Научные основы и разработка индукционных установок трансформаторного типа для низкотемпературного нагрева жидкостей и газов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.10, доктор технических наук Елшин, Анатолий Иванович

  • Елшин, Анатолий Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.09.10
  • Количество страниц 326
Елшин, Анатолий Иванович. Научные основы и разработка индукционных установок трансформаторного типа для низкотемпературного нагрева жидкостей и газов: дис. доктор технических наук: 05.09.10 - Электротехнология. Новосибирск. 2000. 326 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Елшин, Анатолий Иванович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ И МЕТОДОВ РАСЧЕТА УСТРОЙСТВ НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОГО ИНДУКЦИОННОГО НАГРЕВА ДЛЯ ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА.

1Л. Конструкции устройств низкотемпературного индукционного нагрева.

1.2. Методы расчета устройств индукционного нагрева

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПАРАМЕТРОВ НАГРЕВАТЕЛЕЙ С ЦИЛИНДРИЧЕСКИМ ТЕПЛООБМЕННИКОМ.

2.1. Методы расчета параметров электромагнитного поля в дискретно-слоистых средах.

2.2. Основы метода расчета электромагнитного поля с помощью продольно-поперечных функций.

2.3. Моделирование и расчет электромагнитного поля в теплообменнике из немагнитного материала.

2.4. Расчет электромагнитного поля составного теплообменника

2.5. Электромагнитные характеристики из ферромагнитного материала. теплообменника

2.6. Расчет распределения электрического потенциала в оболочке теплообменника электронагревателя.

ГЛАВА 3. РАСЧЕТ ТЕПЛОТЕХНИЧЕСКИХ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ТРАНСФОРМАТОРА-НАГРЕВАТЕЛЯ.

3.1. Основы моделирования тепловых процессов.

3.2. Расчет распределения температурного поля в первичной обмотке.

3.3. Расчет ширины кольцевого канала теплообменника при ламинарном течении теплоносителя.

3.4. Расчет коэффициента теплоотдачи при турбулентном потоке теплоносителя.

5. Расчет термического КПД теплообменника.

6. Экспериментальное исследование поля температур электронагревателя с естественной циркуляцией теплоносителя

7. Экспериментальное исследование поля температур электронагревателя с принудительной циркуляцией теплоносителя.

8. Расчет распределения температуры в стенках теплообменника

9. Экспериментальное исследование защитных свойств индукционного нагревателя при перегреве.

ОБОБЩЕННЫЙ МЕТОД РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ РАЗМЕРОВ ТРАНСФОРМАТОРА-НАЕРЕВАТЕЛЯ.

1. Определение взаимосвязи между электромагнитными нагрузками, свойствами материала и размерами теплообменника.

2. Расчет внутреннего диаметра первичной обмотки.

3. Расчет массогабаритных показателей и стоимости активных материалов однофазных нагревателей.

4. Расчет массогабаритных характеристик электронагревателя мощностью 4.4 кВт на частотах 60, 200, 400 Гц.

5. Расчет массогабаритных показателей и стоимости активных материалов трехфазных нагревателей.

6. Параметры схемы замещения электронагревателя с цилиндрическим теплообменником.

7. Схема замещения традиционного трансформатора, нагруженного на резистивную нагрузку.

8. Параметры схемы замещения электронагревателя с трубчатым теплообменником. ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЭЛЕКТРОНАГРЕВАТЕЛЕЙ ТРАНСФОРМАТОРНОГО ТИПА.

1. Экологические и технико-экономические условия применения электроотопления.

2. Причины возникновения условий электро- и пожароопас-ности бытового электронагрева.

3. Сравнительный анализ электронагревателя и твердотопливного теплогенератора

5.4. Особенности применения электроотопления в газифицированных районах.

5.5. Области применения электронагревателей жидкой среды.

5.6. Электронагреватели газообразной среды.

5.7. Электронагреватели для тепловой обработки продуктов

5.8. Устройства для омагничивания жидкости.

5.9. Устройства для лечебно-профилактических целей.

5.10. Другие применения электронагревателей трансформаторного типа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные основы и разработка индукционных установок трансформаторного типа для низкотемпературного нагрева жидкостей и газов»

В последние годы XX века в сфере жизнеобеспечения человека заметно расширяются и растут объемы электроэнергии, сознательно преобразуемые в тепло для технологических и бытовых целей, что предопределено очевидными преимуществами процессов электронагрева по сравнению с получением тепла при прямом сжигании любых видов органического топлива. Применительно к процессам нагрева, связанным с удовлетворением естественных потребностей человека в горячем водоснабжении и приготовлении пищи, "электрическое топливо" составляет около 85% общего теплопотребления [1,2] и обеспечивает:

• постоянную готовность к действию и стабильность параметров независимо от времени года, погодных условий, времени суток и состояния окружающей среды;

• возможность дозирования мощности электронагрева в месте потребления от долей ватта до нескольких десятков и сотен киловатт;

• традиционность и простоту доставки;

• высокую управляемость процессом электронагрева;

• экологическую чистоту процесса электронагрева в месте потребления.

Электронагревательные устройства широко используются для создания комфортных условий существования человека с поддержанием оптимального теплового режима жилища. При благоприятном сочетании температуры воздуха в помещении, температуры ограждения здания, влажности воздуха терморе-гуляторная система организма находится в состоянии наименьшего напряжения, что оказывает существенное влияние на общее состояние и работоспособность человека и восстановление сил после рабочей нагрузки. Приоритетное значение для теплофикации жилых помещений имеют установки, позволяющие достаточно быстро реагировать на изменение внешних климатических ус6 ловий, а это, благодаря высоким потребительским свойствам электроэнергии и с минимальными потерями, возможно только с помощью электроотопления.

Установка электроотопления создает предпосылки для формирования экологически чистых зон не только в курортно-санаторных местностях, домах отдыха и спортивных лагерях, школах и лечебных учреждениях, но и в районах постоянного проживания людей и полностью устраняет воздействие продуктов сгорания топлива и вредных примесей на окружающую среду и человека. Одновременно с этим решается одна из важнейших экологических проблем, связанная с эксплуатацией местных котельных, печей и квартирных теплогенераторов, расположенных в непосредственной близости от жилых кварталов, - проблема загрязнения атмосферного воздуха оксидом азота, сажей, оксидом углерода, бенз(а)пиреном и т.д. Отсутствие затрат на мероприятия по охране окружающей среды у потребителя повышает эффективность использования первичного энергоносителя при производстве электроэнергии с возможностью концентрации средств экологической защиты в районе действия ТЭЦ и котельных.

Внедрение электронагрева обуславливается и проблемой энергосбережения при производстве тепла на коммунально-бытовые нужды рассредоточенных потребителей. Из общего количества тепла, расходуемого на эти цели в стране, около половины дают ТЭЦ и крупные котельные, остальное - мелкие котельные, печи и индивидуальные квартирные теплогенераторы. При этом последние потребляют топлива примерно в два раза больше, чем первые в связи с низкими характеристиками печей и теплогенераторов, большой длительностью межсезонья, при котором объем теплопотребления не достигает номинальных нагрузок и коэффициент использования топлива снижается до 1020%. Значительное удаление населенных пунктов от центров снабжения теплом и топливом приводит к высокой стоимости транспортировки, соизмеримой со стоимостью добычи энергоносителей. В [3,4] показано, что при существенной рассредоточенности агротехнического комплекса Сибири примене7 ние системы электротеплоснабжения по сравнению с теплоснабжением от котельных на твердом топливе позволяет снизить энергозатраты на 30-40%.

Насыщенность некоторых регионов страны дешевой электроэнергией ГЭС и АЭС способствует актуальности внедрения электронагрева в быту по экономическим и техническим аспектам. Обеспечение оптимальной нагрузки энергостанций в ночные часы и дни с пониженной производственной деятельностью промышленных предприятий создадут надежные и безопасные условия функционирования энергосистем.

Развитие ВЭУ, микроГЭС и других альтернативных источников электроэнергии также стимулирует распространение электронагрева.

К неблагоприятным факторам, препятствующим развитию как устройств электронагрева, так и альтернативных источников электроэнергии: ветровые, солнечных, микроГЭС следует отнести действовавший в СССР директивный запрет и существующее в настоящее время ограничение на применение электротеплоснабжения, напрямую связанные с оценкой себестоимости электроэнергии по физическому методу разнесения затрат ТЭЦ между электрической и тепловой энергией, при котором вся экономия от производства тепла и электричества относится только на электроэнергию.

Система многоставочных тарифов на электроэнергию, сложившаяся за рубежом и постепенно развивающаяся в России, значительно расширит применение электронагрева не только на технологические нужды, но и для отопления и горячего водоснабжения.

Усилиями отечественных и зарубежных фирм созданы высокоэффективные электронагревательные приборы, получившие широкое распространение в системах производственного и бытового электронагрева [5,6]. За последние двадцать лет удельное энергопотребление электротеплогенераторов снижено в среднем на 50% , что дало возможность концептуально изменить, например, назначение электроотопительных устройств от приборов для дополнительного обогрева помещений к приборам основного теплоснабжения. 8

Однако, к настоящему времени остается нерешенной проблема надежного и безопасного электротеплоснабжения в связи с тем, что широко распространенные электронагреватели прямого нагрева (электродные) и резистивные (ТЭНы) обладают низким классом электробезопасности "О" или "1" (с применением дополнительных мер); опасным напряжением прикосновения, препятствующим применению в жилых помещениях; низкой надежностью функционирования и пожароопасностью. Технический аспект качества и сертификации отечественной электронагревательной техники в свете требований стандартов МЭК и ГОСТ исключает использование приборов с классом электробезопасности "О" в России в современных условиях.

Помимо традиционного требования к новой современной технике - малая удельная энерго- и материалоемкость, к электронагревательным приборам и устройствам должны предъявляться ужесточенные требования по уровню напряжения прикосновения, предельно допустимая величина которого при неаварийном режиме электроустановки в соответствии с ГОСТ 12.1.038 — 82 равна 2 вольта. В условиях температуры выше 25°С и относительной влажности более 75% напряжение прикосновения должно быть уменьшено в три раза [7,8,9,10].

Наряду с требованиями электробезопасности важным является пожаро-безопасность электронагревательного устройства. По данным ВЦ ВНИИПО [11,12] за четыре года количество пожаров от электротехничесих изделий увеличилось на 45%, прямой установленный ущерб - на 50%, а число погибших -на 82% . За этот же период количество погибших на пожарах по причине разрушения электрокаминов, электротепловентиляторов и другой отопительной техники возросло на 63%. Анализ статистических данных свидетельствует, что более 90% пожаров от электроплиток происходило в непроизводственных зданиях, из них в жилых - около 70% .

Расширение масштабов и форм использования электронагрева сдерживается отсутствием электро- и пожаробезопасной электронагревательной 9 техники, проблема разработки и организации производства которой приобрела острую социально-экономическую значимость.

Электротеплогенераторы для жизнеобеспечения человека относятся к устройствам с низкотемпературным процессами (температура теплоносителя для отопления, как правило, не превышает 75 Х1\ в системе горячего водоснабжения: для мытья посуды - 55 "С, для душевых и ванн - 39-40 Х': для аккумуляции нагретой воды - 85 Т7), поэтому в качестве критериев безопасности и надежности современной электронагревательной техники могут быть сформулированы следующие требования.

Требования условий безопасности электронагревательной техники

1. Обеспечение защиты от поражения электрическим током по классу электробезопасности "2".

2. Уровень напряжения прикосновения не должен превышать 2 В.

3. Обеспечение надежных условий пожаробезопасности. В рабочем режиме: перегрев нагревательного элемента по отношению к теплоносителю не должен превышать 10-20%. В аварийном режиме: максимально возможное снижение потребления энергии.

4. Обеспечение надежности и долговечности со сроком службы не менее 10 лет или 50000 часов.

5. Электротеплогенератор должен обладать функциональным безразличием к типу теплоносителя и его физико-химическим свойствам и не воздействовать на компонентный состав теплоносителя.

6. Преобразование электроэнергии в тепловую должно быть осуществлено с КПД, близким к единице.

В наибольшей степени первым двум пунктам требований отвечают индукционные устройства косвенного нагрева, имеющие возможность трансформации сетевого напряжения в безопасное на нагревательном элементе. Удовлетворение остальных требований требует создания индукционных устройств,

10 предназначенных для низкотемпературного нагрева жидкого и газообразного теплоносителя, используемого для жизнеобеспечения человека, и проведения теоретических и экспериментальных исследований свойств и режимов функционирование

В настоящее время индукционные электронагревательные установки применяются преимущественно для промышленного использования: закалка, плавка, нагрев металлических изделий. Созданию и развитию теории и практики индукционного нагрева промышленного использования посвящены работы отечественных ученых: В.П.Вологдина, В.С.Немкова, А.Е.Слухоцкого, A.B. Донского, Н.А.Павлова, Г.И.Бабата, А.Б.Кувалдина, М.Г.Лозинского, К.З.Шепеляковского, А.С.Васильева, Н.М.Родигина, А.Н.Шамова, С.М.Гуревича, В.А.Пейсаховича, А.Д.Свенчанского, А.М.Вайнберга, В.М.Слащева и других.

Развитию вопросов теории и практического применения низкотемпературного индукционного нагрева для целей жизнеобеспечения человека уделено недостаточно внимания. Обзор научно-технических литературных источников в области расчета, проектирования и применения индукционного электронагрева для жизнеобеспечения человека свидетельствуют об отсутствии систематизации и распространении опыта широкого внедрения установок индукционного типа в быту. Библиографические данные настоящего времени не содержат сведений об основных соотношениях главных размеров оптимальной геометрии для различных диапазонов теплопроизводительности.

Актуальность развития вопросов теории и практического применения низкотемпературного индукционного нагрева для целей жизнеобеспечения диктуется экологической, социальной, экономической потребностями современного человека. Поиск оптимального конструктивного исполнения и многофакторный анализ электромагнитных и тепловых характеристик позволят создать высокоэффективные и безопасные электронагреватели, методики их рас

11 чета, справочные материалы по проектированию основных массогабаритных показателей

В связи с вышеизложенным, целью настоящей работы является разработка теории и создание высокоэффективных индукционных нагревателей с новыми инженерно-техническими решениями, состоящих из технически сопряженных индуктора, магнитопровода и теплообменника, и предназначенных для электротехнологического нагрева жидкостей и газоц.

В соответствии с этой целью формулируется общая научная задача:

- в теоретическом плане - проведение теоретического анализа протекания электротехнологических процессов, выявление взаимосвязей интегральных и отдельных составляющих электрических и тепловых потоков энергии, связи номинальной мощности с удельной материалоемкостью и энергетическими характеристиками (КПД и коэффициентом мощности), принципов оптимизации конструкций и рабочих режимов;

- в экспериментальном плане - разработка, исследование и реализация электротехнологического оборудования нового поколения, обеспечения его работоспособности и электробезопасности, разработка индукционных нагревателей бытового и промышленного назначения в диапазоне мощности 0.8 - 250 кВт.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе предлагаемой автором концепции конструктивного исполнения электронагревателя трансформаторного типа, существенным отличием которого является формирование активной зоны с открытыми первичными обмотками и распределенной поверхностью нагрева на основе составного теплообменника из ряда чередующихся концентрических цилиндров, суммарная толщина стенок которых не превышает глубины проникновения [13].

Это позволяет:

- создать надежные тепловые условия для первичной обмотки и равномерный уровень электромагнитных и тепловых нагрузок любой зоны тепло

12 обменника;

- максимально приблизить к единице коэффициент преобразования электроэнергии в тепло;

- минимизировать расход материалов на изделие;

- создать условия для дальнейшего совершенствования конструкции с целью улучшения массогабаритных и энергетических показателей.

На защиту данной диссертационной работы выносится:

1. Принципы разработки технических решений и электротехнологических схем индукционных нагревателей трансформаторного типа, обеспечивающих создание высокоэффективных и электробезопасных систем нагрева жидкостей и газов.

2. Основы теории электромагнитных и тепловых процессов в теплооб-менных структурах электронагревателей трансформаторного типа, комплекс взаимосвязанных электромагнитных и теплофизических моделей процессов, протекающих в индукционных системах нагрева с короткозамкнутыми коаксиальными цилиндрами; теория и практика обеспечения высокой надежности, эффективности и электробезопасности в эксплуатации.

3. Совокупность теоретических и экспериментальных исследований распределения энергии в системе коаксиальных цилиндров из немагнитной и ферромагнитной сталей, алюминия, меди и других цветных металлов.

4. Основы проектирования главных размеров новых устройств индукционного нагрева и результаты формирования конструктивного дизайна электронагревателей с цилиндрическим теплообменником по критериям минимизации массы и стоимости.

5. Результаты создания и промышленного производства электротехнологических систем, включающих индукционные нагреватели жидкостей и газов широкого назначения.

13

Заключение диссертации по теме «Электротехнология», Елшин, Анатолий Иванович

Основные результаты проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований формулируются в следующем:

1. Создана концепция формирования конструктивного исполнения электротехнологических установок индукционного типа для безопасного и надежного электрического нагрева жидкостей и газов на основе концентрических те-плообменных структур с общей толщиной в направлении движения электромагнитной волны, не превышающей глубины проникновения. Реализованы и запатентованы научно-технические решения электронагревателей нового поколения, удовлетворяющие критериям современных установок нагрева систем электротеплоснабжения и имеющие характеристики на уровне мировых стандартов.

2. Разработаны основы теории и расчета электромагнитных параметров активной зоны теплообменной структуры на основе единой методологии анализа линейных и нелинейных процессов в дискретно-слоистых чередующихся проводящих и непроводящих средах. Установлены границы применимости разработанного метода для анализа электромагнитных квазистационарных процессов в системе концентрических проводящих цилиндров из немагнитного и ферромагнитного металлов с учетом эффекта близости и поверхностного эффекта; сформирован алгоритм построения математической модели для исследования распределения функций поля и их производных в активной зоне электронагревателя. Полученные зависимости параметров электромагнитного поля

266 от координат пространства с достаточной степенью точности отражают адекватность математических моделей реальным физическим объектам, позволяют рассчитать интегральные характеристики устройств индукционного нагрева и осуществить синтез геометрии теплообменника с требуемыми электрофизическими свойствами. Разработан подход к построению упрощенного описания электромагнитных процессов, с достаточной для практики точностью учитывающий влияние нелинейных свойств электропроводящего материала теплообменника, что позволило преобразовать аналитические выражения и использовать их в инженерных методиках на стадиях предварительной оценки качеств новых конструктивных модификаций.

3. Созданы математические модели, описывающие тепловые процессы в элементах системы нагрева, позволяющие исследовать тепловые режимы при нелинейных зависимостях коэффициента теплоотдачи от стенок теплообменника к теплоносителю с учетом термогравитационной составляющей и различной теплопроизводительностью. На основе критериальных зависимостей исследован характер гидродинамических и тепловых стационарных процессов в кольцевых каналах, образованных концентрическими теплоотдающими цилиндрами; разработаны требования к формированию геометрии активной зоны теплообменника и критерии оптимизации конструктивного исполнения индукционного электронагревателя трансформаторного типа.

4. Установлены механизмы возникновения глубокой отрицательной обратной связи между температурой нагрева активных элементов теплообменника и потребляемой мощностью. На основании этого определены пределы допустимых значений температур перегрева теплообменных структур в аварийных режимах и условия нагревостойкости изделия, вводимые в программу оптимизационного проектирования нагревателя.

5. Исследована взаимосвязь электромагнитных, тепловых нагрузок и геометрических параметров активной части электронагревателя; установлены обобщающие соотношения для расчета главных размеров по критерию допустимого значения удельного теплового потока с поверхности теплоотдачи при

267 обеспечении равномерности температуры нагрева. Составлены методики и рабочие программы расчета основных размеров, электромагнитных нагрузок и удельного теплового потока вторичной цепи трансформатора-нагревателя по заданной величине теплопроизводительности и требуемому уровню энергетических показателей.

6. По результатам исследований электромагнитных, гидродинамических и теплотехнических характеристик и на основе общепринятых в трансформа-торостроении систем проектирования разработаны универсальные алгоритмы и рабочие программы расчета главных размеров трансформатора-нагревателя ряда мощностей и проведено опытно-экспериментальное макетирование. Результаты макетирования подтвердили достоверность расчетных методик и позволили скорректировать как конструктивное исполнение, так и элементы вычислительного комплекса главных размеров электронагревателя трансформаторного типа.

7. Результаты теоретических и экспериментальных исследований., а также данные опытно-промышленной эксплуатации электронагревателей и натурных испытаний электрокотельных введены в базу данных проектирования устройств индукционного низкотемпературного нагрева жидкостей и газов на ряде заводов-изготовителей.

8. Созданы основы проектирования электронагревателей трансформаторного типа и проведено проектирование серии электронагревателей на мощности до 250 кВт в единице изделия. Проведены проектные работы по организации производства электронагревателей трансформаторного типа на напряжение 10,5 кВ мощностью до 1000 кВт.

9. Изготовлены на ряде предприятий Новосибирской и Кемеровской областей и эксплуатируются в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока несколько сотен электротехнологических установок низкотемпературного индукционного нагрева, созданных на основе теоретических и экспериментальных исследований, проведенных автором.

268

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлен качественно новый тип электрического нагревателя жидких и газообразных сред на основе индукционного устройства трансформаторного типа с теплообменной структурой, состоящей из ряда концентрических цилиндрических элементов, образующих кольцевые каналы для теплоносителя. Уровень энергосбережения, надежности и безопасности, реализуемые с помощью предлагаемых конструктивных модификаций индукционных нагревателей для различных условий применения в сфере жизнеобеспечения человека, соответствует лучшим мировым стандартам.