Электротепловые процессы в токоведущих проводниках произвольной конфигурации: Теория и практика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, доктор технических наук Алиферов, Александр Иванович

  • Алиферов, Александр Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 271
Алиферов, Александр Иванович. Электротепловые процессы в токоведущих проводниках произвольной конфигурации: Теория и практика: дис. доктор технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Новосибирск. 1999. 271 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Алиферов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ

1. Современное состояние исследований и методов расчета электротепловых процессов в токоведущих проводниках электротехнологического оборудования;

1.1. Аналитические методы исследований электротепловых процессов в прямолинейных проводниках

1.1.1. Моделирование электромагнитных процессов

1.1.2. Моделирование тепловых процессов

1.2. Численные методы расчета электротепловых процессов в токоведущих проводниках

1.2.1. Моделирование электромагнитных процессов

1.2.2. Моделирование тепловых процессов

1.3. Методы расчета параметров установок электроконтактного нагрева

1.4. Выводы по литературному обзору

2. Общая постановка физико-математической модели электротепловых процессов в токоведущих проводниках произвольной конфигурации

2.1. Постановка задачи исследования

2.2. Общая характеристика электроконтактного нагрева изделий сложной конфигурации

2.2.1. Исследование разнотолщинности стенок изогнутых труб

2.2.2. Влияние технологических операций и конструктивного исполнения изделия на удельное электросопротивление материала

2.2.3. Процесс теплоотдачи с наружной поверхности криволинейного изделия

2.2.4. Влияние перераспределения плотности тока на поле температур по периметру криволинейного изделия

2.3. Экспериментальные исследования электротепловых процессов в многослойном плазменно-напыленным электронагревателе

2.3.1. Постановка экспериментального исследования

2.3.2. Эксплуатационные характеристики и температурное поле нагревательного элемента

2.4. Выводы по главе

3. Исследование электротепловых процессов в токоведущих криволинейных проводниках круглого сечения

3.1. Электромагнитные явления при электроконтактном нагреве криволинейных изделий

3.2. Теплообмен при электроконтактном нагреве изделий сложной формы

3.2.1. Постановка исследования.

Описание физической модели):

3.2.2. Математическая модель теплового режима электроконтактного нагрева криволинейных изделий

3.3. Моделирование температурного поля в поперечном сечении индуктора индукционной тигельной печи

3.3.1. Тепловые процессы в водоохлаждаемом индукторе индукционной тигельной печи

3.3.2. Математическая модель температурного поля индуктора круглого сечения

3.3.3. Расчет температурных полей индукторов

3.4. Выводы по главе

4. Исследование электротепловых процессов в токоведущих плоских проводниках

4.1. Математическая модель электромагнитных процессов в токоведущем листовом проводнике

4.2. Исследование распределения температурного поля по сечению плоских металлических листовых изделий

4.3. Тепловые режимы работы плоских нагревательных элементов

4.3.1. Тепловая модель плоского пленочного нагревательного элемента

4.3.2. Анализ результатов расчета

4.3.3. Рекомендации для практического использования результатов исследований

4.4. Выводы по главе:

5. Промышленная реализация исследований электротепловых процессов в токоведущих проводниках произвольной конфигурации

5.1. Разработка установок электроконтактного нагрева длинномерных изделий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электротепловые процессы в токоведущих проводниках произвольной конфигурации: Теория и практика»

Электротехнологические системы прямого преобразования электрической энергии в тепловую получили широкое распространение в промышленности и научных исследованиях и сфера их применения постоянно расширяется. Развиваются новые электротехнологические процессы на основе этих систем, в том числе высокоточный по температурам нагрева электроконтактный нагрев, плоские плазменные нагреватели для низкотемпературного нагрева и ряд других устройств прямого преобразования энергии за счет пропускания электрического тока непосредственно по нагреваемому изделию или нагревателю с передачей тепловой энергии в технологический объем.

Применение прямого преобразования электрической энергии и перспективы его развития в приложении к установкам электроконтактного нагрева обусловлены рядом преимуществ этого метода:

- сбережением материальных, трудовых и энергетических ресурсов за счет уменьшения потерь материала в процессе нагрева, повышения качества продукции, увеличения производительности;

- возможностью точного нагрева за короткий промежуток времени, отсутствие загрязнений, достижимостью любых температур (от диапазона низкотемпературного нагрева вплоть до диапазона температур расплавления металлов);

- реализацией высокой точности управления из-за малой инерционности процесса и возможности дозирования энергии;

- уменьшения вредных воздействий на окружающую среду и улучшением условий труда обслуживающего персонала.

Однако все преимущества электроконтактного нагрева как метода могут быть реализованы, если будет получено точное представление о тех зависимостях, которым подчиняется этот метод не только в целом (это, в основном, известно [1 + 17]), но и в его отдельных частях. Именно этому и будет посвящена предлагаемая работа.

Возросшая актуальность улучшения качества реализации электроконтактных технологий потребовала изучения взаимосвязей в реальных устройствах промышленного назначения. Знание этих взаимосвязей необходимо для правильной постановки задачи, определения каналов управления процессом нагрева, поиска оптимальных конструкций. С развитием методов математического моделирования роль теоретического изучения не только не снизилась, а наоборот возросла, приобретая новый смысл. Высокие требования и глубина теоретического изучения электроконтактного нагрева связана также с разработкой систем автоматизированного проектирования (САПР) самих устройств и систем автоматического управления ими.

В области традиционного применения электроконтактного метода в последнее десятилетие происходят существенные перемены. Повышаются требования к точности реализации и поддержания режима нагрева, связанные с повышением качества проводимой электротехнологии, экономичности процессов с повышением уровня мощностей. Особенно сложные требования выдвигает применение электроконтактных установок в составе непрерывных гибких автоматизированных производственных систем, когда изменение в определенных пределах исходных свойств нагреваемых изделий и связанная с этим необходимость изменения режима их нагрева является нормальным условием эксплуатации оборудования. Сформировавшиеся в последние десятилетия требования к повышению качества нагрева в установках электроконтактного нагрева определило необходимость совершенствования существующих и разработки новых перспективных технологических процессов, в которых необходимо учитывать совместное воздействие электромагнитного и теплового полей. Проектирование новых установок не укладывается в разработанные методики и трафареты и требует глубокого знания физических явлений в электроконтактных системах, методов их исследования и расчетов. Ряд рекомендаций по проектированию таких устройств, полученных 20— 40 лет назад, не отвечают новым условиям и требуют пересмотра в соответствии с современным состоянием техники и требованиями к качеству нагрева и степени автоматизации. В имеющейся научной и технической литературе, посвященной различным видам установок электроконтактного нагрева, рассмотрены, в основном, электротепловые задачи нагрева одиночных прямолинейных проводников без учета геометрических форм технологических изделий, электромагнитного и теплового взаимодействия с узлами оборудования. Такая постановка задачи не может позволить решать проблемы повышения качества нагрева и ресурсосбережения.

Плоские плазменно-напыленные нагреватели, созданные в последние годы, не имеют аналогов в практике использования электронагрева. Поэтому научные и практические задачи, связанные с разработкой промышленных устройств этого вида необходимо было решать впервые. Особенностью устройств подобного типа являются тонкие (0.05 -ь 0.2 мм) токоведущие слои проводящего материала, работающие при температурах, не превышающих (100 4-150)°С. Основная потребность в таких электротехнологических установках имеется в бытовом нагреве при обогреве помещений и нагреве воды до температуры (70-ь 80) °С для коммунальных и сельскохозяйственных нужд. Необходимость их массового производства определяет повышенные требования к материалоемкости, сроку службы, экологичности, электробезопасности, себестоимости.

Оба этих вида электротехнологического оборудования: системы электроконтактного нагрева и плоские плазменно-напыленные нагреватели прежде всего объединяются фундаментальными процессами формирования электромагнитного поля в проводниках произвольной формы, нелинейным характером граничных условий при рассмотрении тепловых и электродинамических процессов, развивающихся в условиях несимметричных как по магнитным связям, так и тепловым условиям взаимодействия с окружающими элементами промышленных устройств.

Необходимость и целесообразность решения задач исследования закономерностей электротепловых процессов в токоведущих проводниках произвольной конфигурации, разработки методов расчета параметров установок электроконтактного нагрева прямоугольных и круглых, прямолинейных и криволинейных изделий, плоских многослойных нагревательных систем определяет актуальность вопросов, рассматриваемых в диссертации.

Выполненные в работе исследования и разработанные методики позволяют достоверно рассчитывать электротепловые режимы токоведущих элементов произвольной конфигурации, широко применяемых в системах токоподводов, токовводов, токопроводов в электротехнологических, электротехнических и энергетических установок.

Тема диссертации непосредственно связана с планом проведения совместных научно-исследовательских работ с ГНЦ ЦНИИТМАШ, определенных соответствующими инструктивными материалами и приказом министерства энергетического машиностроения (от 05.02.85г. № 55).

В силу изложенного основной целью настоящей диссертации в научном плане являются выполнение наиболее полного физического и математического описания реальных явлений, происходящих в токоведущих проводниках произвольной формы в приложении к электроконтактному нагреву (криволинейные и прямолинейные изделия прямоугольного и цилиндрического сечения) и плоским электронагревателям с тонким распределенным слоем, и разработка основы теории электротепловых процессов в токоведущих проводниках произвольной формы. В практическом плане — разработка методов расчета таких систем и обоснование эффективности их применения при создании новых электротехнологических систем прямого преобразования электрической энергии в тепловую. Для достижения указанной цели в диссертационной работе были решены следующие научные и технические задачи:

1. Выявлены основные причины неравномерного распределения температурного поля по сечению токоведущих проводников произвольной конфигурации и на основе их анализа сформулированы основные требования к физической и математической моделям электротепловых процессов в таких проводниках.

2. Теоретически и экспериментально исследованы электротепловые процессы, протекающие в токоведущих прямолинейных и криволинейных, полых и сплошных проводниках цилиндрического и прямоугольного сечения и плоских многослойных нагревательных системах с распределенными резистивными слоями.

3. Исследованы возможности применения различных промышленных устройств, обеспечивающих требуемую равномерность температурного поля по сечению токоведущих проводников произвольной конфигурации.

4. Установлен механизм выхода из строя плоских плазменно-напыленных электронагревателей. Разработаны методологические подходы к совершенствованию электротехнологии их изготовления.

5. Разработана инженерная методика расчета распределения мощности внутренних источников теплоты и температурного поля по сечению токоведущих прямолинейных и криволинейных, полых и сплошных проводников цилиндрической и прямоугольной формы.

6. Разработана инженерная методика расчета электрических характеристик установок электроконтактного нагрева изделий произвольной конфигурации и режимно-конструктивных параметров устройств, выравнивающих температурное поле по сечению изделий в соответствии с требуемыми характеристиками конкретной электротехнологии.

7. Разработана инженерная методика расчета параметров плоских низкотемпературных нагревательных систем с распределенными резистивными слоями.

При решении поставленных задач применен комплексный подход, включающий теоретические и экспериментальные исследования. В частности, аналитические и численные расчетные методы, методы статистической обработки экспериментальных данных, методы теории планирования эксперимента и теории подобия, натурные эксперименты на опытно-промышленных и лабораторных установках.

Научная значимость и новизна полученных результатов состоит в том, что разработана общая теория и методы исследования электротепловых процессов в токоведущих проводниках произвольной конфигурации, позволяющие достоверно рассчитывать распределение мощности внутренних источников теплоты и температурные поля по их сечению для стационарных и нестационарных тепловых режимов, и на этой основе обоснованно проектировать электротехнологические установки с прямым преобразованием электрической энергии в тепловую. При этом впервые получено общее решение распределения мощности внутренних источников теплоты в криволинейных проводниках круглого сечения, имеющих произвольный угол изгиба. Выявлены закономерности протекания электротепловых процессов в сплошных и полых, прямолинейных и криволинейных проводниках, круглого и прямоугольного сечения в условиях несимметричных и нелинейных как по электромагнитным связям, так и тепловым условиям взаимодействия с окружающими элементами промышленного оборудования.

Разработаны физические и математические модели протекания электротепловых процессов в токоведущих проводниках произвольной конфигурации, включая цилиндрические и прямоугольные, прямолинейные и криволинейные, и методы выравнивания температурных градиентов по сечению нагреваемых изделий. Впервые выявлена взаимосвязь температурного поля в криволинейных токоведущих проводниках круглого и прямоугольного сечения с их геометрическими, тепло- и электрофизическими параметрами, характером распределения мощности внутренних источников теплоты по их сечению и условиями локального свободного конвективно-радиационного теплообмена на их граничных поверхностях. Разработаны инженерные методики расчета характеристик установок электроконтактного нагрева криволинейных изделий , позволяющие обеспечить требуемые технические условия электротехнологии по энергетическим показателям и качеству температурного поля.

Теоретически и экспериментально доказана эффективность работы плоских нагревательных низкотемпературных многослойных систем. Установлены пределы варьирования геометрических параметров токоведущих слоев, геометрических и теп-лофизических параметров основы-подложки, а также условий теплообмена на ее поверхности, обеспечивающие выбор рационального конструктивного исполнения и технологии изготовления плоских пленочных электронагревателей.

Совокупность научных результатов позволила создать методологические основы проектирования установок электроконтактного нагрева сплошных и полых изделий произвольной конфигурации и электротехнологических нагревательных устройств на базе плоских многослойных нагревательных систем.

Практическая ценность работы состоит:

- в научно обоснованной методике анализа электротепловых процессов в токо-ведущих проводниках произвольной конфигурации;

- разработке инженерных методов выбора конструктивного исполнения и расчета технических эксплуатационных характеристик установок низкотемпературного нагрева на базе плоских нагревательных систем;

- разработке методики расчета распределения плотности переменного тока по сечению круглого проводника с произвольным углом изгиба, которая может быть применима при определении параметров изогнутых участков токоподводов, токовво-дов и систем трубошин в различных электротехнологических и электротехнических агрегатах;

- разработке инженерной методики расчета параметров установок электроконтактного нагрева с температуровыравнивающей разнотолщинной и равномерной тепловой изоляцией;

- разработке пакета прикладных программ, позволяющих проводит исследования электротепловых процессов в токоведущих проводниках криволинейной и прямолинейной формы круглого и прямоугольного сечения.

В ходе теоретических и экспериментальных исследований автором были получены следующие результаты, выносимые на защиту:

1. Общая теория и методы исследования электротепловых процессов в токоведущих проводниках произвольной конфигурации.

2. Физико-математические модели электротепловых процессов в токоведущих проводниках различной конфигурации, включая прямоугольные и цилиндрические, сплошные и полые, прямолинейные и криволинейные проводники, и методы снижения температурных перепадов по их сечению.

3. Результаты многофункционального анализа энергетической и экономической эффективности нагрева проводящих тел с различными геометрическими размерами, определяющие границы рационального использования электроконтактного нагрева.

4. Комплекс расчетно-теоретических моделей и экспериментальных исследований, включающих электромагнитные и теплофизические процессы взаимодействия с окружающим рабочим объемом, обеспечивающий создание плоских низкотемпературных электронагревателей.

5. Инженерные методы расчета установок электроконтактного нагрева криволинейных и прямолинейных цилиндрических, полых и сплошных изделий и прямолинейных листовых заготовок.

6. Инженерные методы выбора конструктивного исполнения и расчета технических характеристик плоских пленочных электронагревателей.

Инженерные методики расчета установок электроконтактного нагрева криволинейных изделий, снабженных температуровыравнивающей тепловой изоляцией, использованы ГНЦ ЦНИИТМАШ (Москва) при создании промышленной установки для термообработки изогнутых участков трубопроводов. Инженерные методы расчета и способы выравнивания температурных полей в нагреваемых изделиях использованы при разработке технологии восстановительной термообработки толстостенных труб паропроводов ТЭЦ Павлодарским государственным региональным центром "Энергосбережение" (Павлодар, республика Казахстан). Инженерные методики расчета плоских электронагревательных элементов использованы институтом теплофизики СО РАН (Новосибирск) для разработки плоских плазменно-напыленных электронагревателей. Методика расчета электрических параметров криволинейных токоподводов используется АО "Сибэлектротерм " (Новосибирск) при разработке мощных электротехнологических установок, в частности сверхмощных дуговых сталеплавильных электропечей. Плоские плазменно-напыленные электронагреватели, созданные с использованием методик, разработанных в диссертационной работе, внедрены в ЗАО "Научно-производственное предприятие неорганической химии" (Новосибирск).

Электротепловые модели, приведенные в диссертации, используются кафедрой "Автоматизированные электротехнологические установоки" Новосибирского государственного технического университета в учебном процессе при подготовке инженеров по специальности 18.05.00 — "Электротехнологические установки и системы" и магистров по направлению 55.13.00 —"Электротехника, электромеханика и электротехнологии".

Основные результаты работы докладывались на научной конференции Московского энергетического института (1985), 6-й Московской городской конференции молодых ученых и специалистов по повышению надежности, экономичности и мощности энергетического, электротехнического и радиоэлектронного оборудования (1985), Международной конференции по электромеханике и электротехнологии (2-й — Крым, 1996; 3-й — Клязьма, 1998); Международной научно- технической конференции "Проблемы комплексного развития регионов Казахстана" (Павлодар, 1996); Всероссийской научно-технической конференции "Создание защитных и упрочняющих покрытий с использованием концентрированных потоков энергии"(Барнаул, 1996); на Всероссийской научной конференции "Электротехнология: сегодня и завтра" (Чебоксары, 1997); Международной конференции "Физика плазмы и плазменные технологии" (Минск, 1997); Международных российско-корейских симпозиумах по науке и технологиям (Ульсан—Корея, 1997; Томск, 1998; Новосибирск, 1999); семинаре по электротермии (Падуя — Италия, 1999), а также на ряде научно-технических совещаний и семинаров.

Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований опубликованы в 38 печатных работах, включающих 5 учебных пособий, 2 авторских свидетельства на изобретения.

Диссертация основана на работах автора, выполненных на кафедре автоматизированных электротехнологических установок НГТУ при участии доктора технических наук, профессора В.С.Чередниченко и ряда сотрудников, аспирантов и студентов. Автор выражает им свою глубокую признательность за поддержку и полезные советы, полученные при выполнении работы.

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Алиферов, Александр Иванович

5.5. Выводы по главе

1. Разработана классификация методов выравнивания температурных градиентов, при электроконтактном нагреве изделий произвольной конфигурации.

2. Разработана математическая модель и исследовано влияние профиля раз-нотолщинной тепловой изоляции на распределение температуры по сечению криволинейных цилиндрических изделий.

3. Разработана инженерная методика расчета установок электроконтактного нагрева криволинейных цилиндрических изделий с разнотолщинной температуро-выделяющей теплоизоляцией.

4. Выполнено экспериментальное исследование влияния расположения рас-шихтованного магнитопровода на распределение температурного поля по сечению изогнутых криволинейных цилиндрических изделий при их электроконтактном нагреве на токе промышленной частоты.

5. Проведен анализ энергетических показателей установок электроконтактного и индукционного нагрева, применяемых для нагрева стальных заготовок в кузнечно-прессовом производстве. Установлены диапазоны изменения диаметров нагреваемых заготовок и скорости нагрева, при которых установки электроконтактного нагрева имеют более высокие энергетические показатели, чем индукционные нагреватели (высокий общий КПД, меньший расход электроэнергии).

6. Разработана инженерная методика выбора конструктивного исполнения и расчета геометрических параметров плоских плазменно-напыленных электронагревателей.

7. Исследованы особенности работы плоских электронагревателей в электропечах сопротивления непрерывного действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Сформулированы основные требования к физической и математической моделям электротепловых процессов в токоведущих проводниках произвольной конфигурации, полученные на основании анализа различных факторов (неравномерное распределение плотности тока по сечению проводника, вызванное явлениями поверхностного и кольцевого эффектов, эффекта близости и влиянием нето-коведущих магнитных масс, расположенных вблизи проводника; неравномерные условия теплообмена на поверхности проводника, определяемые неравномерным распределением локального коэффициента теплоотдачи на его поверхности; нестабильность толщины токоведущего проводника, например, разнотолщинность стенок деформированных изогнутых участков трубчатых проводников или неравномерность толщины напыленных слоев плоских нагревательных систем; зависимость удельного электросопротивления материала проводника от его температуры, пористости и толщины, что существенно для напыленных токоведущих слоев), определяющих распределение температурного поля по сечению прямолинейных и криволинейных токоведущих проводников прямоугольного и цилиндрического сечения. На основании проведенных исследований показано, что разработанные основы теории электротепловых процессов в токоведущих проводниках произвольной конфигурации позволяют рассчитывать режимы работы электротехнологических установок с прямым преобразованием электрической энергии в тепловую и выбирать рациональные конструктивные решения промышленного оборудования.

2. Разработан комплекс математических моделей, описывающих электротепловые процессы в токоведущих проводниках произвольной конфигурации - прямолинейных, криволинейных цилиндрического и прямоугольного сечения, предназначенный для использования в системах автоматизированного проектирования установок электроконтактного нагрева изделий произвольной конфигурации и плоских нагревательных систем с распределенными резистивными слоями. Алгоритм расчета электротепловых процессов реализован в виде пакета прикладных программ на ПЭВМ.

3. Доказано, что разработанный аналитический метод расчета распределения внутренних источников теплоты по сечению криволинейных цилиндрических проводников, имеющих произвольный угол изгиба, позволяет прогнозировать изменение температурных перепадов по сечению изделий и, следовательно, управлять качеством осуществления электротехнологии. На основании установленных закономерностей влияния параметров электрического режима, геометрических, тепло- и электрофизических характеристик нагреваемого криволинейного проводника на распределение мощности внутренних источников теплоты по сечению определены границы обеспечения требуемых параметров качества электротехнологической обработки.

4. Исследованы взаимосвязь характеристик электрического режима установок электроконтактного нагрева, геометрических параметров и пространственного расположения нагреваемого изделия произвольной конфигурации и их влияние на распределение температурного поля по его сечению. Установлены оптимальные соотношения геометрических параметров и пространственного положения нагреваемого изогнутого или прямолинейного изделия, позволяющие получать заданную равномерность температурного поля по его сечению.

5. Исследованы возможности применения различных промышленных устройств, обеспечивающих требуемую равномерность температурного поля по сечению токоведущих проводников произвольной конфигурации.

6. Разработана инженерная методика расчета электрических характеристик установок электроконтактного нагрева изделий произвольной конфигурации и ре-жимно-конструктивных параметров устройств, выравнивающих температурное поле по сечению изделий в соответствии с требуемыми характеристиками конкретной электротехнологии.

7. Проведен анализ энергетических показателей установок электроконтактного и индукционного нагрева, применяемых для нагрева стальных заготовок в кузнечно-прессовом производстве. Установлены диапазоны изменения диаметров нагреваемых заготовок и скорости нагрева, при которых установки электроконтактного нагрева имеют более высокие энергетические показатели (более высокий общий КПД, и меньший расход электроэнергии), чем индукционные нагреватели.

8. Показано, что созданная система плоских электронагревателей наиболее близка к критериям идеального электронагревателя. Доказано, что рабочие режимы плоских электронагревателей определяются теплофизическими свойствами подложки и ее взаимодействием с окружающей средой.

9. Установлено, что механизм выхода из строя плоских плазменно-напыленных электронагревателей связан с теплофизическими процессами возникновения электродуговых микроразрядных процессов при линейных температурных расширениях нагревателей и появлении зазоров (трещин) между токоведущими порошковыми областями рабочих массивов нанесенных слоев. Разработаны методологические подходы к совершенствованию электротехнологии их изготовления.

10. Разработана инженерная методика расчета параметров плоских низкотемпературных пленочных нагревательных систем с распределенными резистив-ными слоями.

11. Теоретические результаты экспериментально проверены и реализованы в виде инженерных методик, которые внедрены ГНЦ ЦНИИТМАШ (Москва) при создании промышленной установки для термообработки изогнутых участков трубопроводов; использованы Павлодарским государственным региональным центром "Энергосбережение" (Павлодар, Республика Казахстан) при разработке технологии восстановительной термообработки толстостенных труб паропроводов ТЭЦ; применены институтом теплофизики СО РАН (Новосибирск) при разработке плоских низкотемпературных электронагревательных элементов; использованы АО "Сибэ-лектротерм" (Новосибирск) при разработке систем токоподводов мощных электротехнологических установок. Плоские плазменно-напыленные электронагреватели, созданные с использованием методик , разработанных в диссертационной работе, внедрены в ЗАО "Научно-производственное предприятие неорганической химии" (г. Новосибирск).