Система индуктивно-кондуктивного типа для дополнительного обогрева помещений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Собин, Сергей Леонидович

  • Собин, Сергей Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 200
Собин, Сергей Леонидович. Система индуктивно-кондуктивного типа для дополнительного обогрева помещений: дис. кандидат технических наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Комсомольск-на-Амуре. 2012. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Собин, Сергей Леонидович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ОБЗОР КОНСТРУКЦИЙ ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОРОВ И АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ЭЛЕКТРООТОПЛЕНИЯ

1.1 Конструкции устройств систем дополнительного электроотопления

1.2 Анализ эффективности систем дополнительного электроотопления

Выводы

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В АКТИВНОЙ ЗОНЕ ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОРА ИНДУКТИВНО-КОНДУКТИВНОГО ТИПА

2.1 Методы расчета устройств нагрева

2.2 Постановка задачи

2.3 Моделирование электромагнитного поля в системе нагрева воздуха

2.3.1 Расчет электромагнитного поля в электропроводящих цилиндрических стенках системы нагрева

2.3.2 Расчет электромагнитного поля в торцевых частях системы нагрева

2.3.3 Расчет электромагнитного поля в ферромагнитных электропроводящих стенках

2.4 Моделирование теплового поля в системе нагрева

Выводы

ГЛАВА 3 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ В АКТИВНОЙ ЗОНЕ ЭЛЕКТРОКОНВЕКТОРА ИНДУКТИВНО-КОНДУКТИВНОГО ТИПА 3.1 Расчет электромагнитных характеристик электроконвектора с немагнитным теплообменником

3.1.1 Расчет электромагнитного поля на внутреннем цилиндре

3.1.2 Расчет электромагнитного поля на внешнем цилиндре

3.1.3 Расчет электромагнитного поля на торцевых стенках

Выводы

3.2 Расчет электромагнитных характеристик электроконвектора с ферромагнитным теплообменником

3.2.1 Расчет электромагнитного поля на внутреннем цилиндре

3.2.2 Расчет электромагнитного поля на внешнем цилиндре

3.2.3 Анализ влияния толщины стенки ферромагнитного теплообменника на

коэффициент мощности

Выводы

3.3 Исследование теплового поля в активной зоне электроконвектора индук-тивно-кондуктивного типа

3.3.1 Расчет коэффициента теплоотдачи цилиндрической стенки

3.3.2 Расчет распределения температуры в цилиндрической стенке в стационарном режиме

3.3.3 Расчет времени нагрева цилиндрической стенки до установившейся температуры

3.4 Экспериментальное исследование тепловых свойств индуктивно-кондуктивного нагревателя

3.4.1 Номинальный режим работы

3.4.2 Режим работы нагревателя при перенапряжении (U = 1.15-Uhom)

3.4.3 Режим работы нагревателя, закрытого материей в вертикальном положении при перегрузке (Р = 1.15-Рном)

Выводы

3.4.4 Режим работы нагревателя, закрытого материей и находящегося в горизонтальном положении

ГЛАВА 4 РЕГУЛИРОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРЫ И ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕГРЕВА В СИСТЕМЕ С ИНДУКТИВНО-КОНДУКТИВНЫМ КОНВЕКТОРОМ

4.1 Схема регулирования температуры нагрева индуктивно-кондуктивным нагревателем

4.2 Схема защиты от перегрева индуктивно-кондуктивного нагревателя

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Программа расчета электромагнитного поля в цилиндрических

стенках

Приложение 2 Программа расчета двухмерного электромагнитного поля в

торцевой стенке

Приложение 3 Программа расчета электромагнитного поля в ферромагнитных

цилиндрических стенках

Приложение 4 Программа расчета теплового поля в цилиндрической

стенке

Приложение 5 Программа работы микропроцессорного регулятора мощности

на микроконтроллере АИту

Приложение 6 Программа работы микропроцессорного регулятора мощности

на микроконтроллере АШ^а

Приложение 7 Акты внедрения и использования научных результатов кандидатской диссертации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система индуктивно-кондуктивного типа для дополнительного обогрева помещений»

ВВЕДЕНИЕ

Современное общество предъявляет всё более высокие требования к техническим устройствам бытового назначения, поэтому разработка и внедрение новых устройств, особенно электронагревательных, как важнейших для жизнедеятельности человека, является актуальной задачей.

Внедрение электронагрева обуславливается и проблемой энергосбережения при производстве тепла на коммунально-бытовые нужды рассредоточенных потребителей. Из общего количества тепла, расходуемого на эти цели в стране, около половины получают на ТЭЦ и крупных котельных, остальное -на мелких котельных, индивидуальных топливных печах и квартирных теплогенераторах. При этом последняя группа оборудования потребляет топлива примерно в два раза больше, чем первая в связи с низкими характеристиками печей и теплогенераторов, большой длительностью межсезонья, при котором объем теплопотребления не достигает номинальных нагрузок и коэффициент использования топлива снижается до 10-20%. Значительное удаление населенных пунктов от центров снабжения теплом и топливом приводит к высокой стоимости транспортировки, соизмеримой со стоимостью добычи энергоносителей. В [1,2] показано, что в сельской местности при существенной рассредо-точенности агротехнического комплекса Сибири применение системы электротеплоснабжения по сравнению с теплоснабжением от котельных на твердом топливе позволяет снизить энергозатраты на 30-40%.

Насыщенность некоторых регионов страны дешевой электроэнергией ГЭС и АЭС способствует внедрению электронагрева в быту по экономическим и техническим аспектам. Обеспечение оптимальной нагрузки энергостанций в ночные часы и дни с пониженной производственной деятельностью промышленных предприятий создадут надежные и безопасные условия функционирования энергосистем.

Развитие ВЭУ(ветроэлектроустановок), микроГЭС и других альтернативных источников электроэнергии также стимулирует использование электронагрева.

Система многоставочных тарифов на электроэнергию, сложившаяся за рубежом и постепенно развивающаяся в России, значительно расширит применение электронагрева для отопления и горячего водоснабжения и на технологические нужды.

Усилиями отечественных и зарубежных фирм созданы высокоэффективные электронагревательные приборы, получившие широкое распространение в системах производственного и бытового электронагрева [3-11]. За последние двадцать лет удельное энергопотребление электротеплогенераторов снижено в среднем на 50%, что дало возможность концептуально изменить, например, назначение электроотопительных устройств от приборов для дополнительного обогрева помещений к приборам основного теплоснабжения. К настоящему времени получили широкое распространение резистивные электронагреватели прямого нагрева (трубчатые электронагреватели и керамические нагреватели с открытой спиралью)[12], которые, как известно, обладают рядом недостатков:

- классом электробезопасности "0" или "1" (с применением дополнительных мер);

- опасным напряжением прикосновения, препятствующим применению в жилых помещениях;

- малым сроком службы (3000-^5000) часов, низкой надежностью функционирования и высокой пожароопасностью.

В начале 90-х годов прошлого столетия были разработаны и внедрены новые системы индукционного нагрева газов и жидкостей на основе конструктивных решений с выполнением электропроводящей системы нагрева, охватывающей первичную обмотку и магнитопровод. Такого типа индукционные системы, названные проф. А.И.Елшиным индуктивно-кондуктивными, обеспечили высокие эксплуатационные параметры (КПД 96 + 99%, соэф 0,96 0,99) [14-18].

Анализ технических особенностей нового оборудования индуктивно-кондуктивного типа для нагрева воздуха позволяет сделать вывод, что задача оптимизации конструктивных решений установок индуктивно-кондуктивного

типа для нагрева возможна путём исследования взаимосвязанных электромагнитных и тепловых процессов. Целью работы является создание математической модели системы индуктивно-кондуктивного типа для нагрева воздуха; оптимизация параметров системы на основе исследования взаимосвязанных электромагнитных процессов и нагрева; формирование рекомендаций к построению инженерной методики расчета.

В соответствии с этой целью формулируется общая научная задача:

- в теоретическом плане - проведение анализа протекания процессов в установках индуктивно-кондуктивного типа, выявление взаимосвязей интегральных и отдельных составляющих электрических и тепловых потоков энергии, связи номинальной мощности с энергетическими характеристиками (КПД и коэффициентом мощности), методов оптимизации конструкций и рабочих режимов;

- в экспериментальном плане - разработка технических требований и исследование электротехнического оборудования нового поколения, обеспечения его работоспособности и электробезопасности.

Достижение поставленной цели осуществляется на основе исследования конструктивного исполнения системы индуктивно-кондуктивного типа, существенным отличием которой является формирование зоны нагрева на основе концентрических цилиндров [19], между которыми расположен тороидальный индуктор.

Это позволяет:

- создать надежные тепловые условия для первичной обмотки и равномерный уровень электромагнитных и тепловых нагрузок любой зоны теплообменника;

- максимально приблизить к единице коэффициент преобразования электроэнергии в тепло для электронагревателя;

- создать рекомендации для дальнейшего совершенствования конструкции с целью улучшения массогабаритных и энергетических показателей.

На защиту данной диссертационной работы выносятся:

1 Особенности исследования технических решений и конструктивных схем индуктивно-кондуктивных установок, обеспечивающих создание высокоэффективных и электробезопасных систем нагрева воздуха.

2 Научно обоснованные исходные положения и математическая модель преобразования электрической энергии в электромагнитную и тепловую на основе численно-аналитического метода расчёта слоистых индуктивно-кондуктивных систем, с использованием рекуррентных соотношений между параметрами поля.

3 Совокупность теоретических и экспериментальных исследований распределения энергии в системе коаксиальных цилиндров из алюминия и ферромагнитных металлов, анализ энергораспределений в цилиндрах при изменении их геометрических размеров.

4 Результаты теоретических и экспериментальных исследований электромагнитных и тепловых полей в коаксиальных цилиндрах системы, образующих нагрузку тороидального индуктора, и используемых в качестве тепло-отдающих поверхностей.

5 Рекомендации к созданию инженерные методик расчета основных мас-согабаритных показателей установки по критерию уровня нагрева и коэффициента мощности, позволяющие создать техническую документацию для постановки на производство конвектора индуктивно-кондуктивного типа.

Научная новизна заключается в:

1 исследовании комплекса научных и прикладных задач по новому направлению развития индуктивно-кондуктивных установок для низкотемпературного нагрева воздуха, обеспечивающего создание принципиально новых электротехнических устройств;

2 впервые разработана методика численно-аналитического расчета электротеплового поля системы коаксиальных цилиндров, образующих активную зону нагрева;

3 разработаны рекомендации к созданию инженерной методики расчёта индуктивно-кондуктивных систем для дополнительного обогрева помещений;

4 сформулированы особенности применения теплоотдающих цилиндров из немагнитных и ферромагнитных металлов с различными удельными электрическими сопротивлениями с целью снижения себестоимости изготовления.

Практическая значимость полученных результатов определяется:

- созданием нового вида конвекторов, оказывающих на воздух одновременно с нагревом и термогравитационное вентиляционное воздействие;

- разработанной математической модели анализа электромагнитного поля в коаксиальных цилиндрах индуктивно-кондуктивных систем, позволяющей получить распределённые и интегральные характеристики системы нагрева и сформулировать технические требования к выбору материалов цилиндров и их геометрических размеров;

- решением электромагнитной и тепловой задач методами теории поля;

- подготовкой рекомендаций к созданию инженерной методики расчета массогабаритных и энергетических параметров по заданному уровню нагрева и мощности устройства.

Реализация работы:

- рекомендации к инженерным методикам расчета систем дополнительного нагрева помещений переданы для формирования научно-технической документации постановки изделий на производство ТОО «ЭНСИ-технологии» г. Степногорск, Казахстан;

- ООО «Термотех» г. Новосибирск, Россия;

- методики расчета электромагнитных и тепловых полей используются в учебном процессе Новосибирской государственной академии водного транспорта «НГАВТ» и в Новосибирском техническом университете «НГТУ».

Вклад автора состоит в обосновании общей концепции работы, в формулировании постановки целей и задач исследований, в разработке теоретических положений и анализе результатов, в решении электромагнитной и тепловой задач, проведении экспериментов, анализа полученных результатов и формировании выводов работы.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на: Международной научно-практической конференции «Индустриально-инновационное развитие на современном этапе: состояние и перспективы», 2009, (Республика Казахстан, г. Павлодар); Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования», 2010 (г. Томск); Всероссийской научно-технической конференции, 2010, (г. Комсомольск-на-Амуре); II Всероссийской научно - практической конференции «Системы обеспечения тепловых режимов преобразователей энергии и системы транспортировки теплоты», 2010, (г. Махачкала ); Международной юбилейной научно-технической конференции «Обновление флота - актуальная проблема водного транспорта на современном этапе», 2011, (г. Новосибирск); а также ряде научно - технических совещаний и семинаров, проходивших на кафедре «Электроэнергетические системы и электротехника» EOT АВТ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 13 печатных работах, в том числе три в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 118 наименований и 7 приложений. Материал диссертации изложен на 199 страницах и включает 66 рисунков и 9 таблиц.

В первой главе представлен обзор современного состояния промышленного и бытового использования излучающих и конвекционных установок для систем дополнительного электроотопления. Проведен анализ характеристик устройств и даны их преимущества и недостатки. Показано, что наиболее предпочтительной представляется система индуктивно-кондуктивного типа с распределенной поверхностью нагрева, позволяющей существенно снизить значение удельного теплового потока [14-18]. Проведен анализ эффективности применения систем дополнительного электроотопления в России и за рубежом, который свидетельствует о недостаточно высокой электровооруженности

быта населения России, и в связи с этим в ближайшем будущем возможен рост удельного потребления электроэнергии в этом секторе. Расчеты теплоснабжения при замене твердотопливных генераторов тепла, резкопеременной температурной зависимости определяют высокую эффективность электротопления, снижающую затраты в 2-4 раза.

Вторая глава посвящена анализу методов расчета и моделированию электромагнитного и теплового полей в системе индуктивно-кондуктивного типа для нагрева воздуха. Приведены результаты расчетно-теоретического анализа электромагнитных связей в системе с коаксиальными цилиндрами с помощью рекуррентного метода. Полное моделирование процессов потребовало совместное решение электромагнитной задачи, внутренней электротепловой задачи и задачи внешнего теплообмена. Создание математической модели осуществлено на основе представления пространственного распределения среды со сложной конфигурацией и нелинейными электрофизическими характеристиками материалов (с магнитными и немагнитными свойствами) в виде совокупности чередующихся однородных слоев. Поверхности слоев параллельны координатным плоскостям, в пределах которых можно осуществить аппроксимацию нелинейных параметров и найти общие решения для напряженностей электромагнитного поля на базе уравнений электродинамики. По общим решениям путем исключения постоянных интегрирования найдены рекуррентные соотношения между выходными и входными характеристиками поля элементарного слоя. Используя рекуррентные соотношения и задавая начальные значения величин, численным методом найдено распределение параметров Е и Н в функции координаты в многослойной среде. На каждом последующем шаге счета есть возможность корректировки электрофизических параметров среды по состоянию на предыдущем шаге, которые связаны с изменением величин поля.Для исследования теплового процесса принята та же методология анализа на основе аналитически-численного метода с применением рекуррентных соотношений для функции температуры и ее производной. Решение

задачи отыскивается на основании уравнения теплопроводности Фурье. Приведены временные характеристики изменения температуры активной зоны.

В третьей главе на основе электротепловой модели приведены результаты теоретического и экпериментального исследования процессов в активной зоне электроконвектора индуктивно-кондуктивного типа с помощью численно-аналитического метода. Для количественной оценки интегральных электромагнитных параметров нагревателя проведены исследования синусоидального электромагнитного поля в объеме, включающем в себя цилиндрические элементы нагревателя.

При решении задачи принимались традиционные допущения, позволившие представить задачу расчета в дискретной одномерной многослойной среде. Точность полученных результатов удовлетворяет инженерным требованиям. Разница между расчётными данными и данными полученными в результате замеров на опытной установке составляет менее 15%. С помощью физико-математического моделирования установлено, что оптимальной конструкцией является конструкция, состоящая из двух коаксиальных цилиндров, по которым протекает ток различного направления, что позволяет сконцентрировать реактивную мощность внутри системы без излучения в окружающее пространство, а также выделить максимум активной мощности для нагрева обрабатываемых воздушных систем. Расчетные данные распределения температуры в цилиндрической стенке в стационарном режиме и времени нагрева цилиндрической стенки до установившейся температуры хорошо согласуются с экспериментальными температурными характеристиками, полученными при испытаниях опытных образцов.

В четвёртой главе рассмотрены вопросы регулирования температуры и защиты от перегрева в системе с индуктивно-кондуктивным конвектором. Показано, что оснащение системы с индуктивно-кондуктивным конвектором устройствами регулирования мощности или температуры существенно повышает эффективность управления и энергоснабжения в составе не только де-

централизованных систем энергообеспечения с автономными источниками электропитания, но и при полной замене традиционного отопления зданий.

Электрофизические свойства материалов, используемых для изготовления активной зоны индуктивно-кондуктивного конвектора, оказывают существенное влияние температуры на величину потребляемой мощности в отличие от общеизвестных резистивных электронагревателей. Это использовано при создании высоконадежных достаточно простых терм ограничивающих и регулирующих устройств, что позволит облегчить эксплуатацию и увеличить срок службы системы нагрева в целом.

Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Собин, Сергей Леонидович

Выводы

Конвектор на основе ИКН является пожаробезопасным, электробезопасным и эффективным нагревательным прибором. Для управления системами отопления, выполненными на основе нагревателей индуктивно-кондуктивного типа, целесообразно использовать двухпозиционное регулирование. Использование современной электронной базы и естественных защитных свойств конвектора позволяет строить эффективные системы управления дополнительным нагревом, а также объединять отдельные ИКН в системы дополнительного нагрева помещений.

Начало Инициализация

Рисунок 4.2.6 - Блок-схема алгоритма работы регулятора ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе представлены результаты исследования качественно нового типа системы для дополнительного нагрева помещений на основе конвектора индуктивно-кондуктивного типа с цилиндрическими теплооотдаю-щими поверхностями. Уровень энергосбережения, надежности и безопасности, реализуемые с помощью исследуемых конструктивных модификаций для различных условий применения в сфере жизнеобеспечения человека, соответствует лучшим мировым стандартам. Основные результаты проведенных в работе теоретических и экспериментальных исследований формулируются в следующем:

1 На основе анализа развития и современного состояния бытовых установок для нагрева показано, что использование системы дополнительного нагрева помещений на основе индуктивно-кондуктивного конвектора обеспечивает решение важной технической задачи - создание конкурентоспособных бытовых нагревательных установок, обладающих способностью значительно уменьшить топливопотребление при создании систем децентрализованного отопления, а в ряде случаев обеспечить полную замену традиционного отопления.

2 Сформулированы особенности исследования технических решений и конструктивных схем индуктивно-кондуктивных установок, обеспечивающих высокоэффективный, электро- и пожаробезопасный нагрев воздуха с требуемыми энергетическими параметрами.

3 Разработана научно обоснованная математическая модель для расчёта слоистых систем преобразования электрической энергии в тепловую на основе решений уравнений электродинамики и Фурье для каждого слоя с последующим построением расчетного алгоритма на основе рекуррентного метода. На основе модели было установлено, что при изготовлении коаксиальных цилиндров из немагнитных и ферромагнитных материалов обеспечивается максимальное энерговыделение с приемлемыми энергетическими показателями.

4 Обобщены теоретические и экспериментальные исследования распределения электромагнитной и тепловой энергии в системе индуктивно-кондуктивного нагрева. Показана достаточная степень совпадения теоретических и экспериментальных данных.

5 Сформулированы рекомендации к реализации инженерной методики расчета основных массогабаритных показателей установки по критерию уровня нагрева и коэффициента мощности, позволяющие создать техническую документацию для постановки на производство конвектора индуктивно-кондуктивного типа.