Исследование и повышение эффективности системы косвенного индукционного нагрева жидкости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, кандидат технических наук Батищев, Арсений Михайлович

  • Батищев, Арсений Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Самара
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 156
Батищев, Арсений Михайлович. Исследование и повышение эффективности системы косвенного индукционного нагрева жидкости: дис. кандидат технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Самара. 2007. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Батищев, Арсений Михайлович

Введение.

Глава 1. Проблема создания индукционных систем для нагрева высоковязких нефтей при перекачке трубопроводным транспортом.

1.1. Особенности процесса нагрева вязких жидкостей.

1.2. Анализ способов и устройств технологического нагрева жидкостей. 15 1.2.1 Использование энергии сжигаемого топлива.

1.3. Нагрев электрическим током.

1.4. Специфика применения индукционных подогревателей нефтей.

1.5. Обзор методов идентификации процессов индукционного нагрева.

1.6. Конструкция индукционного нагревателя жидкости.

Глава 2. Математическое моделирование процесса косвенного индукционного нагрева жидкости.

2.1. Общая структура объекта идентификации.

2.2. Конечно - элементная модель электромагнитного поля.

2.3. Математическая модель стационарного течения вязкой жидкости.

2.4. Математическая модель тепломассопереноса в системе "индуктор -металл - жидкость".

2.5. Особенности математической модели процессов тепломассопереноса в системе "индуктор-металл-жидкость".

Глава 3. Разработка алгоритмов и методик расчета электромагнитных источников тепла и термогидравлических полей.

3.1. Расчет и анализ электромагнитных источников тепла.

3.2. Исследование зависимости магнитной проницаемости от удельной мощности при низкотемпературном нагреве.

3.2.1 Алгоритм определения магнитной проницаемости.

3.3. Алгоритм расчета температуры и скорости потока в кольцевом канале

3.3.1 Нелинейная связанная термогидравлическая задача.

3.3.2 Упрощенный последовательный алгоритм расчета скорости и температуры с использованием аппроксимаций.

3.3.3 Алгоритм расчета температуры при аппроксимации распределения скорости кусочно-постоянной функцией.

3.3.4 Исследование различных алгоритмов решения связанной термогидравлической задачи.

3.3.5 Оценка средней по сечению температуры потока.

Глава 4. Элементы оптимального проектирования индукционного нагревателя жидкости.

4.1. Оптимальный алгоритм стационарного распределения удельной мощности по длине нагревателя.

4.2. Расчет квазиоптимального алгоритма распределения мощности.

4.3. Методика расчета мощности индукционных нагревателей при технологическом перемешивании жидкости.

4.3.1 Расчет при постоянной удельной мощности.

4.3.2 Поиск параметров индукционного нагревателя при постоянной длине секций.

Глава 5. Исследование характеристик и реализация системы косвенного индукционного нагрева жидкости.

5.1. Исследование энергетических характеристик нагревателя.

5.1.1 Исследование влияния длины индуктора на энергетические характеристики.

5.1.2 Исследование влияния коэффициента заполнения катушки индуктора на энергетические характеристики.

5.1.3 Исследование влияния величины зазора между индуктором и загрузкой на энергетические характеристики.

5.1.4 Исследование влияния числа слоев на энергетические характеристики.

5.1.5 Исследование влияния величины удельной мощности на энергетические характеристики.

5.1.6 Определение тепловых потерь с поверхности нагревателя и определение теплового кпд нагревателя.

5.2. Реализация системы косвенного индукционного нагрева жидкости.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и повышение эффективности системы косвенного индукционного нагрева жидкости»

Диссертация посвящена разработке и совершенствованию конструкции и режимов работы индукционных установок непрерывного действия для нагрева неэлекгропроводящей жидкости. Актуальность проблемы:

В технологических процессах химических и нефтехимических производств часто необходим нагрев жидкости при ее транспортировке, а также обогрев трубопровода, по которому этот продукт транспортируется к месту обработки. Нагрев предотвращает затвердевание вещества в трубах, отложения его на стенках труб, позволяет уменьшить вязкость транспортируемой жидкости и таким образом снизить гидравлическое сопротивление, что позволяет снизить экономические затраты на перекачку.

Переход к рыночным условиям хозяйствования делает особенно актуальными проблемы совершенствования технологии, разработки и оптимизации новых конструкций оборудования, автоматизации производства, направленные на экономию энергетических и материальных ресурсов. Проблема повышения эффективности и эксплуатационной надежности нагревательных комплексов в технологических процессах, связанных с переработкой и транспортировкой жидких сред, таких, как, например, обработка растительных масел в пищевой промышленности, подогрев нефти и нефтепродуктов при их транспортировке является комплексной и предполагает привлечение современных методов исследования. Одним из перспективных путей решения проблемы является применение экологически безопасных и надежных установок нагрева жидкостей на базе низкотемпературных индукционных нагревателей.

Однако, на пути реализации преимуществ индукционных подогревателей с улучшенными энерготехнологическими характеристиками возникает ряд специфических проблем. Недостаточная изученность закономерностей процессов тепломассопереноса, протекающих в сложных многомерных системах индукционного нагрева текучих сред, не позволяет правильно выбрать стратегию поиска оптимальных конструкций.

В работах Кувалдина А.Б., Горбаткова С.А. [113] и др. получены принципиально важные результаты применительно к установкам технологического индукционного и индукционно-резистивного нагрева жидких и газообразных сред. Выполнен анализ электротепловых моделей и предложена методика расчета электромагнитных и тепловых полей в ферромагнитной трубе.

В то же время известные модели не учитывают процессов теплообмена между стенкой трубы и потоком жидкости. Указанное обстоятельство снижает эффективность моделей при использовании их для расчета конструктивных и режимных параметров систем косвенного индукционного нагрева. В этих условиях возникает ряд задач математического моделирования, направленные на повышение точности расчетов электротепловых полей в физически неоднородной среде с относительным движением жидкости и тепловыделяющего цилиндра. В связи с этим разработка математических моделей, максимально учитывающих особенности взаимосвязанных электромагнитных, тепловых и гидравлических процессов в сложной системе тел с движущейся жидкостью, и рекомендаций по улучшению технико-экономических и эксплуатационных показателей нагревательных комплексов в целом имеет важное значение и является актуальной.

Работа выполнялась в рамках госбюджетных НИР «Разработка теоретических основ системного анализа и методов нетрадиционной реализации взаимосвязанных процессов энергообмена в электромагнитных и температурных полях», (гос. Регистр №01200602849), «Разработка научных основ и методологии проектирования нетрадиционных технологий индукционного нагрева» (гос. Регистр №01200208264) по заданию Министерства образования РФ. Целью работы.

Целью работы являются разработка и совершенствование конструкции индукционной системы непрерывного действия для нагрева жидкости на основе результатов математического моделирования электромагнитных, температурных и гидравлических процессов в системе "индуктор-металл-жидкость". Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:

- анализ процесса косвенного индукционного нагрева жидкости как объекта оптимизации;

- построение математических моделей электромагнитных, тепловых и гидравлических задач для анализа процессов теплообмена в системе «индуктор - металл - жидкость»;

- разработка вычислительных алгоритмов для реализации метода расчета электромагнитных, гидравлических и тепловых процессов в сложной многослойной структуре сопряженных тел;

- разработка алгоритмов пространственного распределения мощности источников внутреннего тепловыделения, обеспечивающих минимальную длину нагревателя;

- разработка рекомендаций по расчету и проектированию индукционных установок для нагрева жидкости.

Методы исследования

Для решения поставленной задачи использовались методы математического анализа, теории теплопроводности, теории электромагнитного поля, теории оптимального проектирования, численные методы расчета, экспериментальные методы исследования объектов и систем управления. Достоверность результатов работы

Оценивалась путем сравнения с результатами численных экспериментов и частично с данными, полученными в работах других авторов. Решение перечисленных выше проблем в совокупности составляет основное содержание диссертации, выполненной автором в Самарском государственном техническом университете (СамГТУ).

Научная новизна.

В диссертационной работе получены следующие основные научные результаты:

- численная математическая модель электромагнитных и термогидравлических полей при непрерывном косвенном индукционном нагреве жидкости, ориентированная на решение задач проектирования и автоматического управления нагревательными комплексами;

- алгоритмическое обеспечение и вычислительная технология реализации метода расчета электромагнитных, гидравлических и тепловых полей в сложной многослойной структуре сопряженных тел;

- методика расчета конструктивных параметров многозонных индукционных систем для нагрева неэлектропроводных жидкостей, обеспечивающая минимальные массогабаритные показатели.

Полученные в работе результаты позволяют на качественно более высоком уровне решать инженерные задачи расчета конструктивных и режимных параметров индукционных систем для косвенного нагрева неэлектропроводных жидкостей, обеспечивающих минимальные массогабаритные показатели. Практическая полезность работы.

Прикладная значимость проведенных исследований определяется следующими результатами:

- разработана инженерная методика и комплекс программ расчета на ЭВМ электромагнитных, гидравлических и тепловых полей при косвенном непрерывном индукционном нагреве жидкости;

- разработаны рекомендации по проектированию индукционной системы для теплообменных аппаратов непрерывного действия в установках технологического нагрева.

Полученные электромагнитная и тепловая модели позволяют использовать их не только для решения конкретно поставленной задачи, но и для других практически важных задач технологического нагрева.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международной научно-технической конференции "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (г. Иваново 2003); Всероссийской научной конференции молодых ученых "Наука. Технологии. Инновации" (г. Новосибирск 2003); 10-й международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" (г. Москва 2004); Всероссийском научно-техническом семинаре "Энергосбережение в электрохозяйстве предприятия" (г. Ульяновск 2004); Всероссийской научно-технической конференции "Проблемы электротехники, электроэнергетики и электротехнологии" (г. Тольятти 2004); 2-й Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара 2005); региональной научно -технической конференции "Научные чтения студентов и аспирантов" (г. Тольятти 2005); Международной научно-технической конференции. "Состояние и перспективы развития электротехнологии" (г. Иваново 2005); 3-й Всероссийской научной конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (г. Самара 2006). Публикации.

По результатам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения, изложенных на 150 страницах машинописного текста; содержит 70 рисунков, 12 таблиц, двух приложений и список использованных источников, включающий 118 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Батищев, Арсений Михайлович

Выводы

1. На основании проведенных исследований получены зависимости энергетических характеристик индукционного нагревателя для нагрева неэлектропроводной жидкости. Показано, что наилучшие энергетические показатели для рассматриваемого класса нагревателей могут быть достигнуты при использовании однослойных индукторов с минимальным зазором между индуктором и трубой, причем, длина индуктора должна быть не менее 0,8м

2. В соответствии с предложенной методикой определены параметры и разработана конструкция многосекционного индукционного нагревателя жидкости с минимальными массогабаритными показателями.

3. Предложен вариант реализации многосекционной системы индукционного нагрева и разработана структура замкнутой системы автоматического управления, обеспечивающая требуемые качественные показатели процесса нагрева.

Заключение

1. На основании анализа технологического процесса косвенного индукционного нагрева неэлектропроводных вязких жидкостей сформулирована задача идентификации и предложена математическая модель нестационарной теплопроводности в системе осесимметричных тел с относительным движением и различными теплофизическими свойствами материалов. Разработанная модель ориентирована на решение задач проектирования конструкции нагревателя с улучшенными массогабаритными характеристиками.

2. Предложены уточненные численные модели расчета электромагнитных источников внутреннего тепловыделения, стационарного распределения скорости потока жидкости и температурного распределения в многослойной цилиндрической системе, состоящей из двух разделенных диэлектрической жидкостью осесимметричных металлических труб, охваченных индуктором.

3. Разработан и реализован программно алгоритм расчета внутренних источников тепла в осесимметричной системе труб, разделенных диэлектрической жидкостью. Установлена зависимость магнитной проницаемости от удельной мощности при низкотемпературном нагреве ферромагнитной стали и выполнены расчеты по определению удельной мощности электромагнитных источников тепла в функции распределения теплового потока по длине нагревателя.

4. Выполнен анализ гидродинамических характеристик объекта. Показано, что пренебрежение неравномерным распределением скорости жидкости по радиусу приводит к существенной погрешности в расчетах температурного распределения. Необходимость учета поля скоростей при расчете тепловых полей приводит к нелинейной постановке взаимосвязанной термогидравлической задачи.

5. Предложен и реализован программно алгоритм расчета температурных распределений в потоке жидкости при аппроксимации реального распределения скорости потока аналитической или кусочно-постоянной функциями с заданной точностью приближения. Разработанная модель ориентирована на решение задач проектирования конструкции и режимов работы нагревателя.

6. На базе предложенных в работе математических моделей процесса непрерывного косвенного индукционного нагрева жидкости получены оптимальные по критериям точности нагрева и минимума длины нагревателя алгоритмы распределения удельной мощности источников внутреннего тепловыделения вдоль осевой координаты односекционного нагревателя. Предложена аппроксимация нелинейной функции распределения мощности вдоль нагревателя в виде кусочно-постоянной функции.

7. Разработана методика расчета оптимального алгоритма распределения мощности нагрева в многосекционном нагревателе при наличии технологических промежутков между секциями нагревателя с учетом энергетического ограничения на уровень удельной поверхностной мощность и технологического ограничения на температуру поверхности нагреваемой жидкости. Оптимальный алгоритм представляет собой кусочно-постоянную функцию с п интервалами постоянства, длительность которых уменьшается по ходу нагрева. Показано, что реализация полученного оптимального алгоритма приводит к необходимости применения согласующих трансформаторов.

8. Разработана методика расчета и предложены оптимальные алгоритмы распределения мощности нагрева в многосекционном нагревателе с учетом постоянной длины секции нагревателя, обеспечивающей согласование параметров индуктора с напряжением промышленной сети без понижающих трансформаторов. Оптимальный алгоритм представляет собой кусочно-постоянную функцию с п интервалами постоянства одинаковой длительности с уменьшающейся по ходу нагрева удельной поверхностной мощностью.

9. На основании проведенных исследований определены зависимости энергетических характеристик индукционного нагревателя для нагрева неэлектропроводной жидкости. Показано, что наилучшие энергетические показатели для рассматриваемого класса нагревателей могут быть достигнуты при использовании однослойных индукторов с минимальным зазором между индуктором и трубой. В соответствии с предложенной методикой определены параметры и разработана конструкция многосекционного индукционного нагревателя жидкости с минимальными массогабаритными показателями. 10. Предложен вариант реализации многосекционной системы индукционного нагрева и разработана структура замкнутой системы автоматического управления, обеспечивающая требуемые качественные показатели процесса нагрева.