Использование биологически инертной корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций лицевого скелета (экспериментально-клиническое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Чернегов, Валентин Васильевич

  • Чернегов, Валентин Васильевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 123
Чернегов, Валентин Васильевич. Использование биологически инертной корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций лицевого скелета (экспериментально-клиническое исследование): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Санкт-Петербург. 2005. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чернегов, Валентин Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА УСТРАНЕНИЯ ДЕФЕКТОВ И ДЕФОРМАЦИЙ ЛИЦЕВОГО СКЕЛЕТА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1.Основные направления пластики костных дефектов.

1.2. Применение биологически инертной корундовой керамики в пластической хирургии.

1.2.1 Использование в пластической хирургии оптимизаторов репаративного остеогенеза и синтетических материалов.

1.2.2. Применение БИКК.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО И

КЛИНИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Материал экспериментального исследования.

2.1.1. Технология изготовления и физико-химические свойства имплантатов из корундовой керамики.

2.1.2. Керамические имплантаты, использованные в экспериментальном исследовании.

2.2. Методы экспериментального исследования.

2.2.1 .Методика имплантации керамических пластинок в мягкие ткани.!.

2.2.2. Методика имплантации керамики в нижнюю челюсть.

2.3. Методы исследования в эксперименте.

2.3.1. Методы клинического наблюдения.

2.3.2. Методы морфологических исследований.

2.3.3. Методы электронно-микроскопических исследований.

2.3.4.Элементный энергодисперсионный анализ шлифов костей.

2.4. Материал и методы клинических исследований.

2.4.1. Общая характеристика больных.

2.4.2 . Методы клинических исследований.

2.4.2.1.Клиническое обследование больных в предоперационном периоде.

2.4.2.2. Методика изготовления имплантатов из БИКК.

2.4.2.3. Методика операции. Ведение больных в послеоперационном периоде.

2.4.2.4.Рентгенологические методы исследования.

2.5. Статистические методы исследования.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ.

3.1. Результаты клинических наблюдений.

3.1.1. Наблюдение за животными в послеоперационном периоде.

3.1.2 Состояние раны в послеоперационном периоде.

3.2. Гистогенез тканей на керамические имплантаты.

3.2.1. Результаты морфологических исследований.

3.2.2. Результаты сканирующей электронной микроскопии.

3.2.3. Данные элементного энергодисперсионного анализа.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ БИОЛОГИЧЕСКИ ИНЕРТНОЙ КОРУНДОВОЙ КЕРАМИКИ.

4.1.Оптимальные сроки и планирование восстановительных операций .73 4.2. Способы устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области с помощью имплантатов из биологически инертной корундовой керамики.

4.2.1. Контурная пластика дефектов и деформаций челюстно-лицевой области.

4.2.1.2. Способы устранения дефектов и деформаций скуловой области.

4.2.1.3. Краниопластика.

4.2.1.4. Ринопластика имплантатом из БИКК.

4.2.1.5. Устранение дефектов и деформаций нижней челюсти.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Использование биологически инертной корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций лицевого скелета (экспериментально-клиническое исследование)»

Актуальность проблемы. В восстановительной хирургии значительное место занимают костнопластические операции, направленные на устранение последствий травм, некоторых соматических заболеваний и врожденных деформаций челюстно-лицевой области, (Кабаков Б.Д., 1963; Плотников Н.А., 1979; Швырков Н.Л., Шамсудинов А.Х., 1990; Sigran G., 1991; Zhang V., 1994). Проблема устранения дефектов и деформаций лицевого скелета (JIC), а, следовательно, восстановления правильных форм и очертаний лица, пока человек не застрахован от травм, остается и будет актуальной еще долгие годы. Это связано с высоким уровнем травматизма, который имеет тенденцию к росту, в том числе автотравмы, большим количеством пострадавших с дефектами и деформациями JIC в структуре лечившихся больных в челюстно-лицевых стационарах, а также отсутствием универсального пластического имплантационного материала для замещения таких дефектов.

На протяжении последних трех десятилетий попытки отечественных и зарубежных хирургов направлены на изыскание новых и более эффективных методов лечения с использованием экономически рентабельных имплантатов.

Часто успех оперативного лечения обусловлен адекватным выбором пластического материала, который позволял бы восстановить анатомическую структуру и функциональное назначение костей лицевого скелета, имел бы достаточный запас прочности, легко поддавался обработке, обладал высокими пластическими свойствами. Существенное значение имеет простота стерилизации и отсутствие значительных затрат при заготовке материала.

В настоящее время наиболее распространенным способом контурной пластики, применяемым для устранения последствий травм тканей лица, является свободная пересадка ауто- и аллопластических материалов (Плотников H.A., 1979, Прохватилов Г.И., 1985).

Используемые для этих целей ауторебро и аллохрящ имеют недостатки: полное или частичное рассасывание с утратой исходной формы, нагноение послеоперационной раны с отторжением трансплантата (Иммамалиев A.C., 1975; Плотников H.A. с соавт., 1984; Coleman D.L. et al., 1974). Кроме того, применение аутогенных трансплантатов для замещения дефектов и деформаций в 4JIO, сопровождается дополнительной травмой и увеличивает длительность основного оперативного вмешательства (Кабаков Б.Д.,1963; Аржанцев П.З., 1983; Неробеев А.И., 1988). Имплантаты из полимеров, силикона и металлов являются инородными телами и инкапсулируются соединительнотканной оболочкой (Богатов В.В. с соавт., 2002; Воложин А.И. с соавт. 2002; Grear A.J. et al, 2002). В то же время, в клинической практике общей травматологии стала применяться биоинертная керамика с хорошими результатами.

На период начала НИР (1996 г.) челюстно-лицевыми хирургами биологически инертная корундовая керамика (БИКК) не применялась. Учитывая ее положительные свойства, значительное отличие от аллогенных трансплантатов и положительные результаты применения в травматологии, мы решили провести научное исследование по изучению возможности применения БИКК в челюстно-лицевой хирургии (4J1X) для устранения дефектов и деформаций лицевого скелета.

Цель исследования - обосновать использование имплантатов из корундовой керамики у больных с посттравматическими дефектами и деформациями лицевого скелета, направленное на улучшение косметических и функциональных результатов хирургического лечения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Обосновать в эксперименте на основе клинических, рентгенологических и морфологических методов исследований возможность применения имплантатов из корундовой керамики.

2. Разработать методику определения основных характеристик дефектов и деформаций лицевого скелета для изготовления индивидуальных керамических протезов.

3. Разработать методику и основные виды индивидуальных имплантатов из БИКК для устранения костных дефектов и деформаций лицевого скелета.

4. Определить показания и противопоказания к применению имплантатов из корундовой керамики для замещения дефектов и деформаций лицевого скелета.

5. Разработать и применить в клинической практике способы устранения дефектов и деформаций лицевого скелета имплантатами из корундовой керамики.

Научная новизна:

1. Впервые в эксперименте разработана и обоснована методика использования керамических имплантатов в челюстно-лицевой хирургии.

2. Экспериментальными и клиническими исследованиями установлено, что имплантаты из корундовой керамики обладают высокой степенью биоинертности, химической стабильности и возможностью продолжительного функционирования.

3. Результаты экспериментального исследования свидетельствуют об остеотропности имплантатов из БИКК и прорастание костной ткани в поверхностные поры имплантата, что способствует увеличению стабильности его фиксации и является мерой профилактики асептического расшатывания в отдаленном послеоперационном периоде.

Практическая значимость работы.

Анализ отдаленных результатов лечения с применением имплантатов из БИКК показал, что данный метод пластики по своим функциональным и косметическим исходам полностью удовлетворяет хирургов и большинство пациентов.

Отличительной особенностью керамических имплантатов является их биологическая инертность и высокая износостойкость. Возможность прорастания костной ткани в поры имплантатов снимает проблему их надежной фиксации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Контурная пластика имплантационным материалом зависит от локализации дефекта и характера тканей, требующей восполнения. Экспериментальные исследования позволили доказать биоинертность применяемой корундовой керамики, а также возможность биологической фиксации компонентов за счет прорастания костной ткани в поры имплантата.

2. Клиническое применение керамических эндопротезов подтвердило экспериментальные данные о биоинертности этого материала.

3. Имплантаты из корундовой керамики являются хорошим материалом для контурной пластики врожденных и посттравматических костных дефектов и деформаций ЛС. Их применение целесообразно при восстановлении контуров подбородка, тела нижней челюсти, спинки носа, лобной области, скуло-орбитального комплекса.

Апробация работы. Материалы и основные положения диссертации обсуждены на Ш-й Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 1998), Всероссийской конференции "Актуальные вопросы клиники и диагностики" (Санкт-Петербург, 1999), на секции пластической хирургии хирургического общества им. Н.И.Пирогова г. Санкт-Петербурга (1998, 1999, 2002 г.г.).

Реализация результатов исследования. Разработанные методики контурной пластики и устранения дефектов и деформаций 4JIO с использованием пластики биологически инертной корундовой керамикой внедрены в практическую деятельность клиники челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно - медицинской академии, других лечебных учреждений Министерства обороны (ГВКГ им. Н.Н.Бурденко, окружные госпитали и др.) и Министерства здравоохранения. По данной теме получено 6 приоритетных справок на изобретение с применением имплантатов из корундовой керамики в области челюстно-лицевой хирургии, 18 рационализаторских предложений.

Результаты исследования широко используются в учебном процессе кафедр челюстно-лицевой хирургии и стоматологии Военно-медицинской академии и Самарского ВМИ.

Публикации. Основной материал диссертации представлен в работах в виде раздела: «Возможности корундовой керамики как альтернативного материала для имплантатов" в монографии профессора А.К.Иорданишвили „Хирургическое лечение пародонтитов и кист челюстей» (Санкт-Петербург, Нормедиздат, 2000 г.), опубликовано более 10 тезисов докладов.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 123 страницах (из них 108 страниц машинописного текста). Состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы,

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чернегов, Валентин Васильевич

ВЫВОДЫ

1. Результаты клинического наблюдения, морфологического исследования, электронно-микроскопического и элементного энергодисперсионного анализа в экспериментальном исследовании позволили доказать, что имплантаты из корундовой керамики обладают высокой степенью биоинертности, химической стабильности и возможностью продолжительного функционирования без образования продуктов износа.

2. Данные экспериментального исследования свидетельствуют об остеотропности имплантатов из БИКК и прорастание костной ткани в поверхностные поры имплантата, что способствует увеличению стабильности его фиксации и является мерой профилактики асептического расшатывания в отдаленном послеоперационном периоде.

3. Контурная пластика иммпллантационным материалом зависит от локализации и глубины дефекта, характера тканей, требующего восполнения. Разработанная методика определения основных характеристик дефектов и деформаций лицевого скелета позволяет изготовить индивидуальный керамический протез для их устранения.

4. Предложенные показания и противопоказания к применению имплантатов из БИКК для замещения дефектов и деформаций лицевого скелета обеспечивают рациональный выбор имплантационного материала и позволяет предупредить осложнения, связанные с их применением.

5. Разработанные способы контурной пластики устранения дефектов лицевого скелета имплантатами из корундовой керамики позволяют получить хорошие ближайшие и отдаленные косметические и функциональные результаты лечения у больных с дефектами и деформациями подбородка, тела нижней челюсти, спинки носа, лобной области и скуло-орбитального комплекса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для контурной пластики деформаций орбиты и скуловой кости, где исключается физическая нагрузка на имплантационный материал, следует применять имплантаты из биосовместимого пористого композита (БСПК) .

2. Для восстановления контуров подбородка, тела нижней челюсти, спинки носа, лба, скуло-орбитальной области рекомендуется использовать имплантаты из биоинертной корундовой керамики, которые выдерживают физическую нагрузку и обеспечивают хорошие функциональные и косметические результаты в ближайшие и отдаленные сроки.

3. Для замещения сквозных дефектов костей мозгового черепа целесообразно применять имплантаты из БИКК, которые позволяют адекватно восстановить контуры, надежно защитить головной мозг, обеспечивают хорошие косметические и функциональные результаты.