Эндоскопическая этамзилат-новокаиновая блокада в комплексном лечении гастродуоденальных кровотечений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат медицинских наук Бутабаев, Рустам Ильярович

  • Бутабаев, Рустам Ильярович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.17
  • Количество страниц 138
Бутабаев, Рустам Ильярович. Эндоскопическая этамзилат-новокаиновая блокада в комплексном лечении гастродуоденальных кровотечений: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.17 - Хирургия. Москва. 2011. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бутабаев, Рустам Ильярович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВАI

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1.Методы остановки гастродуоденальных кровотечений.

1.2.Физические методы эндоскопического гемостаза.

1.2.1. Электрокоагуляция.

1.2.2. Термокоагуляция.

1.2.3. Лазерная фотокоагуляция.

1.2.4. Аргоноплазменная коагуляция.

1.2.5. Криовоздействие.

1.3. Медикаментозные методы эндоскопического гемостаза.

1.3.1. Орошение медикаментами.

1.3.2. Аппликационные методы.

1.3.3. Инъекционные методы.

1.4. Механические методы эндоскопического гемостаза.

1.4.1. Клиширование.

1.4.2. Лигирование.

1.5. Радиоволновые методы эндоскопического гемостаза.

1.6. Новые технологии в эндоскопии.

ГЛАВА И.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика проведенных исследований.

2.2 Эзофагогастродуоденоскопия.

2.3. Методика проведения эндоскопических этамзилат-новокаиновых блокад.

2.4 Методы обследования больных с осложненной язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

2.5 Бактериоскопия.

2.6 Биохимическое исследование.

2.7. Гистологическое исследование.

2.8. Иммуноморфологический метод.

2.9. Морфометрический метод.

2.10. Статистическая обработка материала.

ГЛАВА III.

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Результаты эндоскопических исследований.

3.2.Результаты бактериоскопических и гистологических исследований.

ГЛАВА IV.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ.

ГЛАВА У.

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая этамзилат-новокаиновая блокада в комплексном лечении гастродуоденальных кровотечений»

Остановка гастродуоденальных кровотечений до настоящего времени остается одной из самых сложных проблем экстренной хирургии. Поступления больных с гастродуоденальными кровотечениями в московские стационары возросло в 5 раз, а послеоперационная летальность остается на уровне 18-25% (Дибиров М.Д. 2006; Савельев B.C., 2008; Луцевич Э.В., 2008; Ярема И.В., 2007). Летальность существенно возрастает при рецидивах кровотечения, которые возникают в среднем у 1/3 больных поступающих в хирургические стационары (Бабкин О.В. 2003, Григорьев Е.Г.,2004; Тимербулатов В.М. 2010).

Большинство разработанных и используемых в клинической практике методов эндоскопического воздействия на источник кровотечения основаны на фармакофотохимическом и электротермическом эффектах (Багненко С.Ф., Курыгин A.A. 2003; Шапкин Ю.Г., 2004; Мумладзе Р.Б. 2008,Черепанин ). Они оказывают, непродолжительный и нестабильный гемостаз и не гарантируют от возникновения повторного массивного кровотечения (Совцов С.А., 2003). Применение только Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов и блокаторов протонной помпы при острых гастродуоденальных кровотечениях патогенетически обоснованы, но как показывает клинический опыт не всегда в достаточной степени эффективны ( Наумов Д.Г., 2003). В комплексе патогенетических воздействий разрабатывались методы защиты кровоточащей поверхности от агрессивного воздействия гастродуоденальной среды. Ранее для этих целей использовались пленкообразующие препараты и различные композиции медицинского клея на основе цианакрилатов (Панченков Р.Т. и соавт., 1984). Однако как в первом, так и во втором случае полимеризация и адгезия в условиях влажной среды оказывались недостаточными. Пленки и клей нередко отторгались в первые часы и сутки, а кровотечение возобновлялось. Клей гем о статический в шприце-контейнере однократного применения был использован А.Б.Байбородиным в 2009 г. На большом клиническом материале доказана его большая эффективность, поскольку достигалась хорошая адгезия при контакте с кровоточащей поверхностью. Исходя из понимания роли рецидива кровотечения, как основного фактора обуславливающего как общую, так и послеоперационную летальность, многие хирурги направляют свои усилия на предупреждение повторных массивных геморрагий, опираясь на вновь выявляемые патогенетические механизмы (Наумов Д.Г., 2001; Ярема И.В., 2002).

Ранее основными патогенетическими факторами рецидива массивного кровотечения, с позиции хирургической гастроэнтерологии считались накопление агрессивных внутрижелудочных факторов, таких как соляная кислота, пепсин, желчь и панкреоэнзимы и деструктивное действие продуктов жизнедеятельности Н. рйогу, препятствующих образованию стабильного тромба в потерявшем сократительную способность аррозированном сосуде.

Однако в последние годы появляется все больше сторонников того, что в патогенезе как самого кровотечения, так и его рецидива, существенную роль играют изменения внутриорганного кровотока, характеризующиеся спазмом артериовенозных соустий повышенной адгезией тромбоцитов. Сочетание этих изменений с нарастающей гипоксией и ацидозом приводит к регионарной коагулопатии.

Метаболический кризис, вызванный последствиями тяжелой кровопотери, сохраняется продолжительное время во всех структурах поврежденного организма и в наиболее слабом его звене, то есть в зоне состоявшегося кровотечения. Нарушение метаболического гомеостаза, связанное с дефицитом энергообеспечения, при продолжающемся снижении системного кровотока одна из важнейших причин рецидивирования кровотечений и неблагоприятных исходов, в том числе после успешного эндоскопического гемостаза. В связи с этим возникает необходимость проведения при тяжелой кровопотере не только общей (Жданов Г.Г., 1995;

Смирнов A.B., 1998), но и местной метаболической реанимации на клеточном уровне (Тимен Л.Я., Шерцингер А.Г., 1998).

В настоящее время не существует достойной альтернативы эндоскопическому методу лечения гастродуоденальных кровотечений различной этиологии у больных с высоким операционно-анестезиологическим риском, позволяющему в большинстве наблюдений избежать экстренной операции и успешно выполнить плановое оперативное либо консервативное лечение. Кроме того, эндоскопическое вмешательство по сравнению с хирургическим является более безопасным, экономически выгодным и дает лучшие клинические результаты у всех возрастных групп (Gralnek I.M., Jensen D.M., Gornbein J., 1998; Tanale S., Koizumi W.Jmaizumi H., 1999). Значительная часть клиницистов предпочитает экстренные операции только в случаях неудачного первичного или повторного эндоскопического гемостаза (Vasilivski V., Krstevski М., Coleski К., 1996; Vokuzka J., Wechsler S., 1997). В определении хирургической тактики лечения язвенной болезни, осложненной кровотечением, следует учитывать также роль нарушений желудочного кровотока и функциональную активность различных его отделов в процессе ульцерогенеза. Определение функциональных зон желудка и, соответственно, границ резекции антрального отдела является патогенетически обоснованным подходом при хирургическом лечении язвенной болезни ( И.В. Ярема, Б.М.Уртаев, Л.А.Ковальчук,2004. Выполнение маркировки функциональных зон желудка во время эндоскопического исследования является простым и легко воспроизводимым методом.

Таким образом, проблема восстановления внутриорганного кровотока с использованием эндоскопических воздействий, как для остановки кровотечения, так и для профилактики его рецидива чрезвычайно актуальна, что диктует необходимость разработки новых методов эндоскопического лечения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных с острыми кровотечениями из верхних отделов пищеварительного тракта, путем эндоскопической внутриорганной коррекции микроциркуляции желудка с использованием этамзилат-новокаиновой блокады.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Провести анализ лечения больных с гастродуоденальными кровотечениями, у которых традиционные методы эндоскопического гемостаза оказались не эффективными и определить роль нарушений микроциркуляции желудка в возникновении рецидивов кровотечения.

2. Разработать методику восстановления внутрижелудочного кровотока при массивных гастродуоденальных кровотечениях с использованием эндоскопических этамзилат- новокаиновых блокад.

3. Обосновать применение гистадил-атропинового теста, с эндоскопической маркировкой интермедиальной зоны, для определения границ подслизистой инфузии этамзилата и новокаина.

4. Обосновать показания и противопоказания, клинические и технические аспекты применения этамзилат-новокаиновой блокады.

5. Оценить результаты лечения больных, включая изучение частоты рецидивов кровотечения, уровень хирургической активности, сроки пребывания больных в стационаре, частоту послеоперационных осложнений в сравнительном аспекте основной и контрольной групп.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые установлено, что отсутствие эффекта от традиционных методов эндоскопического гемостаза и рецидив кровотечения, связаны с прогрессирующей деструкцией в зоне источника кровотечения, обусловленной, в свою очередь, нарушениями внутриорганного кровотока и локальным метаболическим кризисом.

Впервые разработан и апробирован в клинике метод коррекции внутриорганного кровотока и устранения метаболического кризиса у больных с профузными желудочными кровотечениями, путем направленных эндоскопических этамзилат-новокаиновых блокад.

Впервые у больных с профузными гастродуоденальными кровотечениями применен гистадил-атропиновый тест и маркировка интермедиальных границ, для более точного определения зоны гиперсекреции и состояния регионарного кровотока при проведении направленных этамзилат-новокаиновых блокад.

Учитывая, что данный метод впервые используется в клинической практике, обоснованы показания и противопоказания к его применению и возможные технические ошибки при его выполнении.

Доказано, что применение этамзилат-новокаиновых блокад необходимо во всех случаях проведения эндоскопических воздействий при острых гастродуоденальных кровотечениях. Гемостатическое ангиопротекторное и дезагрегантное действие этамзилата способствует остановке кровотечения и восстановлению регионарного желудочного кровотока. Наибольший эффект следует ожидать у больных пожилого и старческого возраста с дисциркуляторными изъязвлениями желудка и двенадцатиперстной кишки.

На основании эндоскопических и морфологических исследований установлено, что использование этамзилат-новокаиновых блокад стимулирует регенераторные процессы в стенки желудка и ускоряет заживление язв.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Обоснована техническая доступность, безопасность метода эндоскопической этамзилат-новокаиновой блокады для остановки гастродуоденальных кровотечений, что позволяет выполнять эту методику эффективно в первые часы с момента поступления больных в стационар, и создает условия для быстрой остановки кровотечения, что особенно важно у больных пожилого и старческого возраста.

Использование эндоскопической остановки кровотечения методом этамзилат-новокаиновых блокад позволяет свести к минимуму вероятность рецидива кровотечения, уменьшить смертность как от самого гастродуоденального кровотечения, так и от осложнений, возникающих в послеоперационном периоде у пациентов, оперированных на высоте кровотечения.

Дальнейшее совершенствование методики направленных эндоскопических инфузий этамзилата и новокаина, под контролем гистадил-атропинового теста с маркировкой границ интермедиальной зоны, может быть использовано для лечения длительно не рубцующихся язв желудка и двенадцатиперстной кишки.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. В целях остановки продолжающегося гастродуоденального кровотечения и профилактики его рецидива необходимо в первые часы после поступления больного в клинику выполнять эндоскопическую остановку кровотечения с использованием этамзилат-новокаиновых блокад.

2. Для достижения надежного гемостаза возможно сочетание эндоскопических этамзилат-новокаиновых блокад с другими методами, такими как инъекции сосудосуживающих препаратов и коагуляция, однако у больных пожилого и старческого возраста с тяжелой сопутствующей патологией, где в этиологии возникновении язв преобладает нарушение внутриорганного кровотока дисциркуляторного характера, этот способ лечения становится ведущим.

3. Применяя эндоскопическую остановку кровотечения с использованием этамзилат-новокаиновых блокад в комплексе с другими лечебными мероприятиями, включая и консервативное лечение, можно добиться окончательного гемостаза без операции, избежать рецидива кровотечения и снизить как общую, так и послеоперационную летальность.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследования внедрены в практику работы хирургических отделений клинических больниц № 33 им. проф. A.A. Остроумова и № 40 г. Москвы. Положения и выводы диссертационной работы используются в программе обучения студентов 5 и 6 курсов лечебного факультета Московского государственного медико-стоматологического университета.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты исследований и основные положения работы доложены и обсуждены на:

1.Научно-практической конференции посвященной 40-летию кафедры госпитальной хирургии МГМСУ. Москва, май 2010.

2. IV юбилейной научно-практической конференции городской клинической больницы №54 Департамента здравоохранения г.Москвы (сентябрь 2010).

3. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр: госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф и мобилизационной подготовки здравоохранения, анестезиологии и реаниматологии, патологической анатомии и лаборатории клинической и экспериментальной хирургии ОКМ НИМСИ Московского государственного медико-стоматологического университета (Москва, 28 апреля 2011 г.).

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 2 печатных работы, все публикации в журналах, включенных в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация изложена на 138 страницах, состоит из введения, 5 глав, заключения, практических рекомендаций, выводов и указателя литературы, который включает 132 отечественных и 75 зарубежных публикаций. Работа иллюстрирована 7 рисунками, 12 таблицами, 5 диаграммами, приведены выписки из историй болезней. В работе использованы морфологические, эндоскопические, клинические, рентгенологические и бактериоскопические методы исследования.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Бутабаев, Рустам Ильярович

114 Выводы

1. У больных пожилого и старческого возраста с гастродуоденальными кровотечениями активность и вероятность рецидива геморрагии во многом определяются блокадой микроциркуляторного русла, высоким капиллярным; давлением на фоне гипоксии и нарушений желудочного кровотока, обусловленных тяжелой соматической патологией. Эти же факторы, наряду с гиперацидностью и анемией поддерживают деструктивные процессы в стенке желудка и двенадцатиперстной кишки, препятствуя образованию стойкого тромба в аррозировнном сосуде.

2. Метод лечения гастродуоденальных кровотечений с использованием направленных эндоскопических этамзилат-новокаиновых блокад позволяет одновременно снижать желудочную секрецию и восстанавливать желудочный кровоток на уровне микроциркуляторного русла, при этом создаются наиболее благоприятные условия не только для достижения гемостаза, но и для ускорения процессов заживления язвы в будущем.

3. Эндоскопическую этамзилат-новокаиновую блокаду необходимо проводить всем пациентам с гастродуоденальными кровотечения обусловленными деструктивными изменениями стенки желудка и двенадцатиперстной кишки, так как она безопасна и не имеет противопоказаний. Однако у больных пожилого и старческого возраста, у которых кровотечения возникают на фоне гипоксии и гипоксемии, обусловленной тяжелой сопутствующей патологией данный метод является методом выбора, поскольку соответствует основным патогенетическим механизмам возникновения этого осложнения.

4. Комплексное лечение гастродуоденальных кровотечений с включением эндоскопических этамзилат-новокаиновых блокад позволило снизить число рецидивов ранних кровотечений в 4 раза ( 2,5% в основной и 10,7% в контрольной группе). Оперативная активность у больных основной группы оказалась в 2,5 раза меньше чем у больных, которым этамзилат-новокаиновая блокада не проводилась (6,3% в основной и 14,2% в контрольной группе).

5. В тех случаях, когда гемостаз недостаточно надежен, имеется высокий риск рецидива кровотечения, а уровень показателей красной крови, по классификации И.В.Яремы, достигает критических цифр (HB > 80г\л, гемотокрит 24%) данную методику необходимо использовать для временной остановки кровотечения и подготовки больного к оперативному вмешательству.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В целях остановки острого гастродуоденального кровотечения и предупреждения его рецидива целесообразно применять методику эндоскопического гемостаза этамзилат-новокаиновых блокад во всех случаях, независимо от характера источника кровотечения, за исключением кровотечение из варикозно-расширенных вен пищевода и желудка где применение этой методики ограниченно.

2. Для достижения оптимального гемостатического эффекта следует сочетать применение этамзилат-новокаиновой блокады с диатермокоагуляцией, периульцерозным обкалыванием и нанесением клея Гемокомпакт.

3. Этамзилат-новокаиновой блокаде должно предшествовать выполнение гистадил-атропинового теста для определения границ интермедиальной зоны желудка соответствующей зоне анастоматической дуге.

4. Применение эндоскопической блокады особенно важно у больных пожилого и старческого возраста с сопутствующей патологией, поскольку направленная инфильтрация этамзилата и новокаина напосредственно влияет на патогенетические механизмы деструкции стенки желудка и кровотечения у этой категории больных.

5. Эндоскопические методы гемостаза следует проводить на фоне комплексного консервативного лечения с введением Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов, антихеликобиотиков, инфузионной дезагрегантной терапии.