Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.02, кандидат медицинских наук Новаковская, Екатерина Андреевна

  • Новаковская, Екатерина Андреевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.02
  • Количество страниц 126
Новаковская, Екатерина Андреевна. Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.02 - Анатомия человека. Оренбург. 2009. 126 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Новаковская, Екатерина Андреевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. КЛИНИКО-АНАТОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Основные сведения по анатомии гастродуоденального перехода.

1.2.Данные литературы по эндоскопии гастродуоденального перехода.

1.3.Гастродуоденальный переход при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

1.4. Общая оценка данных литературы.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ'ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Общая характеристика объектов исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Методика эндоскопического исследования.

2.2.2. Методика гистологического исследования.

2.2.3. Методика антропометрического исследования.

2.2.4. Методика вариационно-статистической обработки.

2.3. Документирование полученных данных.

ГЛАВА 3. ЭНДОСКОПИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ.:.

3.1. Эндоскопическая картина слизистой препилорического отдела желудка и пилорического канала.

3.2. Различия формы отверстия привратника.

3.2.1. Виды форм отверстия привратника.

3.2.2. Формы отверстия привратника у юношей в зависимости от роста.

3.2.3. Формы отверстия привратника у юношей в зависимости от веса.

3.2.4. Формы отверстия привратника у юношей в зависимости от типа питания (индекса массы тела).

3.3. Различия размеров отверстия привратника.

3.3.1. Диапазон различий размеров отверстия привратника в юношеском возрасте.

3.3.2. Размеры отверстия привратника у юношей в зависимости от роста.

3.3.3. Размеры отверстия привратника у юношей в зависимости от веса тела.

3.3.4. Размеры отверстия привратника у юношей с различным типом питания (индексом массы тела).

3.4. Резюме.

ГЛАВА 4. ИЗМЕНЕНИЯ ЭНДОСКОПИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРИ

НЕКОТОРЫХ ВИДАХ ПАТОЛОГИИ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТАРАКТА.

4.1. Общие данные об эндоскопических изменениях гастродуоденального перехода при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4.1.1. Характеристика изменений складчатости.

4.1.2. Различия форм отверстия привратника.

4.1.3. Различия размеров отверстия привратника.

4.1.4. Сопоставительный анализ параметров эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4.2. Особенности эндоскопических изменений при некоторых видах патологии.

4.2.1. Дуодено-гастральный и гастро-эзофагеальные рефлюксы.

4.2.2. Воспалительные изменения в верхних отделах желудочно-кишечного тракта (гастриты).

4.2.3. Эрозивно-язвенные поражения в области гастродуоденального перехода.

4.2.4. Сопоставительный анализ параметров эндоскопической анатомии при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4.3. Резюме.

ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ ЭНДОСКОПИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ

ГАСТРОДУОДЕНАЛЬНОГО ПЕРЕХОДА В ЮНОШЕСКОМ ВОЗРАСТЕ И ИХ КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ).

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндоскопическая анатомия гастродуоденального перехода у юношей в норме и при некоторых видах патологии верхних отделов желудочно-кишечного тракта»

Актуальность темы

Развитие современных хирургических методик предполагает не только усовершенствование и внедрение новых инструментов и высокотехнологичной аппаратуры для уменьшения времени операции, но и максимальное восстановление анатомического строения и функциональной работы оперируемых органов. Их цель - уменьшение травматичности операции, максимально возможное воссоздание нормальной деятельности оперируемых органов, ускорение процесса выздоровления и улучшение качества жизни пациентов после операции. В последнее время активно разрабатываются различные сфинктер осохраняющие и сфинктеромоделирующие операции с применением микрохирургических (Каган И.И., Третьяков А.А. и соавт., 2003) и эндоскопических (Гуляев

A.А. и соавт., 2005) оперативных методов.

Не ослабевает интерес специалистов гастроэнтерологов к зоне гастродуоденального перехода, т.к. уже четко доказана роль нарушений работы пилорического сфинктера в возникновении ряда заболеваний верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Витебский Я. Д. 1988, 1991). Естественно, что процесс восстановления и моделирования привратника требует детального знания анатомии и физиологии области гастродуоденального перехода, особенно, принимая во внимание индивидуальные особенности.

В литературе имеется достаточно много данных по анатомии, гистологии и топографии желудка и двенадцатиперстной кишки (Байтингер

B.Ф., 1984;Сакс Ф. Ф. 1994; Ефимов Н.П., 1994; Этинген Л.Е. и соавт., 1999; Шматов С.В., 2000; Самоделкина Т.К., 2002; Колесников Л.Л., 2008;). Однако, все исследования гастродуоденального перехода выполнялись, как правило, на органокомплексах трупов людей, что не позволяет в полной мере оценить некоторые анатомо-функциональные аспекты.

Современные диагностические методики позволяют изучать анатомию области гастродуоденального перехода прижизненно, учитывать не только морфологические, но и функциональные особенности желудочно-кишечного тракта в норме и при патологии. Наиболее доступной и информативной в этом плане является фиброгастродуоденоскопия.

Следует отметить, что эндоскопическое деление желудка на области более детальное, чем анатомическое (Чернеховская Н.Е., и соавт., 2002).

Однако, в современных руководствах по эндоскопии вопросы особенностей строения зоны пилорического канала освещены весьма скудно. Чаще всего пилорический канал описывают как отверстие, длиной около 5мм, приоткрытое на протяжении основного времени исследования, с диаметром, достаточным для прохождения аппарата (Долецкий СЛ., 1984; Савельев B.C. и соавт., 1985; Заблодский А.Н., 2002; Назаров В.Е. и соавт., 2002; Гриневич В.Б. и соавт., 2004; Н.Е. Чернеховская и соавт., 2008г). Несколько более детально особенности эдоскопической анатомии гастродуоденального перехода приведены в работе Т.К. Самоделкиной (2002): выделены формы и размеры отверстия привратника, выявляемые при фиброгастродуоденоскопии. Однако все сведения по эндоскопической анатомии привратника имеют общий характер без выделения индивидуальных и возрастных особенностей.

Подробно в эндоскопической литературе описаны изменения верхних отделов пищеварительного тракта при различных патологических состояниях (Савельев B.C. и соавт., 1985; Гриневич В.Б. и соавт, 2004; Чернеховская Н.Е. и соавт., 2008). Вопросы современной международной эндоскопической терминологии и номенклатуры отображены в монографии 3. Маржатки (2000).

Много внимания в последние годы уделяется изучению и сопоставлению макро- и микроскопической картины патологических изменений верхних отделов пищеварительного тракта (Аруин Л.И. и соавт., 1998).

В юношеском возрасте происходит окончательное созревание и становление функций органов и систем, в частности пищеварительной. На этот процесс влияет множество факторов, главными из которых являются алиментарный фактор (качество и регулярность приема пищи), психоэмоциональные и физические нагрузки, вредные привычки. У юношей, проходящих срочную службу, эти факторы остаются относительно стабильными, что позволяет улучшить качество исследования.

Данная работа является частью научного направления кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии и кафедры хирургии ФППС ОрГМА по изучению особенностей анатомии органов с помощью современных методов прижизненной диагностики и их применении в хирургии (Каган И.И. и соавт., 1999, 2003, 2005).

Цель и задачи исследования

Целью настоящего исследования явилось получение новых данных об особенностях строения гастродуоденального перехода у юношей, выявляемых при эндоскопическом исследовании, и их клиническом значении.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1.Выявить особенности эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода у юношей в норме;

2. Определить изменения анатомических характеристик гастродуоденального перехода, выявляемых при эндоскопическом исследовании в юношеском возрасте, при рефлюксных, воспалительных (гастриты) и эрозивно-язвенных состояниях в области гастродуоденального перехода;

3.Провести сопоставительный анализ полученных данных.

Научная новизна работы

Впервые выполнено прижизненное исследование гастродуоденального перехода в юношеском возрасте.

Получен комплекс новых данных по эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода у юношей в возрасте от 18 до 21 года. Выявлен диапазон индивидуальных различий формы и размеров отверстия привратника, складчатости слизистой оболочки в области гастродуоденального перехода.

Впервые показаны эндоскопические изменения анатомии гастродуоденального перехода при нарушениях типа питания, рефлюксных, воспалительных и эрозивно-язвенных состояниях зоны гастродуоденального перехода.

Научно-практическая значимость исследования

Полученные в работе данные по эндоскопической анатомии гастродуоденального перехода могут служить основой для изучения возрастной динамики эндоскопических изменений в зоне гастродуоденального перехода.

Описанные эндоскопические изменения складчатости слизистой оболочки, формы и размеров отверстия привратника при изученных патологических состояниях расширяют диагностические возможности эндоскопического метода исследования гастродуоденального перехода.

Выявленные качественные и количественные характеристики отверстия привратника являются нормой, характерной для юношеского возраста. Они могут иметь значение при разработке сфинктеросохраняющих и сфинктеромоделирующих операций в области гастродуоденального перехода.

Основные положения выносимые на защиту

1. Гастродуоденальный переход у юношей характеризуется выраженными индивидуальными различиями трёх составляющих его эндоскопической анатомии: рельефа слизистой оболочки, формы и размеров отверстия привратника.

2. У юношей с нарушениями типа питания, выражающимися в снижении или повышении индекса массы тела изменяются параметры отверстия привратника в сторону увеличения его размеров, а при повышенном питании ещё и увеличения частоты встречаемости полигональных и щелевидной форм отверстия привратника.

3. Рефлюксные, воспалительные (гастриты) и эрозивно-язвенные состояния в зоне гастродуоденального перехода сопровождаются нарастающими изменениями, состоящими из усиления складчатости слизистой оболочки, увеличения количества «угольных» форм отверстий привратника и расширения диапазона размеров отверстия в сторону более крупных величин.

Апробация работы

Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на III и VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (г. Оренбург, 2002, 2006), на II и III Международной Пироговской студенческой медицинской конференции (г. Москва, 2002, 2008), на XV и XVI Всероссийской конференции «Актуальные вопросы прикладной анатомии и хирургии» (г. Санкт-Петербург, 2007, 2008), на П Международной научной конференции «Новые оперативные технологии» (г. Томск, 2007), на Всероссийской научной конференции «Нейробиологические аспекты морфогенеза и регенерации» (г. Оренбург, 2008).

По теме диссертации опубликовано 10 работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста и состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендаций по использованию выводов и списка литературы. Диссертация иллюстрирована 32 таблицами, 6 диаграммами и 30 эндоскопическими фотографиями. Библиографический список включает 191 литературный источник, из которых 135 отечественных и 56 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Новаковская, Екатерина Андреевна

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ВЫВОДОВ

1. Рекомендуется при эндоскопическом обследовании военнослужащих срочной службы фиксировать форму и размеры отверстия привратника, выраженность складчатости в зоне гатродуоденального перехода и эти показатели включать в протокол исследования.

2. Наличие полигональных форм отверстия привратника и его увеличенные размеры следует рассматривать дополнительным признаком, характеризующим тип питания и состояние верхних отделов желудочно-кишечного такта.

3. Размеры и форма отверстия привратника при различных патологических состояниях следует считать дополнительным диагностическим признаком ранних стадий заболевания.

4. При разработке сфинктеромоделирующих операций рекомендуется использовать установленные прижизненные различия формы и размеров отверстия привратника.