Принципы хирургического лечения больных с прогрессирующей гемиатрофией лица тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Лопухова, Ирина Геннадиевна
- Специальность ВАК РФ14.00.21
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лопухова, Ирина Геннадиевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III.
3.1. Клиническая характеристика обследованных больных.
3.2. Характеристика больных с гемиатрофией лица
3.2.1. Гемиатрофия лица I степени.
3.2.2. Гемиатрофия лица II степени.
3.3.3. Гемиатрофия лица III степени.
ГЛАВА IV. ХИРУРГИЧЕСКОЕ ЛЕЧЕНИЕ БОЛЬНЫХ С ПРОГРЕССИРУЮЩЕЙ ГЕМИАТРОФИЕЙ ЛИЦА
4.1. С гемиатрофией лица I степени.
4.2. С гемиатрофией лица II степени.
4.3. С гемиатрофией лица III степени.
ГЛАВА V. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ
5.1. Анализ результатов исследования иммунологического статуса больных.
5.2. Анализ результатов хирургического лечения больных с гемиатрофией лица.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Принципы хирургического лечения больных с прогрессирующей гемиатрофией лица»
Актуальность исследования
Любые деформации в области лица отрицательно влияют на психологический статус человека и способствуют развитию чувства ущербности, заниженной самооценки и внутреннего дискомфорта, тем самым, препятствуя социальной реализации личности.
Прогрессирующая гемиатрофия лица - заболевание, в результате которого наблюдается нарастающая деформация лица, за счет атрофии кожи и подкожно-жировой клетчатки, а в более тяжелых случаях - всех тканей, включая костные структуры лица (Брусова А.А., 1975; Лихачев С.А., Тарасевич М.И., 1994; Rogers В.О., 1964; Meara J.G. et al., 1997).
Первые клинические признаки болезни возникают в детском или подростковом возрасте. Они постепенно прогрессируют, и нарастающая деформация лица наносит психическую травму формирующейся личности. Комплексное терапевтическое лечение позволяет лишь в незначительной степени компенсировать сопутствующие болезни патологические сдвиги нервной, эндокринной и др. систем. Применение препаратов местного действия так же лишь в незначительной степени улучшает микроциркуляторные процессы кожных покровов. Поэтому, хирургическое вмешательство остается единственным способом устранения деформации и восстановления симметрии лица (Гусева Н.Г., 1993; Fernandez О. et al., 1998).
Деформация, возникающая при гемиатрофии лица, имеет целый ряд особенностей в этиологическом, патогенетическом и клиническом аспектах. Относительно этиологии и патогенеза болезни существует ряд предположений, ведущее место среди которых - патологическая несостоятельность нервной системы. Современные научные данные предлагают рассматривать мультифакторный генез заболевания, с поражением любого звена в цепи взаимодействия регулирующих систем организма: нервной, иммунной, эндокринной и др. (Гусева Н.Г., 1993; Белоусова Г.А. и соавт., 1999; Auvinet С. et al., 1989; Dupont S. et al., 1997). Клиническая картина деформации лица при прогрессирующей гемиатрофии характеризуется особой специфичностью, так как она развивается за счет истончения и уменьшения объема тканей. Все эти факторы радикально отличают прогрессирующую гемиатрофию от большинства патологий челюстно-лицевой области.
Для устранения деформации, развившейся в результате прогрессирующей гемиатрофии лица, применялись различные методики реконструктивного лечения. Для восполнения области дефекта использовали способы свободной пересадки различных видов лоскутов. Применяли свободные жировые и кожно-жировые трансплантаты (Terek R., 1960; Peskova Н., Stockar В., 1961; Sokolova L.A., 1972; Мухин М.В., 1974); стебельчатый кожно-жировой лоскут (Neumann C.G., 1953; Шинбирев Н.А., 1961); жировую клетчатку филатовского стебля (Михельсон Н.М., 1962). Непосредственные результаты оперативного лечения были удовлетворительные, однако, в дальнейшем пересаженные ткани подвергались неравномерной атрофии и рубцеванию (Дмитриева B.C., Ковалева А.И., 1971).
Стойкий эстетический результат хирургического лечения может быть достигнут при использовании аллопластических материалов: имплантатов из силикона (Брусова Л.А., 1996;
Saccomanno F.,1997), гранул гидроксиапатита, гранул биокорала (Roddi R. et al., 1994).
С развитием микрохирургической техники открылись новые возможности устранения дефекта и деформации лица при прогрессирующей гемиатрофии. Методика аутотрансплантации реваскуляризированных лоскутов позволяет устранить дефект не только мягких тканей, но и кожных покровов, что особенно актуально у пациентов с резко выраженными формами гемиатрофии (Неробеев А.И. и соавт., 1990; Малаховская В. И., 1997). Свободный васкуляризированный сальник (Upton J. et al., 1980; Jurkiewicz M.J., Nahai F., 1985), паховый (Dunkley M.P., Stevenson Т., 1990; Smith A. A., Manktelow R.T., 1990), кожно-мышечный, с включением прямой мышцы живота (Jackson I.T. et al., 1986), лопаточный (Nassif Т.М. et al., 1982), лучевой и торакодорсальный (Horl H.W. et al., 1991) лоскуты используются с конца XX века для восполнения объема атрофированных тканей при болезни Ромберга.
Специфичность и вариабельность клинической картины прогрессирующей гемиатрофии лица, а также многообразие существующих хирургических методов восстановления объема и контуров при данной деформации указывает на сложность данной проблемы. Вопросы выбора тактики и последовательности этапов реконструктивного лечения являются актуальными. В настоящее время отсутствует систематизированный подход к выбору оптимальных методов хирургического лечения с учетом степени, локализации и распространенности атрофического процесса, а также формы болезни.
Цель работы:
Разработать оптимальные принципы хирургического лечения больных с деформацией лица при прогрессирующей гемиатрофии для получения стойких эстетических результатов.
Задачи:
1. Изучить клиническую картину, патогенетические формы и степени выраженности деформации, характерной для прогрессирующей гемиатрофии лица, в соответствии с чем разработать рабочую классификацию.
2. Определить показания и разработать тактику хирургического лечения больных с прогрессирующей гемиатрофией лица в зависимости от локализации и степени патологических изменений.
3. Разработать и внедрить в клиническую практику новые методики хирургического устранения деформаций челюстно-лицевой области, развившихся в результате прогрессирующей гемиатрофии лица.
4. Исследовать и провести сравнительный анализ иммунологического статуса больных на различных этапах хирургического лечения с применением имплантатов из силикона.
5. Изучить отдаленные результаты хирургического лечения.
Научная новизна:
Впервые предложена классификация прогрессирующей гемиатрофии лица по клиническим признакам и патогенетической форме заболевания, позволяющая определить степень тяжести заболевания.
Впервье определены оптимальные принципы и последовательность этапов хирургического лечения в зависимости от степени и формы атрофического процесса.
Впервые разработана методика хирургической коррекции красной каймы губы, позволяющая достичь полного и стойкого восстановления объема красной каймы (Патент РФ № 2148382).
Впервые исследован и оценен иммунологический статус больных с прогрессирующей гемиатрофией лица в динамике, на различных этапах реконструктивного лечения с применением силиконовых имплантатов. Определенной закономерности иммунологических изменений и их связи с использованием имплантатов из силикона для устранения деформации не выявлено.
Практическая ценность:
Предложенная схема обследования больных и рабочая классификация прогрессирующей гемиатрофии лица позволяют более точно оценить степень тяжести, стадию и патогенетическую форму болезни.
В соответствии с разработанной классификацией определены принципы и последовательность хирургических вмешательств, что упрощает планирование реконструктивного лечения.
Усовершенствованы имеющиеся и разработаны новые методики устранения деформации челюстно-лицевой области, характерной для прогрессирующей гемиатрофии лица, значительно повышающие результаты хирургического лечения больных и позволяющие достичь стойких эстетических результатов.
Апробация работы:
Материалы диссертации доложены на научной конференции «Передовые технологии в эстетической дерматологии и пластической хирургии» (Москва, октябрь 1998г.), Итоговой конференции ЦНИИ стоматологии (Москва, ноябрь 2002г.), Третьем Международном конгрессе по пластической, реконструктивной и эстетической хирургии (Москва, февраль 2002г.)
Апробация диссертации проведена на совместном заседании сотрудников отделений реконструктивной и пластической хирургии, восстановительной хирургии лица и шеи с микрохирургией, отделения рентгенологии ЦНИИС 28.04.2003г.
Публикации:
По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ, в том числе получен 1 патент на изобретение.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Лопухова, Ирина Геннадиевна
Выводы
1. Клиническая картина прогрессирующей гемиатрофии лица характеризуется значительным разнообразием локализации, степени атрофии, состояния кожных покровов, наличия склеродермических изменений. Разработанная рабочая классификация позволяет систематизировать клинические проявления болезни и оценить степень деформации.
2. Проведение дополнительного клинического и лабораторного обследования больных с прогрессирующей гемиатрофией лица повышает достоверность определения стадии болезни и позволяет уточнить диагноз.
3. В зависимости от степени гемиатрофии лица разработаны принципы хирургического лечения:
• пациентам с гемиатрофией лица I степени показано проведение контурной пластики индивидуальными силиконовыми имплантатами;
• пациентам с гемиатрофией лица II степени рекомендовано на первом этапе проведение местно-пластических операций, восстановление контуров лица с применением индивидуальных силиконовых импланатов проводить как заключительные этапы лечения;
• Пациентам с гемиатрофией лица III степени: при наличии резко выраженных склеродермических изменений кожи показано проведение аутотрансплантации реваскуляризированного торакодорсального лоскута; при сохраненной эластичности кожи показано первоначальное проведение местно-пластических и костно-реконструктивных операций и последующее проведение контурных пластик индивидуальными силиконовыми имплантатами, при этом восстановление контуров средней зоны лица необходимо проводить как заключительный этап лечения.
4. Применение новых разработанных методик устранения деформации приротовой области: транспозиции угла рта и хирургической коррекции красной каймы позволяет достичь хороших и стойких эстетических результатов.
5. Анализ динамического наблюдения иммунологического статуса больных с прогрессирующей гемиатрофией лица, которым проводилось реконструктивное лечение с применением имплантатов из силикона, не выявил определенной закономерности иммунологических изменений и их связи с проведенными оперативными вмешательствами.
6. Прослеженные отдаленные результаты хирургического лечения больных с гемиатрофией лица в сроки от 1 года до 30 лет показали стойкое сохранение достигнутого эстетического результата лечения.
Практические рекомендации
1. Хирургическое лечение больных с деформациями, развившимися в результате прогрессирующей гемиатрофии лица, можно проводить только в стационарной стадии болезни, подтвержденной клиническими и иммунологическими исследованиями.
2. Предложенная схема дополнительного обследования больных с прогрессирующей гемиатрофией лица является информативной для уточнения диагноза, формы и стадии болезни.
3. Разработанная рабочая классификация позволяет определить степень выраженности данной патологии и может быть использована в клинической практике.
4. Реконструктивное лечение больных с гемиатрофией лица целесообразно проводить в соответствии с предложенной тактикой: первоочередное проведение местно-пластических и костно-реконструктивных операций, а восстановление контуров лица с применением имплантатов - как последующие этапы лечения.
5. Контурную пластику силиконовыми имплантатами рекомендовано проводить сначала в верхней и нижней зонах лица, а затем в средней зоне.
6. Применение методики аутотрансплантации реваскуляризировз иного лоскута показано для устранения дефекта больным с резко выраженной формой гемиатрофии и дефицитом кожных покровов.