Эндоваскулярный гемостаз при кровотечениях из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка у больных портальной гипертензией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Овчинников, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Овчинников, Андрей Александрович
Список использованных сокращений.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Современные представления о патогенезе и клинике портальной гипертензии, осложненной кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.
1.2 .Лечение больных с портальной гипертензией, осложненной кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Характеристика клинического материала.
2.2 Клинико-лабораторная и неинвазивная инструментальная диагностика.
2.2.1 Лабораторные методы исследования и клинические особенности цирроза печени, осложненного портальной гипертензией и печеночной недостаточностью.
2.2.2 Инструментальные методы исследования.
2.3 Аннгиографическая диагностика и эндоваскулярные рентгенохирургические вмешательства.
2.3.1. Внутриартериальные диагностические и лечебные рентгенохирургические вмешательства.
2.3.2.Чрескожные чреспеченочные эндоваскулярные лечебнодиагностические вмешательства.
2.3.3. Регионарная перфузия печени трансумбиликальным внебрюшинным доступом.
Глава 3. Комплексная диагностика портальной гипертензии, осложненной кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.
3.1 Особенности клинико-лабораторных и инструментальных показателей у больных портальной гипетензией, осложненной кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.
3.2 Особенности ангиографической диагностики у больных с портальной гипертензией.
Глава 4. Эндоваскулярный рентгенхирургический гемостаз при кровотечениях из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.
4.1 Эндоваскулярные рентгенхирургические вмешательства при осуществлении экстренного гемостаза.
4.2 Эндоваскулярные вмешательства, направленные на предупреждение кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.
4.3 Осложнения эндоваскулярных вмешательств.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоваскулярный гемостаз при кровотечениях из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка у больных портальной гипертензией»
Актуальность. Цирроз печени это конечный результат патофизиологических процессов, вызывающих повреждение гепатоцитов, фиброз и регенерацию. Среди всех причин смерти цирроз стоит на шестом месте. Наиболее тяжелыми осложнениями цирроза является портальная гипертензия и печеночная недостаточность, а наибольшую угрозу для жизни представляют кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка (Шерлок Ш., Дули Дж., 1999; Ерамишанцев А.К., 2001).
В 90% наблюдений больных с кровотечением из варикозно-расширенных вен, источник кровотечения локализуется на на уровне пищеводно-желудочного перехода. Вторичный гастрит, наблюдаемый при портальной гипертензии (портальная гастропатия), также преимущественно локализуется в проксимальных отделах желудка и может быть причиной кровотечения (Ханевич М.Д., Кошевой А.П., 2001).
В настоящее время для остановки остро развившегося кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода чаще всего применяют эндоскопические вмешательства. Эта методика дает возможность произвести остановку кровотечения и выполнить необходимый объем диагностических исследований. Склерозирующая терапия позволяет остановить кровотечение почти у 80% больных (Саенко В.Ф. и соавт., 1997). Использование компрессии варикозно-расширенных вен пищевода при помощи зонда Сенгстакена-Блекмора (Sengstaken-Blakemore) позволяет достигнуть гемостаза у 85% больных (Петров В.П. и соавт., 1987). Однако после удаления зонда часто наблюдаются рецидивы кровотечения.
Включение в алгоритм лечебных мероприятий рентгеноэндоваскулярных вмешательств ознаменовало собой новый подход к лечению целого ряда заболеваний. Особенно актуальным следует признать применение эндоваскулярных операций при диагностике и лечении желудочно-кишечных кровотечений (Ханевич М.Д. и соавт., 1995; Хрупкин В.И. и соавт., 2002).
Эндоваскулярные вмешательства, широта применения которых в хирургической практике все увеличивается, могут стать существенным дополнением клинического арсенала средств лечения кровотечениий из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.
Цель исследования — разработать рациональный лечебно-диагностический алгоритм и показания к эндоваскулярному гемостазу, объему и виду оперативного внутрисосудистого вмешательства при кровотечениях из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка. Задачи исследования
1. Выработать показания к применению эндоваскулярных вмешательств при пищеводных и желудочных кровотечениях у больных портальной гипертензией.
2. Усовершенствовать технику эндоваскулярных вмешательств при кровотечениях из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.
3. Дать оценку эффективности внутрисосудистых манипуляций при диагностике и лечении кровотечений из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.
Научная новизна
В работе систематезирована динамика клинических, лабораторных, допплерографических, эндоскопических и ангиографических тестов у больных портальной гипертензией, осложненной кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.
Разработаны показания для применения эндоваскулярных оперативных вмешательств с целью предупреждения кровотечения.
Доказана целесобразность раннего применения ангиографии у этой категории больных, как одного из наиболее информативных методов диагностики источника кровотечения.
Установлены ангиграфические критерии степеней редукции артериального кровотока.
Разработаны показания перехода диагностической ангиографии в лечебную эндоваскулярную операцию. Дана оценка эффективности эндоваскулярных вмешательств, предпринятых с целью остановки кровотечений у больных портальной гипертензией.
Внедрен в практику новый вид сталистого окклюдера «Радуга» для редукции органного кровотока при кровотечениях из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.
Практическая значимость
Разработаны показания к применению лечебных эндоваскулярных вмешательств у больных циррозом печени и портальной гипертензией, осложненных кровотечением из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.
Усовершенствована техника эндоваскулярной диагностики и гемостаза пищеводных и желудочных кровотечений.
Разработаны и внедрены в практику ангиографические критерии степеней редукции селезеночного кровотока для оценки эффективности снижения внутрипортального давления с целью уменьшения опасности пищеводно-желудочного кровотечения, что может быть использовано практикующими хирургами при оказании экстренной помощи.
Положения, выносимые на защиту
1. При кровотечениях из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка эндоваскулярный гемостаз является надежным способом остановки кровотечения, он не приводит к тяжелой операционной травме и не требует наркоза.
2. При выполнении эндоваскулярного гемостаза артериальная эмболизация должна сочетаться с окклюзирующим внутрисосудистым вмешательством на венах пищевода и желудка.
3. Больным портальной гипертензией эндоваскулярные вмешательства могут быть использованы не только для остановки кровотечения, но и для профилактики его возникновения. Они могут применяться многократно (до 5-7 раз) у одного больного при последующих госпитализациях.
Апробация и реализация результатов работы
Результаты исследования применяются в лечении больных циррозом печени и портальной гипертензией, осложненной кровотечениями из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка, в практике клинических баз кафедры военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ (Городская клиническая больница № 29 им. Н.Э. Баумана и 32 Центральный военно-морской клинический госпиталь МО РФ). Данные работы используются в учебном процессе на кафедре военно-полевой (военно-морской) хирургии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ. Результаты исследования доложены на научно-практической конференции «Актуальные вопросы малоинвазивной хирургии» (Москва, май 2003), научной конференции «Актуальные вопросы клинической и военно-морской медицины», посвященной 20-летию 32 ЦВМКГ (п. Купавна, июнь 2003), научно-практической конференции, посвященной 35-летию ГИУВ МО РФ (Москва, сентябрь 2003), секции военно-полевой хирургии Хирургического общества г. Москвы и Московской области (Москва, январь 2004).
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 114 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 111 отечественных и . 55 иностранных источников. Текст иллюстрирован 24 рисунками и документирован 16 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Овчинников, Андрей Александрович
выводы.
1. Эндоваскулярный гемостаз при кровотечениях из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка может рассматриваться как один из вариантов временного гемостаза, особенно в тех случаях, когда консервативные способы остановки кровотечения оказываются малоэффективными, а открытое оперативное вмешательство крайне рисковано.
2. Эндоваскулярный гемостаз (эмболизация левой желудочной вены и селезеночной артерии) не сопровождается тяжелой операционной травмой, выполняется под местной анестезией и сравнительно легко переносится больными.
3. Возможность перехода диагностического этапа ангиографии в лечебное эндоваскулярное вмешательство, а также возможность многократного применения рентгенхирургических способов лечения у одного больного, позволяет использовать этот метод как с целью остановки кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка, так и для профилактики рецидива кровотечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Для определения локализации источника кровотечения, оценки состояния гемостаза и остановки пищеводно-желудочных кровотечений следует применять эндоваскулярное вмешательство с использованием транскатетерной материальной эмболизации сосудов металлическими окклюдерами, с последующим эндоваскулярным введением сосудосуживающих и гемостатических препаратов.
2. Применение различных способов регионарной перфузии с использованием антигипоксантов (мафусола) и гепатопротекторов (гепа-мерца, гептрала), позволяет в более сжатые сроки купировать проявления печеночной недостаточности, являющейся одной из главных причин летальности больных циррозом печени.
3. Контрольные осмотры пациентов необходимо осуществлять через 1,52 месяца с использованием инструментальных методов диагностики, позволяющих отслеживать динамику портальной гипертензии, выполнять профилактические эндоваскулярные вмешательства с целью предупреждения рецидива кровотечения из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка.