Разработка и обоснование параметров водонагревателя с саморегулированием мощности для технологических процессов животноводства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Терентьев, Олег Владимирович

  • Терентьев, Олег Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 190
Терентьев, Олег Владимирович. Разработка и обоснование параметров водонагревателя с саморегулированием мощности для технологических процессов животноводства: дис. кандидат технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Тамбов. 2002. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Терентьев, Олег Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ НАГРЕВА ВОДЫ

В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Анализ технологических процессов сельскохозяйственного произвол- 8 ства с применением горячего водоснабжения

1.2. Обзор технических средств электронагрева воды, используемых в 13 сельском хозяйстве

1.3. Способы регулирования мощности электроводонагревателей и их 23 реализация

1.4. Выводы. Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОБОСНОВАНИЮ ПАРАМЕТРОВ И РЕЖИМОВ РАБОТЫ ЭЛЕКТРОВОДОНАГРЕВАТЕЛЯ 31 С САМОРЕГУЛИРОВАНИЕМ МОЩНОСТИ ДЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ЖИВОТНОВОДСТВА

2.1. Теоретический анализ режимов работы саморегулируемого 31 водонагревателя

2.2. Разработка математической модели тепломассообменных процессов в 41 СЭВН

2.3. Обоснование конструктивных параметров саморегулируемого 65 водонагревателя

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Программа исследований

3.2. Методики экспериментальных исследований

3.2.1. Методика исследования электрического сопротивления двухфазной среды непроточной зоны

3.2.2. Режим отопления

3.2.3. Проточный режим нагрева при прогреве и заправке системы 81 охлаждения ДВС в зимний период

3.2.3. Емкостный режим нагрева

3.2.4. Методика экспериментальных исследований режима холостого 87 хода водонагревателя с саморегулированием мощности

3.2.5. Методика исследования автоколебательных процессов системы 88 автоматического регулирования водонагревателя с саморегулированием мощности

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 91 И ИХ АНАЛИЗ

4.1. Экспериментальные исследования электрического сопротивления 91 двухфазной среды непроточной зоны

4.2. Экспериментальные исследования режима холостого хода 93 водонагревателя с саморегулированием мощности

4.3. Экспериментальные исследования энергетических показателей 97 СЭВН в различных режимах работы

4.4. Разработка системы и оценка показателей качества саморегулирова- 109 ния тепловыми процессами водонагревателя с пассивным электродом

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ 132 ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1. Результаты производственных испытаний

5.2. Технико-экономические показатели водонагревателя

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и обоснование параметров водонагревателя с саморегулированием мощности для технологических процессов животноводства»

В настоящее время приоритетным направлением технической политики в агропромышленном комплексе в условиях экономического кризиса является разработка системы оперативных и перспективных мер по насыщению сельскохозяйственных товаропроизводителей высококачественной экологически чистой и безопасной энергосберегающей техникой, создания и ускорения развития новой, более совершенной системы энергосбережения.

Структура электрических и тепловых сетей в сельском хозяйстве имеет свои специфические особенности, обусловленные профилем производства, малым или средним уровнем установленной мощности. А также функционирование сетей в условиях децентрализации потребителей.

Использование в сельскохозяйственном производстве котельных в целях обеспечения тепловых процессов весьма не экономичны, так как для их эксплуатации необходим труд значительного числа дополнительного обслуживающего персонала, который составляет около 15 % работающих [1], а эксплуатационный КПД таких котельных, как показала практика, значительно ниже паспортных данных. Актуальной становится задача использования электроэнергии для обеспечения сельскохозяйственных процессов горячей водой и регулирования теплопотребления [2]. Применение автоматических систем электротеплоснабжения в агропромышленном комплексе, позволяет снизить энергозатраты на 30-40 % и общие приведенные затраты на теплоснабжение на 20-30 % по сравнению с теплоснабжением от котельных на твердом и жидком топливе, а следовательно снизить себестоимость продукции до 3 % [3].

Наиболее высокий эффект от использования электронагрева в автоматических системах для теплоснабжения животноводческих и птицеводческих сельхозобъектов достигается при уровне установленной мощности до 100 кВт

На данном этапе ставится задача разработки технического средства электронагрева воды для систем отопления и горячего водоснабжения сельскохозяйственного производства, а также фермерских и личных подсобных хозяйств, составной частью которого являются электродные саморегулируемые электроводонагревательные устройства прямого действия, обеспечивающие автоматическое регулирование мощности в зависимости от тепловой нагрузки.

Предлагаемые электродные нагреватели для использования технологических процессах животноводства являются одними из наиболее перспективных устройств электронагрева. Данные устройства надежнее ТЭНовых, не требуют дорогостоящих и сложных шкафов управления с пускорегулирую-щей аппаратурой, изменяют мощность пропорционально температуре нагреваемой воды, при этом обеспечивая высокую точность регулирования температуры теплоносителя, просты в изготовлении и эксплуатации, не требуют дополнительного обслуживающего персонала.

Научная новизна работы

Обоснован новый способ регулирования тепловыми процессами водонагревателей прямого действия. Разработана новая конструктивно-технологическая схема саморегулируемого водонагревателя (СЭВН) для технологических процессов животноводства. Теоретически исследованы энергетические показатели СЭВН. Получена математическая модель тепломассооб-менных процессов СЭВН для различных режимов работы. Обоснованы основные конструктивные параметры СЭВН. Установлены закономерности изменения энергетических параметров СЭВН, а также зависимости электрического сопротивления двухфазной среды (вода-пар) непроточной зоны и суммарного сопротивления водонагревателя при различной тепловой нагрузке. На основе анализа амплитуднофазочастотных характеристик обоснована зона устойчивой работы системы автоматического регулирования СЭВН.

Практическая значимость

Практическую значимость имеют:

- конструктивно-технологическая схема водонагревателя для горячего водоснабжения технологических процессов животноводства;

- программа расчета динамики разогрева водонагревателя для различных режимов использования в технологических процессах животноводства;

- обоснованные энергетические, режимные и конструктивные параметры саморегулируемого водонагревателя;

- алгоритм и методика инженерного расчета основных параметров водонагревателя;

- обоснованное и смоделированное управление тепловыми процессами СЭВН;

- исходные технические требования на саморегулируемый электроводонагреватель для системы отопления и горячего водоснабжения в технологических процессах животноводства.

Приведенные результаты исследований позволяют проектировать и создавать саморегулируемые водонагреватели на 40, 63, и 100 кВт.

На защиту выносятся

1. Конструктивно-технологическая схема саморегулируемого водонагревателя, обеспечивающая автоматическое управление тепловыми процессами без применения терморегулирующей, пусковой и установочной аппаратуры, защищенная патентами РФ № 2156410, № 2182285.

2. Математическая модель тепломассообменных процессов саморегулируемого водонагревателя, основанная на анализе теории тепло- и мас-сообмена, теплопередачи, конденсации пара и свободно-конвективного нагрева жидкостей.

3. Закономерности изменения энергетических параметров водонагрева7 теля.

4. Нетрадиционный способ управления тепловыми процессами при нагреве воды и эффективность использования саморегулируемого электроводонагревателя.

5. Основные положения методики инженерного расчета параметров водонагревателя.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Терентьев, Олег Владимирович

Общие выводы:

1. Анализ технологических процессов и технических средств нагрева воды для нужд животноводства показал целесообразность разработки с теоретическим обоснованием и экспериментальным подтверждением саморегулируемого водонагревателя.

2. На основании теоретического анализа энергетических показателей разработана конструктивно-технологическая схема водонагревателя с саморегулированием мощности для технологических процессов животноводства и обоснован новый способ управления тепловыми процессами без применения традиционных систем автоматического регулирования.

3. С помощью разработанной математической модели и результатов экспериментальных исследований установлено, что водонагреватель переходит в режим саморегулирования при te < 75-95°С за счет оригинального исполнения электродной группы и без использования традиционных внешних систем автоматического регулирования, а при te > 95 °С водонагреватель переходит в режим холостого хода.

4. Установлено, что основными факторами оказывающими влияние на динамику нагрева воды являются параметры пассивного электрода. Диапазон изменения диаметра пассивного электрода в пределах 67. 72 мм обеспечивает минимум времени, необходимого для выхода на установившийся режим работы, также при этом достигается максимум диапазона регулирования мощности(1:20). Влияние толщины стенки на процесс разогрева воды незначительно, принята равной 1. 1,5 мм.

5. Изменение конструктивных параметров пассивного электрода позволяет варьировать температурой начала сброса мощности в диапазоне от 60 до 85 °С, обеспечивая при этом различные нагрузочные характеристики.

6. Использование в качестве задающего устройства в системе отопления регулирующего клапана, позволило поддерживать температуру

142 воздуха животноводческих и подсобных помещениях на заданном уровне в соответствии с зоотехническими требованиями.

7. В качестве показателя устойчивой работы системы автоматического регулирования обосновано соотношение максимальной мощности водонагревателя к избыточному давлению столба воды в системе нагрева. Используя частотный критерий устойчивости Найквиста-Михайлова, выявлена зона устойчивой работы водонагревателя в диапазоне РЭЛта?/Риз(: = 0.2,5 Вт/Па.

8. Разработаны алгоритм и методика инженерного расчета для определения параметров типоразмерного ряда водонагревателей на 40, 63 и 100кВт, учитывающие особенности их конструктивного исполнения и управления тепловыми процессами.

9. Производственные испытания подтвердили работоспособность, надежность и эффективность использования водонагревателя. Годовой экономический эффект составляет 2950 руб.