Эндоскопическая аргоноплазменная коагуляция в комплексном лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Добряков, Василий Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 148
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Добряков, Василий Валентинович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Эндоскопические методы остановки гастродуоденальных кровотечений язвенного генеза (обзор литературы).
ГЛАВА 2 Материал и методы исследования.
-Клиническая характеристика наблюдаемых больных.
-Методы обследования больных с желудочно-кишечным кровотечением.^.
ГЛАВА 3 Методы эндоскопического лечения гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии.
ГЛАВА 4. Роль метода аргоно-плазменной коагуляции в комплексе эндоскопических мер остановки язвенных гастродуоденальных кровотечений.
ГЛАВА 5. Обоснование хирургической тактики лечения гастродуоденальных кровотечений язвенной этиологии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая аргоноплазменная коагуляция в комплексном лечении язвенных гастродуоденальных кровотечений»
Актуальность исследования. Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки более чем в половине наблюдений является причиной желудочно-кишечных кровотечений (Cook D. Е. et all., 1992; Панцырев Ю. М. с соавт., 1999; Короткевич А. Г. с соавт., 2002).
Актуальность данного исследования острых язвенных гастродуоденальных кровотечений обусловлена не только частотой развития, но и возможностью рецидивов кровотечения, а также неудовлетворительными результатами их лечения. Летальность при ульцерозных гастродуоденальных кровотечениях высокая и составляет 4-8%, а послеоперационная летальность, характеризующая наиболее тяжелые формы кровотечений, может достигать 33% (Черноусов А. Ф., 1999; Шабловский О.Р., 2003; Ярема И. В. и соавт., 2004; D. Fleischer, 1997 и др.).
Хирургическое вмешательство при тяжелом состоянии пациентов и при наличии выраженной сопутствующей патологии не всегда безопасно и часто приводит к неудовлетворительным результатам лечения. Общепризнанная резекция желудка у таких больных приводит у 7-20% оперированных к различным патологическим синдромам, существенно может влиять на состояние здоровья, особенно у лиц пожилого и старческого возраста (Панцырев Ю.М. и соавт 1996; Шуркалин Б.К., 2002;. Черноусов А.Ф., 2003).
В этой связи не ослабевает интерес к поиску новых методов лечения язвенной болезни, осложненной гастродуоденальным кровотечением. Продолжается активная разработка и применение различных патогенетически обоснованных методов лечения (Иванов П.А. и соавт., 1986; Ковальчук JI.A., 1998; Луцевич Э.В., 2001; Ярема И.В. и соавт., 2003).
Широкое внедрение в клиническую практику методов эндоскопической диагностики и местного гемостаза позволило значительно снизить летальность больных с гастродуоденальными кровотечениями из язв желудка и двенадцатиперстной кишки (Thomopoulos К.С. et all., 1997).
Эндоскопические методы лечения кровотечений являются альтернативными хирургическому, имеют ряд преимуществ, а именно: диагностическая манипуляция сразу может стать лечебной, бесспорно с меньшей травматизацией мягких тканей (Сотников В.Н., 2000).
По данным отдельных авторов, эффективность гемостаза при желудочно-кишечных кровотечениях язвенного генеза с применением физических методов воздействия может достигнуть 89,4% от общего числа наблюдений (Шугуров В.А. с соавт., 1998). Вместе с тем одной из важных причин неудовлетворительных результатов эндоскопического лечения является рецидивное кровотечение из язвы.
Постоянно возрастающая роль эндоскопических методик гемостаза у больных с гастродуоденальными кровотечениями язвенного генеза диктует необходимость разработки методов остановки кровотечения, различных по своей физической природе, эффективности, доступности, безопасности и стоимости. В комплексе эндоскопических методов лечения сегодня рассматривается возможность эндоскопической электрокоагуляции, радиоволновой коагуляции, медикаментозной инфильтрации, аргоно-плазменной коагуляции, значительно снизивших масштабы радикальных хирургических вмешательств при кровоточащих язвах. Отсюда вытекают цель и задачи наших исследований.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Улучшить результаты лечения больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, осложненной кровотечениями, с помощью эндоскопической аргоно-плазменной коагуляции.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучить причины неудовлетворительных результатов лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
2. Исследовать возможности и оценить эффективность современных методов лечебной эндоскопии в достижении окончательного гемостаза при острых гастродуоденальных язвенных кровотечениях.
3. Выявить преимущества возможностей метода аргонно-плазменной коагуляции по сравнению с традиционными методами эндоскопического гемостаза.
4. Использовать метод эндоскопической аргоно-плазменной коагуляции для остановки кровотечений из язв и оценить его эффективность в комплексном лечении больных с гастродуоденальными ульцерозными геморрагиями
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Выявлены наиболее значимые факторы риска, обуславливающие неудовлетворительные результаты лечения больных с язвенной болезнью, осложненной кровотечением.
Определены показания и противопоказания к применению различных способов эндоскопического гемостаза. Обоснована и применена в клинической практике методика эндоскопической аргоно-плазменной коагуляции.
Установлены особенности течения язвенной болезни при использовании эндоскопической аргоно-плазменной коагуляции в комплексном лечении данной патологии.
Оценена эффективность и дана сравнительная оценка лечебных возможностей различных методик эндоскопического гемостаза при различной активности кровотечения.
Изучены причины рецидивов язвенных гастродуоденальных кровотечений, прослежены осложнения различных методов эндоскопического гемостаза у больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
Проведен сравнительный анализ применяющихся в клинике методов эндоскопического лечения язвенной болезни, осложненной 1 I гастродуоденальным кровотечением, результаты которого позволили вскрыть причины неудовлетворительных результатов лечения этой патологии.
Разработанные в диссертации программы-алгоритмы действий позволяют определить наиболее рациональную тактику ведения соматически отягощенных больных с язвенной болезнью, осложненной гастродуоденальным кровотечением. Правильный выбор лечебной тактики и индивидуализация применения предложенных схем с учетом особенностей каждого случая дают возможность значительно улучшить результаты лечения данной категории больных.
Результаты собственных исследований дали нам возможность объективно оценить клиническую эффективность методов воздействия на лечебный процесс в комплексе лечебных мер при язвенной болезни, осложненной гастродуоденальным кровотечением.
Дифференцированный и комплексный подход к лечению больных позволил значительно улучшить непосредственные и отдаленные исходы заболевания: снизить летальность, сократить сроки лечения больных, уменьшить число больных с рецидивами заболевания.
Предложенный комплекс лечебных мероприятий при оказании помощи больным с язвенной болезнью, осложненной гастродуоденальным кровотечением, посредством применения аргоно-плазменной коагуляции прост, экономичен, позволяет в большинстве наблюдений добиться окончательного гемостаза, что дает возможность проводить операции в наиболее благоприятные сроки или же отказаться от оперативного лечения вовсе. Хорошие результаты лечения позволяют рекомендовать метод аргоно-плазменной коагуляции к широкому использованию в хирургии.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Применяемые традиционные эндоскопические методы для лечения язвенной болезни, осложненной гастродуоденальным кровотечением, позволяют добиться устойчивого гемостаза при методе орошения в 41,7%, при инъекционном методе - в 77%, при электрокоагуляционном - в 80,8%, при инъкционно-коагуляционном - в 89,9% наблюдений.
2. В качестве более совершенной альтернативы предложен метод эндоскопической аргонно-плазменной коагуляции, который лишен побочных эффектов, присущих электрокоагуляции, отрыва образовавшегося в точке коагуляции фиксирующегося к электроду струпа. Преимуществом метода является также возможность обеспечения гемостаза в условиях сложной топографо-анатомической локализации источника кровотечения.
3. Использование метода аргоно-плазменной коагуляции при лечении язвенной болезни, осложненной гастродуоденальным кровотечением, повышает надежность эндоскопического гемостаза до 93,2%, что позволяет сократить сроки лечения больных и значительно улучшить исходы заболевания.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Полученные в результате проведенной работы данные нашли широкое применение в хирургических отделениях Московских городских клинических больниц скорой помощи №33 и №40, а также клинической больницы Центросоюза Российской Федерации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Результаты исследования и основные положения диссертации доложены
1. Научно-практической конференции клинической больницы Центросоюза РФ, посвященной 70-летию со дня рождения проф. В. Р. Иванова, 2005 год.
2.Научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, медицины катастроф и кафедры оперативной хирургии и топографической анатомии Московского государственного медико-стоматологического университета. Москва, 18 февраля 2006 года.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ Опубликовано 3 научных работы по материалам, представляемой к защите диссертации.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 120 отечественных и 103 иностранных работы. Текст диссертации изложен на 122 страницах машинописи, иллюстрирован 23 таблицами, 2 диаграммами и 15 рисунками. Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии (зав. кафедрой - член-корр. РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук,, профессор Ярема Иван Васильевич) на базах ГКБ №33 имени профессора А.А.Остроумова, ГКБ №40, клинической больницы Центросоюза РФ и центральной городской больницы г Ноябрска Ямало-Ненецкого АО Российской Федерации.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Добряков, Василий Валентинович
ВЫВОДЫ.
1. Основные причины неудовлетворительных результатов лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями обусловлены несовершенными техническими возможностями методов, локализацией источника геморрагии в труднодоступном месте, диаметром кровоточащего сосуда (> 1 мм), размером язвенного дефекта (поперечник > 20 мм, глубина > 10 мм).
2. При сравнении эффективности эндоскопических методов остановки гастродуоденальных кровотечений установлено, что окончательный гемостаз достигается при методе орошения в 41,7%, при инъекционном методе - в 77%, при электрокоагуляционном - в 80,8%, при инъкционно-коагуляционном - в 89,9%. Однако, несмотря на возможности этих методов, показатели частоты рецидивирующих кровотечений весьма велики и колеблются в широких пределах - от 18,2 до 58,3%.
3. Применение метода эндоскопической аргоно-плазменной коагуляции позволило улучшить результаты лечения больных с язвенными гастродуоденальными кровотечениями и добиться у них окончательного эндоскопического гемостаза в 93,2% наблюдений.
4. Аргоно-плазменная коагуляция - легкоуправляемый, бесконтактный с тканью, контролируемый метод эндоскопического гемостаза, воздействие на ткани не сопровождается их глубокими повреждениями, что снижает риск возникновения осложнений. Метод эндоскопической аргоно-плазменной коагуляции позволяет остановить гастродуоденальные кровотечения у большей части больных, в том числе у соматически отягощенных (добиться временного гемостаза удалось в 96,0%, а окончательного - в 93,2% наблюдений).
5. Опыт применения метода эндоскопической аргонно-плазменной коагуляции в качестве основного компонента лечения острых язвенных гастродуоденальных кровотечений является патогенетически обоснованным, он позволяет достоверно улучшить результаты лечения больных с улыдерозными гастродуоденальными геморрагиями и снизить частоту рецидива кровотечения до 6,8%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Всем больным, поступающим в хирургическое отделение с острыми желудочнокишечными кровотечениями, должна срочно проводиться эзофагогастродуоденоскопия с применением комплекса методик эндоскопического гемостаза, как с целью остановки, так и профилактики рецидива кровотечения.
При выполнении аргоно-плазменной коагуляции мощность генератора тока высокой частоты не должна превышать 60-80 Вт. Воздействие на источник кровотечения необходимо осуществлять сериями коротких (1-3 секунды) экспозиций и не более 1-2 сеансов.
Возможность воспламенения с возникновением электродуги должна непременно предварительно проверяться вне эндоскопа, до введения зонда-электрода в просвет желудка или двенадцатиперстной кишки.
Во избежание возникновения эмфиземы или перфорации стенки желудка или двенадцатиперстной кишки зонд — электрод во время процедуры аргоно-плазменной коагуляции коагуляции необходимо приближать к источнику кровотечения до момента появления плазмы на расстояние до 3-10 мм, не допускать прямого контакта его со стенкой органа.
В случае отсутствия эффекта или рецидива кровотечения на фоне проводимого лечения, а также угрозе рецидива кровотечения при снижении гемоглобина до 80 г/л, а гематокрита - до 25% показано выполнение экстренной операции.