Реабилитация пациентов с дефектами и деформациями ушных раковин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, доктор медицинских наук Чкадуа, Тамара Зурабовна

  • Чкадуа, Тамара Зурабовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 211
Чкадуа, Тамара Зурабовна. Реабилитация пациентов с дефектами и деформациями ушных раковин: дис. доктор медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2011. 211 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Чкадуа, Тамара Зурабовна

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Виды дефектов и деформаций ушных раковин 11.

1.2. История развития отопластики

1.2.1. Торчащие ушные раковины

1.2.2. Складывающиеся ушные раковины

1.2.3. Дефекты ушных раковин

1.2.4. Тотальные дефекты ушных раковин

1.3. Эктопротезирование ушных раковин

1.4. Ультразвуковое дуплексное сканирование

1.5. Качество жизни и психологические аспекты у 34 , пациентов с дефектами и деформациями ушных раковин

Глава 2. Материал и методы исследования

2.1. Общая характеристика групп обследованных пациентов и 41 архивного материала

2.2. Методы хирургического лечения

2.2.1. Устранение врожденной деформации торчащих ушных 47 раковин

2.2.2. Устранение врожденной деформации складывающихся 49 ушных раковин

2.2.3. Устранение дефектов ушных менее 2/3 ушной раковины

2.2.4. Устранение дефектов более 2/3 ушной раковины

2.3. Способы изготовления силиконовых имплантатов и 65 эктопротезов ушных раковин

2.3.1. Методика изготовления силиконового имплантата ушной 65 раковины

2.3.2. Унифицированный набор силиконовых имплантатов 70 ушных раковин

2.3.3. Изготовление эктопротезов ушных раковин

2.4. Ультразвуковое дуплексное сканирование

2.5. Качество жизни и психологическое обследование

2.5.1. Исследование качества жизни с помощью опросника 8Б

2.5.2. Психологическое обследование

Глава 3. Результаты обследования^ и лечения пациентов с 86 дефектами и деформациями ушных раковин

3.1. Анализ архивного материала

3.2. Результаты хирургического лечения

3.2.1. Рабочая классификация дефектов и деформаций ушных 89 раковин

3.2.2. Хирургическое лечение торчащих ушных раковин

3.2.3. Хирургическое лечение складывающихся ушных раковин 96

3.2.4. Хирургическое лечение пациентов с частичными 101 дефектами ушных раковин (менее 2/3 ушной раковины)

3.2.5. Хирургическое лечение пациентов с субтотальными и 116 тотальными дефектами (более 2/3 ушной раковины)

3.2.6. Применение унифицированного набора силиконовых 134 имплантатов ушных раковин

3.3. Результаты эктопротезирования

3.4. Результаты ультразвукового дуплексного сканирования

3.5. Результаты исследования качества жизни и 143 психологического обследования

3.5.1. Результаты исследования качества жизни

3.5.2. Результаты психологического обследования

Глава 4. Оценка результатов лечения, анализ ошибок и осложнений

Глава 5. Заключение 170 Выводы 186 Практические рекомендации 188 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реабилитация пациентов с дефектами и деформациями ушных раковин»

Актуальность, проблемы:. Восстановление ушной раковины относится к одному из наиболее сложных разделов челюстно-лицевой хирургии [94]. Такая патология, как деформация и в большей степени дефект ушных раковин, помимо физического недостатка, приводит к психологической травме,, результатом которой является изменение качества жизни, и, как следствие, социального функционирования данной группы, пациентов [87]. Это выражается в ограничении социальных контактов, занижении самооценки, тревожности и изменении личностных установок и ценностей [99]. Оперативное вмешательство в подобных случаях зачастую является последней возможностью больного на возвращение его к полноценной жизни в обществе.

Основной целью любой реконструкции является точное воссоздание, отсутствующих анатомических частей. Это касается также и реконструкции ушной раковины. При небольших дефектах ушной раковины возможно проведение местно-пластических операций, в то время как при значительных дефектах необходимо использование больших тканевых объемов [47,100].

Особенностью операции по формированию ушной раковины является тот факт, что результат зависит не только от применяемой методики операции, но в большей степени, от используемого ауто-, аллотрансплантата или синтетического имплантата. В свою очередь требования хирургов к синтетическим и полимерным материалам, используемым для реконструктивных операций, постоянно повышаются [165,177].

Врожденные дефекты и деформации встречаются, по данным разных авторов, в 1:8000-10000 случаев новорожденных [73,148]. По частоте возникновения приобретенные дефекты ушных раковин не уступают врожденным дефектам. В большинстве случаев повреждения мягких тканей лица возникают в результате бытовой травмы. Значительно увеличился бытовой, криминальный и производственный травматизм, и как следствие обращаемость пациентов по поводу травматических деформаций ушных раковин, что составляет до 42% от общей травмы челюстно—лицевой области [4,238].

Попытки систематизирования дефектов и деформаций ушных раковин, формирование единой' концепции оперативного лечения, а также поиск материала для создания каркаса ушной раковины проводятся хирургами с начала XX века. С каждым днем повышаются требования пациентов к результатам проведенных реконструктивных и пластических операций. Существует множество методик коррекции врожденных и приобретенных деформаций ушных раковин [17,20,29,34]. Большинство авторов описывают отдельные оригинальные методики, отдавая предпочтение тому или иному методу, каркасообразующему материалу, одно- или двухэтапному способу [22,25,69,83,62,132,197].

Таким образом, повышение требований пациентов к эстетической составляющей результата лечения, оперативная^ сложность имеющейся патологии, отсутствие единой концепции выбора методик хирургического лечения пациентов с дефектами и деформациями ушных раковин, при многообразии отдельных оригинальных хирургических методик, а также необходимость разработки новых материалов, используемых в качестве каркаса при дефектах ушной раковины, и эффективного метода лечения обширных дефектов ушных раковин свидетельствует об актуальности данного исследования.

Цель исследования:

Повышение эффективности лечения пациентов с дефектами* и деформациями ушных раковин за счет усовершенствования методов предоперационной диагностики, оптимизации и разработки новых методов оперативного лечения.

Задачи исследования: 1. Провести анализ архивного материала за 10 лет с целью сравнительной оценки существующих хирургических методов лечения дефектов и деформаций ушных раковин и полученных результатов.

2. Систематизировать виды дефектов и деформаций ушных раковин для создания рабочей классификации в соответствии с принципами их хирургического лечения.

3. Изучить гемодинамику поверхностной височной артерии и ее ветвей с помощью ультразвукового дуплексного сканирования и определить критерии жизнеспособности височно-теменного фасциального лоскута.

4. Разработать технологию создания каркаса ушной'раковины и выявить оптимальную рецептуру силоксановой композиции, отвечающую необходимым биологическим и физическим свойствам.

5. Разработать методику одноэтапной отопластики с использованием силиконового имплантата и височно-теменного фасциального лоскута.

6. Разработать новую медицинскую технологию, направленную на устранение дефектов и деформаций ушных раковин различной этиологии с помощью силиконовых имплантатов.

7. Создать унифицированный набор имплантатов ушных раковин из силоксановой композиции 52-1194 на основании анатомических характеристик ушных раковины пациентов различного пола и возраста.

8. Изучить изменения уровня качества жизни пациентов после проведенного хирургического лечения.

9. Проанализировать отдаленные результаты хирургического лечения пациентов с учетом применяемой оперативной методики на основании архивных данных и собственных наблюдений.

Научная новизна

Впервые:

- на основании анализа архивного материала определены наиболее эффективные методы лечения пациентов с дефектами и деформациями ушных раковины, с эффективностью при деформациях в 100 %, частичных дефектах — в 98 % и при тотальных дефектах ушных раковин — в 76,1 %;

- разработана рабочая классификация дефектов и деформаций ушных раковин, в которой выявлено корреляционное соответствие между клиническими .признаками дефекта и тактикой его хирургической коррекции; на основании разработанной методики ультразвукового дуплексного сканирования поверхностной височной артерии и ее ветвей установлены критерии жизнеспособности (диаметр сосудов, пиковая систолическая скорость кровотока) височно-теменного фасциального лоскута;

- разработана оптимальная форма силиконового имплантата ушной раковины на основании статистических исследований антропометрических параметров ушных раковин здоровых людей, по упруго-прочностным свойствам выявлена оптимальная силоксановая композиция 52-1194 (твердость по Шору 30,6±3 усл.ед.), близкая к хрящевой ткани, разработана технология создания каркаса ушной раковины;

- на основании полученных клинико-функциональных данных разработана методика одноэтапной отопластики с использованием силиконового имплантата и височно-теменного фасциального лоскута, эффективность которой составляет 91,4%;

- разработана и зарегистрирована новая медицинская технология высокоэффективного метода оперативного лечения дефектов и деформаций ушных раковин с применением силиконовых имплантатов, позволяющая сократить продолжительность, этапность лечения и ускорить реабилитацию;

- разработан, запатентован, разрешен к клиническому применению и внедрен в производство унифицированный набор имплантатов ушных раковин, позволяющий сократить время подготовки к операции и добиться стойких эстетических результатов;

- на основании комплексного психологического обследования определены сроки реабилитации пациентов с дефектами ушных раковин (12-18 месяцев), также выявлены различия в скорости реабилитации пациентов с врожденной микротией (в 1,5-2 раза ниже) по сравнению с- пациентами с посттравматическимидефектами,ушных раковин;

- установлено, что наиболее низкий.уровень, показателей адаптации (37%) и самопринятия (35%) до операции имеют пациенты с посттравматическими дефектами ушных раковин, в отличие от пациентов с врожденной микротией, 46% и 44% соответственно, что напрямую зависит от длительности заболевания; на основании отдаленных результатов устранения дефектов ушных раковин различной этиологии (6 лет) выявлена высокая эффективность одноэтапной отопластики с применением силиконового имплантата и височно-теменного фасциального лоскута с количеством осложнений, не превышающих 8,6 %;

Практическая значимость

Определены наиболее эффективные методы хирургических вмешательств при различных дефектах и деформациях ушных раковин, позволяющие разработать практические рекомендации, для выбора того или иного метода, что значительно повысило эффективность оперативного лечения.

Систематизированы все виды дефектов и деформаций ушных раковин в соответствии с принципами их хирургического лечения, упрощающие выбор методики оперативного вмешательства.

Применен метод ультразвукового дуплексного сканирования поверхностной височной артерии и ее ветвей, используемый в предоперационном периоде, позволяющий определить показания к операции, предотвратить осложнения и более точно спланировать ход операции.

Разработана методика одноэтапной отопластики с использованием силиконового имплантата в качестве каркаса формируемой ушной раковины, а височно-теменного фасциального лоскута — в качестве биологического покрытия, значительно улучшающая эстетический результат операции и позволяющая существенно сократить сроки пребывания пациента в стационаре.

Разработана новая медицинская технология устранения дефектов и деформаций ушных раковин, позволяющая стандартизировать подход к хирургическому лечению пациентов, оптимизировать полученные результаты, и организовать деятельность специалистов на более высоком профессиональном уровне.

Создан унифицированный набор имплантатов ушных раковин и успешно применена методика одноэтапной отопластики с использованием силиконового имплантата ушной раковины и височно-теменного фасциального лоскута.

Разработана комбинированная методика психологического обследования пациентов в пред- и послеоперационном периоде при динамическом ее использовании совместно с методикой определения качества жизни, позволяющая следить за этапами реабилитации пациента, а также проводить коррекцию на разных ее этапах с привлечением смежных специалистов, что способствует ускорению медицинской и социальной реабилитации.

Научные положения, выносимые на защиту:

1. На основании комплексного клинико-функционального подхода к лечению пациентов с дефектами и деформациями ушных раковин, использования новых силиконовых имплантатов, исследования особенностей кровообращения височно-теменного фасциального лоскута, психологического статуса и уровня качества жизни, научно обосновано применение одноэтапной отопластики, которая позволяет сократить этапность лечения в 2,5 раза, его продолжительность - в 3 раза, количество осложнений - в 2 раза, повысить стойкость эстетических результатов и ускорить реабилитацию в 2,5 раза по изменению показателей физического здоровья.

2. На основании изучения гемодинамики поверхностной височной артерии и ее ветвей (лобной и теменной) научно обоснован дифференцированный подход к выбору тактики хирургического лечения при врожденных и посттравматических дефектах ушных раковин в зависимости от вида патологии.

3. На основании психологического обследования установлено, что после проведенного хирургического лечения у пациентов с посттравматическими дефектами ушных раковин показатели адаптации возрастают в 1,9 раза и самопринятия в 2,2 раза по сравнению с пациентами с врожденной микротией в 1,1 и 1,2 раза соответственно, что свидетельствует об ускорении реабилитации в 1,5-2 раза.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Чкадуа, Тамара Зурабовна

ВЫВОДЫ

1. На основании анализа данных архивного материала за 10 лет установлено, что при устранении деформаций ушных раковин успешными в 100% являлись метод Конверс-Груздевой, Стефенсон-Кручинского; при устранении частичных дефектов ушных раковин в 97% эффективным является метод Диффенбаха, эффективность отопластики с использованием хрящевого аутотрансплантата составляет 76,1%.

2. По данным клинико-функционального исследования установлено, что объем оперативного вмешательства зависит от сочетании 3 признаков: необходимость ремоделирования, восстановление каркаса ушной раковины и состояния окружающих мягких тканей, что явилось основой для создания рабочей классификации и позволило оптимизировать выбор метода хирургического лечения.

3. По данным УЗДС установлено, что при врожденной микротии происходит уменьшение диаметра поверхностной височной артерии и ее ветвей до 50% и снижение скорости кровотока более чем на 30%, что не является противопоказанием для использования височно-теменного фасциального лоскута при одноэтапной отопластике, в отличие от пациентов с посттравматическими дефектами ушных раковин, для которых аналогичные показатели являются относительным противопоказанием для проведения оперативного вмешательства.

4. Установлено, что для формирования анатомически правильной ушной раковины необходимо моделировать-силиконовый имплантат с увеличением высоты противозавитка на 10% и ушно-головного угла на 5°, применять трехкомпонентную гипсовую форму для отливки имплантата и использовать силоксановую композицию 52-1194 (твердость по Шору 30,6+3 усл.ед.).

5. Установлено, что разработанная методика одноэтапной отопластики с использованием силиконового имплантата и височно-теменного фасциального лоскута позволяет добиться наилучших эстетических результатов в 91,4% случаев и в 3 раза сократить сроки пребывания пациента в стационаре (15,5±5,5 койко-дней).

6. Применение силиконовых имплантатов в качестве каркаса ушной раковины и новых оперативных методов позволило в 93% случаев сократить продолжительность, в 97% этапность лечения, а также в 89% ускорить реабилитацию пациентов, на основании чего была разработана и утверждена к клиническому применению новая медицинская технология.

7. Установлено, что применение унифицированного набора имплантатов ушных раковин позволяет сократить время подготовки к операции на 80% (с 14 до 3 суток) и в 100% добиться стойких эстетических результатов.

8. Установлено, что наиболее низкие показатели уровня качества жизни до операции имеют пациенты с посттравматическими дефектами ушных раковин (психологическое здоровье - 55%; физическое здоровье — 52%; адаптация - 37%; самопринятие — 35%), что связано с острой стрессовой реакцией на возникшую травму, после проведенного лечения уровень качества жизни восстанавливается до значений нормы в течение 12 месяцев.

9. У пациентов с врожденной микротией, до операции показатели уровня качества жизни (психологическое здоровье 49%; физическое здоровье 54%; адаптация 46%; самопринятие 44%), выше, чем у пациентов в посттравматическими дефектами, но для достижения уровня нормы качества жизни после проведенной операции требуется в 1,5-2 раза больше времени (18-24 месяца).

10. Анализ отдаленных результатов (6 лет) хирургического лечения пациентов с тотальными и субтотальными дефектами ушных раковин показал, что применение силиконового имплантата и височно-теменного фасциального лоскута в 91,4 % гарантирует стойкий эстетический результат.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При оперативном лечении пациентов с торчащими ушными раковинами целесообразно применять методику отопластики по Конверс в модификации Груздевой вследствие ее высокой эффективности.

2. Пациентам со складывающимися ушными раковинами целесообразно проводить операции по методике Стефенсон в модификации Кручинского, которая наиболее эффективна при данной патологии.

3. Пациентам'с тотальными дефектами ушных раковин, микротией II, III степени и, пациентам после ранее1 проведенных* неудачных отопластик целесообразно проводить операцию с применением височно-теменного фасциального артериализированного лоскута, аутодермотрансплантатов и, силиконовых имплантатов.

4. Для получения достоверных признаков жизнеспособности артериализированного височно-теменного фасциального лоскута и планирования оперативного лечения следует применять новую методику УЗДС ветвей поверхностной височной артерии на этапе предоперационной подготовки.

5. Размеры выкраиваемого височно-теменного фасциального лоскута должны пропорционально соответствовать размерам силиконового имплантата, по высоте 1: 2,5, по ширине 1: 1,5, что позволяет не только обеспечить надежное биологическое покрытие силиконового имплантата, но и сформировать глубокую заушную складку и мочку уха при ее отсутствии.

6. Применение кожного трансплантата с задней поверхности здоровой ушной раковины позволяет улучшить эстетический эффект операции, так как кожа заушной области по цвету и структуре полностью соответствует коже ушной раковины, также целесообразно применять зигзагообразный разрез в височно-теменной области позволяющий максимально маскировать послеоперационный рубец, так как направление роста волос не совпадает с направлением послеоперационного рубца.

7. Для устранения тотальных и субтотальных дефектов ушных раковин можно использовать унифицированный набор силиконовых имплантатов 3 пар ушных раковин различных размеров. Использование данного набора имплантатов ушных раковин позволяет улучшить эстетический результат операции, сократить сроки и этапы оперативного лечения.

8. Для оценки успешности прохождения этапов процесса реабилитации пациентов, изменений уровня качества жизни, личностного и социального функционирования у пациентов с тотальными и субтотальными дефектами ушных раковин, целесообразно проводить динамическое психологическое обследование.

9. Для реабилитации пациентов с абсолютными противопоказаниями к проведению операции по формированию ушной раковины или в случае невозможности ее проведения, целесообразно изготавливать эктопротез ушной раковины.