Разработка электронагревательных устройств для бытовых и производственных нужд сельского хозяйства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Королева, Татьяна Геннадьевна

  • Королева, Татьяна Геннадьевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1998, Павлодар
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 197
Королева, Татьяна Геннадьевна. Разработка электронагревательных устройств для бытовых и производственных нужд сельского хозяйства: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Павлодар. 1998. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Королева, Татьяна Геннадьевна

Введение

1 Анализ нагревательных устройств, используемых в сельском хозяйстве и задачи исследования

1.1 Обзор электронагревательных устройств, используемых для нужд сельского хозяйства

1.2 Особенности электромагнитных процессов в системе "индуктор- нагреваемый объект"

1.3 Анализ факторов, влияющих на процесс нагрева ферромагнитных и немагнитных материалов

1.4 Методы расчета устройств с разомкнутым магнитопроводом

1.5 Схемы электроснабжения и регулирования рабочих режимов индукционных нагревательных устройств сельскохозяйственного производства

1.5.1 Варианты подключения индукторов к питающей сети

1.5.2 Схемы контроля и регулирования температуры нагреваемой среды

1.6 Постановка задачи '

2 Математическое моделирование основных параметров электромагнитного поля

2.1 Исследование распределения основных параметров электромагнитного поля в металлическом нагреваемом объекте для различных случаев размещения индукторов

2.1.1 Односторонний нагрев

2.1.2 Двусторонний нагрев согласно текущими вихревыми токами

2.1.3 Двусторонний нагрев встречно текущими вихревыми токами

2.2 Выводы

3 Экспериментальные исследования системы "примыкающий индуктор - нагреваемое металлическое тело"

3.1 Цель исследования и обоснование выбора уровней варьирования факторов

3.2 Алгоритм выбора плана эксперимента

3.3 Описание физической модели исследуемой системы, средств и методов измерений

3.4 Методика проведения и обработки результатов экспериментальных исследований

3.5 Полиномы расчета мощности, выделяющейся в нагреваемом ферромагнитном объекте

3.6 Экспериментальные исследования электрических характеристик примыкающего индуктора и распределения температурного поля в нагреваемом объекте

3.7 Выводы и результаты

4 Инженерная методика расчета примыкающих индукторов, используемых для нагрева технологического оборудования сельскохозяйственного производства

4.1 Основные принципы создания инженерной методики расчета

4.2 Схема расчета

4.2.1 Исходные данные

4.2.2 Определение основных параметров

4.2.3 Расчет электрических и энергетических величин 150 4.3 Выводы и рекомендации по использованию инженерной методики расчета 154 5 Внедрение результатов научно-исследовательской работы в сельскохозяйственное производство

5.1 Теоретические и экспериментальные результаты, использованные при разработке нагревательных устройств для нужд сельского хозяйства и других отраслей производства

5.2 Индукционный водонагреватель для крестьянских и фермерских хозяйств

5.3 Система обогрева линии ЛГП

5.4 Индукционный нагреватель-перемешиватель текучих сред 174 5.4 Заключение 178 6 Список используемой литературы 181 Приложение А Акт внедрения результатов НИР на АО

Павлодарский машиностроительный завод" 192 Приложение Б Акт внедрения результатов НИР на

ОАО "Авторемзавод Ключевский" 193 Приложение В Акт внедрения результатов НИР на

Павлодарском ПО "Химпром" 194 Приложение Г Отзывы производителей сельскохозяйственной продукции о работе индукционных водонагревателей

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка электронагревательных устройств для бытовых и производственных нужд сельского хозяйства»

Основные направления технической политики в агропромышленном комплексе в условиях экономического кризиса требуют реализации системы оперативных и перспективных мер по насыщению сельхозтоваропроизводителей и переработчиков высококачественной экологически чистой и безопасной энергосберегающей техникой, создания и ускорения развития новой, более совершенной, системы энергоснабжения, основанной на широком применении электроэнергии в быту и производственных процессах.

Учитывая возросшую потребность мелких и средних фермерских и крестьянских хозяйств в высокоэффективных электрических средствах нагрева, вопрос разработки и создания электронагревательных устройств для бытовых и производственных нужд сельского хозяйства Постановлением Президиума Национальной Академии наук Республики Казахстан за № 39 от 29.11.95 года был включен в сводный план научно-исследовательских, проектных и внедренческих работ по региональной проблеме "Комплексная программа научно-технического обеспечения предприятий Павлодарской области на 1996-98гг." (блок VII. Комплекс работ по проблема)^ аграрной отрасли).

Известно, что система электротеплоснабжения производителей сельскохозяйственной продукции имеют свои специфические особенности, обусловленные профилем производства, небольшой установленной мощностью и возможностью работы хозяйства в условиях децентрализации системы теплоснабжения.

Следует учитывать и тот факт, что на количественный выход и качество производимой сельскохозяйственной продукции большое влияние оказывают температурно-влажностные режимы, поддерживаемые в производственных помещениях и хранилищах. Так при несоблюдении нормативных уровней температур значительно снижается продуктивность животных: удои коров, яйценосность кур (1-6 процентов на 1°С), среднесуточные привесы свиней (на 13-22 процента при одновременном увеличении расхода кормов на 13-30 процентов на 1 кг привеса) [1].

Используемые в целях обеспечения тепловых процессов сельскохозяйственного производства мелкие котельные весьма неэкономичны, так как для их обслуживания необходимо значительное число дополнительных рабочих (около 15% работающих задействованы в обслуживании тепловых процессов сельскохозяйственного производства [2]), а эксплуатационный КПД таких котельных, как показала практика, значительно ниже паспортных данных. Актуальным становится вопрос применения электрической энергии для обеспечения сельскохозяйственных процессов горячей водой и регулирования теплопотребления. Применение автономных систем электротеплоснабжения в небольших фермерских хозяйствах позволяет снизить энергозатраты на 30-40% и общие приведенные затраты при теплоснабжении на 2030% по сравнению с теплоснабжением от котельных на твердом топливе, а следовательно, снизить себестоимость продукции до 1% [1]. Прежде всего, наиболее целесообразно использование автономного электротеплоснабжения для животноводческих и птицеводческих сельскохозяйственных объектов с небольшим энергопотреблением (мощностью до 100кВт) [3].

Низкотемпературный индукционный косвенный способ нагрева воды и других текучих сред нач промышленной частоте, предлагаемый для использования в сельскохозяйственном производстве, является одним из наиболее перспективных способов электронагрева. Он успешно конкурирует с пламенным нагревом, нагревом паром или жидкими теплоносителями.

Индукционные водонагревательные установки позволяют обеспечить высокую точность регулирования температуры нагреваемой среды, надежность работы, простоту обслуживания, высокую взрыво- и пожаробезопасность, низкие капитальные затраты на создание системы обогрева. Внедрение электронагрева в агропромышленный комплекс позволяет автоматизировать технологические процессы, а также способствует повышению производительности труда, улучшению количественных и качественных показателей производства и санитарно-гигиенических условий труда.

В настоящее время известны разработки отдельных типов низкотемпературных нагревательных устройств, используемых в химической промышленности, машиностроении, металлургии, сельском хозяйстве и др. областях промышленности. Однако до сих пор выпуск серийного индукционного оборудования (в частности для приготовления горячей воды и пара для нужд сельскохозяйственного производства) не налажен. Многообразие конструкций [4] индукционных установок, обладающих различными технико-экономическими характеристиками, а также типов систем "индуктор-металл" усложняет задачу создания единой инженерной методики расчета.

В настоящей диссертации обобщен имеющийся опыт по созданию и эксплуатации различных конструкций нагревательных устройств, в том числе индукционных.

Рассмотрены фундаментальные работы В.П. Володина, Л.Р. Аркадьева, Н.М. Родигина, Г.И. Бабата, А.Е. Слухоцкого [5, 6, 7] и др. и кратко изложены особенности сложных электромагнитных и тепловых процессов, протекающих в системе "индуктор нагреваемый объект". Выполнен анализ факторов, оказывающих влияние на процесс нагрева, позволяющий выделить те из них, влияние которых в исследуемом интервале температур наиболее существенно. Выбор теории планирования эксперимента для исследования, проектирования и создания устройств индукционного нагрева, из большого многообразия известных методов расчета и анализа, объясняется ее универсальностью и возможностью получить с наименьшей затратой труда надежную и достоверную информацию в компактной и удобной для использования форме с количественной оценкой точности. Учитывая активно-индуктивный характер нагрузки, был сделан обзор применяемых на практике электрических схем подключения однофазных и трехфазных индукционных устройств, обладающих различной номинальной мощностью. Рассмотрены способы компенсации реактивной мощности с целью повышения cos ср, а также устранения перекоса мощности при подключении трехфазных индукторов. Приведенные автором схемы контроля и регулирования температуры нагреваемой среды отвечают предъявляемым технологическим требованиям и позволяют получать высокие результаты в области производства сельскохозяйственной продукции.

Целью работы является разработка инженерной методики расчета и рекомендаций для создания высокоэффективных нагревательных устройств.

Поставленная задача потребовала проведения исследования распределения основных параметров электромагнитного поля в нагреваемом объекте для трех, интересующих практику инженерных расчетов, случаев размещения примыкающих индукторов с разомкнутым магнитопроводом относительно нагреваемого плоского немагнитного металлического тела. На основании этих исследований было получено подтверждение нелинейности характера распределения основных параметров электромагнитного поля в нагреваемом объекте под полюсами магнитопровода, а также даны рекомендации по практическому применению каждого из трех случаев размещения индукторов. Полученные формулы учитывают влияние частоты тока, питающего обмотку индуктора, толщины и электрофизических свойств плоского нагреваемого объекта на распределение в нем основных параметров электромагнитного поля и величину выделяющейся активной мощности.

Для определения опытным путем активной и реактивной мощностей, выделяющихся в зоне примыкания полюсов магнитопровода индуктора к нагреваемому ферромагнитному объекту, был использован хорошо зарекомендовавший и успешно используемый в электроэнергетике метод теории планирования эксперимента. В результате проведения на физической модели ортогонального центрально-композиционного плана, были получены адекватные математические модели (уравнения регрессии) для расчета активной и реактивной мощностей, выделяющихся в нагреваемом объекте. Полученные уравнения учитывают изменение электрофизических свойств нагреваемой среды в выбранных интервалах варьирования независимых входных переменных.

Уравнения регрессии положены в основу инженерной методики расчета примыкающих индукторов. Методика позволяет сократить сроки проведения проектных работ, а рекомендации способствуют созданию высокоэффективных систем для обогрева и горячего водоснабжения объектов как сельскохозяйственного производства, так и других отраслей промышленности.

Разработанная методика и рекомендации использованы для расчета и изготовления опытно-промышленных образцов индукционных водонагревателей емкостью 300, 400, 600 и 800 литров на АО ""Павлодарский машиностроительный завод"(Казахстан) и ОАО "Авторемзавод Ключевский" (Россия) для нужд мелких сельскохозяйственных предприятий.

Кроме того, результаты НИР были использованы при проведении модернизации линий ЛГП-1250 на ПО "Химпром" (г.Павлодар). Техническая реконструкция позволила отказаться от использования пара в качестве теплоносителя и полностью перевести на электрообогрев пять технологических линий для производства кабельного пластиката. Проведенные технические мероприятия обеспечили улучшение санитарно-гигиенических условий труда, а также позволили получить годовой экономический эффект около 750 тыс. тенге, что по курсу на 1.01.99г. составляет около 160 тыс. рублей.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:

1. Областной научно-практической конференции "Наука и новая технология в развитии Павлодар-Экибастузского региона" (г.Павлодар, 1993г.).

2. I Международной конференции по электромеханике и электротехнологии, секция 4 "Электротехнология" (г.Суздаль, 1994г.).

3. Международной научно-практической конференции "Проблемы комплексного развития регионов Казахстана" (г.Павлодар, 1996г.).

4. Научном семинаре кафедры "Электроснабжение и электротехника" Павлодарского государственного университета им. С. Торайгырова.

5. Научном семинаре кафедры "Теоретических основ электротехники" Новосибирской государственной академии водного транспорта в соответствии с договором № 2 от 05.07.96 г. "О совместной подготовке и повышении квалификации специалистов с высшим образованием между НГАВТ и ПГУ им. С. Торайгырова".

По теме диссертации опубликовано 12 статей, - получено 2 предварительных патента на изобретения Национального патентного ведомства Республики Казахстан, 2 решения о выдаче предварительного патента на изобретение Национального патентного ведомства Республики Казахстан.

12

Работа выполнена в Павлодарском государственном университете им. С. Торайгырова на кафедре "Электроснабжение и электротехника", экспериментальная часть - на АО "Павлодарский машиностроительный завод".

Диссертационная работа содержит 196 страницы сквозной нумерации, в том числе 36 рисунков, 15 таблиц, приложения и библиографический список из 95 наименований.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Королева, Татьяна Геннадьевна

10. Основные результаты работы внедрены на АО "Павлодарский машиностроительный завод", ПО "Химпром" (Республика Казахстан) и ОАО "Авторемзавод Ключевский" (Россия, Алтайский край, с. Ключи) при проектировании и изготовлении индукционных водонагревателей емкостью 300, 400, 600 и 800 литров, работающих от сети переменного тока с частотой 50Гц. Водонагреватели предназначены для работы в децентрализованных замкнутых системах тепловодоснабжения. Водонагреватель емкостью 300 литров предназначен для работы в качестве теплоаккумулирующего элемента в комплекте ветросиловой установки мощностью 4 кВт для обеспечения потребностей в горячей воде для бытовых и производственных нужд отгонного скотоводства.

Заключение

Приведенные в работе теоретические и экспериментальные исследования системы "примыкающий индуктор - нагреваемый объект", работающей на промышленной частоте в области низких температур, позволили получить следующие результаты:

1. Выявлены наиболее значимые факторы, существенно влияющие на протекание электромагнитных процессов в исследуемой системе при нагреве магнитных и немагнитных материалов. Проведен анализ возможных вариантов подключения примыкающих индукторов к питающей сети, обеспечивающих равномерное распределение нагрузки по фазам.

2. Для системы "примыкающий индуктор - загрузка плоской формы" получены математические модели распределения основных параметров электромагнитного поля в плоской загрузке (Н, Е, ¿, Р) для трех случаев расположения примыкающего индуктора относительно плоской немагнитной загрузки: а)'односторонний нагрев; б) двухсторонний нагрев согласно текущими вихревыми токами; в) двухсторонний нагрев встречно текущими вихревыми токами.

3. Математические формулы применимы для немагнитных материалов толщиной от 0 до оо и могут быть использованы для практических расчетов индукторов при питании их обмоток как токами промышленной частоты, так и токами других частот.

4. Определены максимальные значения мощности, выделяющейся в стенках емкостей (пластине) сельскохозяйственного оборудования:

- при одностороннем нагреве пластин толщиной от 0,45Д до 1,57Д;

- при двухстороннем нагреве согласно текущими вихревыми токами пластин толщиной до 2,41Д;

- при двухстороннем нагреве встречно текущими вихревыми токами пластин толщиной от 2,45Д до 5,45Д.

5. Разработана методика экспериментальных исследований энергетических характеристик процесса нагрева ферромагнитных материалов, основанная на теории планирования эксперимента.

6. Получены уравнения регрессии для расчета активной и реактивной мощностей выделяющихся в ферромагнитном нагреваемом объекте, представляющие интерес для практики расчета и конструирования индукционных водонагревательных устройств.

7. Разработана инженерная методика расчета нагревательных устройств, использующих примыкающие индуктора, работающие на промышленной частоте, учитывающая изменения электрофизических свойств материала в процессе нагрева. Погрешность расчетов по данной методике не превышает 5-10 процентов.

8. Проведены экспериментальные исследования характера распределения температурных полей и получены эмпирические формулы оптимального расположения примыкающих индукторов, обеспечивающие равномерный нагрев объекта. Даны рекомендации по

180 изготовлению нагревательных устройств с высокими энергетическими показателями.

9. Созданы принципиально новые высокоэффективные конструкции индукционных водонагревательных и технологических устройств используемых в сельском хозяйстве для подогрева воды до температуры 95-100°С, обогрева помещений, кормоприготовления и других технологических процессов.