Эндосил в восстановительной хирургии лица (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Папина, Ирина Николаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 126
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Папина, Ирина Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВД} 1НЯ.
2.] Матерная исследования.
2.2 Методы исследования н лечение.
2,2,1 Клинические методы исследовании и хирургическое лечение. -. .„„„.,,.„„.
2 2.2 Лабораторные методы исследования силиконового материала ЪЪ
Эвдосвя».—
2-2.2.1 Исслелопинч фи^ико-механичсскнх свойств материала «Эндосил».
2-2-2.2 Исследования санктарно-хнмнческнх свойств материала «Эндосил».
2.2:2.3 Токсикологические исследования материала «Эндосил».
2.2.2.4 Изучение реакции тканей на нмплантат из «Эндосила». „.,.-----„.„
2.2.3 Фотографический метод.—.
2.2.4 Статистический метол.
ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
СИЛИКОНОВОГО МАТЕРИАЛА «ЭНДОСИЛ».
3.1 Результаты фнзнко-механкчееккх исследований.
3-2 Результат еаиитарио-химичсских исследований.
3-3 Результаты токснко-гигисннчсских исследований.
3-4 Реакция тканей на имплантаты m «Эндосила».
171 AB А 4 РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ
МАТЕРИАЛА «ЭНДОСИЛ».
4,1 Клинические результаты хирургического лечения больных с дефектами и деформациями мягких тканей лица без ранее проведенного оперативного лечения.
4 .2 Клинические результаты хнрургнчсск№0 лечения больных с дефектами и деформациями мягких тканей лица, ранее оперированных по поводу основной патологии.
ГЛАВА 5 ОЕСИВДЕНКЁ СОБСТВЕННЫ* РЕЗУЛЬТАТОВ И К
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эндосил в восстановительной хирургии лица (экспериментально-клиническое исследование)»
Применение полимерных материалов на основе снлоксаиов открыло новое перспективное направление в восстановительной хирургии лица. Используемые в настоящее время современные пластические материалы, во многом позволяют решать задачи, связанные с выбором тактик» оперативного лечения у больных с дефектами и деформациями лица [5, 20, 22, 14]. Результаты исследований показали, что силиконовые нмпламтаты биологически инертны, сохраняют эластичность, прочность, не рассасываются в тканях, не изменяют форму, и весь процесс приживления можно расценивать как нормальную реакцию заживления стерильной раны.
Проведённый анализ литературных данных показал, что в нашей стране и за рубежом, накоплен большой экспериментальный и клинический опыт по применению различных имплантатов для замещения дефектов и исправления деформаций челюстно-лицевой области. Использование стандартных и индивидуальных силиконовых имплантатов для череп но-челюстио-лицевой области позволило устранять дефекты н деформации лобно'носо'орбиталыюй области и свода черепа у различных Групп больных [6,62,97,102],
Важное преимущество силикона по сравнению с другими полимерами. а также различного рода трансплантатами, заключается в возможности устранения не только дефектов и деформаций лицевого скелета, но и мягких тканей лица. Однако особенности применения силоксановых композиций для замещения различных тканей и структур, нюансы различных клинических ситуаций заставляют производить поиск новых материалов, разносторонне изучать показания и противопоказания к их использованию.
Успех и темпы внедрения в клиническую н хирургическую пракгнку разнообразных имплантатов на основе синтетических полимеров, предназначенных лля замены, реконструкции и восстановления органов и тканей. непосредственно зависят от решения проблемы создания материалов, отвечающих специфическим мслнко-техннчсскнм требованиям. Очевидно, что для замещения мягких тканей лица, обладающих значительно меньшей твердостью н более высокой эластичностью, чем опорные структуры черепа. необходимы материалы с иными фнзико-механическими свойствами,
Разработанный на основе силикона полимерный материал «Энлоснл» (НПО «Мслснл». 200) г,), открывает новые возможности в использовании силиконовых имнлаитатой а челюстко-ли ценой хирургии. Композиция «Эидосил» более технологична и проста в обработке, химическая структура с использованием винил содержащих каучуков, не требующих лля применения перокендов, предполагает наличие физико-механических и химических характеристик, наиболее приемлемых лля замещения мягких тканей лииа. Однако исследований, направленных на оценку возможностей применения «Эидоснла» в восстановительной хирургии лица не проводились.
Актуальность исследования определяется тем. что оно направлено на решение важной проблемы создания нмплантатов на основе силиконовой композиции с уровнями эластичности и твердости, необходимыми для замещения мягких тканей липа, и является первым исследованием в этом направлении.
Экспериментально и клинически обосновать возможность применения полимерного материала «Эидосил» в качестве пластического материала, для устранения дефектов и деформаций лица.
Задачи исследования
1. Изучить и сравнить физико-механические, санитарно-хнмнческие свойства новой силиконовой композиции «Эндосил».
2. Изучить токенколот-гигиенические свойства материала «Эндосил».
3. Изучить в экспериментальных условиях реакцию организма на им-плантати из композиции «Эндосил»,
4. Провести анализ использования силиконовых имплантатов для замещен ия мягких тканей лица за последние 1Ú лет.
Провести клинические испытания н анализ результатов оперативного лечения пациентов с использованием имплантатов из силиконовой композиции «Эндосил».
Научная новизна
Впервые оценены фнзико-мехаинчеекне свойства полимера «Эндо-енл», показавшие превосходство параметров прочности и разднроустойчи-востн над значениями ранее применявшихся силоксановых композиций, выявленный низкий параметр твердости показал приоритетность «Эндоси-ла» для обьёмной пластики мягких тканей челюстно-лицевой области.
Впервые оценены санитарно-химические свойства материала «Эндо-сил» и установлено, что материал характеризуется высокой химической стойкостью благодаря отсутствию в «Эндосиле» миграции органических веществ в модельную среду.
Впервые изучены токсикологические свойства композиции «Эндо-сил» in vivo и выявленон что материал не токсичен.
Впервые проведён ретроспективный анализ использования силиконовых имплантатов н различных гелей, показывающий потребность в объемной пластике мягких тканей лица у пациентов с различными нозологическими формами заболевании.
Впервые проведены клинические испытания материала «Эндоснл», показавшие целесообразность его использования для замещения дефектов мягких тканей липа и устранения деформаций рубиово-измененных, атро-фнчных тканей чслюстно-лнцевой области.
Практическая значимость
Практическое значение работы состоит в разработке и внедрении в клиническую практику нового пластического материала «Эидосил», обладающего улучшенным комплексом физико-механических н санитарно-химнческих свойств для применения в челюстно-лнцевой хирургии.
Использование новой композиции «Эндоснл» в клинике челюстно-лицевой хирургии позволяет получить имплантаты для замещения мягких тканей лица высокого качества и с лучшими физнко-мсханнчсскимн характеристиками. чем другие используемые а настоящее время силиконовые композиции, н большей мере пригодные для протезирования плотных, опорных структур.
Замещение мягких тканей лица с использованием нмплантатов из силиконовой композиции «Эндоснл» в челюстно-лнцевой клинике позволяет получить хорошие косметические результаты лечения.
Научные положения ^ выносимые на защиту
1, Физико-механические свойства силиконовой композиции «Эидосил», а именно высокая зластичность и низкая твердость наряду с высокими прочностными характеристиками, позволяют считать эту композицию предпочтительной для изготовления нмплантатов при замещении мягких тканей.
2, Композиция «Эндоснл» по своим санитарио-химичсскнм и токенколо-го-гигненичсским показателям имеет многократный запас относительно принятых нормативов, является химически высокостойким и биологически инертным материалом.
3, Замещение мягких тканей лица с использованием нмплантатов из силиконовой композиции «Эндоснл» в челюстно-лнцевой хирургии имеет высокую клиническую эффективность и позволяет получить хорошие косметические результаты лечения.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Папина, Ирина Николаевна
выводы
1. При изучении и сравнительном исследован ни установлено, что силиконовый материал чЭндосил» по физико-механическим показателям, значительно превосходит силиконовый материал марки 52-1194« что свидетельствует об улучшении его прочностных и эластических свойств.
2, При сравнительном исследовании химических свойств силиконового материала «Эндосил» и силиконового материала марки 52-1194 благодаря отсутствию в «Эндоснле» нероксида 2,4-дихлорбснзоила значительно снижается миграция органических веществ в молельную среду, т.е. улучшаются саннтарно-химические свойства материала, что позволяет значительно сократить продолжительность вулканизации имплантатов,
3. При изучении токсиколого-гигненических свойств имплантатов из силоксаиовой композиции «Эндосил» выявлено, что они не токсичны. Обследование животных но показателям, характеризующим функциональное состояние основных органов и систем организма не выявили статистически значимых отклонений от контроля и показателей нормы.
4. На основании проведенного ретроспективного анали за установлено, что для обь£мной пластики мягких тканей необходим материал, обладающий наименьшей твердостью, позволяющий избежать осложнения, связанные с прорезыванием имплантатов.
5, Проведенное клиническое применение имплантатов из силиконового материала «Заносил» показало, что их использование позволяет восстановить анатомические соотношения лица, что способствует восстановлению психологической и социальной реабилитации пациентов
6, Анализ результатов оперативного лечения пациентов с использованием имплантатов из силоксаиовой композиции «Эндосил» показал, что заечет его эластичности н мягкости он может использоваться для устранения дефектов и деформаций мягких тканей лица, особенно в случаях, где выбор пластического материала сопряжен с риском его прорезывания.
практические рекомендации. Имплангаты из силоксановой композиции Эндоснл могут быть рекомендованы для контурной пластики мягких тканей челюстно-лнцевой области.
2. Эндоснл является материалом выбора у пациентов, неоднократно перенесших оперативные вмешательства на лице.
3. Материал Эндоснл может быть рекомендован для восполнения большого объёма дефектов и деформаций мягких тканей лица.
4. Для повышения точности индивидуального моделирования имплан-татов рекомендовано использование данных спиральной компьютерной томографии и стереолнтографнческнх моделей.