Комплексное лечение больных с гнойными ранами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, доктор медицинских наук Мельников, Владимир Витальевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 259
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Мельников, Владимир Витальевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ГНОЙНОМ РАНЕВОМ ПРОЦЕССЕ И ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Особенности гнойной раневой инфекции и регенерации гнойных ран
1.2. Современная тактика и принципы комплексного лечения гнойных ран
1.2.1. Особенности хирургической обработки гнойных очагов и послеоперационного местного лечения гнойных ран.
1.2.2. Антибиотикотерапия в лечении раневой инфекции
1.2.3. Эфферентная терапия при гнойной раневой инфекции.
1.2.4. Иммуномодуляция и иммунокоррекция при раневой инфекции.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА III. БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЙ ДРЕНАЖ ИЗ СУБЛИМИРОВАННОЙ КСЕНОБРЮШИНЫ, ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКАЯ И ЛИМФОТРОПНАЯ АНТИБИОТИКОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ГНОЙНЫХ РАН
111.1. Биологически активный дренаж из сублимированной ксенобрюшины и его свойства.
111.2. Общая характеристика клинического материала
111.3. Регенерация гнойных ран при применении сублимированной ксенобрюшины, насыщенной лекарственными веществами в сочетании с эндолимфатическим и лимфотропным введением антибиотиков.
111.4. Динамика иммунного статуса больных с гнойными ранами, леченных биодренажем и эндолимфатическим, лимфотропным введением антибиотиков
III.5. Клинико - экономический анализ программ антибиотикотерапий в комплексном лечении гнойных
ГЛАВА IV. СУБЛИМИРОВАННАЯ КСЕНОБРЮШИНА, НАСЫЩЕННАЯ ЛЕКАРСТВЕННЫМИ ВЕЩЕСТВАМИ, В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ЭВЕТРАЦИЕЙ В ГНОЙНО-НЕКРОТИЧЕСКУЮ РАНУ
ГЛАВА V. КОМПЛЕКСНОЕ ЛЕЧЕНИЕ ПОСТИНЪЕКЦИОННЫХ ГНОЙНЫХ ПОРАЖЕНИЙ МЯГКИХ ТКАНЕЙ У БОЛЬНЫХ ОПИОИДНОЙ НАРКОМАНИЕЙ
V.l. Клиника, диагностика постинъекционных гнойных осложнений у больных опиодной наркоманией
V.2. Антибактериальная терапия в комплексном лечении гнойных ран у больных опиодной наркоманией . 135 V.3. Эфферентная терапия в лечении эндотоксимии у больных опиоидной наркоманией с гнойной раневой инфекцией.
V.4. Динамика клеточного и гуморального иммунитета у больных опиоидной наркоманией с гнойными ранами
ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комплексное лечение больных с гнойными ранами»
Актуальность темы. Несмотря на успехи, достигнутые в комплексном лечении гнойных ран, эта проблема продолжает оставаться актуальной и до конца не решенной.
Многочисленными исследованиями, проведенными в последней четверти XX века, было убедительно доказано, что причиной сложившейся ситуации явились изменения видовой принадлежности гнойной раневой инфекции с прогрессивно нарастающей устойчивостью её к антибиотикам [29, 91, 117, 177, 178, 222, 229, 234, 235, 272, 319, 367, 370, 372, 451, 492 и др.], массовая аллергизация населения [7, 23, 369, 450, 452 и др.], развитие вторичных иммунодефицитных состояний организма (234, 235, 272, 367, 351, 370, 372, 374, 439, 449, 452 и др.].
В настоящее время данная ситуация не изменилась в лучшую сторону, а стала ещё более проблемной [163, 348, 401].
В связи с этим решению вопросов хирургической инфекции было уделено большое внимание на II Конгрессе ассоциации хирургов им. Н.И. Пирогова (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции хирургов (Пятигорск, 2001), данной проблеме были посвящены III Всеармейская конференция с международным участием «Инфекция в хирургии - проблема современной хирургии» (Москва, 2002), Международная конференция «Хирургические инфекции: профилактика и лечение» (Москва, 2003), IV Всероссийская конференция «Раны и раневая инфекция» (Москва, 2003), 3-я научно-практическая конференция «Инфекция в хирургии, травматологии и ортопедии» (Калуга, 2004), 4-я Всеармейская международная конференция «Интенсивная терапия и профилактика хирургических инфекций» (Москва, 2004).
Клиническое многообразие проявления гнойной инфекции мягких тканей определяет необходимость поиска алгоритма диагностики тяжести течения гнойного раневого процесса, уточнения показаний к применению и оптимизации составляющих комплексное лечение [2, 4, 6, 11, 32, 38, 112, 153, 165, 176, 179, 164].
В современной тактике комплексного лечения больных с гнойными процессами первостепенная роль отводится хирургическому вмешательству и способам улучающих качество хирургической обработки [61, 68, 113, 114, 141, 158, 215, 227, 242, 247, 406, 453].
В послеоперационном периоде необходимо в кратчайшие сроки подавить активность раневой инфекции, ликвидировать последствия гнойно-инфекционной агрессии, создавая тем самым оптимальные условия для перехода раневого процесса в фазу регенерации и последующего устранения тканевого дефекта хирургическими методами [93, 191, 215, 217, 347, 391,406].
В борьбе с инфекционным началом трудно переоценить роль лимфатической системы и применение большого числа антибиотиков с различным механизмом действия.
Одним из направляющих, перспективных направлений совершенствования антибактериальной терапии является блокирование лимфатического пути распространения инфекции с одновременной санацией кровеносного русла и созданием высоких концентрацией препарата в очаге поражения [1, 50, 52, 55, 70, 71, 72, 87, 152, 154, 162, 248, 305, 309, 314, 440, 443].
Современная методология местного лечения гнойных ран основана на направленном применении биологически активных перевязочных средств, с заданными свойствами с учетом характера и фазы раневого процесса [5, 6].
В тоже время, не смотря на значительный арсенал всевозможных материалов, используемых в лечении гнойных ран, перспективными остаются те средства, при помощи которых можно будет осуществлять направленную терапию раневой инфекции и гнойного раневого процесса. На наш взгляд этому требованию отвечают материалы, в структуру которых можно включать различные биологически активные вещества, подобранные с учетом чувствительности микрофлоры, характера и фазы гнойного раневого процесса.
При тяжелых клинических формах гнойно-воспалительных заболеваний, вследствие гнойно-инфекционной агрессии, в организме возникают грубые нарушения в регуляторных и эффекторных системах, проявляющиеся в виде .синдрома эндогенной интоксикации (СЭИ) [31, 32, 33, 53, 107, 112, 122, 160, 216, 217, 251, 274, 422].
Бесспорно, что адекватное хирургическое пособие, антибактериальная и иммунотерапия не будут значимо эффективны без устранения СЭИ эфферентными методами лечения, а в ряде случаев может быть и фатальным -это положение признается всеми клиницистами.
Несмотря на активное внедрение в клиническую практику методов эфферентной терапии проблема лечения интоксикационного синдрома при хирургических гнойных процессах остается актуальной [53, 73, 77, 107, 111, 218] .
Таким образом, все вышеизложенное свидетельствует о необходимости проведения работ по совершенствованию комплексного лечения больных с гнойными ранами различного генеза, имеющих тяжелое клиническое течение.
Цель исследования. Улучшить результаты комплексного лечения больных с первичными гнойными ранами, образовавшимися после вскрытия флегмон и абсцессов мягких тканей, постинъекционных гнойно-воспалительных поражений мягких тканей у больных опиоидной наркоманией, вторичными гнойными ранами с тяжелой формой клинического течения.
Задачи исследования:
1. Разработать новый подход местного и общего лечение первичных и вторичных гнойных ран с тяжелой формой клинического течения.
2. Разработать алгоритм диагностики степени тяжести течения гнойного раневого процесса для обоснования последовательности, продолжительности и частоты применения биологически активного дренажа, эндолимфа-тического и лимфотропного введения антибиотиков.
3. Определить динамику иммунологических, цитологических, бактериологических изменений у больных с тяжелой формой клинического течения гнойно-раневой инфекции, леченных биологически активным дренажом в сочетании с эндолимфатическим, лимфотропным введением антибиотиков и методов эфферентной терапией.
4. Провести клинико-экономический анализ программ антибиотикотерапий в комплексном лечении гнойных ран.
5. Обосновать рациональность применения сублимированной ксенобрюшины, насыщенной лекарственными веществами в лечении вторичных гнойных ран передней брюшной стенки с эвентрацией внутренних органов.
6. Выявить , особенности иммунного статуса, течения регенерации гнойных ран у больных опиоидной наркоманией при применении биодренажа с заданными свойствами, эндолимфатического и лимфотропного введения антибиотиков в сочетании с эфферентными методами детокси-кации.
7. Разработать алгоритм диагностики степени тяжести эндогенной интоксикации у больных опиодной наркоманией с постинъекционными гнойно-воспалительными поражениями мягких тканей для обоснования очередности и кратности применения различных методов эфферентной терапии.
Научная новизна исследования. Впервые на основе технологии консервирования аллопрепаратов для пластических операций (авт.св. № 921486 от 21.12.81, патент РФ от 24.06.93) разработан способ термосублимационного консервирования ксенобрюшины и подготовки биодренажа с заданными свойствами (рацпредложение отраслевого значения № 0-1197).
Получены новые научные данные результатов комплексного исследования течения тяжелых клинических форм гнойной раневой инфекции при целенаправленной терапии, проводимой ЭЛ, ЛТ введением антибиотиков, лечением гнойных ран различного генеза биодренажом в сочетании с эфферентными методами детоксикации.
Впервые разработан алгоритм диагностики тяжести проявления гнойной раневой инфекции, включая больных опиоидной наркоманией с постинъекционными гнойно-воспалительными осложнениями.
Впервые предложена схема развития, определены критерии и показатели эндогенной интоксикации у больных опиодной наркоманией с гнойно-воспалительными постинъекционными осложнениями и разработана схема эфферентной детоксикации с учетом степени и характера компонентов эндотоксимии.
Впервые изучено клиническое течение, исследованы иммунный статус, цитологические, бактериологические изменения при заживлении гнойных ран у больных с постинъекционными гнойно-воспалительными поражениями мягких тканей на фоне длительной опиоидной наркозависимости .
Положения, выносимые на защиту:
1. Включение в структуру сублимированной ксеноб-рюшины комплекса лекарственных веществ, подобранных с учетом характера, фазы раневого процесса позволяет получить биологически активный дренаж с заданными свойствами и пролонгированным антибактериальным действием.
2. Направленная терапия раневой инфекции, проводимая ЭЛ и ЛТ введением антибиотиков, лечением гнойных ран биодренажом с заданными свойствами создает оптимальные условия для перехода гнойного раневого процесса в фазу регенерации, а клинико-экономический эффект более выражен, чем при традиционных способах лечения.
3. Сочетанное воздействие двух факторов на организм больного - наркотического (наркотическая интоксикация хроническая и системная недостаточность) и на этом фоне гнойно-инфекционного, взаимно отягощаясь, приводят к резкому угнетению клеточного и гуморального иммунитета, развитию тяжелой воспалительной реакции, характеризующейся обширностью распространения и нарушением функций регуляторных и эффекторных систем.
4. У больных опиоидной наркоманией гнойное поражение мягких тканей развивается при микробной колонизации тканей на 1-2 порядка ниже «критического уровня» бактериальной обсемененности стенки ран. Процесс заживления гнойных ран характеризуется вялостью течения, медленной эрадикацией микробиоты. б. Определение степени тяжести синдрома эндогенной интоксикации при гнойно-воспалительных поражениях мягких тканей на фоне абстинентного синдрома позволяет дифференцированно использовать различные эфферентные методы лечения. Каскадное проведение с очередностью и кратностью сеансов эфферентных методов деток-сикации отвечает характеру компонентов смешанной формы эндотоксимии. Направленная терапия раневой инфекции, проводимая ЭЛ и ЛТ введением антибиотиков и лечения ран биодренажом с заданными свойствами, ускоряет сроки ликвидации гнойного источника экзо - и эндотоксимии, и тем самым способствует более ранней ликвидации клиники эндотоксикоза.
7. В лечении нагноившихся послеоперационных ран с гнойно-некротическим поражением всех слоев передней брюшной стенки и наличием эвентрации сублимированная ксенобрюшина, насыщенная лекарственными веществами защищает эвентрированные органы от высыхания, предупреждает образование кишечных свищей, ускоряет сроки подготовки для последующего оперативного лечения.
Апробация работы
Работа прошла апробацию на научной конференции кафедры госпитальной хирургии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Московский государственный медико-стоматологический , университет Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации .
Материалы диссертации доложены и обсуждены на итоговых научно-практических конференциях Астраханской государственной медицинской академии (1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002, 2003), на заседаниях Астраханского областного научного общества хирургов (1994, 1998, 2000, 2002), на XXXI Всесоюзном съезде хирургов (Ташкент, 1986 г.), на 4 съезде врачей и провизоров Калмыцкой АССР (Элиста, 1990), на научно-практической конференции «Биологически активные дренажи в лечении гнойно-раневых процессов, ожогов» (Астрахань, 1997), на научной конференции «Проблемы гериатрии в хирургии» (Москва, 2000), на 1У международной конференции «Современные подходы к разработке и клиническому применению эффективных перевязочных средств, шовных материалов и полимерных имплантантов» (Москва, 2001), на 2 и 3-ей международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2001, 2002), III Всеармейской конференции с международным участием «Инфекция в хирургии - проблема современной медицины» (Москва, 2002), на I съезде лимфологов России (Москва, 2003), Всероссийской конференции хирургов с международным участием, посвященной 75-летию з.д.н., член-корр., профессора Симбирце-ва С.А.(Санкт-Петербург, 2004), Всероссийской конференции хирургов «Совершенствование специализированной медицинской помощи в многопрофильном стационаре, посвященной 80-летнему юбилею профессора Петрова В. П.
Красногорск, 2004).
Публикации
Основные положения диссертации отражены в 29 научных работах, в том числе в 2 методических рекомендациях, 1 учебно-методическом пособии. Получены 2 рацпредложения отраслевого значения.
Внедрение в практику Результаты исследований использованы при проведении научно-практических конференций для работников здравоохранения, при обучении практических врачей Астраханской области на рабочих местах, в лекциях для работников практического здравоохранения и факультета постдипломного образования АГМА, а также в учебном процессе кафедр хирургического профиля АГМА. Сублимированная ксенобрюшина применяется в лечении больных с гнойными ранами различного генеза в отделении хирургии, гнойно-септической хирургии ГКБ № 3 им. С.М. Кирова г. Астрахани.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Мельников, Владимир Витальевич
ВЫВОДЫ:
1. Эндолимфатическая и лимфотропная антибиотико-терапия, ведение ран биодренажом с заданными свойствами позволяют осуществлять направленную терапию раневой инфекции и гнойного раневого процесса и в сочетании с эфферентными методами детоксикации способствуют более быстрой ликвидации клиники эндотоксикоза.
2. Уточненный алгоритм тяжести проявления гнойного раневого процесса и выбора пути введения антибиотиков с ведением ран биодренажом с заданными свойствами оптимизируют условия для перехода гнойного раневого процесса в фазу регенерации и последующего оперативного лечения.
3. Клинико-экономический анализ программ атибио-тикотерапий свидетельствует, что при эндолимфатиче-ском введении цефотаксима клинический эффект наступает на 1,2 койко-дня раньше, чем при его лимфотропном введении и на 5,6 дней при внутримышечном введении.
Экономические затраты на курс лечения при внутримышечном введении цефотаксима превысили на 282% таковые при его эндолимфатическом и на 214,9 % при лимфотропном пути введения.
4. Сублимированная ксенобрюшина, дозировано насыщенная биологически активными веществами в лечении вторичных гнойных ран передней брюшной стенки, осложненных эвентрацией, реэвентрацией органов брюшной полости, надежно защищает их от высыхания, предупреждает образование кишечных свищей и сокращает сроки подготовки для последующего хирургического пособия.
5. У больных с длительной парентеральной опиодной наркозависимостью .гнойно-воспалительные постинъекционные осложнения характеризуются: а) обширностью поражения и сопровождаются выраженными нарушениями функций регуляторных органов и эф-фекторных систем. Экзо- и эндогенные факторы инфекционного генеза формируют общепатологическую реакцию, тяжесть которой зависит от срока наркозависимости; б) развитием гнойного поражения мягких тканей при микробной колонизации тканей на 1-2 порядка ниже «критического уровня» бактериальной обсемененности, и вялостью течения процессов регенерации гнойных ран; в) по сравнению с донорами крови, двухкратным снижением показателей клеточного звена иммунитета, 2-3-х кратным уменьшением содержание иммуноглобулинов класса О, резким угнетением фагоцитарной активности крови .
6. Разработанная систематизация с уточнением алгоритма диагностики степени тяжести эндотоксикоза при гнойно-воспалительных поражениях мягких тканей на фоне хронической опиоидной интоксикации, абстинентного синдрома позволяет дифференцированно применять проведение с очередностью и кратностью сеансов эфферентных методов детоксикации, что отвечает характеру компонентов смешанной формы эндотоксимии у данной группы больных.
7. Эндолимфатическое и лимфотропное введение антибиотиков и лечение ран биодренажом с заданными свойствами у больных опиоидной наркоманией сокращают: а) в 1,8-2 раза сроки перехода раневого процесса в фазу регенерации; б) сроки ликвидации гнойного источника экзо- и эндотоксимии, и тем самым способствуют более ранней ликвидации клиники эндотоксикоза; в) сроки стабилизации показателей клеточного и гуморального иммунитета.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Алгоритм направленной антибактериальной терапии, включающищей эндолимфатическое и лимфотропное введение антибиотиков в сочетании с применением биодренажа с заданными свойствами основан на оптимизацию условий для перехода раневого процесса в фазу регенерации и последующего оперативного пособия.
2. Показаниями к применению СК, насыщенной лекарственными веществами, ЭЛ и ЛТ введению антибиотиков являются больные с тяжелым клиническим течением раневой инфекции.
3. При локализации гнойных очагов на конечностях эндолимфатическое и лимфотропное введение антибиотиков является надежной профилактикой распространения инфекции по лимфатическим путям.
4. При эвентрации в условиях гнойно-некротического поражения всех слоёв передней брюшной стенки для профилактики образования кишечных свищей и подготовки раны к ушиванию целесообразно применять в качестве аппликационного материала СК, насыщенную лекарственными веществами.
5. В комплексном лечении больных с длительной наркозависимостью и гнойно-септическими постинъекционными осложнениями иммунной терапии должно предшествовать проведение плазмофереза с последующей непрямой электрохимической детоксикацией гипохлоритом натрия.
6. Для уточнения объема гнойно-некротического поражения тканей бедра, наличия ложных аневризм у парентеральных наркоманов необходимо проведение УЗИ.
Стандарты по организации лечебно-диагностической помощи больным парентеральной наркоманией с гнойно-септическими осложнениями и сосудистыми поражениями
Предлагаемые стандарты не противоречат установочным положением, регламентированных МЗ РФ, законам по охране здоровья и оказания медицинской помощи населению Южного федерального округа РФ, приказам Департамента здравоохранения Астраханской области и страховых компаний.
1. Стандарты диагностической помощи на догоспитальном этапе:
- наличие следов инъекций и признаков воспаления в проекции сосудов конечностей с проявлением общей реакции организма на хирургическую инфекцию, признаков ее генерализации; боль, увеличение в объеме бедра при наличии «шахт - колодцев» в проекции крупных сосудов паховой области, пульсации над ними, истечение из них крови или гноя; при отказе больного, его родственников от госпитализации они должны быть предупреждены о возможных осложнениях и последствиях соответствующей записью в медицинскую карту.
II. Стандарты диагностики в отделении хирургии:
- клиника общего проявления гнойной инфекции, наличие следов от внутривенных инъекций в проекции поверхностных вен конечностей, «шахты - колодца» па--ховой области, нарушение функции пораженной конечности.
При флебитах: а) поверхностных - болезненный, гипиремированный тяж по ходу подкожных вен, б) глубоких - боль, увеличение в объеме конечности .
- При нарушении целостности сосудов: а) арозия - кровоизлияние и гематома конечности, выделение крови с гноем из кожно-сосудистой фистулы; б) аневризма - локальное увеличение в объеме конечности, патологическая пульсация. При пункции -кровь. Отсутствие клиники гнойной инфекции.
- При гнойном поражении: а) поверхностное расположение (паравазальная флегмона), болезненный инфильтрат с гиперемией кожи, с абсцедированием или без; б) глубокое расположение: межмышечное - боль распирающего характера, увеличение в объеме конечности, из «шахты-колодца» истечение гноя; пред- и забрюшинная локализация - пастозность передней брюшной стенки, поясничной области, боль, выраженная интоксикация, клиника сепсиса.
III. Стандарты обследования:
- общий анализ крови (по показаниям с ЛИИ по A.A. Кальф-Калифу), общий анализ мочи, глюкоза крови.
- кровь на группу и Rh-фактор, печеночные пробы, коагулограмма.
- исследование крови на сифилис, ВИЧ - инфекцию, носительство вируса гепатита В, С. при генерализованной форме гнойнохирургической инфекции : трёх кратное исследование крови на стерильность при подъеме температуры тела выше 38°С, исследование клеточного и гуморального иммунитета, рентгенография легких, ЭКГ, по показаниям УЗИ бедра, забрюшинного пространства.
IV. Стандарты предоперационной подготовки: при ло.кальном характере гнойного поражения мягких тканей осуществляется обычная подготовка для проведения общего обезболивания. при генерализованной форме гнойного поражении необходима катетеризация подключичной вены, а медикаментозная подготовка, объем инфузионной терапии определяется совместно с врачом - анестезиологом .
V. Стандарты обезболивания: при локальном проявлении гнойновоспалительного поражения мягких тканей - местная инфильтрационная анестезия по А. В. Вишневскому. при наличии обширного поражения мягких тканей с затеками, вторичных гнойных очагов, поражения сосудов (аневризма, арозивное кровотече'ние) показано проведение общего обезболивания.
VI. Стандарты хирургической тактики: при хирургической обработке гнойных очагов у больных инъекционной опиоидной наркоманией следует учитывать, что они, как правило, локализуются вокруг сосудов. Манипуляции должны носить щадящий характер. Высокий процент носительства у данных больных вирусов гепатита, ВИЧ - инфекции, бледной спирохеты требует обеспечения защиты оперирующей бригады от возможного инфицирования (двойные перчатки, хирургическое «забрало»). локальные гнойники, поверхностно расположенные метастатические гнойники вскрываются линейным разрезом над местом флюктуации или наибольшей болезненности длиной до 5 - 7 см. при локализации гнойного процесса в паховой области, на бедре, вторичных гнойных очагов в глубоко располагающихся пространствах хирургическому пособию предшествует пункция: а) при получении гноя по игле делается разрез длиной до 3 см, удаляется гной. Пальцевым исследованием определяются параметры гнойной полости и направление дальнейших разрезов и контраппертур. При расположении вторичных гнойных очагов в па-ранефрии, забрюшиннном клетчатом пространстве, гнойных псоитах разрез по Н. И. Пирогову или В. Н. Шевкуненко; б) при получении гноя с кровью или крови дальнейшую манипуляцию осуществлять вместе с сосудиг стым хирургом и желательно в светлое время суток .
VII. Стандарты антибактериальной терапии: при локальной форме гнойного процесса, инфекции, сопровождающейся системной воспалительной реакцией, лимфангитом, лимфаденитом антибиотик (цефалоспорины III генерации, амикацин) вводить на верхней конечности лимфотропно в I межпальцевый промежуток, на нижней конечности эндолимфатическим методом.
- при процессах, осложненных сепсисом, сеп-тикопиемией, при ангиогенном сепсисе - эндолимфа-тическое введение цефалоспорина III - IV поколения в сочетании с внутривенным введением препаратов нит-роимидозолового ряда (метронидозол по 2 г два раза в сутки) или карбопинемы (имипенем/циластатин по 0,5) .
VIII. Стандарты проведения эфферентной терапии: при I ст. эндотоксикоза - форсированный диурез (ФД) + фотогемотерапия (ультрафиолетовое или лазерное облучение крови)
- при II ст. эндотоксикоза - ФД + ПФ; при III ст. эндотоксикоза - ФД + ПФ + непрямая электохимическая детоксикация гипохлоритом натрия + ФГТ.
Количество сеансов методов эфферентной терапии при различных степенях эндотоксикоза определяется на основании маркеров эндотоксемии.
Лечение абстинентного синдрома согласовывается с врачом наркологом.