покрытия).

3. Доказано, что оптимальная толщина резистивного слоя, обработанного дополнительно плазменным потоком, не должна быть ниже Si = 0,2-10" м; технологический контроль толщины резистивного слоя возможно проводить путем измерения среднего для каждой дорожки удельного электрического сопротивления нанесенного покрытия {pm-cr = 1Т0"4 Ом-см), а качество электроизоляционных слоев - путем 10-ти кратного погружения в воду с последующим испытанием на пробой U = 1000 В.

4. Установлено, что конструктивное исполнение нагревателей целесообразно ориентировать на использование параллельного включения резистивных дорожек, а группы параллельно включенных дорожек (проводников) соединять последовательно с подключением на рабочее напряжение.

5. Показано, что электрический расчет плоских плазменно-напыленных нагревателей существенно отличается от известных методов расчета нагревательных элементов с теплоотдачей теплопроводностью, которые включают ограничения в рекомендуемых и максимально допустимых температурах токо-проводящих сечений нагревателя, ограничения в удельных поверхностных мощностях собственно нагревателя и системы нагреватель - окружающая среда. Установлено, что для новых нагревателей токонесущие слои, выполняющие роль преобразователя электрической энергии в тепловую, необходимо в теплотехнической постановке задачи расчета нагревателя рассматривать совместно с теплопроводящей подложкой, обеспечивающей передачу энергии окружающим средам. Возможность существенного увеличения площади теплообмена подложки с окружающей средой позволяют без фактического увеличения температуры токопроводящего слоя обеспечивать передачу больших энергий в нагреваемую среду при низкой удельной поверхностной мощности на нагревающих поверхностях.

6. Расчетно-экспериментальным путем доказана возможность создания нагревателей, близких по параметрам к параметрам идеального нагревателя с относительным перепадом температуры {А Т/Ттах) < 0,1.

7. Разработаны методы расчета нагревательных систем на основе плаз-менно-нанесенных композиционных покрытий, принципы конструктивно-технологической оптимизации таких систем промышленного, сельскохозяйственного и бытового назначения.

8. Показано, что увеличение толщины накипи на поверхности нагрева подчиняется кинетическим закономерностям; разработан расчетно-экспериментальный метод оценки срока службы нагревательных систем, позволяющий учитывать изменение термических сопротивлений в системе нагрева за счет увеличения толщины накипи на теплопроводных подложках нагревателей.

Автор диссертации выражает благодарность сотрудникам кафедры "Автоматизированных электротехнологических установок" НГТУ и лаборатории "Электротехнологии" ИТФ СО РАН Алиферову А.И., Урбаху Э.К., Фалееву В.А. за помощь в проведении экспериментальной части исследований и участии в обсуждении результатов работы.