Обоснование применения пористой корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Малышева, Надежда Михайловна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Малышева, Надежда Михайловна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Трансплантаты биологического происхождения для замещения дефектов тканей и контурной пластики в челюстно-лицевой хирургии.
1.2. Имплантаты небиологического происхождения для контурной пластики и замещения костных дефектов.
1.2.1. Имплантаты из синтетических полимеров.
1.2.2. Имплантаты из металлов.
1.2.3. Имплантаты из углерода (углеродные композиты).
1.3. Керамические материалы.
1.3.1. Биоактивные керамические материалы.
1.3.2. Рассасывающиеся керамические материалы.
1.3.3. Инертные (ареактивные) керамические материалы.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Материалы и методы экспериментальных исследований.
2.1.1. Первая серия экспериментов по изучению имплантатов на основе пористой керамики на крысах.
2.1.2. Вторая серия экспериментов по изучению керамических имплантатов на кроликах.
2.1.3. Третья серия экспериментов по изучению имплантатов из пористого полимера.
2.1.4. Четвертая серия экспериментов по изучению имплантатов из пористых полимеров.
2.2. Изучение в эксперименте реакции окружающих тканей на имплантаты из пористого полиэтилена и пористой керамики.
2.2.1. Сканирующая электронная микроскопия поверхности скола препаратов.
2.2.2. Изучение биосовместимости отдельных компонентов комбинированных имплантатов.
2.2.3. Изучение механической прочности керамических имплантатов.
2.3. Пятая серия экспериментов по изучению возможности замещения дефектов костной ткани комбинированными имплантатами на основе пористой керамики.
2.4. Материалы и методы клинических исследований.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Частота остеоинтеграции имплантатов на основе пористых полимеров и пористой корундовой керамики при поднадкостничной имплантации их без дополнительной фиксации к поверхности кости.
3.1.1. Результаты первой серии экспериментальных исследований.
3.1.2. Результаты второй серии экспериментальных исследований.
3.1.3. Результаты третьей серии экспериментальных исследований.
3.1.4. Результаты четвертой серии экспериментальных исследований.
3.2. Результаты морфологических исследований.
3.3. Результаты изучения биосовместимости отдельных компонентов комбинированных имплантатов.
3.4. Оценка способности комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики и пористых полимеров сохранять исходный объем, форму и механическую прочность.
3.5. Результаты исследований механической прочности образцов.
3.6. Результаты изучения в эксперименте возможности замещения дефектов костной ткани комбинированными имплантатами на основе пористой керамики (пятая серия экспериментальных исследований).
ГЛАВА 4. КЛИНИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Лечение больных с микрогенией.
4.2. Лечение больных с сочетанными зубо-челюстно-лицевыми аномалиями.
4.3. Устранение послеоперационных дефектов.
4.4. Устранение посттравматических дефектов.
4.5. Устранение деформации лица при склеродермии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование применения пористой корундовой керамики для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области»
Актуальность исследования
Контурная пластика как метод устранения деформации лица имеет давнюю историю, которая во многом определялась предложениями по использованию различных пластических материалов природного либо искусственного происхождения: слоновая кость, парафин, металлы (золото, серебро). В XX веке достижения трансплантологии позволили широко апробировать аллогенные костные, хрящевые, фасциальные трансплантаты при контурной пластике лица (Титова А.Т., с соав., 1979; Лимберг A.A., 1980; Мулдашев Э.Р., 1994; Сельский Н.Е., 2000; Федотов С.Н., с соав., 2002).
Однако анализ отдалённых результатов выявил их недостатки: полное или частичное рассасывание с утратой исходной формы и размеров, нагноение операционной раны с отторжением трансплантата (Ткаченко С.С., 1970; Сысолятин П.П., 1972; Иммамалиев A.C., 1975; Плотников H.A., с соав., 1984; Coleman D.L., et al., 1974). Не смотря на свои достоинства, рассасываются в той или иной мере и аутогенные трансплантаты, забор которых повышает травма-тичность длительность оперативного вмешательства (Кабаков Б.Д., 1963; Дунаевский В.А., 1976; Аржанцев П.З., 1983; Хитров Ф.М., 1984; Вихреев Б.С., 1988; Неробеев А.И., 1988). К этому периоду относятся и предложения по использованию для контурной пластики имплантатов из полимеров - акриловых пластмасс, силикона (Замятин М.В., 1971; Даурова Т.Т., 1985; Брусова JI.A., 1996; Богатов В.В., с соав., 2002; Воложин А.И., с соав., 2002; Beekhuis G.J., 1980; Costantinio P.D., et al., 1993), а также имплантаты из металлов и других материалов (Якименко Д.В., с соав. 1999; Gear A.J., et al 2002). Недостатком этих материалов было то, что они вели себя как инородное тело - обрастали соединительнотканной капсулой, отделявшей их от подлежащей кости (Карпова Е.И., с соав., 2002; Leininger R.I., 1965; Williams D.F., 1984). Альтернативой таким имплантатам явились пористые имплантаты из полиэтилена
MEDPOR», структура которых обеспечивает возможность врастания в них тканей со стороны воспринимающего ложа (Shaber Е.Р., 1987; Frodel J.L., Lee S., 1998). Меньше внимания уделялось до недавнего времени применению керамических имплантатов для опорной пластики и замещения дефектов, устранения деформации лицевого скелета и свода черепа (Корж A.A., с соав. 1981; Медведев Е.Ф., 1992; Hinterberger J., 1980; Vincenzini P., 1983).
Отсутствие подобных имплантатов отечественного производства послужило нам основанием поиска пористых материалов для контурной пластики, которые удовлетворяли бы следующим требованиям:
• были инертны, т. е. не вызывали реакции отторжения;
• легко моделировались в ходе операции;
• хорошо интегрировали с окружающими тканями воспринимающего ложа, в частности с костной тканью;
• сохраняли первоначальную форму и размеры.
В поисках такого материала мы остановились на пористых полимерах (полиэтилен и фторопласт) и пористой корундовой керамике.
С 1999 года нами, совместно с сотрудниками НИИ Огнеупоров Санкт-Петербурга (Огородников В.Б., Иванова Л.П.), были проведены экспериментальные исследования по разработке и изучению физико-механических характеристик имплантатов на основе пористой корундовой керамики, предназначенных для использования в клинике челюстно-лицевой хирургии.
Экспериментальные исследования взаимодействия пористой корундовой керамики и костной ткани проводились параллельно в Санкт-Петербургском медицинском университете им. И.П.Павлова нашей исследовательской группой и в Педиатрической Академии C.B. Виссарионовым (Виссарионов C.B., 2001).
Результаты исследований продемонстрировали, что имплантаты из корундовой керамики биологически инертны. Пористая керамика представляет собой модель ячеистой спонгиозной ткани и является своеобразной матрицей для врастания костной ткани. К числу положительных свойств пористой керамики относится то, что ее можно достаточно легко моделировать во время операции с учетом индивидуальных особенностей поверхности кости и характера дефекта.
Однако наличие открытой пористости создает условия для возможности врастания в имплантат соединительной ткани, причем этот процесс протекает более активно, чем врастание кости. Мы предположили, что ограничение врастания соединительной ткани может быть достигнуто за счет покрытия имплан-тата материалом, выполняющим роль ограничивающей мембраны. В качестве такой мембраны решено было использовать дермальные и фасциальные трансплантаты серии "Аллоплант", а также костный цемент (Полакрис), применяемый в травматологии для фиксации эндопротезов.
Заготовки имплантатов из пористых полимеров (полиэтилена и фторопласта) с размером пор от 0,1 до 0,4 мм в виде полусфер, цилиндров и плоских параллелепипедов были изготовлены в ЗАО «ЛИНФАС», Санкт-Петербург.
Цель исследования - повышение эффективности лечения больных с дефектами и деформациями челюстно-лицевой области. Совершенствование методов контурной пластики и применение новых пластических материалов для устранения дефектов и деформаций челюстно-лицевой области. Всесторонне изучить свойства пористых имплантатов из полиэтилена, фторопласта и пористой корундовой керамики.
Задачи исследования.
1. В эксперименте на животных изучить возможность остеоинтеграции имплантатов на основе пористых полимеров и пористой корундовой керамики при поднадкостничной имплантации без дополнительной фиксации к поверхности кости.
2. Изучить в эксперименте реакцию окружающих тканей на импланты из пористого полиэтилена и пористой керамики.
3. Дать сравнительную характеристику биосовместимости пористой корундовой керамики, костного цемента «Полакрис» и аллогенного трансплантата «Аллоплант» по критерию гемолитической емкости комплемента in vitro.
4. Оценить в эксперименте способность комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики сохранять исходный объем, форму и механическую прочность, т.е. соответствовать требованиям, предъявляемым к имплантатам, используемым для контурной пластики.
5. Изучить в эксперименте возможность замещения дефектов костной ткани комбинированными имплантатами на основе пористой керамики.
6. Разработать методику использования имплантатов на основе пористой корундовой керамики для устранения дефектов, деформаций челюстно-лицевой области и апробировать её в клинике.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Пористая корундовая керамика является биологически инертным материалом, интегрирующим с костной тканью при поднадкостничном введении и перекрытии наружной поверхности имплантата разделительной мембраной с целью предупреждения опережающего врастания соединительной ткани.
2. Применение комбинированных имплантатов на основе корундовой керамики при деформациях и дефектах костей лицевого отдела черепа позволяет получить хороший и стойкий результат контурной пластики.
Научная новизна
1. Изучены в эксперименте физико-механические, биологические свойства, способность к остеоинтегации имплантатов на основе пористых полимеров и корундовой керамики.
2. Разработана методика контурной пластики с использованием комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики.
3. Апробирован в клинике метод контурной пластики комбинированными им-плантатами на основе пористой корундовой керамики.
Практическая значимость
Применение комбинированных имплантатов на основе корундовой керамики при деформациях и дефектах костей лицевого отдела черепа позволяет получить хороший и стойкий результат контурной пластики.
Внедрение результатов в практику
Результаты исследования внедрены в клиническую практику клиники че-люстно-лицевой и пластической хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова, Включены в лекционный курс кафедры хирургической стоматологии и челюст-но-лицевой хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 статьи в российских журналах и 9 статей в сборниках научных работ.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на V Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2000 г.); научно-практической конференции «Актуальные вопросы косметологии» (Санкт-Петербург, 2000 г.); VI Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2001 г.); VIII Международной конференции челюстно-лицевых хирургов и стоматологов (Санкт-Петербург, 2003 г.); VIII Всероссийской научно-практической конференции ( Москва, 2002) и на заседании секции хирургической стоматологии научного общества Санкт-Петербурга и Ленинградской области (2002 г.), По теме диссертации опубликовано 12 научных работ. Получено свидетельство на полезную модель № 25996.
Объем и структура работы
Диссертация насчитывает 155 страниц машинописного текста, 83 рисунка, 10 таблиц и 8 диаграмм. Библиографический указатель включает 178 работ, в том числе 84 работ отечественных и 94 работ иностранных авторов.
Работа выполнена на кафедре челюстно-лицевой хирургии и стоматологии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Клинические исследования выполнены в клинике челюстно-лицевой и пластической хирургии СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова Экспериментальные исследования осуществлены на базе НИЦ СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова. Экспериментальные исследования выполнены в соответствии с общепринятыми нормами гуманного обращения с животными и прошла экспертизу этического комитета СПбГМУ им. акад. И.П.Павлова.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Малышева, Надежда Михайловна
выводы
1. При поднадкостничном введении белым крысам пористой корундовой керамики остеоинтеграция имплантата наблюдается чаще, чем при поднадкостничном введении пористого полиэтилена и фторопласта.
2. В эксперименте установлено, что покрытие наружной поверхности пористого керамического имплантата слоем костного цемента «Полакрис» или алло-генным фасциальным трансплантатом серии «Аллоплант», выполняющих роль мембраны, ограничивающей опережающее врастание соединительной ткани, способствует остеоинтеграции керамического имплантата.
3. При поднадкостничном введении лабораторным животным комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики в сроки от 2 до 6 месяцев имплантаты сохраняют первоначальную форму и размеры.
4. Анализ результатов применения комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики у больных с деформацией и дефектами костей лицевого черепа в сроки до 4 лет свидетельствует о том, что с их помощью достигается хороший, стойкий результат оперативного вмешательства по устранению деформации и возмещению дефектов.
5. Пористую корундовую керамику можно использовать в качестве остеокон-дуктора для устранения внутрикостных дефектов (полостей).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для устранения деформации костей лицевого отдела черепа рекомендуется использование комбинированных имплантатов на основе пористой корундовой керамики с перекрытием наружной поверхности имплантата костным цементом «Полакрис» или аллогенным фасциальным трансплантатом серии «Аллоплант», которые предупреждают опережающее врастание соединительной ткани и обеспечивают условия для остеоинтеграции имплантата.
2. У больных с аллергологическим анамнезом не следует применять аллоген-ные трансплантаты в качестве мембраны, ограничивающей опережающее врастание соединительной ткани в пористый имплантат.
3. У больных с внутрикостными дефектами челюстей, возникшими после удаления кисты, доброкачественной опухоли, можно использовать пористую корундовую керамику в качестве остеокондуктора.