Диагностика и выбор способа хирургического лечения рубцово-язвенных пилоробульбарных стенозов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, Гибадулин, Наиль Валерианович

  • Гибадулин, Наиль Валерианович
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 310
Гибадулин, Наиль Валерианович. Диагностика и выбор способа хирургического лечения рубцово-язвенных пилоробульбарных стенозов: дис. : 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2005. 310 с.

Оглавление диссертации Гибадулин, Наиль Валерианович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Распространенность рубцового-язвенного пилоробульбарного стеноза

1.2. Способы хирургического лечения больных с рубцово-язвенным пилоро-бульбарным стенозом

1.2.1. Резекции желудка

1.2.2. Органосохраняющие операции

1.3. Характер и частота возникновения постваготомических и постгастроре-зекционных синдромов при лечении рубцово-язвенного пилоробульбарного стеноза

1.4. Современное представление о роли Helicobacter pylori в патологии слизистой оболочки оперированного желудка

ГЛАВА

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика экспериментальных исследований

2.2. Общая характеристика клинических наблюдений

2.3. Методы исследования

ГЛАВА

ПРЕДОПЕРАЦИОННАЯ ДИАГНОСТИКА ПИЛОРОБУЛЬБАРНОГО СТЕНОЗА, ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СОСТОЯТЕЛЬНОСТИ ПРИВРАТНИКА И ХАРАКТЕРА МОТОРНО-ЭВАКУАТОРНЫХ РАССТРОЙСТВ 69 3.1. Клиническая оценка пациентов, страдающих пилоробульбарным стенозом

3.2. Эндоскопические методы исследования гастродуоденального комплекса при пилоробульбарном стенозе

3.3. Рентгенологическое исследование пациентов с пилоробульбарным стенозом 79 3.4.0ценка моторной функции желудка и двенадцатиперстной кишки 82 3.5.Сонографическая оценка функционального состояния привратника при пилоробульбарном стенозе

ГЛАВА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАЗРАБОТКА ФУНКЦИОНАЛЬНО АКТИВНЫХ СОУСТИЙ В ХИРУРГИИ ПИЛОРОБУЛЬБАРНЫХ СТЕНОЗОВ

4.1. Биомеханика и общие принципы формирования функционально активных анастомозов

4.2. Способ формирования гастродуоденоанастомоза после выполнения селективной проксимальной ваготомии с резекцией рубцово-измененного пило-робульбарного перехода

4.3. Способ проксимальной резекции желудка с формированием функционально активных соустий

4.4. Способ дуоденопилорогастропластики в хирургии гастродуоденальных язв, осложненных протяженным пилоробульбарным стенозом

4.5. Макро- и микроскопическое исследование искусственного привратника и дуоденогастротрансплантанта

4.6. Изучение топографо-анатомических взаимоотношений жомно-клапанных структур сформированных соустий

4.7. Изучение внутриорганного кровоснабжения искусственных привратника, кардии и дуоденогастротрансплантанта

ГЛАВА

НЕПОСРЕДСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ПИЛОРУССОХРАНЯЮЩИХ И ПИЛОРУСМОДЕЛИРУЮЩИХ ОПЕРАЦИЙ В ХИРУРГИИ ПИЛОРОБУЛЬБАРНЫХ СТЕНОЗОВ

5.1. Хирургическое лечение больных с рубцово-язвенным пилоробульбарным стенозом

5.2. Выбор метода оперативного лечения больных с пилоробульбарным стенозом

5.3. Особенности предоперационной подготовки и раннего послеоперационного периода

5.4. Ранние послеоперационные осложнения и летальность

ГЛАВА

РЕЗУЛЬТАТЫ ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ПИЛОРОБУЛЬБАРНОГО СТЕНОЗА В БЛИЖАЙШИЕ СРОКИ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

6.1. Общеклиническая характеристика оперированных больных

6.2. Моторно-эвакуаторная функция верхних отделов желудочно-кишечного тракта в ближайшие сроки после операции

6.3. Результаты эндоскопических исследований и степень обсемененности слизистой оболочки желудка Helicobacter pylori в ближайшие сроки наблюдения

6.4. Секреторная функция желудка в ближайшие сроки после операции

ГЛАВА

ОТДАЛЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЕРАТИВНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПИЛОРОБУЛЬБАРНОГО СТЕНОЗА

7.1 Социальная и трудовая реабилитация больных после органосохраняющих и резекционных методик хирургического лечения пилоробульбарного стеноза

7.2 Моторно-эвакуаторная функция эзофагогастродуоденального комплекса в отдаленные сроки после операции

7.3. Эндоскопическое исследование и морфологические изменения слизистой оболочки оперированного желудка в отдаленные сроки наблюдения

7.4. Секреторная функция желудка в отдаленные сроки после операции

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диагностика и выбор способа хирургического лечения рубцово-язвенных пилоробульбарных стенозов»

В настоящее время, по данным отечественных и зарубежных хирургов, занимающихся проблемой лечения больных с язвенным пилоробульбарным стенозом, частота его варьирует от 10 до 63,5%, составляя в среднем 15-30% [82,91,93,125,129,179,185, 194, 196,212].

Среди других осложнений язвенной болезни стеноз является показанием к хирургическому лечению у 45-84% больных [1, 93, 178]. Летальность при хирургическом лечении рубцово-язвенного пилоробульбарного стеноза в 1,5-2 раза выше, чем при неосложненной дуоденальной язве, в среднем колеблется в пределах 4-5% [122].

Общий механизм формирования стенотических деформаций пилоро-бульбарной зоны известен. По данным рентгенологических и функциональных исследований A. Akerlund (1921), Clairmont (1923) и В.А. Фанарджян (1964) в формировании рубцово-язвенного сужения пилоробульбарной области участвуют спазм, воспалительный отек и рубцово-спаечный процесс.

Отсутствие широко доступного информативного метода изучения детальной хирургической анатомии и морфо-функциональных изменений гаст-родуоденального перехода при выраженных рубцово-язвенных деформациях привратника и луковицы двенадцатиперстной кишки затрудняет доопераци-онную диагностику и выбор тактики лечения этой категории пациентов [38, 116, 174]. По мнению В.И. Оноприева (1995), только интраоперационная диагностическая дуоденотомия с интрадуоденальным исследованием позволяет в полной мере уточнить степень рубцово-язвенной трансформации, вида и фазы пилоробульбарного стеноза, анатомо-функциональное состояние привратника, что обеспечивает дифференцированный подход к выбору наиболее рационального вида оперативного пособия [124].

Именно поэтому проблема диагностики и оптимальной тактики лечения рубцово-язвенных трансформаций с учетом превалирования отечной, либо рубцовой фазы стеноза на фоне выраженных нарушений водноэлектролитного баланса и кислотно-щелочного равновесия остается весьма сложной. К тому же, окончательно не решен вопрос выбора методов хирургического лечения данного заболевания.

Едва ли можно согласиться с мнением, что резекция желудка является единственно приемлемой операцией при язвенном стенозе [34, 41, 55, 64, 85, 112, 192, 210, 264]. Непосредственные и отдаленные результаты классических вариантов резекции желудка, широко применяемой в хирургическом лечении больных с рубцово-язвенным пилоробульбарным стенозом, нельзя считать удовлетворительными вследствие сохраняющейся высокой послеоперационной летальности (до 10-15%) и значительного числа — до 30-39% постгастро-резекционных осложнений [32,90,122,145].

Улучшению результатов в хирургии рубцово-язвенного пилоробульбар-ного стеноза способствовали разработка и внедрение в практику ваготомии в сочетании с дренирующими желудок операциями, при этом летальность сократилась почти в 10 раз в сравнении с резекционными методами оперативного лечения [82, 88, 132, 277]. Однако существенным недостатком этих операций вне зависимости от применяемого вида ваготомии является разрушение или выключение пилорического жома, что нередко приводит к возникновению демпинг-синдрома (10-15%), развитию щелочного рефлюкс-гастрита (815%) и диареи (10-20%) [16, 87, 145].

В последние 10-15 лет при язвенной болезни, осложненной стенозом, стали применять пилоросохраняющие операции - селективную проксимальную ваготомию в сочетании с дуоденопластикой, которые, по мнению ряда авторов [47, 92, 124, 145, 184, 263, 270], предупреждают последствия дренирующих операций. Однако применение этого вида оперативных вмешательств ограничивается в большинстве случаев потерей функциональной активности выходного отдела желудка при вовлечении пилорического жома в рубцово-язвенный процесс с нарушением свободной проходимости последнего [82, 125, 145].

Исходя из изложенного, проблема диагностики и разработки более надежных и функционально полноценных органосохраняющих и резекционных оперативных пособий, способных уменьшить или исключить ускоренное, неконтролируемое опорожнение желудка, вызывающее развитие демпинг-реакции, а также регургитационных расстройств у больных с рубцово-язвенным пилоробульбарным стенозом, остается актуальной и требует своего дальнейшего совершенствования.

Цель работы.

Улучшить непосредственные и отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с гастродуоденальными язвами, осложненными пилоробульбарным стенозом, путем усовершенствования диагностики пилоробуль-барной альтерации, экспериментальной разработки и клинического обоснования новых органосохраняющих и резекционных методик хирургического лечения язвенной болезни, предусматривающих восстановление функциональной полноценности верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Задачи.

1. Определить объем углубленной предоперационной диагностики локализации и распространенности язвенного процесса, протяженности и степени рубцовой деформации пилоробульбарной зоны, а также морфо-функционального состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

2. Разработать алгоритм выбора способа операции при пилоробульбарном стенозе и обосновать показания к применению функционально полноценных органосохраняющих и резекционных оперативных пособий после радикального удаления рубцово-язвенной трансформации пилоробульбарной области.

3. Разработать в эксперименте и внедрить в клинику способы органосохраняющих и резекционных оперативных вмешательств с формированием функционально активных соустий.

4. Определить оптимальный объем предоперационной подготовки и мероприятий раннего послеопёрационного периода у пациентов с гастродуоде-нальными язвами, осложненными пилоробульбарным стенозом.

5. Изучить влияние разработанных операций на секреторную, моторно-эвакуаторную функции желудка, морфологическое состояние слизистой оболочки желудка.

6. Изучить результаты применения разработанных оперативных пособий с формированием функционально активных соустий в ближайшем послеоперационном периоде.

7. Провести системный анализ оперированных больных на основании комплексного многокомпонентного обследования пациентов в отдаленные сроки после операции.

Научная новизна.

Впервые на большом экспериментальном и клиническом материале разработаны и внедрены в клинику практически значимые диагностические критерии выбора тактики и способов хирургического лечения пилоробульбарного стеноза, проведен системный анализ результатов клинического применения разработанных функционально полноценных органосохраняющих и резекционных операций, восстанавливающих утраченные функции гастродуоденаль-ного перехода. Предложен объем предоперационной подготовки и мероприятий раннего послеоперационного периода, позволяющие сократить сроки пребывания пациентов в стационаре, улучшить ближайшие результаты операций, предупредить развитие Helicobacter pylori-позитивного гастрита.

Новизна исследований подтверждена патентами Российской Федерации № 2148996 «Способ лечения больных с пилоробульбарными язвами, сочетающимися с дуоденогастральным рефлюксом»; № 2173093 «Способ лечения сочетанной язвенной болезни желудка, осложненной пилоробульбарным стенозом»; № 2177731 «Способ хирургического лечения пилоробульбарных язв, осложненных стенозом привратника»; №2199279 «Способ дуоденопилорогас-тропластики в хирургии гастродуоденальных язв, осложненных протяженным пилоробульбарным стенозом».

Практическая значимость работы.

Внедрение в клиническую практику комплексной предоперационной диагностики и выбора на ее основе новых функционально выгодных резекционных и органосохраняющих способов хирургического лечения язвенной болезни позволило улучшить как непосредственные, так и отдаленные результаты лечения пациентов, получить более чем в 93,8% случаев отличные и хорошие результаты в лечении больных с рубцово-язвенным пилоробульбарным стенозом, восстановить качество жизни оперированных пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное комплексное предоперационное обследование, включающее углубленную диагностику локализации, распространенности и степени рубцово-язвенной деформации пилоробульбарной зоны, а также морфо-функционального состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта и, в первую очередь, пилорического жома позволяет сделать оптимальный выбор тактики и способа хирургического лечения пилоробульбарного стеноза.

2. Формируемые пластические структуры искусственных кардии, привратника и дуоденогастротрансплантата сохраняют свое строение и адекватное кровоснабжение в отдаленные сроки после операции, позволяют восстановить утраченные сдерживающие и антирефлюксные механизмы естественных сфинктеров эзофагогастродуоденального комплекса, а также осуществить замещение резецированной пилоробульбарной области с помощью формирования «искусственной луковицы» из дистальных отделов культи желудка.

3. Применение разработанных оперативных пособий при пилоробульбарном стенозе не ведет к увеличению числа и тяжести ранних послеоперационных осложнений и летальности, обусловленной специфическими осложнениями.

4. Применение новых хирургических технологий в лечении пилоробульбар-ного стеноза способствует более ранней компенсации функции пищеварения, уменьшению сроков временной утраты трудоспособности и инвалиди-зации больных.

5. Формируемые варианты искусственных кардии, привратника и дуоденога-стротрансплантанта при выполнении резекционных и органосохраняющих оперативных вмешательств, предотвращают развитие основных пострезекционных и постваготомических синдромов, обеспечивают высокий уровень качества жизни оперированным больным.

Апробация работы.

Основные положения диссертации обсуждены на XVI Российской научной конференции «Физиология и патология пищеварения» (29 сентября 1997г., Краснодар-Геленджик); на 5-й научно-практической конференции «Актуальные вопросы гастроэнтерологии» (2-4 октября 1997г., Томск); на 5-й научно-практической конференции хирургов Федерального управления Мед.БЭП «Современные аспекты организации, диагностики и лечения больных хирургического профиля» (28-29 сентября 2000г., Москва); на 6-й научно-практической конференции хирургов Федерального управления «Медбио-экстрем» (3-5 июля 2002г.,Северск, Томской обл.); на заседании итоговой научно-практической конференции Томского военно-медицинского института (31 января 2003г., Томск).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 71 научная работа, в том числе 13 в центральной и 3 в зарубежной печати, изданы методические рекомендации и 2 монографии. Получено 4 патента РФ на изобретение и 2 положительных решения на выдачу патента РФ.

Структура диссертации.

Работа изложена на 311 страницах машинописного текста, состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Работа иллюстрирована 83 рисунками, 31 таблицей. Указатель литературы содержит 305 наименований работ (204 отечественных и 101 иностранных).

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Гибадулин, Наиль Валерианович

276 ВЫВОДЫ

1. Объем предложенной углубленной предоперационной диагностики, включающий оценку морфо-функциональных изменений гастродуоденального перехода и характера моторно-эвакуаторных расстройств, позволил обосновать, с одной стороны, сохранение функционально полноценного привратника, а, с другой, необходимость радикального удаления органически несостоятельного пилорического жома и рубцово-измененных стенок луковицы двенадцатиперстной кишки с последующим формированием функционально активных соустий и, таким образом, дифференцированно подойти к выбору наиболее физиологичной операции при любом типе стено-зирующей язвы.

2. Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют, что сформированные пластические структуры искусственных кардии, привратника и желудочного трансплантата позволяют восстановить утраченные сдерживающие и антирефлюксные механизмы естественных сфинктеров эзофа-гогастродуоденального комплекса, а также осуществить замещение резецированной пилоробульбарной области дуоденогастротрансплантатом при выполнении органосохраняющих и резекционных методов оперативного лечения пилоробульбарного стеноза.

3. Применение экспериментально обоснованных технологий формирования функционально активных соустий в клинической практике хирургического лечения рубцово-язвенного пилоробульбарного стеноза, тщательная предоперационная подготовка и рациональное ведение раннего послеоперационного периода позволили избежать госпитальной летальности, связанной с объемом и методикой операции (летальность, обусловленная общехирургическими осложнениями, составила 0,62%), а также значительно уменьшить (до 10,5%) количество и тяжесть послеоперационных осложнений, избежать несостоятельности швов гастродуоденоанастомоза.

4. Результаты проведенных исследований позволяют считать патофизиологически обоснованными и радикальными, как органосохраняющие операции, так и резекционные методы лечения пилоробульбарного стеноза, не противопоставляя их друг другу. Индивидуальный подход к выбору вида операции определяется морфо-функциональными изменениями эзофагогастродуоденального комплекса, объемом необходимой коррекции пищеварительных и непищеварительных функций желудочно-кишечного тракта.

5. Индивидуализация выбора способа хирургической реабилитации пилоробульбарной области значительно снижает (до 14,9%) частоту морфо-функциональных расстройств гастродуоденального комплекса в ближайший послеоперационный период. У подавляющего большинства пациентов отмечается нормализация рентгено-, ультрасоно- и электрогастрографиче-ских критериев моторно-эвакуаторной функции оперированного желудка и функциональной активности сохраненного привратника или сформированного пилорусмоделирующего соустья.

6. Формируемые при пластическом замещении кардиального и пилорическо-го жомов, арефлюксные структуры сохраняют свою форму и размеры в отдаленные сроки после операции. Эндоскопическая хронометрия и ультро-сонографическое исследование оперированного желудка подтверждают функциональную активность соустий, по своим характеристикам приближающихся к физиологической норме, обеспечивающих восстановление ре-зервуарной функции желудка, порционную эвакуацию его содержимого и в значительной степени препятствующих дуоденогастральному рефлюксу.

7. Внедрение новых технологий в хирургию рубцово-язвенных пилоробуль-барных стенозов позволило повысить качество жизни и осуществить полноценную социальную адаптацию оперированных больных, получить в отдаленные сроки наблюдения отличные и хорошие результаты у 93,8% обследованных. Возникшие постваготомические и постгастрорезекционные расстройства пищеварения были преимущественно легкой степени тяжести и корригировались диетой. Только в 2 (1,8%) случаях было отмечено реци-дивирование язвенной болезни, потребовавшее проведения консервативной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Ультрасонографическая диагностика природы стенозирующего поражения привратника определяет выбор тактики проводимого лечения: при пило-роспазме — функциональном поражениии привратника, сопутствующим в большинстве случаев острой язве пилоробульбарного отдела, — необходимо проведение комплексного терапевтического лечения с положительным прогнозом относительно восстановления функциональной активности привратника; при рубцово-язвенном поражении пилоробульбарной области в большинстве случаев необходимо проведение оперативного лечения пациентов.

2. Точная диагностика преобладания воспалительного или рубцового компонентов в формировании пилоробульбарного стеноза определяет необходимость проведения и объем предоперационной противовоспалительной терапии, так как проведение операции при язвенно-инфильтративной стадии ульцерации увеличивает границы необходимой резекции гастродуоденаль-ного перехода, а, следовательно, плановое хирургическое вмешательство необходимо выполнять только в рубцово-язвенной или рубцовой стадии стеноза.

3. Предоперационная подготовка должна включать в себя проведение противовоспалительной и антисекреторной терапии, ежедневное двукратное промывания желудка антисептическими растворами, инфузионную терапию и парентеральное питание с целью коррекции анемии и гипоальбуми-немии, дегидратации, электролитного дисбаланса и нарушений кислотно-основного состояния.

4. У пациентов с суб- и декомпенсированными формами пилоробульбарного стеноза необходимо осуществление полноценного энтерального питания через микрозонд, проведенный с помощью эндоскопа за зону рубцовой альтерации в двенадцатиперстную кишку.

5. При формировании функционально активных соустий необходимо тщательно соблюдать прецизионную технику кишечного шва И.Д. Кирпатов-ского в модификации Г.К. Жерлова, что способствует заживлению анасто-мотического кольца по типу первичного натяжения с минимальной воспалительной реакцией и без образования грубого рубца.

6. Проведение органосохраняющих операций при лечении пилоробульбарного стеноза необходимо дополнять выполнением корригирующей операции на кардии.

7. Основным принципам ведения послеоперационного периода являются: постоянная декомпрессия оперированного желудка в течение первых трех— четырех суток после операции, энтеральное зондовое питание, ранняя активизация больных, коррекция водно-электролитных нарушений, профилактика развития осложнений общехирургического профиля.

8. Комплекс реабилитационных мероприятий раннего послеоперационного периода должен включать в себя проведение курса эрадикационной терапии в сочетании с препаратами группы блокаторов центральных дофаминовых рецепторов (метоклопрамида) в общепринятых дозировках.