Лимфогенные методы в комплексном лечении огнестрельных ранений брюшной полости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Сакиев, Мурат Анатольевич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сакиев, Мурат Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 .Огнестрельный перитонит. Клиника.
1.2.Морфогенез.
1.3 .Обоснование термина «огнестрельный перитонит».
1.4.Роль лимфатической системы в патогенезе перитонита.
1.5.Методы лимфогенной терапии при перитоните.
1.6.Биологическое действие озона.
Глава 2. Материал и методы исследования. 32 2.1.Экспериментальные исследования. 32 2.1.1 .Техника катетеризации периферического лимфатического 33 сосуда у крыс.
2.1.2.Методика получения огнестрельной раны в эксперименте.
2.2.Морфологические методы исследования.
2.2.1.Гистологические методы.
2.2.2.Методы электронной микроскопии.
2.2.3.Морфометрические методы.
2.2.4.Иммуногистохимические методы исследования.
2.2.5.Изучение особенностей микроциркуляторного русла в тканях 41 краев раны в процессе послеоперационного заживления.
2.3 .Характеристика клинических наблюдений.
2.3.1 .Характеристика клинических групп больных.
2.4.Методы исследования клинического материала.
2.4.1 .Лекарственное насыщение лимфатической системы. 49 2.4.2.Лимфогенные методы введения озонированного физиологи- 50 ческого раствора в сочетании с цефотаксимом.
2.4.3 .Иммуннологические исследования.
2.5.Статистическая обработка полученных результатов.
Глава 3. Результаты экспериментальных исследований.
3.1 .Морфология брыжеечных лимфатических узлов при 53 экспериментальном огнестрельном перитоните.
3.2.Состояние микроциркуляторного русла тканей, окружающих 67 раневой канал, при проведении лимфогенных инфузий озонированным физиологическим раствором в сочетании с антибиотиком.
Глава 4.0собенности иммунной защиты при огнестрельном 70 перитоните.
Глава 5.0собенности клинического течения огнестрельного 83 перитонита.
5.1 .Анализ причин прогрессирования огнестрельного перитонита.
5.1.1 .Огнестрельный перитонит при ранениях тонкой кишки.
5.1.2. Результаты лечения больных с огнестрельным перитонитом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лимфогенные методы в комплексном лечении огнестрельных ранений брюшной полости»
Перитонит продолжает оставаться самым частым и опасным осложнением острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, являясь основной причиной летальных исходов. Несмотря на прогресс и успехи современной хирургии, летальность при перитоните колеблется от
20% до 50% (В.К.Гостищев и соавт., 1992; А.С.Ермолов и соавт., 1996; ! /
Е.Б.Гельфанд и соавт., 2000), а при огнестрельном перитоните может достигать и более высоких цифр вплоть до 45% - 92,8% (Н.А.Ефименко и соавт., 2001-2003; А.К.Ревский и соавт., 2001 -2003).
Согласно современному представлению перитонит является наиболее частой причиной абдоминального сепсиса, развивающегося под действием токсинов и медиаторов воспалительных реакций (Н.А.Ефименко и соавт., 2001).
Общепризнанные подходы к лечению перитонита остаются неизмененными многие десятилетия (К.С.Симонян, 1971; В.С.Савельев и соавт., 1987). Они включают обязательное хирургическое удаление источника внутрибрюшинной инфекции, тщательную санацию брюшной полости, целенаправленную антибиотикотерапию и интенсивную дезинтоксикацион-ную терапию, детоксикация жидких сред организма, иммунокоррегирую-щая терапия и симптоматическое лечение в послеоперационном периоде.
Анализируя причины неудач антибиотикотерапии при перитонитах, Б.Р.Гельфанд (1998) отмечает недостаточную биодоступность препаратов в очаге инфекции и в местах диссеминации микроорганизмов, токсичное действие антибиотиков, усугубляющую полиорганную недостаточность, нарушение системного регионального кровотока, особенно в очаге инфекции, нарушающее доставку препаратов к патологическому очагу.
Одним из факторов быстрого развития эндотоксикоза с последующей полиорганной недостаточностью при огнестрельном перитоните является сокращение в реальном масштабе времени фаз протекания патологического процесса. Исследованиями Н.А.Ефименко и А.Н.Курицина (2003) доказано сокращение реактивной фазы течения перитонита и быстрое наступление деструктивно-некротических процессов. В связи с этим возникает необходимость эффективных и рациональных способов быстрой коррекции данного состояния (Н.А.Ефименко и соавт., 2001; Ю.Е.Выренков, З.А.Шевхужев и соавт., 2007).
Существенный прорыв в понимании патогенетических аспектов в развитии перитонита дало развитие клинической лимфологии. Фундаментальными исследованиями (И.В.Яремы и соавт., 1979 -2002;. Ю.Е.Выренкова 1981 - 2000; Р.Т.Панченкова и соавт.,1982-1984; А.С.Ермолова и соавт., 1984-2001; В.М.Буянова и соавт., 1991; С.У.Джумабаева и соавт., 1991 - 1997) доказана огромная роль лимфатической системы в развитии этого грозного осложнения и сформирована концепция лимфогенных методов лечения.
В последние годы перитонит рассматривается как общебиологическая проблема с попыткой разрешения ее через сопряженность иммунитета, гиперчувствительности и воспаления (И.В.Ярема и соавт.,2005; С.В.Колобов, И.В.Ярема и соавт.,2001).
Развитие иммунологии сформировало объединение понятий лимфатической и иммунной систем, что заставляет искать новые пути и способы эффективного воздействия на иммунологическую активность при тяжелых формах перитонита различного генеза, в том числе и огнестрельного.
В качестве иммуномодулятора мы остановились на медицинском озоне, который обладает широким спектром действия на клетки и ткани организма. Доказано его бактерицидное, противогрибковое, антивирусное действие, влияние на клеточный и гуморальный иммунитет (В.М.Зуев, Н.М.Побединский, Т.А.Джибладзе, 1997, 1998; А.М.Торчинов и соавт., 2002; Rilling S., 1990).
Наиболее часто озонотерапия применяется в виде внутривенных капельных введений озонированного физиологического раствора, большая и малая аутогемоозонотерапия, аппликации озонированных масел и т.д. (Н.А.Ефименко, Н.Е.Чернеховская, 2001; Н.Е.Чернеховская, 2003).
Предложенный в 80-х годах XX века метод эндолимфатического введения лекарственных веществ в последние годы находит все большее клиническое применение (Р.Т.Панченков и соавт., 1982-1984; И.В.Ярема, И.А.Мержвинский, В.К.Шишло, 1999; И.В.Ярема, В.В.Евдокимов, Б.М.Уртаев, 2001; Ю.Е.Выренков, З.А.Шевхужев и соавт.,2007). Лимфатическая система как среда как среда лечебного воздействия широко используется для введения антибиотиков, иммуномодуляторов, химиопрепаратов, ингибиторов протеаз и т.д.
Метод лимфотропного введения лекарственных препаратов был разработан профессором И.В.Яремой и соавт. В 1999 году. Простота и непродолжительность процедуры делает возможным проведение ее также в амбулаторных условиях. Известно использование лимфотропной терапии при гнойно-воспалительных заболеваниях малого таза, в пульмонологии при заболеваниях дыхательной системы, в челюстно-лицевой хирургии при-гнойных заболеваниях.
До настоящего времени коррекция местного иммунитета для лечения перитонитов, в том числе огнестрельных (И.В.Ярема и соавт., 1991; С.В.Колобов, И.В.Ярема и соавт., 2001) остается актуальной проблемой. Это послужило основанием для проведения данного исследования.
Цель работы.
Улучшить результаты лечения больных с огнестрельным пернитони-том, используя комплекс лимфогенных методов лечения и озонотерапии.
Задачи исследования:
1.В условиях экспериментального огнестрельного перитонита изучить морфофункциональное состояние регионарных лимфатических узлов и обосновать применение эндолимфатической и лимфотропной антибио-тико и озонотерапии.
2.Изучить функциональное состояние гемомикроциркуляторного русла (ГМЦР) тканей, окружающих раневой канал, в условиях применения в комплексе лечения лимфогенных методов.
3. Определить иммунологическую реактивность организма больных с огнестрельным перитонитом, которым в комплексе лечебных мероприятий включены лимфогенные методы лечения и озонотерапия.
4.Разработать и применить в практике патогенетически обоснованные схемы лимфогенных способов лечения и озонотерапии у больных с огнестрельным перитонитом.
Научная новизна работы.
-Изучены механизмы воздействия эндолимфатической антибиотико-и озонотерапии на морфологию и функцию брыжеечных лимфатических узлов при экспериментальном огнестрельном перитоните.
-Установлено и доказано, что применение эндолимфатической антибиотике- и озонотерапии в реактивной стадии экспериментального огнестрельного перитонита замедляет процессы альтерации в регионарных лимфатических узлах.
-Показана эффективность использования комплексных лимфогенных методов лечения антибиотико- и озонотерапии на процессы регенерации ГМЦР тканей раневого канала.
-Впервые доказано благоприятное воздействие комплексной лимфо-генной антибиотико- и озонотерапии при огнестрельном перитоните на иммунологический статус, и в первую очередь в регионарных лимфатических узлах.
Практическая значимость.
- Полученные данные позволили расширить возможность и улучшить результаты этиопатогенетического лечения огнестрельного перитонита с помощью воздействия лимфатической антибиотико- и озонотерапии в до операционном и послеоперационном периоде.
-Разработаны в эксперименте и апробированы на практике методики лимфатической антибиотико- и озонотерапии в до и послеоперационном периоде.
-Предложенная комплексная терапия положительно влияет на иммунологическую реактивность организма больного и способствует ускорению процессов регенерации поврежденных тканей.
Основные положения, выносимые на защиту.
1.Результаты экспериментальных исследований свидетельствуют о положительном воздействии лимфатической антибиотико- и озонотерапии на биологические ткани и в первую очередь регионарные лимфатические узлы. Клинически получено подтверждение данного факта при иммунологическом исследовании крови больных.
2 Состояние ГМЦР тканей раневого канала в условиях предложенной нами комплексной терапии при экспериментальном огнестрельном перитоните.
3. Иммунологические показатели у больных огнестрельным перитонитом в послеоперационном периоде увеличивались более интенсивно после воздействия комплексной терапии.
4.Сочетанная лимфогенная антибиотико- и озонотерапия оказывает стимулирующее влияние на процессы репаративной регенерации тканей брюшной полости.
5.Установлен положительный эффект разработанных нами методов сочетанного применения лимфогенной антибиотико- и озонотерапии при лечении огнестрельного перитонита.
Практическая ценность работы.
Предложены и внедрены в клиническую практику методы терапии больных с огнестрельным перитонитом, которым в комплекс лечебных мероприятий включены лимфогенные методы и озонотерапия.
Апробация работы. Полученные результаты и основные положения работы обсуждены и доложены на:
-ХХХУ1 научно-практической конференции врачей 5 ЦВКГ ВВС МО «60 лет на страже здоровья» доклад: 1) «Влияние монооксида азота на уровень бактериальной обсемененности регионального выпота в условиях перитонита», 2) Эффект комплексной эндолимфатической терапии в условиях экспериментального перитонита». Красногорск, 2006.
-на 7-ой научно-практической конференции поликлинических хирургов Москвы и московской области «Проблемы амбулаторной хирургии» доклад: 1) «Эндолимфатическая озонотерапия в лечении огнестрельного перитонита», 2) «Реактивные преобразования тканей в ходе репара-тивной регенерации в условиях экспериментального огнестрельного перитонита», 3) «Эндолимфатическая и лимфотропная антибиотико- и озонотерапия в лечении огнестрельного перитонита». Москва, 2006
На Всероссийской научной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения А.Н.Максименкова «Анатомо-физиологические аспекты современных хирургических технологий» доклад «Влияние эндолимфатической озонотерапии на процессы регенерации при огнестрельном перитоните». Санкт-Петербург, Военно-медицинская академия, 2006.
- на XI ежегодной сессии научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева РАМН с Всероссийской конференцией молодых ученых доклад «Эндолимфатическая озонотерапия в условиях экспериментального огнестрельного перитонита». Москва, 13-15 мая 2007
10
Публикации
По материалам представленной к защите диссертации опубликовано 9 научных работ, из них 1 статья напечатана в журнале, включенном в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание учёной степени доктора и кандидата наук».
Объем и структура работы Диссертация изложена на 125 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 123 отечественных и 20 иностранных работ.
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Сакиев, Мурат Анатольевич
ВЫВОДЫ
1 .Эндолимфатическая антибиотико- и озонотерапия в условиях экспериментального огнестрельного перитонита в регионарных (брыжеечных) лимфатических узлах устраняет повреждающее действие, что проявляется-нормализацией показателей объемной плотности ГМЦР и лимфатических синусов, процессов пролиферации и скорости миграции иммунокомпе-тентных клеток в увеличении интенсивности трансэндотелиального мас-сопереноса в эндотелиоцитах лимфатических синусов.
2.Стимуляция лимфодренажа путем эндолимфатических инфузий озонированного физиологического раствора в условиях экспериментальной операционной раны позволяет добиться снижения отека в тканях, окружающих раневой канал, увеличения содержания кислорода, повышения противомикробной защиты и, как следствие, активации процессов ангио-генеза и митотической активности стволовых клеток кожи, что может способствовать ускорению эпителизации раны.
3 .При огнестрельном перитоните происходит повреждение основных механизмов иммунных реакций, выражающееся в нарушении взаимосвязи Т- и В-клеточных популяций лимфоцитов, разбалансированной их кооперации при дефиците клеточной массы иммунекомпетентных клеток и, как следствие этого, изменения в системе клеточного и гуморального иммунного ответа. Глубина нарушений иммунореактивности организма находится в соответствии с клиническим проявлением заболевания и уровнем эн-дотоксикоза, лимфатическая антибиотико- и озонотерапия способствует быстрому восстановлению адекватного местного иммунного ответа.
4.Разработанный комплекс методов лечения огнестрельного перитонита с включением лимфогенной антибиотико- и озонотерапии позволил снизить количество гнойно-воспалительных послеоперационных осложнений у больных с огнестрельным перитонитом с 43,3% до 13.3% в основной группе. Предложенный метод лимфатической терапии способствовал снижению летальных исходов с 24,3% До 10,6% в основной группе. Комплекс мероприятий, включающих лимфатическую антибиотико- и озонотерапию вместе с традиционными методами позволил сократить время пребывания в стационаре на 3-7 суток в основной группе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Анализ исходов огнестрельных проникающих ранений живота и сравнительная характеристика различных методов их лечения позволил рекомендовать следующие принципы комплексного лечения огнестрельного перитонита
1 .Больным с проникающими огнестрельными ранениями живота показано комплексное лечение, включающее в себя наряду с традиционными мероприятиями эндолимфатическую лекарственную терапию.
2.Наиболее позитивный эффект эндолимфатических инфузий для профилактики и лечения гнойно-воспалительных осложнений при огнестрельных ранениях брюшной полости достигается при сочетании антибиотика широкого спектра действия (цефотаксима) с озонированным физиологическим раствором в количестве 200-400 мл, оказывающим имму-номодулирующее действие.
З.Эндолимфатическое введение антибиотика и озонированного физиологического раствора целесообразно осуществлять 1 раз в сутки. Растворителем эндолимфатически вводимых препаратов должен быть использован физиологический раствор, который, как известно, не вызывает парез мышц лимфангионов.
4.Релапаротомии для лечения гнойно-воспалительных осложнений огнестрельных ранений живота являются обязательным методом лечения, после которых необходимо продолжение эндолимфатической комплексной лекарственной терапии.